Прогнозирование ранних осложнений оперативных вмешательств на органах брюшной полости на основе анализа нелинейных свойств системного гомеокиназа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Калайчева, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калайчева, Ирина Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблема интра- и послеоперационных осложнений в хирургической практике.
1.2. Интраоперационный стресс как одна из причин возникновения осложнений, связанных с проведением хирургических вмешательств.
1.3. Оценка адекватности анестезии во время хирургического вмешательства.
1.4. Возможности прогноза и предупреждения ранних послеоперационных осложнений.
1.5. Применение методов оценки хаотической динамики для решения медико-биологических задач диагностики и прогнозирования.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика группы оперированных больных и контрольной выборки.
2.2. Метод проведения общей анестезии у больных основной группы.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Наблюдение за клинической картиной.
2.3.2. Гемодинамический мониторинг.
2.3.3. Мониторирование и анализ кардиоритма.
2.3.4. Определение корреляционной размерности странных аттракторов кардиоритма.
2.3.5. Оценка состояния устойчивости интраоперационного гомеостаза.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Клинические особенности течения послеоперационного периода.
3.2.3акономерности динамики интраоперационных гемодинамических параметров как показателей эффективности наркоза и устойчивости гомеокинеза.
3.3. Анализ интраоперационных особенностей организации кардиоритма.6]
3.3.1. Исследования хаотической динамики кардиоритма. Определение корреляционной размерности.
3.3.2.Исследование фазовой траектории синусового ритма в п-мерном пространстве состояний у оперированных пациентов.
3.3.3. Модель 3-х мерной проекции аттрактора кардиоритма и ее количественные характеристики как маркеры состояния интегрального гомео-статического регулирования.
3.3.4. Изменения геометрии странного аттрактора кардиоритма в группах оперированных больных, дифференцированных в зависимости от степени интраоперационных функциональных сдвигов гемодинамических характеристик.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование ранних осложнений оперативных вмешательств на органах брюшной полости на основе анализа нелинейных свойств системного гомеокиназа»
Несмотря на значительный прогресс медицинских технологий, наблюдаемый в последние 15-20 лет, многие аспекты повседневной деятельности врача остаются проблемными. В частности, оперативные вмешательства по поводу разнообразной хирургической патологии все еще нередко сопровождаются как интраоперационными, так и послеоперационными осложнениями, непосредственно связанными с наносимой травмой (серомы, гематомы, инфильтраты, несостоятельность швов и т.д.)? а также с общими неблагоприятными реакциями организма в ответ на факт хирургического воздействия в виде неадекватных ноцицептивных реакций, вторичного иммунодефицита, дыхательных, сердечно-сосудистых и других системных расстройств [11, 27, 136, 144]. Их появление зависит от многообразных, зачастую сочетающихся между собой причин, включающих наличие хронической преморбидной патологии (конкурирующих заболеваний), возраста больных, длительности и объема оперативного вмешательства, реакции на наркоз и технические особенности его проведения, а также многих других индивидуальных обстоятельств. Неповторимость клинических ситуаций, определяемая многофакторностью внутренних причин, затрудняет адекватную оценку риска развития осложнений, которые нередко рассматриваются как случайные, тогда как в действительности их развитие определяется хотя и скрытыми, но совершенно определенными и закономерными сдвигами гомеостатического регулирования [30, 80, 130]. При этом анализ литературных данных позволяет констатировать, что тенденции к уменьшению хирургических осложнений в настоящее время не наблюдается, а сама проблема является актуальной как для хирургов, так и анестезиологов - реаниматологов [15, 36, 70, 216]
Для решения задач, связанных с построением прогностических моделей в медицине в целом и в анестезиологии и реаниматологии в частности, в настоящее время с той или иной степенью успеха в индивидуальных случаях применяется большой арсенал современных, часто дорогостоящих методов исследования. Ограниченность их информативности (зачастую, несмотря на высокую чувствительность) связана с традиционной направленностью диагностики на выявление конечных реакций или морфологических изменений системы, являющихся конкретными симптомами развивающихся расстройств. Вместе с тем, эти проявления нередко недостаточно очевидны, специфичны или информативны в смысле решения прогностических задач. Отсюда следует, что проблема совершенствования прогностики, направленная на создание предпосылок для реальной клинически значимой оценки риска развития послеоперационных осложнений по-прежнему актуальна и усилия для ее разрешения связаны с поиском новых подходов и методов характеристики состояния организма [101, 135].
Одним из современных направлений научного поиска, обеспечивающих своевременное прогнозирование развития послеоперационных осложнений может стать объективная количественная оценка уровня интраоперационного стрессорного воздействия на систему гомеостатического регулирования. Это связано с тем, что все адаптационные реакции, а, следовательно, определяемое ими гладкое или осложненное течение послеоперационного периода, задаются эффективностью динамических функциональных систем, формирующихся в ответ на травму. Именно эти вновь возникающие ассоциации регуляторных механизмов компенсируют стрессорное воздействие. В свою очередь, характеристика системного гомеокинеза, закономерно меняющегося при оперативных вмешательствах, с современных позиций может осуществляться с учетом того обстоятельства, что живой организм относится к классу чрезвычайно сложных систем, в отношении которых исследованиями последних лет установлено наличие случайно-подобного (детерминированно-хаотического) поведения [46, 210]. В его рамках происходят изменения параметров некоторых конкретных подсистем, таких как сердечно-сосудистая,
ЦНС и других, что в свою очередь генерирует на интегральном уровне богатейший поток информации о внутреннем состоянии объекта [129, 132, 179].
Работы по применению теории хаоса в физиологии, биологии и медицине стали появляться в начале 80-х годов прошлого века. Исследования проводятся в области кардиологии, физиологии, психиатрии, геронтологии и в других направлениях [91, 167, 185, 189, 207].
В хирургии и реаниматологии-анестезиологии методы оценки детерминированного хаоса в контролируемых параметрах организма с прогностической целью остаются эксклюзивными [41, 53]. Проблема заключается в возможности практического получения необходимой информации на основе количественной характеристики хаоса, ее интерпретации путем постановки в соответствие известным клиническим проявлениям и использования этих данных для оптимизации процесса построения прогностических моделей. Такой подход предполагает анализ избранного интегрального и, следовательно, высокоинформативного параметра организма, разброс значений которого определяется влияниями, как разнообразных и разноуровневых механизмов внутренних гомеостатических механизмов, так и случайных внешних воздействий. Этому условию удовлетворяет временная активность ССС, поскольку сердце относится не только к эффекторным, но и сопрягающим органам, обеспечивающим тонкое приспособление к меняющимся условиям внешней и внутренней среды за счет влияний экстракардиального управления. В связи с этим структура временной организации кардиоинтервалов (кардиоинтервалограмма) во времени обладает наиболее сложным из известных типов динамики — детеминированно-хаотическим, включающим как постоянную, так и стохастические компоненты [118, 153, 175]. Динамический хаос не представляется возможным описать непосредственно по эволюции траектории изучаемого параметра, однако ему присущи математические объекты - притягивающие множества, так называемые «странные аттракторы», доступные специальным методам анализа [69, 138, 112]. Во время оперативного вмешательства, в зависимости от текущей активности контуров управления и их взаимоотношений, степень сложности (хаотичности) сердечного ритма меняется. Поскольку, согласно предлагаемой концепции, эти сдвиги отражают особенности гомеокинеза в условиях стресса, можно предположить, что они несут искомую диагностическую и прогностическую информацию об устойчивости функционирования ССС и организма в целом как непосредственно в процессе операции, так и в ближайший послеоперационный период. В связи с вышесказанным:
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработать метод индивидуального прогнозирования осложнений абдоминальных хирургических вмешательств, развивающихся в раннем восстановительном периоде у больных со скрытой интраоперационной неустойчивостью гомеостатического регулирования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить новые информативные показатели системной гемодинамики и вариабельности кардиоритма, позволяющие проводить оценку устойчивости гомеостатического регулирования у пациентов в условиях абдоминальных хирургических вмешательств.
2. Установить причины недостаточной эффективности анестезиологической защиты у пациентов с наличием послеоперационных системных расстройств.
3. Разработать процедуру прогнозирования и на ее основе осуществить индивидуальную диагностику риска ранних послеоперационных осложнений, связанных с наличием скрытой интраоперационной неустойчивости гомеостатического регулирования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Сформулирован новый подход к прогнозированию системных осложнений у больных в раннем послеоперационном периоде в связи с возможностью выявления и количественной оценки скрытой интраоперационной неустойчивости организации интегрального гомеостатического регулирования, которая имеет тенденцию к пролонгации на восстановительный период после вмешательства.
Впервые показано, что латентные переходные процессы, возникающие во время операций, могут быть выявлены и оценены с помощью анализа свойств фазовой траектории хаотической динамики синусового кардиоритма в рамках описания геометрической модели его фазового портрета. Установлено, что уровень стрессорного напряжения организма, отражающий эффективность наркоза, взаимосвязан с величиной коэффициента степени хаотичности кардиоинтервалограммы и количественными изменениями топологии ее аттрактора, которые приводят к эффекту деформации этого объекта. На основе анализа динамики интраоперационного сАД описаны дополнительные критерии переходных процессов, также указывающие на возможную неустойчивость гомеостаза оперируемых больных. Выяснено, что причинами системных послеоперационных осложнений являются колебания устойчивости гомеостатического регулирования на фоне хирургического стресса, которые определяются наличием преморбидной патологии и вследствие своего латентного характера недостаточно полно корригируются анестезиологическим пособием, пролонгируя на ранний послеоперационный период.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В работе впервые предложен метод диагностики явных и латентных сдвигов организации системного гомеокинеза в условиях оперативных вмешательств и проведения анестезиологического пособия на основе оценки сдвигов среднего АД и случайно-подобных свойств синусового кардиоритма. Искомое повышение информативности этих параметров организма, которые входят в стандартный мониторинг, не требующий дополнительных затрат, достигается за счет анализа нелинейных характеристик присущей им динамики, которое реализуется новыми математическими средствами.
С учетом установленных закономерностей впервые разработаны способ и алгоритм прогнозирования вероятности возникновения системных осложнений у больных хирургического профиля в раннем послеоперационном периоде по результатам оперативной оценки интраоперационных сдвигов организации системного регулирования, осуществленного на основе анализа особенностей динамики среднего АД и количественных характеристик математической модели аттрактора синусового кардиоритма. В практических условиях метод при минимальном количестве анализируемых характеристик обеспечивает возможность индивидуального прогнозирования послеоперационных нарушений интегрального регулирования, на основе которых развиваются ранние системные осложнения, с клинически значимой вероятностью 85%, что позволяет проводить их своевременную, адекватную коррекцию в условиях БИТ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уровень устойчивости интегрального гомеостатического регулирования по отношению к действию факторов хирургического стресса объективно диагностируется по изменениям структуры вариабельности сердечного ритма, представленной в виде ее фазовой траектории и дополнительным характеристикам интраоперационной динамики среднего артериального давления (сАД).
2. Анализ фазового портрета (аттрактора) сердечного ритма, осуществленный в рамках его 3-х мерной проекционной геометрической модели, позволяет проводить количественную оценку уровня выраженности хирургического стресса.
3. Индивидуальное прогнозирование осложнений раннего послеоперационного периода возможно с помощью комплексного анализа степени неустойчивости гомеостатического регулирования, определяемой по интраоперационным количественным показателям нелинейных характеристик вариабельности сердечного ритма и особенностям реакций среднего АД.
Апробация диссертации состоялась 16 июня 2010 г. на расширенном учебно-методическом совещании кафедр Курского государственного медицинского университета (КГМУ): анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ФИО, внутренних болезней №2, общей хирургии, оперативной хирургии, травматологии и ортопедии с курсом хирургии катастроф, акушерства и гинекологии ФПО, неврологии и нейрохирургии, и врачей Муниципального медицинского учреждения «Городская больница скорой медицинской помощи» г Курска (МУЗ ГКБ СМП г. Курска).
Основные результаты работы были представлены на:
• III съезде Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального округа (Москва, 4-5 октября 2007г.);
• II международной научной конференции молодых ученых (Курск, 15-16 апреля 2008г.);
• Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов и XI съезде федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 23-26 сентября 2008г.);
• Всероссийском образовательном конгрессе анестезиологов-реаниматологов с международным участием (Москва, 28-30 октября 2008г.);
• межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в анестезиологии и медицине критических состояний (Курск, 23 октября 2009г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, одна из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения на 7 страницах. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 231 источник, из них 141 отечественных и 90 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Калайчева, Ирина Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Новыми информативными показателями системной гемодинамики и вариабельности кардиоритма, позволяющими оценивать устойчивость гомеостатического регулирования пациентов при абдоминальных хирургических вмешательствах, являются величины дебютного и среднего за операцию уровней сАД, тип кривой динамики сАД и сумма площадей отклонений от этой кривой, превышающих допустимый 20% уровень, а также параметры нелинейных свойств кардиоинтервалограммы.
2. Причиной недостаточной эффективности анестезиологической защиты у пациентов с наличием послеоперационных системных расстройств является недооценка вызываемой исходным неблагоприятным преморбидным фоном скрытой интраоперационной гомеостатической неустойчивости, которая не выявляется при стандартном мониторинге.
3. Процедура прогнозирования ранних осложнений послеоперационного периода производится на основе шкалы, которая основывается на балльной оценке 4-х показателей, дополнительно установленных по результатам анализа кривой интраоперационного сАД, и 4-х количественных характеристик фазовой траектории кардиоритма.
4. При финальной сумме, превышающей 10 баллов шкалы, делается вывод о высоком (более 86%) риске развития у конкретного больного ранних послеоперационных осложнений. Это является основанием для принятия превентивных мер, заключающихся в целенаправленной госпитализации пациентов из операционной, в палаты реанимации и интенсивной терапии для дальнейшего наблюдения и лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке эффективности анестезии и возможной пролонгации неустойчивости гомеостатического регулирования на восстановительный период по данным мониторинга сАД необходимо дополнительно выявлять его дебютную и среднюю за операцию величины (с оценкой их отклонений от должных значений), форму тренда и сумму площадей отклонений от него колебаний с АД, превышающих 20%.
2. Для определения интраоперационной гомеостатической неустойчивости в дополнение к стандартному мониторингу кардиоритма в реальном режиме времени необходимо оценивать динамику вариабельности кардиоритма путем анализа особенностей его фазового портрета (аттрактора), включающего: определение числа структурных уровней объекта, количество эффектов деформации его 3-х мерной проекционной геометрической модели и суммарную количественную характеристику их выраженности, а также интеграл отклонений критерия степени хаотичности фазовой кривой кардиоинтервалограммы от должных значений.
3. Для процедуры прогнозирования системных осложнений раннего восстановительного периода дополнительные параметры интраоперационного мониторинга сАД и кардиоритма суммируются в виде балльных оценок, которые в норме варьируют от 4 до 8 баллов. Вывод о высоковероятном развитии осложнений (более 86%) .делается при условии, что сумма баллов всех анализируемых показателей превышает 10.