Возможности современной интенсивной терапии онкологических больных с высоким риском периоперационных сердечно-сосудистых осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Типисев, Дмитрий Анриевич

  • Типисев, Дмитрий Анриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 139
Типисев, Дмитрий Анриевич. Возможности современной интенсивной терапии онкологических больных с высоким риском периоперационных сердечно-сосудистых осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Типисев, Дмитрий Анриевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы анестезии

2.3. Мониторинг

2.4. Методы послеоперационной диагностики и лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты предоперационного обследования и подготовки больных с ИБС

3.2. Особенности и осложнения операционного и послеоперационного периода у больных с ИБС

3.3. Результаты предоперационного обследования и подготовки больных с пороками сердца

3.4. Особенности и осложнения операционного и послеоперационного периода у больных с пороками сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности современной интенсивной терапии онкологических больных с высоким риском периоперационных сердечно-сосудистых осложнений»

Актуальность темы

Злокачественные новообразования основных локализаций (рак желудка, легкого, ободочной и прямой кишки, простаты, почки и др.) развиваются преимущественно у людей зрелого и пожилого возраста, зачастую страдающих атеросклерозом, ИБС и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) [6]. У онкологических больных хирургическое вмешательство часто является обязательным (а иногда - единственным) компонентом специфического лечения и проводится по жизненным показаниям.

Онкологические операции нередко носят агрессивный характер, их объем, ожидаемые продолжительность и величина кровопотери труднопрогнозируемы, для многих операций характерна высокая травматичность. Мощная ноцицептивная импульсация из зоны операции способна вызвать тяжелую стрессовую реакцию организма на хирургическое вмешательство [2,20]. Предотвратить тяжелые последствия такой хирургической агрессии способна только эффективная анестезиологическая защита. Основным из путей повышения эффективности хирургического лечения является не только улучшение хирургической техники, но и совершенствование методов анестезиологического обеспечения и послеоперационного лечения, что в большой степени влияет на снижение риска онкологических операций [16,19].

Некоторый драматизм ситуации придает то, что диагностика сопутствующей патологии, мониторинг состояния и сопроводительное лечение онкологических больных проводятся в условиях ограниченных ресурсов, как материальных (что делает невозможным проведение дополнительного дорогостоящего обследования), так и временных. Эффективная работа в условиях ограниченных ресурсов подразумевает предварительный отбор пациентов (например, по степени риска развития осложнений) с использованием нетрудоемких и относительно недорогих методов, дифференцированное применение средств периоперационного мониторинга и лечения.

Тяжелые сердечно-сосудистые осложнения, к которым относят инфаркт миокарда, кардиогенный отек легких и остановку кровообращения с сердечно-легочной реанимацией, относятся к категории наиболее грозных осложнений послеоперационного периода НКВ. В одном из самых крупных и скрупулезных исследований, посвященных выявлению осложнений и факторов их риска, были подвергнуты сплошному анализу почти 84 тысячи историй болезни [70]. По данным этого исследования, тяжелые ССО развились у 4,5 % больных (в том числе ИМ — у 0,7 %; кардиогенный отек легких — у 2,3 %; CJIP потребовалась 1,5 % больных). В целом, частота периоперацион-ного ИМ при общехирургических операциях практически не меняется последние четыре десятилетия, и колеблется от 0,08 до 1,5 %, но значительно увеличивается при тяжелых ССЗ (ИБС, аортальный стеноз), достигая 3 -5,5 %, и даже 16 %. [12,22,23,24,56,61,62,72,75,82,96,113].

По данным представительного исследования CASS (Coronary Artery Surgery Study), включавшего 3368 больных ИБС, перенесших НКВ, частота комбинированного исхода (ИМ + коронарная смерть) превысила 4 %, а после больших операций (163 пациента) составила 5,5 % [46,51]. В другом крупном исследовании (1961 пациент) переносимости больших НКВ («операций высокого риска») частота комбинированного исхода (ИМ + коронарная смерть) составила 6 % [39].

Адекватный контроль состояния пациентов во время и после операции позволяет значительно снизить частоту возникновения ИМ. Так, в исследовании T.L.K. Rao и соавт. [100] первоначально (при ретроспективном анализе) частота возникновения ИМ была довольно высокой и достигала 7,7 %. Однако в проспективной части исследования, когда состояние больных мо-ниторировали с помощью катетеров в легочной и лучевой артерии, не позволяя сердечному ритму и АД отклоняться от дооперационного уровня более чем на 20 %, немедленно купируя аритмии и тахикардию, частота ИМ снизилась до 1,4 %. Периоперационный ИМ сопровождается высокой смертностью, которая в 1960-70-е годы достигала 70-92 % [111], но в 1980-90-е благодаря совершенствованию анестезиологической и реанимационной техники снизилась до 27-36 % [100].

Показано ранее и не подвергается сомнению, что тяжелая сопутствующая патология ССС ухудшает прогноз (как по послеоперационной заболеваемости, так и по выживаемости) при НКВ. Однако вопросы о соотношении популяционного и индивидуального прогноза НКВ при ССЗ и тактике лечения конкретного пациента с тяжелой сопутствующей кардиальной патологией не решены и чрезвычайно актуальны как в общей, так и в онкохирур-гии.

Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения онкологических больных с тяжелой патологией системы кровообращения и высоким риском сердечно-сосудистых осложнений путем совершенствования методов периопе-рационной интенсивной терапии.

Задачи исследования

1. Определить рациональный объем предоперационного обследования и предоперационной подготовки у онкологических больных с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

2. Изучить особенности течения периоперационного периода у больных с ИБС и гемодинамически значимыми пороками сердца.

3. Определить и обосновать рациональную тактику анестезии, интенсивной терапии и профилактики осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с ИБС и гемодинамически значимыми пороками сердца.

4. Определить необходимый и достаточный объем мониторинга в зависимости от тяжести расстройств в системе кровообращения, объема оперативного вмешательства и особенностей течения периоперационного периода.

Поставив перечисленные задачи исследования, мы отдавали себе отчет в том, что исследуемую группу составят больные с патологией сердечнососудистой системы, относящейся к двум ее нозологическим формам, степень расстройств в которых и факторы индивидуального риска будут несколько различаться. Кроме того, больным предстояли оперативные вмешательства по поводу злокачественных опухолей различных локализаций, отличающиеся по продолжительности и объему. Понимая, что решение поставленных задач на статистически корректном уровне возможно лишь в крупном мультицентровом рандомизированном исследовании, мы ограничились попыткой определить рациональный объем обследования, предоперационной подготовки и мониторинга больных в условиях тех материальных и временных ресурсов, которыми мы располагали в ведущей онкологической клинике России, и найти некоторые закономерности в течении периоперационного периода, а также возможные пути профилактики тяжелых сердечнососудистых осложнений, что представляется нам чрезвычайно важным с практической точки зрения.

Научная новизна работы

Впервые в практике крупной онкохирургической клиники проведен анализ течения периоперационного периода у онкологических больных с высоким риском развития ССО, подвергаемых хирургическим вмешательствам, в том числе сложным и высокотравматичным.

Впервые в онкохирургии показано, что выполнение подобных операций у пациентов с высоким риском периперационных ССО может проходить с хорошими результатами.

Впервые показано, как должна быть построена для этой цели тактика анестезиолога и реаниматолога, начиная с предоперационной подготовки, при проведении анестезии и при послеоперационном лечении.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют значительно снизить риск серьезных сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с сопутствующей ИБС и пороками сердца, подвергаемых онкологическим хирургическим вмешательствам, в том числе сложным и высокотравматичным. Использование на практике результатов настоящего исследования позволяет с высокими шансами на успех оперировать онкологических больных, которые традиционно считались функционально неоперабельными. Благодаря этому, появляется возможность использовать хирургический метод лечения у более широкого контингента больных с злокачественными опухолями.

Внедрение результатов работы в практику

Основные теоритические и прикладные результаты работы применяют в клинической практике отдела анестезиологии и реаниматологии НИИ КО РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. Результаты исследования включены в программу последипломного обучения ординаторов, аспирантов и стажеров отдела анестезиологии и реаниматологии НИИ КО РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на совместной научно-практической конференции отдела анестезиологии и реаниматологии, тора-ко-абдоминального отделения, отделения абдоминальной онкологии, урологического отделения РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Основные положения работы были доложены на VI ежегодной Российской онкологической конференции и на III съезде онкологов и радиологов СНГ.

Объем и структура работы

Диссертация представлена на 139 страницах машинописного текста. Она включает введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами. Библиографический указатель включает в себя 19 отечественных и 99 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Типисев, Дмитрий Анриевич

выводы

1. Полостные травматичные онкологические операции у больных с серьезной сердечно-сосудистой патологией могут быть успешно выполнены при условии тщательного периоперационного ведения, учитывающего особенности состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) пациента в сопоставлении с объемом хирургического вмешательства. Летальность составила 5,4 %, из них в результате сердечно-сосудистых осложнений (ССО) - 4,3 %. Частота возникновения серьезных ССО у больных ИБС составила 16 %. Большинство ССО поддаются специфической терапии и не приводят к развитию других послеоперационных осложнений.

2. Цель предоперационного обследования и подготовки состоит в выявлении и максимально возможной компенсации существенных и корригируемых факторов риска сердечно-сосудистых осложнений. Первостепенное значение следует придавать декомпенсированной сердечной недостаточности, нестабильной стенокардии, клинически значимым аритмиям. Резервы насосной функции сердца в пределах III функционального класса (NYHA) и корригируемость аритмий - условия переносимости онкохирургических вмешательств больными с пороками сердца.

3. Фактором риска развития периоперационных осложнений у больных с сопутствующей ИБС является безболевая ишемия миокарда (ББИМ), зарегистрированная у 44% больных. При назначении (3-блокаторов ББИМ встречается в 4 раза реже. Наджелудочковые аритмии выявляются у 25,3 % больных и в подавляющем числе наблюдений поддаются лечению и не влияют на течение послеоперационного периода.

4. Комбинированная анестезия, основанная на низкопоточном эндотра-хеальном наркозе изофлюраном в сочетании с частичной эпидуральной блокадой, выполненная у 81,2 % больных, отвечает современным требованиям, предъявляемым к адекватной анестезии у больных с патологией ССС, хорошо управляема, создает условия для гладкого пробуждения и перехода к качественному послеоперационному обезболиванию.

5. Периоперационная артериальная гипотензия (при отсутствии кровотечения) чаще возникает в связи со снижением преднагрузки и/или постнагрузки на правые и/или левые отделы сердца в результате гиповолемии, и системной, в т.ч. медикаментозной вазодилатации. Во избежание объемной перегрузки сердца для коррекции артериальной гипотонии показано назначение кардиовазотоников.

6. Онкологические больные, страдающие заболеваниями ССС, нуждаются в интенсивной, но дозированной периоперационной инфузионной терапии. Объем внутривенных инфузий определяют строго индивидуально, основываясь на состоянии ССС, специфике основного заболевания и объеме операции. Большой объем внутривенной инфузии (до 400 % от величины ощутимых потерь), необходимый для адекватной перфузии тканей, не создает угрозы осложнений ССС при условии четкого контроля, включающего динамическую оценку клинического состояния больного и рентгенологической картины, а при необходимости, мониторинг центральной гемодинамики.

7. В большинстве случаев для успешного выполнения онкологических операций у пациентов с серьезной патологией ССС достаточно периоперационного мониторинга в объеме «гарвардского стандарта» (ЭКГ, Sp02, неинва-зивное измерение АД, ЕТСОг, термометрия). Периоперационный инвазивный мониторинг ЦТ позволяет диагностировать причину снижения СВ, что в большинстве случаев происходит вследствие уменьшения преднагрузки либо развития брадикардии. Прямой мониторинг ЦТ целесообразен при наличии клинических признаков застойной сердечной недостаточности или при предпосылках ее развития в процессе выполнения высокотравматичных вмешательств, а также при необходимости проведения "агрессивной" инфузионной терапии. Динамический контроль коэффициента оксигенации является доклиническим средством диагностики развивающегося отека легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В подавляющем большинстве случаев для оценки степени периопе-рационного риска достаточно тщательной оценки клинического состояния и сбора анамнеза. Уточняющие, сложные и инвазивные методы обследования могут и должны применяться по строгим показаниям, а именно: а) при неясности функциональной переносимости хирургического вмешательства; б) при обсуждении целесообразности реваскуляризации миокарда.

2. Не следует откладывать хирургическое вмешательство ради проведения дополнительного обследования, если его результаты не повлияют на тактику анестезии и послеоперационного лечения. Необоснованная отсрочка операции может отрицательно сказаться на состоянии пациента и несет риск опухолевой прогрессии.

3. Основа профилактики периоперационной ишемии миокарда и острых коронарных синдромов - применение Р-блокаторов. Их прием необходимо сохранять до операционного дня и возобновлять как можно раньше, с учетом фармакокинетики конкретного препарата. Применение Р-блокаторов в раннем послеоперационном периоде снижает частоту ББИМ в четыре раза.

4. В большинстве случаев для выполнения полостных онкохирургиче-ских вмешательств у больных с сопутствующей ИБС и пороками сердца достаточно анестезиологического мониторинга в пределах Гарвардского стандарта (ЭКГ, неинвазивное АД, Sp02, ЕТС02, термометрия). Необходимость инвазивного мониторинга АД определяется не столько исходным состоянием сердечно-сосудистой системы, сколько объемом прогнозируемой кровопотери. Инвазивный мониторинг центральной гемодинамики необходим: а) при четких клинических признаках застойной сердечной недостаточности; б) при предпосылках ее острого развития в процессе выполнения длительных высокотравматичных вмешательств, угрожающих большой кровопотерей; в) при необходимости проведения "агрессивной" инфузионной терапии.

5. Для онкологических больных и в целом, для больных, переносящих высокотравматичные полостные вмешательства, характерна гиповолемия. Поэтому периоперационная инфузионная терапия должна быть, как правило, достаточно энергичной. Больные со скомпроментированной гемодинамикой чувствительны как к перегрузке объемом, так и к недостаточной преднагруз-ке. Инфузионная терапия у больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией должна ориентироваться не столько на абсолютную величину вводимой жидкости, сколько на конкретные ориентиры исходного волемиче-ского статуса пациента (показатели давления наполнения желудочков, темп диуреза, амплитуду пульсовой волны, теплоту кожных покровов, лабораторные показатели адекватности тканевой перфузии), объем прогнозируемых потерь, включая перспирационные, результаты инфузионной терапии в предшествующие сутки, динамику общего состояния и КОД плазмы.