Медицинская реабилитация больных с последствиями повреждений верхних конечностей на основе хирургических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Валеев, Марат Мазгарович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Валеев, Марат Мазгарович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая структура и характеристика клинического материала
2.2. Общеклинические методы обследования больных с последствиями травм верхних конечностей.
2.3. Реовазография.
2.4. Ультразвуковое исследование сосудов.
2.5. Электродиагностика.
2.6. Рентгенография.
2.7. Ангиография.
2.8. Компьютерная томография.
2.9. Термография.
Глава 3. РЕКОНСТРУКЦИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ТРАВМЫ.
3.1. Свободная кожная пластика.
3.2. Морфологические аспекты состояния мягких тканей верхних конечностей при пластике дефектов некровоснабжаемыми лоскутами.
3.3. Пластика местными тканями.
3.4. Метод дозированного тканевого растяжения.
3.5. Закрытие дефектов мягких тканей сложносоставными лоскутами
3.6. Пластика дефектов мягких тканей кисти.
Глава 4. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА КИСТИ.
4.1. Медико-социальные аспекты формирования первого пальца кисти.
4.2. Фалангизация первой пястной кости.
4.3. Поллицизация.
4.4. Микрохирургическая пересадка пальцев стопы на кисть.
4.5. Кожно-костная реконструкция.
Глава 5. ВОССТАНОВЛЕНИЕ СУХОЖИЛИЙ СГИБАТЕЛЕЙ И РАЗГИБАТЕЛЕЙ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ
ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ
ТРАВМЫ.
5.1. Оперативная тактика в зависимости от уровня повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти.
5.2. Хирургическое лечение больных с застарелыми повреждениями сухожилий сгибателей пальцев кисти на протяжении костно-фиброзного канала.
5.3. Восстановление поврежденных сухожилий разгибателей пальцев кисти в застарелых случаях.
5.4. Восстановление периферических нервов верхней конечности в отдаленные сроки после травмы.
Глава 6. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КОСТНОГО СКЕЛЕТА ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ИХ
ПОСЛЕДСТВИЙ.
6.1. Лечение больных с переломами плечевой кости и костей предплечья.
6.2. Хирургическое лечение нестабильных повреждений дисталь-ного метаэпифиза лучевой кости.
6.3. Повреждение костей запястья.
6.4. Тактика лечения переломов костей кисти и их последствий
6.5. Костная пластика при дефектах костей верхних конечностей
Глава 7. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ПОСЛЕД
СТВИЯХ ПОВРЕЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ СЕГМЕНТОВ.
7.1. Оценка состояния магистральных сосудов на основе ультразвуковой допплерографии.
7.2.Термографическая оценка после повреждений и реконструктивных операций на верхних конечностях.
7.3. Результаты реовазографии.
7.4. Исследование микроциркуляции лазерным анализатором капиллярного кровотока.
Глава 8. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
8.1. Результаты реконструктивных вмешательств при дефектах мягких тканей верхних конечностей.
8.2. Оценка результатов формирования первого пальца кисти.
8.3. Исходы лечения больных с застарелыми повреждениями сухожилий сгибателей пальцев кисти.
8.4. Результаты лечения больных с повреждениями периферических нервов верхних конечностей.
8.5. Результаты лечения больных с последствиями переломов костей верхних конечностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская реабилитация больных с последствиями повреждений верхних конечностей на основе хирургических технологий»
Повреждения опорно-двигательной системы и их последствия занимают значительное место в структуре заболеваемости населения и составляют 35,2 % (Котельников Г.П. и соавт., 2006; Корнилов Н.В. и соавт., 2006). Травмы и заболевания костно-мышечной системы вследствие высокого уровня инвалидности и смертности, непосредственно влияющих на показатели здоровья населения, представляет собой одну из приоритетных проблем не только здравоохранения, но и всего государства в целом. При этом серьезную обеспокоенность вызывает высокий и имеющий тенденцию к дальнейшему росту удельный вес множественных и сочетанных повреждений, сопровождающихся грубыми дефектами основных сегментов скелета, в первую очередь тазового пояса (Миронов С.П., Троценко В.В. и соавт., 2006; Шевцов В.И. и соавт., 2006).
В этом смысле не уделяется должного внимания сложнейшей проблеме — дефектам тканей верхних конечностей, которые широко обсуждаются как в отечественной, так и мировой литературе (Азолов В.В. и соавт., 2002; Афанасьев JI.M., 2000; Богов А.А. и соавт., 2003; Голубев В.Г. и соавт., 2003 г.; Миланов Н.О. и соавт., 1997; Голубев В.Г., Неробеев А.И., 2006; Родоманова Л.А., 2005; Юркевич В.В., и соавт., 2004; Пшениснов К.П., 2006).
В общей структуре травматизма травмы кисти составляют от 19,1 до 46,6%, в том числе повреждения сухожилий сгибателей пальцев кисти наблюдаются в 1,5 - 1,6 % случаев. Широко изучены аспекты лечения повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти, как в остром, так и в отдаленном периодах после травмы (Охотский В.П., Мигулева И.Ю., 2006 г.; Stainberg D. S., 1997; Strickland J. W., 2000; Dinopoulos H. и соавт., 2001; Merrell G. А. и соавт., 2003). При этом ошибки и осложнения при лечении подобных больных при достаточно стройной лечебной доктрине достигают 82 - 86 %, что становится постоянным предметом обсуждения всех последних форумов, посвященных хирургии кисти (Show Wilgis E.F., 2000). Проблема многокомпонентных повреждений кисти и их последствий до сих пор не получают должного внимания.
Особую проблему травм и последствий повреждений кисти представляют травматические дефекты первого пальца. Несмотря на большое разнообразие методов восстановления первого пальца, пока не существует единого подхода и к этой проблеме (Азолов В.В. и соавт., 1993, 2002; Богов A.A. и соавт., 2003; Боровиков А.М., 1991; Винник C.B. и соавт., 2006). В большинстве работ, посвященных реконструкции первого пальца, проводится анализ ближайших результатов, в то время как вопросы, касающиеся функциональной реабилитации и отдаленных результатов реконструктивных операций, освещены недостаточно.
Во многом расходятся мнения исследователей и в вопросе восстановления поврежденных периферических нервов верхних конечностей. Спорными остаются вопросы шва или пластики нерва (Голубев В.Г. и соавт., 2006; Крупат-кин AM. и соавт., 1997, 2003, 2004; Grant G.А., 1999; Trumble Т.Е., 2000).
Современный уровень развития общества и медицины выдвигает особые требования к лечебным доктринам, особенно при восстановлении анатомических структур, отвечающих за обеспечение тонких кинематических реакций. Любой вид лечения должен обеспечить максимально раннюю бытовую, социальную и профессиональную реинтеграции больных (Миронов С. П. и соавт., 2000; Скороглядов A.B. 2003).
Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования, которая направлена на разработку лечебной доктрины при последствиях повреждений верхних конечностей и методологии лечения больных на основе современных технологий реконструктивно-пластической хирургии.
Цель исследования
Оптимизация социальной, бытовой и профессиональной реинтеграции больных с последствиями повреждений верхних конечностей на основе формирования и восстановления структурно-функциональных стереотипов с использованием технологий реконструктивно-пластической хирургии.
Задачи исследования
1. Изучить структуру и характер повреждений верхних конечностей по опыту многопрофильной больницы крупного промышленного города. Оценить качество жизни и функциональные возможности больных с последствиями различных повреждений верхних конечностей по материалам клиник травматологии и ортопедии и хирургических болезней Башкирского государственного медицинского университета за период с 1990 по 2004 годы.
2. Провести ретроспективный анализ осложнений травм верхних конечностей и их последствий, угнетающих социальную, бытовую и профессиональную реинтеграцию.
3. Изучить макро- и микроструктуру соединительной ткани при повреждениях верхних конечностей различной степени тяжести.
4. Исследовать состояние регионарного и местного кровообращения верхних конечностей после травм и реконструктивных вмешательств.
5. Разработать доктрину хирургического лечения и реабилитации больных с различными дефектами верхних конечностей после травм с использованием реконструктивно-пластических технологий.
6. Разработать способ восстановления первого луча кисти, сухожилий сгибателей пальцев кисти, длинного разгибателя первого пальца и реконструкции мягких тканей при различных по глубине и обширности дефектах.
7. Провести анализ отдаленных результатов реабилитационного лечения больных с последствиями повреждений верхних конечностей. Разработать методические рекомендации и внедрить их в клиническую практику.
Научная новизна и практическая значимость работы
- впервые последствия повреждений верхних конечностей рассматриваются в единой концепции и предлагается лечебный принцип хирургического лечения больных с посттравматическими дефектами верхних конечностей на основе реконструктивно-пластических технологий, обеспечивающих наиболее оптимальное функциональное восстановление;
- разработаны и изучены возможности реконструктивно-пластических приемов восстановления костного скелета и мягких тканей на основе функциональных лоскутов;
- изучены структурно-функциональные характеристики верхних конечностей с анализом объема двигательных реакций макро- и микроструктуры соединительной ткани на интегративной основе;
- разработаны и внедрены в практику способы реконструкции первого луча кисти, сухожилий сгибателей пальцев кисти с применением микрохирургической техники, пластики сухожилия длинного разгибателя первого пальца кисти, закрытия дефектов мягких тканей конечностей;
- доказано преимущество одноэтапного замещения обширных дефектов анатомических структур верхних конечностей на основе использования микрохирургических технологий, что способствует значительному сокращению сроков лечения и достижению скорейшего восстановления структурно-функциональных стереотипов;
- раннее восстановление структурно-функциональных стереотипов обеспечивает социальную, бытовую и профессиональную реинтеграцию;
- проведен анализ качества жизни больных с дефектами верхних конечностей после травм и перенесенных реконструктивно-пластических операций.
Внедрение
Разработанные в процессе выполнения данного научного исследования методы и способы оказания помощи больным с последствиями повреждений верхних конечностей на основе лечебных доктрин используются в клинической практике ортопедических, травматологических, нейрохирургических, хирургических и реабилитационных отделений лечебно-профилактических учреждений Республики Башкортостан, г. Ноябрьска Ямало-ненецкого автономного округа.
Материалы диссертации включены в рабочую программу преподавания травматологии и ортопедии, нейрохирургии и реабилитологии в Башкирском государственном медицинском университете (для врачей-интернов, клинических ординаторов, слушателей института последипломного образования, студентов 5 и 6 курсов). и
Основные положения, выносимые на защиту
- концептуальная оценка структурно-функциональных стереотипов объективизирует мониторинг системного статуса и систематизирует выбор лечебных доктрин с использованием оперативных и реабилитационных технологий на любом этапе травматической болезни;
- лечебная доктрина для больных с последствиями повреждений верхних конечностей должна строиться на концепции ранней реабилитации кинематических реакций;
- оптимальные результаты лечения больных с дефектами опорных тканей верхних конечностей обеспечиваются при реконструкции тканей на основе функциональных лоскутов;
- функциональные лоскуты, как в несвободном, так и в свободном виде с применением микрососудистых анастомозов являются наиболее оптимальными и полностью соответствуют всему спектру функциональных возможностей пораженного органа;
- при последствиях повреждений верхних конечностей максимально возможные функции кисти и пальцев обеспечиваются на основе хирургических технологий, включающих стабильно-функциональный остеосинтез, шов (пластика) сухожилий и нервов и реконструкцию мягких тканей функциональными лоскутами, направляющих репара-тивную регенерацию по пути первичного заживления и обеспечивающих раннюю функциональную реабилитацию и реинтеграцию.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования доложены на:
- III Международном симпозиуме по пластической и реконструктивной микрохирургии. Москва, 1988 г.;
- III Всесоюзном симпозиуме по микрохирургии. Саратов, 1989 г.;
- V Международном симпозиуме по пластической и реконструктивной микрохирургии. Москва, 1994 г.;
- VII научно-практической конференции "Травматология и ортопедия в условиях обязательной страховой медицины". Стерлитамак, 1995 г.;
- II Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в хирургии". Кумертау, 1996 г.;
- III Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в хирургии". Уфа, 1998 г.;
- II съезде Ассоциации ортопедов-травматологов и протезистов "Актуальные проблемы ортопедотравматологической помощи населению". Уфа, 1999 г.;
- региональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию ИПО БГМУ "Актуальные вопросы повышения квалификации врачей и провизоров. Новые технологии в хирургии». Уфа, 2001 г.;
- V Всероссийской конференции "Новые технологии в хирургии". Уфа, 2001 г.;
- IV Российском научном форуме «ХИРУРГИЯ-2002». Москва, 2002 г.;
- межрегиональном симпозиуме "Современный остеосинтез, высокие хирургические технологии в травматологии и ортопедии. Политравма. Подготовка специалистов". Уфа, 2002 г.;
- всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященная 200-летию кавказских минеральных вод. Кисловодск, 2003 г.;
- III симпозиуме ортопедов-травматологов и протезистов Республики Башкортостан «Высокие хирургические технологии в лечении политравмы, повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы». Уфа, 2003 г.;
- IV съезде травматологов, ортопедов и протезистов Республики Башкортостан «Патология опорно-двигательной системы в современном обществе». Уфа, 2004 г.;
-1 съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование». Екатеринбург, 2005 г.;
- научно-практической конференции «БИОС-2006. Анализ результатов применения блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза. Профилактика осложнений и исправление ошибок». Пущино, 2006 г.;
- I съезде общества кистевых хирургов России. Ярославль, 2006 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ. Изданы 2 монографии: «Социальная, бытовая и профессиональная реинтеграция больных с дефектами мягких тканей на основе функциональной и эстетической реабилитации», «Стабильно-функциональный остеосинтез длинных трубчатых костей по минимально инвазивной технологии» и 10 учебно-методических пособий: «Хирургическая тактика при дефектах мягких тканей кисти», «Диагностика и хирургическое лечение травматических повреждений периферических нервов», «Закрытие дефектов мягких тканей аутовитальными сложносоставными лоскутами», «Хирургическое лечение застарелых повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти», «Анатомо-функциональные особенности строения сгиба-тельного аппарата пальцев кисти», «Пластика дефектов мягких тканей кисти аутовитальным лоскутом», «Двухэтапная тендопластика сгибателей пальцев кисти», «Тактика оперативного лечения нестабильных повреждений дисталь-ного метаэпифиза лучевой кости», «Осложнения при консервативном лечении больных с нестабильными повреждениями дистального метаэпифиза лучевой кости, методы лечения», «Лучевая диагностика повреждений и заболеваний локтевого сустава».
Получены 4 патента на изобретения: Способ двухэтапной тендопластики сгибателей пальцев кисти (патент № 2138214 от 27.09.1999 г.), способ поллици-зации кисти с травматическим дефектом первого луча (патент № 2001100634/14 от 20.02.2003 г.), способ закрытия дефектов мягких тканей (патент № 2269321 от 10.02.2006 г.), способ пластики сухожилия длинного разгибателя первого пальца кисти (патент № 2281049 от 10.08.2006 г.).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Валеев, Марат Мазгарович
242 ВЫВОДЫ
1. Анализ структуры и характера повреждений верхних конечностей в условиях современного промышленного города по материалам клиник травматологии и ортопедии и хирургических болезней Башкирского государственного медицинского университета с 1990 по 2004 годы позволил установить, что повреждения верхних конечностей имеют неуклонный рост в современном обществе и характеризуются обширным разрушением мягких тканей (до 35%), открытыми и закрытыми переломами костей кисти (19.1 - 46.6%), повреждениями сухожилий сгибателей пальцев кисти (1,9 - 2,8%) и повреждением первого луча кисти.
Травмы верхних конечностей сопровождаются грубыми дезадаптирующими последствиями, нарушающими раннюю реинтеграцию пострадавших.
2. При анализе характера и структуры отдаленных последствий повреждений верхних конечностей выявлено закономерное развитие грубых анатомических дефектов, резко угнетающих структурно-функциональные стереотипы и нарушающих ролевое участие индивидуума в социальной, бытовой и профессиональной деятельности и сопровождающихся синдромом депрессивности и тревожности.
3. Изучение соединительно-тканных структур мягких тканей верхних конечностей позволило установить развитие грубых патологических рубцов, резко ограничивающих функциональные возможности кисти и верхней конечности в целом.
4. При исследовании состояния регионарного и местного кровообращения верхних конечностей выявлены стойкие многофазные изменения, сопровождающиеся спазмом регионарных сосудов, запустеванием терминального сосудистого русла и венозным застоем.
Травматические поражения наиболее значимых сосудистых коллекторов сопровождаются необратимыми ишемическими расстройствами, грубо изменяющими структуру сегментов и требуют адекватной реконструкции сосудистых коллекторов и мягких тканей.
5. Разработана доктрина хирургического лечения больных с посттравматическими дефектами верхних конечностей на основе адекватной реконструкции анатомических структур, ранней реиннервации и реваскуляризации при условии перманентной функциональной реабилитации, обеспечивающей сохранение основных функций кисти.
Разработаны и внедрены в практику способы реконструкции первого луча кисти, пластики сухожилий сгибателей пальцев кисти с применением микрохирургической техники, пластики сухожилия длинного разгибателя первого пальца кисти, закрытия дефектов мягких тканей конечностей.
6. Изучение отдаленных результатов лечения больных с последствиями повреждений верхних конечностей позволило установить эффективность лечебной доктрины, основанной на оригинальных технологиях, обеспечивающих профессиональную реабилитацию в 90%, социальную и бытовую реинтеграцию в 98%.
7. Оригинальные хирургические способы лечения травматических дефектов верхних конечностей, эффективно воспроизводимые на основе общехирургических методик, дают отличные и хорошие исходы в ближайшем и отдаленном периодах после операций и могут быть широко использованы в повседневной практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Доктрина хирургического лечения больных с посттравматическими дефектами верхних конечностей должна предусматривать восстановление анатомических структур и перманентности функциональной реабилитации, снизить тревожность и депрессивность и повысить ролевое функционирование.
Диагностические и лечебные подходы при последствиях повреждений верхних конечностей должны основываться на балансе кинематических реакций и структурно-функциональных стереотипах соединительной ткани, включать мониторинг, оценку эффективности реализации хирургических технологий.
Васкуляризированные аутотрансплантаты в восстановлении целости анатомических структур верхних конечностей должны применяться по показаниям в зависимости от тяжести и давности травмы, локализации дефекта анатомических структур. Функциональные лоскуты в качестве трансплантатов-органов, улучшая биомеханику путем ускорения процессов перестройки трансплантата, позволяют значительно сократить сроки лечения больных с последствиями повреждений верхних конечностей.
У больных с дефектом первого луча кисти необходимо использовать функциональные аутотрансплантаты (второй палец стопы и кожно-костные комплексы тканей), которые при применении щадящей оперативной техники создают оптимальные возможности для бытовой, социальной и профессиональной реинтеграции больных.
При застарелых повреждениях сухожилий сгибателей пальцев кисти в зависимости от уровня, давности, характера и сочетанности повреждений с периферическими нервами и артериями конечности следует применять вторичный шов и двухэтапную тендопластику сгибателей.
При посттравматических дефектах сухожилий разгибателей первого пальца кисти для пластики сухожилия длинного разгибателя первого пальца следует использовать сухожилие неповрежденной длинной мышцы, отводящей большой палец.
При повреждениях периферических нервов верхних конечностей и их последствиях целесообразна двухэтапная стратегическая схема принятия решения о методе лечения, учитывающая как функциональное состояние нерва, так и дополнительные факторы, прежде всего уровень, давность повреждения, индивидуальные особенности травмы. При этом необходимо исследовать все типы нервных волокон - моторные, сенсорные, вегетативные. Для стандартизации подходов к функциональной оценке состояния нерва рекомендуется балльная количественная характеристика клинических и инструментальных параметров иннервации.
Хирургическое лечение при переломах костей верхних конечностей должно строиться на интегративных критериях баланса силовых напряжений, реализуемых по системе кость-имплантат-кость при непременном условии реализации кинематических реакций и определяться оптимизацией кинематических реакций как определяющего фактора восстановления гомеостаза в целом, бытовой и социальной реинтеграции.