Возможности фармакологической коррекции хронической болезни почек у больных метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Белобородова, Александра Владимировна

  • Белобородова, Александра Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 125
Белобородова, Александра Владимировна. Возможности фармакологической коррекции хронической болезни почек у больных метаболическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белобородова, Александра Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Метаболический синдром - клиническое значение, критерии диагностики.

1.2 Понятие хронической болезни почек и почечного континуума.

1.3 Взаимосвязи метаболического синдрома и хронической болезни почек.

1.4 Микроальбуминурия как интегральный маркер кардиоренальных взаимоотношений.

1.5 Влияние антигипертензивных препаратов на функциональное состояние почек.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ'.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Дизайн исследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Расчет скорости клубочковой фильтрации.

2.3.2 Измерение микроальбуминурии.

2.3.3 Измерение уровня эндотелина-1.

2.3.4 Суточное мониторирование артериального давления.

2.3.5 Холтеровское мониторирование ЭКГ.

2.3.6 Эхокардиографическое исследование.

2.3.7 Оценка качества жизни больных.

2.4 Характеристика использованных препаратов.

2.5 Статистический анализ.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ПОЧЕК, ПОКАЗАТЕЛИ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ И УРОВЕНЬ ЭНДОТЕЛИНА-1 У БОЛЬНЫХ

МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.1 Состояние функции почек у больных метаболическим синдромом.

3.2 Особенности кардиогемодинамики у больных метаболическим синдромом и хронической болезнью почек 1-П стадии.

3.3 Уровень эндотелина-1 и биохимические показатели у больных метаболическим синдромом и хронической болезнью почек 1-П стадии

3.4 Качество жизни у больных метаболическим синдромом и хронической болезнью почек 1-П стадии.

3.5 Взаимосвязи (корреляции).

3.6 Клинико-лабораторные особенности больных метаболическим синдромом и хронической болезнью почек 1-П стадии.

Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ПОЧЕК, КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК 1-Й СТАДИИ РАЗЛИЧНЫМИ ГРУППАМИ

АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

4.1 Влияние антигипертензивной терапии на функциональное состояние почек у больных метаболическим синдромом.

4.2 Влияние антигипертензивных лекарственных средств 4-х классов на скорость клубочковой фильтрации и микроальбуминурию у больных метаболическим синдромом.

4.3 Антигипертензивная эффективность лекарственных средств 4-х классов у больных метаболическим синдромом и хронической болезнью почек 1-П стадии.

4.4 Влияние антигипертензивных лекарственных средств 4-х классов на показатели кардиогемодинамики у больных метаболическим синдромом и хронической болезнью почек 1-П стадии.

4.5 Влияние антигипертензивных лекарственных средств 4-х классов на эндотелии-1 и на биохимические показатели у больных метаболическим синдромом и хронической болезнью почек 1-П стадии.

4.6 Динамика показателей качества жизни больных метаболическим синдромом и хронической болезнью почек 1-П стадии на фоне терапии различными антигипертензивными лекарственными средствами.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности фармакологической коррекции хронической болезни почек у больных метаболическим синдромом»

г,

Метаболический синдром (МС) в России, как и в большинстве стран с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем в силу его большой распространенности [103], разнообразия поражения внутренних органов [7, 68, 71] и негативного влияния-на прогноз [83, 98].

Наряду с этим в последние годы отмечается'неуклонный рост числа лиц с хронической болезнью почек (ХБП), который приобрел характер эпидемии [63, 91]. По данным регистра КНАМЕБ III ожидается, что к 2030 году более 2 миллионов человек в США будут нуждаться в диализе и трансплантации почек [95]. Увеличение распространенности ХБП во многом обусловлено ростом заболеваемости артериальной гипертонией (АГ), сахарным диабетом 2 типа, ожирением, а также распространенностью МС, наличие которого -повышает вероятность развития ХБП, причем эта вероятность возрастает по мере увеличения числа компонентов МС. У пациентов с 2, 3, 4 и 5 критериями МС, по сравнению.с пациентами с отсутствием либо 1 критерием МС, вероятность развития ХБП возрастает в 2,1, 3,4, 4,2 и 5,9 раза соответственно [61]. Особый риск в, плане развития* ХБП имеют пациенты с МС моложе 60 лет и данное взаимоотношение носит линейный характер [133].

Тесная ассоциация между МС и ХБП, доказанная в крупных клинических исследованиях [75, 93], в значительной степени усугубляет риск негативных исходов [124, 136].

Раннее выявление начальных, доклинических нарушений функции почек, носящих обратимый характер, а также оптимальный выбор лекарственных средств (ЛС), способных устранять эти нарушения, позволят более эффективно предупреждать развитие и прогрессирование ХБП до терминальной стадии. Больные МС, в силу частого наличия у них АГ, принимают в первую очередь антигипертензивные ЛС, нефропротективные свойства основных классов которых доказаны у больных с уже имеющимися клинически значимыми нарушениями функции почек в большом количестве крупных клинических исследований [PREVEND-IT, HOPE, RENAAL, TRANSCEND, IDNT, BENEDICT, NESTOR, PREMIER и др.]. В'то же время среди потенциальных побочных эффектов подавляющего большинства антигипертензивных JIC указывается, в числе прочих, риск ухудшения функции почек.

В связи с этим представляется важным оценить эффективность, безопасность и влияние на функциональное состояние почек антигипертензивных JIC различных классов у больных с сочетанием МС и начальных, доклинических проявлений нарушения их функции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация фармакотерапии больных метаболическим синдром и хронической болезнью почек на,основе оценки нефропротективных свойств антигипертензивных лекарственных средств различных классов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить характер изменений маркеров поражения почек - нарушений скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и микроальбуминурии (МАУ), и активности эндотелина-1 у больных МС.

2. Изучить особенности кардиогемодинамики, морфофункциональных параметров сердца и показателей качества жизни у больных МС и ХБП I-II стадии.

3. Оценить влияние антигипертензивных JIC различных классов на маркеры функции почек, эндотелии-1, показатели кардиогемодинамики, морфофункциональные параметры сердца и показатели качества жизни у больных МС и ХБП I-II стадии.

4. Оценить взаимосвязи маркеров- нарушения функции почек у больных MG и: ХБП I-II стадии с компонентами МС и факторами сердечнососудистого риска (АГ, ожирение, дисл и пидемия), а также фармакодинамическими. эффектами антигипертензивных JIC различных классово

5. Разработать рекомендации по: дифференцированному выбору антигипертензивных JIG у больных MG и ХБП I-II стадии. ■

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в нашей, стране проведено сравнительное комплексное клинико-инструментальное. исследование, включающее оценку маркеров; нарушения функции почек у больных MG, стратифицированных по количеству критериев, и оценку фармакодинамических эффектов антигипертензивных JIG 4-х классов* у больных МС с начальными признаками поражения почек.

Доказана высокая^ распространенность нарушений фильтрационной функции; почек у больных МС с нормальным уровнем креатинина сыворотки крови в виде гипер- или гипофильтрации, причем гиперфильтрация предшествует развитию МАУ.

Доказаны эффективность, безопасность и нефропротективные; свойства антигипертензивных ЛС 4-х классов в среднетерапевтических дозах у больных МС и начальными стадиями ХБП, в частности на стадии гиперфильтрации и МАУ низких значений:

Доказано благоприятное влияние бета-адреноблокатора (БАБ) небиволола на постпрандиальный уровень глюкозы и эндотелии-1 у больных МС.

Выявлена связь маркеров функции почек и эндотелина-1 с компонентами МС и факторами сердечно-сосудистого риска (АГ, ожирение). Кроме того, доказан независимый от возраста негативный вклад МС в развитие поражения почек.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показана высокая частота нарушений функции почек и повышения активности эндотелина-1 у больных МС, степень выраженности которых связана с компонентами МС.

Показана возможность назначения БАБ небиволола у больных МС с нарушением толерантности к глюкозе.

Показана необходимость назначения антигипертензивных ЛС больным МС с высокими нормальными значениями артериального давления (АД) и с начальными проявлениями нарушения функции почек (на стадии гиперфильтрации) с целью нефропротекции и ангиопротекции.

Результаты могут служить основой для разработки дополнительных алгоритмов ведения больных МС, для более широкого использования в клинической практике расчета СКФ и количественной оценки МАУ.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Белобородова, Александра Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У больных МС с нормальным уровнем креатинина сыворотки крови в 70,4% случаев выявлены нарушения фильтрационной функции почек в виде гиперфильтрации (23,5% больных) и гипофильтрации (46,9% больных); МАУ более 30 мг/дл была у 12,3% больных, МАУ менее 30 мг/дл — у 87,7% больных; повышение маркера эндотелиальной дисфункции эндотелина-1 - у 47,6% больных.

2. Нарушения параметров СМАД в виде изменений суточного профиля и увеличения скорости утреннего подъема АД выявлены у 82,1% больных МС с ХБП I-II ст., гипертрофия миокарда ЛЖ - у 30,6%, признаки диастолической дисфункции ЛЖ - у 46,8%, изменение показателей качества жизни - у 92,5% больных.

3. ИАПФ зофеноприл, БРА лозартан, БАБ небиволол и комбинированный препарат, содержащий ИАПФ лизиноприл + ГХТ, у больных МС и ХБП I-II ст. способствуют снижению СКФ при исходной гиперфильтрации соответственно на 6,5%, 2,7%, 9,8% и 13,0% (р=0,04, 0,66, 0,05, 0,02); повышению СКФ при исходной гипофильтрации соответственно на 4,2%, 5,7%, 21,1% и 11,8% (р=0,01, 0,05, 0,03, 0,02); тенденции к снижения МАУ исходно низких значений на 29,8%, 41,9%, 18,9% (р>0,05 во всех случаях) и 44,1% (р=0,01) соответственно в сочетании с выраженным антигипертензивным эффектом и достижением целевых значений АД у 71,4%, 70,0%, 72,7% и 80,0% больных соответственно.

4. ИАПФ зофеноприл и БАБ небиволол у больных МС и ХБП I-II ст. снижают уровень эндотелина-1 на 0,10 (р=0,142) и 0,13 (р=0,008) фмоль/л соответственно, при этом влияние БАБ небиволола проявляется независимо от выраженности антигипертензивного эффекта.

5. Выявлены положительные корреляционные связи между количеством критериев МС и уровнем креатинина сыворотки крови r=0,210, p=0,010), между СКФ и ИМТ (г=0,401, р=0,0001), ОТ (г=0,364, р=0,001); обратная связь - между СКФ и возрастом больных (г=-0,733, р=0,0001), длительностью АГ (г=-0,485, р=0,0001). Многофакторный линейный регрессионный анализ показал независимый от возраста больных негативный вклад МС в поражение почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) У больных МС с наличием 3 и более критериев для выявления ранних, доклинических нарушений функции почек целесообразно рассчитывать СКФ по формуле Кокрофта-Голта и определять МАУ количественным методом.

2) У больных МС и ХБП 1-П стадии наибольшим корригирующим влиянием на СКФ обладает высокоселективный БАБ с дополнительными вазодилатирующими свойствами небиволол в средней суточной дозе 5,17±1,98 мг.

3) Небиволол является также препаратом выбора у больных, склонных к тахикардии и имеющих более выраженные нарушения эндотелиальной функции.