Инвестиционный потенциал сферы потребительских услуг: теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бгане, Юрий Казбекович

  • Бгане, Юрий Казбекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 176
Бгане, Юрий Казбекович. Инвестиционный потенциал сферы потребительских услуг: теоретико-методологический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Краснодар. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бгане, Юрий Казбекович

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к рассмотрению потребительского спроса и потребительской сферы.

1.1 Эволюция взглядов классической и неоклассической экономических школ на проблему потребительского спроса, как фактора роста экономики.

1.2 Кейнсианские и неокейнсианские подходы к значению потребительского спроса и сферы потребительских услуг для роста экономики.

1.3 Значение сферы потребительских услуг для развития человеческого капитала, в рассмотрении институциональной экономической школы.

1.4 Сущность и значение инвестиционного потенциала сферы потребительских услуг для воспроизводства человеческого капитала

Глава 2 Динамика и тенденции сферы потребительских услуг в структуре непроизводственной сферы.

2.1 Потенциал потребительской сферы и ее место в системе общественного воспроизводства в РФ.

2.2 Причины и факторы, влияющие на развитие потребительской сферы в современной экономике России.

2.3 Динамика потребительских услуг в структуре непроизводственной сферы России в условиях рынка.

Глава 3 Место и роль сферы потребительских услуг в реализации инвестиционного потенциала российской рыночной экономики.

3.1 Значение сферы потребительских услуг для активизации инвестиционного потенциала экономики страны.

3.2 Направления развития потребительской сферы как инновационно-инвестиционной составляющей экономического роста.

3.3 Роль государства в реализации инвестиционного потенциала сферы потребительских услуг в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный потенциал сферы потребительских услуг: теоретико-методологический аспект»

Актуальность темы исследования.

Для современной экономики России, как и для экономик развитых стран характерны процессы деиндустриализации, в ходе которых сфера услуг оказывает все большее влияние на уровень и качество жизни населения и начинает занимать лидирующее положение в производстве валового национального продукта страны. Рыночная трансформация сферы потребительских услуг в России нуждается в дальнейшем реформировании и динамичном ускоряющемся развитии, поскольку призвана сыграть решающую роль в процессе модернизации экономики страны, построении функционально эффективной рыночной системы, ввиду того, что неотъемлемым фактором экономического роста современного периода является использование человеческого капитала. Уникальность ситуации в России определяется тем, что развитие сферы потребительских услуг зависит не только от влияния общемировых тенденций, но и от быстроменяющихся социально-экономических отношений в стране.

В связи с этим исследование всех аспектов развития сферы потребительских услуг, его направлений, форм, качественных и количественных характеристик, представляется не только актуальным с научной точки зрения, но и непосредственно практически значимым с позиции поиска наиболее оптимальных путей дальнейшего реформирования российской экономики.

Изменение роли, места и значения «третьего сектора», ставшего доминирующим и определяющим в составе постиндустриальных экономических систем, существенно влияет на содержание современных рыночных отношений. Отсюда возникает необходимость поиска новых подходов к объяснению экономико-теоретических аспектов функционирования рынка потребительских услуг, и, в первую очередь, обоснования содержания инвестиционного потенциала сферы потребительских услуг в рамках процесса общественного воспроизводства в современной России в условиях рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. Основные положения теории потребительского спроса и сферы потребительских услуг берут свое начало от поздних меркантилистов, и классиков политической экономии вплоть до современных неоклассиков и неоинституционалистов.

Наиболее общие проблемы развития сферы потребительских услуг, ее роль в экономике исследовались многими отечественными и зарубежными учеными экономистами, среди которых Агабабьян Э.М., Айвазян С.А., Жильцов И.Н., Кулибанова В.В., Маркова В.Д., Решетникова-Е.Г., Рутгайзер В.М., Смит А., Сэй Ж-Б., Шабанова О.И. и др.

Проблематика взаимосвязи- развития сферы потребления с качеством жизни рассматривается в трудах таких ученых как Абалкин Е.Г., Беккер Г., Богомолов О.Т., Веблен Т., Гэлбрейт Дж., Гобсон Дж., Кейнс Дж. М., Коммонс Дж., Корчагина В.П., Ламанов П.И., Львов Л.И., Маркс К., Маршалл А., Мельникова H.A., Новицкий А.Г., Пигу А., Столяров И.И., Снимщикова И.В., Соболева И.В., Ясин Е.Г. и др.

Однако, следует отметить недостаточную проработанность теоретико-методологических аспектов влияния сферы потребительских услуг на уровень жизни и экономический рост посредством заложенного в ней инвестиционного потенциала. Нуждаются в уточнении категория «инвестиционный потенциал потребительской сферы», ее место в системе общественного воспроизводства, теоретическое обоснование взаимного влияния сферы потребительских услуг на уровень и качество жизни населения, определение роли сферы потребительских услуг как инновационно-инвестиционной составляющей экономического роста.

Социально-экономическая значимость и дискуссионность многих аспектов избранной проблемы исследования обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и формулировку задач.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Диссертация направлена на формирование системных представлений о сфере потребительских услуг как полифакторной среды имеющей взаимное влияние на уровень жизни и материальное производство, посредством теоретико-методологического обоснования содержания инвестиционного потенциала сферы потребительских услуг и разработки- направлений развития5 сферы потребительских услуг как инвестиционно-инновационной составляющей экономического роста. Реализация поставленной? цели потребовала решения следующих задач::;

- исследование теоретико-методологических; основ формирования? потребительской сферьг и анализ эволюции, взглядов на проблему потребительского спроса; как фактора роста экономики;

- уточнение взаимосвязей? потребительского спроса с накоплением; и-инвестициями;

- определение потенциала потребительской сферы Р1 ее места в системе общественного воспроизводства;

- анализ динамики потребительских услуг • в структуре непроизводственной сферы в условиях рыночной экономики. Выявление причин и факторов; оказывающих влияние на развитие потребительской сферы; ,

- теоретическое обоснование значимости сферьг потребительских услуг для активизации инвестиционного потенциала страны; - разработка направлений развития потребительской сферы как инновационно-инвестиционной составляющей экономического роста России!

Область исследования: Исследование проведено по специальности 08.00.01- экономическая теория^ Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки) в рамках разделов: 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного капитала; эффективность общественного производства. 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста. 1 '

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающаяся между субъектами российской рыночной экономики в процессе функционирования сферы потребительских услуг в условиях реализации ее инвестиционного потенциала.

Объектами исследования являются сфера потребительских услуг РФ, а так же институты и звенья инфраструктуры потребительской сферы на уровне регионов.

Методологическое и теоретическое значение для данного исследования имели труды российских и зарубежных экономистов, посвященные проблемам потребления и сферы потребительских услуг, уровня доходов и благосостояния населения страны. Применялись следующие общенаучные и экономические методы: диалектики, анализа и синтеза, системно-структурный, статистический, графический, сравнительный.

Информационной базой диссертационного исследования являются положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления правительства, статистические и фондовые материалы российских и краевых организаций. Сбор материалов проводился в городском и краевом отделениях государственной статистики, а так же на официальном сайте Российского комитета государственной статистики. Временной период, охваченный в исследовании: с 1995 по 2009 годы.

Рабочая гипотеза базируется на месте и роли инвестиционного потенциала сферы потребительских услуг в процессе общественного воспроизводства, реализующегося в двух направлениях, внутреннего и внешнего экономического эффектов. Внутренний экономический эффект связан с системой обслуживания населения конкретными учреждениями, прибыльностью их функционирования с точки зрения эффективного использования ресурсов (человеческих, материальных и т.д.) Внешний экономический эффект в системе отношений общественного воспроизводства представлен формированием человеческого капитала, повышением уровня и качества жизни, занятости населения, рационального размещения производительных сил.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Определены роль и функциональное значение сферы потребительских услуг, на основе анализа точек зрения различных теоретико-методологических направлений и школ по проблематике потребления и потребительского спроса, в качестве базового фактора для развития человеческого капитала и роста общественного производства.

• Уточнено определение потребительской сферы, как системы социально-экономических отношений, складывающихся в рамках однородных по назначению сфер хозяйственной деятельности, в процессе которых происходит удовлетворение человеческих потребностей, и создаются условия для их реализации. Представлена структура сферы потребительских услуг, состоящая из отраслей хозяйства, составляющих потребительскую сферу, рынков потребительских услуг различных уровней, непосредственно субъектов предложения и потребления. Обосновано содержание инвестиционного потенциала сферы потребительских услуг, как реализация возможности вложений средств в активы предприятий и учреждений потребительской сферы для повышения эффективности воспроизводства рабочей силы и улучшения качества жизни населения.

• Определены социальные, экономические и технические причины увеличения доли потребительских услуг в структуре непроизводственной сферы. Сгруппированы факторы, оказывающие влияние на развитие потребительской сферы (численность населения, величина прожиточного минимума, денежные доходы населения; денежные расходы населения, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, распределение общего объема денежных доходов по различным группам населения).

• Выявлены тенденции в структуре непроизводственной сферы России в современных условиях, свойственные постиндустриальным экономикам, характеризующиеся изменениями в структуре потребления населения, с одной стороны, в направлении увеличения доли услуг, а с другой, негативными моментами, связанными с деформациями в сфере потребительских услуг, вызванными дифференциацией доходов, сокращением их реальной величины, низким уровнем жизни населения.

• Обосновано значение сферы потребительских услуг для активизации инвестиционного потенциала экономики страны, заключающееся в содействии обеспечению занятости, повышению доходов населения, развитии и увеличении количества объектов социальной инфраструктуры, поддержке отраслей, имеющих жизненно важное значение (здравоохранение, образование, культура и пр.), реформирование социального сектора экономики, для реализации основной общенациональной задачи повышения уровня и качества жизни, перехода к стабильному экономическому росту.

• Определены экономические, организационные и нормативно-правовые задачи, решение которых обуславливает развитие потребительской сферы России как инновационно-инвестиционной составляющей экономического роста, и предложен комплекс конкретных мер, способствующих эффективному развитию потребительской сферы (стимулирование деятельности социально-ориентированных предприятий путем предоставления налоговых льгот и госсубсидий, повышение эффективности предоставления' услуг различным слоям населения по месту проживания, работы, учебы и т.д.)

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования расширяют представления об экономическом содержании и роли сферы потребительских услуг в современной экономике в условиях рыночной трансформации общества. Теоретические выводы и практические предложения работы могут быть использованы при разработке программ развития муниципального и регионального потребительских рынков, специалистами и руководителями предприятий потребительской сферы. Ряд теоретических и практических положений может применяться при составлении учебных курсов экономических дисциплин («Национальная экономика», «Экономическая теория» и др.)

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы опубликованы в ряде работ, основанных на анализе особенностей функционирования сферы потребительских услуг и исследованию ее влияния на уровень жизни населения, а, следовательно, экономический рост. Отдельные результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях различного ранга, в том числе международных («Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» г. Сочи (Адлер) 2007 г., «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации» г. Краснодар 2008 г., «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» г. Сочи (Адлер) 2008 г., «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономике» г. Сочи (Адлер) 2009г., «Проблемы функционирования и развития экономики регионов северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» г.Краснодар 2010г.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Потребительский спрос населения, в рамках функционирующей сферы потребительских услуг, опосредовано через удовлетворение человеческих потребностей, является ключевым фактором формирования человеческого капитала в постиндустриальном периоде роста российской экономики. Сфера потребительских услуг - это особая система социально-экономических отношений, складывающихся в рамках однородных по назначению сфер хозяйственной деятельности, в процессе которых происходит удовлетворение человеческих потребностей и создаются условия для их реализации.

2. Потенциал потребительской сферы в системе отношений общественного воспроизводства - это способность сферы потребительских услуг оказывать влияние на экономический рост посредством стимулирования и развития, основного фактора производства- человека, то есть человеческого капитала, как отдельного индивида, так и общества в целом. Инвестиционный потенциал сферы потребительских услуг заключается в возможности вложений средств в активы предприятий и учреждений потребительской сферы для повышения эффективности воспроизводства рабочей силы и улучшения качества жизни населения.

3. В современной динамично меняющейся экономике России происходит ускорение развития элементов и звеньев сферы потребительских услуг под влиянием трех групп причин: социальных, экономических, технических (увеличение городского населения, массовое вовлечение женщин в трудовую деятельность, увеличение доходов граждан и т.д.).

4. В результате эмпирического исследования динамических социально-экономических показателей развития сферы потребительских услуг обосновывается наличие диспропорций в возможностях потребления, а, следовательно, в воспроизводстве человеческого капитала, связанного с колоссальной дифференциацией доходов, поляризацией в уровне и качестве жизни населения.

5. Значение сферы потребительских услуг для активизации инвестиционного потенциала экономики страны, с одной стороны, заключается в социально-экономической значимости и эффективности данной сферы, определяемой способностью к совершенствованию общественного воспроизводства (внешний экономический эффект). С другой стороны, функционирование сферы потребительских услуг связано с обслуживанием населения конкретными учреждениями, с точки зрения прибыли и нормы отдачи от инвестиционных ресурсов (внутренний экономический эффект).

6. Для повышения эффективности функционирования сферы потребительских услуг, как инновационно-инвестиционной составляющей экономического роста России, необходима реализация нормативно-правовых, экономических и организационных направлений ее развития (разработка эффективных методов и принципов контроля качества предоставляемых услуг, развитие и совершенствование материально-технической базы предприятий сферы потребительских услуг и т.д.)

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации отражены в 8 работах общим объемом 2,1 п.л./1,8п.л.

Структура и объем работы определены ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и приложений. Основной текст изложен на 176 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 5 рисунков. Библиографический список включает 19 Источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бгане, Юрий Казбекович

Заключение.

Анализ основных точек зрения различных теоретических направлений и школ, по проблематике конечного потребления и потребительского спроса, позволил констатировать значимость потребительского спроса и потребления для обеспечения экономического роста, достижения благосостояния' населения. Сделан акцент на роль индивидуального потребительского спроса в системе факторов! экономического роста, обоснован подход к комплексному анализу потребительского спроса через призму интересов домохозяйств, фирм и государства, как основных субъектов экономики.

Исследование влияния сферы потребительских услуг на уровень жизни населениявдиссертации позволили:

1) Назвать ш сгруппировать причины увеличения доли потребительских услуг в структуре непроизводственной сферы в России.

2) Обозначить факторы (индикаторы уровня жизни), влияющие на объемы потребления, и динамику сферы потребительских услуг.

3) Проследить причинноследственную связь между этими показателями и состоянием, рынка потребительских услуг.

4) Отследить тенденцию ^ изменений в структуре потребительских расходов домашних хозяйств, направленную на увеличение доли расходов на услуги, при снижении доли расходов направленных на приобретение материальных благ (продуктов питания, одежды, алкоголя и т.д.)

5) Сделать следующие выводы:

- Ускоренный темп роста потребления услуг регионов РФ по отношению к центру говорит о разных уровнях развития рынка услуг в центре и регионах;

- Низкая покупательная способность населения, является одним из основных факторов тормозящих развитие сферы потребительских услуг и экономики в целом;

- Номинальный рост, который демонстрирует потребительская сфера, во многом обусловлен не столько увеличением объемов оказываемых услуг, сколько увеличением стоимости самих услуг;

- Существенно возрастают обязательные платежи (налоги, сборы, стоимость коммунальных услуг и т.д.), при снижении расходов на приобретение товаров и услуг, и. снижении темпов прироста финансовых активов;

- Под действием инфляции, и снижении объемов производства происходит снижение темпов прироста; как номинального, так и реального доходов населения, что негативно влияет на динамику потребления;

- Под влиянием гипертрофированной дифференциации доходов, происходит резкое разделение населения по количеству и качеству потребления; что в свою очередь неизбежно приводит к недостаточному уровню потребления большинства населения, то есть к уменьшению объемов-реализации товаров и услуг, а; следовательно, к спаду производства, с одной-стороны и нарастанию социальной напряженности, с другой;

- Высокое значение учетной ставки рефинансирования, а, следовательно, дорогой банковский процент - не дают возможности активного использования населением такого, существенного катализатора потребления как потребительское кредитование. Подобная ситуация лишает производителей возможности увеличить продажи и развивать производственные мощности, а следовательно негативно влияет на уровень безработицы, заработную плату и в конечном счете уровень жизни и экономический рост;

- В связи с востребованностью и отсутствующим в должной мере предложением, удорожание услуг происходит галопирующими темпами;

- Недостаточное развитие сферы потребительских услуг в современной России, ведет к недоиспользованию имеющегося в ней потенциала для экономики страны: для увеличения ее доли в структуре ВВП, структуре занятости населения и формировании человеческого капитала. Особенно остро данная проблема стоит в сельской местности, где некоторые виды услуг мало развиты, а многие не представлены вообще. В первую очередь, это касается не развитой сельской инфраструктуры здравоохранения, образования и транспорта. Данный факт наряду с существенной разницей в величинах доходов в сельской местности и городах ускоряет отток населения-(трудовых ресурсов) из сельских поселений, что в свою очередь также влечет за собой обострение продовольственной безопасности и социальной напряженности в долгосрочном периоде.

- Решение проблем, связанных с повышением уровня и качества жизни в целом, должно проходить через призму увеличения реальных доходов граждан; уменьшения степени дифференциации доходов; пересмотр системы распределения с целью создания равных условий* в потреблении, хотя бы основного набора товаров- и услуг. В противном случае, преждевременно говорить о равных возможностях граждан к саморазвитию, доступу качественному здравоохранению, образованию и т.д.

Другими словами, за решением проблемы бедности, а, следовательно, доступности благ и нематериальных услуг стоит решение' \проблемы экономического роста страны.

Потенциал потребительской сферы, рассматривается, автором, как фактор повышения уровня жизни населения и способность его к совершенствованию общественного воспроизводства. Другими словами, сфера потребительских услуг, через потребление, оказывает развивающее воздействие на каждого члена общества, повышая его образовательный, духовный, культурный, интеллектуальный, физический уровни. Следовательно, мы можем говорить о ее социально-экономической значимости и эффективности.

С учетом исходных предпосылок, значимость сферы потребительских услуг для активизации инвестиционного потенциала России в условиях рыночной экономики, автор видит как фактор повышения уровня жизни населения и способность его к совершенствованию общественного воспроизводства.

Главное назначение инвестиционного потенциала сферы потребительских услуг созвучно основной общенациональной задаче повышения качества, и» уровня жизни, уменьшению безработицы, снижению темпов-инфляции и предполагает переход к стабильному экономическому росту.

Иными словами, инвестиционный потенциал сферы потребительских услуг, как неотъемлемая часть экономического» потенциала страны служит источником и условием решения социально-экономических задач.

По мнению автора, применительно к России, на нынешнем этапе социально-экономического' развития страны необходимо полноценное привлечение мультипликатора Кейнса. Чем выше склонность к потреблению, тем больше мультипликатор, т.е. тем больше увеличение национального дохода будет основываться на- первоначальном приросте инвестиций. Поэтому быстрый выход из сложившейся кризисной ситуации в» экономике, предполагает увеличение объемов потребления, ибо возрастающий потребительский спрос провоцирует рост спроса во всей воспроизводственной цепочке.

Безусловно, в условиях стагнации в экономике уровень склонности, к потреблению невысок, но его необходимо стимулировать, прежде всего, посредством рациональной системы государственных расходов. Однако, в действительности, мы сталкиваемся с патологическими задержками выплаты заработной платы и социальных трансфертов, отставание роста реальных доходов от темпов инфляции и т.п. Подобные явления лишают жизнеспособности такой действенный рычаг увеличения инвестиционной активности.

Ведь увеличение склонности к сбережению в ситуации неполной занятости - ведет к уменьшению склонности к потреблению, а это провоцирует появление товарных остатков, которое в свою очередь ведет к« уменьшению новых инвестиций«, и означает сокращение производства, уменьшение количества рабочих мест и-> национального дохода в целом. Таким- образом - догма- классиков, определяющая высокую склонность к сбережениям в качестве фактора, способствующего экономическому росту, становиться ошибочной.

О всевозрастающих социальных рисках» в обществе свидетельствует и то, что происходит, ухудшение всей' совокупности показателей, формирующих доходы населения и характеризующих уровень жизни: Средние данные по стране проявляются- еще более контрастно в региональном разрезе, демонстрируя усиливающиеся между ними социально-экономические различия.

После кризиса число людей- с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума устойчиво приближается к одной трети от общего числа населения.

Сокращение реальных денежных доходов населения уменьшило- спрос со- стороны, домашних хозяйств, ограничило ресурснуют базу банковской системы и как результат стало выступать фактором- ограничения экономического развития.

Что касается сферы товарного производства; то «импульс» инвестиционного процесса, создающего основу для- устойчивого экономического роста российской экономики, должен исходить от отраслей, ориентированных на конечный потребительский спрос, в первую очередь с пищевой и легкой промышленности.

На фоне растущих вызовов глобальной? конкуренции и необходимости ускорения темпов развития нарастает критическая масса факторов, могущих привести; к существенному торможению; экономического роста: На грани, находится; потенциал экспортно-сырьевой модели экономического: роста; который? исчерпал, себя;; как. это показала хозяйственная практика-; периода-кризиса с 2008г. .Сохраняется} деструктивная тенденция, ведущая; к упадку производственной» инфраструктуры социальной сферы, в первую» очередь в сферах жилищно-коммунального? хозяйства; общего образования; здравоохранения. Обостряются проблемы; технологического отставания российской; экономики, недостаточного качества и: низкого уровня? инновационной-активности:.

Очевидно; . что при; имеющейся сегодня экспортно-сырьевой структуре экономики, с высоким? значением- показателей; характеризующих транзакционные издержки и бюрократии, тормозящих всякие реформаторские начинания - быстрый переход на* устойчивые темпы роста ВВП, превышающие психологический барьер в 4-5% в год даже при относительно,высоких мировых ценах на нефть — является мало вероятным.

Между тем, такие темпы прироста, валового дохода, не отражают необходимого уровня, для. улучшения ситуации, на фоне отставания:России ог развитых стран.

Для поддержания устойчивых темпов роста не ниже шести процентов в год необходимо завершение процесса формирования конкурентоспособной-«не сырьевой» модели экономики; в; основе которой находятся глобальные, преимущества и ресурсы развития; А именно: научно-технический^ кадровый ж природный, потенциалы^ составляющие; сравнительные: преимущества нашей страны!

Для; реализации имеющегося- потенциала, ускорения, развития, должна;, быть сформирована долгосрочная политика повышения конкурентоспособности и эффективности российской: экономики, интегрирующая: - социальную политику, содействующую преодолению бедности, росту уровня жизни и доступности, социальных благ и услуг.

Переломным для развития российской экономики в ее современной структуре станет период 2011-2014 годов. Проявятся проблемы, связанные с недостатком конкурентоспособных мощностей и продуктов. Одновременно, в рамках вступления в ВТО перестанут функционировать меры по защите внутреннего5 рынка. Кроме того, вероятно существенное ухудшение мировой конъюнктуры, связанное с уменьшением спроса на российские энергоносители. Если зависимость доходов бюджета от экспорта топливно-сырьевых ресурсов не сократить в достаточной мере, неизбежным станет состояние: анабиоза, в: которое, может погрузиться российская? экономика. Депрессия может сопровождаться значительными социальными взрывами, которые будут усилены растущим дефицитом; пенсионной системы, обусловленным финансовыми потерями, пенсионных ф ондов по причине не эффективного управления средствами в кризисный период.

К негативным внутренним факторам,, оказывающим пагубное влияние на экономический рост, следует отнести сокращение общей численности населения. Следует акцентировать внимание на том, что в, случае промедления разработки соответствующей миграционной политики, Россия столкнется с дефицитом трудовых ресурсов. Причиной явится тот факт, что наиболее интенсивно происходит сокращение численности населения трудоспособного возраста, что явно не сочетается со стратегией; развития человеческого капитала.

Таким образом, современная модель инновационного развития; должна основываться на взаимопроникновении научно-технической сферы в процессы развития потребительского рынка.

Главные направления развития потребительской сферы в среднесрочной перспективе с, учетом сбалансированного роста отдельных ее секторов определили основные цели ' дальнейшего совершенствования и максимального удовлетворения спроса населения на товары и услуги отрасли.

Автором предложен ряд мер, по модернизации сферы потребительских услуг, которые можно определить как «программу развития потребительской сферы».

В случае реализации программы, ее результаты следует рассматривать как этап качественных преобразований в потребительской сфере, связанных со структурной перестройкой отраслей торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в направлении усиления их социальной ориентации, обеспечивающей реализацию социальной политики в сфере потребительских услуг.

По мнению автора, реализация основных направлений обеспечит:

1) прирост физических объемов розничного товарооборота и бытовых услуг.

2) сохранение и расширение системы поддержки малообеспеченных категорий населения и действующих льгот в обеспечении их продуктами питания, включенными в "потребительскую корзину".

3) повышение доли организованного рынка в формировании оборота розничной торговли, повышение уровня обслуживания и качества предоставляемых услуг.

4) сокращение темпов инфляции на потребительском рынке за счет мероприятий по совершенствованию каналов товародвижения и стабилизации цен на товары и услуги.

5) улучшение территориального размещения сети предприятий потребительского рынка и услуг, обеспечение ценовой и территориальной доступности услуг предприятий бытового обслуживания, в том числе для сельского населения.

6) увеличение доли социально ориентированных предприятий в общем количестве предприятий по торговле продовольственными товарами и организаций бытового обслуживания.

7) последовательное замещение рынков-современными торговыми центрами и комплексами.

8) увеличение доли новых и* модернизированных предприятий1 торговли, общественного питания и бытового обслуживания- населения в общем количестве предприятий сферы потребительских услуг.

9) увеличение числа занятых на предприятиях потребительского рынка и услуг.

10) увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Однако необходимо четко понимать и учитывать, что ни какие совершенствования сферы потребительских услуг не дадут ощутимых результатов в случае отсутствия увеличения покупательской способности большинства населения.

Решение проблемы бедности, являясь решением «проблемы потребления» - позволит решить «проблему производства», а, следовательно, циклично, проблемы-занятости и доходов граждан, что созвучно с основной общенациональной идеей повышения уровня- благосостояния и< качества жизни.

При этом вновь возрастающие доходы будут являться расходами и циклически увеличивать объемы-производства и занятости.

С учетом изложенного, результаты диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в< развитие теоретико-методологических основ и методического инструментария исследования влияния сферы потребительских услуг на экономический рост, равно как и на уровень жизни населения.