Диффузионно-взвешенная и перфузионная МРТ в остром периоде ишемического инсульта (клинико-нейровизуализационное сопоставление) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Суслин, Александр Станиславович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суслин, Александр Станиславович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Ишемический инсульт и его гетерогенность.
1.1.1 Морфология ишемических нарушений мозгового кровообращения.
1.1.2 Клинические особенности гетерогенных подтипов ишемических НМК.
1.2 Методы нейровизуализации при ишемическом инсульте.
1.2.1 МРТ головного мозга при ишемических инсультах.
1.2.2 Геморрагическая трансформация при ишемическом инсульте.
1.2.3 Диффузионно-взвешенная МРТ головного мозга при ишемическом инсульте.
1.2.4 МРТ перфузия головного мозга при ишемическом инсульте.
1.2.5 Совместное использование ДВ-МРТ и МРТ перфузии головного мозга при ишемическом инсульте.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Инструментальные методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования
3.1 Результаты неврологического обследования пациентов.
3.2 Нейровизуализационная (качественная) оценка гетерогенных ИИ.
3.3 Диффузионно-взвешенная МРТ при гетерогенных ИИ.
3.4 Геморрагическая трансформация при гетерогенных ИИ.
3.5 МРТ перфузия при гетерогенных ИИ.
3.6 Сопоставление диффузионных и перфузионных характеристик мозга гетерогенных ИИ.
3.7 Клинико-нейровизуализационные корреляции при подтипах ИИ.
Глава 4. Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузионно-взвешенная и перфузионная МРТ в остром периоде ишемического инсульта (клинико-нейровизуализационное сопоставление)»
Изучение различных аспектов острых нарушений мозгового кровообращения в последние годы значительно расширило существующие теоретические представления о конкретных механизмах возникновения и формирования ишемических поражений головного мозга, позволило сформулировать концепцию гетерогенности ишемического инсульта и определить рациональные подходы к его лечению и профилактике (Верещагин Н.В. и соавт., 2002; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008). Вопреки активным усилиям мировой медицинской общественности, цереброваскулярные заболевания остаются на третьем месте в структуре смертности, являясь при этом ведущей причиной инвалидизации среди взрослых (Варакин Ю.Я., 2005; Higashida R.T., Furlan A.J., 2003). Смертность от инсульта по России намного выше, чем в других развитых странах, особенно в острейшем периоде ишемического инсульта (ИИ), превалирующего в структуре всех' острых нарушений мозгового кровообращения (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2004; Asplund К., 2003; Branm М. et al., 2004).
Неудовлетворительные как с социальной, так и с медицинской точки зрения исходы этого заболевания требуют дальнейшего поиска новых подходов к тактике ведения больных. Успех в этом направлении может быть достигнут при возможности реальной оценки степени структурных изменений вещества мозга с целью минимизации размеров очага ишемии.
Среди существующих в настоящее время методов нейровизуализации ИИ ведущее место принадлежит магнитно-резонансной томографии (МРТ), в том числе таким ее методикам как диффузионно-взвешенная МРТ (ДВ-МРТ) и МРТ перфузия, позволяющим визуализировать очаг повреждения уже в первые минуты после его развития, а также оценивать при этом состояние кровотока в различных участках мозга (Коновалов А.Н с соавт, 1997; Moseley ME, 1990;
Moritani Т., 2005; Gonzalez R.G., 2006). Наиболее информативным при ишемических нарушениях мозгового кровообращения является совместное использование ДВ-МРТ и МРТ перфузии головного мозга, которое позволяет 4 выявлять зону «ишемической полутени» и индивидуализировать лечение больного. Есть основания полагать, что реперфузионная (тромболитическая) терапия, являющаяся ключевой и патогенетически обоснованной, будет наиболее эффективной при преобладании перфузионных изменений, в других случаях данное вмешательство может быть не только безрезультатным, но и привести к неблагоприятным последствиям. Вместе с тем, в настоящее время нет четких представлений о соотношении диффузионных и перфузионных характеристик ишемизированного мозга. В том числе не изучен вопрос о состоянии кровоснабжения мозга при гетерогенных ИИ, изучение которого имеет особую актуальность в связи с разработкой адекватного патогенетического лечения. Новые методы нейровизуализации могут явиться не только диагностическими, но и дополнительными прогностическими критериями для проведения патогенетически оправданной терапии. Исходя из вышеизложенного, цель исследования: оценить диффузионные и перфузионные характеристики головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии при гетерогенных ишемических инсультах полушарной локализации. Задачи исследования.
1. Оценить клиническую симптоматику больных с гетерогенными подтипами ИИ в динамике острого периода заболевания (первые 48 часов,7-8-е сутки, 20-21-е сутки).
2. Определить диффузионные характеристики головного мозга в динамике острого периода при атеротромботическом, кардиоэмболическом и лакунарном подтипах ИИ полушарной локализации.
3. Определить перфузионные характеристики головного мозга в динамике острого периода при атеротромботическом, кардиоэмболическом и лакунарном подтипах ИИ полушарной локализации.
4. Провести сравнительный анализ динамики очагового поражения вещества головного мозга по данным ДВ-МРТ и МРТ перфузии в остром периоде гетерогенных ИИ (первые 48 часов, 7-8-е сутки, 20-21-е сутки).
5. Определить клинико-нейровизуализационные корреляции в динамике острого периода гетерогенных подтипов ИИ.
Научная новизна: Впервые в остром периоде ИИ оценены диффузионные и перфузионные характеристики головного мозга с учетом патогенетической гетерогенности инсульта. При различных по этиологии и патогенезу, но наиболее часто встречающихся атеротромботическом, кардиоэмболическом и лакунарном подтипах ИИ определены особенности соотношения наличия и размеров повреждения мозга по данным ДВ-МРТ и МРТ перфузии как исходно, так и в динамике развития «острого» периода ИИ.
Впервые описаны отличительные признаки геморрагической трансформации в динамике ИИ - как клинические, так и нейровизуализационные. На основании детального клинико-нейровизуализационного исследования доказано, что геморрагическая трансформация, не сопровождаемая значимым клиническим ухудшением, наиболее часто встречается при кардиоэмболическом подтипе инсульта (преимущественно в первую неделю) и является отражением более ранних процессов спонтанной реперфузии.
Проведенные клинико-томографические сопоставления позволили предложить целесообразность использования различных режимов МРТ-исследования головного мозга в алгоритме обследования больных с ИИ, в том числе для проведения адекватной патогенетической терапии.
Практическая значимость: У больных с острым ИИ определены основные нейровизуализационные «портреты» атеротромботического, кардиоэмболического и лакунарного инсультов. Показаны этапы эволюции диффузионных и перфузионных характеристик мозга в динамике «острого» периода гетерогенных ИИ. Выявление геморрагической трансформации при МРТ исследовании не является предиктором их клинического ухудшения, а может быть маркером реперфузии. Полученные данные мо1ут явиться основой для разработки алгоритма наиболее оптимального, в том числе во временном плане, МРТ-обследования пациентов, что ускорит их адресное лечение.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Суслин, Александр Станиславович
выводы
1. Ишемические инсульты сопровождаются однонаправленными изменениями кровоснабжения головного мозга. Независимо от основного патогенетического подтипа развития выявлено исходное единообразие как клинических, так и нейровизуализационных (диффузионных и перфузионных) характеристик. На этом фоне гетерогенным ишемическим НМК свойственны некоторые отличительные черты, заключающиеся в различных темпах клинической и нейровизуализационной эволюции в пределах «острого» (первые 21 суток) периода заболевания.
2. Улучшение клинической симптоматики при атеротромботическом подтипе инсульта в представленной выборке пациентов наступает в более поздние сроки (после 7-х суток с момента развития) по сравнению с кардиоэмболическим и лакунарным инсультом (в первые 7 суток), однако к концу острого периода на 21-й день основные неврологические параметры (оценка по баллам унифицированных шкал) в среднем выравниваются.
3. Определены отличительные нейровизуализационные характеристики гетерогенных подтипов ИИ.
Так, при атеротромботическом инсульте выявлена наиболее обширная зона перфузионных нарушений с максимальной длительностью их существования, в то время как при лакунарном инсульте наблюдается минимальная выраженность и быстрый регресс изменений перфузионных характеристик (к 21-м суткам они отсутствовали).
В группе больных кардиоэмболическим инсультом отмечены: а) наиболее высокие показатели ИКД в течение всего периода наблюдения, б) наиболее ранние процессы реперфузии, в) наиболее частая (63 %) и ранняя (в первые 7 дней) геморрагическая трансформация ишемического очага.
4. Геморрагическая трансформация, определяемая с помощью нейровизуализационных параметров в динамике (первые 48-часов, 7-е и 21-е сутки заболевания) протекает, как правило, клинически асимптомно, что позволяет не расценивать её как осложнение инсульта, а как маркер реперфузии и этап в развитии очага ишемии в мозге.
5. Несмотря на отсутствие статистически значимых различий при клинико-МР-томографических сопоставлениях между балльной оценкой тяжести неврологического дефицита и объемом поражения по данным нейровизуализации, выявлена пр ямая корреляция процессов реперфузии с клиническим улучшением.
6. Полученные данные позволили предложить целесообразность использования различных режимов МРТ-исследования головного мозга в алгоритме исследования больных с ОНМК, в том числе для проведения адекватной патогенетической терапии.
Практические рекомендации
МРТ-исследование головного мозга в различных режимах необходимо проводить в первые часы возникновения инсульта, т.к. именно в этот период вероятность восстановления потенциально жизнеспособной ткани наиболее велика.
Выявление несоответствия между размерами поражения мозга по данным ДВ-МРТ и MP-перфузии является прогностически перспективным методом оценки вероятности роста инфаркта мозга в динамике «острого» периода ишемического инсульта. В связи с этим, сочетанное применение ДВ-МРТ и МРТ перфузии может помочь в определении подтипа ИИ и индивидуализировать тактику лечения. Применение ДВ-МРТ для определения размера очага нецелесообразно после 7 суток от начала заболевания.