Нейрогуморальные и гемодинамические механизмы хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом при длительном медикаментозном лечении и ревас тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Осипова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Осипова, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Перечень сокращений, условных обозначений и терминов
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Основные механизмы развития хронической сердечной недостаточности
1.2 Иммуновоспалительные аспекты развития и прогрессирования хронической сердечной недостаточности
1.3 Кардиальные механизмы сердечной недостаточности: систолическая и диастолическая дисфункция миокарда
1.4 Диссинхрония сердца, её значение в развитии хронической сердечной недостаточности и лечение
1.5 Реваскуляризация и диагностика ишемии миокарда у больных ИБС
1.6 Нейрогормональные модуляторы в лечении больных с хронической
сердечной недостаточностью
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных
2.2 Методы обследования пациентов
Глава 3. Результаты проведенного исследования и их обсуждение
3.1 Кардиальные механизмы развития ХСН у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом
3.2 Состояние нейрогуморальных механизмов регуляции системы кровообращения у больных хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ИБС, постинфарктным кардиосклерозом
3.2.1 Содержание кардиальных гормонов (норадреналина, альдостерона, МНУП) у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом в зависимости от стадий ХСН
3.2.2 Содержание кардиальных гормонов (норадреналина, альдостерона, МНУП) у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом в зависимости от особенностей течения ХСН
3.3 Содержание провоспалительных цитокинов и СРБ у больных хронической сердечной недостаточностью
3.3.1 Содержание провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-6) у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом в зависимости от функционального класса ХСН
3.3.2 Влияние характера дисфункции и гипертрофии миокарда ЛЖ на содержание маркеров и индукторов воспаления у больных ХСН
3.4 Медикаментозная терапия больных постинфарктным кардиосклерозом
3.4.1 Клиническая эффективность лечения бета-адреноблокаторами у больных постинфарктным кардиосклерозом и ХСН
3.4.2 Фармакодинамические эффекты применения бета-адреноблокаторов на структурные и функциональные и гемодинамические показатели левого желудочка сердца
3.4.3 Влияние сочетанного применения бета-адреноблокаторов и ингибиторов системы РААС
3.4.4 Изменение уровня нейрогормонов, цитокинов и СРБ у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне ИБС, постинфарктного
кардиосклероза под влиянием медикаментозной терапии
3.5 Влияние реваскуляризации миокарда на структурные и функциональные свойства миокарда левого желудочка
3.5.1 Влияние реваскуляризации на состояние морфофункциональных характеристик миокарда левого желудочка и течение деструктивных процессов в миокарде
3.5.2 Активность провоспалительных механизмов у больных после реваскуляризации миокарда
3.5.3 Влияние реперфузии миокарда на уровень натрийуретического пептида у больных после реконструктивных операций при реваскуляризации миокарда
3.5.4 Значение диссинхронии для развития ХСН у больных ИБС,
постинфарктным кардиосклерозом
3.5.5 Прогнозирование эффективности реваскуляризации
3.6 Сравнительное влияние методов лечения у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом (длительной медикаментозной терапии и реваскуляризации
миокарда), на течение и прогноз ХСН
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Перечень сокращений, уел
М - средняя величина
m - стандартное отклонение средней
величины
N-проМНУП - N-терминального промозгового натрийуретического пептида
р - достоверность разницы средних величин
t - критерий достоверности Стьюдента
All - ангиотензин II
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АКШ - аортокоронарное
шунтирование
Ал - альдостерон
AJIT - аланинаминотрансфераза
АПФ - ангиотензинпревращающий
фермент
ACT - аспартатаминотрансфераза АТФ - аденозинтрифосфат БАБ - {3-адреноблокаторы БЛНПГ — блокада левой ножки пучка Гиса
БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II
ВСС — внезапная сердечная смерть ВСР - вариабельность сердечного ритма
ГБ - гипертоническая болезнь ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка ДАД - диастолическое артериальное давление
ДД - диастолическая дисфункция ДКМП — дилатационная кардиомиопатия ДС - диссинхрония ДЭхоКГ - допплер-эхокардиография ЖТ - желудочковая тахикардия ЖЭ - желудочковая экстрасистолия ИМ - инфаркт миокарда ИММ - индекс массы миокарда КФК - креатинфосфокиназа ЛЖ - левый желудочек
»вных обозначений и терминов
ЛП - левое предсердие
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МВ-КФК - МВ фракция
креатинфосфокиназы
МЖМЗ - межжелудочковая механическая
задержка
МКШ - маммарокоронарное
шунтирование
ПАД - пульсовое АД
ПЖ - правый желудочек
ПМР - пресистолическая митральная
регургитация
РААС - ренин-ангиотензин-
альдостероновая система
САД - систолическое артериальное
давление
САС - симпато-адреналовая система
СВ - сердечный выброс
СД - систолическая дисфункция
СИ — сердечный индекс
СИ - сердечная недостаточность
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРБ - С-реактивный белок
СРТ - сердечная ресинхронизирующая
терапия
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
УЗИ - ультразвуковое исследование УИ - ударный индекс УО - ударный объем ФВ - фракция выброса ФЖ - фибриляция желудочков ФК - функциональный класс ФНО-а - фактор некроза опухолей а ХСН — хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений ЭГ — эксцентрическая гипертрофия ЭКГ - электрокардиограмма ЭхоКГ — эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрогуморальные и гемодинамические механизмы хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом при длительном медикаментозном лечении и ревас»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Проблема ХСН, механизмов ее развития, прогрессирования и лечения остается одной из наиболее актуальных клинических задач в современной медицинской практике (М.А. Гуревич, 2008), а инфаркт миокарда представляет главную причину развития ХСН во многих случаях (С.С. Якушин, 2011). В Белгородской области частота развития острого инфаркта миокарда с 2005 по 2010 гг. составила 93,0 - 118,3 больных на 100 тыс. населения, при этом с повторным инфарктом миокарда установлено 8,7 — 18,0 пациентов. В связи с совершенствованием методов терапии острого инфаркта миокарда значительно снизилась смертность в течение первого года после ИМ. Более успешное лечение пациентов в острой стадии, создание региональных сосудистых и кардиохирургических центров в РФ, в том числе в Белгородской области, привело к увеличению числа больных, выживших после обширных и повторных ИМ, повлекших за собой выраженное ремоделирование и значительные нарушения функции ЛЖ. В связи с этим возросло количество пациентов с признаками хронической недостаточности кровообращения.
Сердечная недостаточность у больных постинфарктным кардиосклерозом прямо связана с течением ИБС, нарушением метаболизма миокарда, внутрисердечными и периферическими гемодинамическими расстройствами, а также что крайне важно, ремоделированием миокарда, активацией нейрогуморальных систем и нейроэндокринными нарушениями. Работами последних лет установлена важная роль гиперактивации САС в развитии ХСН и ее связи с активностью других нейрогормональных систем (A.A. Скворцов, 2008; P.P. Нигматуллина, 2009). Норадреналин совместно с другими локальными нейрогормонами активирует факторы роста и увеличивает синтез цитокинов (J. Bemal, 2006; A.K. Chan, 2007). Однако на сегодняшний день патогенетические механизмы развития ХСН на фоне ишемического ремоделирования в зависимости от тяжести СН остаются не до конца выясненными и требуют дальнейшего изучения.
Формирование дисфункции ЛЖ с трансформацией из бессимптомной в выраженную ХСН происходит не только с усилением С АС и РААС, но и с участием иммунной активации и системного воспаления (Ю.Н. Беленков, 2009; М. Неёауа1, 2010). Провоспалительные цитокины ФНО-а и ИЛ-1(3, ИЛ-6 являются важными компонентами этого процесса (Ю.А. Васюк, 2006; Д.А. Яхонтов, 2010; А. АЬЬа1е, 2011). Также цитокины рассматриваются как стимуляторы секреции натрийуретических пептидов, в том числе и МНУП (С.Н. Борисов, 2011). Таким образом, проблема значимости цитокинов и натрийуретических пептидов у пациентов с ишемической болезнью сердца при длительной медикаментозной терапии и кардиохирургическом лечении требует дальнейшего решения.
Во время хирургической реваскуляризации на миокард действует ряд повреждающих факторов: механических, физических, биохимических, реперфузионных, ишемических (П.А.Федотов, 2010; Л.А. Бокерия, 2012). Одним из самых грозных осложнений хирургического лечения ИБС остается интраоперационный инфаркт миокарда. Количество работ по оценке ферментативных маркеров деструкции миокарда, а также по проблеме способов реваскуляризации и их влияния на гемодинамические изменения, диссинхронию невелико, что определяет актуальность работы (I. В. МиеЫзсЫеве1, 2009; С.А. Акинина, 2012).
Одним из наиболее ранних проявлений сердечной недостаточности при ремоделировании ЛЖ можно считать наличие диастолической дисфункции, так как нарушение активной релаксации опережает развитие систолических нарушений (Г.П. Арутюнов, 2009; М.Г. Глезер, 2009). В литературе представлены ограниченные и противоречивые данные о динамике диастолических нарушений, синхронности миокарда, изменений параметров систолической функции после коронарной реваскуляризации, а также их связи с состоянием нейрогормональных и цитокиновых механизмов.
Улучшение выживаемости больных на фоне приема бета-адреноблокаторов доказано в нескольких многоцентровых плацебо-контролируемых исследованиях (В.Ю. Мареев, 2010; Ю.В. Беленков, 2011; В.И. Маколкин, 2011). Положительное влияние БАБ на функцию миокарда обусловлено отрицательным хроно- и инотропным эффектами и, как следствие, уменьшением энергетических потребностей миокарда (Е.В. Привалова, 2009; А.Н. Закирова, 2010). Но не решен вопрос о целесообразности их применения при диастолической и систолической дисфункциях у больных с различными функциональными классами ХСН (O.A. Кисляк, 2010; Г.П. Арутюнов, 2009), о связи ремоделирования миокарда и состояния нейрогуморальных систем, активация которых усугубляет клинические проявления ХСН (В.Ю. Мареев, 2013).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России. Номер государственной регистрации 01201066484.
Цель исследования. Оптимизация патогенетически обоснованного подхода к диагностике, профилактике и лечению хронической сердечной недостаточности с учетом особенностей структурных, функциональных, нейрогуморальных, цитокиновых и воспалительных механизмов у больных ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом на фоне длительной дифференцированной медикаментозной терапии и коронарного шунтирования.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности структурных и функциональных параметров у больных хронической сердечной недостаточностью с различными типами ремоделирования миокарда левого желудочка сердца в постинфарктном периоде в сопоставлении с активностью нейрогуморальных систем (РААС, С АС, МНУП и цитокинового воспаления).
2. Определить особенности изменения нейрогуморального статуса
(норадреналина, альдостерона) и содержания М-терминального промозгового натрийуретического пептида в процессе формирования и развития хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом при медикаментозной терапии и реваскуляризации.
3. Оценить взаимосвязь цитокинового статуса и воспаления в развитии хронической сердечной недостаточности (по содержанию ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-10, СРБ) у больных ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом в зависимости от медикаментозного лечения и реваскуляризации.
4. Выявить диагностическое и прогностическое значение содержания Ы-проМНУП в плазме периферической венозной крови и его связь с гемодинамическими и воспалительно-деструктивными процессами в миокарде у больных ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом, подвергнутых реваскуляризации.
5. Установить значение влияния маммарокоронарного и аортокоронарного шунтирования на диссинхронию миокарда левого желудочка, состояние гемодинамики, определить особенности течения восстановительных реакций миокарда в остром послеоперационном периоде.
6. Разработать критерии выбора длительной этиопатогенетической терапии хронической сердечной недостаточности (ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, блокаторами рецепторов к ангиотензину II и (3-адреноблокаторами) с учетом нейрогуморального статуса, цитокинов и структурно-функциональных особенностей миокарда левого желудочка сердца у больных ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом.
7. Сравнить влияние эффективности длительного медикаментозного лечения и коронарного шунтирования на течение и прогрессирование хронической сердечной недостаточности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ремоделирование миокарда левого желудочка в постинфарктном периоде характеризуется начальным увеличением преимущественно систолического объема с последующим присоединением увеличения диастолического объема левого желудочка, формированием концентрической и эксцентрической гипертрофии по дилатационному типу, что составляет основу для развития клинических особенностей возникновения хронической сердечной недостаточности.
2. Повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы за счет увеличения образования альдостерона осуществляется на ранних этапах развития постинфарктного кардиосклероза, что отражает наличие фиброзирования миокарда, в то время как активация симпатоадреналовой системы происходит со II функционального класса хронической сердечной недостаточности. Рост уровня мозгового натрийуретического пептида сопряжено с появлением систолической дисфункции миокарда.
3. Хроническая сердечная недостаточность характеризуется повышением содержания провоспалительных цитокинов и СРВ, что сочетается с характером дисфункции миокарда, прогностическая значимость которых для определения хронической сердечной недостаточности наиболее высока для СРВ, ФНО-а и ИЛ-1Р, а для формирования гипертрофии миокарда - ФНО-а и ИЛ-6.
4. Одним из предикторов ухудшения гемодинамики при постинфарктном кардиосклерозе является наличие диссинхронии миокарда, диагностическим ЭКГ-признаком которой является расширение комплекса <3118 >120 мс. Эхокардиографическими критериями определены появление пресистолической митральной регургитации, межжелудочковой механической задержки, задержки активации боковой стенки и задержки предизгнания из аорты.
5. Положительное влияние реваскуляризации миокарда на структурно-функциональные свойства левого желудочка реализуется за счет регрессии патологического ремоделирования миокарда, что приводит к повышению
сократительной способности миокарда и снижению частоты диссинхронии. Восстановление коронарного кровотока методом коронарного шунтирования сопровождается улучшением функционально-морфологических показателей левого желудочка. Изменение гемодинамических свойств миокарда после реваскуляризации свидетельствует об усилении процессов восстановления миокарда и подтверждается увеличением содержания Т\Г-проМНУП.
6. Разработаны методики экспертной системы, новые схемы дискриминантного анализа, вносящие вклад в распространение представления о раннем прогнозировании рестенозов шунтированных артерий после реваскуляризации миокарда с появлением возвратной стенокардии у пациентов с ИБС, постинфарктным кардиосклерозом, влияющие на структурно-функциональные, гемодинамические характеристики миокарда и, как следствие, на течение хронической сердечной недостаточности.
7. Длительная терапия ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (периндоприлом) или блокатором ангиотензина II (лозартаном калия) и бета-адреноблокаторами, особенно карведилолом и бисопрололом, сопровождается положительным влиянием на уровень артериального давления, лёгочную гипертензию, ремоделирование миокарда левого желудочка и состояние нейро-гормональных механизмов, что является благоприятным фактором лечения больных ИБС, особенно пациентов с хирургической реваскуляризацией миокарда спустя 4 года после коронарного шунтирования.
Научная новизна полученных результатов.
Впервые проведен анализ ишемического ремоделирования миокарда у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом в течение первого года после ОИМ в зависимости от варианта дисфункции и тяжести хронической сердечной недостаточности. Определены механизмы формирования диастолической дисфункции миокарда у данных больных в зависимости от типа гипертрофии миокарда левого желудочка сердца.
Впервые установлена связь провоспалительных цитокинов с наличием и характером гипертрофии миокарда, дисфункцией миокарда левого желудочка сердца и тяжестью течения стенокардии напряжения у пациентов с ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом.
Осуществлено сочетанное исследование особенностей структурно-функциональных, нейрогуморальных и воспалительных механизмов патогенеза у больных ХСН на фоне ИБС, постинфарктного кардиосклероза, что позволяет определить отличающиеся принципы прогрессирования хронической сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца.
Изучен характер повышения сердечных энзимов, взаимосвязь и взаимозависимость этих показателей с активацией цитокиновых, воспалительных реакций (ИЛ-10, ИЛ-6, ИЛ-1(3, ФНО-а, ИЛ-10, СРБ), уровнем Ы-терминального промозгового натрийуретического пептида. Определен способ диагностики кардиомиоцитарного ишемического и посттравматического послеоперационного тканевого повреждения миокарда у больных, перенесших аорто- и маммарокоронарное шунтирование.
Впервые определено значение элевации ТчГ-проМНУП в восстановительных механизмах раннего послеоперационного периода после реваскуляризации миокарда методом коронарного шунтирования. На фоне положительной гемодинамики у больных ИБС в зависимости от количества наложенных шунтов и фракции выброса выяснено, что система НУП участвует в механизмах адекватного восстановительного ответа, благодаря цитопротективному эффекту.
Установлен способ диагностики послеоперационного тканевого и миокардиального повреждения, его интенсивности и проанализировано течение восстановительных реакций после хирургической реваскуляризации миокарда.
Впервые подробно проанализировано значение диссинхронии сердца для возникновения ХСН и определен способ ее уменьшения в раннем периоде наблюдения после реваскуляризации миокарда.
Выяснено влияние на патогенетические кардиальные механизмы (гипертрофию ЛЖ, нарушение систолической и диастолической функций, ремоделирование миокарда ЛЖ сердца, изменение норадреналина, альдостерона и провоспалительных цитокинов) методов реваскуляризации миокарда, а так же длительной медикаментозной терапии ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (периндоприл), блокаторов альдостероновых рецепторов (спиронолактон), равно как сочетанного применения ИАПФ и БАБ (периндоприл и бисопролол) в течение 4 лет.
Найдено влияние медикаментозной терапии и коронарного шунтирования на течение ХСН, а также отдаленный прогноз больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом. Установлено, что длительное применение Р-адреноблокаторов уменьшает смертность на 35,9%, реваскуляризация методом аорто- и маммарокоронарного шунтирования уменьшает функциональный класс ХСН, улучшает течение и прогноз ИБС.
Впервые выявлены кластеры прогностических предикторов эффективности реваскуляризации миокарда и течения ИБС (содержание в плазме крови СОЭ, ACT, СРБ, ИЛ-6, N-проМНУП) свидетельствующих о вероятности развития или отсутствия возвратной стенокардии с использованием разработанной экспертной системы.
Практическая значимость
Обоснована необходимость конкретных медикаментозных воздействий на тип ремоделирования миокарда, активность нейрогуморальной системы и механизмы воспаления, а также на систолическую и диастолическую дисфункции левого желудочка сердца у больных ХСН с целью улучшения течения ХСН за счет использования методов медикаментозной терапии у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом, в том числе после реваскуляризации миокарда.
Результаты оценки показателей нейрогуморальных систем: уровня норадреналина, альдостерона, МНУП, про- противовоспалительных цитокинов
и СРБ, а также типов ремоделирования миокарда - позволяют уточнить диагностику типов и стадий ХСН.
Подтверждена необходимость разработать концепцию активного лечебного восстановления кардиальных и сосудистых возможностей при хронической сердечной недостаточности, что позволяет уменьшить класс ХСН на основе дифференцированного применения бета-адреноблокаторов и ингибиторов РААС.
Определение течения хронической сердечной недостаточности у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом на основе исследования гемодинамических показателей, систолической и диастолической функции (ФВ, трансмитрального кровотока), а также прогностических кластеров позволяет индивидуализировать методы повышения эффективности лечения у пациентов после реваскуляризации миокарда.
Апробация материалов исследования
Апробация диссертации состоялась 28 июня 2012 г. на межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней факультета последипломного образования, внутренних болезней №1, внутренних болезней №2, поликлинической терапии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии, клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.
Публикации
Материалы, основные теоретические, практические положения и выводы диссертационной работы представлены и обсуждены на заседании кафедры внутренних болезней ФПО ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации; на Российском национальном конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности (г. Москва, 2006, 2007, 2009, 2011, 2012); Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология»
(г. Москва, 2007, 2012); Международной заочной электронной научно-практической конференции «Патофизиология, клиника и терапия боли» (г. Курск, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии» (г. Москва, 2008); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2008, 2010, 2012, 2013); V национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность» (г. Белгород, 2011); IV Всероссийской конференции «Роль неотложной кардиологии в снижении смертности от сердечно-сосудистой патологии» (г. Москва, 2011); Международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (г. Сочи, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (г. Белгород, 2013).
По данным исследования диссертации опубликованы 1 монография «Хроническая сердечная недостаточность», 4 методические пособия для врачей с грифом УМО, 39 печатных работ, из них 22 статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, 30 тезисов (20 из них - в международных сборниках). По результатам работы получены 2 патента на изобретение.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы «Результаты проведенного исследования и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Указатель литературы включает 322 источника, из них 124 — работы отечественных авторов и 198 - зарубежных. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 12 рисунками.
Личный вклад диссертанта
Автором лично осуществлен подбор больных в соответствии с дизайном обследования, проанализированы клинические и инструментальные исследования и подобраны схемы терапии1. Все методы отвечают требованиям метрологического обеспечения. На каждом этапе исследования (от постановки задач, их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и формулировки выводов и практических рекомендаций) вклад автора является определяющим. Лично сформированы компьютерные базы первичных материалов; проведена статистическая обработка данных, их анализ и обобщение; самостоятельно написаны и оформлены все разделы диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации; подготовлены научные публикации, сообщения и доклады на научных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах (международной заочной электронной научно-практической конференции «Патофизиология, клиника и терапия боли» (г. Курск, 2007); международной научно-практической конференции «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность» (г. Белгород, 2011); международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (г. Сочи, 2012); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (г. Белгород, 2013).
Диссертантом не были использованы идеи и разработки, принадлежащие соавторам, вместе с которыми опубликованы научные статьи. А содержание статей, их идеи и концепции полностью соответствуют результатам и содержанию настоящей диссертации. Материалы, научные положения и выводы кандидатской диссертации не использованы при выполнении докторской диссертации. В актах внедрения результатов работы в практику лечебных учреждений приводятся данные, полученные непосредственно автором.
1 За помощь в выполнении исследований и предоставлении клинической базы выражаем искреннюю благодарность главному врачу ОГБУЗ БОКБ Святителя Иоасафа Куликовскому В.Ф. и главному врачу МБУЗ «Городская поликлиника №8» Суязовой С.Б.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Осипова, Ольга Александровна
выводы
1. В развитии и прогрессировании хронической сердечной недостаточности на фоне ишемической болезни сердца, постинфарктного кардиосклероза при медикаментозном лечении (у 201 больных) и при реваскуляризации (у 115 пациентов) существенная роль принадлежит структурно-функциональным особенностям ремоделирования миокарда, а также патогенетической активации нейрогормональных факторов (норадреналина, альдостерона, N-проМНУП), цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ -10, ФНО-а, СРБ), кардиальных ферментов (КФК, МВ-КФК, АЛТ, ACT, ЛДГ), которые можно рассматривать критериями для определения прогноза течения заболевания.
2. Основные структурно-морфологические изменения постинфарктного ремоделирования представлены прогрессирующим увеличением систолических и диастолических размеров ЛЖ, преобладанием ремоделирования по концентрическому типу (у 55,7% пациентов), сопровождающееся ранним развитием диастолической дисфункции миокарда левого желудочка в 77% случаев.
3. Впервые установлено, что повышение продукции альдостерона представляет самый ранний этап нарушения синтеза кардиальных гормонов и связан с механизмами заживления инфаркта миокарда, в то время как элевация содержания норадреналина характеризует манифестацию хронической сердечной недостаточности на уровне II ФК, а рост концентрации МНУП происходит при присоединении систолической сердечной недостаточности. t
4. Хроническая сердечная недостаточность при ишемической болезни сердца, постинфарктном кардиосклерозе характеризуется активацией провоспалительных механизмов, о чем свидетельствует увеличенное содержание в крови ИЛ-6, СРБ, ИЛ-10 и в меньшей степени ФНО-а. Впервые показано, что положительная предсказуемая ценность развития хронической сердечной недостаточности у больных достигает 84,6% для ИЛ-6, 82,4% для СРБ, 78,9% для ИЛ-lß и 74,7% для ФНО-а. Максимальная элевация провоспалительных цитокинов в периферической венозной крови появляется при наличии гипертрофии миокарда.
5. Фактором прогрессирования хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом является диссинхрония сердца, маркерами которой определены ЭКГ-признаки - расширение комплекса QRS >120 мс (14,9% больных), эхокардиографические критерии в виде пресистолической митральной регургитации (у 62,7% пациентов), межжелудочковой механической задержки (у 73,1% больных), замедление активации боковой стенки (у 68,6%) и задержки предизгнания из аорты (у 68,6% больных).
6. Коронарная реваскуляризация (аорто- и маммарокоронарное шунтирование) приводит к улучшению гемодинамического состояния и профилактике ХСН за счет тенденции к уменьшению конечно-систолического и конечно-диастолического размеров левого желудочка сердца, увеличению фракции выброса. Впервые рассчитано, что АКШ и МКШ способствуют уменьшению частоты признаков диссинхронии миокарда: электрокардиографических — на 31%; эхокардиографических -пресистолической митральной регургитации - на 16,5%, межжелудочковой механической задержки - на 14,5%, снижение активации задне-боковой стенки - на 20,1% и задержки предизгнания из аорты - на 19,3%.
7. Диагностика ишемического реперфузионного повреждения и послеоперационной травматической деструкции после коронарного шунтирования основывается на характере повышения сердечных клеточных энзимов (КФК, МВ-КФК, АЛТ, ACT и ЛДГ), изменения СОЭ, тропонина Т, индикаторов тканевого воспаления (лейкоцитоза, СРБ, ИЛ-10 и ИЛ-6) и
Ы-проМНУП, которые следует рассматривать как диагностические маркеры развития возвратной стенокардии у больных постинфарктным кардиосклерозом.
8. Патогномоничное повышение содержания в периферической венозной крови ГчГ-проМНУП у больных после коронарного шунтирования обнаружено на фоне достоверного увеличения фракции выброса левого желудочка на 4,5%, что свидетельствует о цитопротективном эффекте 1чГ-проМНУП.
9. Длительная терапия ингибитором АПФ (периндоприл) или блокатором рецепторов ангиотензина II (лозартан) в сочетании с бета-блокаторами (метопролола сукцинат, карведилол, бисопролол) сдерживают прогрессирование ХСН, легочной гипертензии с коррекцией диастолической функции сердца у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом, особенно у пациентов после коронарного шунтирования.
10. В группе больных, перенесших реваскуляризацию, через 4 года наблюдения и лечения согласно формулярной системе стандартов, отсутствовали летальные исходы от острой коронарной патологии, не было повторных инфарктов миокарда, ухудшения функционального класса хронической сердечной недостаточности, в 36,5%) выявлена возвратная стенокардия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Допплерэхокардиографическое динамическое исследование систолической и диастолической функции желудочков сердца рекомендуется использовать для определения состояния миокарда и расчета степени легочной гипертензии при постинфарктном ремоделировании у больных ИБС для ранней диагностики сердечной недостаточности.
2. Диагностическим критерием ХСН у пациентов ИБС, постинфарктным кардиосклерозом на ранних стадиях служит развитие диастолической дисфункции с последующим снижением фракции выброса, которая сочетается с развитием легочной гипертензии при прогрессировании ХСН.
3. Для выявления систоло-диастолической дисфункции миокарда до проведения эходопплеркардиографии рекомендуется определение уровня МНУП в плазме крови, индикация концентрации которого при ХСН с сохраненной систолической функцией (ФВ ЛЖ >35%) имеет чувствительность >90%.
4. Для оценки интенсивности восстановительной реакции и тяжести хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом рекомендовано определять уровень СРБ и содержание ФНО-а, ИЛ-1Р и ИЛ-6, диагностическая ценность которых достигает 89%. Маркером манифестации систолической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом является повышение уровня в периферической венозной крови МНУП, которое предшествует формированию диастолической дисфункции миокарда.
5. Реваскуляризация служит одним из основных методов лечения сердечной недостаточности у больных со стенозирующим атеросклерозом, эффективность проведения которой рекомендовано оценивать по восстановлению гемодинамической способности и уменьшению степени диссинхронии миокарда в сочетании с уменьшением содержания Ы-проМНУП в периферической венозной крови.
6. Необходимо рекомендовать больным после реваскуляризации (аорто-и маммарокоронарного шунтирования) определение динамики изменений кардиальных ферментов (МВ-КФК, КФК, ACT, AJIT, ЛДГ, СОЭ), тропонина Т и N-проМНУП, восстановление содержания которых в крови свидетельствует о благоприятном течении репаративных процессов.
7. У больных, перенесших коронарное шунтирование, для прогноза возникновения возвратной стенокардии рекомендовано на 7-12 сутки динамичное исследование СОЭ, ACT, СРБ, ИЛ-6, N-проМНУП с использованием экспертной системы.
8. Прогнозирование прогрессировать ХСН у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом возможно оценивать по повышению уровня ФНО-а параллельно с утяжелением функционального класса ХСН.
9. Больным ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом для сочетанного лечения хронической сердечной недостаточности и восстановления инотропных способностей миокарда, особенно у пациентов после коронарного шунтирования, необходимо раннее назначение ингибитора ангиотензин-превращающего фермента (10 мг/сут периндоприла), блокатора рецепторов ангиотензина II (50 мг 2 раза/сут лозартана калия) в сочетании с [3-адреноблокаторами (бисопролола 5 мг/сут / карведилола 50 мг/сут / метопролола сукцината 50 мг/сут).
10. При ХСН ишемического генеза у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом нарастает концентрация альдостерона в крови, что диктует необходимость длительного применения антагонистов альдостерона (спиронолактон в дозе 25-150 мг/сут.) на фоне стандартной базисной персонализированной терапии, что сдерживает прогрессирование ХСН, легочной гипертензии, диастолической дисфункции сердца и позволяет дополнительно после коронароангиографии решать вопрос о проведении реваскуляризации миокарда.