Возможности противовоспалительной терапии симвастатином и пентоксифиллином в комплексном лечении хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Серова, Марина Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серова, Марина Константиновна
Список принятых сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Определение, эпидемиология и прогноз при ХСН
1.2. Патофизиологические механизмы развития ХСН: роль нарушений 14 нейроэндокринной регуляции
1.2.1. Роль иммунной системы в патогенезе ХСН
1.3. Высокочувствительный С-реактивный белок, как маркер 26 иммунного воспаления при ХСН
1.4. Возможности статинов в комплексной терапии ХСН
1.5. Качество жизни при ХСН и возможности его коррекции 33 противовоспалительными средствами
Глава 2. Методы обследования и общая характеристика больных 37 хронической сердечной недостаточностью
2.1. Методы обследования
2.2. Общая характеристика больных
Глава 3. Клинико-функциональная оценка больных с хронической 46 сердечной недостаточностью
3.1. Общая характеристика больных с ХСН на этапе включения в ^ исследование
3.2. Особенности медикаментозной терапии при включении в 48 исследование
3.3. Оценка клинического течения ХСН на фоне 50 противовоспалительной терапии
3.4. Влияние противовоспалительной терапии на качество жизни больных ХСН
Глава 4. Динамика провоспалительных цитокинов и нейрогормонов при дополнительном лечении симвастатином и пентоксифиллином
4.1. Динамика уровня нейрогормонов и провоспалительных цитокинов 72 в процессе дополнительного лечения симвастатином и пентоксифиллином
4.2. Влияние дополнительной терапии симвастатином и 81 пентоксифиллином на клинико-функциональное состояние больных
ХСН в зависимости от признаков иммунного воспаления
4.3. Влияние дополнительной терапии симвастатином и 88 пентоксифиллином на клинико-функциональное состояние больных
ХСН в зависимости от выраженности эндотелиальной дисфункции
Глава 5. Оценка данных холтеровского мониторирования и результатов эхокардиографии у больных хронической сердечной недостаточностью
5.1. Оценка данных холтеровского мониторирования
5.2. Оценка состояния внутрисердечной гемодинамики и глобальной 98 сократимости у пациентов ХСН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности противовоспалительной терапии симвастатином и пентоксифиллином в комплексном лечении хронической сердечной недостаточности»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Хроническая сердечная недостаточность — наиболее частое осложнение всех органических болезней сердца. Она отмечается не менее чем у 1-2% взрослого населения, а у лиц старше 70 лет — у 10-25%. По результатам Фремингемского исследования, частота впервые установленного диагноза ХСН составила 2,5-2,7 на 1000 всех обращений в год, а число больных ХСН составило 2% от всех госпитализированных в стационары [66].
В последние годы в дополнение к кардиальной, кардиоренальной, гемодинамической и нейрогуморальной концепциям прогрессировать ХСН получила развитие теория иммунной активации. В настоящее время иммунная теория патогенеза ХСН привлекает к себе все большее число сторонников [11]. Хорошо известно, что иммунная система организма отвечает не только при инфекционных агрессиях, но реагирует также на любое стрессовое воздействие, в том числе — на ишемию, гемодинамическую перегрузку, интоксикацию, то есть на те воздействия, которые способствуют возникновению и прогрессированию ХСН [4].
К иммунологическим маркерам, клиническое значение которых в последние годы является предметом наиболее интенсивных исследований в кардиологии, относятся белки острой фазы воспаления - провоспалительные цитокины, такие как фактор некроза опухоли-а (TNF-а), интерлейкины 1 и 6 (IL-1 и IL-6) [11]. Кроме того, как показано в работе D.L. Mann и соавт. [134], цитокины TNF-a и IL-6 играют важную роль в реализации таких процессов, как гиперкоагуляция крови, развитие гиперлипидемии, нарушение регуляции сосудистого тонуса, формирование эндотелиальной дисфункции, развитие острого коронарного синдрома, развитие отрицательного инотропного эффекта и ремоделирования сердца [18,21]. Также повышенный уровень TNF-a способствует развитию сердечной кахексии или синдрома растраты (потери) у пациентов с IV ФК ХСН, характеризующегося потерей массы тела и анорексией [21].
Проблема лечения ХСН продолжает оставаться актуальной в современной кардиологии и является одной из ведущих медико-биологических и социальных проблем здравоохранения во всех странах мира. Важно подчеркнуть, что любой длительно текущий хронический процесс с его весьма сложными и многофакторными звеньями патогенеза требует столь же многопрофильного подхода к совокупной терапии. Вместе с тем, недостаточное количество исследований, посвященных изучению роли провоспалительных цитокинов в формировании ХСН, диктуют необходимость разработки новых методов ее коррекции, в том числе с применением модуляторов активности цитокиновой системы [198,200].
В настоящее время существуют лекарственные средства, обладающие способностью ингибировать синтез TNF-a и других провоспалительных цитокинов in vitro и in vivo [77,90,117,129,134]. К ним относятся пентоксифиллин, который предотвращает транскрипцию TNF-a, блокируя внутриклеточную аккумуляцию в рибонуклеиновой кислоте этого цитокина [174,201], а также ингибитор коэнзим-А-редуктазы симвастатин. Однако исследований, посвященных оценке клинического эффекта симвастатина и пентоксифиллина в комплексном лечении ХСН крайне мало. В частности требует уточнения вопрос о целесообразности назначения статинов при ХСН, поскольку было установлено, что они подавляют иммунное воспаление, что сопровождается снижением уровня провоспалительных цитокинов в плазме крови.
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения хронической сердечной недостаточности за счет использования ингибитора З-гидрокси-Зметилглутарил-кофермент А-редуктазы симвастатина и ингибитора синтеза фактора некроза опухоли-a пентоксифиллина.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническую эффективность симвастатина и пентоксифиллина в комплексном лечении, иАПФ, Р-блокаторами и диуретиками у больных ХСН на стационарном и постгоспитальном этапах лечения.
2. Уточнить влияние 6-месячной терапии симвастатином и пентоксифиллином в сочетании со стандартным лечением на уровень провоспалительных цитокинов (TNF-a и IL-6) и высокочувствительного С-реактивного белка у больных ХСН.
3. Определить влияние 6-месячного лечения симвастатином и пентоксифиллином в сочетании со стандартной терапией на уровень нейрогормонов плазмы крови (All, ЭТ-1) у больных ХСН.
4. Изучить состояние внутрисердечной гемодинамики, сократимости и особенности ремоделирования миокарда левого желудочка у больных ХСН в процессе 6-месячного лечения симвастатином и пентоксифиллином в сочетании с базисной терапией.
Научная новизна:
Полученные данные расширяют представления о механизмах развития ХСН с учетом теории иммунного воспаления. Впервые использован новый комплексный подход к оценке выраженности ХСН по клинико-инструментальным данным с учетом концентрации в крови уровня нейрогормонов (All, ЭТ-1, BNP), провоспалительных цитокинов (TNF-a, IL-6) и высокочувствительного С-реактивного белка.
Впервые проанализировано влияние симвастатина и пентоксифиллина на уровень систолического и диастолического АД у пациентов с сопутствующей
АГ, достоверное снижение которого до целевых значений отмечено лишь в группе симвастатина, независимо от степени нарушения функции эндотелия.
Установлено, что дополнительное назначение симвастатина сопровождалось улучшением клинико-функционального состояния больных ХСН независимо от выраженности признаков иммунного воспаления и степени нарушения функции эндотелия. Тогда как при дополнительной терапии пентоксифиллином улучшение клинико-функционального состояния пациентов ХСН отмечалось лишь у больных с начальными и умеренными проявлениями сердечной недостаточности, без выраженных признаков иммунного воспаления и с сохраненной функцией эндотелия.
При сравнительной оценке симвастатина и пентоксифиллина отмечено положительное влияние симвастатина на параметры внутрисердечной гемодинамики, в том числе и индекс сферичности, а также снижение индекса массы миокарда левого желудочка у больных сердечной недостаточностью. В то же время лечение пентоксифиллином в сочетании с базисной терапией сопровождалось улучшением этих показателей лишь у пациентов с умеренными проявлениями ХСН.
Кроме того, назначение симвастатина больным как при начальных и умеренных проявлениях сердечной недостаточности, так и при выраженной декомпенсации ХСН способствовало дополнительному существенному улучшению качества жизни. Впервые дана сравнительная оценка влияния симвастатина и пентоксифиллина на индекс качества жизни, который достоверно вырос также лишь в группе симвастатина.
Впервые показано, что симвастатин может быть использован в качестве дополнительного средства в комплексном лечении ХСН как при начальных и умеренных проявлениях сердечной недостаточности, так и при выраженной декомпенсации. Однако назначение пентоксифиллина больным Ш-1У ФК ХСН представляется не целесообразным.
Практическая значимость:
На основании проведенного исследования показано, что 6-месячное лечение симвастатином и пентоксифиллином в сочетании с базисной терапией ХСН приводит к достоверному улучшению клинического состояния, значимому снижению функционального класса стенокардии и хронической сердечной недостаточности, а также увеличению дистанции 6-минутной ходьбы. Комплексная терапия ХСН с учетом общепринятых стандартов, дополнительно включающая симвастатин, позволяет замедлить прогрессирование болезни независимо от выраженности декомпенсации сердечной недостаточности и существенно улучшить качество жизни, тогда как терапия пентоксифиллином показана лишь при начальных или умеренных проявлениях ХСН.
Определены количественные критерии выраженности признаков иммунного воспаления и степени нарушения функции эндотелия, динамический контроль которых в крови (уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, уровень нейрогормонов — в плазме) у пациентов ХСН на фоне комплексного лечения может служить дополнительным маркером прогноза заболевания.
Длительная терапия симвастатином у больных хронической сердечной недостаточностью приводит к благоприятным изменениям показателей внутрисердечной гемодинамики за счет улучшения геометрии левого желудочка и его сократимости, а также сопровождается нормализацией показателей ремоделирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Длительная терапия симвастатином в сочетании с комплексной терапией ингибиторами АПФ, р-блокаторами и диуретиками сопровождается достоверным улучшением клинико-функционального состояния и качества жизни больных ХСН независимо от стадии заболевания.
2. 6-месячная комплексная терапия ингибиторами АПФ, ß-блокаторами, диуретиками и пентоксифиллином сопровождается улучшением клинического состояния и качества жизни лишь у больных ХСНI-II ФК.
3. Дополнительное назначение симвастатина в сочетании с базисной терапией приводит к значительному снижению уровня провоспалительных цитокинов и нейрогормов, что свидетельствует о плейотропном влиянии препарата на выраженность иммунного воспаления и функцию эндотелия у больных ХСН независимо от стадии заболевания.
4. Длительная терапия симвастатином в сочетании с комплексной терапией ингибиторами АПФ, ß-блокаторами и диуретиками сопровождается снижением линейных и объемных показателей внутрисердечной гемодинамики, а также индекса массы миокарда левого желудочка и уменьшением нагрузки на его стенку.
Внедрение в практику:
Результаты исследования внедрены и используются в отделениях кардиологии и терапии ГКБ №33 им. A.A. Остроумова г. Москвы.
Полнота опубликованных работ в печати:
Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в 8 работах, в том числе 2 работах, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Серова, Марина Константиновна
ВЫВОДЫ.
1. 6-месячная терапия симвастатином в сочетании с комплексной терапией ингибиторами АПФ, Р-блокаторами и диуретиками сопровождается достоверным улучшением клинико-функционального состояния и качества жизни больных ХСН независимо от стадии заболевания.
2. 6-месячная комплексная терапия ингибиторами АПФ, Р-блокаторами, диуретиками и пентоксифиллином сопровождается улучшением клинического состояния и качества жизни лишь у больных ХСН 1-П ФК, тогда как пациентам 1П-1У ФК ХСН его назначение представляется не целесообразным.
3. Дополнительное назначение симвастатина приводит к значительному снижению уровня провоспалительных цитокинов и нейрогормонов, таких как интерлейкин-6 и ангиотензин II, что свидетельствует о плейотропном влиянии препарата на выраженность иммунного воспаления и функцию эндотелия у больных ХСН независимо от стадии заболевания.
4. Дополнительное назначение пентоксифиллина способствует подавлению иммунного воспаления у пациентов лишь при начальных и умеренных проявлениях сердечной недостаточности, а также с сохраненной функцией эндотелия.
5. 6-месячная терапия симвастатином в сочетании с комплексной терапией ингибиторами АПФ, р-блокаторами и диуретиками сопровождается снижением линейных и объемных показателей внутрисердечной гемодинамики, улучшением геометрии левого желудочка и его сократимости.
6. 6-месячная комплексная терапия ингибиторами АПФ, Р-блокаторами, диуретиками и симвастатином сопровождается снижением индекса массы миокарда левого желудочка, уменьшением нагрузки на его стенку (снижается миокардиальный стресс в систолу и диастолу), что приводит к улучшению клинического течения ХСН.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для более эффективного лечения больных как при начальных и умеренных проявлениях сердечной недостаточности, так и при выраженной декомпенсации целесообразно использование симвастатина в сочетании со стандартной терапией.
2. Для улучшения клинического состояния больных ХСН 1-П ФК в сочетании со стандартной терапией целесообразно назначение пентоксифиллина в дозе 1200 мг/сут.
3. Повышение концентраций высокочувствительного С-реактивного белка>3,5 мг/л, растворимых рецепторов к фактору некроза опухоли-а>1,9 нг/мл, интерлейкина-6>12,5 пг/мл, а также уровня ангиотензина Н>10 пг/мл и эндотелина-1>0,65 фмоль/мл свидетельствует о более тяжелом течении ХСН и является основанием для более агрессивной комплексной ее терапии.