Возможности фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции, коронарного и миокардиального резервов у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Михайлова, Наталья Валентиновна

  • Михайлова, Наталья Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 132
Михайлова, Наталья Валентиновна. Возможности фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции, коронарного и миокардиального резервов у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлова, Наталья Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе ишемической болезни сердца и механизмы антиишемического действия ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов рецепторов ангиотензина II.

1.2. Значение эндотелиалъной дисфункции у больных ишемической болезнью сердца и влияние на нее ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов рецепторов ангиотензина II.

1.3. Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов рецепторов ангиотензина II на систолическую и диастолическую функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца.

1.4. Анализ клинических исследований по применению ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов рецепторов ангиотензина II в лечении ишемической болезни сердца.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.]. Оценка выраженности стенокардического синдрома.

2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

2.2.3. Тест с физической нагрузкой.

2.2.4. Стресс-эхокардиография с физической нагрузкой.

2.2.5. Дуплексное сканирование плечевой артерии.

2.3. Характеристика использованных препаратов.

2.4. Организация исследования.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ КОРОНАРНОГО РЕЗЕРВА У

БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ИНГИБИТОРАМИ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА И АНТАГОНИСТАМИ РЕЦЕПТОРОВ АНГИОТЕНЗИНА II.

3.1. Антиангинальная эффективность ингибиторов ангиотензинггревращающего фермента и антагонистов рецепторов ангиотензина И.,.

3.1.1. Влияние периндоприла на выраженность стенокардического синдрома.

3.1.2. Влияние эналаприла на выраженность стенокардического синдрома.

3.1.3. Влияние валсартана на выраженность стенокардического синдрома.

3.2. Антиишемическая эффективность ингибиторов ангиотензинпреврашающего фермента и антагонистов рецепторов ангиотензин а II.

3.2.1. Динамика показателей ишемии миокарда по данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру под влиянием лечения периндоприлом, эналаприлом и валсартаном.

3.2.2. Динамика показателей теста с физической нагрузкой под влиянием лечения периндоприлом, эналаприлом и валсартаном.

3.3. Антигипертензивная эффективность ингибиторов ангиотензинпреврашающего фермента и антагонистов рецепторов ангиотензина И у больных ишемической болезнью сердца.

3.4. Состояние эндотелиальной функции у больных ИБС и возможности периндоприла в коррекции эндотелиальной дисфункции.1о

3.4.1. Состояние эндотелиальной функции у больных ишемической болезнью сердца.

3.4.2. Влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента периндоприла на эндотелиальную дисфункцию.

3.5. Корреляционный анализ между показателями диаметра и кровотока плечевой артерии, данными суточного мониторирования ЭКГ и уровнем физической нагрузки.6*

Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ МИОКАРДИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ИНГИБИТОРОМ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА ПЕРИНДОПРИЛОМ.

4.1. Состояние общей и локальной сократительной функции миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца в условиях стресс- ЭхоКГ с физической нагрузкой.

4.2. Динамика показателей общей и локальной сократительной функции миокарда на фоне терапии периндоприлом по данным стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой.

4.3. Состояние диастолической функции миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца в в условиях стесс-ЭхоКГ.

4.4. Динамика показателей диастолической функции миокарда левого желудочка на фоне терапии периндоприлом.

4.5. Корреляционный анализ между показателями эндотелиальной функции локальной сократительной и диастолической функцией левого желудочка.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.Ъ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции, коронарного и миокардиального резервов у больных ишемической болезнью сердца»

Исследования последних лет в изучении патофизиологии ишемической болезни сердца (ИБС) позволили оценить роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) в развитии и прогрессировании сердечнососудистых заболеваний {19,38,55,137]. Экспериментальные, эпидемиологические и клинические данные указывают на то, что повышение активности, прежде всего, тканевой РААС оказывает неблагоприятное влияние на функциональное состояние эндотелия сосудов, систему гемостаза, усиливает прогрессирование анатомических проявлений атеросклероза [28, 35,36,73,96]. Исходя из этого, можно предположить значительное расширение сферы использования ингибиторов ангиотензин-преврагцающего фермента (АПФ) и антагонистов рецепторов ангиотензина IJ (АРА II) при ишемии миокарда.

Доказав свою эффективность при хронической сердечной недостаточности [V-HeFT И, 1996; NETWORK, 1998; ATLAS, 1999], в том числе и ишемической этиологии, ингибиторы АПФ продемонстрировали способность снижать заболеваемость и смертность у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ) [TRACE, 1995] [8,60.89]. Относительно недавно было обращено внимание на то, что ингибиторы АПФ способны предупреждать ишемические осложнения у больных стабильной ИБС [НОРЕ, 1999; EUROPA, 2003] [124,74]. Влияние этих препаратов на ишемические события не зависело от состояния систолической функции левого желудочка (ЛЖ) и уровня артериального давления, что предполагает наличие у них самостоятельного антиишемического эффекта.

По данным крупных рандомизированных многоцентровых клинических исследований к препаратам с доказанной антиишемической эффективностью относятся периндоприл, рамиприл и квинаприл [74,112,124]. Работ, посвященных изучению влияния АРА II на течение ИБС очень мало. По данным небольших клинических исследований антиишемические возможности АРА II неоднозначны и противоречивы.

Было показано, что антиишемический эффект ингибиторов АПФ зависит от тропности к тканевой РААС, дозы препарата, сопутствующей антиангинальной терапии. В связи с этим, представляется вяленым оценить антиишемические возможности высоких доз тканеспецифического ингибитора АПФ периндолрила и сравнить их с наиболее распространенным эналаприлом в составе комплексной терапии, а также АРА II валсартана.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация фармакотерапии ишемической болезни сердца на основании определения возможностей фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции, коронарного и миокардиального резервов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить антиангинальную и антиишемическую эффективность периндоприла, эналаприла и валсартана у больных ИБС со стенокардией I — III ФК по динамике стенокардического синдрома, результатам холтеровского мониторирования ЭКГ, нагрузочных тестов и стрессэхокардиографии.

2. Изучить состояние функции эндотелия у больных ИБС со стенокардией I - III ФК с помощью метода дуплексного сканирования плечевой артерии и оценить влияние периндоприла на энд отели ал ьную дисфункцию.

3. Изучить состояние систолической и диастолической функций левого желудочка у больных ИБС со стенокардией I - III ФК и оценить возможности периндоприла в коррекции миокардиального резерва.

4. Выявить корреляционные связи между показателями эндотелиальной дисфункции, коронарным и миокардиальным резервами и факторами сердечнососудистого риска (артериальной гипертонией, курением, дислипидемией) у больных ИБС со стенокардией напряжения I-III ФК.

5. Разработать практические рекомендации по применению ингибиторов АПФ периндоприла, эналаприла и АРА П валсартана у 'больных ИБС со -стенокардией напряжения I-II1 ФК.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное клинико-инструментальное исследование по оценке возможностей фармакологической коррекции ингибиторами АПФ периндоприлом, эналаприлом и АРА II валсартаном эндотелиальной дисфункции, коронарного и миокардиального резервов у больных ИБС со стенокардией напряжения I-III ФК.

Впервые проведена комплексная оценка антиангинального и антиишемического действий ингибиторов АПФ периндоприла и эналаприла и АРА II валсартана в составе комплексной терапии у 'больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения I-Ш ФК.

Впервые проведена комплексная оценка влияния тканеспецифического ингибитора АПФ периндоприла в субмаксимальных дозах на функциональное состояние эндотелия и миокардиальный резерв у больных ИБС со стенокардией напряжения I-III ФК на основании изучения эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии, локальной сократимости и диастолической функции миокарда левого желудочка.

Выявлены корреляционные связи показателей эндотелиальной дисфункции с факторами сердечно-сосудистого риска (АГ, дислипидемией, курением), а также с антиангинальным и антиишемическим эффектами периндоприла у больных ИБС, стенокардией напряжения I-Ш ФК.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Доказана высокая антиангинальная и антиишемическая эффективность периндоприла в дозе 8 мг в сутки в составе комбинированной терапии при лечении больных ИБС, особенно при низком ФК стенокардии на фоне сохранной систолической функции ЛЖ.

Показана высокая частота выявления нарушений сосудодвигательной активности эндотелия (79%), локальной сократимости и диастолической функции у больных ИБС по сравнению со здоровыми лицами.

Для оценки вазодилатирующей функции эндотелия и эффективности проводимой терапии у больных ИБС, стенокардией напряжения I-Ш ФК стенокардии может быть использован метод допплеровского исследования кровотока в плечевой артерии в условиях пробы с реактивной гиперемией.

Доказана возможность фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции, коронарного и миокардиального резервов ингибитором АПФ периндоприлом.

Доказано наличие достоверной отрицательной корреляционной связи диаметра плечевой артерии с факторами сердечно-сосудистого риска, в частности с курением и дислипидемией. Выявлена обратная корреляционная связь показателей эндотелиальной функции с количеством ишемических эпизодов и локальной сократимостью. В то же время, существует достоверная положительная связь между сосудодвигательной реакцией плечевой артерии и длительностью физической нагрузки и величиной трансмитрального кровотока.

Разработаны практические рекомендации по применению ингибиторов АПФ у больных ИБС стенокардией 1-ШФК.

Работа выполнена на Кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии факультета послевузовской профессиональной подготовки врачей MMLA им. И.М.Сеченова.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Михайлова, Наталья Валентиновна

выводы

1. У больных ИБС со стабильной стенокардией I-III ФК достоверным антиангинальным и антиишемическим действием обладает только периндоприл в суточной дозе 8 мг в составе комплексной терапии, приводя к уменьшению числа приступов стенокардии на 11,3% (р<0,05) в неделю; дополнительно принятых таблеток нитроглицерина на 16,7% (р<0,05) в неделю; количества эпизодов ишемии миокарда за сутки на 19,3% (р<0,05); суммарной продолжительности эпизодов ишемии на 22,4% (р<0,05); увеличению продолжительности нагрузки на 17,1% (р<0,05); максимальной мощности нагрузки на 8,4% (р<0,05). Наибольший эффект отмечен у больных с I-II ФК стенокардии. Достоверной динамики изучаемых показателей под влиянием эналаприла и валсартана выявлено не было, за исключением увеличения продолжительности нагрузки в группе эналаприла.

2. У 79% больных ИБС со стабильной стенокардией I-III ФК по данным пробы с реактивной гиперемией имеет место дисфункция эндотелия: у 42% в виде недостаточного вазодилатирующего эффекта (менее 10%), у 37% в виде отсутствия прироста диаметра плечевой артерии или развития вазоконстрикции.

3. Добавление периндоприла к стандартной терапии у больных ИБС приводит к увеличению числа лиц с вазодилатацией более 10% на 9%, с вазодилатацией менее 10% - на 3,5% и уменьшению вазоконстрикции на 12,5%. Наибольший положительный эффект был выявлен у больных с 1-П ФК стенокардии: нормализация эндотелиальной функции отмечена у 26% больных, в то время как у больных с III ФК - только у 8%.

4. Состояние миокардиального резерва характеризуется наличием нарушений локальной сократимости у 73% больных и диастолической дисфункцией у 92% больных.

5. Добавление периндоприла к стандартной терапии у больных ИБС со стабильной стенокардией I-HI ФК в суточной дозе 8 мг по данным СЭхо-КГ улучшает показатели локальной сократимости миокарда, уменьшая количество зон асинергии (гипо- и акинеза) в покое на 11,3% (р<0,05) преимущественно за счет гипокинеза, а также показатели диастолической дисфункции миокарда левого желудочка. У больных с нарушением релаксации ЛЖ достоверно увеличивается Е/А в покое на 16,9% (р<0,05) и диастолическтй резерв на 17% (р<0,05).

6. Выявлены отрицательные корреляционные связи между показателями диаметра, и кровотока плечевой артерии с количеством эпизодов ишемии миокарда (г=-0,7;р<0,05), с показателями локальной сократимости миокарда (r=-t),55;p<0,'05), с курением (г=-0,52; р=0,003) и дислипидемией (г=-0,67; р=0,02). Положительные корреляционные связи имеются между показателями эндотелиальной функции и продолжительностью физической нагрузки (г=0,5;р<0,05), а также с величиной трансмитрального кровотока (г=0,7;р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для неинвазивной оценки состояния функции эндотелия коронарных артерий у больных ИБС может использоваться дуплексное сканирование плечевой артерии с измерением диаметра и показателей кровотока в условиях пробы с реативной гиперемией.

Увеличение показателей диаметра и скорости кровотока плечевой артерии в условиях реактивной гиперемии свидетельствует об уменьшении ишемии миокарда.

Периндоприл в суточной дозе 8 мг в сутки в составе комплексной терапии может быть препаратом выбора у больных ИБС со стенокардией I-III ФК. Наиболее выраженного антиангинального и антиишемического эффектов следует ожидать у больных с I-II ФК стенокардии.