Возрастание роли сферы социальных услуг в экономике благосостояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Козлова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СФЕРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ И ЕЕ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ.
1.1 Структура и возвышение роли сферы социальных услуг в экономике благосостояния.
1.2 Гуманизация экономического роста и социальные инновации.
1.3 Жизненный цикл и приоритеты социальных инноваций в обеспечении качества жизни населения.
2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ.
2.1 Качество социальных услуг и воспроизводство условий активной жизнедеятельности будущих поколений.
2.2 Качество услуг медицины и социально-экономические факторы повышения потенциала здоровья нации.
2.3 Качество образовательных услуг и воспроизводство национальной конкурентоспособности страны.
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.
3.1 Инновационный и гуманистический характер развития сферы социальных услуг в муниципальных образованиях России.
3.2 Институциональные формы совершенствования и комплексная оценка эффективности социально-экономической политики.
3.3 Источники и механизм мультипликатора социальных инвестиций в процессах гуманизации экономического роста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастание роли сферы социальных услуг в экономике благосостояния»
Актуальность темы исследования. Утверждение динамичного инновационного метода освоения социально-экономического пространства в мировой и российской практике хозяйственной жизни должно находить подтверждение в параллельном устойчивом увеличении показателей благосостояния населения страны и гуманизации экономического роста. Социальные и экономические инновации выступают как интеллектуальный наукоемкий ресурс, использование которого позволяет не только изучить, но и предсказать различные социальные перемены, а также, что самое главное, активно влиять на практическую жизнь и получать эффективный прогнозируемый результат развития экономики. Указанный аспект при реализации национальных проектов в сфере социальных услуг в рыночной экономике повышает эффективность социально-экономической политики и формирует направление гуманизации экономического роста как источника благосостояния и качества жизни нации, что требует обоснования и разработки механизмов совершенствования сферы социальных услуг, что и определяет актуальность темы исследования.
Изучаемая тема охватывает широчайший набор социальных функций, которые воспроизводятся человеком, обеспечивают его привыкание к ним, становясь неотъемлемой характеристикой сформированного жизненного стандарта. Повышение разнообразия социальных услуг, увеличение их доли в повседневной деятельности людей является результатом роста их благосостояния. Достижение благосостояния отдельного человека и общества выступает главной целью цивилизованного развития и состоит в обеспечении социального характера рыночной экономики и направлении гуманизации экономического роста. Все это в еще большей степени обосновывает актуальность тематики диссертационного исследования.
Одним из глобальных противоречий современного мира является резкое отставание темпов социального прогресса от научно-технического. Достижения в области науки и техники создают благоприятные возможности для формирования сбалансированного социального пространства. Ускорение темпов социального прогресса, повышение его социальной значимости, включение инновационных ресурсов регулирования и развития социального пространства, в том числе в сфере социальных услуг, - главное условие выживания и устойчивого развития каждой станы и всего мира.
Степень научной разработанности. Многие ученые исследовали процессы развития сферы социальных услуг и ее роли в становлении экономики благосостояния. Этой теме посвящены труды И.Т. Балабанова, А. Баркера, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, С.В. Кортова, Е Кузнецова, Б. Санто, Я. Фишера, К. Хопкинса, Й. Шумпетера и другие. Сферу социальных услуг исследовали Т.И. Арбузова, В.Г. Гребенников, В.И. Евсеев, Ю.Н. Казаков, В.Е. Козак, Т.И. Корягина, B.J1 Кураков, В.Н. Новиков, Е.Г. Решетникова, В.М. Рутгайзер и другие ученые.
Вопросы социально-экономической роли, структуры, оценки качества услуг в контексте становления теории экономики благосостояния рассматривают в своих работах Л.И. Абалкин, Э.М Агабабьян, A.M. Балтина, И. Бойко, Б. Бреев, J1. Гохберг, J1.H. Давыдова, II. Михайлова, М.М. Поташник, В. Роик, В.Г. Садков, И.В. Самородская, В.Т. Смирнов, И.М. Соломко, Л.И. Ткачук, Б. Хомелянский, Л.М. Яновский и другие.
Современные институциональные преобразования в сфере социальных услуг раскрывают приоритетность и перспективность развития российской экономической практики при осуществлении национальных проектов «Здоровье» и «Образование», отражают их гуманистический характер развития. Особенности реализации, оценка качества и повышения эффективности осуществляемых национальных проектов отражены в научных работах В. May, М. Николаева, А. Тулохонова и других.
Вместе с тем, ряд актуальных проблем устойчивого развития сферы социальных услуг как основы гуманизации экономического роста и улучшения благосостояния населения в трансформационной экономике России требуют дополнительных теоретических разработок и обоснований.
Область исследования соответствует пунктам 1.1 - «Политическая экономия» и 1.2 - «Теория экономики благосостояния» паспорта специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» и заключается в раскрытии содержания и роли сферы социальных услуг в воспроизводстве условий и качества жизни населения в экономике благосостояния и ориентации социально-экономической политики на гуманизацию экономического роста России.
Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы в сфере воспроизводства социальных услуг при переходе на инновационный путь развития России, опыт, результаты и перспективы реализации приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье» как конкретных воплощений становления экономики благосостояния и гуманизации, экономического роста.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе устойчивого развития и функционирования сферы соци-" альных услуг во взаимодействии со сферой производства, как условие повышения качества и уровня жизни населения, воспроизводства национального' человеческого потенциала и конкурентных преимуществ России в экономике благосостояния.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность, содержание, классификацию и оценку качества социальных услуг, выражающих процессы становления и развития экономики благосостояния в России.
Для достижения цели определены и решены следующие задачи: -раскрыть и уточнить содержание категорий «социальные услуги», «социальная инфраструктура», «социальные инвестиции» в контексте теории экономики благосостояния;
-обосновать необходимость и направления инновационного развития сферы социальных услуг как выражение гуманизации экономического роста;
-классифицировать факторы и выделить специфические критерии оценки качества социальных услуг в экономике благосостояния;
-обобщить опыт реализации приоритетных национальных проектов развития здравоохранения и образования в становлении экономики благосостояния России;
-разработать модель оценки эффективности социально-экономической политики с учетом качества социальных услуг;
-определить специфику и механизм мультипликатора социальных инвестиций в процессах гуманизации экономического роста.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории во взаимосвязи с инноватикой, устойчивого развития сферы социальных услуг и социально-экономической политики.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использованы методы научной абстракции, системного и структурного анализа, логического моделирования, методы синтеза, индукции и дедукции, метод экспертных оценок, статистический и расчетный методы.
Информационно-эмпирической базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-законодательные акты, материалы периодических изданий и научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и рекомендаций по развитию социально-экономический отношений в сфере социальных услуг в условиях становления экономики благосостояния, классификации факторов и определение критериев оценки качества социальных услуг как определяющей подсистемы роста качества жизни населения России.
Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1. В контексте теории экономики благосостояния раскрыто содержание следующих экономических категорий: «социальные услуги», «социальная инфраструктура», «социальные инвестиции». Показано, что для постиндустриального общества характерно становление экономики благосостояния, в которой достигается сбалансированность экономического и социального развития, диалектическое взаимодействие развития производства и социальной инфраструктуры (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01 - теория экономики благосостояния).
2. Обоснованы необходимость и направления инновационного развития сферы социальных услуг как выражения гуманизации экономического роста. Предложена классификация социальных инноваций, включающая базисные, процессные и улучшающие социальные инновации, обеспечивающие развитие экономики благосостояния. Проанализирован жизненный цикл социальных инноваций, включая стадии разработки, освоения, распространения и замещения новой социальной технологией (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01 - теория экономики благосостояния).
3. Представлена классификация факторов и определена специфика оценки качества социальных услуг в структуре показателей качества жизни населения. С учетом международных стандартов качества ISO 9000, российской системы законодательства и стандартизации раскрыта специфика подходов к оценке качества услуг здравоохранения и образования. Услуга как деятельность по своему характеру нематериальна, выражает доверительное взаимодействие социальных субъектов, зависит от общего состояния социальной среды и социально-экономической политики государства (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01 - теория экономики благосостояния).
4. Обобщен опыт реализации приоритетных национальных проектов (ПНП) развития здравоохранения и образования, обеспечивающих инновационный и гуманистический характер развития сферы социальных услуг на пути к становлению экономики благосостояния в России. Методологическое значение ПНП «Здоровье» и «Образование» для совершенствования социально-экономической политики государства заключается в использовании следующих инструментов их регулирования: 1) проектно-целевого планирования; 2) локального инвестирования в решение наиболее острых социальных проблем; 3) расширения номенклатуры конкретных форм поддержки муниципальных образований - выравнивание уровней их социально-экономического развития; преодоление депрессивносги отдельных регионов; вовлечение их в инновационную деятельность (п. 1.1 паспорта специальности 08.00.01 - формирование экономической политики (стратегии) государства; гуманизация экономического роста).
5. Обоснованы институциональные формы совершенствования социально-экономической политики в сфере социальных услуг. Разработана модель оценки эффективности социально-экономической политики с учетом качества социальных услуг по критерию прироста интегрального показателя качества социальных услуг к суммарным социальным инвестициям. В экономике благосостояния целевым ориентиром является улучшение качества жизни населения, что должно быть закреплено в формальном праве институциональной системы (п. 1.1 паспорта специальности 08.00.01 - эффективность общественного производства).
6. Определены источники и механизм мультипликатора социальных инвестиций, непосредственно характеризующих процесс гуманизации экономического роста, сбалансированного сочетания экономической эффективности и социальной справедливости. Показан существенный вклад в увеличение темпов экономического роста России за счет инновационно-инвестиционного развития сферы социальных услуг, что подтверждается динамикой возрастания доли услуг в формировании валового внутреннего продукта и располагаемых доходов домохозяйств (п. 1.1 паспорта специальности 08.00.01 - гуманизация экономического роста).
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключаются в раскрытии сущности и содержания сферы социальных услуг, характеризующих становление и развитие экономики благосостояния, включая уточнение следующих понятий: социальная услуга, социальная инфраструктура, социальные инвестиции, мультипликатор социальных инвестиций.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов и предложений по совершенствованию социально-экономической политики, при определении качества социальных услуг и повышении социально-экономической эффективности функционирования предприятий и организаций сферы социальных услуг. Результаты, выводы, обобщения и предложения могут использоваться при создании и изучении специальных учебных курсов по проблемам разработки и реализации социально-экономической политики в экономике благосостояния, источников и направлений улучшения качества жизни населения, а также в научных исследованиях экономических аспектов сферы социальных услуг.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на международных и всероссийских научных конференциях: «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел, 2005); «Качество и полезность в экономической теории и практике» (Новосибирск, 2006); «Молодежь и экономика. Новые взгляды и решения» (Волгоград, 2006); «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт-Петербург, Орел, 2007); на конференциях и семинарах, проводимых в ОрелГТУ в 2004 - 2007 годах.
Диссертация подготовлена в рамках ведомственной целевой программы: «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)» (РНП № 2.2.2.4.5322). Проведено выборочное исследование показателей качества и динамики творческой активности студентов и аспирантов ОрелГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 п.л. (авторских 2,1), в том числе 3 статьи в журналах по списку ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 171 наименования и 5 приложений. Объем диссертации составляет 176 страниц, включая 24 таблицы и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Козлова, Татьяна Николаевна
Выводы и предложения по главе 3
1) Социальную сферу услуг и социальные расходы нельзя трактовать лишь как нечто сугубо «расходное», отвлекающее ресурсы от развития экономики, а значит, второстепенное, неприоритетное с точки зрения экономического роста. Напротив, активное и незамедлительное введение в хозяйственный механизм все большего числа качественных элементов социального сервиса, к которым, несомненно, относятся и национальные проекты «Образование» и «Здоровье», — первейшее условие и гарантия формирования воспроизводства национального человеческого потенциала.
2) Представлен расчет мультипликативной модели социальных инвестиций за последние несколько лет. Так, социальные инвестиции в размере 2012 млрд. руб. обеспечивают прирост ВВП в 3763 млрд. руб., что составляет 22,07 % всего объема ВВП. Мультипликативный эффект социальных инвестиций на протяжении 2000 - 2004 гг. возрос с 0,26 до 0,34.
3) В третьей главе автором изучен передовой опыт реализации приоритетных национальных проектов в здравоохранении и образовании, на основании которых сделан вывод о необходимости инвестиционной поддержки соответствующих проектов в регионах и на местах.
Сформулированы основные условия концепции реализации национальных проектов. Механизм же ее реализации сегодня (как ни печально) построен на физическом существовании самого человека и российского народа. В связи с этим необходимо еще раз подчеркнуть «формулу сбережения населения» (с немалым количеством зависимых переменных) и устранить депопуляцию и убыль нации в ближайшие 5-7 лет.
4) Автор пришел к выводу о необходимости для повышения социальной эффективности на местах достижения и наработки экономической теории, касающиеся качества жизни населения, закреплять в формальном праве институциональной системы. Необходимо развивать и поддерживать такую организацию неформальной формы институциональной системы как семья.
5) Национальную практику учета и статистику местного уровня следует расширять общепринятой системой показателей для измерения качества жизни и благосостояния населения. В связи с чем, возникает необходимость поиска обобщающего интегрального критерия социально-экономической эффективности институциональной системы сферы социальных услуг.
6) В условиях ограниченности финансовых ресурсов при оценке качества и социально-экономической эффективности необходимо учитывать внешние выгоды (положительные экстерналии).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были проанализированы теоретические основы и прикладные аспекты социальных услуг, их влияние на гуманизацию экономического роста и благосостояние населения. По результатам проведенного исследования можно сделаны следующие выводы.
1. На основании роли социальных услуг в экономике благосостояния при усилении их влияния на формирование человеческого потенциала обоснован вывод о необходимости исследования устойчивого развития социального сервиса. Последовательное раскрытие в диссертации содержания социальной услуги позволяет определить ее как результат деятельности производителя услуг по удовлетворению социальных и духовных потребностей человека на основе двустороннего инновационного подхода.
В связи с ограниченностью объема диссертационного исследования из всей номенклатуры социальных услуг были рассмотрены наиболее важные, на наш взгляд, услуги здравоохранения и образования.
2. Уникальность социальной услуги выражается в их качественном своеобразии и постоянном увеличении роли социального сервиса в экономике благосостояния страны. Социальная услуга, участвуя в накоплении индивидуального человеческого капитала сегодня, завтра образует «строительную площадку» для формирования новых креативных способностей и возможностей будущего поколения всей нации. Проводником в инновационном изменении российского характера и менталитета выступают предприятия социальной инфраструктуры.
Социальная инфраструктура как системное образование состоит не только из трех системных блоков и объединяющих ими подсистем (материально-бытовая, коммуникационная, социально-экономическая, социально-оздоровительная, духовно-образовательная), но и включает выполняемые ею функции по формированию человеческого капитала и взаимосвязи с производственной инфраструктурой.
3. В диссертации обоснован вывод о том, что устойчивое и гармоничное развитие страны с направленным инновационным вектором развития социальной сферы служит источником гуманизации экономического роста. Под социальными инновациями следует понимать создаваемые, осваиваемые новые или усовершенствованные методы, способы, знания и технологии в сфере социальных услуг, имеющие результатом их внедрения и последующего практического применения положительный эффект для стабильного и устойчивого воспроизводства жизненных сил всей нации, отдельных социальных общностей и конкретных людей.
Социальные инновации представлены базисными, процессными и улучшающими социальными инновациями. Базисные социальные инновации представляют собой нововведения, базирующиеся на научном открытии и направленные на освоение принципиально новых технологий в социальном сервисе. Суть процессных социальных инноваций отражается в их реализации и внедрении. Актуальность распространения социальных инноваций обоснована географическим расположением территорий и их удаленностью от областных и столичных центров. Среди улучшающих социальных инноваций важнейшее значение для текущих и последующих социальных реформ России имеют приоритетные национальные проекты «Здоровье» и «Образование».
4. Жизненный цикл (стадийность) социальных инноваций тесно связан с жизненным циклом человеческой жизни, где, как никогда, прослеживается зависимость от стартовых условий, набор которых у каждого человека индивидуален. В жизненном цикле социальных инноваций выделено содержание четырех стадий его протекания: 1) разработка и необходимое доказательство повышения полезного социального эффекта при реализации инноваций; 2) ры-ночно-государственное внедрение и рост инноваций сферы социального сервиса; 3) достижение максимально стабильного потребления социальных услуг, имеющего наибольший социальный эффект на данном этапе развития их возможностей; 4) спад потребления социальной услуги в результате замещения и появления новой более совершенной технологии их удовлетворения.
6. При исследовании социальных услуг с помощью метода системного анализа сформулировано их понятийно-категориальное содержание в ас-пектном разрезе: полезность, качество, стоимость, цена.
7. В работе обосновано положение о том, что процветание России определяется жизнеспособностью и жизнедеятельностью будущих поколений. В сложившейся сегодня ситуации в нашей стране в сфере здравоохранения и образования следует совершенствовать их качество как один из факторов жизнеспособности будущих поколений.
Внешние факторы, влияющие на качество услуг здравоохранения, находятся в прямой зависимости от нормативно-правового базиса, в виде определенных государственных гарантий, ниже которых медицинское обслуживание и медицинская помощь предоставляться не могут. К внешним факторам также относится внедрение международных стандартов качества и отечественных медико-экономических стандартов в медицинскую практику.
Внутренние факторы качества услуг здравоохранения связаны с деятельностью конкретных медицинских учреждений. Они включают фактически имеющееся качество медицинского персонала, их опыт и знания, наличие докторов медицинских наук, оснащенность современным оборудованием учреждений здравоохранения, применение новых эффективных методик лечения и оздоровления.
Одной из наиболее важных проблем остается проблема качественного образования. Решение этой проблемы автору видится на пересечении «двух направлений». Первое направление заключается в том, чтобы зафиксировать отдельные факторы и условия предоставления образовательных услуг в «паспорте» образовательного учреждения. Реализация этого направления обеспечивается посредством развития системы сертификации, а также путем соответствия качества образовательных услуг МС ISO серии 9000.
Второе направление заключается в том, чтобы вовлечь самих конечных пользователей в оценивание качества образовательных услуг на основе постоянного мониторинга. Качество образования здесь рассматривается как свойство, обуславливающее способность удовлетворять установленные и прогнозируемые запросы потребителей разных уровней.
8. Автор в своем исследовании еще раз подчеркивает, что финансирование социального сервиса нельзя трактовать как нечто сугубо «расходное», не оказывающего влияния на экономический рост и благосостояние населения. Доказательство данного утверждения представлено в оценке эффективности социально-экономической политики с учетом качества социальных услуг регионов Центрального федерального округа, а также при анализе муль-типараметричности социальных инвестиций.
9. Анализ практики и передового опыта реализации национальных приоритетных проектов в здравоохранении и образовании в муниципальных образованиях, как основы инновационного и гуманистического направления, позволил сформулировать основные условия концепции реализации национальных проектов. Механизм же ее реализации сегодня (как ни печально) построен на физическом существовании самого человека и российского народа. В связи с этим необходимо еще раз подчеркнуть «формулу сбережения населения» с немалым количеством зависимых переменных и устранить депопуляцию и убыль нации в ближайшие 5-7 лет.
10. Для повышения эффективности социально-экономической политики на местах достижения и наработки экономической теории, касающиеся качества жизни населения, необходимо закрепить в формальном праве институциональной системы, например, как это представлено в Белгородской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Национальную практику учета и статистику местного уровня следует расширять системой экономических показателей для измерения качества жизни населения. В связи с чем, возникает необходимость оценки эффективности социально-экономической политики с учетом качества социальных услуг.