Гетерогенность ишемических изменений мозга и ее прогностическое значение в остром периоде инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Цыган, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыган, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.!.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
• 1.1. Современные представления о гетерогенности ишемического инсульта.
1.2;. Подтипы, ишемическогоинсульта.
1.3 . Методические подходы к изучению ишемических изменений мозга*.
1.4. Прогнозирование особенностей клинического течения и исхода при ишемическом инсульте .'.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.;.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы клинического обследования.
23. Методы инструментального обследования
2.3.1. Магнитно-резонансная томография
2.3.2. Диффузионно-взвешенная.м'агнитно-резонансная томография.
2.3.3. Перфузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография.
2.3.4. Расчет объема патологических изменений по данным магнитно-резонансной томографии.
2.3.5. Магнитно-резонансная ангиография*.
2.3.6. Транскраниальная допплерография.
23П. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
2.4. Методы сохранения и статистического анализа полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТБ1 КЛИНИЧЕСКОГО И
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.
3^1. Клиническое обследование.
У.2. ТГ-, Т2-взвешенная магнитно-резонансная томография.
3.3. Диффузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография.
3.4. Перфузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография.
3.5. Варианты динамики перфузионных нарушений.
3.6. Прогнозирование острой гиперперфузии.
3.7. Прогнозирование церебральных осложнений инсульта.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерогенность ишемических изменений мозга и ее прогностическое значение в остром периоде инсульта»
Актуальность исследования
Острые нарушения мозгового кровообращения занимают доминирующее место в общей структуре смертности и являются лидирующей причиной инвалидизации взрослого населения. В России ежегодно инсульт развивается- более чем у 450 тыс. человек (Гусев Е.И., 2003). Заболеваемость инсультом составляет 1,5-8,0 на 1000 населения в год, что значительно превышает аналогичные показатели в странах Западной Европы - 0,18-0,8 на 1000 населения в год (Виленский Б.С., 2005; Гусев Е.И.' с соавт., 2006). Смертность от инсульта составляет 0,2-4,1 на 1000 населения в год, в течение года после дебюта заболевания умирают 48% больных (Гусев Е.И. с соавт., 2006; Скворцова В.И., 2007). К прежней работе могут возвратиться не более 15% лиц, перенесших инсульт, остальные остаются инвалидами разной степени тяжести и до конца жизни нуждаются в медико-социальной поддержке, что значительно снижает качество жизни больных и их родственников. Около 80% всех острых нарушений мозгового кровообращения составляет ишемический инсульт (Скоромец А.А., Ковальчук В.В., 1998; Виленский Б.С., 2005).
В России расчетная сумма прямых и непрямых затрат, связанных с проблемой инсульта, колеблется от 390 до 510 млрд. рублей в год (Гусев Е.И. с соавт., 2003). Стабилизация состояния пациента происходит преимущественно в течение 3-4 нед после дебюта инсульта, что принято обозначать как острый период заболевания (Гусев Е.И. с соавт., 1997; Одинак М.М. с соавт., 2006). Расходы на лечение, уход и реабилитацию после завершения острого периода инсульта составляют более 77% общих затрат (Скворцова В.И., Евзельман М1А., 2006).
Таким образом, увеличение частоты благоприятных клинических исходов (прежде всего, высокой способности пациентов к самообслуживанию и повседневной деятельности) в конце острого периода инсульта, должно способствовать повышению качества жизни больных и их родственников, а также уменьшению финансовых затрат, связанных с лечением, уходом и реабилитацией.
Клинико-инструментальное обследование пациентов позволяет определить варианты нарушений мозгового кровообращения, что лежит в основе выбора тактики лечения.
В' последние десятилетия предложены несколько общепринятых классификаций подтипов ишемического инсульта:
- классификация» подтипов, ишемического инсульта, созданная для исследования организации, лечения* инсульта TOAST — Trial of Organization .in Acute Stroke Treatment (Adams H:P. et al., 1993); классификация- подтипов ишемического* инсульта' уточненного генеза, разработанная в Научно-исследовательском, институте неврологии Российской академии медицинских наук (Верещагин Н.В., Суслина З.А., 2005).
По мере накопления данных о закономерностях церебральной перфузии в норме и приматологии, в частности, об ишемических изменениях мозга при острых нарушениях мозгового кровообращения, число выявленных подтипов ишемического* инсульта продолжает увеличиваться (Верещагин Н.В., 2006). Так, на основании комплексной оценки результатов перфузионно-взвешенной, магнитно-резонансной томографии' и транскраниальной- допплерографии в острейшем периоде инсульта были определены клинически значимые варианты динамики перфузионных нарушений при ишемическом инсульте (Голохвастов С.Ю., 2007). Очевидно; выявление параметров - церебральной гемодинамики, наиболее информативных для определения вариантов, динамики перфузионных нарушений, позволит более широко использовать данную классификацию в клинической практике.
Получение полного представления обо всех установленных к настоящему времени, факторах этиологии и патогенеза острых нарушений мозгового кровообращения в большинстве случаев не представляется возможным даже при использовании всего спектра современных методов лабораторной и инструментальной диагностики. В то же время, для повышения качества оказания медицинской помощи необходимо определить критерии формирования прогноза клинического течения и дифференцированной тактики лечения ишемического инсульта, что делает актуальными изучение гетерогенности ишемических изменений мозга и оценку ее прогностического значения в остром периоде инсульта. Цель исследования
Изучение гетерогенности ишемических изменений мозга и оценка ее прогностического значения в остром периоде инсульта. Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ информативности клинических и инструментальных методов • обследования для формирования прогноза клинического течения и исхода в остром периоде инсульта на основании оценки особенностей ишемических изменений мозга.
2. Установить параметры церебральной гемодинамики, наиболее информативные для определения вариантов динамики перфузионных нарушений при ишемическом инсульте.
3. Определить показатели клинического и инструментального обследования, которые могут быть использованы для формирования прогноза клинического течения и исхода в остром периоде ишемического инсульта.
Научная новизна
Впервые определены методы клинического и инструментального обследования, использование которых позволяет формировать прогноз клинического течения и исхода в остром периоде инсульта на основании оценки ишемических изменений мозга. Установлены критические значения ряда параметров ишемических изменений мозга, являющиеся предикторами церебральных осложнений и клинического исхода (в том числе неврологическрго дефицита, способности пациента к самообслуживанию)-в остром периоде инсульта. Уточнены показатели церебральной гемодинамики, наиболее информативные для определения; вариантов; динамики перфузионных нарушений. ■
Практическая значимость полученных результатов
Результаты, проведенного исследования- имеют важное значение для понимания зависимости клинического течения; и исхода инсульта от особенностей; ишемических изменений мозга. Полученные данные свидетельствуют о! необходимости сокращения сроков поступления больных в , стационар4 ш оптимизации клинико-инструментального обследования пациентов; в острейшем периоде инсульта. Установлены; предикторы вариантов клинического течения инсульта, использование которых позволит своевременно корректировать тактику лечения, уменьшить частоту церебральных осложнений и неблагоприятных клинических исходов; а также повысить качество оказания медицинской помощи* при ишемическом инсульте. Разработан алгоритм предварительного сбора; анамнеза и ориентировочной оценки соматического и неврологического статуса пациента при подозрении на ишемический инсульт, применение которого позволяет на догоспитальном- этапе предположить диагноз острого нарушения мозгового кровообращения, ориентировочно оценить тяжесть состояния пациента, а также возможный' объем диагностических и лечебных мероприятий.
Основные положения; выносимые на-защиту
1!. Гетерогенность, ишемических изменений мозга определяет особенности клинического течения и исхода в остром периоде инсульта.
2. Для формирования» прогноза клинического течения и исхода в остром периоде, инсульта необходима оценка; ишемических изменений мозга в острейшем периоде инсульта на основании комплексного инструментального обследования, в том числе диффузионно-взвешенной,
•■:.'•: 9 перфузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии и транскраниальной допплерографии.
Реализация результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники нервных- болезней, клиники нейрохирургии, 1-й клиники (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. C.MJ Кирова. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней для курсантов факультетов подготовки врачей и слушателей; факультета усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им- С.М. Кирова.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на I, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современные- методы диагностики и лечения кардиалыюй и церебральной патологии" (г. Светлогорск, 2007 г.), XIV международной научной конференции "Ангиодоп-2007" (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), научно-практической конференции "Цереброваскулярная патология в практике военного невролога" (г. Москва, 2007 г.), Невском> радиологическом форуме «Новые горизонты» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), II Российском международном конгрессе "Цереброваскулярная патология и: инсульт" (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), II Всероссийской: научно-практической конференции с . международным участием "Современные методы диагностики и лечения кардиальной и церебральной патологии" (г. Светлогорск, 2008 г.), научно-практической конференции "Новые технологии в диагностике, лечении и реабилитации неврологических заболеваний", организованной: Всероссийским обществом неврологов; (г. Москва, 2008 г.). f
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 12 - в, журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской^ Федерации; получены удостоверения на 4 рационализаторских предложения (№10531/4 от 21.06.2007, №10532/4 от 21.06.2007, №10533/4 от 21.06.2007, №10572/5 от 09.10.2007).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 91 отечественный и 114 иностранных источников, 2 приложения. Диссертация содержит 7 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Цыган, Николай Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Сбор анамнеза и оценка неврологического дефицита по NIHSS в первые сутки инсульта позволяют формировать ориентировочный прогноз, а выполнение транскраниальной допплерографии, дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий, диффузионно-взвешенной и перфузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии в острейшем периоде инсульта — уточненный прогноз клинического течения и исхода в остром периоде инсульта.
2. Наибольшей информативностью для определения вариантов динамики перфузионных нарушений обладают показатели мозгового кровотока (CBF) и объема мозгового кровотока (CBV) по данным перфузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии в комплексе с результатами транскраниальной допплерографии в конце острейшего периода инсульта.
3. Наиболее неблагоприятный прогноз клинического течения и исхода в остром периоде инсульта характерен для острой гиперперфузии, которая развивается при позднем начале госпитального этапа лечения и может быть выявлена методом транскраниальной допплерографии.
4. Достоверными предикторами церебральных осложнений ишемического инсульта — отека мозга и геморрагической трансформации инфаркта мозга — являются соответственно объем патологических изменений более 60 см3 и измеряемый коэффициент О диффузии менее 35x10" мм /с в области ядра формирующегося нелакунарного инфаркта по данным диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии в первые сутки инсульта, что целесообразно учитывать при определении тактики лечения.
5. Изучение гетерогенности ишемических изменений мозга на основании комплексного инструментального обследования пациентов в острейшем периоде инсульта позволяет определять и корректировать дифференцированную тактику лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование разработанного алгоритма предварительного сбора анамнеза и ориентировочной оценки соматического и неврологического статуса пациента при подозрении на ишемический инсульт позволяет на догоспитальном этапе предположить диагноз острого нарушения мозгового кровообращения, ориентировочно оценить тяжесть состояния пациента, а также возможный объем диагностических и лечебных мероприятий.
2. Для определения тактики лечения при поступлении пациентов в стационар необходимо учитывать время, прошедшее с момента дебюта инсульта: до 3 ч — возможно выполнение тромболитической терапии при соответствии пациента критериям включения, необходимо проведение базисной терапии; от 3 ч до 10 ч — необходимо проведение базисной терапии; более 10 ч — необходима коррекция базисной терапии с учетом высокой вероятности осложненного течения инсульта.
3. В случае выявления на диффузионно-взвешенных изображениях о патологических изменений объемом менее 2,7 см рекомендуется проводить дифференциальную диагностику между лакунарным и кардиоэмболическим подтипами инсульта.