Структура и динамика опада лесных фитоценозов Центрально-Черноземного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Рыжкова, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рыжкова, Галина Александровна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Опад древесно-кустарникового яруса как важнейшее звено в биологическом круговороте элементов в лесных экосистемах.
1.2. Плодоношение древесно-кустарниковых пород.
1.3. Влияние насекомых-фитофагов весенне-летнего комплекса на листовой опад дуба.
Глава 2. Краткая природно-климатическая характеристика района исследований
2.1. Территория и общие сведения.
2.2. Климат.
2.3. Рельеф и почвы.
Глава 3. Материал и методика
3.1. Объекты исследований.
3.1.1. Общая характеристика лесов заповедника.
3.1.2. Лесные постоянные пробные площади.
3.2. Методы и принципы исследований.
3.2.1. Методика сбора древесно-кустарникового опада.
3.2.2. Методика учета урожайности древесно-кустарниковых видов.
3.2.3. Методика учета поврежденности крон дуба листогрызущими насекомыми.
Глава 4. Многолетняя динамика опада древесно-кустарникового яруса и отпада в дубравах Центрально-Черноземного заповедника
4.1. Сезонная и многолетняя динамика опада на основе анализа одномерных временных рядов.
4.2. Фракционный состав опада.
4.3. Взаимосвязь отпада стволов дуба и древесного опада.
Глава 5. Плодоношение древесно-кустарниковых пород
5.1. Урожайность дуба черешчатого.
5.2. Оценка урожайности широколиственных спутников дуба и доминантов подлеска по данным учета опада.
5.3. Урожайность плодовых видов деревьев и кустарников.
Глава 6. Дефолиация крон дуба листогрызущими насекомыми весеннелетнего комплекса
6.1. Многолетняя динамика поврежденности крон дуба листогрызущими насекомыми.
6.2. Влияние степени поврежденности крон дуба листогрызущими насекомыми на количество листового опада дуба.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика опада лесных фитоценозов Центрально-Черноземного заповедника»
Актуальность темы. Несмотря на высокую степень изученности первичной продуктивности зональных сообществ, процесс обратного характера - отмирание живого вещества, который идет, с одной стороны, через отмирание целых растений - отпад, с другой - через периодическое отмирание отдельных органов или частей - опад, изучен до настоящего времени недостаточно, особенно на основе стационарных многолетних наблюдений. Биогеоценотическое значение опада очень велико: от размеров поступления органического вещества на поверхность почвы, его химического состава и скорости минерализации зависят потенциальная продуктивность ценозов и характер современного почвообразования. Необходимость изучения сложной сезонной и разногодичной динамики процесса опада тесно связана с проблемами "Человек и биосфера", "Охрана окружающей среды" и Международной Биологической Программы, которые диктуются необходимостью рационального использования и охраны ресурсов биосферы, увеличения биологической продуктивности Земли, сохранения благоприятной экологической обстановки для всего живого. В этом отношении весьма перспективными объектами исследования являются дубовые леса заповедников Центральной лесостепи. Изучение характера и условий обмена веществ отдельных деревьев и целых насаждений, их восстановительных реакций после зоогенной дефолиации и репродуктивной способности важно для разработки мероприятий по оздоровлению и увеличению продуктивности лесов.
Цель и задачи. Целью работы было изучение и анализ структуры и динамики опада лесных фитоценозов Центрально-Черноземного заповедника (ЦЧЗ). В связи с этим, нами решались следующие задачи:
- выявление особенностей многолетней динамики опада древесно-кустар-никового яруса и отпада в дубравах ЦЧЗ;
- исследование сезонной и фракционной изменчивости опада;
- сравнительная оценка методов учета семеношения дуба черешчатого по модельным деревьям и массе желудей в опаде;
- изучение урожайности древесно-кустарниковых видов;
- анализ многолетней деятельности листогрызущих насекомых в наиболее распространенных типах леса и выявление зависимости массы листового опада дуба от степени поврежденности его крон.
Научная новизна. На многолетнем (1962-2001 гг.) фактическом материале проанализирована динамика опада древесно-кустарникового полога в наиболее распространенных типах леса ЦЧЗ: выявлены его структурные и сезонные особенности, приведены результаты математической обработки временных рядов распределения опада с построением краткосрочных прогнозов. Установлена зависимость величины урожая дуба черешчатого от погодных условий и степени зоогенной дефолиации крон. Выявлена возможность использования данных учета опада желудей для изучения плодоношения зональной лесообразующей породы. Изучены особенности многолетней (1970-2001 гг.) динамики деятельности листогрызущих насекомых в разных типах леса заповедника и влияния зоогенной дефолиации на листовой опад. Проанализирована репродуктивная способность отдельных древесно-кустарниковых видов.
Практическая значимость. Работа выполнена в заповеднике, предназначенном для постоянного слежения за природными процессами. Данные по составу опада могут найти применение для изучения процесса почвообразования и определения потенциальной продуктивности ценозов. Результаты исследований плодоношения дуба черешчатого могут быть использованы в практических целях для решения актуальных задач современного лесоводства по воспроизводству и восстановлению дубрав, связанных с отсутствием его естественного возобновления. Исследования многолетней динамики урожайности фруктовых древесно-кустарниковых видов позволяют прогнозировать годы с обильными урожаями и, как следствие, увеличение кормовой базы для зверей и птиц. Сведения о степени поврежденности крон дуба листогрызущими насекомыми весенне-летнего комплекса ежегодно используются Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды РФ по Курской области для характеристики очагов массового размножения популяций и краткосрочного прогнозирования их численности.
На защиту выносятся:
1. Анализ динамики и структуры древесно-кустарникового опада в наиболее распространенных типах леса ЦЧЗ.
2. Оценка урожайности древесно-кустарниковых видов.
3. Дефолиация крон дуба насекомыми-фитофагами весенне-летнего комплекса и ее влияние на массу листового опада.
Апробация работы. Материалы исследований в виде докладов и сообщений были представлены на конференции, посвященной 25-летию Карпатского заповедника (Рахов, 1993), на Российско-Украинской научной конференции "Проблемы сохранения разнообразия природы степных и лесостепных регионов" (Курск, 1995), на научно-практической конференции "Проблемы сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов" (Воронеж, 1997), на научной конференции "Роль охороюваних природних територш у збере-женни бюр1зноманптя" (Кашв, 1998), на научном семинаре Ассоциации ООПТ Центрального Черноземья "Ботанические, почвенные и ландшафтные исследования в заповедниках Центрального Черноземья" (Курск, 2000), на научной конференции "Флора и растительность северной лесостепи" (Курск, 2000), на научном семинаре Ассоциации ООПТ Центрального Черноземья "Зоологические исследования в заповедниках Центрального Черноземья" (Воронеж, 2001), на научно-практической конференции "Изучение и охрана природы лесостепи" (Курск, 2002), на научной конференции "Флора и растительность Центрального Черноземья" (Курск, 2002), на научно-практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий Центрального Черноземья в сохранении и изучении биоразнообразия лесостепи" (Воронеж, 2002).
Личный вклад. В работе приведены результаты анализа многолетних исследований опада древесно-кустарникового полога, проводимых на территории ЦЧЗ с 1962 по 1992 гг. и результаты самостоятельных исследований за период с 1993 по 2001 гг.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, д.б.н. Ю.П. Лихацкому, благодарит зам. директора ЦЧЗ по научной работе, к.б.н. О.В. Рыжкова за консультации по вопросам проблемы, лаборанта Е.Н. Пальчикову за помощь в сборе полевого материала.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ.
Структура и объем. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, 13 таблиц, 41 рисунка и 7 приложений. Список использованной литературы включает 231 наименование, из которых 10 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Рыжкова, Галина Александровна
Выводы
1. Анализ динамики опада в дубравах Центрально-Черноземного заповедника (1962-2001 гг.) выявил плавное снижение величины общего опада с середины 60-х до начала 70-х годов (период массового усыхания дубовых древо-стоев), затем относительная стабилизация на самом низком уровне до середины 70-х годов и увеличение вплоть до настоящего времени (сначала постепенное, а с конца 90-х годов - более резкое). Это свидетельствует об устойчивости и пластичности лесных экосистем, их способности к восстановлению продуктивности после воздействия неблагоприятных факторов. В дубо-кленовнике ежегодно на поверхность почвы поступает в среднем 4.2 т/га, в дубо-осиннике - 4.7 т/га, в дубняке снытево-крапивном - от 5.1 до 6.2 т/га древесно-кустарникового опада.
2. Выявлена высокая однотипность цикличности валового опада в разных эколого-ценотических условиях, определяемая, преимущественно, сменой сезонов года. Детерминированной высокочастотной (сезонной) компонентой "объясняется" 75-80% изменчивости исходных данных. Сезонные индексы свидетельствуют о стабилизации, массы опада на низком уровне в летние месяцы (12.2-18.6%), резком увеличении во время листопада (68.6-69.9%)) и столь же быстром падении в зимне-весенние месяцы (11.6-19.2%). Для всех типов леса максимум отмечается в октябре и составляет 43.9-49.2%.
3. Монодоминантные порослевые дубравы, в целом, характеризуются увеличением массы опада дуба на фоне увеличения массы опада сопутствующих пород и подлеска (при этом сокращается долевое участие лесообразовате-ля). В культурах дуба и смешанных насаждениях происходит сокращение массы дуба в общем опаде йри увеличении массы опада сопутствующих пород.
4. Фракционный состав древесно-кустарникового опада в кумулятивной форме отражает процессы функционирования и развития лесных сообществ заповедника в ходе сукцессионных смен, в частности, строение и видовой состав древесно-кустарникового полога, цветение и плодоношение, появление и гибель отдельных видов. В дубравах древесный опад преобладает над кустарниковым. В сложении опада ежегодно принимают участие от 7 до 19 древесно-кустарниковых видов. Основная масса опада (в среднем 70.1%) представлена листьями. В чистых дубняках произошло усиление фитоценотической роли черемухи обыкновенной, удельный вес опада которой составляет 11.8-14.3%) от валового.
5. На фоне постепенного усиления фитоценотических позиций сопутствующих пород, главная порода продолжает выполнять эдификаторные функции. При сокращении численности популяций дуба черешчатого (самоизрежи-вании древостоев) не происходит сокращения массы его фракций в опаде. Освободившиеся после гибели дубовых деревьев пространства внутри насаждений заселяются не только другими древесными видами, но и заполняются кронами соседних деревьев того же древесного эдификатора за счет их разрастания и переориентации в пространстве с учетом максимальной адаптации к изменившимся световым условиям.
6. За период 1985-2001 гг. установлено два года с хорошим (1990 г.) и обильным (2001 г.) урожаями желудей. Редкая повторяемость урожайных лет является одной из причин отсутствия жизнеспособного естественного возобновления лесообразующей породы. Выявлены два фактора, отрицательное действие которых приводит к отсутствию или значительному ослаблению урожая желудей в годы их действия: поздние весенние заморозки в момент распускания и цветения дуба и дефолиация крон насекомыми-фитофагами (при поврежденности в 1.7 балла, урожайность резко снижается, более 2.0 баллов - урожай отсутствует).
7. В качестве альтернативного метода определения урожайности дуба может быть рекомендован учет желудей в опадоуловителях, который позволяет проследить процесс плодоношения с момента цветения деревьев до созревания плодов. При этом собирается дополнительная информация о количестве поврежденных и незрелых желудей, которые остаются неучтенными при учете урожайности по модельным деревьям.
8. Широколиственные спутники дуба (клен остролистный, липа мелколистная) и доминанты подлеска (лещина обыкновенная, черемуха обыкновенная), в отличие от лесообразующей породы, характеризуются регулярными и обильными урожаями плодов, что способствует прогрессивному развитию их популяций.
9. В условиях заповедника плодоношение груши дикой обильнее (в среднем 7.3 кг на 1 дерево), чем у яблони лесной (2.7 кг). Шиповник собачий плодоносит ежегодно, наметилась тенденция снижения его урожайности (с 3.9 до 1.1 кг/га). Терн характеризуется стабильным плодоношением (9.6 кг/га). Величина урожая малины обыкновенной (0.2 кг/100 м ) зависит от погодных условий июня - повышенная температура и засушливая погода этого месяца приводят к его отсутствию. Урожайность жестера слабительного, произрастающего под пологом леса, низкая (0.5 кг/100 м ). •
10. Отличительной чертой временной динамики поврежденности крон дуба листогрызущими насекомыми является выраженный волновой характер. Для всех типов леса ЦЧЗ выявлена общая долговременная тенденция плавного снижения величины дефолиации крон дуба фитофагами.
11. Не установлено достоверной зависимости степени поврежденности крон дуба от климатических условий мая, что связано со способностью насекомых пережидать неблагоприятные климатические условия и на некоторое время прекращать питание. Все зависит от того, в какой момент и как долго действует лимитирующий фактор среды.
12. Древостой, повреждаемые листогрызущими насекомыми, постепенно приобретают определенную устойчивость к их действию - вторичная вегетация к осени полностью компенсирует зоогенную потерю листвы дуба (связь между дефолиацией крон дуба и суммарным опадом отсутствует, а между дефолиацией и опадом листьев дуба - слабая и отрицательная). Потеря листьев в результате погодных аномалий (поздние весенние заморозки) во время вторичной вегетации восстанавливается частично.