Возможности метода газоразрядной визуализации в оценке функционального состояния организма в периоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, Струков, Егор Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации Струков, Егор Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОД ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ -ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В
МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ (обзор литературы).
1Л. История развития метода.
1.2. Представления о физических процессах приводящих к формированию ГРВ-грамм.
1.3. Стабильность и воспроизводимость ГРВ-параметров.
1.4. Программно-аппаратный ГРВ комплекс.
1.4. Методические аспекты регистрации ГРВ-грамм.
1.6. Возможности и перспективы применения метода в медицине.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Методическая последовательность проведения исследования.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.3. Методика регистрации газоразрядного изображения
2.3.1. Подготовка прибора.
2.3.2. Подготовка пациента к ГРВ-графии.
2.3.3. Режимы и процедура регистрации ГРВ-грамм пальцев пациента.
2.3.4. Особенности проведения исследования в послеоперационном периоде.
2.3.5. Компьютерная обработка ГРВ-грамм.
2.4. Общая характеристика групп исследования.
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Оценка индивидуальных особенностей показателей
ГРВ-грамм.
•3.2. Исследование информативности метода ГРВ для оценки функционального состояния пациентов в предоперационном периоде.
3.3. Оценка возможности использования метода ГРВ для мониторинга функционального состояния пациентов в послеоперационном периоде.
3.3.1. Изучение возможности использования метода ГРВ для оценки выраженности операционного стресса.
3.3.2. Изучение возможности применения метода ГРВ для мониторинга функционального состояния больного в послеоперационном периоде.
3.4. Оценка возможностей использования метода ГРВ для прогнозирования развития осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности метода газоразрядной визуализации в оценке функционального состояния организма в периоперационном периоде»
Актуальность проблемы. При лечении больных и пострадавших с тяжелыми, особенно с остро развивающимися патологическими процессами, помимо распознавания их природы и характера большое значение имеет всесторонняя оценка функционального состояния и внутренней среды организма, так как этот элемент диагностики во многом определяет содержание и эффективность проводимой интенсивной терапии (Уваров Б.С., Мещеряков Н.А., 1974).
В последние годы в данном направлении открылись большие возможности, обусловленные успешным развитием клинической биохимии и совершенствованием медицинской техники. Современные лабораторные и функционально-диагностические методы позволяют получать обширную информацию, характеризующую состояние кровообращения, газообмена, водно-электролитного и кислотно-основного балансов, систему гемостаза, функцию центральной нервной системы, эндокринных желез, печени, почек и других органов.
Однако наряду с многочисленными преимуществами они имеют и ряд существенных ограничений. В частности, значительная часть из них недоступна всем лечебным учреждениям, отражает состояние отдельных органов и систем организма либо основана на использовании интенсивных излучений. Определенная часть носит инвазивный характер или требует больших капиталовложений и затрат при эксплуатации. Кроме того, процедура исследований, а также расшифровка полученных с их помощью результатов требует значительных временных затрат. Причиной ошибок диагностики может быть также фактор субъективности, который проявляется вследствие неодинаковой информативности и ценности средств диагностики, имеющихся у врачей, их различного опыта и знаний.
Одним из перспективных электрографических методов оценки функционального состояния организма считается метод газоразрядной визуализации (ГРВ). Он основан на эффекте регистрации свечения, вызываемого фотонами, электронами, а также другими частицами вблизи поверхности биологических объектов, помещенных в электромагнитное поле высокой напряженности. Считается, что биологическая эмиссия позволяет оценить энтропию состояния человека (Коротков К.Г., 1995, 2000, 2001).
В настоящее время метод ГРВ;довольно активно используют в различных областях медицины — терапии, онкологии, акушерстве и гинекологии, психофизиологии (Гурвиц Б.Л. с соавт., 1998; Александрова Р.А. с соавт., 1999, 2000, 2001; Ащеулов А.Ю., 2000; Бундзен П.В. с соавт., 2000; Гимбут B.C., 2000; Bundzen P., Unen-stahl L.E., 1999; Kolmakow S et al., 1999). Однако при анализе литературы мы совершенно не нашли сведений о применении данного метода для оценки функционального статуса пациентов, находящихся в критическом состоянии, или с целью периоперационно-го обследования больных. Привлекательность данного метода с позиции электрофизиологии, а также полное отсутствие сведений о возможности использования его в интересах анестезиологии и реаниматологии и послужили основанием для проведения нашего исследования.
Цель. Оценить информативность метода ГРВ с позиции анестезиолога-реаниматолога при функциональном обследовании больных в пред- и послеоперационном периодах.
Задачи.
1. Подтвердить возможность использования метода ГРВ для оценки состояния больных, нуждающихся в хирургическом лечении.
2. Провести оценку значимости показателей, полученных с помощью метода ГРВ, с выделением среди них наиболее информативных.
3. Получить представление о месте данного метода в комплексном предоперационном обследовании функционального состояния пациентов с хронической абдоминальной хирургической патологией.
4. Исследовать возможность использования метода ГРВ для мониторинга функционального состояния пациента в послеоперационном периоде.
Научная новизна. Впервые проведена оценка функционального состояния пациентов с использованием метода ГРВ в пред- и послеоперационном периодах.
Показаны различия параметров газоразрядных изображений (ГРИ) практически здоровых людей и больных с хронической абдоминальной хирургической патологией.
Установлено, что показатели ГРИ достоверно различаются в зависимости от пола, возраста и степени тяжести функциональных расстройств.
Доказано, что показатели ГРИ изменяются в ответ на операционную травму. Пределы отклонений этих показателей от нормальных значений зависят от объема и характера перенесенного оперативного вмешательства, а также от исходного функционального статуса организма. Тем самым впервые показана возможность использования метода ГРВ для оценки выраженности использования метода ГРВ для оценки выраженности операционного стресса.
Установлена возможность использования метода ГРВ для мониторинга функционального состояния пациентов в послеоперационном периоде. Выявлено, что динамика показателей ГРИ в ближайшем послеоперационном периоде зависит от исходной степени тяжести состояния больного.
На примере острого послеоперационного панкреатита (ОПП) показана перспектива использования метода для прогнозирования развития осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Практическая значимость. Результаты проведенной работы показывают, что метод ГРВ является перспективным для анесте-зиолого-реаниматологической практики, что закладывает основы для его дальнейшего изучения. Данный метод может быть использован с целью оценки функционального статуса пациента в перио-перационном периоде, а также определения адекватности ответа организма на хирургическую травму.
Выявленный в ходе исследования факт зависимости показателей ГРИ от возраста свидетельствует о необходимости определения при дальнейшей разработке метода диапазона норм показателей ГРВ-грамм для различных возрастных категорий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Существуют достоверные различия показателей ГРВ-грамм у практически здоровых людей и больных с хронической абдоминальной хирургической патологией.
2. Полученные данные свидетельствуют, что показатели ГРИ связаны с функциональным статусом организма и в определенной степени отражают тяжесть соматического состояния больных с абдоминальной хирургической патологией.
3. Наиболее информативными показателями, получемыми с помощью метода ГРВ, являются: «интегральная площадь свечения» программы «ГРВ-Диаграмма», «общая» и «нормализованная площади», «общая плотность», «средняя яркость», а также «фракталь-ность» и «коэффициент формы» (программа «ГРВ-Процессор»).
4. Из двух используемых вариантов регистрации ГРВ-грамм наиболее информативным является режим «без фильтра». Использование фильтрации изображения сохраняет в целом направленность изменений, но при этом делает их менее выраженными и, зачастую, недостоверными.
5. Выявленная вариабельность параметров ГРВ-грамм в зависимости от пола и возраста пациентов свидетельствует о необходимости определения их индивидуальных норм.
6. Зависимость периоперационной динамики ряда показателей ГРВ-грамм от тяжести соматического состояния пациента, его возраста и продолжительности хирургической операции позволяет использовать данный метод для решения задач функционального мониторинга в послеоперационном периоде, а также для оценки выраженности операционного стресса.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ. Материалы диссертационного исследования доложены на 4-ом Медико-техническом обществе «Актуальные вопросы технического обеспечения анестезиологической и реаниматологической помощи» (Санкт-Петербург, 2002), 458-ом научно-практическом обществе анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2002), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инжиниринг в медицине» и II Всероссийском симпозиуме «Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечно-сосудистой системы» (Челябинск, 2002), VI Международном конгрессе по биоэлектрографии (Санкт-Петербург, 2002), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002).
12
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Струков, Егор Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Показатели ГРВ-грамм достоверно различаются у практически здоровых людей и больных с хронической абдоминальной хирургической патологией.
2. Параметры ГРВ-грамм связаны с функциональным статусом организма и в определенной степени отражают тяжесть соматического состояния больных с абдоминальной хирургической патологией.
3. Наиболее информативными показателями метода ГРВ являются «интегральная площадь свечения» программы «ГРВ-Диаграмма», «общая» и «нормализованная площади», «общая плотность», «средняя яркость», а также неравномерность (изрезанность) наружного контура ГРИ («фрактальность» и «коэффициент формы») программы «ГРВ-Процессор».
4. Более рациональным режимом регистрации ГРВ-грамм следует считать режим «без фильтра». Режим «с фильтром» сохраняет в целом направленность изменений, но при этом делает их менее выраженными и зачастую недостоверными, что снижает чувствительность метода.
5. Параметры ГРВ-грамм индивидуальны и зависят от пола, возраста пациентов, что говорит о необходимости определения диапазона их норм.
6. Показатели ГРВ-грамм достоверно изменяются в ответ на операционную травму, а их динамика зависит от тяжести соматического состояния пациента, что позволяет использовать данный метод для решения задач функционального мониторинга пациентов в послеоперационном периоде, а также для оценки операционного стресса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод газоразрядной визуализации наиболее целесообразно применять для динамической оценки функционального состояния пациента в периоперационном периоде. При этом можно использовать не все пальцы, а только один на каждой руке, например, четвертый, для которого происходящие изменения ГРИ наиболее выражены.
2. Для дальнейшего практического применения метода ГРВ в анестезиологии и реаниматологии требуется усовершенствование аппаратного обеспечения, в первую очередь уменьшение размеров датчика регистрации ГРИ и разработка способа его надежной фиксации на пальце пациента.
3. Для практического применения метода ГРВ достаточно использовать наиболее информативные показатели ГРВ-грамм: «интегральная площадь свечения», «общая» и «нормализованная площади», «средняя яркость спектра», «общая плотность», а также «фрактальность» и «коэффициент формы».
4. Для регистрации ГРВ-грамм более рационально использовать режим «без фильтра».