Эффективность комбинации антагониста кальциевых каналов и ингибитора АПФ в терапии хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка на фоне ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Олейник, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Олейник, Елена Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ С СОХРАНЕННОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность проблемы хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса на современном этапе
1.2. Эпидемиология, тендерные и возрастные особенности хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса
1.3. Физиологические и патогенетические аспекты хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса
1.4. Клиническая картина и прогноз хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса
1.5. Качество жизни как независимый критерий оценки больных хронической сердечной недостаточностью
1.6. Артериальная гипертония как причинный фактор хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса
1.7. Современные подходы к лечению хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса
1.8. Возможности терапии хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента
1.9. Антагонисты кальциевых каналов в лечении хронической
- сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика групп больных и дизайн
исследования
2.2. Методы клинического обследования
2.3. Статистическая обработка данных
3.1. ИСХОДНАЯ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И СОХРАНЕННОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
3.2. Исходная клинико-функциональная характеристика основной группы и группы сравнения
4.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНАЦИИ ПЕРИНДОПРИЛА И АМЛОДИПИНА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И СОХРАНЕННОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА
4.2. Сравнение эффективности применения исследуемой комбинации препаратов и терапии в соответствии с Национальными рекомендациями в подгруппах больных с артериальной гипертонией и сочетанием артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца
4.3. Холтеровское мониторирование ЭКГ как способ оценки безопасности применения комбинации периндоприла и амлодипина
у больных хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса
5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
6. ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ Артериальная гипертония
АД Артериальное давление
АКК Антагонисты кальциевых каналов
АТII Ангиотензин II
ВНОК Всероссийское научное общество кардиологов
глж Гипертрофия левого желудочка
ДД Диастолическая дисфункция
дзлж Давления заполнения левого желудочка
дсн Диастолическая сердечная недостаточность
жэ Желудочковая экстрасистолия
иАПФ Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС Ишемическая болезнь сердца
икдо Индексированный к площади поверхности тела КДО
иксо Индексированный к площади поверхности тела КСО
им Инфаркт миокарда
имт Индекс массы тела
иммлж Индекс массы миокарда левого желудочка
кг Концентрическая гипертрофия
кдо Конечный диастолический объем
КДР Конечный диастолический размер
кж Качество жизни
КР Концентрическое ремоделирование
ксо Конечный систолический объем
КСР Конечный систолический размер
лж Левый желудочек
лп Левое предсердие
ммлж Масса миокарда левого желудочка
нжт Наджелудочковая тахикардия
НМ ЛЖ Нормальная модель левого желудочка
НЭ Наджелудочковая экстрасистолия
ОВР Объем выполненной работы
ОНМК Острое нарушение мозгового кровообращения
ОССН Общество специалистов по сердечной недостаточности
ОТС Относительная толщина стенки
ПЖ Правый желудочек
ПИКС Постинфарктный кардиосклероз
РААС Ренин-ангиотензин-альдостероновая система
СД Сахарный диабет
ТЗС Толщина задней стенки
ТМДП Трансмитральный диастолический поток
ТМЖП Толщина межжелудочковой перегородки
ТШХ Тест с 6-минутной ходьбой
ФВ Фракция выброса
ФК Функциональный класс
ХСН Хроническая сердечная недостаточность
ХСН-ПФВ Хроническая сердечная недостаточность с пониженной
фракцией выброса
ХСН-СФВ Хроническая сердечная недостаточность с сохраненной
фракцией выброса
ЧСС Частота сердечных сокращений
ШОКС Шкала оценки клинического состояния
ЭГ Эксцентрическая гипертрофия
ЭКГ Электрокардиограмма
ЭхоКГ Эхокардиография
ESC Европейское общество кардиологов
MLHFQ Миннесотский опросник качества жизни
с/
NYHA Ныо-Иоркская ассоциация кардиологов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комбинации антагониста кальциевых каналов и ингибитора АПФ в терапии хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка на фоне ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема хронической сердечной недостаточности (ХСН) в настоящее время — одна из самых важных в здравоохранении развитых стран мира (Шаршина И.А., Сидоренко Б.А., Конев Ю.В., 2003). Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, статистика свидетельствует о неуклонном росте числа случаев ХСН во всех странах независимо от политической и экономической ситуации. ХСН страдают не менее 15 млн. человек в мире и ежегодно диагностируется более 1 млн. новых случаев (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2002).
На протяжении многих десятилетий ХСН рассматривалась как заболевание, обусловленное исключительно снижением сократительной (систолической) функции миокарда левого желудочка (ЛЖ). Именно снижение фракции выброса (ФВ) считалось основным фактором, ответственным за возникновение и прогрессирование симптомов, а также за неблагоприятный прогноз больных с ХСН. Однако, в начале 80-х гг. прошлого столетия стали появляться работы, ставящие под сомнение «монопольную» роль систолической дисфункции, как главной и единственной причины развития ХСН (Echeverría Н.Н., Bilsker M.S., Myerburg R.J. et al., 1983; Dougerthy A.H., Naccarelli G.V., Gray E.L. et al., 1984; Soufer R., Wohlgelernter D., Vita N.A. et al., 1984; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2000; Hogg К., Swedberg К., McMurray J., 2004).
Рост числа пациентов, имеющих признаки недостаточности кровообращения и отсутствие или минимальное нарушение насосной функции сердца, привлек внимание специалистов к роли нарушения диастолической функции ЛЖ в клиническом течении и прогнозе ХСН, т.е. к так называемой «хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса» (ХСН-СФВ) (Драпкина О.М., Палаткина Л.О., 2014; Свищенко Е.П., Матова Е.А., 2009). Диастолическая дисфункция (ДД), которая служит самой частой причиной развития ХСН-СФВ, встречается у
16-19% населения и у 60% больных артериальной гипертонией (АГ) (Драпкина О.М., Ашихмин Я.И., Ивашкин В.Т., 2009).
Анализ популяционных исследований указывает на то, что распространенность ХСН-СФВ в разных странах составляет от 40% до 70% (в среднем 54%) (Owan Т.Е., Redfield М.М., 2005; Owan Т.Е., Hodge D.O., Herges R.M. et al., 2006; Libby P., Bonow R.O., Zipes D.P. et al., 2007; Драпкина O.M., Палаткина JI.O., 2014). По данным российского многоцентрового эпидемиологического исследования ЭПОХА-О-ХСН, среди всех больных ХСН, верифицированной по Фрамингемским критериям, 56,8% пациентов имели ФВ ЛЖ>50%, а 85,6% - ФВ ЛЖ>40% (Мареев В.Ю., Даниелян М.О., Беленков Ю.Н., 2006).
Несмотря на актуальность проблемы ХСН-СФВ, принципы ее лечения имеют в основном эмпирический характер, основанный на патофизиологических механизмах формирования ХСН-СФВ. В отличие от лечения ХСН с систолической дисфункцией ЛЖ, терапия ХСН-СФВ только начинает изучаться в крупных клинических исследованиях (Свищенко Е.П., Матова Е.А., 2009).
Теоретически способствовать улучшению диастолической функции должны препараты, уменьшающие гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ), улучшающие активное расслабление и увеличивающие податливость ЛЖ. Наиболее мощное положительное воздействие на состояние диастолической функции сердца отмечено при применении ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) и антагонистов кальциевых каналов (АКК) (Пристром М.С., Сушинский В.Э., 2008).
Цель данной работы - оценить эффективность и безопасность применения комбинации антагониста кальциевых каналов амлодипина и ингибитора АПФ периндоприла в лечении больных с ранними стадиями хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса на фоне ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
1. Оценить структурно-функциональные особенности миокарда, типы ремоделирования и диастолическую функцию левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса.
2. Оценить влияние применения комбинации антагониста кальциевых каналов и ингибитора АПФ на клинические проявления и качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса.
3. Оценить влияние применения комбинации антагониста кальциевых каналов и ингибитора АПФ на центральную гемодинамику, ремоделирование миокарда и диастолическую функцию левого желудочка.
4. Оценить безопасность применения комбинации антагониста кальциевых каналов и ингибитора АПФ у больных хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса.
Научная новизна Установлено, что у больных хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса на фоне ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии ремоделирование миокарда левого желудочка происходит в основном по типу концентрической гипертрофии и сопровождается развитием преимущественно нерестриктивной диастолической дисфункции (гипертрофический и псевдонормальный тип).
Доказано, что применение комбинации антагониста кальциевых каналов амлодипина и ингибитора АПФ периндоприла способствует снижению функционального класса хронической сердечной
недостаточности, уменьшению выраженности клинических проявлений, повышению толерантности к физической нагрузке, улучшению качества жизни у больных хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса.
Выявлено, что применение комбинации антагониста кальциевых каналов амлодипина и ингибитора АПФ периндоприла в лечении больных
хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса способствует регрессу гипертрофии левого желудочка и не влияет на диастолическую функцию миокарда левого желудочка.
Установлено, что применение комбинации антагониста кальциевых каналов амлодипина и ингибитора АПФ периндоприла у больных хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса не сопровождается возникновением новых наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца.
Практическая значимость Практическая значимость настоящего исследования заключается в обосновании возможности применения комбинации антагониста кальциевых каналов амлодипина и ингибитора АПФ периндоприла для лечения больных хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса в связи со способностью данной комбинации значимо улучшать клиническое состояние, толерантность к физической нагрузке, качество жизни, замедлять процессы ремоделирования левого желудочка.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ремоделирование миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса происходит в основном по типу концентрической гипертрофии и сопровождается развитием преимущественно нерестриктивной диастолической дисфункции (гипертрофический и псевдонормальный тип).
2. Применение комбинации антагониста кальциевых каналов амлодипина и ингибитора АПФ периндоприла в лечении больных хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса обладает большей клинической эффективностью в сравнении со стандартной терапией.
3. Применение комбинации антагониста кальциевых каналов амлодипина и ингибитора АПФ периндоприла у больных хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса не сопровождается
возникновением новых наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца.
Апробация
Материалы диссертации представлены и обсуждены на 1-м международном образовательном форуме «Российские дни сердца», Москва, 2013; научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация», Москва, 2013; Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки к практике», Санкт-Петербург, 2013; III и IV научно-практической конференции «Оренбургские Пироговские чтения», Оренбург, 2013, 2014; международном научно-практическом форуме студентов и молодых ученых, посвященном 70-летию Оренбургской государственной медицинской академии «Наука и культура», Оренбург, 2014; на международном конгрессе Европейского общества кардиологов, Афины, 2014; 2-м международном образовательном форуме «Российские дни сердца», Санкт-Петербург, 2014; Российском национальном конгрессе кардиологов, Казань, 2014.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 13 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов работы
Полученные данные используются в практической работе врачей терапевтов и кардиологов в клинике ГБОУ ВПО Оренбургский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, в ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2», ГБУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Оренбурга, в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии им. Р. Г. Межебовского ГБОУ ВПО Оренбургский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием обследуемого контингента больных и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Рукопись изложена на 147 страницах машинописи, включая 38 таблиц, 28 рисунков и указатель литературы, состоящий из 75 работ отечественных и 125 работ иностранных авторов.
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии им. Р. Г. Межебовского Оренбургского государственного медицинского университета.
Глава 1
Эпидемиология, механизмы возникновения и перспективы медикаментозного лечения хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (обзор литературы)
1.1 Актуальность проблемы хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса на современном этапе
Проблема ХСН в настоящее время — одна из самых важных в здравоохранении развитых стран мира (Шаршина И.А., Сидоренко Б.А., Конев Ю.В., 2003). Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, статистика свидетельствует о неуклонном росте числа случаев ХСН во всех странах независимо от политической и экономической ситуации. ХСН страдают не менее 15 млн. человек в мире, ежегодно диагностируется более 1 млн. новых случаев (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2002).
По мнению Европейского общества кардиологов (ESC), сердечная недостаточность может быть определена как нарушение структуры и функции сердечной мышцы, ведущее к неспособности переносить кислород в том количестве, которое необходимо для тканевого метаболизма, несмотря на наличие нормального давления заполнения (или только за счет увеличенного давления заполнения ЛЖ) (ESC Guidelines for the diagnosis and treatment of acute and chronic heart failure, 2012).
На протяжении многих десятилетий ХСН рассматривалась как заболевание, обусловленное исключительно снижением сократительной (систолической) функции миокарда ЛЖ. Именно снижение ФВ ЛЖ считалось основным фактором, ответственным за возникновение и прогрессирование симптомов, а также за неблагоприятный прогноз больных с ХСН. Однако, в начале 80-х гг. прошлого столетия стали появляться работы, ставящие под сомнение «монопольную» роль систолической дисфункции, как главной и единственной причины развития ХСН
(Echeverría H.H., Bilsker M.S., Myerburg R.J. et al., 1983; Dougerthy A.H., Naccarelli G.V., Gray E.L. et al., 1984; Soufer R., Wohlgelernter D., Vita N.A. et al., 1984; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2000; Hogg К., Swedberg К., McMurray J., 2004).
В 80-е и 90-е годы были выполнены несколько десятков неконтролируемых клинических исследований, в которых для оценки систолической функции ЛЖ у больных с ХСН, как правило, применялась эхокардиография (ЭхоКГ) или радионуклидная вентрикулография. В качестве критериев нормальной систолической функции ЛЖ наиболее часто использовали величину его ФВ>45-55% или фракцию укорочения передне-заднего размера >25-30%. По данным большинства исследователей, систолическая функция ЛЖ оставалась нормальной, или почти нормальной, у 30-40% больных с документированной или предполагаемой ХСН (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2000; Барт Б.Я., Барт Ю.В., Ларина В.Н., 2007; Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., Батыралиев Т.А. и др., 2002; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2002; European Study Group on Diastolic Heart Failure, 1998; Brutsaert D.L., 2000). Следовательно, более чем в трети случаев развитие ХСН не связано с явным нарушением сократительной способности миокарда. Это дает основание предполагать, что у значительной части больных в основе ХСН лежит ДД ЛЖ (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2000; Барт Б.Я., Барт Ю.В., Ларина В.Н., 2007).
В современной литературе все чаще встречается ряд терминов: диастолическая сердечная недостаточность (ДСН), ХСН с сохраненной систолической функцией ЛЖ, ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ (ХСН-СФВ), ХСН с нормальной ФВ ЛЖ (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2000; Барт Б.Я., Барт Ю.В., Ларина В.Н., 2007; Шевченко О.П., Шевченко А.О., 2008). В большинстве эпидемиологических и клинических исследований происходит повсеместное смешивание понятий «ДСН » и «ХСН-СФВ», которые согласно консенсусному заключению синонимами не являются. ДД ЛЖ встречается при систолической сердечной недостаточности, при которой даже лучше коррелирует с клиническими симптомами, чем ФВ, а с другой стороны, может отсутствовать
при ХСН с нормальными показателями сердечного выброса (например, при митральной недостаточности). Таким образом, границы между понятиями ДСН и систолической сердечной недостаточностью весьма относительны, и в тех случаях, когда при наличии клинических симптомов ХСН (одышка, слабость, отеки) систолическая функция ЛЖ не изменена, предлагается употреблять термин ХСН-СФВ (либо ХСН с нормальной ФВ и ХСН с сохраненной систолической функцией), а в тех случаях, когда ФВ ЛЖ снижена - термин ХСН с пониженной ФВ (ХСН-ПФВ) независимо от того, имеется ДД или нет (Кастанаян A.A., Неласов Н.Ю., 2009). Использование термина ДСН требует обязательного наличия объективных доказательств (ЭхоКГ, магнитно-резонансной томографии, изотопного исследования сердца) присутствия ДД у конкретного больного (Агеев Ф.Т.,2010).
В соответствии с национальными рекомендациями ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (третий пересмотр) для постановки диагноза ХСН-СФВ ЛЖ требуется выполнение трех условий:
1. наличие клинических признаков и/или симптомов ХСН;
2. наличие нормальной или незначительно сниженной ФВ ЛЖ (>45-50%);
3. наличие ДД (нарушение расслабления ЛЖ или уменьшение его податливости).
Диагностировать ХСН-СФВ значительно труднее, чем ХСН-ПФВ, поскольку в этом случае необходимо последовательно исключить все возможные внесердечные заболевания, которые могли бы объяснить имеющиеся у больного симптомы (такие как анемию, хронические болезни легких и др.) (Borlaug В.А., Paulus W.J., 2011; Paulus W.J., Tschope С., Sanderson J.E. et al., 2007). Как правило, эта группа пациентов не имеет расширения камер сердца, у многих имеется утолщение стенки ЛЖ и расширение левого предсердия (ЛП) (ESC Guidelines for the diagnosis and treatment of acute and chronic heart failure, 2012), у большинства можно выявить ДД ЛЖ (Borlaug В.A., Paulus W.J., 2011; Paulus W.J., Tschope С., Sanderson J.E. et al., 2007).
Недостаток внимания как исследователей, так и врачей, к проблеме ХСН-СФВ приводит к тому, что данная патология зачастую распознается лишь на
поздних стадиях, когда возникают необратимые структурные изменения миокарда и развивается систолическая дисфункция ЛЖ. Это влечет за собой раннее развитие декомпенсации и, как следствие, увеличение частоты госпитализаций и повышение расходов на лечение ХСН (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2000; Камышникова Л.А., Ефремова O.A., 2009; Агеев Ф.Е., 2000; Терещенко С.Н., Демидова И.В., Александрия Л.Г. и др., 2000; Никитин Н.П., Аляви А.Л., 1998).
В настоящее время известно, что большинство пациентов с ХСН-СФВ умирают в связи с быстро прогрессирующим отеком легких, при этом ФВ до последних минут остается нормальной, а ЛЖ недилатированным. Морфологически в миокарде при этом обнаруживают мелкоочаговый фиброз (Little W.C., 2008).
D.L. Brutsaert и G.W. De Keulenear предположили, что со временем ДД, прогрессируя, может развиться в систолическую, и что обе патологические сущности являются крайними проявлениями одного и того же синдрома. В любом случае, еще предстоит выяснить вопрос о ключевых патофизиологических процессах, лежащих в основе развития диастолической и систолической сердечной недостаточности (Brutsaert D.L., De Keulenaer G.W., 2006).
Исследование ДД ЛЖ еще не стало обязательной процедурой для диагностики ХСН, что во многом связано с отсутствием проверенных и точных методов ее оценки (Булашова О.В., Абдрахманова А.И., 2002). Тем не менее, все чаще встречаются данные о большой значимости ДД в выраженности клинических проявлений и тяжести декомпенсации ХСН (Агеев Ф.Е., 2000; Терещенко С.Н., Демидова И.В., Александрия Л.Г. и др., 2000; Неласов Ю.Н., Кастанян A.A., 2000; Новиков В.И., Новикова Т.Н., Ироносов В.Е. и др., 2001; Никитин Н.П., Аляви А.Л., 1998; Aguirre F.V., Prearson A.C., Lewen M.K., 1989). Отмечено, что показатели ДД в большей степени коррелируют с клиническими и инструментальными маркерами, чем сократимость миокарда, и в частности ФВ ЛЖ (Булашова О.В., Абдрахманова А.И., 2002). Динамика диастолических параметров может служить критерием эффективности лечения и маркером
прогноза больных ХСН (Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН, третий пересмотр, 2009).
По данным международного исследования I-PRESERVE 88% больных с ХСН-СФВ имеют AT (McMurray J.J., Carson Р.Е., Komajda М., et al., 2008), приблизительно 40% - ожирение (индекс массы тела (ИМТ) более 30 кг/м2) (Owan Т.Е., Hodge D.O., Herges R.M. et al., 2006; McMurray J.J., Carson P.E., Komajda M., et al., 2008), достаточно часто встречается почечная недостаточность, анемия и фибрилляцией предсердий (Owan Т.Е., Hodge D.O., Herges R.M. et al., 2006). Распространенность сахарного диабета (СД) в этой популяции приблизительно 30%, а ишемической болезни сердца (ИБС) от 40% до 50% (Owan Т.Е., Hodge D.O., Herges R.M. et al., 2006; McMurray J.J., Carson P.E., Komajda M., et al., 2008; Hogg K., Swedberg K., McMurray J., 2004).
1.2 Эпидемиология, тендерные и возрастные особенности хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса
ХСН-СФВ является достаточно распространенным явлением как в России, так и во всем мире. Анализ популяционных исследований указывает на то, что ее распространенность в разных странах составляет от 40% до 70%) (в среднем 54%) (Драпкина О.М., Палаткина JI.O., 2014). По данным российского многоцентрового эпидемиологического исследования ЭПОХА-О-ХСН (одномоментное госпитальное исследование в 22 регионах РФ), среди всех больных ХСН, верифицированной по Фрамингемским критериям, 56,8% пациентов имели ФВ ЛЖ>50%, а 85,6% - ФВ ЛЖ>40%. (Мареев В.Ю., Даниелян М.О., Беленков Ю.Н., 2006). Подобные цифры были зафиксированы и в других масштабных исследованиях. Так, в многоцентровом Европейском исследовании IMPROVEMENT-HF величина ФВ>40% регистрировалась у 84,8% больных ХСН моложе и у 91,6%) старше 70 лет (The Study Group on Diagnosis of the Working Group on Heart Failure of The European Society of Cardiology, 1999). Фрамингемское исследование показало, что 51% больных с ХСН имели ФВ ЛЖ
50% и более (Vasan R.S., Larson M.G., Benjamin E.J. et al., 1999). В исследовании Euro Heart Survey, проводившемся в 14 странах Европы, включая Российскую Федерацию, особое внимание также было уделено появлению большого числа пациентов с ХСН и нормальной (ФВ>50%) систолической функцией сердца (Cleland J.G., Swedberg К., Follath F. et al., 2003). В Японии распространенность ХСН с ФВ более 50% составляет 48%) (Tsuchihashi Т., Tsutsui Н., Kodama К. et al., 2000). Эта статистика характеризует ХСН-СФВ как повсеместно распространенное заболевание, требующее пристального внимания клиницистов.
Вполне логично предположить, что частота встречаемости больных с ХСН-СФВ должна зависеть от тяжести обследуемой популяции и критериев оценки ФВ JDK, однако на практике это не всегда так. В исследованиях M.R. Cowie и соавт., а также F.A. McAlister и соавт. среди тяжелых декомпенсированных стационарных больных ХСН доля ХСН-СФВ ЛЖ, как правило, не превышала 20% (Cowie M.R., Fox K.F., Wood D.A. et al., 2002; McAlister F.A., Teo K.K., Taher M. et al., 1999).
И напротив, по данным эпидемиологического исследования ЭПОХА (госпитальный этап), выполненного среди больных, госпитализированных с клинически выраженной ХСН, соответствующей II—IV функциональному классу (ФК), лишь 9% имели «классическую» сниженную ФВ<40%; еще 20% больных имели «промежуточную» ФВ от 40 до 60% и 71% больных показали, по сути, гиперкинетический тип сокращения ЛЖ с ФВ, превышающей 60%. Встречаемость высокой (>60%) ФВ среди всех больных ХСН (т. е. с I по IV ФК) достигает еще большей цифры - 78% (Беленков Ю.Н., Фомин И.В., Мареев В.Ю. и др., 2006).
С. Berry с соавт. (Berry С., Hogg К., Norri J. et al., 2005) отмечают приблизительно одинаковую встречаемость систолической дисфункции и ДД ЛЖ среди госпитализированных по поводу ХСН больных в исследованиях, проведенных в США (Malki Q., Sharma N.D., Afzal А. et al., 2002; Vaccarino V., Gahbauer E., Kasl S.V. et al., 2002).
По данным McDermott, в период с 1987 по 1993 год число пациентов с ХСН-СФВ увеличилось с 36 до 44%, т.е. прирост составляет 1,0-1,5% ежегодно
(McDermott M.M. et al.3 1997). Похожие тенденции отметил Т. Owen: в период с 1986 по 2002 год число больных, госпитализированных в стационары США с диагнозом ХСН и имевших ФВ более 50% (т.е. с предполагаемой диастолической природой заболевания), увеличилось с 38% до 54%. Все это позволяет определить проблему ХСН-СФВ, как одну из неинфекционных эпидемий XXI века (Owan Т.Е., Hodge D.O., Herges R.M. et al., 2006).
С одной стороны, этот рост можно объяснить лучшей осведомленностью врачей об этом состоянии, совершенствованием методов диагностики и увеличением контингента больных с предрасполагающими условиями для развития ДД: пожилых, больных АГ, СД, ожирением и ИБС. С другой стороны, неуклонное увеличение числа больных ХСН-СФВ может быть связано с гипердиагностикой из-за отсутствия до последнего времени общепринятых четких критериев ее диагностики (Кастанаян A.A., Неласов Н.Ю., 2009).
Отмечено, что распространенность нормальной систолической функции ЛЖ среди больных с ХСН в значительной мере зависит от пола и, в особенности, от возраста (Lam C.S., Donal Е., Kraigher-Krainer Е. et al., 2011). Среди женщин встречаемость ХСН-СФВ достигает 68% (Мареев В.Ю., Даниелян М.О., Беленков Ю.Н., 2006), среди женщин пожилого возраста еще чаще - 75% и довольно редко среди мужчин с ХСН моложе 70 лет - 9% (Шаршина И.А., Сидоренко Б.А., Конев Ю.В., 2003).
По данным EuroHeart Failure survey programme нормальная систолическая функция ЛЖ отмечалась у большинства (55%) женщин и у 22% мужчин (Cleland J.G., Swedberg К., Follath F. et al., 2003).
Особенно превалирует ХСН-СФВ у пожилых лиц, которые более чувствительны к факторам, обуславливающим диастолические расстройства (тахикардия, гипертензия, ишемия). Кроме того, с возрастом отмечается повышение симпатического тонуса, увеличение толщины стенок ЛЖ, степени миокардиального фиброза и апоптоза, жесткости аорты и склероза коронарных артерий, то есть всего того, что можно назвать причинами развития ДД (Булашова О.В., Абдрахманова А.И., 2002).
Сведения о распространенности сохраненной систолической функции ЛЖ среди пациентов старших возрастных групп с ХСН широко представлены в медицинской литературе. Так, R. Pernenkil с соавт. сообщили, что среди пожилых больных она возрастала с 22% в подгруппе 70-74 лет до 34,1% в подгруппе 75-84 лет и до 49,1% в подгруппе 85 лет и старше (Pernnenkil R., Vinson J.M., Shah A.S. et al., 1997). Аналогичные результаты получены и в других исследованиях. По данным М. Lye и N. Wisniacki, распространенность нормальной систолической функции ЛЖ составляет 14,5% среди больных 65 лет и моложе, 32,6% - среди больных 66-75 лет и 49,6% - среди больных старше 75 лет (Lye M., Wisniacki N., 2000). При анализе результатов 25 клинических исследований, в которых оценивалось состояние систолической функции ЛЖ у больных с ХСН, было обнаружено, что систолическая функция ЛЖ была нормальной у 36,4% больных с ХСН в возрасте до 65 лет включительно, у 36,5% больных в возрасте от 66 до 75 лет и, примерно, у половины больных старше 75 лет (50,2%) (Шаршина И.А., Сидоренко Б.А., Конев IO.B, 2003).
Действительно, влияние возраста на диастолическое наполнение так велико, что приравнивается к действию одного из основных факторов формирования ДД ЛЖ - АГ (Caruana L., Petrie М.С., Davie А.Р. et al., 2000). Поэтому, в связи с общим «постарением» населения следует ожидать увеличения роли ДД как причины ХСН (Das A., Abraham S., Deswal А., 2008).
1.3Физиолог11ческие н патогенетические аспекты хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса
Диастолической функцией сердца называют совокупность миокардиальных, биохимических процессов, происходящих в диастолу, определяющих потенциальную способность сердца к диастолическому наполнению. Эти процессы позволяют миокарду после систолы вернуться в исходное состояние, что определяется ригидностью, эластичностью, податливостью сердечной мышцы (Шевченко Ю.Л., Бобров Л.Л., Обрезан А.Г., 2002). В норме диастолическое
наполнение сердца регулируется сложными взаимодействиями множества кардиальных и экстракардиальных факторов. Рассмотрим диастолу более пристально с позиции гемодинамики.
Процесс диастолы подразделяют на четыре периода:
1) изоволюметрическое (изоволюмическое) расслабление;
2) быстрое раннее заполнение;
3) медленное заполнение (или диастазис);
4) сокращение предсердий.
Роль предсердий в условиях нормосистолии и при отсутствии нарушений диастолического расслабления относительно невелика: вклад систолы предсердий в сердечный выброс не превышает 25%, что позволяет считать ее лишь дополнительным насосом для наполнения желудочков, однако при прогрессировании ХСН систола предсердий приобретает принципиально важную компенсаторную роль (Терещенко С.Н., Демидова И.В., Александрия Л.Г., 2000).