Операционно-анестезиологический риск и пути его снижения у гериатрического контингента онкологических больных с тяжелыми сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Хороненко, Виктория Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хороненко, Виктория Эдуардовна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Проблемы периоперационного ведения гериатрических, пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями при плановых внесердечных вмешательствах (обзор литературы).
1.1. Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы и подходы к оценке риска развития сердечно-сосудистых осложнений:.
1.2. ишемическая болезнь сердца у пожилых пациентов и проблема операционно-анестезиологического риска.
1.2.1. Диагностика, и роль хирургического лечения* ИБС в. снижении риска развития ишемических осложнений.
1.2.2. Медикаментозная терапия ИБС и ее влияние на риск развития^ периоперационных сердечно-сосудистых осложнений.
1.3. Трудности медикаментозной коррекции артериальной гипертензии при хирургическом лечении пожилых онкологических пациентов.
1.4. Аритмии и проблемы их коррекции на этапах хирургического лечения пожилых онкологических пациентов.
1.5. Проблемы диагностики и коррекции хронической сердечной недостаточности при хирургическом лечении пожилых пациентов.
1.6. Подготовка к анестезии и операции.
1.7. Выбор метода и компонентов анестезии.
1.8: Послеоперационные сердечно-сосудистые осложнения и их профилактика.
ГЛАВА 2: Характеристика собственного клинического материала и собственных методов исследования.
2.1. Общая характеристика исследованных больных и оперативных вмешательств.
2.2. Характеристика групп больных, средств предоперационной сердечно-сосудистой.тераиии, компонентов и методов анестезии.
2.3. Характеристика технологий электрокардиостимуляционной коррекции нарушений сердечного ритма и проводимости.
2.4. Характеристика диагностических методов, методов исследования и анализа полученных результатов.
ГЛАВА 3. Диагностика и прогнозирование степени риска периоперационных сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических пациентов в онкохирургии.
3.1.анализ периоперлционных сердечно-сосудистых осложнений и факторов риска их развития.
3.2. Прогноз индивидуального сердечно-сосудистого риска.
3.3. Алгоритм диагностики и тактики предоперационной подготовки :.
ГЛАВА 4. Выбор средств предоперационной терапии и профилактики сердечно-сосудистых осложнений при хирургическом лечении пожилых онкологических пациентов.
4.1. Оценка влияния пульсурежающей терапии на интра- и послеоперационную кардиодинамику.
4.2. Оценка влияния вазодилатирующей терапии на интра- и послеоперционную гемодинамику.
4.3. Алгоритм оптимальной предоперационной сердечно-сосудистой терапии
ГЛАВА 5. Выбор компонентов и метода анестезии у пожилых онкологических пациентов высокого сердечно-сосудистого риска
5.1. Мультимодальная внутривенная общая анестезия.
5.2. Мультимодальная общая ингаляционная анестезия iia oqhobe севофл урана.
5.3. сочетанная внутривенная общая и эпидуральная анестезия на основе ропивакаина.
ГЛАВА 6. Методы временной электрокардиостимуляции в интра- и» послеоперационной коррекции медикаментозной брадикардии у гериатрических пациентов.
6.1. Чреспищеводная электростимуляция предсердий.
6.2. Временная внутрисердечная электрокардиостимуляция.
ГЛАВА 7. Анализ периоперационных сердечно-сосудистых осложнений и летальности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операционно-анестезиологический риск и пути его снижения у гериатрического контингента онкологических больных с тяжелыми сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями»
Актуальность исследования
В последние годы среди пациентов онкологического профиля неуклонно растет число лиц пожилого и старческого возраста [Онкология: национальное руководство/под ред. Чиссова В.И., Давыдова М.И., 2008], нуждающихся в выполнении оперативного вмешательства, которое часто является единственным вариантом радикального лечения. По данным экспертного анализа ВОЗ, в последнее десятилетие на долю пациентов старше 60 лет приходится до 31% всех выполняемых хирургических вмешательств, при этом четверть из них составляют обширные по объему и травматичности операции [Здоровье пожилых: Докл. Комитета экспертов ВОЗ. - Женева: Всемир. орг. здравоохранения, 2002]. Подобные тенденции привели к значительному росту числа интра- и послеоперационных кардиальных осложнений, т.к. большинство пациентов старшей возрастной группы имеют серьезные сопутствующие сердечно-сосудистые (СС) заболевания (ССЗ): ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертония (АГ) тяжелого течения, состояния после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ), нарушения ритма сердца и проводимости [Буров Н.Е., 2003, Гурьянов В.А., 2003, Eagle К.А. et al., 2002, Graesdal A. et al., 2005 и др.].
В онкологической хирургии риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у гериатрических пациентов усугубляется наличием нарушений гомеостаза, обусловленных неопластическим процессом, особенно при поражении органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Наиболее типичными и опасными из них являются гиповолемия (явная или скрытая), расстройства1 белкового и водно-электролитного метаболизма на фоне нутритивной недостаточности, связанной с нарушением проходимости ЖКТ, интоксикацией, анорексией; анемия, гиперкоагуляция. В практике МНИОИ им. П.А.Герцена диагностика и выбор тактики периоперационной СС терапии осуществляются при обязательной параллельной коррекции нарушений гомеостаза, вызванных основным онкологическим заболеванием (инфузионно-трансфузионная терапия, нутритивная поддержка, детоксикация и др., проводимые по общепринятым правилам). Это рассматривается как обязательное условие устранения дополнительных факторов риска, непосредственно не связанных с сопутствующими ССЗ, и позволяет прицельно сосредоточиться на диагностике и периоперационной профилактике и коррекции ССО.
Анестезия и операция являются кульминационным этапом хирургического лечения гериатрического пациента с сопутствующими ССЗ.
Во время хирургических вмешательств, в том числе онкологических, выполняемых в условия общей (OA) и регионарной (РА) анестезии [Горобец Е.С. и соавт., 2004, Хотеев А.Ж., Соколов С.Н., 2004] сердечно-сосудистая система (ССС) испытывает разные неблагоприятные воздействия (депрессивное влияние на миокард и сосудистый тонус компонентов анестезии с колебаниями артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), изменения объема циркулирующей крови, связанные с кровопотерей и инфузионно-трансфузионной терапией, колебания температуры тела, активности вегетативной нервной системы и др.). Многие средства анестезии оказывают угнетающее влияние на синусовый узел и проводящую систему сердца, способствуя развитию брадикардии и общей депрессии кровообращения [Малышев В.Д., Веденина И.В., Свиридов С.В. и др., 1999, Бобринская И.Г. и соавт., 2007]. Дополнительное негативное воздействие на ССС оказывают возможные осложнения анестезии и операции, такие как нарушения газообмена, кровопотеря, присоединение инфекции, лихорадка и др. В периоперационном периоде нагрузки на ССС значительно возрастают, нередко приводя к декомпенсации сопутствующих ССЗ с развитием артериальной гипертензии, ишемии миокарда, аритмий, СС недостаточности [Гурьянов В.А., 2003, Mangano D.T. et al., 1995, Rose D.K. 1996]. Как следствие, наибольшее количество всех смертельных случаев в некардиальной хирургии происходит по причине развития периоперационных ССО [Горохова С.Г. и соавт., 2007, Mangano D.T., 1995, Fleisher L.A., Eagle К.А., 2001, Naughton С., Reilly N., 2005, и др.].
Это указывает на высокую актуальность разработки не только эффективного, но и безопасного анестезиологического пособия для данного контингента больных и способов своевременной коррекции всех нарушений, связанных с анестезией и операцией, что представляет непростую задачу, учитывая присущие всем существующим ингаляционным, внутривенным и местным анестетикам СС эффекты.
В структуре периоперационных С СО- при плановых внесердечных хирургических вмешательствах ведущее место занимает острый коронарный синдром (ОКС) и, как следствие его,.острый ИМ', частота развития которого-у пациентов старше 70 лет составляет по данным, разных авторов от 2,4% до 4,6% [Steen P.A., Tinker J.H.,1998, Naughton С., Reilly N., 2005; Priebe H.J., 2005], а внутрибольничная смертность в результате его развития от 15 до 25% [Fleisher L.A., Eagle К.А., 2001]. К тяжелым осложнениям, способным привести к гибели пациента, относятся также- критические, расстройства гемо- и- кардиодинамики, такие как брадикардия (ЧСС ниже 40 уд Bi мин), гипотензия (АДс ниже 60 мм рт.ст.), гипертензия (АДс выше 200 мм рт.ст.), остановка кровообращения в результате нарушений' ритма и проводимости сердца, возникающие в 3,5% всех оперативных вмешательств интраоперационно и в 6,8% в течение послеоперационного периода [Priebe h.j., 2005]. Указанные аспекты создают проблему высокого операционно-анестезиологического риска, особенно при выполнении этим больным больших внутриполостных, в частности абдоминальных онкологических операций, отличающихся высокой травматичностью и рефлексогенностью, длительным, восстановительным послеоперационным периодом после резекций ЖКТ, опасностью несостоятельности швов анастомозов, при развитии нарушений кровообращения.
Патологические СС реакции во время и после абдоминальных операций (некупируемые гипер- и гипотензия, аритмии разного рода, острая ишемия миокарда с исходом в инфаркт и др.) легче развиваются у старых пациентов по сравнению с молодыми. У пожилых пациентов с исходными функциональными нарушениями возрастает риск декомпенсации расстройств кровообращения, с последующим развитием полиорганной недостаточности в связи с нередкой при этих операциях значительной кровопотерей, а также с послеоперационным водно-электролитным и метаболическим дисбалансом [Буланов А.Ю., Городецкий В.М. и др., 1999, Stevens R.D., Fleisher L.A., 2004;. Rohan D., Buggy D.J., 2005].
Серьезные интраоперационные проблемы возникают во время любых вариантов OA и РА у больных, получающих постоянную лекарственную терапию антиангинальными, антигипертензивными или антиаритмическими препаратами, особенно блокаторами /3-адренергических рецепторов (БАБ) и недигидроперидиновыми антагонистами кальция (ндАК) [David Е. Strick, 2002]. Наибольшую опасность представляет критическая брадикардия и гипотензия как результат сочетанного эффекта средств OA или РА и вышеуказанной СС терапии, однако ее отмена в предоперационном периоде, по данным многочисленных исследований и собственного опыта работы с этим контингентом больных, значительно увеличивает число ССО и неблагоприятных исходов анестезии [Малышев В.Д. и соавт., 1999, Хороненко В.Э., Осипова Н.А., 2007, Jakobsen C.J., Bille S., et al., 1997, Mangano D.T., Layug E., et al., 1996].
Группу наиболее высокого операционно-анестезиологического риска представляют гериатрические пациенты с сочетанной СС патологией: ИБС, АГ, нарушения сердечного ритма и проводимости, длительно получающие комбинированную антиангинальную, антигипертензивную и антиаритмическую терапию, необходимую им для компенсации состояния кровообращения. Однако неизбежным побочным результатом такой сочетанной СС терапии является устойчивая брадикардия медикаментозного генеза, неустраняемая холинолитиками (атропин). Гипотензия и нарастающая брадикардия у этих пациентов в условиях как общей, так и регионарной анестезии, бывают частым явлением, поэтому им нередко отказывают в хирургическом лечении. Дискуссия в литературе о выборе оптимальной тактики в этих случаях продолжается [Zwissler В., 2005] и оптимального решения пока нет. Опасность брадикардии велика также у больных с исходной слабостью синусового узла. Во всех этих случаях брадикардия плохо поддается коррекции холинолитиками, а применение адреномиметических препаратов у этих больных ограничено высокой вероятностью развития аритмии и ишемии скомпрометированного миокарда. Острота проблемы снимается, если пациент с синдромом слабости (CCGY) или дисфункцией (ДСУ) синусового узла- поступает для? оперативного лечения с ранее установленным в специализированном кардиохирургическом стационаре постоянным внутрисердечным электрокардиостимулятором (ПЭКС), который сможет обеспечивать коррекцию ЧСС на этапах хирургического лечения. В случаях же медикаментозной брадикардии у пациентов без СССУ нет показаний для установки ПЭКС, но есть необходимость в поиске эффективного» способа временной- коррекции брадикардии, усугубляющейся на этапах анестезии, операции и послеоперационного периода. Сведений в отечественной и- иностранной литературе о применении таких способов мы не встретили. Актуально определение конкретной тактики в этих нередких ситуациях, опасных критическими нарушениями кровообращения.
Оптимизация периоперационного ведения возрастных пациентов с сопутствующими ССЗ является сегодня одним из ведущих направлений исследований, проводимых в мире [АСС/АНА Guideline Update on Perioperative Cardiovascular Evaluation for Noncardiac Surgery, 2006] и эти исследования далеки от окончательного решения проблемы. Разработка рациональных диагностических и лечебных алгоритмов для этого контингента больных особенно важна в онкологической анестезиологииреаниматологии, учитывая дополнительный риск, обусловленный онкологическим процессом, обширностью хирургических вмешательств и настоятельными показаниями к их выполнению.
Уменьшение риска высокотравматичных онкологических операций и расширение показаний к ним у гериатрического контингента больных представляет одну из самых актуальных проблем онкохирургии и анестезиологии-реаниматологии.
Цель исследования
Снижение риска хирургического лечения гериатрического контингента онкологических больных с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (ИБС, АГ, нарушения сердечного ритма и проводимости) путем оптимизации предоперационной диагностики и медикаментозной коррекции расстройств, индивидуализации анестезиологического пособия в зависимости от вида СС патологии и проводимой СС терапии, дифференцированного интра- и послеоперационного использования немедикаментозных (электрокардиостимуляционных) технологий коррекции опасных нарушений сердечного ритма и проводимости в случае неэффективности медикаментозной терапии.
Задачи исследования:
1. Разработать, обосновать и внедрить в практику онкологической клиники доступный и информативный комплекс предоперационного обследования гериатрических пациентов, достаточный для установления тяжести сопутствующих сердечно-сосудистых расстройств, оценки степени операционно-анестезиологического риска и принятия решения о возможности выполнения абдоминального онкологического вмешательства.
2. При установлении высокого коронарного риска или тяжелых нарушений сердечного ритма и проводимости, превышающих риск онкологического вмешательства, определить критерии выбора очередности тактики: хирургическое лечение онкологического заболевания или первоначальное кардиохирургическая коррекция коронарного кровообращения или аритмий.
3. На этапе подготовки к операции определить наиболее рациональный комплекс средств предоперационной медикаментозной коррекции у пациентов с ИБС, АГ, аритмиями разного типа для достижения- состояния компенсации.
4. Определить показания к выбору конкретных наиболее безопасных компонентов премедикации, метода мультимодальной анестезии и аналгезии, исключающих резкие реакции сердца и сосудов, обусловленные их взаимодействием со средствами-исходной СС терапии, у пациентов с ИБС, АГ, аритмиями и особенно с их сочетанием.
5. Разработать показания и тактику дифференцированного применения немедикаментозных (электрокардиостимуляционных) способов коррекции нарушений сердечного ритма и проводимости - ЧПЭСП или ВЭКС, во время^ анестезии, операции и в раннем послеоперационном периоде' у гериатрических пациентов со стойкими- брадиаритмиями на фоне сочетанной медикаментозной СС терапии, дисфункции синусового узла или АВблокады.
6. Провести клинико-эпидемиологический анализ осложнений, развившихся на разных периоперационных этапах у гериатрических пациентов с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесших онкологические операции на органах брюшной полости, установить их причины и способы предотвращения.
7. На основании полученных данных разработать алгоритмы предоперационной диагностики, подготовки, выбора метода анестезии и периоперационной специальной терапии у гериатрического контингента онкоабдоминальных больных с ИБС, АГ, аритмиями и их сочетаниями.
Научная новизна исследования
Впервые в условиях онкохирургической клиники разработаны и внедрены рациональные информативные диагностические алгоритмы для определения тяжести СС расстройств, степени операционноанестезиологического риска и целенаправленного назначения конкретной периоперационной медикаментозной СС терапии с учетом характера онкологической патологии и масштабов, предстоящего хирургического вмешательства у гериатрического контингента больных с сопутствующими ссз.
При нарушениях сердечного ритма и проводимости устойчивых к медикаментозной коррекции, впервые установлены показания и самостоятельно реализовано в рамках анестезиологического пособия дифференцированное интра- и послеоперационное применение немедикаментозных методов: временной чреспищеводной или внутрисердечной электрокардиостимуляции для поддержания адекватной работы сердца.
Новизна и эффективность предложенного подхода к коррекции нарушений сердечного ритма с использованием интра- и послеоперационной чреспищеводной электростимуляции предсердий' подтверждена патентом на изобретение «Способ профилактики интра- и, послеоперационных сердечнососудистых осложнений» №2326704, 2008г.
На основании- клинико-эпидемиологического и клинико-фармакологического анализа и установления причин наиболее частых осложнений разработаны совместимые с текущей СС терапией безопасные методы анестезии и аналгезии, позволяющие расширить показания к хирургическому лечению этого контингента онкологических больных, снизить осложнения и летальность.
Практическая значимость работы
Проведенный анализ современных научных публикаций убедительно показал, что многие вопросы периоперационного ведения гериатрических пациентов остаются на сегодняшний день нерешенными или спорными.
Нет единого мнения исследователей по важным аспектам проблемы: - в отношении выбора для периоперационной терапии конкретных антигипертензивных, антиангинальных, антиаритмических средств (и особенно их комбинаций при сочетанной СС патологии), оптимальных для снижения риска тяжелых СС осложнений и летальности;
- в выборе метода анестезии, наиболее безопасного в плане максимального уменьшения неблагоприятного взаимодействия со средствами текущей СС терапии, и связанной с ним дестабилизации кровообращения;
- в определении тактики, эффективной профилактики и коррекции опасной брадикардии и падения сердечной деятельности во время анестезии и операции у пациентов с медикаментозной брадикардией на фоне текущей сочетанной СС терапии (при отсутствии показаний к установке постоянного внутрисердечного водителя ритма сердца).
Решение этих спорных вопросов и достижение реального снижения операционно-анестезиологического риска у гериатрических онкологических больных с тяжелыми сопутствующими ССЗ нашло отражение в разработанных по итогам данной работы доступных и информативных алгоритмов:
• предоперационной диагностики тяжести СС расстройств и оценки операционно-анестезиологического риска;
• пред-, интра- и послеоперационной СС корригирующей терапии с учетом ее совместимости со средствами анестезии и аналгезии;
• дифференцированного применения немедикаментозных (электростимуляционных) методов коррекции часто встречающихся у этих пациентов нарушений сердечного ритма и проводимости на этапах хирургического лечения (чреспищеводной электростимуляции предсердий (ЧПЭСП), временной внутрисердечной электрокардиостимуляции (ВЭКС));
• индивидуального выбора оптимальных компонентов и метода анестезии в зависимости от имеющейся СС патологии и сопутствующей СС терапии.
В результате проведенного исследования обоснованы, разработаны и внедрены в практику новые эффективные, безопасные и экономически целесообразные методы периоперационного ведения гериатрических больных с ИБС, АГ, нарушениями сердечного ритма и проводимости: комплекс информативных и доступных диагностических мероприятий и предоперационной подготовки для указанных видов СС патологии и их сочетания; индивидуальные варианты анестезиологического пособия, интра-и послеоперационной сердечно-сосудистой медикаментозной терапии и электрокардиостимуляционных технологий при плановых онкологических операциях на органах брюшной полости. Разработанные алгоритмы позволили улучшить результаты хирургического лечения данного контингента больных высокого риска за счет снижения осложнений в 2,3 раза и летальности от них в 10 раз.
Положения, представляемые на защиту
1. Используемые в клинической практике индексы предварительной оценки СС риска недостаточно точно прогнозируют вероятность развития периоперационных ССО, что приводит к ошибкам в тактике обследования и подготовки к операции тяжелого контингента больных с сопутствующими ССЗ. Разработанный алгоритм диагностики и прогнозирования СС риска позволяет оптимизировать периоперационное ведение пожилых онкологических пациентов с конкурирующими СС расстройствами и расширить показания к хирургическому лечению онкологического заболевания.
2. Для коррекции СС расстройств и снижения риска развития периоперационных ССО на этапах хирургического лечения пациенты с сопутствующими ССЗ нуждаются в терапии препаратами пульсурежающего (БАБ, ндАК, АА) и вазодилатирующего (ИАПФ, БРА, дАК) действия, эффекты которых усугубляются на фоне средств анестезии. Разработанный алгоритм выбора компонентов предоперационной подготовки позволяет избежать или минимизировать их негативное влияние на гемо- и кардиодинамику без риска декомпенсации имеющихся расстройств.
3. БАБ, ндАК и АА в эффективных дозах оказывают депрессивное влияние на синусовый узел и ПСС, которое в условиях анестезии у трети пациентов приводит к развитию гемодинамически значимой и устойчивой к холинолитикам брадикардии, для коррекции которой целесообразно использование специальных немедикаментозных способов коррекции -временной чреспищеводной или внутрисердечной ЭКС.
4. Разработанный алгоритм дифференцированного интра- и послеоперационного использования временной чреспищеводной (ЧПЭСП) и внутрисердечной (ВЭКС) электростимуляции позволяет предупредить развитие критических нарушений кровообращения и избежать неблагоприятных исходов анестезии и операции у пациентов, постоянно получающих пульсурежающую терапию, отмена которой нецелесообразна из-за увеличения риска развития'периоперационных ССО.
5. СС препараты, относящиеся* к группам ИАПФ, БРА и дАК оказывают существенное влияние на гемодинамику во время анестезии, операции и в послеоперационном периоде, усугубляя вазоплегические эффекты средств для анестезии и аналгезии. Во избежание развития стойкой* гипотензии, особенно опасной для пожилых пациентов со сниженными компенсаторными резервами, выбор компонентов и метода обезболивания целесообразно осуществлять с учетом характера предшествующей кардиотропной терапии.
6. Разработанные алгоритмы предоперационной диагностики, медикаментозной подготовки и выбора компонентов и метода анестезии позволяют повысить безопасность и расширить показания к хирургическому лечению онкологических заболеваний у тяжелого контингента гериатрических больных с сопутствующими ССЗ, снизить в 2,3 раза число периоперационных ССО и в 10 раз летальность по их причине.
Реализация полученных результатов
Основные положения работы доложены и обсуждены на Российских л» научных конференциях и конгрессах с международным участием:
Межрегионарной научно-методической конференции анестезиологов-реаниматологов «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии», Москва, 2006 г.; заседании Московского онкологического общества «Онкохирургия- при конкурирующих сердечно-сосудистых заболеваниях», Москва, 2007 г.; конференции «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение)», Москва, 2007 г.; Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии- сердца «Кардиостим- - 2008», Санкт-Петербург, 2008 г., Международном конгрессе по онкохирургии, Краснодар, 2008 г.; Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов и.главных специалистов с международным участием, посвященном 100-летию академика РАМН В.А.Неговского, Москва, 2009' г.; IV съезде Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального округа, Москва, 2009.
Теоретические положения-и практические разработки по оценке риска развития периоперационных ССО, предоперационной диагностике и подготовке к хирургическому лечению гериатрических пациентов высокого СС риска, подходы к выбору компонентов и метода анестезии и послеоперационной терапии и показаниям к проведению временной ЭКС во время анестезии, операции и в раннем послеоперационном периоде отражены в.25 научных работах и 1 медицинской технологии [56]. Получен патент на изобретение «Способ-профилактики интра- и послеоперационных сердечнососудистых осложнений» [54].
Разработанная тактика периоперационного ведения гериатрических онкологических пациентов с сопутствующими ССЗ успешно применяется в практике повседневной работы МНИОИ им. П.А.Герцена в течение последних 5 лет и позволила снизить число периоперационных ССО в 2,3 раза, летальность от них в 10 раз по сравнению с предыдущим десятилетием.
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту и своему учителю - руководителю отделения анестезиологии и реанимации МНИОИ им. П.А.Герцена, профессору Осиповой Надежде Анатольевне; научному консультанту, выдающемуся онкологу - директору МНИОИ им. П.А.Герцена, академику РАМН, профессору Чиссову Валерию Ивановичу за неоценимую помощь в работе над диссертацией и всестороннюю поддержку. Благодарю заместителя директора МНИОИ им.П. А.Герцена, профессора Бутенко Алексея Владимировича, руководителей и коллективы отделений анестезиологии и реанимации (руководитель - профессор Осипова Н.А., заведующий- отделением реанимации - д.м.н. Эделева Н.В.), торакоабдоминальной онкологии (руководитель - профессор Вашакмадзе JI.A.), онкоурологии (руководитель - профессор Русаков И.Г.), лаборатории экспресс-диагностики (заведующий - Иванова JI.M.), оказавших содействие в техническом обеспечении и работе с пациентами; ученого секретаря МНИОИ им.П.А.Герцена, к.б.н. Данилову Т.В. за неоценимые консультации и помощь при подготовке к защите материалов работы.
Особая благодарность за помощь в математической обработке и статистическом анализе полученных данных ассистенту кафедры математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова Лагутину Михаилу Борисовичу.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Хороненко, Виктория Эдуардовна
Выводы
1. Ошибки диагностики и прогнозирования степени СС риска при выполнении внесердечных вмешательств у пациентов с ССЗ приводят к увеличению числа периоперационных ССО или к неоправданному отказу от оперативного вмешательства, даже у онкологических больных. Разработанный и внедренный в практику онкологической клиники доступный и информативный алгоритм оценки СС риска и предоперационного обследования, позволяет прогнозировать реальный риск и определить конкретную тактику обследования, позволяющую правильно и своевременно произвести целенаправленную коррекцию имеющихся расстройств, и расширить показания к хирургическому лечению пожилых онкологических пациентов с сопутствующими тяжелыми ССЗ.
2. Современная терапия ССЗ (ИБС, АГ, аритмий разного вида), включающая препараты пульсурежающего действия (БАБ, ндАК, АА), у 1/3 пациентов (31,5%) приводит к развитию брадикардии, устойчивой к холинолитикам. Медикаментозная брадикардия чаще (85,1%) обусловлена подавлением активности синусового узла и в редких случаях (14,9%) замедлением АВ проведения.
3. Постоянная терапия препаратами, обладающими периферическим вазодилатирующим эффектом (ИАПФ, БРА, дАК), способствует развитию интра- и послеоперационной гипотензии, обусловленной сочетанным эффектом со средствами системной и регионарной' анестезии и требующей коррекции глюкокортикоидами (45,7%) и/или симпатомиметиками (допамин — 40,7%).
4. Отмена целевой СС терапии перед анестезией и операцией опасна декомпенсацией ССЗ, поэтому нецелесообразна, но ее сохранение требует специального подхода к выбору компонентов и метода анестезии, средств и способов профилактики и коррекции брадикардии и гипотензии на этапах анестезии, операции и послеоперационного периода.
5. Исследованные мультимодальные методы анестезии: 1) внутривенная общая анестезия (диазепам, пропофол, фентанил, кетамин); 2) ингаляционаая анестезия на основе севофлурана в сочетании с фентанилом; 3) сочетанная эпидуральная (ропивакаин) и внутривенная анестезия в разработанном балансе доз обеспечивают адекватную анестезиологическую^ защиту пожилого пациента с ССЗ при абдоминальных онкологических операциях, без стрессовых метаболических и эндокринных реакций. На выбор метода анестезии влият характер предоперационной СС терапии.
6. У получающих терапию» препаратами, периферического вазодилатирующего действия (ИАПФ; БРА, дАК) интра- и послеоперационной гипотензии можно избежать путем отмены вазодилататора не менее чем за, 12 ч до начала анестезии и использования мультимодальных методов общей анестезии - внутривенной общей анестезии на основе диазепама, пропофола, фентанила и кетамина в балансе малых доз, или ингаляционной анестезии на основе севофлурана (0,82±0,19 МАК) в сочетании с фентанилом. Использование сочетанной (эпидуральной и внутривенной общей) анестезии у пациентов, получающих периферические вазодилататоры, нежелательно, ввиду развития» стойкой, интра- и послеоперационной гипотензии в 47,3% случаев.
7. У получающих пульсурежающую терапию (БАБ, ндАК, АА) нарастание исходной брадикардии происходит реже на фоне сочетанной (регионарной и внутривенной общей) анестезии (23,4%), чем при общей внутривенной (46,4%) и ингаляционной (37,8%) анестезии, но во всех случаях ее быстрая коррекция и поддержание оптимальной для пациента ЧСС достигается с помощью временной электрокардиостимуляции: чреспищеводной - при синусовой брадикардии без замедления АВ проведения или внутрисердечной - при его наличии.
8. Опыт успешного планового интра- и послеоперационного использовния методов ЭКС у 110 пациентов (ЧПЭСП - 75, ВЭКС — 35) указывает на их высокую эффективность и безопасность при длительности ЭКС 20-72 (42,5±12,7) ч.
9. Разработанная тактика предоперационного обследования, СС терапии, выбора оптимальных компонентов и метода анестезии и дифференцированного использования способов временной ЭКС расширяет показания к хирургическому лечению пожилых пациентов с сопутствующими ССЗ, позволяет повысить их безопасность во время анестезии и операции, сократить, по данным выполненного исследования, частоту периоперационных ССО с 24,4% до 10,4% и летальность от них с 4% до 0,4% по сравнению с рутинной тактикой.
Практические рекомендации
1. При установлении у пациента умеренного или высокого риска развития периоперационных ССО, согласно разработанному алгоритму, необходимо проведение дообследования ССС в объеме выполнения* пробы с дозированной физической нагрузкой или суточного мониторирования ЭКГ. В случаях, когда пациент неспособен выполнить нагрузочную пробу или нет возможности выполнить диагностическую- ЧПЭСП, для установления возможных ишемических нарушений можно использовать суточное мониторирование ЭКГ по» Холтеру с выполнением пациентом минимальных бытовых нагрузок (ходьба в быстром темпе, подъем на один-пролет лестницы), с обязательной отметкой о них в дневнике. Это; как правило, позволяет не только установить, характер расстройств сердечного ритма и проводимости, но и выявить нарушения кровоснабжения миокарда, с последующим определением тактики их коррекции (медикаментозной или хирургической).
2. На- этапе подготовки к хирургическому вмешательству следует произвести подбор оптимальных доз СС препаратов таким образом, чтобы достичь компенсации имеющихсяфасстройств — снижение ЧСС в 1,5 раза, достижение целевых значений АД (не выше 140/90), снижение градации аритмии. При этом необходимо иметь ввиду, что у пожилых пациентов иногда достаточно использования половины от минимальных доз препаратов. Кроме- того, у онкологических больных с поражением пищеварительного тракта возможна гиповолемия, которая перед началом лечения должна быть выявлена и компенсирована.
3. При назначении эффективных доз пульсурежающих препаратов (БАБ. ндАК, АА) необходимо учитывать возможность возникновения потребности в применении методов временной ЭКС (ЧПЭСП, ВЭКС) для устранения медикаментозно обусловленной брадикардии, устойчивой к действию холинолитиков. Применение для ее коррекции симпатомиметиков у пациентов с скомпрометированным ишемией миокардом опасно, т.к. может сопровождаться, усугублением ишемии и развитием аритмии.
4; Проведение временной ЭКС осуществляется в режиме постоянной стимуляции или стимуляции «по; требованию» с ЧИ равной привычным для: повседневной жизни пациента значениям ЧСС. При отсутствии замедления или блокады АВ проведения, а также технических сложностей7 (операции' на голове и шее; необходимость назогастрального зонда), целесообразно использование наименее инвазивыого способа — ЧПЭСГГ.
5. При использовании; ЭКС недопустимо; применять для; хирургического гемостаза монополярную электрокоагуляцию во избежание ожога тканей: в зоне расположения провода-электрода. Следует применять биполярную электрокоагуляцию:
6. Электрод для ЧПЭСП может создавать, неудобства при проведении вспомогательной: вентиляции: во время вводной: анестезии, препятствуя герметичному прилеганик^маски>наркозного.аппарата к лицу пациента: Поэтому, если после премедикации брадикардия. не ниже. 55 мин"1 и отсутствует гипотензия, установить его можно не перед индукцией анестезии; а сразу после нее.
7. Отсутствие проведения импульса. во время интраоперационного применения ЭКС может быть связано со' смещением электрода. В этом случае необходимо подтянуть электрод под контролем ЭКГ до возобновления проведения импульса.
8. У пациентов; находящихся на длительной терапии периферическими' вазодилататорами (ИАПФ, БРА, дАК, нитраты) для коррекции; тяжелой АГ, целесообразно: использовать мультимодальные методы общей внутривенной и ингаляционной анестезии на основе севофлурана. При необходимости продленной ЭА с целью обезболивания; в послеоперационном' периоде возможно установить катетер в эпидуральное пространство до операции с последующим введением местных анестетиков после ее окончания, что позволяет избежать развития резкой интраоперационной гипотензии.
9. Для обеспечения безопасности хирургического лечения пожилых пациентов с сопутствующими ССЗ и снижения риска декомпенсации имеющихся расстройств необходимо сохранять преемственность проводимой СС терапии на всех его этапах. Собственный опыт работы с тяжелым контингентом больных показывает, что подобная тактика позволяет выполнить расширенные онкологические вмешательства высокой травматичности, нередко сопровождающиеся большими кровопотерями, с минимальными периоперационными ССО и летальностью от них.