Закономерности структурной организации и динамики лесов зеленой зоны г. Йошкар-Олы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Медведкова, Елена Андреевна

  • Медведкова, Елена Андреевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 262
Медведкова, Елена Андреевна. Закономерности структурной организации и динамики лесов зеленой зоны г. Йошкар-Олы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Йошкар-Ола. 2012. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Медведкова, Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия Марий Эл.

2.2. Объекты и методика исследований

3. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДРЕВОСТОЕВ.

3.1. Породная структура и производительность

3.2. Размерная структура.

3.3. Виталитетная структура и фаутность

3.4. Вертикальная структура.

3.5. Горизонтальная структура насаждений и особенности проявления в них микроценотических эффектов

3.6. Выводы

4. ЭКОЛОГО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕСОВ ЗЕЛЕНОГО ПОЯСА ГОРОДА И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ.

4.1. Возрастная структура лесов и динамика породного состава древо-стоев

4.2. Эколого-ресурсный потенциал и тенденции изменения продуктивности древостоев.

4.3. Онтогенетический спектр ценопопуляций древесных растений

4.4. Выводы

5. РАДИАЛЬНЫЙ ПРИРОСТ ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ДИНАМИКИ БИОГЕОЦЕНОЗОВ

5.1. Средняя ширина годичных колец деревьев и ее вариабельность

5.2. Возрастной тренд радиального прироста деревьев.

5.3. Динамика индексов радиального прироста деревьев.

5.4. Динамика индексов чувствительности деревьев

5.5. Динамика ширины слоев ранней и поздней древесины.

5.6. Хронологические ряды радиального прироста старовозрастных деревьев - важнейшие источники информации о процессах динамики биогеоценозов.

5.7. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности структурной организации и динамики лесов зеленой зоны г. Йошкар-Олы»

Актуальность темы определяется необходимостью повышения эколо-го-ресурсного потенциала городских лесов, играющих важную роль в обеспечении благоприятных условий жизни и отдыха людей. Несмотря на давний интерес исследователей к этим довольно специфическим лесным биогеоценозам и огромный накопленный материал, многие вопросы их структурной организации и динамики, имеющие сугубо региональный характер и являющиеся теоретической основой ведения в них хозяйства, раскрыты далеко не полностью. Особенно это относится к городским лесам Республики Марий Эл, изученным пока крайне слабо.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы исследований и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы, государственный контракт № 2011-1.5-515-025 «Проведение проблемно ориентированных поисковых исследований в области технологий оценки ресурсов и прогнозирования состояния биосферы: создание технологических основ для оптимального лесовосстановления гарей и прогнозирование роста пирогенных березняков лесного среднего Поволжья на ландшафтно-типологической основе и биотехнологических рубок в них».

Цель исследований заключается в усовершенствовании теоретических основ ведения хозяйства в городских лесах Республики Марий Эл и сопредельных регионов. Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1) обобщить литературные данные по теме диссертации;

2) проанализировать природные условия района проведения исследований и выявить факторы, оказывающие дестабилизирующее влияние на лесные биогеоценозы;

3) провести натурную оценку состояния и структурной организации древостоев на пробных площадях;

4) проанализировать по данным лесоустроительных материалов динамику породного состава древостоев;

5) выявить закономерности динамики прироста фитомассы деревьев основных лесообразующих пород.

Методы исследования: натурная оценка состояния древостоев на пробных площадях, обобщение материалов лесоустройства, статистическая обработка полученных данных.

Научные положения, составляющие предмет защиты:

1. Закономерности структурной организации и динамики породного состава лесов зеленой зоны г. Йошкар-Олы.

2. Математические модели динамики продуктивности древостоев и фитомассы их листвы.

3. Особенности динамики радиального прироста деревьев в лесопарках г. Йошкар-Олы.

Научная новизна работы состоит в установлении закономерностей структурной организации и динамики многопородных древостоев в условиях повышенных рекреационных нагрузках и ограниченного режима лесопользования.

Практическое значение работы заключается в усовершенствовании теоретических основ ведения хозяйства в городских лесах Среднего Поволжья и разработке рекомендаций для производства.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается представительностью и репрезентативностью фактического материала, собранного и обработанного с использованием стандартных методов биогеоценологии, лесоведения, таксации леса и математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, разработке его программы, сборе, обработке и анализе исходного материала, формулирование выводов и основных положений диссертации.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Рациональное лесопользование и защита лесов в среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 2003); «Современное состояние окружающей среды в республике Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2004); «Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них» (Воронеж, 2007);

Роль особо охраняемых территорий в решении экологических проблем» (Йошкар-Ола, 2008); «Современные проблемы теории и практики лесного хозяйства» (Йошкар-Ола, 2008); «Интродукция растений: теоретические, методические и прикладные проблемы» (Йошкар-Ола, 2009); а также на ежегодных внутривузовских научных конференциях Марийского государственного технического университета.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 научных работах, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Городские леса, формирующие благоприятную среду обитания и отдыха людей, являются важнейшей составляющей урболандшафта. Обеспечить их устойчивое функционирование и развитие может лишь система лесохозяйст-венных научно обоснованных мероприятий, базирующихся на результатах детальной оценки их структурной организации и мониторинга текущего состояния (Рысин, Шаповалова, Чумаченко, Пентелькина, 2006). Неправильное и несвоевременное проведение этих мероприятий приводит к ухудшению целевых функций лесов, нежелательной смене пород в насаждениях и потере древесными породами свойств к самовосстановлению (Родичкин, 1972; Де-маков 2004; Комин, 2003; Петров, Зубко, 2005; Коваль, Битюков, 2001).

Изменение состояния лесов зеленого пояса городов и лесопарковых насаждений в ходе рекреации достаточно полно описаны в литературе. Так, в частности, установлено, что уничтожение подроста и подлеска в результате приводит к нарушению лесной обстановки под пологом древостоев (Родичкин, 1972, Тюльпанов, 1976; Конашова, 1996; Зарудная, Минкевич 1997; Андреев, 2002; Чижова, 2004; Те^БсЬ, 2003). Повышенная рекреационная нагрузка вызывает изменения в травяно-кустарничковом ярусе: общее снижение проективного покрытия, снижение числа лесных видов и увеличение числа рудеральных видов (Таран, Спиридонов, 1977; Рысин, Полякова, 1987; Рысин, Рысина 1987; Чижова, 1977, Файзуллина, Шукшанова, 1995; 2004; 1еп1зс11, 2003; Второва, Солнцева, Гордиенко, 2003; Сырова, 2004). Основное влияние лесной рекреации выражается в вытаптывании и чрезмерном уплотнении верхних слоев почвы в местах интенсивной посещаемости. Оно приводит к нарушению водно-воздушного режима почвы, уничтожению лесной подстилки, снижению содержания гумуса и нарушению биологического круговорота (Карписонова, 1967; Казанская, Панина, 1975; Чижова, 1977; Закам-ский, 1997; Андреев, 2000, 2002).

Фундаментом научно обоснованной системы лесохозяйственных мероприятий в лесах зеленого пояса городов и населенных пунктов являются результаты детальной оценки их структурной организации. Структура - фундаментальное свойство материи (Веденов ,1966; Фролов, 1981), неотъемлемый атрибут всех систем, отражающий их индивидуальные качества, позволяющий идентифицировать и классифицировать объекты, характеризующий степень упорядоченности элементов в них и определяющий их внутренние и внешние связи, а, следовательно, и закономерности функционирования. Познание структуры - есть способ познания системы. Познание закономерностей структурной организации и динамики растительного покрова локальных территорий - одна из центральных проблем современной экологии. Она существует, вероятно, с момента зарождения биоценологии как науки и, несмотря на большое число разработок (Margalef, 1967; Pielou, 1975; Левич, 1980; Разумовский, 1981; Песенко, 1982; Odum, 1989; Мэгарран, 1992; Мир-кин, Наумова, Соломещ, 2001; Демаков, 2007; Deng, Wang, Peng, 2003), окончательно до сих пор не решена. Эта проблема неразрывно связана с другой не менее важной проблемой нашего времени - проблемой сохранения биологического разнообразия (Чернов, 1991; Мордкович, 1994; Заугольнова, Ханина, Бобровский, 2004). Сохранение биологического разнообразия является одним из необходимых условий устойчивого развития человечества, о чем свидетельствует принятие в 1992 году международной Конвенции «О биологическом разнообразии», ратифицированной в 1995 году Российской Федерацией. Особую роль в сохранении биологического разнообразия играют городские и пригородные леса, находящиеся в зоне постоянного антропогенного и рекреационного прессинга.

Важнейшим параметром структуры лесных биогеоценозов, отражающим особенности их функционирования, является видовой (породный) состав древостоев, оптимизация которого на протяжении всего периода выращивания леса имеет большое практическое значение (Грейг-Смит, 1967; Плотников, 1979; Пешко, Закалюжный, Щудря, 1989; Wiersum, 2004;). Важность изучения видового состава и смешения видов в древостое лесов рекреационного назначения, с точки зрения эстетической оценки и подборов видов для отдыха людей, подчеркивали в своих работах многие исследователи (Родич-кин, 1972; Тюльпанов, 1975; Горохов, Лунц, 1977; Палентреер, 1978; Агаль-цова, 2004). Связь видового состава насаждений и выполнения ими рекреационных, эстетических и средообразующих функций отмечена в работах ученых (Николаенко, 1989; Чижова, Хайретдинов, Канашова, Закамский, Андреев, 2002). Долевое участие древесных видов разных «стратегий» показывает направление хода сукцессии: преобладание позднесукцессионных видов о том, что древостой стремится к коренному типу, а преобладание раннесук-цессионных - к производному (Чумаченко, Смирнова, 2009)

Изучению особенностей формирования породной структуры древостоев посвящены работы многих исследователей (Денисов, 1954, 1963; Лавринен-ко, 1965; Калиниченко, Писаренко, Смирнов, 1973; Куприянов, 1987; Дема-ков и др., 1992). Отмечено, в частности, что участие клена остролистного благоприятно для роста дуба. Смешение дуба и ели более благоприятно для последней, в этом случае отмечают выше сохранность и запас ели, при меньшем количестве стволов. Примесь вяза и клена остролистного приводит к улучшению развития дуба, а березы - к снижению его диаметра. По мере старения дуба, достижения им возраста естественной спелости и образования в результате отпада свободных ниш происходит его смена породами спутниками. К 60-летнему возрасту в насаждениях увеличивается участие вяза, а со 110-130 лет - липы. После 120-130 лет видовой состав насаждений может формироваться в двух направлениях - разновозрастные дубово-кленовые или дубово-липовые насаждения. Для обеспечения выхода дуба в верхний полог необходимы меры «по воспитанию» подроста, обеспечивающие достаточную освещенность, снижение густоты и сохранения подроста сопутствующих пород в количестве необходимом для формирования многовидовых насаждений (Канашова, 2004).

Академик JI.C. Берг (1947) отмечал в Республике Марий Эл наличие уникальных дубово-пихтовых насаждений, где и дуб и пихта находятся на пределе своих ареалов (Пчелин, 2006). Пихта входит обычно в состав елово-пихтовых лесов (Андриянова, 1999). Причем на хорошо дренированных коричнево-бурых лесных суглинках доля участия пихты в составе древостоя, возрастает и, наоборот, на плоских слаборасчлененных хорошо увлажненных водоразделах создаются лучшие условия для развития ели (Газизуллин, Ги-лаев, Сабиров, Миниханов, 1997). Отличительные особенности пихты проявляются в успешном вегетативном размножении отводками (Андриянова, 1999; Пчелин, 2006), а в стадии средневозрастности даже в максимально густых и высокополнотных насаждениях возможно формирование жизнеспособного подроста (Вайс, 2007).

Один из критериев оценки состояния древесных растений и успешности их роста является размерная структура. В любом реальном дендроценозе деревья сильно различаются между собой по размеру: диаметру, высоте, объему и т.д. Причиной их дифференциации, как давно было установлено (Сукачев, 1975), являются наследственные качества растений и экологическая неоднородность биотопа. Ряды распределения деревьев по диаметру (ступеням или классам толщины) многосторонне характеризуют процессы их роста, дифференциации и отпада (Дыренков, 1974; Макаренко, 1975; Верхунов, Свалов, 1979; Рыжков, 2000). Для математической интерпретации строения насаждений по диаметру применяют разные теоретические модели: функции Шарлье (Мошкалев, Книзе, Филлипов, Мошлевер, 1973), Пуассона (Osumi, 1961), семейство кривых Пирсона (Атрощенко, 1988).

Важным параметром структурной организации древостоев является возрастная структура слагающих их ценопопуляций деревьев, которая оценивается через соотношение количества особей разного возраста. Анализ возрастной структуры ценопопуляций и ее динамики во времени представляет большой интерес с точки зрения информации об их организации и способности к саморазвитию. Для оценки возрастной структуры фитоценозов используют не только абсолютный возраст растений, но и их возрастное состояние, определяемое по совокупности признаков (Работнов 1950, Уранов 1975; Романовский, 2001; Демаков, 2004). Эти две категории (абсолютный календарный возраст и возрастное состояние особи) не тождественны друг другу, т.к. растения одного календарного возраста могут находиться в разных возрастных состояниях. Большой жизненный цикл растений (онтогенез) включает все этапы развития особи - от возникновения зародыша до ее смерти или до полного отмирания всех поколений ее вегетативно возникшего потомства. По существу онтогенез - это процесс развертывания наследственной информации, закодированной в управляющих структурах зародышевой клетки, и апробация ее в конкретных условиях среды посредством проверки согласованности работы управляющих систем особи. Учитывая то, что растения одного календарного возраста могут находиться на различных этапах индивидуального развития, в жизненных циклах растений выделяют четыре основных периода и девять возрастных (онтогенетических) состояния особей: от состояния покоящихся семян (латентный период) до сенильного состояния (Миркин и др. 2001; Демаков, 2002). Время пребывания особей в том или ином онтогенетическом состоянии может изменяться в очень широких пределах и зависит от условий внешней среды.

Распределение особей ценопопуляции по возрастным состояниям называют ее возрастным или онтогенетическим спектром. Онтогенетические спектры являются важнейшей характеристикой каждой ценопопуляции, так как содержат и диагностику современного состояния, и оценку перспектив будущего развития. Полночленный онтогенетический спектр, характеризуется тем, что в популяции представлены особи всех онтогенетических состояний. Если же в ценозе представлены особи не всех возрастных этапов, то такой возрастной спектр будет неполночленным. По соотношению представителей разных возрастных групп растений выделяют три типа популяций растений (Работнов, 1950; Уранов, Смирнова 1969; Миркин, 2002): а) инвазионные, состоящие в основном из молодых растений; б) нормальные, в составе которых представлены все возрастные состояний; в) регрессивные, представленные в основном сенильными особями.

Инвазионная популяция сформирована семенами, имеющимися в почве, проростками, имматурными и виргинильными особями, то есть растениям не достигшими генеративного периода, виды данной популяции представлены только в подросте. Нормальная популяция способна к самоподдержанию на основе семенного размножения, так ее составляют особи всех возрастных состояний: от семян до отмирающих экземпляров, виды популяции такого типа присутствуют и подросте и в древесном ярусе. Наличие в популяции сениль-ных растений, прошедших путь от рождения до смерти, свидетельствует об оптимальных условиях существования вида в ценозе (Демаков, 2002).

Информация, получаемая в результате анализа возрастной структуры це-нопопуляций и онтогенетических спектров, представляет во многом разные стороны их структурной организации. Вместе с тем, сопоставление календарного возраста особей и их возрастного состояния представляет значительный интерес, т.к. позволяет определить темпы развития разных групп особей в сообществах, различающихся по условиям местообитания и степени нару-шености.

Важным условием проведения лесохозяйственных мероприятий в лесах зеленых зон является знание закономерностей формирования пространственной структуры биогеоценозов, которая в большинстве случаев неоднородна и представляет собой мозаику биогрупп или парцелл различной величины, густоты и производительности (Jones, 1955; Дылис и др., 1964; Грейг-Смит, 1967; Плотников, 1968; Юкнис, 1973; Внучков, 1976; Тябера, 1980; Грабар-ник, Комаров, 1981; Гордина, 1985; Бузыкин и др., 1985; Грабарник, 2007, 2010), что вызвано как неоднородностью эдафических условий, так и характером внутриценотических отношений. Не случайно, поэтому, изучение пространственной структуры древостоя является важнейшей частью биогеоце-нотических исследований, так как она во многом определяет особенности роста и дифференциации деревьев, прирост и качество древесины, а также форму ствола (Мартынов, 1976; Кретов, 1977; Арлаускас, 1978). Несмотря на давний интерес исследователей к этому вопросу, он изучен пока слабо и полученные различными авторами результаты во многом противоречивы.

Первые работы по выявлению закономерности пространственного распределения деревьев в насаждениях были проведены А.И. Лесковым еще в 1927 году (Лесков, 1927). М.К. Бочаров (1964) установил, что распределение расстояний между деревьями в насаждениях можно выразить кривой нормального распределения. В дальнейшем А.И. Патацкас (1967) определил, что в качестве математической модели распределения расстояний между деревьями в насаждениях, ввиду значительной асимметрии рядов распределения, следует применять функцию Шарлье. В.М. Жирин (1970), изучая распределение расстояний между деревьями в насаждениях аридной зоны, пришел к выводу, что эмпирические частоты хорошо выравниваются кривыми Пирсона, а P.A. Юкнис (1973) - кривой Пуассона.

Горизонтальная структура древостоя может отражаться на характере взаимоотношений между деревьями. Так, по данным одних авторов (Внучков, 1976; Мартынов, 1976; Тябера, 1980; Гордина, 1985), взаимовлияние деревьев в ценозе проявляется довольно сильно, что отражается как на их размерах и качестве ствола, так и производительности древостоя в биогруппах.

По данным же других авторов (Марченко, 1985; Демаков, Сафин, 2008; Де-маков, Медведкова, 2009) взаимное влияние деревьев друг на друга мало и их размеры зависят в большей степени не от площади питания, а от экологической неоднородности биотопа, в пределах которого существуют биологически благоприятные (активные) и неблагоприятные зоны. В благоприятных зонах деревья растут более плотно и крупнее по размерам, а в неблагоприятных - наоборот. Размеры деревьев, произрастающих в активных зонах группами разной густоты, существенно не различаются между собой.

Еще одним важным параметром состояния ценопопуляций древесных растений является их виталитетная структура, отражающая степень их жизнеспособности, жизненности, степени процветания особей в ценозе и перспектив их развития (Злобин, 1989; Жукова, 2001).

Определения понятия жизнеспособность, как это ни парадоксально, пока не существует, и в биологической литературе оно употребляется без каких-либо пояснений и формулировок (Демаков, 2000, 2002). Многие исследователи стараются избегать этого слова, заменяя его другими терминами (устойчивость, выносливость, сопротивляемость и др.) и подразумевая, что они являются его синонимами, с чем ни в коей мере нельзя согласиться.

Термин жизнеспособность является, по сути дела, синонимом термина надежность, давно используемого в технических науках. Надежность объекта, с технических позиций, - сложное свойство, характеризующее способность объекта к выполнению заданных функций в течение требуемого промежутка времени или требуемой наработки, сохраняя в установленных пределах значения основных параметров своего состояния при условии соблюдения заданных режимов и правил хранения, транспортирования, эксплуатации, обслуживания и ремонта. Жизнеспособность, если использовать этот подход, - свойство биологических объектов (клеток, органов, организмов и популяций), отражающее возможность их к дальнейшему существованию в конкретных условиях среды обитания, которая выраэ!сается в сохранении жизненно важных функций и параметров своего состояния в определенных пределах в течение заданного промежутка времени (Демаков, 2002). Это свойство биологических объектов может быть охарактеризовано целым рядом физических, биохимических, физиологических, морфологических и популяционных показателей, позволяющих количественно отобразить такие реализованные или потенциально возможные параметры жизнеспособности (речь, исходя из этого, может идти либо о фактической, либо о потенциально возможной жизнеспособности), как долговечность, сохранность (выживаемость) и сопротивляемость (резистентность), которая выражается в степени проявления различных защитных реакций организма, возникающих в ответ на нарушение целостности и жизнеспособности организма.

Несколько иное значение имеет довольно часто используемый термин жизнестойкость, под которым следует понимать способность организма противостоять внешним воздействиям, сохраняя значения основных параметров своего состояния в определенных пределах. Оно может проявляться в различных ответных реакциях на воздействие факторов среды и отражать такие качества как выносливость и чувствительность.

Выносливость (стойкость) - это способность организма противостоять внешнему воздействию, свойство к сохранению постоянства параметров своих жизненных функций в неблагоприятных условиях среды и их восстановлению после окончания воздействия стрессовых нагрузок. Количественно это свойство можно выразить через величину ответных реакций организма на то или иное воздействие факторов внешней среды. Применительно к древесным растениям речь может идти о теневыносливости, конкурентостойкости, холодостойкости, засухоустойчивости, рекреационной выносливости и т.п.

Чувствительность (отзывчивость) - свойство организма к степени восприятия сигналов внешней среды, проявляющееся в различных его ответных реакциях и изменениях величины значений параметров (морфологических, физиологических) своего состояния. Мерами чувствительности могут являться такие показатели стабильности (или степени изменчивости) параметров состояния организма во времени, как амплитуда (разность между максимальным и минимальным значениями) и среднее квадратическое отклонение.

Вместо термина «жизнеспособность» исследователи часто используют термин «виталитет» (Злобин, 1989; Демаков, 2002), который оценивается по совокупности морфометрических параметров особи. Анализ виталитетного спектра ценопопуляций позволяет не только оценить их современное состояние, но и сделать обоснованный прогноз динамики и способности к самовосстановлению. Для оценки состояния древесных растений в настоящее время предложены различные шкалы признаков (Алексеев, 1999; Бебия, 2000; Де-маков, 2000, 2002; Вайс 2006; Методические рекомендации ., 2006; Правила санитарной безопасности в лесах, 2007).

Информацию о текущем состоянии древесных растений и его динамике несут также ряды радиального прироста деревьев (Битвинскас, 1974; Соков, Рожков, 1975; Драгавцев, Лаврова, Плеханова, 1976; Дьяков, Драгавцев, Бех-тер, 1976; Карманова, 1976; Ловелиус, 1979; Терсков, Терскова, 1980; Котов, 1981, 1988; Яковлева, 1981, 1992; Сапанов, 1984; Юкнис, Шипените, Жиля-вичус, 1985; Стравинскене, 1987; Комин, 1990). Не случайно, поэтому проблема познания закономерностей процесса роста организмов признается в современной биологии одной из важнейших (Мицкевич, 1975), имеющих большое теоретическое и прикладное значение.

Для оценки реакции лесных биогеоценозов на природные и антропогенные воздействия часто используют методы дендрохронологии, основанные на анализе многолетних рядов годичного радиального прироста деревьев, позволяющего точно датировать время наступления благоприятных и неблагоприятных периодов в их жизни. Этому вопросу хотя и посвящено огромное число публикаций ((Битвинскас, 1974; Соков, Рожков, 1975; Драгавцев, Лаврова, Плеханова, 1976; Дьяков, Драгавцев, Бехтер, 1976; Карманова, 1976; Ловелиус, 1979; Терсков, Терскова, 1980; Котов, 1981, 1988; Яковлева, 1981, 1992; Сапанов, 1984; Юкнис, Шипените, Жилявичус, 1985; Шиятов, 1986; Стравинскене, 1987; Комин, 1990; Ваганов, Шиятов, Мазепа, 1996; Демаков, 2000; Румянцев, 2011), однако многие его аспекты остаются дискуссионными или слабо освещенными, что связано как с разнообразием биогеоценозов, так и характера экологических воздействий на них, а также подходов исследователей к решению поставленной задачи. Дело в том, что информация, содержащаяся в годичных кольцах деревьев, представляет собой смесь сведений о динамике их состояния, биотического окружения и внешней среды (Демаков, 2000, 2001; Демаков, Медведкова, 2009).

Проблема познания закономерностей роста деревьев охватывает широкий круг вопросов, связанных как с математическим моделированием, так и познанием внутренних механизмов процесса. Ни одно биологическое явление, по-видимому, не подвергалось в такой мере математическому моделированию, как процесс роста растений. Результаты экспериментальных исследований и оригинальных подходов к решению этого вопроса отражены в многочисленных публикациях (Backman, 1932; Дракин, Вуевский, 1940; Хильми, 1955, 1957; Воропанов, 1956, 1961; Дворецкий, 1964; Фильрозе, 1967; Анта-найтис, Загреев, 1969; Заика, 1972, 1975; Ханин, Дорфман, 1973; Зейде, 1975; Ермаков, Севастьянов, 1978; Верхунов, 1979; Галицкий, Комаров, 1979; Полетаев, 1979; Рачко, 1979; Галицкий, 1981; Юдицкий, 1982; Кишенков, Глу-шенков, 1983; Бредихин, 1985; Антанайтис, Тябера, Шяпятане, 1986; Атро-щенко, 1986; Алексеев, 1988; Березовская, Карев, Швиденко, 1991; Богачев, 1990, 1991; Корзухин, Семевский, 1992; Зотин, Зотина, 1993; Карев, 1994; Мазуркин, 1994; Казимиров, 1995; Черных, 1995; Верхунов, Мазуркин, Черных, 1996; Карев, Скоморовский, 1998; Шолохов, 2000). Число предложенных различными исследователями эмпирических функций хода роста, как свидетельствует детальный обзор литературных данных, давно уже перевалило за сотню и продолжает неуклонно увеличиваться. Ряд ученых (Фильрозе, 1967; Фильрозе, Шмелькова, 1971; Винберг, 1975; Гофман-Кадошников, 1975; Терскова, 1975; Карманова, 1976; Мина, Клевезаль, 1976; Терсков, Тер-скова, 1980), считают, что рост на протяжении всего онтогенеза не протекает монотонно и не может, поэтому описываться одной достаточно простой математической функцией. Данный подход логичен и глубоко биологически обоснован. Он, однако, позволяет решить задачу моделирования либо в случае неизменности границ этапов роста у организмов, либо в случае установления тесной связи их продолжительности с условиями среды.

В настоящее время интерес к изучению изменчивости приростов деревьев несколько снизился из-за неудовлетворительных результатов и отсутствия практической отдачи. Причиной неудач, по мнению ряда исследователей (Бу-зыкин, Хлебопрос, 1981; Юкнис, Шипените, Жилявичус, 1985; Мазепа, 1986; Нильсон, Кивисте, 1986; Демаков, 2000), является недоучет воздействия на ритмику роста деревьев внутриценотических сил и признание стабильности во времени климатических, а также иных физических солнечно-земных циклов. Одной из причин неудач является также отсутствие единого подхода к выделению функции временного тренда - своеобразного «позвоночника» большого жизненного цикла роста дерева, эта задача, от которой полностью зависят результаты выделения ритмических составляющих и объяснения их генезиса, окончательно не решена, что ставит под сомнение многие выводы и концепции дендрохроноклиматологии и дендроиндикации.

Результаты наших исследований по всем рассмотренным выше вопросам нашли отражение во многих публикациях (Демаков, Ушакова, Медведкова, 2002; Демаков, Грудачев, Медведкова, 2003; Курненкова, Гаврицкова, Медведкова, 2004; Гаврицкова, Курненкова, Медведкова, 2004; Демаков, Медведкова, 2004, 2009, 2010; Медведкова, 2004; Медведкова, 2007а, 20076; Медведкова, 2008; Демаков, Медведкова, Новоселова, Андреева, 2008).

Вопросам организации и ведения лесного хозяйства в лесах зеленых зон и лесопарках, регламентированного ГОСТ 17.6.3.01-78 и направленного на формирование здоровых, долговечных и красивых насаждений, посвящены работы многих исследователей (Гальперин, 1967; Тюльпанов, 1968; Жохов, Николаенко, Пряхин, 1972; Родичкин, 1972; Николаенко, Плотников, Воронина, 1973; Моисеев и др., 1977; Пряхин, Николаенко, 1981; Орлов, 1983; Ханбеков, Цареградская, 1985; Курамшин, 1988; Гусев, 1989; Верху-нов, Моисеев, Мурахтанов, 2002). В этих работах отмечено, в частности, что лесохозяйственные мероприятия в данных лесах должны быть комплексными, учитывающими особенности ландшафта, структуру насаждений и их функциональное назначение, с учетом которого вся территория разделяется на соответствующие зоны. Для каждой зоны, исходя из ее назначения и лесо-растительных условий, определяется набор целевых древесных пород и типов структуры насаждений. В лесопарках предпочтительно контрастное пространственное размещение насаждений разных типов, что создает особую живописность пейзажей и благоприятствует отдыху людей.

Формирование необходимых пейзажей (ландшафтов) и структуры насаждений осуществляют с помощью различных рубок (планировочных, реконструктивных, лесовосстановительных, выборочных, санитарных). В лесах зеленых зон возможно также проведение равномерно-постепенных, полосно-постепенных, группово-постепенных, чересполосно-пасечных и узколесосечных рубок (Алексеев, 1967, 1989; Николаенко, Плотников, Воронина, 1973; Гирев, Пузанов, Помазнюк, 1990; Демаков и др., 1990; Иванчиков,

1990; Ащеулов, 1991; Головихин, 1991; Емельянов, Федоров, 1991; Помаз-нюк, 1991; Верхунов, Моисеев, Мурахтанов, 2002), которые дают высокий лесоводственный и экономический эффект. Серьезным недостатком российского лесного законодательства является, по мнению И.В. Головихина (1991), чрезмерное ограничение лесопользования в лесах I группы, что приводит к снижению целевых функций насаждений и экономическим потерям.

Подводя итог обзору литературы, можно сделать вывод о том, что несмотря на давний интерес исследователей к лесам зеленых зон и огромный накопленный материал, многие вопросы структурной организации и динамики этих довольно специфических лесных биогеоценозов, имеющие сугубо региональный характер и являющиеся теоретической основой ведения в них хозяйства, раскрыты далеко не полностью. Особенно это относится к городским лесам Республики Марий Эл, изученным пока крайне слабо.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Медведкова, Елена Андреевна

5.7. Выводы.

Анализ материалов исследований по данной главе диссертации позволяет сделать следующие выводы.

1. Ширина годичных колец у хвойных деревьев изменяется под действием различных факторов в очень больших пределах: у деревьев сосны она варьирует от 0,17 до 14,6 мм, у ели - от 0,05 до 10,0 мм, у пихты - от 0,1 до 7,1 мм. Деревья сосны и ели сохраняют свой жизненный потенциал и способности к росту как в нагорных, так и в краткопойменных условиях до возраста 160-180 лет и более.

2. Средняя ширина годичных колец, которая является интегральным показателем условий роста и существования деревьев в биогеоценозе, достоверно различается, несмотря на значительную изменчивость, между различными породами деревьев в пределах одного биотопа и у одной породы между разными биотопами. В ТЛУ D2 на надпойменной террасе у ели она выше, чем у сосны, а в пойменном биотопе, наоборот, ниже. У сосны средняя ширина годичных колец в пойме выше, чем в нагорных условиях, а у ели, наоборот, ниже. Наименьшую среднюю ширину имеют годичные кольца у пихты сибирской.

3. В пределах каждого биотопа у деревьев всех пород, особенно у пихты сибирской, отмечается большая вариабельность возрастных трендов динамики ширины годичных колец, что свидетельствует как о разнообразии условий в биотопе, так и об индивидуальности реакций особей на внешние воздействия. У части деревьев для аппроксимации возрастных трендов лучше всего подходят полиномы третьей и четвертой степени с двумя и более перегибами, что свидетельствует о наличии определенной этапности роста. У некоторых деревьев тренд отображается вогнутой кривой, у части - прямой нисходящей линией или выпуклой куполообразной кривой, описываемой функцией вида У=а-Х(с"')-ехр(-Ь-Хс). У большинства деревьев сосны возрастной тренд выражен более четко, особенно в сомкнутых условно одновозраст-ных ценопопуляциях, чем у деревьев ели и пихты. Какой-либо зависимости формы возрастного тренда ширины годичного кольца от времени появления дерева в биогеоценозе не наблюдается. Форма тренда несет важную информацию об истории развития дерева в ценозе.

4. Величина индекса ширины годичных колец изменяется у деревьев в очень больших пределах. Особенно велика изменчивость показателя у деревьев ели, варьирующая от 7,8 до 490 %, что свидетельствует о высокой экологической пластичности данной породы, выражающейся в быстром восстановлении прироста после периода спада. Средняя величина индекса ширины годичных колец деревьев изменяется сугубо специфически у разных пород деревьев в пределах одного биотопа. Не синхронен также рост деревьев одной и той же породы, произрастающих в разных биотопах.

5. Влияние погодных условий предшествующего и текущего годов, а также солнечной активности на величину изменчивости индексов ширины годичных колец каждого дерева сугубо специфично и в большинстве случаев статистически недостоверно. На величину индекса слоя ранней древесины небольшое, но достоверное влияние оказывает средняя температура воздуха начала вегетационного периода. Величина отклика деревьев на данный климатический сигнал у деревьев различна, однако его направление во всех случаях обратное, т.е. чем ниже температура воздуха в мае и июне, тем выше величина индекса прироста. Причиной ритмики роста деревьев являются не погодные условия, которые оказывают на этот процесс лишь некоторое модифицирующее воздействие, а, скорее всего, биоценотические факторы.

6. Индекс чувствительности деревьев, представляющий собой отношение величины прироста текущего года к предыдущему, обладает слабой информативной значимостью и его не целесообразно использовать в дендро-хронологических исследованиях.

7. Информацию о динамике состояния биогеоценозов несут не только обобщенные дендрохронологические ряды, но и кольцевые хронологии деревьев-долгожителей, прошедших через горнило всех природных аномалий и антропогенных воздействий. Анализ рядов их радиального прироста представляет даже больший интерес, чем анализ обобщенных дендрохронологи-ческих данных.

8. Ценопопуляции деревьев представляют собой совокупность особей, слабо и не одинаково реагирующих на флуктуации климата. Недостаточно жесткая организованность ценопопуляций является необходимым условием их устойчивого существования в изменяющихся условиях среды. Наличие особей с различной реакцией на изменения условий среды позволяет ценозу не только поддерживать высокую стабильность в широком диапазоне климатических условий, но также снизить напряженность конкурентных отношений и повысить эффективность использования индивидуумами энергетических и материальных ресурсов среды, которые всегда ограничены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ многочисленных литературных источников и материалов собственных исследований позволяют сделать следующее заключение. Существующие ограничения режима ведения хозяйства в лесопарках и лесах зеленой зоны г. Йошкар-Олы не способствовали поддержанию состояния жизнеспособности насаждений, а привели к обратному эффекту.

Породная и возрастная структура этих лесов далека от идеала и не может обеспечить стабильность выполнения ими всех своих целевых функций в ближайшем будущем. В этих лесах накопилось очень много спелых и перестойных осинников, значительно утративших свои целевые качества и требующих быстрейшей замены. Велика также доля приспевающих и спелых березняков, состояние которых может значительно ухудшиться в ближайшие десятилетия. Вместе с тем в них мало приспевающих и спелых сосновых древостоев, что значительно снижает эстетических вид насаждений и их рекреационный потенциал. Большое распространение производных осинников, березняков и липняков свидетельствует о значительной трансформации лесов в результате антропогенной деятельности и природных нарушений: ветровалов, буреломов и пожаров.

Распределение фитомассы по группам возраста весьма неравномерное: наибольшая ее величина сосредоточена в насаждениях среднего возраста, в которых преобладают хвойные породы. В приспевающих, спелых и перестойных древостоях преобладают, наоборот, лиственные. Максимум среднего годичного прироста фитомассы у большинства древесных пород отмечается в возрасте от 35 до 45 лет и наибольших значений достигает у лиственницы и сосны. Самый малый прирост фитомассы имеет дуб. Из этого следует, что для повышения темпов поглощения углекислоты и выделения кислорода в лесах зеленой зоны городов необходимо не повышать возраст рубок главного пользования, а, наоборот, снижать его и увеличивать долю сосны и лиственницы, при необходимости вводя их искусственно.

Одним из важных критериев для лесов зеленых зон городов и лесопарков является площадь поверхности листьев (хвои), которая наиболее велика в условиях свежих и влажных сураменей у ельников, а наименьшая - у липняков и осинников. Наличная фитомасса ассимиляционного аппарата, играющая весьма важную роль в очищении воздуха от газов и пыли, неуклонно увеличивается с возрастом древостоев и наиболее велика у вечнозеленых пород деревьев, особенно у сосны. В древостоях, ежегодно меняющих листву, она значительно меньше.

Древостой в естественных лесных биогеоценозах зеленого пояса г. Йошкар-Ола имеют сложную вертикальную структуру, в которой четко выделяется 2-3 биоценотических яруса. Оптимальны для данных условий, исходя из этого, различные варианты выборочных рубок. В большинстве случаев по числу стволов в древостоях преобладает второй биоценотический ярус, а по сумме площадей их сечения - первый. Одним из факторов, определяющих породный состав биогеоценотических ярусов древостоя, является тип лесорастительных условий. Наиболее распространенной породой первого яруса в ТЛУ является дуб, в ТЛУ С4 - ольха черная, в ТЛУ С2-з - сосна, а в ТЛУ С 2 - липа. Во втором биогеоценотическом ярусе в преобладают липа, вяз и пихта, а в третьем - липа, пихта и черемуха. В условиях надпойменной террасы древостой намного проще по вертикальной структуре, чем в пойме.

Деревья в лесопарках г. Йошкар-Олы распределяются в пространстве конкретного биотопа крайне неравномерно, образуя своеобразную мозаику участков различной густоты и полноты древостоя, что указывает на целесообразность использования при ведении хозяйства группово-выборочных и группово-постепенных рубок. Величины стандартного отклонения, коэффициентов вариации и асимметрии густоты и полноты древостоя зависят не столько от размера площадок, сколько от среднего числа деревьев на них. Размеры деревьев в парцеллах (микрогруппировках) зависят в большей степени не от внутривидовой конкуренции их за жизненное пространство, а от экологической неоднородности биотопа и наличия в них благоприятных и неблагоприятных зон.

Наиболее сильным эдификатором является ель, оказывающая отрицательное воздействие на свое окружение: увеличение доли ее участия в биогеоценозах приводит к снижению суммы площадей сечения стволов. Большое влияние на состав деревьев-спутников в парцеллах оказывает не размер деревьев-лидеров, а их видовая принадлежность. Так, вокруг старых сосен в лесопарках больше всего встречается деревьев липы, а вокруг дубов - вяза.

По площади же сечения стволов вокруг деревьев-лидеров преобладают спутники той же породы.

Большая часть деревьев в лесах зеленого пояса г. Йошкар-Олы не имеет явных признаков ослабления кроны, однако имеет многочисленные фауты, которые встречаются практически на всех стволах дуба. Высока фаутность также у осины, березы, сосны и вяза. Меньше всего фаутных деревьев встречается в ценопопуляции липы. Неблагополучное состояние многих насаждений указывает на острую необходимость проведения выборочных санитарных рубок и уборку внелесосечной захламленности, ухудшающей эстетические качества лесопарков.

Наиболее успешно развиваются в плакорных условиях липа и ель, которые имеют полночленный левосторонний спектр с доминированием имма-турных особей. У березы, дуба и вяза спектр неполночленный, в котором отсутствуют виргинильные особи, что является свидетельством неустойчивого состояния их популяций. Еще более неблагополучным является состояние популяций осины и сосны, у которых отсутствуют имматурные, виргинильные и частично средневозрастные генеративные особи. В краткопойменных биотопах у большинства ценопопуляций древесных пород онтогенетические спектры полночленные, в которых преобладают имматурные особи. Особенно резко это выделяется у липы, ольхи черной и пихты, способных размножаться как генеративно, так и вегетативно, а также у вяза, который здесь практически ежегодно обильно плодоносит. У ценопопуляции дуба онтогенетический спектр незначительно смещен в сторону генеративных особей. Неполночленные спектры, в которых полностью отсутствуют имматурные, виргинильные и частично средневозрастные особи, отмечаются только у сосны и березы.

Наилучшими средоохранными и санитарно-гигиеническими свойствами обладают сосновые древостой, один гектар которых в лесах зеленой зоны города Йошкар-Олы продуцирует ежегодно 3,48 т древесной биомассы, депонирует 6,37 т углекислого газа и выделяет 4,59 т кислорода. Они, однако, успешно развиваются и восстанавливаются естественным путем только в условиях сухого и свежего боров, наименее продуктивными в лесах зеленого пояса являются дубняки.

Ширина годичных колец деревьев изменяется под действием различных факторов в очень больших пределах, однако в дендрохронологических рядах в большинстве случаев четко выделяются возрастные тренды, форма которых несет важную информацию об истории их развития в ценозе. Деревья сосны и ели сохраняют свой жизненный потенциал и способности к росту как в нагорных, так и в краткопойменных условиях до возраста 160-180 лет и более. Средняя ширина годичных колец разных пород деревьев достоверно различается между собой в пределах одного биотопа, а у одной породы - между разными биотопами. На надпойменной террасе у ели она выше, чем у сосны, а в пойменном биотопе, наоборот, ниже. У сосны средняя ширина годичных колец в пойме выше, чем в нагорных условиях, а у ели, наоборот, ниже. Наименьшую среднюю ширину имеют годичные кольца у пихты сибирской.

В пределах каждого биотопа у деревьев всех пород, особенно у пихты сибирской, отмечается большая вариабельность возрастных трендов динамики ширины годичных колец, что свидетельствует как о разнообразии условий в биотопе, так и об индивидуальности реакций особей на внешние воздействия. Величина индекса ширины годичных колец изменяется у деревьев в очень больших пределах. Особенно велика изменчивость показателя у деревьев ели, варьирующая от 7,8 до 490 %, что свидетельствует о высокой экологической пластичности данной породы, выражающейся в быстром восстановлении прироста после периода спада. Средняя величина индекса ширины годичных колец деревьев изменяется сугубо специфически у разных пород деревьев в пределах одного биотопа. Не синхронен также рост деревьев одной и той же породы, произрастающих в разных биотопах.

Влияние погодных условий предшествующего и текущего годов, а также солнечной активности на величину изменчивости индексов ширины годичных колец каждого дерева сугубо специфично и в большинстве случаев статистически недостоверно. На величину индекса слоя ранней древесины небольшое, но достоверное влияние оказывает средняя температура воздуха начала вегетационного периода. Величина отклика деревьев на данный климатический сигнал у деревьев различна, однако его направление во всех случаях обратное, т.е. чем ниже температура воздуха в мае и июне, тем выше величина индекса прироста. Причиной ритмики роста деревьев являются не погодные условия, которые оказывают на этот процесс лишь некоторое модифицирующее воздействие, а, скорее всего, биоценотические факторы.

Ценопопуляции деревьев, исходя из всего изложенного, представляют собой совокупность особей, слабо и неодинаково реагирующих на флуктуации климата. Недостаточно жесткая организованность ценопопуляций является необходимым условием их устойчивого существования в изменяющихся условиях среды. Наличие особей с различной реакцией на изменения условий среды позволяет ценозу не только поддерживать высокую стабильность в широком диапазоне климатических условий, но также снизить напряженность конкурентных отношений и повысить эффективность использования индивидуумами энергетических и материальных ресурсов среды, которые всегда ограничены.