ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРИОБРЕТЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ НЕИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ВИЗУАЛИЗАЦИИ СЕРДЦА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Аверина Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор наук Аверина Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................9
Актуальность проблемы......................................................................................9
Цель исследования............................................................................................10
Задачи исследования........................................................................................11
Научная новизна работы..................................................................................11
Практическая значимость работы....................................................................12
Основные положения, выносимые на защиту..................................................14
ГЛАВА ПЕРВАЯ..................................................................................................17
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРИОБРЕТЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ НЕИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ВИЗУАЛИЗАЦИИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...................................................................17
1.1 Эпидемиология хронической сердечной недостаточности у больных с приобретенными пороками сердца и предикторы прогноза.......................17
1.2 Эволюция методов визуализации в оценке функции миокарда при различной сердечно - сосудистой патологии (история изучения)................20
1.3 Основные параметры, определяющие функцию миокарда и их нормы .... 23
1.4 Методики определения функции миокарда (тканевая допплерография и метод трекинга частиц - Speckle tracking)...................................................48
1.5 Клиническое применение..........................................................................58
1.5.1 Показатели систолической, диастолической дисфункции и ремоделирования миокарда при различной патологии...................................................................58
1.5.2 Оценка функции миокарда при пороках сердца с помощью новых технологий ...........................................................................................................................74
1.5.3 Контроль гемодинамики. Неинвазивная оценка давления наполнения ЛЖ .... 83
1.5.4. Оценка маркеров асимптомной (субклинической) дисфункции, фиброза
миокарда............................................................................................................88
1.5.5. Стресс эхокардиография и стресс Speckle tracking для оценки
миокардиального резерва. Предикторы хирургического риска и прогноза.......95
1.6 Новые возможности в оценке функции правого желудочка и предсердий .................................................................................................................... 103
РЕЗЮМЕ......................................................................................................... 110
ГЛАВА ВТОРАЯ................................................................................................112
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................112
2.1 Клиническая характеристика больных..................................................... 112
2.2. Методы исследования............................................................................. 125
Рентгенологическое исследование......................................................................... 125
Электрокардиография........................................................................................... 127
Холтеровское мониторирование ЭКГ..................................................................... 127
Эхокардиография.................................................................................................. 128
Допплерэхокардиография..................................................................................... 133
Тканевая импульсноволновая допплерэхокардиография....................................... 137
2 D - тканевой допплер......................................................................................... 138
2D Speckle tracking эхокардиография. Векторный анализ 2D изображения VVI. .. 141
Стресс эхокардиография и стресс 2D speckle tracking (ST).................................... 144
Коронарография................................................................................................... 147
Магнитно - резонансная томография.................................................................... 147
Методика проведения исследования:.................................................................... 149
2.3 Характеристика использованных статистических методов и технических средств....................................................................................................... 153
ГЛАВА ТРЕТЬЯ.................................................................................................155
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................155
3.1 Основные исходные данные..................................................................... 155
3.1.1 Электрокардиографические данные............................................................ 155
3.1.2 Рентгенологическое исследование органов грудной клетки.......................... 156
3.1.3 Эхокардиографическое, допплеркардиографическое исследование и векторный анализ 2 D изображения................................................................ 156
3.1.4 Магнитно - резонансная томография с контрастированием......................... 160
3.1.5 Типы операций............................................................................................. 161
3.2. Оценка показателей неблагоприятного прогноза послеоперационного периода у больных с приобретёнными пороками сердца по данным эхокардиографии, тканевого допплера, векторного анализа 2D изображения, магнитно-резонансной томографии.................................... 164
3.2.1 Клинико - анамнестические и эхокардиографические данные, влияющие на риск осложнений.............................................................................................. 164
3.2.2 Предикторы нарушений ритма сердца......................................................... 166
3.2.3 Предикторы сердечной недостаточности...................................................... 177
3.2.4 Предикторы сердечно-сосудистой смерти.................................................... 185
3.2.5 Показатели ЭХО, ТД, VVI и МРТ, отражающие динамику систолической и диастолической функции миокарда в послеоперационном периоде у больных с разными пороками........................................................................................... 190
3.2.6. Влияние фиброза миокарда и ремоделирования левого желудочка по данным магнитно-резонансной томографии с контрастированием на прогноз послеоперационного периода у больных с приобретёнными пороками сердца. 195
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.........................................................................................203
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИОКАРДИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА И ЕГО ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОРОКАМИ СЕРДЦА ПО ДАННЫМ СТРЕСС ЭХОКАРДИОГРАФИИ И СТРЕСС 2D SPECKLE TRACKING (ST)...................................................203
РЕЗЮМЕ.........................................................................................................271
ОБСУЖДЕНИЕ..................................................................................................289
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................309
ВЫВОДЫ............................................................................................................319
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................323
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................326
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
А - максимальная скорость позднего диастолического наполнения
а - максимальная скорость позднего диастолического движения
АВ - атриовентрикулярная
АД - артериальное давление
АК - аортальный клапан
АН - аортальная недостаточность
АС - аортальный стеноз
АТФ - аденозинтрифосфат
БАБ - ß-адреноблокаторы
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДЗЛА - давление заклинивания легочной артерии
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота.
ЗАК - закрытие аортального клапана
Е - максимальная скорость раннего диастолического наполнения
е - максимальная скорость раннего диастолического движения
Е/е - отношение максимальной скорости раннего диастолического наполнения
к максимальной скорости раннего диастолического движения фиброзного
кольца митрального клапана
E/A - отношение скоростей раннего и позднего диастолического наполнения
е/а - отношение максимальной скорости раннего диастолического движения к
скорости позднего диастолического движения
ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИКДО - индексированный конечный диастолический объем ИКДР - индексированный конечный диастолический размер ИКСО - индексированный конечный систолический объем ИКСР - индексированный конечный систолический размер ИММЛЖ - индексированная масса миокарда левого желудочка
ИОТ - индекс относительной толщины ИС - индекс сферичности
ИСИР - интегральный систолический индекс ремоделирования
КДД - конечное диастолическое давление
КДО - конечный диастолический объем
КДР - конечный диастолический размер
КСО - конечный систолический объем
КСР - конечно-систолический размер
КТ - компьютерная томография
МС - миокардиальный стресс
ЛГ - лёгочная гипертензия
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
МЖП - межжелудочковая перегородка
МН - митральная недостаточность
МК - митральный клапан
МПП - межпредсердная перегородка
МР - митральная регургитация
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОМК - открытие митрального клапана
ОТС - относительная толщина стенки
ПАК - протезирование аортального клапана
ПМ - папиллярные мышцы
ПП - правое предсердие
ППТ - площадь поверхности тела
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САС - симпатоадреналовая система
CРТ - ресинхронизирующая терапия
ТД - тканевой допплер
ТЗС - толщина задней стенки
ТК - трикуспидальный клапан
ФВ - фракция выброса
ФК - фиброзное кольцо
ФУ - фракция укорочения
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
Эхо КГ - эхокардиография
АУ УТ1 - интеграл линейной скорости на аортальном клапане СС81 - глобальный циркулярный стрэйн (деформация) СЬ8Я - глобальная скорость продольной деформации СЬ81 - глобальный продольный стрэйн (деформация) СЯ^ - глобальный радиальный стрэйн (деформация) гус! - время изоволюмического миокардиального сокращения гуИ; - время изоволюмического миокардиального расслабления 1УСТ - время изоволюмического сокращения 1УЯТ - время изоволюмического расслабления
ЬАА LSW ( ЬАА еу) - скорость поздней систолической волны или скорость опорожнения ушка ЛП (см/с)
LAA LDW - скорость поздней диастолической волны или скорость наполнения ушка
LAA LSt cр - средняя продольная деформация во время сокращения ушка ЛП
LAVmax - максимальный объем левого предсердия
LAVmid - средний объем левого предсердия
LAVmin - минимальный объем левого предсердия
LAEF - фракция выброса левого предсердия
LSt ср - средняя продольная деформация (стрэйн) во время сокращения левого предсердия
LVOT Утах - максимальная пиковая скорость выводного отдела ЛЖ LVOT УТ1 - интеграл линейной скорости выводного отдела ЛЖ
N - МНП - мозговой натрийуретический пептид NO - оксид азота NS - недостоверно
NYHA - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов Р n-m - достоверное изменение от n к m. Р$ - постсистолическая волна
Pre-stretch Index - индекс раннего систолического удлинения ROC-кривая - кривая ошибок или показатель AUC S - максимальная систолическая скорость движения Speckle Tracking (ST) - метод слежения частиц SR - скорость деформации
St пс - деформация во время постсистолического укорочения
St max - максимальная деформация или максимальный систолический стрэйн
St изг - деформация или стрэйн изгнания, максимальное укорочение
Тогаоп - скручивание
ts - время систолического движения
Twist - твист
Va - продольная скорость сокращения
V АК - максимальная пиковая скорость на аортальном клапане VVI - векторный анализ изображения
«Самое непостижимое в мире — то, что он постижим».
Альберт Эйнштейн.
«Цель всех успехов в области науки и культуры, которые служат школой человеку, - применять полученные знания и навыки к миру; но наиболее важный предмет в мире, к которому эти знания могут быть применены, - это человек, поскольку он есть собственная последняя цель».
Иммануил Кант.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРИОБРЕТЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ НЕИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ВИЗУАЛИЗАЦИИ СЕРДЦА»
Актуальность проблемы
В последние годы с помощью новых методов визуализации активно изучается функция левого желудочка, взаимосвязь формы, различных вариантов ремоделирования и их влияние на выбор тактики лечения, прогноз. Данные вопросы получили широкое освещение применительно к медикаментозному воздействию, а так же при хирургическом лечении больных с ишемической болезнью сердца (ИБС). В отношении пациентов с пороками клапанов сердца до настоящего времени подобных исследований проводилось крайне мало, а основное направление научного поиска ограничивалось техникой и типом коррекции патологии клапанов сердца. Современные возможности коррекции пороков, создавшиеся во второй половине XX века, позволили резко увеличить продолжительность жизни больных. В то же время, независимо от факта проведения кардиохирургического вмешательства, в итоге у больного все равно наступает хроническая сердечная недостаточность (ХСН) [1, 2]. Исследования факторов риска появления ХСН, показателей миокардиальной дисфункции при асимптомном течении и предикторов прогрессирования (развития декомпенсации) — это важная проблема, которую возможно разрешить с помощью новых технологий оценки функции миокарда.
Важнейшим техническим достижением последних 10 лет стала возможность количественной оценки движения и деформации миокарда. Использование тканевого допплера (ТД) и Speckle tracking imaging- технологии слежения частиц позволило найти альтернативный инвазивным методам путь определения глобальной и миокардиальной функции. Ещё 30 лет назад Derek Gibson, используя М - режим, выявил прямую зависимость между скоростью движения миокарда и функцией ЛЖ. Новые методы визуализации миокарда дали беспрецедентный толчок к исследованиям в области физиологии желудочков сердца, позволили проводить раннюю диагностику и контроль
сердечной недостаточности, определять функцию миокарда при клапанных пороках, зоны ишемии и жизнеспособного миокарда, выявлять желудочковую диссинхронию, определять прогноз хирургического лечения. Актуальным является вопрос использования этих новых и, без сомнения, полезных методов в клинической практике. Сегодня ТД используется в клинике очень редко.
Изучение функции миокарда, вариантов ремоделирования, гемодинамики при пороках клапанов сердца позволяет объективизировать процессы, происходящие как при формировании порока, так и в ответ на протезирование клапана сердца, помогает определить субклиническое поражение миокарда, что влияет на выбор тактики лечения. Именно от этих процессов зависит отдалённый результат операции и, возможно, активно воздействуя на них можно существенно улучшить общие результаты хирургического лечения, а так же получить в перспективе новые методы лечения сердечной недостаточности. ТД и методика слежения частиц позволяют неинвазивно определять давление наполнения ЛЖ, оценивать наличие систолической и диастолической дисфункции, диссинхронии, ишемии, с помощью стресс тестов определять прогноз, выживаемость, проводить дифференциальный диагноз причин одышки, понять патофизиологию нарушения насосной функции ЛЖ, мониторировать ответ на хирургическое и медикаментозное лечение [3, 4, 5, 6]. Новые технологии, используемые для оценки функции сердца, требуют дальнейшего изучения с целью внедрения в клиническую практику.
Цель исследования
Прогнозирование течения послеоперационного периода после хирургической коррекции приобретенных пороков сердца с помощью современных неинвазивных методов визуализации функции и структуры миокарда (магнитно-резонансной томографии сердца с контрастированием, эхокардиографии с использованием тканевого допплера, метода слежения частиц: 2D - Speckle tracking, VVI - векторного анализа 2D изображения).
Задачи исследования
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить показатели прогноза течения послеоперационного периода после хирургической коррекции приобретенных пороков сердца по данным эхокардиографии с использованием тканевого допплера, метода слежения частиц: 2D - Speckle tracking, VVI - векторного анализа 2D изображения.
2. Оценить динамику фиброза, функцию миокарда и прогноз с помощью магнитно-резонансной томографии сердца с контрастированием у больных с аортальными, митральными пороками исходно и после хирургической коррекции.
3. Оценить динамику миокардиальной функции левого желудочка у больных с аортальными и митральными пороками в покое и во время стресс теста по данным эхокардиографии, ТД и метода слежения частиц с оценкой скорости движения миокарда, деформации, скорости деформации и ротации до и после хирургической коррекции.
4. Разработать алгоритм оценки миокардиального резерва и асимптомной дисфункции левого желудочка с использованием стресс эхокардиографии и стресс 2D Speckle tracking.
5. Выявить прогностические возможности показателей миокардиального резерва, полученных во время стресс эхокардиографии с 2D Speckle tracking, и определить степень их влияния на ближайшие и отдалённые результаты операций.
Научная новизна работы
Впервые проведено прогнозирование течения послеоперационного периода после хирургической коррекции приобретенных пороков сердца с
помощью современных неинвазивных методов визуализации функции и структуры миокарда (тканевого допплера, метода слежения частиц: 2D -Speckle tracking, VVI - векторного анализа 2D изображения).
Выявлены предикторы развития нарушений ритма сердца, сердечной недостаточности и смерти в послеоперационном периоде с использованием показателей ремоделирования и функции ЛЖ, полученных в покое и во время стресс теста.
Впервые проведен анализ фиброза миокарда по данным МРТ сердца с контрастированием у больных с пороками сердца до и через 8 - 12 месяцев после операции. Полученные данные сопоставлены с ремоделированием ЛЖ, нарушением его функции и прогнозом.
Разработан алгоритм определения миокардиального резерва, скрытой дисфункции левого и правого желудочков, показаний к оперативному лечению по данным стресс теста с добутамином. На основе полученных данных представлены подробные рекомендации по определению риска и прогноза оперативного лечения.
Впервые проведен детальный количественный анализ динамики движения миокарда с оценкой продольной, циркулярной, радиальной функции и скручивания (торсион) до и после операции у пациентов с пороками сердца.
Практическая значимость работы
Определение прогноза течения послеоперационного периода с использованием современных методов визуализации у больных с приобретенными пороками сердца позволит сделать своевременный и правильный выбор тактики лечения.
Выявлены факторы риска (показатели ремоделирования, продольной и циркулярной функции ЛЖ) развития нарушений ритма сердца, сердечной недостаточности и летального исхода в послеоперационном периоде у больных с приобретенными пороками сердца. Для определения неблагоприятного
прогноза у больных с пороками сердца необходимо использовать следующие параметры: индексированный конечный систолический объем (ИКСО), индексированный конечный диастолический объем (ИКДО), индексированный конечный диастолический размер (КДР), индексированный конечный систолический размер (КСР), перегородочно-латеральный размер левого предсердия (ЛП), индекс относительной толщины стенки (ИОТС) по данным МРТ, миокардиальный стресс ЛЖ, интегральный систолический индекс ремоделирования (ИСИР), амплитуду движения митрального кольца, глобальную продольную деформацию (GLSt) ЛП и правого предсердия (ПП), скорость ротации верхушки левого желудочка (ЛЖ), отношение E/А ЛЖ, продольное смещение (ПС) латеральной части фиброзного кольца (ФК) трикуспидального клапана (ТК) по данным тканевого допплера (ТД), интеграл линейной скорости в ВОЛЖ, среднюю глобальную циркулярную деформацию (GCSt av) базальной части ЛЖ, продольное смещение ФК митрального клапана (МК), продольную скорость деформации (LSR) септальной части ФК МК.
Магниторезонансная томография с контрастированием сердца является информативным, точным методом исследования, который необходим для определения функции сердца и фиброза миокарда у пациентов со сниженной фракцией выброса (ФВ). Степень фиброза миокарда ЛЖ влияет на исходы и прогноз оперативного лечения приобретенных пороков сердца.
Пациентам с пороками сердца для определения показаний к операции, времени оперативного лечения, прогноза послеоперационного периода необходимо проведение стресс эхокардиографии с 2D Speckle tracking. Разработаны показания, алгоритм проведения и оценки стресс теста.
Для определения контрактильного резерва показано измерение в покое и во время стресса следующих показателей в порядке убывания по значимости для прогноза: ФВ в покое, далее - глобальной продольной деформации (GLSt) в 4-х камерной проекции в покое, ФВ во время стресса, GLSt левого предсердия в покое, КСО в покое, средней GLSt ср (4- камерная, 3 - камерная и 2 - камерная проекции) ЛЖ в покое, КСО ЛЖ во время стресса, контрактильного резерва
ЛЖ (КР) по ФВ, глобальной продольной скорости деформации GLSR ЛЖ в покое, средней GLSt ср ЛЖ во время стресса, средней глобальной циркулярной деформации GCSt ср в покое, GLSt ЛП во время стресса.
Разработаны рекомендации по определению операбельности и риска оперативного пособия у пациентов с митральным стенозом, аортальным стенозом, с недостаточностью митрального и аортального клапанов. Для прогнозирования осложнений сердечной недостаточности эффективна при условии применения модели логистической регрессии Кокса комбинация двух показателей - ФВ в покое и GLSt ЛП в покое.
Важно оценивать функцию не только левых, но и правых отделов, так как дисфункция правых отделов ухудшает прогноз и длительно сохраняется после операции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Риск развития осложнений в целом повышается при наличии: митральной недостаточности, хронической сердечной недостаточности 2 Б стадии, гипертонической болезни, персистирующей и пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, при наличии полной блокадой левой ножки пучка Гисса, неадаптивного ремоделирования исходно, диастолической дисфункции 3 степени (рестрективного типа), эксцентрической ГЛЖ, легочной гипертензии.
2. Прогностической значимостью для нарушений ритма сердца (фибрилляции предсердий, трепетания предсердий) в послеоперационном периоде обладают увеличенные объемы и размеры ЛЖ и ЛП, увеличенный индекс относительной толщины стенки по данным МРТ сердца с контрастированием, миокардиальный стресс ЛЖ, интегральный систолический индекс ремоделирования, деформация ЛП и ПП, сниженные скорости ротации верхушки ЛЖ.
3. Прогностической значимостью для возникновения сердечной недостаточности в послеоперационном периоде обладают: увеличенные размеры, объемы ЛЖ, ЛП, увеличенный миокардиальный стресс ЛЖ, сниженный интеграл линейной скорости в ВОЛЖ, сниженный интегральный систолический индекс ремоделирования, средняя циркулярная деформация базальной части ЛЖ, сниженное продольное смещение ФК МК, глобальная продольная деформация ЛП, сниженная скорость ротации верхушки ЛЖ, сниженные продольная скорость деформации септальной части ФК МК. Снижение скорости ротации верхушки, движение верхушки в одном направлении с базальным отделом ЛЖ, т.е. отсутствие скручивания является одним из признаков синдрома ригидной верхушки, что ухудшает прогноз и течение сердечной недостаточности.
4. Максимальной прогностической значимостью летального исхода в послеоперационном периоде по нашим данным обладают: увеличенный вальвуло-артериальный импеданс, увеличенное отношение ранней диастолической скорости потока к ранней скорости движения латеральной части ФК МК (Ем/еб) и повышенный индекс Теи ПЖ.
5. Показатели, обладающие прогностической ценностью для нарушений ритма сердца, сердечной недостаточности в послеоперационном периоде, отражают не только универсальный процесс ремоделирования с развитием диастолической, систолической дисфункции (по данным эхокардиографии и допплера), но и повреждение продольной, циркулярной функции ЛЖ, продольной функции ЛП, нарушение механики движения - скручивания ЛЖ (по данным ТД, метода слежения частиц, векторного анализа 2D изображения), нарушение противодействия ЛЖ гемодинамической нагрузке и повреждение функции МК.
6. Фиброз миокарда по данным МРТ сердца с контрастированием у пациентов с пороками сердца сохраняется или реже увеличивается, несмотря на позитивное ремоделирование, улучшение циркулярной
функции ЛЖ в отдаленном послеоперационном периоде. Умеренная и выраженная степень фиброза миокарда, обнаруженная по данным МРТ сердца с контрастированием ухудшает прогноз, приводит к развитию сердечной недостаточности в послеоперационном периоде, неполному восстановлению функции миокарда, сохранению продольной дисфункции после операции.
7. Максимальная динамика обратного ремоделирования сердца происходит у пациентов с недостаточностью аортального и митрального клапанов. У больных с пороками сердца происходит ухудшение продольной функции ЛЖ в раннем и сохранение продольной дисфункции в позднем послеоперационном периоде, улучшение циркулярной функции ЛЖ в позднем послеоперационном периоде, сохранение дисфункции ПЖ не только в раннем периоде после операции, но и в отдаленном.
8. В результате оценки миокардиального резерва во время стресс теста с добутамином выявлены показатели неблагоприятного прогноза и разработан подробный алгоритм оценки гемодинамики, ремоделирования и контрактильного резерва при различных пороках. Развитие осложнений -сердечной недостаточности в послеоперационном периоде у пациентов с пороками сердца связано с состоянием систем не только в покое, но и во время стресса.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРИОБРЕТЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ НЕИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ВИЗУАЛИЗАЦИИ
СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология хронической сердечной недостаточности у больных с приобретенными пороками сердца и предикторы прогноза
Поражение клапанного аппарата сердца является одной из основных причин развития ХСН. Появление признаков ХСН у больных с клапанными пороками приводит в свою очередь к резкому снижению выживаемости.
В исследовании EuroHeart Failure оценивалось качество помощи пациентам с сердечной недостаточностью в Европе. В течение 7 недель обследовано 46 788 пациентов, признаки ХСН выявлены у 11 327 (24%) больных, при этом патология клапанов сердца явилась причиной возникновения сердечной недостаточности в 29% случаев, в сравнении, ишемическая болезнь сердца - в 68%, идиопатическая дилатационная кардиопатия - в 6% [7]. В исследовании Euro-Heart Surve 489 пациентов с острым коронарным синдром из 10207 (4,8%) имели выраженную клапанную патологию. Наиболее распространённой патологией стала ишемическая митральная недостаточность и кальцинированный аортальный стеноз. У пациентов с клапанной патологией часто выявлялись сопутствующие заболевания: сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, сердечная недостаточность, дисфункция ЛЖ, ишемия. Среди больных с пороками чаще встречались женщины старших возрастных групп. Госпитальная и 30 дневная смертность пациентов с клапанной патологией была значимо выше, чем у больных без пороков (13.4% и 15.5% в сравнении 6.4% и
7.7% соответственно) [8]. 85% больных с дегенеративным аортальным стенозом имели симптомы сердечной недостаточности (NYHA класс II-IV) [9].
В другом исследовании проанализировано 66 770 276 госпитализаций в штате Нью-Йорк с 1983 по 2007 год. Клапанная патология выявлена у 1 882 504 больных. В динамике госпитализация по поводу клапанной патологии значимо возросла (с 33 679 в 1983 до 110 029 в 2007). Количество смертей увеличилось с 1 920 в 1983 до 5147 в 2007 году. Госпитальная смертность сохранялась на одном уровне за весь период наблюдения (около 5.3% в течение года). Смертность была выше у мужчин старших возрастных групп с сердечной недостаточностью на фоне клапанной патологии. Таким образом, количество госпитализаций с целью лечения клапанной патологии увеличилось с 1980 года, что связано в первую очередь со старением населения и увеличением продолжительности жизни в Соединённых Штатах Америки [10].
Надо отметить, что частота декомпенсированных пороков упала с 46 до 16% (результат внедрения ранней эхокардиографической диагностики и оперативного лечения). В последнее время отмечено увеличение числа пациентов, у которых симптомы декомпенсации развиваются на фоне сохранной систолической функции ЛЖ. По данным Euro Heart Survay HF Study 2001, число таких пациентов приближается к 30%. Это связано с тем, что с возрастом повышается жёсткость миокарда, и ухудшаются диастолические свойства сердечной мышцы [11].
Важными факторами, определяющими прогноз у больных с ХСН, помимо медикаментозной терапии и применения хирургических методов, являются этиология и тяжесть декомпенсации, выраженность гемодинамических расстройств и сократимость миокарда, активность нейрогормонов и катехоламинов, расстройства периферической гемодинамики, нарушения ритма сердца, возраст (более 70 лет), артериальная гипертензия, поражение коронарных артерий, тяжёлая почечная недостаточность, активный эндокардит [12, 13].
Известно, что до появления симптомов заболевания и сердечной недостаточности у пациентов с клапанной патологией развивается ремоделирование сердца по двум универсальным типам - концентрической и эксцентрической гипертрофии. Объединяя данные литературы и данные, полученные в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН к предикторам сердечнососудистых осложнений и прогрессирования ХСН можно отнести следующие показатели ремоделирования: дооперационный индекс массы миокарда (ИММ) ЛЖ более 206 г/м2, индексированный конечный систолический размер (ИКСР) > 25 мм/м2, индексированный конечный диастолический объем (ИКДО) > 156 -220 мл/м2, индексированный конечный систолический объем (ИКСО) ЛЖ - 79 мл/м2, длина продольной оси ЛЖ в 4-х камерной проекции - 10,52 см, фракция выброса (ФВ) < 45%, переднезадний размер в 2-х камерной проекции на уровне папиллярных мышц (ПМ) в диастолу- 7,3 см, переднезаднее укорочение ЛЖ менее 26- 27%, толщина передней стенки по короткой оси на уровне ПМ в диастолу - 1,59±0,21 см, перегородочно-боковой размер левого желудочка на уровне митрального клапана в систолу - 4,21 см, толщина задней части межжелудочковой перегородки (МЖП) по короткой оси на уровне ПМ в диастолу - 1,62 см. отношение ранней диастолической скорости трансмитрального потока к скорости раннего диастолического движения митрального клапана Е/е > 13, геометрия ЛЖ в виде концентрической гипертрофии с "маленькой полостью" и эксцентрической гипертрофии ЛЖ с индексом относительной толщины стенки (ИОТС) < 0,33 и конечным диастолическим размером (КДР) > 7,0. По нашим данным чаще всего неадаптивное ремоделирование и снижение ФВ в раннем периоде после операции развивается у больных с аортальной недостаточностью [12, 14, 15].
Установлено, что чем больше диаметр корня аорты и ниже значения среднего транспротезного градиента давления в ранние сроки после протезирования, тем лучшим оказывается прогноз [16]. У 25% больных с аортальным стенозом, 22% с комбинированным пороком и 7% с аортальной недостаточностью сохраняется неадаптивное ремоделирование через 6-12
месяцев после операции [17]. Известно, что пластика митрального клапана у асимптомных больных с нормальной функцией ЛЖ приводит к хорошему послеоперационному результату. По данным многочисленных исследований предикторами сохранения и рецидива митральной регургитации являются не только показатели, измеряемые на митральном клапане (угол задней створки > 45° и передней створки > 25°), но и размеры митрального кольца > 3,7 см [18], индекс сферичности (ИС) в систолу > 0,7, КСО > 145 мл [19], рестриктивный тип диастолической дисфункции [20].
Таким образом, клапанные пороки являются распространённой этиологической группой хронической сердечной недостаточности. В настоящее время подробно изучены прогностические возможности показателей ремоделирования сердца. Необходимо определить возможности новых технологий ТД и Speckle Tracking слежения частиц в оценке дисфункции миокарда.
1.2 Эволюция методов визуализации в оценке функции миокарда при различной сердечно - сосудистой патологии (история изучения)
Ещё в 1669 году Lower впервые описал скручивание левого желудочка при сокращении, как «выжимание мокрого холста от воды» [21]. За последние три столетия особенности движения, деформации миокарда продолжали интересовать клиницистов и учёных. Экспериментальные и клинические исследования движения, скручивания ЛЖ повлекли за собой большое количество технических усовершенствований, таких как использование рентгеноконтрастных маркеров [22], 2-х мерная ангиография [23], сономикрометрия [24, 25], магниторезонансная томография [26] и эхокардиография [27]. Рост интереса к оценке характера движения и функции миокарда привёл к развитию новых технологий визуализации, которые можно выполнять у постели больного.
История изучения функции миокарда по данным допплеровских методик началась в 1961 году, когда Yoshida и соавторы выполнили первую запись движения миокарда [28]. В 1966 году Yoshitoshi с соавторами, с помощью допплеровской методики определена скорость движения стенок желудочков сердца [29]. В 1972 голу Kostis с соавторами использовали импульсно-волновой допплер для записи миокардиальных скоростей задней стенки сердца [30].
В 1970 году Sonnenblick показал, что запись скоростей сокращения миокарда позволяет измерить миокардиальную функцию [31]. В 1992 году McDicken с соавторами получено цветное допплеровское изображение миокардиальных скоростей [32]. В исследованиях in vivo и in vitro цветной допплер был использован для записи высокоамплитудных и низкоскоростных сигналов от миокардиальной ткани [33]. Первые исследования показали, что запись региональных скоростей даёт ценную информацию о сегментарной функции миокарда. Для записи скоростей в режиме цветного тканевого допплера использовалась низкая частота кадров (14 - 20 кадров в секунду). В 1994 году Fleming и соавторы с помощью цветного М - режима определили трансмуральный миокардиальный градиент с высоким временным и пространственным разрешением [34]. Uematsu в 1995 году показал, что значения локального миокардиального градиента не зависят от общего движения сердца [35]. Изменения региональных скоростей, радиальной деформации миокарда в результате фармакологического воздействия было экспериментально подтверждено Gorcsan и соавторами в 1996 году [36].
Дальнейшие исследования возможностей новых параметров показали, что определение трансмурального градиента скоростей может помочь в диагностике различных патологических субстратов, например, ишемии миокарда и инфаркта. В последующем, клинические испытания подтвердили экспериментальные данные по использованию скоростных показателей и трансмурального радиального градиента для дифференциального диагноза различных патофизиологических субстратов [37]. Профиль локальных скоростей, полученных с помощью цветной миокардиальной допплерографии,
может использоваться и для проведения стресс тестов. Нормальный ответ сегментов миокарда на нагрузку во время велоэргометрии и при инфузии добутамина был впервые изучен Wilkenshof и соавторами в 1998 году [38].
Другой важной клинической проблемой, решаемой с помощью тканевого допплеровского исследования, стало определение диастолической дисфункции, а также её нормального изменения с возрастом. В течение последних лет активно изучается использование ТД в диагностике кардиомиопатий, болезней накопления, отторжения и васкулопатии после трансплантации сердца, повреждения миокарда на начальных стадиях заболевания, в определении функции левого, правого желудочков и предсердий, в том числе и при врождённых пороках, степени диссинхронии. Возможна также диагностика локализации желудочковой преэкзитации, цитостатической кардиопатии, определение степени фиброза миокарда. Применение ТД в чрезпищеводных датчиках позволило внедрить этот метод в операционных. Скоростные показатели цветного ТД стали использоваться в алгоритмах автоматического определения границ миокарда и для 3D реконструкции. Важным этапом в развитии визуализации движения миокарда стало получение на основе постобработки регионарных скоростей 1D миокардиальной деформации и скорости деформации (St и SR), впервые описанных Heimdal и соавторами в 1998 году [39]. В дальнейшем, метод был разработан в эксперименте на специальных моделях - фантомах, затем начались клинические исследования этих новых производных в оценке функции миокарда [40].
Расширение возможностей в изучении функции миокарда произошло в 2007 году с появлением 2D Strain и в 2009 с получением 3D Strain. В 2012 разработан метод ультравысокочастотного Strain - SR изображения, для получения которого используется высокая частота кадров - более 1000 в секунду. На сегодняшний день существует две технологии для изучения функции миокарда, это тканевая допплерография и speckle tracking - метод слежения (трекинга) частиц.