Организационно-экономические основы развития человеческого капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарок, Лариса Александровна

  • Шарок, Лариса Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Шарок, Лариса Александровна. Организационно-экономические основы развития человеческого капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарок, Лариса Александровна

Введение.

Глава 1. Роль человеческого капитала в инновационной экономике.

1.1. Экономическая сущность человеческого капитала и роль сферы социальных услуг в его формировании.

1.2. Человеческий капитал как фактор экономического роста в инновационной экономике.

Глава 2. Современное состояние и эффективность использования человеческого капитала в России и ее регионах.

2.1. Человеческий капитала и уровень развития социальных отраслей сферы услуг.

2.2. Эффективность использования человеческого капитала.

Глава 3. Повышение эффективности формирования и использования человеческого капитала России.

3.1. Концептуальные основы стратегии развития человеческого капитала в России.

3.2. Система мер по расширенному воспроизводству человеческого капитала и повышению эффективности его реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития человеческого капитала»

Актуальность темы исследования. В * конце XX - начале XXI века ряд развитых стран мира начал переход к постиндустриальной; стадии развития-цивилизации, в которой меняются роль и место факторов развития* производства. К традиционной, триаде факторов- - труд, земля, капитал; добавляется научно-технический прогресс, который становятсяфешающим; а важнейшими ресурсами выступают информация и знания. От масштабов и скорости использования новых знаний и их коммерциализации зависит конкурентоспособность во всех сферах деятельности. Формируется новая инновационная экономика.

За годы реформ в России произошли заметные изменения в национальной-экономике. В результате Россия, в недавнем прошлом одна из; ведущих мировых держав, существенно отстала в технологическом развитии- от стран-лидеров. На сегодняшний день доля России в объеме мирового рынка наукоемкой продукции составляет лишь,0,3%.

Для восстановления лидирующих позиций и занятия достойного места на i „ политической и экономической' карте мира, для сохранения безопасности и целостности страны, а самое главное, для обеспечения более высокого качества жизни населения России необходимо коренное и безотлагательное изменение стратегии ее развития. Поэтому с 2002 года, после утверждения президентом «Основ политики Российской Федерации в области развития* науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» провозглашен курс на переход к инновационному пути развития на основе выбранных приоритетов, в- реализации- которого важнейшее место отводится человеческому капиталу.

В этих условиях все большую значимость приобретает проблема наращивания и эффективного использования человеческого капитала. Повышается роль сферы социальных услуг, формирующих человеческий капитал. Инвестиции в человеческий капитал, а именно, в здоровье, образование, культуру человека, в процессе своего функционирования, создают стоимость большую, нежели та, которая" была инвестирована в них. Именно эта идея была положена в основу теории человеческого капитала.

Благодаря теории человеческого капитала удалось преодолеть заблуждение, будто затраты на социальную сферу являются потребительскими расходами, признать, их производительную природу. Инвестиции в человека обеспечивают значительный долговременный социально-экономический мультиплицирующий эффект. В связи с этим сфера социальных услуг занимает особое место в структурном преобразовании экономики, поскольку в условиях рыночной системы отношений она предстает собой- сферу воспроизводства человеческого капиталам

Исследование состояния, человеческого капитала и сфер его воспроизводства в России показывает, что в настоящее время они не адекватны постиндустриальной экономике и не ориентированы на инновационное развитие. Таким образом, проблема формирования, наращивания? и эффективного использования человеческого капитала в условиях острой демографической ситуации становится' первостепенной стратегической-задачей на всех уровнях управления-.

Состояние разработанности проблемы. Вопросы человеческого капитала являлись объектом исследования многих зарубежных ученых, таких как:. В. Петти, А.Смит, Д. Риккардо, Дж. С. Милль, Г. Госсен, К. Менгер, А. Маршалл, К. Маркс, Л.Вальрас, И.Фишер, Дж. Минцер и многих других исследователей. Особый вклад в развитие современной- концепции теории человеческого капитала внесли американские ученые лауреаты Нобелевской премии Т. Шульц и Г. Беккер.

Исследованием проблем развития человеческого капитала занимались советские и российские экономисты А. Бутовский, С. Струмилин, В. Басов, Е. Жильцов, В. Комаров, В. Гойло, Р.И. Капелюшников, B.C. Автономов, М. Критский, А.Добрынин, С. Дятлов,. Б. Лисовик, К. Сабирьянова и многие другие.

Вместе с тем продолжает оставаться неразработанным и дискуссионным. целый ряд теоретических представлений о сущности человеческого капитала как экономической категории, о его качестве, его месте и роли в новой; экономике.

Недостаточно представлены исследования,- и; рекомендации! по управлению процессами; наращивания- и, особенно, эффективного использования, человеческого капитала в переходном периоде социально-экономического развития Россииш ее регионов.

Целью исследования! является разработка подходов к формированию стратегии развития человеческого капитала в условиях инновационной экономики и путей ее реализации; В соответствии с целью исследования? были поставлены следующие задачи:

• выявить роль- и место человеческого капитала, в общественном! развитии на этапе перехода к инновационной экономике; '

• - раскрыть; значимость социальных отраслей^ сферыл услуг в формировании и наращивании человеческого капитала;

• оценить , современное состояние человеческого капитала; ш уровень развития сферы социальных.у слуг, формирующих его;:

• ; оценить, эффективность-использования человеческого капитала в

России;

•5 выработать и обосновать концептуальные основы и; практические рекомендации; по совершенствованию пути наращивания? и: эффективного использования^еловеческого капитала в России и ее регионах.

Объектом исследования является человеческий капитал России- и ее регионов.

Предметом; исследования; являются; организационно-экономические отношения между экономическими субъектами по формированию и эффективному использованию человеческого капитала.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, результаты фундаментальных и 5 прикладных исследований, разрабатываемых представителями различных направлений экономической теории, материалы научных и научно-практических конференций.

Методологической основой проведенного исследования стало комплексное использование широкого спектра разнообразных методов сравнения, анализа, синтеза, моделирования, абстрагирования, формализации, прогнозирования, а таюке приемов группировки и обобщения. Многообразие используемых методов обусловлено сложностью и многогранностью исследуемого объекта.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные Государственного комитета статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства образованиями науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, отчетов российских компаний, международных организаций: Организации Объединенных Наций, Всемирной Организации Здравоохранения, Международной Организации Труда, Всемирного Банка, а также публикации отечественных и зарубежных ученых и практиков, материалы периодической печати и Интернет - сайтов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании влияния человеческого капитала и сферы социальных услуг на экономический рост в условиях перехода к инновационной экономике и разработке путей совершенствования наращивания и эффективного использования человеческого капитала в Российской Федерации и ее регионах, и строится на ряде следующих основных положений: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика^ организация^ и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг):

• раскрыта значимость сферы социальных услуг в экономическом развитии страны и показано ее влияние на формирование и наращивание человеческого капитала;

• выявлено несоответствие уровня развития социальных отраслей сферы услуг, формирующих человеческий капитал, требованиям инновационной экономики;

• выработаны предложения по совершенствованию- сферы социальных услуг, направленные на создание условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала, в том числе: создание новых организационно-экономических форм хозяйствования, повышение финансовой, материально-технической и кадровой обеспеченности сферы социальных услуг, повышение- статуса и оплаты труда работников - сферы социальных услуг, стимулирование социальной ответственности бизнеса и Другое.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

• предложена авторская трактовка человеческого капитала; раскрыта современная тенденция повышающейся роли человеческого капитала в социально-экономическом развитии страны в условиях перехода к инновационной экономике; развиты методы оценок человеческого капитала и проведена и классификация;

• дана оценка человеческого капитала России и ее регионов на основе системы показателей, характеризующих состояние человеческого капитала и эффективность его использования; выявлено, что состояние и эффективность использования человеческого капитала не адекватны требованиям формирующейся новой экономики.

• разработаны концептуальные положения и практические рекомендации по расширенному воспроизводству человеческого капитала; показано, что эффективное использование человеческого капитала требует создание условий для преимущественного направления его в инновационную сферу, включающие: стимулирующее налогообложение; развитие инновационной инфраструктуры, повышение «инновационной грамотности», развитие системы государственно-частного партнерства и т.п.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались в 2005-2008i годах: на научно-практических конференциях регионального и международного уровня, где получили под держку и одобрение:

• Межвузовская научно-практическая . конференция, «Государственное регулирование; рыночной; экономики XXI: века: проблемы и перспективы» (Москва, 2005г.);

• Международная. научно-практическая конференция «Инновационный прорыв в развитии России и ее регионов» (Москва; 2006г.);

• Международный форум "Эффективное развитие бизнеса: инвестиции и люди" (Москва, 2008г.).

Научные положениями результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах объемом 4,2 п.л: е

Результаты диссертационного исследования:, используются в учебном •процессе Всероссийской государственной налоговой академии в учебной' дисциплине: «Инновационный-;менеджмент», а также в деятельности крупной российской компании при разработке ее кадровой политики. ,

Ряд: положений работы может быть использован в процессе формирования и реализации стратегии; наращивания и эффективного использования человеческого капитала в России и ее регионах, а также в процессе преподавания; экономических дисциплин в вузах. Материал диссертации может послужить основой дляшроведеншг новых исследований по проблемам экономики социальной сферы услуг и- человеческого капитала, а также при. разработке учебников, учебных и учебно-методических пособий^ монографий и научных статей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарок, Лариса Александровна

Выводы

1. До тех пор, пока экономический рост основан преимущественно на экспорте природных ресурсов, Россия остается слишком зависимой от колебаний конъюнктуры сырьевого рынка. При этом остается неиспользованным одно из важнейших конкурентных преимуществ российской экономики - ее человеческий капитал.

2. Системный кризис 1990-х годов в России оказал негативное влияние на все сферы воспроизводства человеческого капитала.

• В сфере здравоохранения населения результаты реформ оказали явно негативное воздействие. Наблюдается снижение продолжительности жизни населения, рост смертности, особенно, в трудоспособном возрасте, снижение рождаемости. Все это связано, в первую очередь, с недофинансированием сферы здравоохранения, слабой ресурсной обеспеченностью, снижением эффективности деятельности органов здравоохранения, ростом социальных заболеваний (алкоголизм, наркомания, туберкулез, СПИД, самоубийства и т.д.), слабой ориентацией населения на активный образ жизни и др.

• В сфере образования результаты прошедшего десятилетия носят противоречивый характер. При этом к главным позитивным тенденциям можно отнести увеличение степени свободы информационного обмена с зарубежными образовательными и научными учреждениями, существенный рост числа студентов в сравнении с показателями 1980-х годов за счет платных образовательных услуг и др. Негативные тенденции включают в себя абсолютное и относительное снижение финансирования образования, падение уровня заработной платы в сфере науки и образования, что повлекло за собою утечку квалифицированных кадров^ из данной сферы, снижение качества отечественного начального, среднего и высшего образования.

• В сфере трудовой миграции институциональные ограничения во многом сохранили свое значение и в период рыночного реформирования. Межрегиональная трудовая миграция по-прежнему связана для многих жителей России с высокими издержками. В то же время утечка человеческого капитала из России в- развитые страны сказывается на российском экономическом потенциале негативным образом. С начала 1990-х годов из России на постоянное место жительства выехало более миллиона человек, многие . из которых представляли наиболее динамичную и образованную часть населения-.

3: Низкая производительность, труда из-за низкой оплатой труда и изношенности основных фондов: Наличие «дешевого работника» снижает стимулы у фирм развивать производство через приобретение и распространение новейших технических средств и технологий. Невостребованность инноваций и результатов научно-технической деятельности не стимулирует обновление морально и физически устаревших основных фондов, создание рациональной отраслевой структуры производства, повышение технологической укладности страны и ее конкурентоспособности.

4. Инертное развитие регионов, базирующихся, в основном, на естественных преимуществах (агломерационном эффекте и сырьевых ресурсах), низкая инновационная активность населения, бизнеса и власти, вследствие чего низкая технологичная укладность, не способствующая развитию человеческого капитала.

5. Увеличение инвестиций в человеческий капитал само по себе не способно вывести нашу страну на траекторию устойчивого экономического роста. Уже накопленный человеческий капитал пока не работает достаточно эффективно, о чем свидетельствую хотя бы низкие частные нормы отдачи соответствующих инвестиций. Следовательно, одна из важнейших проблем, стоящих перед российским обществом - как создать условия для реализации тех конкурентных преимуществ, которые уже есть.

6. Предпринимаемые меры, чаще всего, не носят системного характера. Многие вопросы институционального преобразования, финансирования, кадрового обеспечения далеки от решения.

Практические рекомендации.

1. Необходимо усиление государственного регулирования процессов расширенного воспроизводства человеческого капитала. Государственное регулирований должно быть направлено не только на создание условий жизнедеятельности населения, но и на решение всех проблем воспроизводственного цикла: формирование (наращивание), перераспределение и использование человеческого капитала.

2. Формирование и наращивание человеческого капитала должно осуществляться через повышение системности создания федеральных целевых и комплексных программ в области развития человеческого капитала. Целесообразно введение федеральной комплексной целевой программы развития человеческого капитала страны, составными частями которой должны стать, уже реализуемые национальные проекты и соответствующие региональные целевые программы.

3. Программа развития человеческого капитала должна охватывать все сферы и направления развития человеческого капитала:

- улучшение демографической ситуации через преобразование и увеличение финансирования системы здравоохранения, политики в области физкультуры и спорта, миграционной политики, а так же создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни.

- рост уровня и качества образования населения от дошкольного до послевузовского образования посредством углубления интеграции науки и образования, повышения статуса и оплаты труда научного работника, внедрения профессиональных стандартов, введения института общественной аккредитации, развития систем непрерывного, дистанционного обучения, предоставления образовательных кредитов, реформирования системы образования;

- повышение качества жизни населения через рост уровня оплаты труда, оптимизации системы социального и пенсионного обеспечения, повышения качества предоставляемых услуг населению, увеличения рынка доступного и комфортного жилья, улучшения санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки, повышение уровня культуры и отдыха населения; повышение производительности труда с помощью роста инновационной активности и внедрения передовых технологий, совершенствования управления персоналом, занятых преимущественно умственным трудом, мотивации к раскрытию творческих способностей, улучшения условий труда и техники безопасности.

4. Перераспределение человеческого капитала необходимо осуществлять через совершенствование кадровой политики и политики занятости. Сбалансировать рынок труда возможно через эффективную деятельность в регионах следующих структур: учебных и профориентационных центров Департамента службы занятости населения; центров развития бизнеса и предпринимательства; центров оценки персонала и развития карьеры; центров социальной адаптации отдельных категорий населения.

5. Использованию человеческого капитала должно способствовать ускорение завершения формирования национальной и региональной инновационной системы, наращивание научно-технического потенциала и коррекция его структуры в соответствии с приоритетами социально-экономического развития страны, совершенствование взаимодействия научно-технической, инновационной, структурной и промышленной политики.

6. Выработка новой национальной идеологии должна стать первостепенной и важнейшей задачей, поскольку именно через нее возможно задействовать в реализации стратегии всех деятельных участников социальных процессов.

7. Одной и мер повышения мотивации к инновационной деятельности должно стать стимулирующее налогообложение

8. Необходимо активизировать инновационную деятельность во всех регионах РФ на основе эффективного использования их конкурентных преимуществ является необходимым условием перехода страны на инновационный путь развития. , Регионам необходимо формировать стратегию развития на основе своих конкурентных преимуществ, создавая благоприятный инновационный климат. Учитывая, что многие регионы не располагают мощными природными сырьевыми ресурсами, есть основания полагать, что человеческий капитал на сегодняшний день является одним из важнейших региональных резервов.

9. Необходимо постоянно стимулировать повышение социальной ответственности бизнеса. Компании, особенно крупные, должны стать равноправными партнерами социального развития. От того, насколько успешно фирмы сумеют объединить усилия с государством и общественными организациями в формировании активной стратегии социального развития, во многом будут зависеть конкурентоспособность и продуктивность бизнеса. Если бизнес не возьмет на себя часть ответственности за решение нарастающих проблем в социально-трудовой сфере, то станет первой их жертвой. Власть и бизнес все больше должны переводить свой диалог в плоскость социального партнерства.