Современное состояние и перспективы сохранения и воспроизводства селекционно-генетических ресурсов дуба черешчатого в Республике Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Стародубцева, Вероника Валерьевна

  • Стародубцева, Вероника Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 178
Стародубцева, Вероника Валерьевна. Современное состояние и перспективы сохранения и воспроизводства селекционно-генетических ресурсов дуба черешчатого в Республике Марий Эл: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Екатеринбург. 1999. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стародубцева, Вероника Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Состояние и изученность генетических ресурсов дуба

черешчатого и сохранение генофонда (обзор)

1.1. Внутривидовая изменчивость фенотипических признаков дуба черешчатого

1.2. Исследование популяций древесных растений методом изоферментного анализа

1.3. Клональное микроразмножение древесных растений in vitro

1.4. Деградация и усыхание дубрав в мире

Глава 2. Программа и методика исследований

2.1. Методика проведения полевых работ

2.2. Методика изоферментного анализа

2.3. Методика микроклонального размножения дуба черешчатого

Глава 3 Естественно-исторические условия района исследования

3.1. Географическое положение и рельеф

3.2. Климат

3.3. Гидрография и гидрология

3.4. Геологическое строение почвы

3.5. Растительность

3.6. Природные районы

Глава 4. Корабельные дубравы Республики Марий Эл, история и

современное состояние

4.1. Краткая история выделения корабельных рощ на территории Республики Марий Эл

4.2. Современное местонахождение и сохранность бывших корабельных дубовых рощ

4.3. Современное состояние насаждений на территории бывших корабельных дубрав

Глава 5. Генетическая структура популяций дуба черешчатого Респубики

Марий Эл

5.1. Генетическая изменчивость популяций дуба черешчатого

5.2. Оценка популяционной структуры дуба черешчатого

5.3.Сравнительный анализ генетической изменчивости популяций

дуба черешчатого в пределах его ареала в Европе

Глава 6. Разработка методики микроклонального размножения дуба

черешчатого

6.1. Влияние типа и состава питательных сред на мультипликацию побегов дуба

6.2. Влияние микроэлементов на развитие и укоренение эксплантов

дуба

6.3. Выводы

Глава 7. Пути сохранения и восстановления генетических ресурсов дуба

черешчатого в Республике Марий Эл

7.1. Сохранение генетических ресурсов дуба черешчатого in situ

7.2. Сохранение генетических ресурсов дуба черешчатого ex situ

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и перспективы сохранения и воспроизводства селекционно-генетических ресурсов дуба черешчатого в Республике Марий Эл»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Дуб черепгчатый (Оиегсш гоЬиг Ь.) - одна из основных лесо-образующих пород Республики Марий Эл. Занимая площадь 9,4 тыс. га, эти насаждения являются не только источником ценнейшей дубовой древесины, но и выполняют незаменимые водоохранные, защитные, рекреационные функции. Ни с экологической, ни с экономической точки зрения они не могут быть заменены никакой другой породой, а какие-либо изменения в его перспективном участии не обоснованы.

Вследствие протекающих в последние годы процессов деградации и усыхания дубовых насаждений, снижения их продуктивности и устойчивости, сокращения площадей, проблема невосполнимого истощения генетических ресурсов этой породы и потери ценнейшего генофонда республики встает с особой остротой. Поэтому актуальной является проблема сохранения и воспроизводства генетических ресурсов дуба черешчатого с использованием новейших достижений лесоводственной науки, генетики и биотехнологии.

Использование технологии микроклонального размножение дуба черешчатого дает новые возможности решения проблемы сохранения выбранных генетически ценных конкретных фенотипов дуба, не принимая в расчет ограниченную возможность генеративного размножения (вследствие низкой семенной продуктивности дуба), периодичность урожайных лет, снижение морфогенетического потенциала с возрастом, заявляя о себе, как эффективный и действенный метод массового размножения посадочного материала дуба черешчатого, свободного от источников инфекции.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является разработка мероприятий по сохранению и воспроизводству генетических ресурсов дуба черешчатого в Республике Марий Эл. В соответствии с поставленной целью, задачи исследований состояли в следующем:

1. Изучить историю выделения и ведения хозяйства в корабельных дубовых рощах на территории Республики Марий Эл. На основе архивных и картографических мате-

риалов определить местоположение бывших корабельных рощ, выяснить их сохранность.

2. Изучить современное санитарное состояние дубрав и развитие процессов усыхания дуба черешчатого в нашей стране и за рубежом, составить прогнозные характеристики.

3. Изучить генетическую структуру популяций дуба левобережья Республики Марий Эл.

4. Разработать методику регенерации дуба в условиях in vitro. Исследовать внутренние и внешние факторы, влияющие на регенерацию дуба черешчатого в условиях in vitro.

5. Разработать систему мероприятий по сохранению и воспроизводству генетических

ресурсов дуба черешчатого. Научная новизна. Впервые достаточно подробно и детально изучена история

выделения корабельных дубовых рощ на территории Республики Марий Эл и способы ведения хозяйства в них. Установлено современное местоположение, сохранность, санитарное состояние этих насаждений и возможность их использования в селекционной работе.

Впервые была изучена генетическая структура популяций дуба черешчатого в левобережной части Республики Марий Эл с помощью изоферментного анализа.

Освоена методика микроклонального размножения дуба черешчатого in vitro и последующего укоренения полученных побегов, изучены факторы, влияющие на успешность размножения первичных эксплантов. Разработана методика, значительно увеличивающая возможность получения селекционно-улучшенного посадочного материала и обеспечивающая сохранение генофонда дуба черешчатого Республики Марий Эл путем консервации in vitro.

Практическая ценность. На основании изучения истории выделения дубовых корабельных рощ установлено их местоположение, оценена сохранность и современное санитарное состояние насаждений дуба на этих площадях. Выявлен ход разрушения древостоев с участием дуба по группам причин. Определены параметры отпада для семенных, порослевых и искусственно созданных дубрав.

Полученные результаты по изучению генетической структуры дубрав левобережья Марий Эл рекомендуются для использования при разработке программ сохранения генофонда дуба республики.

Разработанный и опробованный метод микроклонального размножения дуба че-решчатого in vitro имеет, по сравнению с традиционными методами размножения (желудями, черенками и т.д.), такие преимущества, как скорость и коэффициент размножения, получение посадочного материала свободного от источников инфекции, возможность длительного сохранения тканей, пыльцы, соматических эмбрионов дуба, что значительно увеличивает количество известных способов сохранения генофонда дубрав на качественно более высоком уровне.

На основе результатов исследований подготовлены рекомендации по сохранению и воспроизводству генетических ресурсов дуба черешчатого в Республике Марий Эл, создается лесосеменная плантация дуба.

Личное участие автора. Сбор и изучение архивных материалов был проведен совместно с научным соруководителем, проф. A.C. Яковлевым. Изоферментный анализ проводился во время научной стажировки на кафедре фитологии Технического университета города Зволен (Словакия) совместно с заведующим кафедры, проф. Л. Пауле, доц. Д. Гомори, доц. И.А. Яковлевым (МарГТУ, Россия). Отработка методики микроклонального размножения дуба черешчатого проводилась совместно с инженером Я. Дюрковичем (Словакия).

По изоферментному анализу лично автором проводилась подготовка и закладка образцов на анализ, статистическая обработка и анализ данных изоэнзимограмм, написание выводов. По культуре in vitro: сбор желудей, стерилизация материала, приготовление питательных сред, закладка культуры и их культивация, анализ и обработка данных, написание выводов.

Закладка лесосеменной плантации была проведена под руководством проф. A.C. Яковлева, совместно с работниками Козьмодемьянского лесхоза. Лично автором произведен посев желудей по феноформам в питомнике Учебно-опытного лесхоза, а также сбор, обработка исходных данных и анализ полученного материала исследова-

ний, формулировка научных выводов. Лесопатологическое обследование пробных площадей проводилось совместно с проф. И.А. Алексеевым.

Обоснованность результатов и достоверность выводов подтверждается достаточно большим объемом экспериментальных данных, полученных при проведении исследований в естественных насаждениях и лесных культурах дуба, а также при проведении лабораторных анализов (изоферментный анализ и микроклональное размножение). Для изучения состояния дубрав было заложено 22 постоянные пробные площади. Для сбора образцов для изоферментного анализа было заложено пять временных пробных площадей. Всего были собраны образцы с 258 деревьев, проведено 3096 анализов. Для микроразмножения in vitro были собраны желуди с 5 деревьев, и заложено 520 первичных эксплантов на питательные среды. Обработка исходных данных на ЭВМ с помощью стандартных программ, позволяет повысить точность вычислений и избежать ошибок, связанных с необходимостью обработки очень большого количества цифрового материала.

Апробация и публикация работ. Основные положения и результаты исследований докладывались: 1) на заседаниях кафедры лесных культур Map ГТУ и кафедры фитологии Технического университета Зволена (1997-1998); 2) на ежегодных научно-технических конференциях МарГТУ по итогам научно-исследовательских работ за 1994-1998 гг. и обсуждались на Всероссийских научно-технических конференциях «Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов России» (Йошкар-Ола, 1995), «Интенсификация выращивания лесопосадочного материала», (Йошкар-Ола, 1996 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 5 принято в печать .

На защиту выносятся:

1. Анализ сохранности и данные современного состояния бывших корабельных дубовых рощ в Республики Марий Эл.

2. Оценка генетической изменчивости популяций дуба черешчатого в левобережной части Республики Марий Эл.

3. Методика совершенствования микроклонального размножения in vitro дуба че-решчатого (регенерация дуба в условиях in vitro).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы из 320 наименований, в том числе 148 зарубежных источников. В работе приводится 42 таблицы и 6 рисунков.

1. СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО И СОХРАНЕНИЕ

ГЕНОФОНДА (ОБЗОР)

1.1. Внутривидовая изменчивость фенотипических признаков дуба черешчатого

1.1.1. Климатические формы дуба

Многочисленные исследования показали, что в пределах своего ареала дуб под влиянием разнообразных климатических условий произрастания образует климатические формы. В основу их выделения положены исследования географических культур. Первые географические культуры дуба в 1877 г. были заложены в Германии Киницем. Э. Ромедер и Г. Шенбах (1962), обобщая данные исследований, пришли к выводам о характере различии по продуктивности, ритму роста, форме ствола и кроны, фенологии, устойчивости к болезням. Климатипы из районов с теплым морским климатом менее морозоустойчивы, более склонны к образованию водяных побегов и поражению мучнистой росой.

В России первые географические культуры дуба были заложены В.В. Огиевским в 1910-1916 гг. в «Тульских засеках». В 1950 г. такие культуры закладываются в Шиповом лесу М. М. Вересиным; в 1951-1954 гг. под руководством А. С. Яблокова в Московской обл. (Пушкинский опытно-показательный лесхоз), Башкирской АССР (Давлекановский лесхоз), Воронежской обл. (Воронцовский лесхоз), Краснодарском крае (Армавирский лесхоз) и Калмыцкой АССР (Элистинский лесхоз); в 1954-1958 гг. в Курской обл. (Центрально-Черноземный заповедник) А. М. Шутяевым; в 1964 г. в Винницком лесхоззаге Д. Д. Лавриненко; в 1967 г. в Велико-Анадольском лесхозе В. Б. Лукьянцем; в 1975г. в Краснодарском крае и Дагестанской АССР Л. М. Зубаревой. В 1977-1978 гг. по единой союзной методике создается сеть географических культур (21 участок), охватывающая весь ареал дуба в СССР.

Некоторые весьма важные экотипические особенности дуба черешчатого северовосточной части ареала, имеющие биологическое и хозяйственное значение также были изучены методом географических культур. Например, популяции дуба, взятые из Республики Марий Эл, попадая в другие природно-климатические районы, сохраняют ряд специфических генетически обусловленных черт - прежде всего, определенную ритмику жизненных процессов, а также некоторые анатомо-морфологические и физиолого-биохимические особенности, так как на северном пределе ареала у дуба выработались свойства, существенно отличающие его от дуба центральной полосы и других районов (А. Яковлев, 1980). На основании исследований географических и экологических культур было разработано несколько схем лесосеменного районирования дуба.

М.М. Вересин (1960) выделил в европейской части России пять географических форм дуба черешчатого и соответственно 5 лесосеменных районов: западная - Белоруссия и большая часть Украины; центральная-Калужская, Тульская, Рязанская и Горьковская области, Республика Чувашия; восточная-Республика Татарстан, Республика Башкортастан, Куйбышевская обл.; юго-восточная- главным образом островные дубравы Курской, Воронежской, Саратовской, Пензенской областей; северная-северная часть ареала севернее Москвы. Использовать желуди М.М. Вересин рекомендует главным образом в пределах выделенных районов.

В настоящее время составлено лесосеменное районирование дуба черешчатого для всего ареала этой породы с учетом результатов исследований географических культур последних лет. На территории бывшего СССР выделено 33 географических климатипа дуба: ленинградско-вологодский, вологодско-пермский, псковско-новго-родский, ярославско-горьковский, удмуртско-марийский, калининградский, латвийско-литовский, восточно-белорусский, калужско-горьковский, чувашско-татарский, башкирский, красноуфимский, припятско-неманский, карпатский, прикарпатский лесостепной, приднепровский, курско-воронежский, тамбовско-мордовский, заволжский степной, днепровский степной, приволжско-донской, предкавказский, крымский, белолабинский (Краснодарский), терский (центрально-кавказский), дагестанский, заволжский лесостепной, приволжский, закарпатский, анапо-пшиш-

ский, сочинский, колхидский, куро-лазаньский. Лесосеменное районирование уточнено в исследованиях A.M. Шутяева (1989).

Основные правила переброски желудей согласно этой схеме лесосеменного рай-онирования-использование желудей в пределах каждого климатипа и из ближайших половин смежных районов с близкими почвенно-климатическими условиями.

1.1.2. Эдафические экотипы дуба черешчатого

На биоэкологические свойства дуба, продуктивность и качество насаждений, а также их устойчивость в значительной мере влияют почвенно- гидрологические условия рельефа и ведут к образованию эдафических экотипов (эдафотипов) дуба черешчатого. Изучению этого вопроса посвятили свои работы такие ученые, как М.М. Вересин, Ю.П. Ефимов, Ю.Ф. Арефьев (1985); A.M. Шутяев (1987, 1991, 1998); И.Н. Патлай (1977) й др. Еще B.C. Собичевский писал в статье «Дуб» (Брокгауз, Эфрон, 1893), что у дуба черешчатого хорошо прослеживаются эдафические экотипы.

И.Н. Лигачев (1985) для условий Северного Кавказа выделяет 4 эдафотипа дуба: долинный, равнинный, нижнегорный и горный. В.Б. Лукъянец (1985) в условиях центральной лесостепи выделил 4 эдафотипа дуба: нагорный, пойменный, суборевый и солонцовый. По М.М. Вересину (1960) известны 5 экологических форм дуба: 1) пойменная форма—насаждения пойменных дубрав; 2) боровая форма, произрастающая в суборевых насаждениях вместе с сосной во 2-м ярусе; 3) нагорная форма, образующая насаждения высокого качества в нагорных дубравах; 4) тальвеговая форма, произрастающая по широким тальвегам и делювиальным шлейфам глубоких оврагов на влажных почвах; 5) солонцовая форма образует низкокачественные древостой (V класс бонитета) по опушкам солонцовых полян в нагорных дубравах. Наиболее ценна нагорная форма, характеризующаяся засухоустойчивостью, хорошей энергией роста, прямоствольностью.

В условиях Республики Марий Эл выделены и изучены в основном три эдафиче-ских экотипа дуба (Денисов, 1966):

плакорный - произрастающий на дренированных, незаболоченных водороздель-ных равнинах, в плакорных дубравах, в основном на дерново-подзолистых гумусиро-ванных суглинках или перегнойно-карбонатных почвах;

нагорный эдафотип, на ровных, возвышенных, сильно расчлененных оврагами плато, пологих склонах и водораздельных пространствах, на богатых, дренированных почвах;

пойменный - произрастающий по пойменным террасам рек, в специфических почвенно-гидрологических условиях, связанных с периодическим затоплением, близким уровнем грунтовых вод и формированием теплых аллювиальных плодородных почв, в пойменных дубравах.

В левобережной части реки Волги (в зоне хвойно-широколиственных лесов южной части Вятско-Марийского вала и лиственных лесов речных пойм) произрастают две группы дубрав-плакорные и пойменные, а в правобережной части (зоне широколиственных лесов Волжского нагорного правобережья лесостепи)-нагорные лесостепные дубравы.

Многие исследователи, изучая влияние происхождения эдафических условий-типов леса и лесорастительных условий на рост, состояние, качество ствола и устойчивость насаждений дуба, доказали наследственную генетическую обусловленность особенностей эдафотипов, которые проявляются уже в первом поколении в культурах и имеют существенное значение для успешности культур.

1.1.3. Фенологические формы дуба черешчатого

Впервые в середине 19 столетия профессором В.М. Черняевым (Черняев, 1858) были исследованы и описаны две формы дуба: ранняя по срокам распускания листьев — Quercus robur f. praecox и поздняя - Quercus robur f. tardiflora.

По данным многих исследований, в северо-восточной части своего ареала дуб черешчатый на феноформы по срокам распускания не подразделяется (Д.Г. Гурьев, 1970; М.Д. Данилов, 1975; A.C. Яковлев, 1990). Большинство исследователей склонны считать, что в условиях Республики Марий Эл дуб представлен одной ранораспус-кающейся формой. Наличие поздно-распускающейся разновидности дуба не обнаружено (М.Д. Данилов, 1969).

Впервые формы дуба, различающиеся по срокам опадения листьев, были описаны В.П.Малеевым и С.Я. Соколовым в 1951 году. Их обозначили, как Quer cus robur f. praecocior Soc- форма с ранним опадением листьев и поздняя - Quercus robur f. tardiuscula Soc- форма с поздним осенним листопадом, с разницей 15-20 дней.

В северо-восточной части своего ареала у дуба черешчатого, в условиях Республики Марий Эл ярко выражены две фенологические формы, различающиеся по срокам пожелтения и опадения листьев, с наличием между ними промежуточных переходных форм. Доказано, что положение деревьев по срокам сбрасывания листьев сохраняется из года в год, признак устойчив, наследственно обусловлен (А.С.Яковлев, 1980, 1990). Разница в сроках завершения листопада у крайних форм составляет 30 -50 дней. У раносбрасывающих листья деревьев (Pc) пожелтение и опадение длится 25 - 35 дней; промежуточных (Пр) 30 - 40 дней; у поздносбрасывающих (Пс)- 35 - 50 дней (Д.Г. Гурьев, 1972, A.C. Яковлев, 1990).

В популяциях дубрав встречаемость осенних феноформ следующая: Рс-18-28%; Пс-10-24%; Пр-55-62%. Распускание листьев и цветение дуба у деревьев всех форм и во всех древостоях наступает почти одновременно. Деревья Пс формы сохраняют весной значительно большую часть почек в спящем состоянии, чем деревья Pc и Пр-формы. Для деревьев Пс формы характерна высокая концентрация тычиночных соцветий в относительно меньшем количестве почек с тычиночной сексуализацией. Деревья Пс формы плодоносят лучше, чем Pc формы. По проценту плодоносящих деревьев Пс форма превышает Pc форму в 1,5 раза. В период созревания плодов у деревьев Пс и Пр форм урожай желудей несколько больше, чем у Pc. У деревьев Pc формы массовый опад желудей начинается примерно со 2-5 сентября, у деревьев Пс формы-23-26 сентября, у деревьев Пр формы -12-13 сентября (А.С.Яковлев, 1980).

Феноформы дуба выделяются во всех эдафотипах (плакорных, нагорных, пойменных), при этом установлено, что деревья принадлежащие к различным фенофор-мам обладают различными биологическими, физиологическими и морфологическими особенностями, которые определяют их различные свойства и хозяйственную ценность в насаждениях. В пределах фенологических форм отмечено значительное варьирование между деревьями по размерам и форме листьев и желудей, однако достоверных различий между феноформами не обнаружено.

1.1.4. Изменчивость по признакам вегетативных и генеративных органов

В.Н.Андреевым (1927) были выделены различные формы крон дуба черешчато-го: шатрообразная, пирамидальная, раскидистая, яйцевидная, цилиндрическая, нитеобразная, плакучая, и т.д. По характеру кроны наиболее продуктивны деревья с мет-ловидными и овальными кронами (В.В.Иевлев, 1970).

По особенностям строения листьев выделяются деревья с более длинными и короткими листьями, а в пределах групп, с широкими и узкими листовыми пластинками (М.Д.Данилов, 1969). В пределах этих групп- с широкими узкими, со слабо или с более сильно расчлененными пластинками и характером заостренности общего контура пластинки к вершине или к основанию. Доказано, что деревья с удлиненными листовыми пластинками обладают более энергичным ростом.

В.Н. Андреевым (1927) были выделены следующие морфологические формы: по длине плодоноса-очень короткий, короткий, средний, длинный; по опушению листа-голый, короткоопушенный, длиннолучистый, по рассеченности листа-почти цельно-крайний, коротколопастной, лопастной, глубоко-разрезанный; по форме лопастей-округлые, острые; по форме листовой пластинки - курчавая, капюшоновидная; по основанию листа- глубокоушковидное, ушковидное, клиновидное; по длине листового черешка-короткий, длинный; по величине листа - маленькие, средние и большие; по окраске листьев- бело-пестрая, желтая или светловатая, желто-пестрая, красная. П.С. Погребняком (1955) в Тростянецком лесхозе было выделено 13

Погребняком (1955) в Тростянецком лесхозе было выделено 13 морфологических форм : типичная, рассеченно-листная, крупнолистная, остролистная, многолопастная, листья с тупыми лопастями, кожистыми листьями, светло зелеными листьями, пур-пурнолистная, с клиновидным основанием листа, с коротким плодоносом, с длиной плодоноса 6-12 см, с длиной плодоноса 12-25 см. С.Я. Соколов (1951) перечисляет следующие формы: с линейными листьями, мелкими почти цельными листьями, ланцетными неправильными лопастями, листьями узко-обратнояйцевидными с вверх направленными лопастями, глубоколопастными листьями, листьями при распускании красными, потом зелеными, темно-пурпуровыми, с белой каймой, листьями, имеющими желтые и белые полосы, желтоватыми, белопятнистыми, с коротким плодоносом.

Изучение разнообразия форм желудей позволило выделить четко различающиеся группы по формам и размерам желудей. Эти исследования проводили такие ученые, как А.К. Денисов (1957, 1966); М.Д. Данилов (1969); Д.Г. Гурьев (1972) ; A.C. Яковлев (1980, 1990) и др.

В северо-восточной части ареала дуба черешчатого были выделены группы, различающиеся по коэффициенту формы, размерам и массе желудей. Встречаемость деревьев в популяциях с разной величиной и формой желудей подчиняется закону нормального распределения. При этом форма и масса желудей зависит от эдафических условий произрастания. Численность деревьев с желудями длинноплодной формы в нагорных дубравах составляет 2,7% , в плакорных - 3,1% и в пойменных - 2,3%. Широкоплодной формы, соответственно - 1,5%, 2,1%, 3,5%; типичной формы - 95,8%, 94,8%, 94,2%. В нагорных дубравах шире представлены деревья с крупными желудями, а в плакорных условиях со средними и мелкими. В пойменных условиях отмечена наибольшая изменчивость по размерам и форме желудей. Размеры, масса, форма и окраска желудей являются устойчивыми, повторяющимися и наследственно обусловленными признаками и могут служить формоопределяющими признаками (Д.Г. Гурьев, 1972).

В популяциях, находящихся в разных экологических условиях роста, деревья дуба одноименных морфоформ: длинноплодных (продолговатых), широкоплодных (округлых) и типичных (нормальных), крупноплодных, среднеплодных, мелкоплодных

отличаются по массе желудей. Самой распространенной во всех популяциях является среднеплодная форма, к которой относится 55-60% всех деревьев. В республике Марий Эл, в дубравах правобережья Волги в более благоприятных условиях - на темно-серых, серых лесных суглинках, на черноземах и в пойменной дубраве - больше деревьев крупноплодной формы. В условиях дубрав левобережья и в условиях дубрав низкоствольников, напротив, чаще встречается мелкоплодная форма (М.Д. Данилов, 1969; A.C. Яковлев, 1980).

Желуди среднеплодной формы преимущественно представлены с коэффициентом формы 1,6-1,7. У таких деревьев часто встречаются желуди яйцевидной, эллипсовидной, геометрической формы. Желуди у них имеют в большинстве случаев сферическую плюску.

Для желудей крупноплодной формы дуба наряду с большими размерами характерны бочковидная цилиндрическая форма с коэффициентами формы для округлых широких - до 1,5, а для продолговатых длинных от 1,8 до 2,1. Плюска желудей преимущественно блюдцевидная или сферическая, короткая, обычно толстая, с тупыми краями.

Для мелкоплодной формы наиболее типичны эллипсовидные желуди с коэффициентом формы 1,6-1,8. Плюска у деревьев мелкоплодной формы сферическая, бокаловидная, тонкая с заостренными краями (М.Д. Данилов, 1969; A.C. Яковлев, 1980).

Таким образом, изучение внутривидовой изменчивости, разнообразия признаков и характеристик дуба черешчатого позволило накопить большой объем материалов исследований. Выделены и описаны формы и разновидности дуба по биоэкологическим, морфологическим и физиологическим особенностям, выделены определенные взаимосвязи между различными формами и хозяйственно-ценными признаками.

1.2. Исследование популяций древесных растений методом

изоферментного анализа

1.2.1. Использование изоферментного анализа для изучения генетической

изменчивости древесных растений

Метод изоферментного анализа (метод электрофореза в геле) позволяет оценить генные частоты непосредственно в популяциях. Он заключается в разделении смеси ферментов или белков, нанесенных на какую-либо подложку (полоску бумаги или ацетатцеллюлозу) под действием постоянного электрического поля. При этом белки перемещаются к полюсам, в зависимости от их собственного заряда, размера и конфигурации. Чем выше заряд и меньше размеры (масса) белков, тем быстрее происходит их перемещение. Если по прошествии некоторого времени выключить ток, а подложку зафиксировать и окрасить, то на ней появится ряд окрашенных полос, каждая из которых соответствует одному ферменту (или нескольким, если они перемещаются с одинаковой скоростью).

ДНК, составляющая материальную основу наследственности, кодирует синтез определенных ферментов и белков, под действием которых происходят все биохимические реакции, определяющие рост, развитие и существование организма. Цистрон, как часть ДНК, представляет собой закодированную схему последовательности аминокислот в полипептидной цепи фермента или структурного белка цитоплазмы и служит на молекулярном уровне наибольшим приближением к гену классической генетики. Ферменты или белки могут состоять из одной или нескольких полипептидных цепей и соответственно кодируются одним или несколькими цистронами (=генами).

Когда в каком-либо локусе возникает точечная мутация, одна или несколько аминокислот заменяются другими аминокислотами. Это может сопровождаться (хотя и не обязательно) изменением пространственной структуры, заряда и/или молекуляр-

ной массы белка; в результате получается несколько иной белок, но обладающий в основном сходной ферментативной активностью, хотя возможно и иными физиологическими свойствами. Ферменты, имеющие одинаковые биохимические функции, но разные свойства, заряд и пр. и перемещающиеся в электрическом поле с разной скоростью, называются изоферментами (изоэнзимами) или аллоферментами. Наиболее распространенные причины и механизм образования изоферментов обобщены в табл.1.

Поскольку изоферменты - главные продукты гена, их наследование подчиняется законам Менделя. Следовательно, определяя электрофоретическую подвижность какого-либо определенного фермента у большого числа особей в определен (Hubby) и американским генетиком Левонтином (Levontin). С тех пор определения изоферментов стали непременным элементом изучения различных видов, в частности древесных растений (Солбриг и др., 1982).

В настоящее время разработано множество способов проведения электрофореза в различных средах: в агаровом и агарозном, крахмальном, полиакриламидном геле, диск-электрофорез, изоэлектрическое фокусирование и изотахофорез (Гааль и др., 1982).

Высокая разрешающая способность (по сравнению с анализом морфологических признаков) и высокая степень генетической обусловленности данных методов определили их широкое применение в генетико-популяционных исследованиях. В последние годы появилось огромное число работ, посвященных изучению и анализу изоферментных систем древесных растений методом электрофореза, как в нашей стране, так и за рубежом. Привести их все в данном обзоре нет никакой возможности, поэтому для хвойных пород ограничимся только общим анализом полученных результатов в исследованиях отечественных ученых и дадим более подробный анализ исследований лиственных пород и, особенно, дуба черешчатого. Изучение состава изоферментов в различных частях растений показало устойчивость спектров изоферментов в пределах дерева. Также была выявлена органоспецифич-ность (встречаемость только в отдельных органах) определенных изоферментов. Сре-

ди энзимов, используемых в генетических исследованиях, есть как более (пероксида-зы), так и менее изменчивые (эстеразы, лейцинаминопетидаза и др.) поотношению к -условиям внешней среды. Установлено изменение частот изоферментов в онтогенезе, как в результате развития самого организма (включение/выключение генных систем), так и в результате внешних воздействий на организм (реализация адаптивной стратегии организма) (Prus-Glowacki, Nowak-Bzowy, 1989).

Большинство исследований изоферментов методом электрофореза проводилось для хвойных пород. Для исследований чаще всего использовались семена. Это обусловлено биологическими особенностями размножения хвойных, эндосперм или женский гаметофит (мегагаметофит) которых является гаплоидной тканью. Таким образом, при анализе изоферментов при обнаружении менделевской сегрегации (1:1) аллозимов можно установить их генетический контроль и изучить наследование изоферментов без длительных и трудоемких контрольных скрещиваний (Алтухов и др. 1986).

Для основных хвойных пород - лесообразователей выявлены ферментные системы, которые могут являться молекулярно-генетическими маркерами, позволяющими использовать их для изучения уровня генетической изменчивости и популяцион-ной структуры: для сосны, установлена генетическая обусловленность 14 изоферментных систем и определены 18 локусов для дальнейшего генетического анализа (Белоконь и др., 1995; ), аналогичные данные получены для лиственницы сибирской (Семериков, 1995) и Сукачева (Тимерьянов и др., 1994), ели (Ларионова, 1995).

Широкое применение метод- электрофореза нашел для сравнительного анализа популяций по изоферментному спектру. К настоящему времени изучены изофермент-ные спектры сосны, ели, пихты, лиственницы и других хвойных пород. Для большинства видов хвойных установлен высокий уровень внутрипопуляционной генетической изменчивости (Brown, 1979; Mitton, 1983; Падутов и др., 1989; Гончаренко и др., 1992, 93, 94; Тимерьянов и др., 1994, 96; Шигапов, 1995а; Шигапов и др., 19956 и ДР-)-

Таблица 1

Схема классификации изоферментов по механизму их синтеза

I. Генетическая изменчивость

Генные продукты г и б р ид из иру готся in vivo

Генные продукты не гибридизируюгся in vivo

II. Эпигенетическая изменчивость

4 Ш \

... -•-

Ш

---

- i

KOF

11 «ЙШI

тты Koi^jmi^^^miecKonbKiiMu генами ¡- ■ Я

U........ .......Txcjí^HwéiOT диффе 11С I г г;иа г f .111 >с фе:-----—1

скис проявление в ходе онтогенеза и к.к'ючгк.й

Аллеяьные гены

кроме двух изоферментов, соотвествующих гомозиготам, имеются изофермснты гибридной природЬ(, COOT-вествующие гетерозиготам

z> изоферменты коитрол ируются одним геном 2

Мономерная структура

Лейцинами-нопептида-за; кислая фосфатаза

Полимерная структура

Глюкозо-фосфатизо-мераза; ката-лаза; 6-фосфоглкжо нат-

дегидрогена-

. ■ :: - i :;: ■

неаллельные

гены '

¡1®5'1ъединиць] изо-еЛершентовдонт ^роДируютсяЙуД'я: ■ (йли^Щеё) гема-' мй. HML'ii.n одинаковую виугрикле-

ЯШНУГО

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Стародубцева, Вероника Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. В левобережной части республики из-за недостатка плодородных земель уничтожению подвергались прежде всего дубовые корабельные рощи, поэтому именно они частично уничтожены, а точное определение их местоположения не представляется возможным, из-за изменения квартальная сеть и границы рощ не сохранились.

2. Большая часть дубовых лесов республики сосредоточена в ее правобережной части на территории бывших корабельных дубрав, в Козьмодемьянском ЛХ, в которых тщательная охрана из-за особого их статуса позволила сохранить насаждения от уничтожения. Эти сохранившиеся насаждения, особенно старовозрастные,, представляют огромную ценность как хранилище генофонда дуба, сформировавшегося в течение длительного периода эволюции.

3. Необходимо дальнейшее более глубокое изучение генетических ресурсов дубрав республики с помощью современных методов исследований. Большое распространение получил метод изоферментного анализа, который позволяет определить генетические параметры популяций дуба, что может служить основой для проведения предварительных оценок состояния и структуры генофонда дубрав.

4. Успешное сохранение и полная реализация генетического потенциала дубрав республики возможно только в здоровых насаждениях. Если не удастся приостановить процессы деградации и разрушения дубрав, то возможна полная потеря их генофонда. В качестве эффективной меры сохранения и воспроизводства лучших генотипов может служить разработка методики микроклонального размножения дуба черешчатого in vitro.

5. На территории многих бывших корабельных рощ республики на настоящий момент имеются не сами дубовые леса, а земли, на которых они произрастали и которые являются пригодными для выращивания дуба. Однако, работники лесного хозяйства уделяют недостаточное внимание проблеме восстановления во многом утраченных позиций дуба в республике.

6. Отмечено значительное сокращение площадей дубрав Республики Марий Эл, формирование резко неравномерной возрастной структуры насаждений дуба. Поэтому проблема сохранения генетических ресурсов и восстановления дубрав должна рассматриваться как важная составная часть сохранения биоразнообразия и растительных ресурсов республики.

7. Изучение состояния дубовых насаждений по данным постоянных пробных площадей показало, что молодые и средневозрастные насаждения относятся к категории здоровых с незначительной долей ослабленных и усохших деревьев. С возрастом состояние насаждений ухудшается. Спелые и перестойные древостой имеют удовлетворительное и неудовлетворительное (сильноослабленное) состояние.

8. Уровень генетической дифференциация между популяциями дуба Республики Марий Эл на уровне изоферментов является очень низким. Основная часть изменчивости сосредоточена внутри популяции. Можно сделать вывод о том, что все насаждения дуба левобережья республики являются субпопуляциями единой популяции дуба черешчатого Республики Марий Эл.

9. По уровню генетической изменчивости популяции дуба левобережья Марий Эл занимают промежуточное положение между популяциями севера ареала дуба (Финляндия) и Центрально-европейскими популяциями. Предварительно можно сделать заключение о снижении генетической изменчивости в направлении к границам ареала распространения дуба черешчатого в Европе.

10. Не установлено различий в характере регенерации первичных эксплантов в зависимости от состава питательных сред. Успешность регенерации оказалась в прямой зависимости от типа и концентрации ростовых веществ и микроэлементов.

11. Наиболее благоприятной для мультипликации побегов оказалась питательная среда "№РМ с добавлением цитокининов (БАП - 0,1-1 мг/л, кинетина - 0,5 мг/л), гиббереллина GA3 - ОД мг/л, ауксина ИМК - 1 мг/л, рН - 5,7. Максимальная степень мультипликации может быть достигнута путем добавления в питательную среду олова (в 4-х кратной концентрации) и железа.

12. Обязательным условием укоренения является добавление в состав укореняющей среды активированного угля с целью абсорбции фенолов и ауксинов (ИУК, НУК).

13. Наибольший процент укоренений эксплантов дуба в условиях in vitro может быть достигнут при оптимальных внешних и внутренних факторах, влияющих на этот процесс. Для его обеспечения необходимо использовать WPM питательную среду с половинной концентрацией Ca(N03)2 от стандартной, концентрация сахарозы 20 г/л и НУК ОД г/л, 16 - часовый фотопериод и регулярный перенос через каждые 3-4 недели на свежую питательную среду. Значительное увеличение укоренений отмечено при длине побегов >6-10 мм.

14. Следует отметить, что часто проявлялась неодинаковая реакция при культивировании эксплантов одного и того же происхождения в одинаковых условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дубравы Марий Эл составляют ценнейшую часть лесного фонда республики как в сырьевом, так и в санитарно-защитном отношении. Интенсивная вырубка лучших деревьев дуба в бывших корабельных рощах в течение почти трех столетий, наряду с общим ухудшением экологической обстановки, привела к изреживанию насаждений дуба, уничтожению его спутников, упрощению формы насаждений, общему ухудшению состояния и продуктивности дубрав. Это в сочетании с аномальными климатическими отклонениями (засухи и сильные морозы) приводит к сильному ослаблению насаждений, за которым следуют инвазии листогрызущих вредителей, развитие мучнистой росы или сосудистого микоза, поражения опенком, приводящие к их гибели. Над дубравами, несмотря на обширные мероприятия по их сохранению, нависла угроза генетического истощения и дальнейшей деградации. В связи с этим существует реальная опасность безвозвратной потери ценных ресурсов вида.

Результаты исследований могут представлять исходный материал для решения вопросов сохранения природного разнообразия дубрав, разработки мер по восстановлению и повышению их устойчивости и продуктивности на селекционно-генетической основе.