Реконструкция и пластическая хирургия боевых повреждений конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Грицюк, Андрей Анатольевич

  • Грицюк, Андрей Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 466
Грицюк, Андрей Анатольевич. Реконструкция и пластическая хирургия боевых повреждений конечностей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 466 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Грицюк, Андрей Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ (Обзор литературы).

1.1. Современные представления о механизме и патогенезе боевых повреждений конечностей, этиология образования дефектов тканей.

1.2. Современные принципы организации этапного лечения раненых с боевыми повреждениями и дефектами тканей конечностей в военных конфликтах.

1.3. Современные принципы хирургической обработки ран и замещения дефектов тканей конечностей.

1.3.1. Пластическое замещение огнестрельных дефектов покров тканей конечностей.

1.3.2. Замещение дефектов костной ткани.

1.3.3. Пластика мышечной ткани.

1.4. Состояние системы медицинской реабилитации раненых с боевыми повреждениями конечностей.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА.

2.1. Планирование исследования.

2.2. Материал, структура и методики медико-статистических исследований.

2.3. Методики клинических исследований.

2.4. Материал клинических исследований.

2.5. Лабораторные исследования.

2.6. Методики инструментальных исследований.

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ.

3.1. Особенности, содержание и объем оказания квалифицированной медицинской помощи раненым с боевыми повреждениями конечностей.

3.2. Общая характеристика и особенности оказания специализированной медицинской помощи при боевых повреждениях конечностей.

3.3. Особенности боевых повреждений конечностей и реконструк-тивно-пластических операций в лечебных учреждениях специализированной медицинской помощи.

Глава 4. РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ И ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Общие особенности боевых повреждений верхних конечностей.

4.2. Реконструктивные и пластические оперативные вмешательства при лечении боевых повреждений плеча.

4.3. Реконструктивные и пластические оперативные вмешательства при лечении боевых повреждений предплечья.

Глава 5. РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ И ПЛАСТИЧЕСКИЕ

ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

5.1. Общие особенности боевых повреждений нижних конечностей

5.2. Реконструктивные и пластические оперативные вмешательства при лечении боевых повреждений бедра.

5.3. Реконструктивные и пластические оперативные вмешательства при лечении боевых повреждений голени.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ С БОЕВЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КОНЕЧНОСТЕЙ.

6.1. Результаты специализированного лечения раненых с боевыми повреждениями конечностей.

6.2. Результаты лечения раненых с боевыми повреждениями плеча.

6.3. Результаты лечения раненых с боевыми повреждениями предплечья.

6.4. Результаты лечения раненых с боевыми повреждениями бедра.

6.5. Результаты лечения раненых с боевыми повреждениями голени.

Глава 7. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ.

7.1. Ошибки и осложнения оказания квалифицированной медицинской помощи раненым с дефектами тканей конечностей.

7.2. Ошибки и осложнения оказания специализированной медицинской помощи раненым с дефектами тканей конечностей.

7.3. Ошибки и осложнения при реконструктивных и пластических операциях на конечностях.

7.4. Ошибки в организации реабилитационного лечения раненых после пластических и реконструктивных операций.

Глава 8. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ У РАНЕНЫХ С

БОЕВЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КОНЕЧНОСТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция и пластическая хирургия боевых повреждений конечностей»

Актуальность темы. Возрастающая мощь боевого оружия, специфика ведения боевых действий в современной войне и локальных конфликтах последних десятилетий изменяют структуру и тяжесть боевых повреждений. При ведении боевых действий любого масштаба ранения конечностей превалируют в структуре санитарных потерь, составляя 65 -75%, а в отдельных боевых операциях достигают 80% и более от общего их числа [77, 161, 166, 361, 373].

Возвращение в строй раненых и больных, а также восстановление рабочей силы в стране зависит от деятельности медицинской службы, при быстром выздоровлении и возвращении в строй войска пополняются опытными военнослужащими. Поэтому лечение огнестрельных повреждений конечностей было и остается одной из важнейших проблем военной медицины, требующей постоянного совершенствования травматологической помощи в ВС РФ [81,381, 474].

Современные огнестрельные ранения конечностей отличаются не только значительной тяжестью повреждений, но и сложностью, трудоемкостью оказания медицинской помощи, что проявляется высокой частотой осложнений, неудовлетворительных анатомических, и особенно, функциональных исходов лечения [233, 256, 393].

Широкомасштабное применение в локальных войнах новых видов стрелкового оружия, противопехотных мин и других боеприпасов взрывного действия привело к повышению тяжести ранений, увеличению частоты множественных и сочетанных ранений, обширности разрушений различных тканей, что значительно усложнило выполнение первичной хирургической обработки ран, а также повысило стоимость лечения и расход материальных средств [82, 142, 162, 171, 252, 384]. Современной тенденцией является значительное расширение возможностей специализированного лечения раненых вследствие внедрения в клиническую практику стабильно-функционального остеосинтеза, реконструктивно-восстановительных операций на сосудах, нервах, сухожилиях, пластического замещения дефектов костей и мягких тканей с использованием микрохирургических технологий, эндопротезирования крупных суставов, применением плазменных потоков и артроскопической техники. Все это позволяет добиваться заживления ран первичным натяжением в оптимальные сроки, с лучшими анатомическими и функциональными результатами [95, 172, 179, 180, 311, 396].

Наличие у раненого дефекта мягких тканей и кости требует применения реконструктивных и пластических операций, связанных с большими трудностями восстановления пораженного сегмента конечности. Однако не все боевые повреждения осложняются дефектами тканей конечностей, поэтому разработка теоретических и практических аспектов раневого процесса при современных боевых повреждениях имеет особую важность. Тем более, что новые перспективные хирургические технологии лечения раненных в конечности, принятые в хирургии мирного времени, пока не получили должной оценки военно-полевой хирургии и обоснование их клинического использования остается по-прежнему актуальным [32, 35, 67, 108, 117, 180, 189, 244, 249, 264, 395].

В литературе последнего десятилетия не в полной мере отражен анализ причин возникновения осложнений и образования дефектов тканей конечностей, а также причины неудовлетворительных анатомических и функциональных результатов лечения. Остается актуальной проблема оценки эффективности различных видов оперативных вмешательств на основе последних достижений комплекса военно-медицинских наук. Поэтому разработка методологических подходов к оценке эффективности оказания медицинской помощи раненым является сложной и имеет большое значение. Предлагаемые различные прогностические расчетные модели характеристик ранения рассматривают относительно идеальные условия функционирования лечебно-эвакуационной системы, не давая четких рекомендаций по оказанию им медицинской помощи в полном или сокращенном объеме [21, 206, 219].

Применение современных компьютерных технологий открывает перспективы формирования персонифицированных баз данных, включая возможности INTERNET и телеконсультаций, создания глобальных интегрированных автоматизированных консультативных и информационных систем лечебно-профилактических учреждений [69, 229, 308,365,461].

Таким образом, высокая актуальность проблемы лечения раненых с боевыми повреждениями конечностей обусловлена возрастанием боевой мощи огнестрельного оружия и тяжестью ранений, которые при существующей системе оказания хирургической помощи в значительном проценте случаев осложняются обширными огнестрельными дефектами костей и мягких тканей, что требует применения новых реконструктивных и пластических технологий, анализ которых явился целью нашего исследования.

Цель работы: разработка и внедрение комплексной системы современного реконструктивного и пластического хирургического лечения раненых с боевыми повреждениями конечностей. Задачи исследования:

1. Изучить структуру, частоту и тяжесть боевых повреждений конечностей в локальных военных конфликтах, определить особенности течения и причины образования огнестрельных дефектов костей и мягких тканей конечностей.

2. Оценить содержание и эффективность диагностических и лечебных мероприятий у раненых с боевыми повреждениями конечностей, возможности и перспективы применения реконструктивных и пластических технологий на этапах медицинской эвакуации в условиях локальных вооруженных конфликтов.

3. Определить виды и сроки применения реконструктивных и пластических операций, оптимальные комплексы тканей для замещения дефектов покровных тканей и костей конечностей в зависимости от обширности, глубины и локализации повреждений.

4. Изучить окончательные анатомические, функциональные и военно-медицинские результаты лечения у раненых с боевыми повреждениями конечностей, осложненными огнестрельными дефектами тканей, дать анализ факторов, влияющих на результаты лечения.

5. Сравнить эффективность различных методов хирургического замещения огнестрельных дефектов костей и мягких тканей и их комбинации.

6. Разработать, апробировать и внедрить интерактивную базу данных и программу системного анализа, аналогового математического моделирования и прогнозирования результатов оказания хирургической помощи раненым с боевыми повреждениями конечностей.

7. Изучить частоту, характер и структуру различных осложнений оперативного замещения огнестрельных дефектов тканей конечностей, разработать рекомендации по их профилактике и лечению.

8. Обосновать рекомендации по оптимизации содержания и объема мероприятий специализированной хирургической помощи раненым с боевыми повреждениями конечностей в условиях вооруженного конфликта.

Научная новизна.

Научно обоснована и доказана высокая эффективность микрохирургических пересадок комплексов тканей в сочетании с несвободной костной пластикой по Илизарову и внеочаговым чрескостным компрессионно-дистракционным остеосинтезом при лечении огнестрельных дефектов костей и мягких тканей конечностей, предложены оригинальные методики замещения сложных дефектов тканей бедра (заявление на выдачу патента РФ на изобретение № 2006119371 от 05.06.2006 г.) и голени (заявление на выдачу патента РФ на изобретение № 2006119372 от 05.06.2006 г.)

Создана программа системного анализа качества и эффективности оказания медицинской помощи раненым и пораженным на этапах медицинской эвакуации в целях совершенствования системы лечебно-эвакуационных мероприятий в современных условиях (свидетельство РФ об официальной регистрации базы данных № 2006620187 от 28.06.2006 г.).

Показано положительное влияние сокращения числа этапов медицинской эвакуации на исходы лечения у раненых с огнестрельными дефектами тканей конечностей, статистически достоверно доказано увеличение площади дефекта тканей при прохождении промежуточных этапов.

Подтверждена целесообразность проведения у раненых с огнестрельными повреждениями конечностей, первичной хирургической обработки по сберегательной методике. При расширении показаний к некрэктомии количество дефектов тканей и частота осложнений возрастают.

Установлены показания для применения сложных современных технологий реконструктивно-восстановительного лечения у раненых с огнестрельными дефектами тканей конечностей по сложности для каждого учреждения специализированной медицинской помощи.

Определены оптимальные и предельно допустимые сроки выполнения реконструктивных и пластических оперативных вмешательств при изолированных, множественных и сочетанных повреждениях, а также при различных локализациях огнестрельных дефектов тканей конечностей.

Практическая значимость. Внедрение предложенных оригинальных методик замещения сложных огнестрельных дефектов тканей бедра и голени, сочетающих микрохирургические пересадки комплексов тканей с несвободной костной пластикой по Илизарову и внеочаговым чрескостным компрессионно-дистракционным остеосинтезом показало высокие возможности данных методов. Применение реконструктивных и пластических технологий позволило получить общие отличные и хорошие результаты лечения у 60,5% раненых, уменьшить количество неудовлетворительных до 12,2%, вернуть к военной службе 41,5% военнослужащих, снизить практически 100% инвалидность у данной категории раненых до 50,6%.

Внедрение в клиническую практику интерактивной базы данных и программы математического моделирования и аналогового прогнозирования «Статистика» позволило с вероятностью до 97,8% помочь определить необходимое направление эвакуации, статистически значимо (р<0,01) правильно выбирать метод замещения дефекта тканей и уменьшить срок лечения на 20,7% (р<0,001).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В современных локальных войнах на фоне общего увеличения боевых повреждений конечностей образование огнестрельных дефектов тканей напрямую зависит от вида и скорости ранящего снаряда, направления траектории его движения, зачастую ранения носят множественный и сочетанный характер.

2. Существенным образом на результаты лечения боевых повреждений конечностей и образование огнестрельных дефектов кости и мягких тканей влияют ошибки и осложнения хирургического лечения на этапах медицинской эвакуации.

3. Предложенная программа системного анализа, математического моделирования и прогнозирования позволяет оценить эффективность оказания хирургической помощи раненым и больным с дефектами тканей конечностей, определить направление эвакуации, ориентировочные сроки лечения и возможных осложнений, что позволяет улучшить результаты лечения и с вероятностью до 97,8% помочь определить необходимое направление эвакуации.

4. Улучшение качества первичной хирургической обработки, выполнение ее по строгим показаниям, правильной методике, с максимальным сохранением жизнеспособных тканей и костных отломков позволит в значительной мере уменьшить количество осложнений, частоту образования дефектов костей и мягких тканей конечностей.

5. Сочетание свободной микрососудистой пластики дефектов мягких тканей конечностей и несвободной костной пластики по Илизарову позволяет в короткие сроки создать в ране условия для заживления и созревания регенерата кости, обеспечить значительное сокращение сроков лечения, улучшить анатомические и функциональные результаты.

6. Применение свободной неваскуляризированной костной пластики в зону регенерата в период его созревания позволяет активно вмешиваться и улучшать репаративную регенерацию, что ускоряет его минерализацию, уменьшает сроки сращения и улучшает функциональный результат лечения.

7. Приоритет эвакуации в высокоспециализированные лечебные учреждения должны иметь следующие группы раненых: а) с огнестрельными ранениями конечностей, осложненными обширным разрушением тканей; б) с раздробленными огнестрельными переломами, первичными дефектами длинных трубчатых костей и других тканей конечностей; в) с внутрисуставными огнестрельными переломами длинных трубчатых костей конечностей, сочетающимися с дефектами мягких тканей конечностей, особенно с повреждением сухожилий, нервов и сосудов конечностей.

8. В качестве основных способов обездвиживания отломков костей у раненых при оказании квалифицированной помощи целесообразно использовать гипсовые повязки. У раненых, получивших тяжелые сочетанные ранения, с данной целью показано использование внешних одноплоскостных стержневых аппаратов. В специализированных лечебных учреждениях, оказывающих ортопедотравматологическую помощь, достижение хороших анатомических результатов лечения раненых требует применения сложных способов внешнего остеосинтеза по Илизарову.

9. На этапах оказания специализированной хирургической помощи методы реконструктивно-пластической хирургии должны применяться при выполнении повторных и вторичных хирургических оперативных вмешательств.

Апробация диссертации. Материалы исследования доложены на: научно-практических конференциях 32 Центрального военно-морского клинического госпиталя (1994, 1996, 1997, 1998, 2004); научно-практических конференциях ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (Москва, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004); Первом интернациональном симпозиуме по пластической и реконструктивной хирургии в онкологии (Москва, 1997), на 3, 4, 5, 6, 7, 9 и 10-м Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитациях инвалидов» (Санкт-Петербург 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в медицине» (Курган, 2000); Втором международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии и Международной научной конференции по эстетической дерматологии (Москва, 2001); научной конференции, посвященной 75-летию профессора А.С. Имамалиева (Москва, 2001); научной конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», проводимой в рамках международного форума «Человек и травма» (Нижний Новгород, 2001); Первом (V) международном симпозиуме «Проблемы микрохирургии» (Москва, 2001); Третьем международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Москва, 2002); 13-й научно-практической конференции SICOT (Санкт-Петербург, 2001); научной конференции врачей 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского (Московская область, Красногорск, 2002); VII съезде травматологов-ортопедов России (Новосибирск, 2002); Втором съезде общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России (Москва, 2002); Пятой городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем» (Москва, 2002); 3-й Всеармейской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2002); Международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее» (Москва, 2003); Четвертом конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием (Ярославль, 2003); Первой международной конференции «Проблемные ситуации в пластической, реконструктивной и эстетической хирургии и дермотокосметологии» (Москва, 2004); научнопрактической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Московская область, Красногорск, 2004); научно-практической конференции, посвященной 35-летию лечебного факультета МГМСУ (Москва, 2004); Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение» (Москва, 2004); XXV научно-практической конференции хирургов Республики Карелия (Петрозаводск, 2005); XXXVI World Congress on Military Medicine (Russia, St. Petersburg,

2005); научно-практической конференции «Пластическая и реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2005); VIII съезде травматологов и ортопедов России (Самара,

2006).

Материалы диссертации доложены на заседании общества травматологов и ортопедов Москвы и Московской области (1996), на военно-полевой секции хирургического общества Москвы и Московской области (1994, 1995, 1996, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 90 научных работ в центральных и зарубежных медицинских журналах, в сборниках трудов научно-практических конференций, а также в книгах: «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины» (Москва, 1998), «Возможности и перспективы агрессивной, инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии» (Москва, 1999), «Стратегия и тактика хирургической, терапевтической и анестезиологической помощи раненым и больным в условиях локальных военных конфликтов» (Москва,

2000), «Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения» (Москва, 2001), «Костная пластика в современной травматологии и ортопедии» (Москва,

2001), «Оказание специализированной хирургической помощи при травмах и ранениях сосудов» (Красногорск, 2002), «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем» (Москва, 2002), «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» (Москва, 2003), «Проблемные ситуации в пластической, реконструктивной и эстетической хирургии и дермотокосметологии» (Москва, 2004), «Современные аспекты совершенствования качества медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале» (Московская область, Красногорск, 2004), «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Москва, 2004), «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение» (Москва, 2004), «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2004), «Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов» (Курган, 2004), «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2005), «Актуальные вопросы военной травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2005), «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование» (Екатеринбург, 2005), «Травмы мирного и военного времени» (Анапа, 2005).

На основе данных диссертации опубликована глава «Пластическая хирургия» в Руководстве по общей хирургии (под редакцией Н.А. Ефименко, В.Е. Розанова, П.Н. Зубарева): Учебное пособие.- М.: ОАО Издательство «Медицина», 2006.-752 е.: ил. (Учеб. лит. для студ. мед. вузов).

Реализация результатов исследования. Микрососудистые реконструктивно-восстановительные и пластические операции с использованием микрохирургической техники, а также компьютерная база данных и программа математического моделирования, аналогового анализа и прогнозирования были внедрены в клиническую практику травматологического отделения 32 ЦВМКГ (г. Железнодорожный Московской области), Центра травматологии и артрологии, отделений гнойной и челюстно-лнцевой хирургии ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко (Москва), отделения травматологии 6 ЦВКГ (Москва), клиники гнойной хирургии Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пиро-гова (Москва).

Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями, врачами-интернами, клиническими ординаторами и адъюнктами на кафедрах хирургии и военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей.

По теме диссертации получено 7 удостоверений на рационализаторские предложения, поданы 2 заявки на изобретение и патент на базу данных и программу прогнозирования.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 476 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 487 источников (398 отечественных и 89 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 307 рисунками и 150 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Грицюк, Андрей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. При лечении боевых повреждений конечностей за период с 1980 по 2003 г. у 4,65% раненых имели место дефекты тканей (бедра - 23,2%, голени - 44,5%, плеча - 13,5% и предплечья - 18,8%), потребовавшие выполнения пластических и реконструктивных операций. Причиной образования дефектов тканей у 65 (16,5%) раненых явился первично разрушительный характер повреждения, остальные 328 (83,5%) - результат ошибок и осложнений. Важнейшей тенденцией современной боевой травмы конечностей является значительное возрастание ее тяжести, увеличение частоты множественных (28,5%) и сочетанных (17,8%) ранений.

2. При оказании специализированной медицинской помощи 393 пациентам с боевыми повреждениями конечностей выполнено 917 различных реконструктивных и пластических операций, наибольшее количество которых по поводу восстановления покровных тканей - 466 (50,8%), костно-пластических операций - 273 (29,8%)), реконструктивных операций на сухожилиях и мышцах - 85 (9,3%), на сосудах - 17 (1,9%) и на крупных нервных стволах - 76 (8,2%).

3. Оптимальными сроками применения реконструктивных и пластических операций по замещению дефектов тканей конечностей следует считать период полной компенсации основных параметров гомеостаза, которые позволяют выполнить адекватное по травматизму и виду оперативное вмешательство. Наиболее эффективным методом замещения обширных дефектов кости и мягких тканей конечностей явилось совмещение микрохирургической пластики дефекта кожных покровов и несвободной васкуляризированной пластики кости по Илизарову.

4. Завершили лечение 393 пациента. Несмотря на то что полное восстановление объема движений имело место лишь у 33 (8,4%) раненых, общий результат лечения признан на: «отлично» - у 116 (29,5%) раненых, хорошо» - у 122 (31,1%), «удовлетворительно» - у 107 (21,2%) «неудовлетворительно» - у 48 (12,2%). Освидетельствованы ВВК 346 военнослужащих: 174 (50,3%) признаны не годными к военной службе (военнослужащие по контракту - 22,7%, военнослужащие по призыву -68,3%>), ограниченно годными - 27 (7,8%) и годными к военной службе -145 (41,9%) раненых. Представлено на МСЭК (ВТЭК) 199 (50,6%) раненых: I группа была определена 19 (4,8%) пациентам, II группа - 98 (24,9%), III -82 (20,9%).

5. Основными факторами, оказывающими влияние на исход лечения боевых повреждений конечностей и позволяющими улучшить результаты, явились: 1) сокращение сроков эвакуации раненых до этапа оказания специализированной медицинской помощи; 2) увеличение удельного веса сберегательной первичной хирургической обработки и раннее проведение реконструктивных и пластических операций; 3) внедрение внешнего стабильно-функционального остеосинтеза и повышение качества лечебной иммобилизации.

Факторами, оказывающими отрицательное влияние на результат лечения, являются: 1) неэффективность противошоковой и инфузионно-трансфузионной терапии; 2) высокий процент (до 13,7%) необоснованных хирургических обработок; 3) несвоевременное применение радикальной первичной хирургической обработки, сложных методик внешнего остеосинтеза и пластических операций; 4) низкие показатели охвата военнослужащих мероприятиями этапной и заключительной реабилитации (14,3%).

6. Интерактивная база данных, разработанная для пациентов с боевыми повреждениями конечностей, позволяет быстро и эффективно заносить паспортные данные пациента и параметры ранения, хранить, передавать и анализировать внесенные данные. Программа математического моделирования и аналогового прогнозирования «Статистика» позволяет создать математическую (кодовую) модель боевого повреждения конечностей, определить примерные сроки лечения, рекомендуемые методы пластического замещения дефекта тканей и остеосинтеза, военно-медицинский и социальный результат, с вероятностью до 97,8% помочь определить необходимое направление эвакуации. Анализ применения программы в клинической практике позволяет статистически значимо (р<0,01) увеличить количество отличных и хороших результатов, и уменьшить срок лечения на 20,7% (р<0,001).

7. При лечении 317 (80,7%) раненых имели место различные осложнения, не было осложнений у 76 (19,3%), наиболее часто наблюдались нагноение раны (151; 38,4%) и остеомиелит (130; 33,1%).

8. Основой совершенствования медицинской помощи раненым с боевыми повреждениями конечностей являются разработка единой лечебно-эвакуационной системы на основе многоуровневых стандартов оказания хирургической помощи с перспективой применения современных технологий компьютерного моделирования, анализа и прогнозирования, а также усовершенствование программ реабилитационного лечения раненых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что наибольшее количество хирургических ошибок, которые приводят к образованию дефектов тканей конечностей, происходит на этапе КМП и начальных этапах СМП, для внедрения современных достижений реконструктивной и пластической хирургии целесообразно продолжить и углубить профессиональную подготовку военных хирургов по специальности "реконструктивная и пластическая хирургия" в системе первичной подготовки и последипломного образования военных хирургов, а также для командного состава; возобновить цикловое обучение для хирургов, отправляемых в локальные военные конфликты, с обязательными занятиями по принципам сберегательной оперативной обработки ран и стабилизации переломов.

2. Раненых с боевыми повреждениями конечностей, осложненными первичными дефектами тканей, находящихся в удовлетворительном или среднем по тяжести общем состоянии, после оказания им медицинской помощи на догоспитальных этапах целесообразно эвакуировать в лечебные учреждения первого эшелона для оказания специализированной медицинской помощи, минуя лечебные учреждения для оказания квалифицированной медицинской помощи.

3. При неблагоприятной медико-тактической обстановке и отсутствии возможности для быстрой эвакуации необходимо обеспечить сбалансированную инфузионно-трансфузионную терапию, сберегающую хирургическую обработку и наиболее простую и надежную иммобилизацию конечности, ампутации выполнять только по жизненным показаниям либо при полном разрушении конечности.

4. В лечебных учреждениях специализированной медицинской помощи первого эшелона при лечебно-эвакуационной сортировке выделять группы военнослужащих с тяжелыми обширными повреждениями мягких тканей, с раздробленными огнестрельными переломами и первичными дефектами мягких тканей и костей, которые подлежат приоритетной эвакуации в лечебные учреждения специализированной медицинской помощи третьего эшелона.

5. Наиболее эффективно применять реконструктивные и пластические технологии на этапе специализированной медицинской помощи третьего эшелона, при условии выполнения максимально сберегательной первичной хирургической обработке боевых повреждений на этапе КМП или СМП 1, которые заключаются в следующих действиях: а) ПХО раны должна заключаться в выполнении минимальных оперативных вмешательств, направленных на улучшение и восстановление кровообращения в поврежденной конечности в целях предупреждения развития раневой инфекции; б) выполнять тщательную дезинфекцию кожи вокруг раны, обильное промывание раны растворами антисептиков, с удалением сгустков крови, инородных тел и металлических осколков, свободно лежащих в ране; специальных доступов для их поиска не предпринимать; в) производить инфильтрацию тканей вокруг раны и циркулярное обкалывание мягких тканей сегмента конечности растворами местного анестетика и антибиотика; г) выполнение подкожной декомпрессионной фасциотомии при необходимости дополнять открытой для устранения предупреждения ишемии поврежденных тканей; д) бережно сохранять края раны, иссекать только явно нежизнеспособные края кожи, при этом разрез должен иметь продольное направление по отношению к оси сегмента; иссекать размозженную подкожную клетчатку и мышцы весьма осторожно; е) осуществлять иммобилизацию конечности по возможности наиболее простым и надежным способом (табельными шинами и гипсовой повязкой), при наличии оборудования и специалиста, аппаратами внеочагового остеосинтеза, спицевыми или одноплоскостными стержневыми аппаратами, с первоочередной эвакуацией раненых на этап СМП 3; применение более трудоемких, технически сложных аппаратов и внутренних методов фиксации, а также задержку такого раненого на этапе считать недопустимым.

На этапе СМП 3 при обширных боевых повреждениях начиная с 7-12-х суток после ранения выполнять 2-й этап хирургической обработки ран, которая включает радикальное иссечение некротических тканей с замещением их свободным или перемещенным кровоснабжаемым комплексом тканей с использованием микрохирургической техники: а) при дефектах тканей бедра с сохранением мышечного слоя значительной толщины показаны аутодермопластика и дерматотензия, при отсутствии мышечного слоя показаны свободные васкуляризированные лоскуты (торакодорсальный); несвободная пластика на бедре связана со значительными трудностями и неудобствами для пациента, дефекты бедренной кости наиболее эффективно замещать по методике Г.А. Илизарова; б) на голени в большом проценте случаев возможно применение несвободных перемещенных пластик на различных лоскутах в бассейнах передней большеберцовой и малоберцовой артерии, в наиболее тяжелых случаях помогает применение свободных васкуляризированных лоскутов; замещение дефектов большеберцовой кости при сохраненном кожном покрове предпочтительно по методике Г.А. Илизарова, при отсутствии кожного покрова, но наличии неповрежденной малоберцовой кости возможна свободная васкуляризированная пластика сложным малоберцовым трансплантатом противоположной голени; в) при пластическом замещении дефектов плеча практически любые дефекты возможно заместить несвободным торакодорсальным лоскутом, пластику костных дефектов с успехом возможно замещать свободным васкуляризированным малоберцовым лоскутом или по методу Г.А. Илизарова; г) при огнестрельных дефектах длинных костей предплечья использовать в качестве пластического материала кровоснабжаемый сложный трансплантат из малоберцовой кости; д) при ограниченных, обширных повреждениях и разрушениях отдельных областей предплечья и кисти использовать пластический материал одноименного предплечья путем транспозиции островковых кожно-фасциальных лоскутов, при более тяжелых повреждениях использовать пластический материал из отдаленных участков тела (лоскуты плеча и спины, несвободные лоскуты латеральной поверхности бедра и паховый лоскут). При равной возможности ликвидации дефекта покровных тканей конечности несвободным или свободным лоскутом предпочтение отдавать первому способу.

6. После выполнения реконструктивных и пластических операций в качестве лечебной иммобилизации предпочтительно использовать КДА Г.А. Илизарова, который позволяет не только надежно защищать микрососудистые и микроневральные анастомозы, лоскуты от случайного повреждения, но и выполнять одновременно пластическое замещение дефектов кости, облегчает уход за пациентом, перевязки и позволяет рано начинать реабилитационное функциональное лечение. При микрососудистой пересадке малоберцового костного трансплантата возможно применение накостных пластин с ограниченной поверхностью контакта и угловой стабильностью винтов, которые не нарушают микроциркуляции в надкостнице и за счет стабильной фиксации позволяют приступать к ранней реабилитации.

7. В связи со сложностью выбора метода необходимой пластики у раненых с обширными дефектами мягких тканей и костных структур конечностей целесообразно на базе предложенной нами программы создать компьютерный информационно-аналитический банк данных, позволяющий с учетом обобщения опыта организации медицинского обеспечения войск в ходе боевых действий в Афганистане, контртеррористической операции в Чеченской Республике получать конкретную, научно обоснованную информацию для планирования и организации работы медицинской службы в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Практическая реализация предлагаемой методики оценки эффективности оказания медицинской помощи позволит уменьшить число неблагоприятных исходов среди раненых огнестрельным оружием, вернуть в строй большинство раненых (пораженных), а также уменьшить число уволенных из Вооруженных Сил и снизить инвалидность среди военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях.

8. В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ с тенденцией уменьшения их численности, с учетом положений новой военно-медицинской доктрины, при планировании медицинского обеспечения боевых действий и ведении локальных военных конфликтов, при невозможности включать в штат травматологических отделений каждого из развернутых госпиталей даже по одному хирургу, имеющему специальную подготовку по микрохирургии, возможно применение данной программы математического моделирования и прогнозирования в целях определения дальнейшей тактики лечения, необходимости и очередности эвакуации раненых с обширными разрушениями конечностей в центры восстановительной хирургии МО РФ.