Изучение микропротеинурии у больных артериальной гипертензией и оценка гипотензивных и нефропротективных свойств современных гипотензивных препаратов(лизиноприл,квинаприл,небиволол) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Еремина, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еремина, Юлия Николаевна
Название глав Страницы
Введение
I. Обзор литературы
1.1. Введение
1.2. Взаимосвязь субклинического поражения почек у больных АГ и повышением АД
1.3. Селективная микропротеинурия как маркер поражения почек при АГ
1.4. Характеристика нефропротективных свойств различных групп гипотензивных препаратов
1.4.1. Особенности влияния ИАПФ на функцию почек
1.4.2. Особенности влияния блокаторов рецепторов к ангиотензину II на функцию почек
1.4.3. Особенности влияния блокаторов кальциевых каналов на функцию почек
1.4.4. Особенности влияния р- адреноблокаторов на функцию почек
1.4.5. Особенности влияния диуретиков на функцию почек
II. Материалы и методы
2.1. Критерии включения в исследование. Критерии исключения
2.2. Характеристика больных общей группы
2.3. Дизайн исследования. Характеристика пациентов в группах лечения
2.4. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.5. Критерии оценки эффективности
2.6. Статистическая обработка данных
Ш. Результаты
3.1. Изучение взаимосвязи СМП с ФР ССО и другими характеристиками у больных АГ в общей группе
3.2. Сравнительная характеристика групп пациентов с СМП и нормопротеинурией
3.3. Результаты влияния на показатели «офисных» измерений
3.3.1. Результаты лечения лизиноприлом по данным «офисных» измерений
3.3.2. Результаты лечения квинаприлом по данным «офисных» измерений
3.3.3. Результаты лечения небивололом по данным «офисных» измерений
3.3.4. Сравнение показателей «офисных» измерений в группах лечения
3.4. Результаты лечения по данным СМАД через 6 месяцев терапии
3.4.1. Результаты лечения лизиноприлом по данным СМАД
3.4.2. Результаты лечения квинаприлом по данным СМАД
3.4.3. Результаты лечения небивололом по данным СМАД
3.4.4. Сравнение динамики показателей СМАД в группах лечения через 6 месяцев терапии
3.5. Результаты влияния на СМП на фоне гипотензивной терапии
3.5.1. Результаты влияния на СМП при лечении лизиноприлом
3.5.2. Результаты влияния на СМП при лечении квинаприлом
3.5.3. Результаты влияния на СМП при лечении небивололом
3.5.4. Сравнение изменения показателей СМП в группах лечения
IV. Обсуждение
4.1. Оценка показателей СМП у больных АГ с различными ФР ССО и другими сопутствующими состояниями
4.2. Оценка гипотензивной эффективности лизиноприла, квина-прила и небиволола у больных АГ по данным «офисных» измерений АД и СМАД
4.3. Оценка нефропротективной эффективности лизиноприла, кви-наприла и небиволола у больных АГ без заболеваний почек
У. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение микропротеинурии у больных артериальной гипертензией и оценка гипотензивных и нефропротективных свойств современных гипотензивных препаратов(лизиноприл,квинаприл,небиволол)»
Актуальность проблемы.
За последние десятилетия благодаря успехам антигипертензивной терапии существенно снизились показатели смертности больных от ИБС и инсультов. Однако частота развития хронической почечной недостаточности (ХПН) во всем мире имеет тенденцию к росту. Среди причин ХПН наряду с диабетической нефропатиеи, хроническим гломерулонефритом важное место по распространенности занимает артериальная гипертензия (АГ) - один из самых значимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического происхождения. С АГ свя- ^ зано около 1/2 всех случаев смерти в развитых странах мира [73]. Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие должного внимания врача к больным с АГ в течение многих лет, так как органная патология особенно на раннем этапе носит характер дисфункции. Тогда как, адекватное и раннее начало терапии позволяет замедлить прогрессию поражения органов-мишеней с развитием тяжелых осложнений и смерти [3]. Поэтому важной стратегической задачей в данном случае является: раннее выявление маркеров нарушения функций органов-мишеней и адекватный контроль уровня артериального давления (АД) с достижением и сохранением его целевых значений [20]. Учитывая данные клинических исследований, необходимо не только снизить АД, но и стабильно сохранять его на достигнутом уровне. В свете не снижающегося уровня развития ХПН у больных АГ целесообразно использовать гипотензивные препараты с доказанными нефропротективными свойствами. В настоящее время гипертонию рассматривают не только как проблему снижения давления, но и обязательно учитывают положительное воздействие при лечении основного заболевания в едином комплексе с факторами риска[9]. В настоящее время известны два показателя, которые указывают на повышенный риск развития: гипертонического ангионефросклероза - клубочковая гиперфильтрация и микропротеинурия (МП). Микропротеинурия (в частности микроальбуминурия) порезультатам крупных клинических исследований является независимым фактором риска, сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [104]. Так как МП определяется в стаг дию функциональных изменений почек, она может являться суррогатной точкой контроля эффективности гипотензивной терапии и предотвращения дальнейшего развития нефропатии. Большинство клинических исследований по изучению нефро-протективных свойств гипотензивных препаратов проводились у больных с сахарным диабетом. Поэтому экстраполировать полученные результаты на популяцию больных с АГ было бы не правильно, учитывая другую этиологию нарушения функции почек, поэтому вопрос о выборе гипотензивных средств у пациентов с недиабетической гипертонической нефропатией остается до конца нерешенным.
Цель исследования.
Провести сравнительную оценку влияния на селективную микропротеинурию и АД у больных с АГ без сопутствующего заболевания почек при длительном применении гидрофильного ингибитора АПФ лизиноприла, липофильного ингибитора АПФ квинаприла, небиволола - высокоселективного, липофильного бета-адреноблокатора нового поколения с вазодилятирующими свойствами.
Задачи исследования.
1. Изучение взаимосвязи между микропротеинурией и различными характеристиками пациентов с АГ при нормальном уровне креатинина.
2. Изучить динамику показателей функции почек у пациентов с АГ по уровню микроальбуминурии при лечении ИАПФ с различными фармакокинети-ческими свойствами: лизиноприлом, квинаприлом и бета-адреноблокатором не-бивололом с вазодилятирующими свойствами.
3. Изучить динамику показателей функции почек у пациентов с АГ по уровню бета2-микроглобулинурии при лечении ИАПФ с различными фармако-кинетическими свойствами: лизиноприлом, квинаприлом и бета-адреноблокатором небивололом с вазодилятирующими свойствами.
4. Сравнить выраженность гипотензивных эффектов при контроле «офисного» и суточного мониторирования АД каждого из применяемых препаратов.
Научная новизна исследования.
Впервые сравнивается действие ИАПФ, имеющих различную фармакокинети-ку: гидрофильного лизиноприла и липофильного квинаприла на АД и функцию почек.
Впервые изучено нефропротективное действие нового высоко селективного |3-адреноблокатора небиволола с дополнительными вазодилятирующими свойствами у больных АГ.
Впервые проведено подробное изучение корреляционных связей СМП с различными факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (ФР ССО) и другими клиническими особенностями у больных с АГ.
В подавляющем большинстве крупных рандомизированных клинических исследований, изучающих нефропротективный эффект ГП, в качестве суррогатной точки контроля используется только один выделяемый с мочой белок - альбумин — показатель нарушения работы клубочкового фильтра. Новизной работы является использование для оценки функции почек показатели селективной микропротеину-рии с определением двух низкомолекулярных белков. В данной* работе проведена оценка не только роли нарушений клубочковой фильтрации в развитии СМП, но и канальцевой реабсорбции (маркер - бета2-микроглобулин), что позволило выявить различия в механизмах нефропротективного эффекта разных ГП.
Впервые изучена практическая значимость определения СМП в различных объемах мочи: суточном количестве и утренней порции для оценки нефропротективного действия ГП.
Практическая значимость.
Результаты анализа изменений значений- СМП и АД при терапии лизиноприлом, квинаприлом и небивололом доказывают наличие нефропротективных эффектов этих препаратов и могут использоваться для дифференцированного выбора ГП у больных АГ с СМП - маркером поражения почек как органа-«мишени».
Знание о наличии различий нефропротективных свойств исследуемых препаратов даст возможность оптимизировать эффективность терапии у пациентов с АГ с
СМП. Установлено, что гидрофильный ИАПФ лизиноприл позволяет быстрее достичь регресса СМП у больных АГ, чем липофильные ИАПФ квинаприл и бета-адреноблокатор небиволол. По влиянию на гемодинамические показатели и снижение значений МАУ все три препарата имели сопоставимые результаты.
В условиях роста частоты развития ХПН и необходимости более раннего контроля функционального состояния почек у больных АГ целесообразно более широкое динамическое определение СМП. Определение СМП в утренней порции мочи в качестве скринингового теста у таких пациентов позволит своевременно выявить повреждения почек и использовать ГП с доказанными нефропротективными свойствами. Для оценки гипертонической нефропатии и СМП достаточно использовать утреннюю порцию мочи, которая тесно коррелирует с СМП в суточном количестве мочи.
Для выявления пациентов с гипертонической нефропатией и с СМП необходимо учитывать, что более высокие значения СМП встречаются у пациентов с не леченной АГ, у пациентов длительностью АГ более 4-х лет, а также с длительным «стажем» АГ, у больных старше 50-и лет, у больных с высокими цифрами АД, особенно в ночной период суток, с высокой вариабельностью АД, а также у курящих больных и у больных с увеличением уровня глюкозы сыворотки.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Еремина, Юлия Николаевна
Глава V. ВЫВОДЫ.
1. У пациентов с АГ и нормальным уровнем креатинина распространенность СМП составила 71% и возрастала пропорционально степени АГ, возрасту, длительности АГ, уровню гликемии.
2. Показатели суточной и утренней СМП коррелируют со средними значениями АД «офисных» измерений и параметрами СМАД (суточным ритмом, ИВ, вариабельностью АД).
Отмечена тесная статистическая взаимосвязь между показателями суточной и утренней СМП.
3. На фоне гипотензивной терапии отмечена нормализация показателей утренней МАУ начиная с 3-го месяца, которая после 6-и месяцев терапии составила в группе лизиноприла 29%, квинаприла - 15%), небиволола - 35%. К завершению лечения показатели суточной МАУ были нормальными во всех группах у всех пациентов.
4. На фоне гипотензивной терапии отмечена нормализация показателей утренней (32-МГУ также начиная с 3-го месяца, которая после 6-и месяцев лечения составила в группе лизиноприла 100%, небиволола - 20%, квинаприла - 6%. Показатели суточной (32-МГУ через 6 месяцев терапии нормализовались у всех больных в группе лизиноприла, небиволола - у 35 %, квинаприла - у 4% больных.
5. Выраженность гипотензивных эффектов по средним значениям АД «офисных» измерений и суточного мониторирования была сопоставима во всех группах лечения. Количество респондеров по данным СМАД в группе лизиноприла - 63%>, небиволола - 59%, квинаприла - 44%о.
Глава VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Наличие корреляций СМП с ФР ССО и другими клиническими характеристиками больных АГ позволяет проводить оценку СМП до начала лечения для выявления субклинического поражения почек и дифференцированного выбора гипотензивных препаратов с нефропротективными свойствами для снижения прогрессии нефропатии. Так, более высокие значения СМП встречаются у пациентов с впервые возникшей и/или не леченной АГ, у пациентов с длительным «стажем» АГ, у больных старше 50-и лет, у больных с изменчивыми и высокими цифрами АД особенно в ночной период суток, у курящих пациентов, у больных с гликемией более 4,5 ммоль/л.
2. Динамическое определение СМП может быть использовано для оценки неф-ропротективной эффективности гипотензивной терапии. При этом для выявления гипертонической нефропатии достаточно использовать утреннюю порцию, которая тесно коррелирует с СМП в суточном количестве мочи. Утренняя СМП в качестве скринингового теста позволяет объективно выявить повреждение почек при АГ и является более простым и для врача и для пациента методом.
3. Результаты анализа изменений значений СМП при терапии лизиноприлом, квинаприлом и небивололом доказывают наличие нефропротективных эффектов этих препаратов. Гидрофильный ИАПФ лизиноприл позволяет быстрее достичь регресса СМП у больных АГ, чем липофильные ИАПФ квинаприл и (3-адреноблокатор небиволол. При этом эффекты ГП зависят от влияния на циркадный ритм, выраженности и стабильности гипотензивного эффекта.
Глава VII. СПИСОК ТАБЛИЦ.
Название таблицы Страницы
1. Морфологическая характеристика повреждений ультраструктур почек 16
2. Характерные показатели селективности клубочкового фильтра в зависимости от степени повышения АД. 20
3. Рандомизированные клинические исследования, посвященные изучению нефропротективных свойств гипотензивных препаратов 21-23
4. Характеристика общей группы пациентов с учетом позиций для стратификации риска ССО (количество пациентов, п(%)). 38
5. Количество пациентов в общей группе с нарушенными исходными показателями СМАД. 39
6. Дизайн клинического исследования. 40
7. Средние значения исходных показателей пациентов в каждой группе лечения. 41
8. Стратификация риска ССО в группах лечения. 43
9. Нормальные показатели СМАД. 47
10. Диагностические значения СМП. 47
11. Диагностические значения ИМТ. 48
12. Средние значения СМП у больных общей группы с различным суточным индексом САД. 53
13. Средние значения СМП у больных общей группы с различным суточным индексом-ДАД; 53
14. Средние значения исходных данных у больных с нормопротеи-нурией-(НП) и селективной микропротеинурйей (СМП). 55
15. Наличие достоверных корреляций между показателями СМП и другими характеристиками и факторами риска больных АГ (р<0,05). 102-103
16. Выраженность изменений «офисных» измерений АД в группах лечения на фоне проводимой терапии по сравнению с исходными данными. 104
17. Выраженность снижения АД в различные периоды суток в группах лечения через 6 месяцев терапии по сравнению с исходными данными. 105
18. Средние значения показателей СМП в группах в течение 6-и месяцев (24 недели) терапии. 106
19. Динамика (А) средних значений показателей СМП по сравнению с исходными данными.