Возможности применения комбинации антагониста кальциевых каналов и блокатора рецепторов к ангиотензину II у больных с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Душина, Алена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Душина, Алена Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений Введение
3
5
1. Хроническая сердечная недостаточность с сохраненной 10 фракцией выброса левого желудочка: распространенность, клиническая значимость, возможности лечения (обзор литературы)
2. Материал и методы исследования:
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы клинического обследования
2.3. Статистическая обработка данных
3. Особенности течения хронической сердечной недостаточности 46 с сохраненной фракцией выброса левого желудочка
4. Оценка эффективности лечения хронической сердечной 64 недостаточности с сохраненной фракцией выброса
5. Обсуждение полученных результатов 87 Выводы 97 Практические рекомендации 98 Список литературы
Список сокращений
АГ - артериальная гипертония
АКК - антагонисты кальциевых каналов
БАБ - Р-адреноблокаторы
БРА II - блокаторы рецепторов к ангиотензину II ДД - диастолическая дисфункция ЗС - задняя стенка ЛЖ
иАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
КГ - концентрическая гипертрофия ЛЖ
КДО - конечный диастолический объем ЛЖ
КДОИ - индексированный к площади поверхности тела КДО
КДР - конечный диастолический размер ЛЖ
КЖ - качество жизни
КР - концентрическое ремоделирования ЛЖ
КСО - конечный систолический объем ЛЖ
КСОИ - индексированный к площади поверхности тела КСО
КСР - конечный систолический размер ЛЖ
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
МЖП - межжелудочковая перегородка
ММ - масса миокарда ЛЖ
ИММ - индекс ММ ЛЖ
НМ - нормальная модель ЛЖ
ОТС - относительная толщина стенки ЛЖ
ПЖ - правый желудочек
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система ТШХ - тест шестиминутной ходьбы ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ХСН-НФВ - хроническая сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса
ХСН-СФВ - хроническая сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса
ЧСС - частота сердечных сокращений ШОКС - шкала оценки клинического состояния ЭГ - эксцентрическая гипертрофия ЛЖ ЭХО-КГ - эхокардиграфия
А - скорость позднего диастолического наполнения в систолу левого предсердия
Е - максимальная скорость раннего диастолического наполнения ЛЖ
БТ - время замедления раннего диастолического наполнения ЛЖ
Е/А - отношение максимальных скоростей раннего и позднего наполнения
ЛЖ
1УК.Т - время изоволюмического расслабления ЛЖ МЬНРС) - Миннесотский опросник качества жизни МУНА - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности применения комбинации антагониста кальциевых каналов и блокатора рецепторов к ангиотензину II у больных с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка»
Введение
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) в XXI веке остается одной из актуальных проблем не только кардиологии, но и здравоохранения в целом, что обусловлено ее широкой распространенностью и высокими показателями смертности и инвалидности. Осложняя течение большинства сердечно-сосудистых заболеваний, сердечная недостаточность наиболее часто приводит к госпитализации, снижению трудоспособности и смерти больных. В настоящее время около 1-2% взрослого населения в развитых странах имеют ХСН, с преобладанием риска >10% среди пациентов в возрасте старше 70 лет (Mosterd A. et al., 2007), и в ближайшие 20 лет ожидается увеличение ее распространенности на 25% (Headenreich Р.А. et al., 2011).
По существующим прогнозам к 2020 году около 80% пациентов с ХСН будут иметь сохраненную систолическую функцию ЛЖ (Мареев В.Ю., 2010). Распространенность хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (ХСН-СФВ) увеличивается с тревожной скоростью, около 1% в год (Owan Т.Е. et al., 2006). По данным Smiseth О.A., Tendera М. (2008) за последние 15 лет распространенность ХСН-СФВ возросла с 38 до 54%.
Все это позволяет говорить о ХСН-СФВ, как о неинфекционной эпидемии XXI века. При этом прогноз при ХСН-СФВ остается крайне серьезным. И если в случае хронической сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса (ХСН-НФВ) существует тенденция к его улучшению на фоне проводимого лечения, то у пациентов с ХСН-СФВ прогноз в ответ на современную терапию за последние два десятилетия почти не изменился (Van Heerebeek L. et al., 2006).
Согласно существующим Национальным рекомендациям ОССН, РКО и РНМОТ по диагностике и лечению ХСН (четвертый пересмотр, 2013), лечение пациентов с ХСН-СФВ носит предположительный характер и направлено на коррекцию всех факторов и заболеваний, способствующих развитию диастолических расстройств, появлению и прогрессированию
заболевания. Препаратов для лечения ХСН-СФВ с эффективностью, доказанной в крупных рандомизированных клинических исследованиях, в настоящее время нет. Имеющиеся единичные исследования по отдельным классам лекарственных препаратов указывают, что представители этих классов не оказывают существенного влияния на клинические проявления, внутрисердечную гемодинамику, а также на прогноз пациентов с ХСН-СФВ. Для достижения этих целей требуется комплексный патогенетический подход, направленный на разные звенья патологического процесса.
Так как в большинстве случаев в основе ХСН-СФВ лежит диастолическая дисфункция, идеальными для длительного лечения представляются средства, способные улучшать активное расслабление и растяжимость миокарда (На е1 а!., 2009). Наиболее перспективными в этом отношении
представляются блокаторы рецепторов к ангиотензину II (БРА II), подавляющие активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и, следовательно, улучшающие механические свойства миокарда, и антагонисты кальциевых каналов (АКК), улучшающие его активное расслабление и диастолическое наполнение желудочков.
Таким образом, при доказанной диастолической дисфункции кажется оправданным применение комбинации антагониста кальциевых каналов и блокатора рецепторов к ангиотензину II, однако данных, позволяющих судить об эффективности этой комбинации у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса, недостаточно.
Цель данной работы - оценить возможность и эффективность применения комбинации антагониста кальциевых каналов и блокатора рецепторов к ангиотензину II у пациентов с ранними стадиями хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, развившейся на фоне артериальной гипертонии или артериальной гипертонии в сочетании с ишемической болезнью сердца.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности течения хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса;
2. Сопоставить эффективность стандартной схемы лечения ХСН-СФВ и схемы с дополнительным включением комбинации АКК и БРА II;
3. Сопоставить эффективность комбинации АКК и БРА II у пациентов с ХСН-СФВ, развившейся на фоне артериальной гипертонии или артериальной гипертонии в сочетании с ишемической болезнью сердца.
Научная новизна
Показано, что среди типов диастолической дисфункции на ранних стадиях ХСН-СФВ преобладают нерестриктивные.
Установлено, что уровень качества жизни пациентов с ХСН-СФВ независимо коррелирует с суммарным баллом, набранным по ШОКС, дистанцией, проходимой при проведении ТШХ, а также эхокардиографическими показателями - величиной Е/А и КДОИ.
Доказано, что совместное применение АКК и БРА II у пациентов с ранними стадиями ХСН-СФВ приводит к уменьшению гипертрофии миокарда ЛЖ, улучшению клинического статуса, толерантности к физическим нагрузкам, качеству жизни.
Отмечена наибольшая эффективность комбинации АКК и БРА II в отношении улчушения клинического статуса, качества жизни у пациентов с ХСН-СФВ, развившейся на фоне артериальной гипертонии.
Практическая значимость
Проведенное исследование обосновывает возможность использования комбинации антагониста кальциевых каналов - амлодипина и блокатора рецепторов к ангиотензину II - валсартана в составе комплексной терапии пациентов с ранними стадиями хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, за счет способности данной комбинации значимо улучшать клиническое состояние, толерантность к физической нагрузке, качество жизни, вызывать регресс
гипертрофии миокарда ЛЖ. Комбинация АКК и БРА II является наиболее предпочтительной у пациентов с ХСН-СФВ, развившейся на фоне артериальной гипертонии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Все пациенты с ранними стадиями ХСН-СФВ имеют нарушения диастолической функции, среди типов диастолической дисфункции преобладают нерестриктивные (гипертрофический и псевдонормальный).
2. Комбинированная терапия АКК амлодипином и БРА II валсартаном обладает большей эффективностью по сравнению со стандартной схемой лечения у пациентов с ранними стадиями ХСН-СФВ.
3. Эффективность комбинации АКК амлодипина и БРА II валсартана отличается у пациентов с разным субстратом ХСН-СФВ.
Апробация
Материалы диссертации представлены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии», Москва, 2012; Всероссийской конференции с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы», Самара, 2012; на 1-м международном образовательном форуме «Российские дни сердца», Москва, 2013; Научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация», Москва, 2013; на II Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых, Оренбург, 2013; Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки к практике», Санкт-Петербург, 2013; на Международном научно-практическом форуме студентов и молодых ученых «Наука и культура», Оренбург, 2014; на 2-м международном образовательном форуме «Российские дни сердца», Санкт-Петербург, 2014; на Европейском конгрессе по сердечной недостаточности, Афины, 2014; Российском национальном конгрессе кардиологов «Инновации и прогресс в кардиологии», Казань, 2014;
ежегодной областной научно-практической конференции «Молодые ученые Оренбуржья - науке XXI века», Оренбург, 2014.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 15 работ, из них 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, в том числе 2 статьи.
Внедрение результатов работы
Полученные данные используются в практической работе врачей терапевтов и кардиологов в поликлинике и кардиологическом отделении ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2», на кафедре госпитальной терапии им. Р. Г. Межебовского Оренбургского государственного медицинского университета.
Структура и объём диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием обследуемого контингента больных и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Рукопись изложена на 118 страницах машинописи, включая 26 таблиц, 34 рисунка и указатель литературы, состоящий из 61 работы отечественных и 102 иностранных авторов.
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии им. Р. Г. Межебовского ГБОУ ВПО ОрГМУ Минздрава России.
10
Глава 1.
Хроническая сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса левого желудочка: распространенность, клиническая значимость, возможности лечения
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) в XXI веке остается одной из актуальных проблем не только кардиологии, но и здравоохранения в целом в развитых странах мира, что обусловлено ее широкой распространенностью и высокими показателями смертности и инвалидности. Осложняя течение большинства сердечно-сосудистых заболеваний, сердечная недостаточность наиболее часто приводит к госпитализации, снижению трудоспособности и смерти больных (Gardner R.S. et. al., 2014).
Впервые о ХСН, как о серьезной общественной проблеме, заговорили в 1960 г., когда госпитальная статистика США зарегистрировала своеобразный рекорд: число больных ХСН превысило 1% от всех госпитализированных в стационары, а частота впервые установленного диагноза ХСН составила 2 на 1000 всех обращений в год (Smith W.M., 1985). С этого периода фиксируется неуклонный рост заболеваемости ХСН. Для сравнения, в 2004 году количество пациентов, госпитализированных по поводу декомпенсации ХСН в США, уже составляло 35% от всех госпитализируемых (Fang J. et al., 2008). По данным Австралийского исследования, распространенность ХСН с 1950 по 1993 год увеличивалась во всех возрастных группах, а в возрастной группе старше 85 лет более чем на 500% (Kelly D.T., 1997).
В настоящее время около 1-2% взрослого населения в развитых странах имеют ХСН, с преобладанием риска >10% среди пациентов в возрасте старше 70 лет (Mosterd А. et al., 2007) и в ближайшие 20 лет ожидается увеличение распространенности ХСН на 25% (Headenreich P.A. et al., 2011). Рост заболеваемости связан как с увеличением продолжительности жизни и постарением населения на фоне имеющихся достижений в лечении сердечнососудистых заболеваний, так и с увеличением распространенности заболеваний, предрасполагающих к развитию сердечной недостаточности.
Совершенствование методов диагностики также может являться возможной причиной роста распространенности ХСН.
Рост заболеваемости ХСН - это важная медико-социальная проблема, требующая больших финансовых затрат. Согласно результатам программы ФАСОН, которая проводилась в 2001 году Обществом специалистов по сердечной недостаточности, стоимость лечения больного с ХСН в условиях реальной амбулаторной практики России составляет 45,1 руб/день, причем наибольший вклад вносят расходы на госпитальное лечение декомпенсации (62,5%) (Мареев В.Ю., 2002). Учитывая распространенность ХСН в России, в Национальных рекомендациях приводится сумма, которая ежегодно тратиться на лечение данной категории больных, в размере 118 млрд.руб/год. В США, для сравнения, затраты составляют до 38 млрд.долл./год (American Heart Association. Heart Disease and Stroke Statistics, 2005). Таким образом, если ситуация коренным образом не изменится, расходы будут только расти.
В течение долгого времени развитие сердечной недостаточности связывали только со снижением сократительной способности сердца, и лишь в 80-е годы внимание кардиологического сообщества обратилось к диастолической дисфункции левого желудочка (ДД ЛЖ) как причине ХСН, и возникло предположение о ее ключевой роли в развитии ХСН у больных с нормальной систолической функцией (Echeverria H.H. et al., 1983; Vasan R.S., 1984; Kessler K.M., 1988). Это произошло сравнительно недавно, хотя Ланг Г.Ф. еще в середине XX века предугадал возможность ее возникновения, наблюдая за развитием сердечной недостаточности у пациентов с гипертонической болезнью без выраженного поражения коронарных артерий (Ланг Г.Ф., 1950). А в 1963 г. уже американские кардиологи E.Braunwald и L.Ross опубликовали работу, в которой повышение конечно-диастолического давления (КДД) ЛЖ у больных ХСН во время приступа стенокардии связывали с изменениями диастолических свойств миокарда независимо от его сократительной функции (Braunwald Е., Ross L., 1963).
В конце XX - начале XXI века были выполнены несколько десятков клинических исследований, по данным которых распространенность хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (ХСН-СФВ) отличается и колеблется в достаточно широких пределах - от 13 до 100% (в среднем 45%). Такая вариабельность объясняется различием в составе обследованных больных (по возрасту, полу и тяжести ХСН) и в использованных диагностических критериях нормальной систолической функции ЛЖ (Шарошина И.А. и соавт., 2003). В настоящее время нет единого мнения о том, какие значения ФВ ЛЖ следует считать нормальными. По мнению разных авторов, пороговыми считаются значения ФВ от 40% до 55%, однако большинство исследователей сходятся на критерии ФВ ЛЖ >50%.
Отчетливо прослеживается рост заболеваемости с возрастом. Так, согласно данным, опубликованным M.Lye и N.Wisniacki (2000), распространенность нормальной систолической функции ЛЖ составляет 14,5% в группе больных ХСН < 65 лет, 32,6% - среди больных 66-75 лет и 49,6% - среди больных старше 75 лет (Lye М., Wisniacki N., 2000). Результаты исследования R.Pernenkil et al. (1997) также свидетельствуют об этой тенденции в старшей возрастной группе: доля пациентов с ХСН-СФВ в возрасте 70-74 лет составила 22%, в возрасте 75-84 лет - 34,1% и в возрасте 85 лет и старше - 49,1% (Pernenkil R. et al., 1997).
Большинство эпидемиологических исследований указывают, что данная патология чаще встречается у женщин. Одним из самых крупных является ретроспективное когортное исследование, в которое были включены пациенты из проекта National Heart Failure, госпитализированные с первичным диагнозом СН. Из 19710 пациентов нормальная фракция выброса выявлена у 35%, среди них женщин - 79%, среди пациентов со сниженной ФВ доля женщин составила 49% (Masoudi F.A. et al., 2003). Сходные данные получены при проведении Фремингемского исследования, а также в уже упомянутом ранее исследовании R. Pernenkil et al. (Pernenkil R. et al., 1997).
В мультицентровом исследовании EFFECT, в которое включались пациенты, госпитализированные по поводу декомпенсации ХСН в период с 1999 по 2001 гг., распространенность ХСН-СФВ (при ФВ > 50%) составила 31% (Bhatia R.S. et al., 2006). Согласно другому госпитальному исследованию - Euro Heart Failure Survey, доля пациентов с ХСН-СФВ среди госпитализированных с симптомами СН в Европе составляет 46% при пороговом значении ФВ >40% (Cleland J.G.F. et al., 2003). В рамках исследования Cardiovascular Health Study в США нормальная ФВ была отмечена у 52% пациентов с ХСН (Liao L. et al., 2006). Установлено, что среди тяжелых декомпенсированных стационарных больных с ХСН доля ХСН-СФВ, как правило, не превышает 20% (Cowie M.R. et al., 2002; McAlister F.A. et al., 1999).
До последнего времени достоверных данных о распространенности ХСН в нашей стране не было, так как ХСН в России не является самостоятельным заболеванием и не учитывается в статистических отчетах. Лишь сравнительно недавно после завершения крупных эпидемиологических исследований ЭПОХА-ХСН и ЭПОХА-О-ХСН появились данные о частоте и распространенности ХСН на территории РФ.
По данным исследования ЭПОХА-ХСН, распространенность ХСН в Европейской части России составила 12,3%, что выше по сравнению с данными, представленными в Международных эпидемиологических исследованиях (Dargie H.J., 1997; Eriksson Н., 1991; Но К.К., 1993; Rodeheffer R.J., 1993; Cowie M.R., 1997; Фомин И.В. и соавт., 2006).
При проведении многоцентрового исследования ЭПОХА-О-ХСН изучалась распространенность ХСН-СФВ. В исследование были включены 17824 пациентов, обратившихся за медицинской помощью в период с ноября 2001 г. по декабрь 2002 г. По Фрамингемским критериям наличие ХСН было выявлено у 2989 обратившихся, что составляет 16,8%. Количество пациентов, имеющих сохраненную ФВ ЛЖ, варьировало в зависимости от выбранного пограничного значения. В качестве «отрезных точек»
использовались величины ФВ: 40, 45 и 50%. Число больных с ФВ ЛЖ > 40% составило 85,6%, что соответствует результатам, которые были зафиксированы при проведении многоцентрового Европейского исследования IMPROVEMENT-HF, где ФВ ЛЖ > 40% регистрировалась у 84,8% больных с ХСН моложе и у 91,6% старше 70 лет (The Study Group on Diagnosis of the Working Group on Heart Failure of the European Society of Cardiology, 1999). При пограничном значении ФВ в размере 45 и 50% сохранную систолическую функцию ЛЖ имели 73,6 и 56,8% пациентов соответственно. Таким образом, даже при использовании критерия ФВ ЛЖ > 50% больше половины пациентов с ХСН в России имели нормальную ФВ. Широкое представительство пациентов с ХСН-СФВ - мировая тенденция, и Россия в этом отношении не уникальна (Мареев В.Ю. и соавт., 2006).
В многочисленных клинических исследованиях приводятся данные о том, что наряду с пожилым возрастом и женским полом, ХСН-СФВ чаще всего развивается на фоне артериальной гипертонии или ишемической болезни сердца без инфаркта миокарда в анамнезе. Причем наибольшая вероятность возникновения ХСН-СФВ наблюдается у больных при сочетании этих заболеваний (Owan Т.Е., Redfield М.М., 2005). Наличие сопутствующего сахарного диабета и ожирения служит дополнительным фактором риска для развития ХСН-СФВ (Lenzen W. et al., 2004; Горбаченков A.A. и соавт., 2006), также к предрасполагающим факторам относятся аортальные пороки сердца и хроническая почечная недостаточность (Преображенский Д.В. и соавт., 2001).
Распространенность ХСН-СФВ увеличивается с тревожной скоростью, около 1% в год (Owan Т.Е. et al., 2006), в то время как для СН со сниженной ФВ такая тенденция не прослеживается. По данным Smiseth O.A., Tendera М. (2008) за последние 15 лет распространенность ХСН-СФВ возросла с 38 до 54%. Рост распространенности был отмечен также и в исследовании Olmsted County, Миннесота, в ходе которого обследовались пациенты, госпитализированные с декомпенсацией СН в период с 1987 по 2001 гг.
(Hogg К. et al., 2004). По существующим прогнозам к 2020 году около 80% пациентов с ХСН будут иметь сохраненную систолическую функцию ЛЖ (Мареев В.Ю., 2010).
Все это позволяет говорить о ХСН-СФВ, как о неинфекционной эпидемии XXI века (Lüscher T.F., 2015).
Прогноз при ХСН-СФВ остается крайне серьезным. Если раньше считалось, что больные с ХСН-СФВ имеют лучший прогноз по сравнению с больными с низкой ФВ (Hogg К. et al., 2004; Aronow W.S. et al., 1990; Philbin E.F. et al., 2000), то исследования последних лет показывают, что кривые выживаемости больных с ХСН-СФВ и со сниженной ФВ достоверно не расходятся (Braunwald's Heart Disease: A Textbook of Cardiovascular Medicine, 2007). И если в случае ХСН-НФВ существует тенденция к улучшению прогноза на фоне проводимого лечения, то у пациентов с ХСН-СФВ прогноз в ответ на современную терапию за последние два десятилетия почти не изменился (Van Heerebeek L. et al., 2006). ХСН-СФВ можно характеризовать, как фатальное заболевание с 5-летней выживаемостью, достигающей 50% (Appleton С.Р. et al., 2009). Особенно опасно то, что декомпенсация ХСН-СФВ развивается стремительно и проявляется острым отеком легких (Little W.C., 2008).
Частота летальных исходов у больных с сохраненной и низкой ФВ практически не отличается (Gandhi S. et al., 2001). Для выбора терапии важное значение имеют различия в непосредственных причинах смерти больных с ХСН в зависимости от функционального состояния ЛЖ (Шарошина И.А. и соавт., 2003). По данным J.Cohn et al. (1990) у больных с ХСН-СФВ прогрессирующая сердечная недостаточность реже является непосредственной причиной смерти, чем у больных с ХСН-НФВ (21% против 33%), а внезапная смерть - чаще (64% против 57%).
Для описания сердечной недостаточности у данной категории больных в настоящее время используют большое количество терминов: «диастолическая сердечная недостаточность», «ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ»,
«ХСН с сохраненной систолической функцией ЛЖ». Однако с патофизиологической точки зрения, наиболее точным является только термин «ХСН с сохраненной ФВ». Несмотря на кажущийся синонимизм использование термина «ХСН с сохраненной систолической функцией» не является верным, поскольку у больных с нормальной ФВ систолическая функция не всегда может быть сохранена. Современные и более чувствительные способы ее оценки позволяют обнаружить даже «скрытые» начальные нарушения. Термин «диастолическая сердечная недостаточность» более удобен для использования в клинической практике, ввиду того, что в него сразу закладывается причина появления у больного тяжелой одышки, усталости и других симптомов ХСН. Однако патофизиология ХСН-СФВ более гетерогенна. Собственно диастолическая дисфункция определяет развитие ХСН-СФВ более чем в 90% случаев, особенно в старших возрастных группах, где высока доля пациентов с повышенной жесткостью миокарда, с артериальной гипертонией и гипертрофией ЛЖ, сахарным диабетом (Пилант Д.А., Лоллини В.А., 2014), однако не является ее единственной причиной. У отдельных пациентов развитие ХСН-СФВ также может быть связано с повышенной жесткостью артериального сосудистого русла (гПе М.Я. й а1„ 2001). При ХСН с низкой ФВ (ХСН-НФВ) нарушение диастолической функции может также отмечаться и определять клиническую картину и прогноз, однако это не приводит к изменению трактовки нозологической формы (Драпкина О.М. и соавт., 2009).
Существует две точки зрения на вопрос, являются ли ХСН-СФВ и ХСН-НФВ самостоятельными синдромами или разными проявлениями одного и того же состояния. Ответ на этот вопрос очень важен и широко обсуждаем, так как от него зависит определение главных механизмов и причинно-следственных связей, приводящих к развитию СН, а, следовательно, и выработка патогенетически обоснованных методов лечения (Бе Кеи1епаег вЖ а а1., 2007).
В пользу того, что ХСН-НФВ и ХСН-СФВ являются разными состояниями, приводят следующие аргументы:
- отличающаяся превалирующая этиология, разный демографический субстрат: ИБС-гипертония; мужчины-женщины; разный возраст;
- разный патогенез: преобладание нарушений систолы/диастолы;
- разные структурные и функциональные особенности миокарда: концентрическое ремоделированием ЛЖ; гипертрофия кардиомиоцитов; сохраненная миофиламентарной плотность; преобладание изоформы цитоскелетного белка титина, характеризующейся меньшей способностью к растяжению; меньшая деградация миокардиального матрикса вследствие подавления металлопротеиназ и активации их тканевых ингибиторов - при ХСН-СФВ; при ХСН-НФВ - эксцентрическое ремоделирование ЛЖ; минимальная гипертрофия кардиомиоцитов; снижение количества миофиламентов.
- клиническая эффективность различных способов лечения.
О том, что ХСН-СФВ предшествует развитию ХСН-НФВ, свидетельствуют следующие факторы:
- мономодальное распределение ФВ ЛЖ среди пациентов, участвовавших в клинических исследованиях;
- постепенное снижение насосной функции ЛЖ при переходе от ХСН-СФВ к ХСН-НФВ;
наблюдение естественного перехода от концентрического к эксцентрическому типу ремоделирования;
- эволюция к дилатационному фенотипу при артериальной гипертонии и гипертрофической кардиомиопатиии;
- систолические и диастолические расстройства практически всегда сосуществуют (Агеев Ф.Т., 2010; Терещенко С.Н. и соавт., 2009; Кастанаян А.А. и соавт., 2009).
Таким образом, ясность в этом вопросе до сих пор так и не достигнута.
Разработка диагностических алгоритмов и эффективных методов лечения невозможна без понимания патогенетических основ заболевания. Под нарушением диастолической функции (ДФ), как основной причины ХСН-СФВ ЛЖ, принято понимать невозможность левого желудочка принимать кровь под низким давлением и наполняться без компенсаторного повышения давления в левом предсердии (Grossman W., 2000).
Согласно традиционной концепции диастола состоит из четырех периодов (Ommen S.R. et al., 2003): изоволюмическое расслабление, быстрое раннее наполнение, медленное наполнение (диастазис) и сокращения предсердия. Наполнение ЛЖ происходит вначале пассивно - под влиянием градиента давления между левым предсердием (ЛП) и несокращающимся желудочком сердца, затем вследствие сокращения ЛП.
Основными факторами, определяющими диастолическую функцию, являются: активное расслабление (релаксация) и пассивные диастолические свойства желудочка (ПДСЖ).
Расслабление миокарда начинается уже во вторую половину систолы, захватывает период изоволюмического расслабления и завершается в фазу раннего диастолического наполнения. Это энергетически зависимый процесс, определяющийся скоростью диссоциации актина и миозина, активностью поглощения Са2+ саркоплазматическим ретикулумом, а также снижением содержания Са2+ в цитоплазме кардиомиоцита. Снижение концентрации циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) в результате транзиторной ишемии миокарда, ослабление биосинтеза АТФ и креатинфосфата вследствие фиброза и гипертрофии задерживает выход Са из цитоплазмы, захват его саркоплазматическим ретикулумом. В результате происходит неполное или замедленное расслабление миофибрилл (Свищенко Е.П. и соавт., 2009).
Скорость расслабления зависит и от синхронности систолического сокращения. Если сокращение кардиомиоцитов асинхронно, то и
расслабление происходит с неодинаковой скоростью, что замедляет весь процесс.
Отсроченное, замедленное или неполное расслабление желудочков приводит к запаздыванию и замедлению диастолического наполнения и увеличению давления наполнения желудочков (Горбаченков А.А. и соавт., 2006).