Возможности деремоделирования сердца у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией на фоне комбинированной гипотензивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гаджиева, Лайла Хидириевна

  • Гаджиева, Лайла Хидириевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 111
Гаджиева, Лайла Хидириевна. Возможности деремоделирования сердца у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией на фоне комбинированной гипотензивной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Махачкала. 2015. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиева, Лайла Хидириевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиологические данные и особенности артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста

1.2. Ремоделирование сердца у больных артериальной гипертонией

1.3. Комбинированная терапия и её эффективность у лиц пожилого и старческого возраста

1.4. Деремоделирование - возможность обратного развития ремоделирования сердца при артериальной гипертонии на фоне комбинированной гипотензивной терапии

1.5. Суточное мониторирование артериального давления. Особенности у больных

пожилого и старческого возраста

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.4. Статистическая обработка клинических данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.1. Типы ремоделирования левого желудочка у больных пожилого и старческого возраста в зависимости от возраста, пола и стажа артериальной гипертонии

3.1.2. Взаимосвязь нарушений ритма и различных типов ремоделирования ЛЖ у пациентов пожилого и старческого возраста

3.1.3. Эхокардиографические параметры гипертонического

ремоделирования ЛЖ

3.2. Деремоделирование миокарда на фоне применения фиксированных комбинаций гипотензивных препаратов: ИАПФ с диуретиком (периндоприла

аргинина и индапамида и ИАПФ с антагонистом кальция (лизиноприла и амлодипина) у больных пожилого и старческого возраста

3.2.1. Динамика электрокардиографических показателей на фоне комбинированной терапии

3.2.2. Динамика эхокардиографических показателей ЛЖ на фоне комбинированной гипотензивной терапии у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста

3.2.3. Влияние комбинированной гипотензивной терапии на ремоделирование ЛЖ у лиц старше 75 лет (старческого возраста)

3.2.4. Влияние комбинированной терапии на систолодиастолическую функцию ЛЖ у больных пожилого и старческого возраста

3.3. Влияние комбинированной гипотензивной терапии на показатели СМАД у лиц пожилого и старческого возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности деремоделирования сердца у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией на фоне комбинированной гипотензивной терапии»

ВВЕДЕНИЕ

1.Актуальность темы исследования. Артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых значимых проблем современной медицины. По данным эпидемиологических исследований 40% населения Российской Федерации имеют повышенное артериальное давление [93].По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, в 2025 г. численность пожилых людей превысит один миллиард человек, что составит 15% населения планеты [26].

Важнейшей клинической особенностью АГ в нашей стране является преобладание больных с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и смертности. Риск ССО у больных артериальной гипертонией значительно увеличивается с возрастом. Возраст является независимым фактором риска развития инфаркта миокарда, инсульта, недостаточности кровообращения.

Ряд масштабных многоцентровых исследований доказал возможность комбинированной антигипертензивной терапии снижать риск этих грозных осложнений у больных пожилого возраста. Обращает внимания низкая эффективность лечения артериальной гипертонии: малая доля лиц с целевыми цифрами АД, высокая частота поражения органов-мишеней и развития ассоциированных клинических состояний [62,92]. Это определяет необходимость принятия комплекса мер, направленных, прежде всего, на достижение в этой группе больных целевого уровня АД.

Как указывается в национальных и международных рекомендациях по лечению АГ, одновременное назначение гипотензивных средств с различными механизмами действия делает возможным более быстрое и стойкое снижение АД до целевого уровня, позволяет подавить контррегуляторные механизмы повышения АД, обеспечивает более эффективную защиту органов-мишеней, а также снижает частоту возникновения побочных эффектов. Однако сложность режима одновременного приема нескольких препаратов и рост затрат на их приобретение в ряде случаев существенно снижают приверженность лечению.

Одним из путей решения данной проблемы являются фиксированные комбинированные лекарственные средства.

В настоящее время на отечественном фармацевтическом рынке в виде комбинированных препаратов с фиксированной дозировкой представлены практически все рациональные сочетания гипотензивных средств. Некоторые из них (например, фиксированные сочетания ингибиторов АПФ с диуретиками, антагонистами кальция) уже заняли определенное место в ряду наиболее часто применяемых кардиотропных средств. Другие комбинированные препараты относительно недавно стали доступны практикующим врачам. Снижение общего сердечно-сосудистого риска среди больных артериальной гипертензией зависит от многих факторов, наиболее важным из которых является снижение артериального давления до целевых уровней. Эффективно проводимое лечение больных АГ с поддержанием контролируемого АД способствует замедлению прогрессирования или регрессу поражения органов-мишеней, уменьшению количества ССО.

Важную роль в патогенезе прогрессирования гипертонической болезни, поражения органов-мишеней и развитии осложнений играет ремоделирование сердца и сосудов. Существенное значение в начальной стадии ремоделирования имеет функциональное изменение артерий, обусловленное эндотелиальной дисфункцией, характеризующейся дисбалансом между синтезом вазопрессорных и вазодилатирующих субстанций, снижением биодоступности последних, в частности, эндотелийзависимого фактора релаксации - оксида азота, играющего ведущую роль в реализации вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия. При этом происходит нарушение эндотелийзависимой дилатации сосудов, усиление процессов пролиферации с развитием ремоделирования сосудистой стенки и формированием ангиопатий [27]. Кроме того, дисфункция сосудистого эндотелия существенно снижает эффективность гипотензивной терапии, усугубляет нарушение периферической и центральной гемодинамики, что является ключевым фактором формирования гипертонического сердца, включающего гипертрофию миокарда левого желудочка, его диастолическую и

систолическую дисфункцию [12,97]. Работ, посвященных изучению деремоделирования миокарда у лиц пожилого возраста с артериальной гипертонией на фоне комбинированной гипотензивной терапии очень мало. Возможно, это связано с трудностями наблюдения и контроля проводимой терапии, низкой приверженностью лечению у лиц пожилого и старческого возраста в силу ряда обстоятельств, прежде всего, нарушения когнитивно-мнестических функций.

По мнению Е.В.Шляхто и А.О.Конради[95]

требуется проведение большего количества исследований по сравнительной эффективности отдельных препаратов в отношении обратного развития ремоделирования миокарда, чтобы окончательно сформировать представление о преимуществах того или иного класса. Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации 01201464740.

Цель работы: изучить возможности деремоделирования миокарда у лиц пожилого и старческого возраста с АГ на фоне комбинированной гипотензивной терапии: иАПФ с диуретиком (периндоприл и индапамид) и иАПФ с антагонистом кальция (лизиноприл и амлодипин).

Задачи исследования:

1. Определить тип ремоделирования левого желудочка у исследуемого контингента больных по классификации А. Оапаи, основанной на определении индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) и относительной толщины стенок (ОТС) левого желудочка.

2. Оценить динамику электрокардиографических и эхокардиографических параметров гипертрофии левого желудочка у пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией (через 6 месяцев) на фоне комбинированной гипотензивной терапии: иАПФ с диуретиком (периндоприл и индапамид) и иАПФ с антагонистом кальция (лизиноприл и амлодипин).

3. Исследовать особенности систолодиастолической функции миокарда левого желудочка у больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией на фоне комбинированной гипотензивной терапии.

4. Провести сравнительную оценку фиксированной комбинации препаратов иАПФ с диуретиком (периндоприл и индапамид) и иАПФ с антагонистом кальция (лизиноприл и амлодипин) с позиции влияния их на процессы деремоделирования миокарда у больных пожилого и старческого возраста.

5. Оценить гипотензивный эффект комбинированных препаратов: иАПФ с диуретиком (периндоприл и индапамид) и иАПФ с антагонистом кальция (лизиноприл и амлодипин) у больных пожилого и старческого возраста путем анализа основных показателей СМАД.

Научная новизна работы

В работе оценено состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста по клиническим, гемодинамическим и структурно-функциональным характеристикам, выявлены признаки ремоделирования миокарда.

Выявлены преимущества применения фиксированной комбинации иАПФ с диуретиком на процессы ремоделирования сердца у больных пожилого и старческого возраста наряду с положительным клиническим эффектом по данным суточного мониторирования АД.

Установлено, что деремоделирование миокарда наблюдается и у лиц старческого возраста (от 75 лет и старше) на фоне применения комбинированной гипотензивной терапии.

Практическая значимость результатов исследования

На основе полученных результатов исследования обоснована необходимость комплексного обследования больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста, показана целесообразность более детального анализа ЭХОКГ с расчетом ИММЛЖ и ОТС, определения типа ремоделирования сердца с целью динамической оценки качества проводимой терапии.

Результаты работы позволили оптимизировать подходы к медикаментозной терапии у больных с АГ высокой степени риска, сориентироваться в выборе оптимальной комбинации препаратов, воздействующих на уровень АД, с учетом их влияния на состояние органов-мишеней.

Полученные результаты позволяют отдать предпочтение в лечении больных пожилого и старческого возраста артериальной гипертонией с высокой степенью риска сердечно-сосудистых осложнений фиксированной комбинации иАПФ и диуретика (периндоприл и индапамид). Именно такая комбинация лекарственных препаратов оказывает более благоприятный эффект на процессы ремоделирования сердца у больных пожилого и старческого возраста наряду с положительным клиническим эффектом по данным суточного мониторирования АД.

Личное участие автора в получении результатов исследования

Клиническое наблюдение за 80пациентами Госпиталя ветеранов ВОВ и труда Республиканского Медицинского центра, их комплексное обследование, включающее проведение ЭХОКГ с расчетом ИММЛЖ, ОТС, определения типа ремоделирования, проведение лечения, динамическое наблюдение за состоянием в период терапии, подготовка карт-выписок из историй болезни,электронной базы данных,обобщение полученных результатов, их анализ, статистическая обработка, формулировка выводов и практических рекомендаций, а также их внедрение в клинику выполнены лично автором.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный

процесс

Итоговые материалы диссертационного исследования внедрены в клиническую практику и используются в работе отделений ГБУ РД «Республиканский медицинский центр» (г. Махачкала), в научной работе и педагогическом процессе на кафедре госпитальной терапии №2 ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных пожилого и старческого возраста артериальной гипертонией с высоким риском осложнений выявлены признаки ремоделирования сердца, при этом преобладают концентрические типы ремоделирования.

2. Применение фиксированных комбинаций гипотензивных препаратов: иАПФ с диуретиком (периндоприл и индапамид) и иАПФ с антагонистом кальция (лизиноприл и амлодипин) у больных пожилого и старческого возраста способствует деремоделированию сердца.

3. Деремоделирование миокарда наблюдается и у лиц старческого возраста (старше 75 лет) на фоне фиксированной гипотензивной терапии.

4. Использование фиксированной гипотензивной терапии позволяет добиться достоверного контроля показателей СМАД.

5. Сравнительный анализ применения различных комбинаций фиксированных гипотензивных препаратов: иАПФ с диуретиком (периндоприл и индапамид) и иАПФ с антагонистом кальция (лизиноприл и амлодипин) у больных пожилого и старческого с позиции влияния на процессы ремоделирования показал преимущество иАПФ и диуретика.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на:Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки - к практике» (Санкт-Петербург, 2013г); 62-й научной конференции молодых учёных и студентов (Махачкала, 2013г); VII-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии в практике интерниста» (Махачкала, 2014 г.); I съезде терапевтов Республики Дагестан (Махачкала, 2014 г).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ 30 июня 2014 г., (протокол №26).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ: «Российский кардиологический журнал».-2013.-№1.-С.70 - 74.,«Медицинский вестник Северного Кавказа».-2013.-№3.- С.5 - 9., «Российский кардиологический журнал».-2013.-№5.-С.50 - 55.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 208 источников, в том числе 102 отечественных и 106 иностранных. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 18 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л.Эпидемиологические данные и особенности артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста.

Артериальная гипертензия (АГ) в Российской Федерации остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. Это обусловлено, с одной стороны, широким распространением данного заболевания (около 40% взрослого населения РФ имеют повышенный уровень артериального давления - АД), с другой - только у 23,2% пациентов достигаются целевые цифры АД[93] , а также тем, что АГ является важнейшим фактором риска основных сердечно-сосудистых заболеваний - инфаркта миокарда и церебрального инсульта, определяющих высокую смертность населения трудоспособного возраста [41,42,68,102]. В экономически развивающихся странах уровни осведомленности, лечения и контроля АГ несколько ниже, чем в экономически развитых странах, но различия не столь велики: от 1/4 до 1/2 больных АГ осведомлены о своем заболевании, от 10% до 50% получают лечение и от 20% до 50% контролируют АГ [161]. По данным С.А. Шальновой с соавт. [92] в РФ уровень осведомленности населения о заболевании АГ составил 75% у мужчин и 80,3% у женщин, уровень охвата лечением - 53,1% у мужчин и 63,1% у женщин, уровень контроля АГ - 20,5% у мужчин и 22,5% у женщин.

На распределение АГ в популяции влияет ряд факторов, включая возраст, пол, расовый состав и общее состояние здоровья населения, состояние окружающей среды, уровень образования и культуры. Согласно прогнозу ВОЗ с течением времени влияние АГ на здоровье населения будет только возрастать. В соответствии с общемировыми демографическими тенденциями в 2030 году прогнозируется увеличение населения Земли на 1,734 миллиарда (26,8%) с пропорциональным увеличением доли старших возрастных групп. В связи с данным фактом рост числа лиц с АГ прогнозируется на уровне 64%, что автоматически выведет АГ на первые позиции в качестве основной причины заболеваемости и смертности населения [168].

Современныедемографические тенденции в мире обусловлены переходом от общества с высокой рождаемостью и высокой смертностью к обществу с низкой рождаемостью и увеличивающейся продолжительностью жизни. Это означает старение населения мира и увеличение количества пожилых людей. Предполагается, что подобная ситуация в развивающихся странах будет наблюдаться в пределах первой трети XXI века [162]. Ожидается, что в 2020 году люди старше 80 лет составят 4% общей популяции [119].

Таким образом, важной демографической чертой современного мира становится старение населения и увеличение удельного веса лиц пожилого и стрческого возраста.

С возрастом распространенность АГ в популяции возрастает. Так распространенность АГ (>АД 140/90 мм рт.ст.) после 60 лет превышает 60%, а после 80 лет приближается к 80% [108]. АГ становится одной из ведущих медико-социальных проблем у лиц пожилого и очень пожилого возраста, так как именно эта часть населения характеризуется очень высокими показателями заболеваемости и смертности, в том числе, вследствие возрастных анатомо-физиологических особенностей. В Европе около 40% взрослого населения имеет уровень АД, превышающий 140/90 мм рт.ст [148]. В США распространенность АГ за последнее десятилетие остается довольно стабильной - 30% (среди мужчин - 30,5%, среди женщин - 28,5%) [150].

Старение характеризуется постепенным развитием функциональных и структурных изменений многих органов, что также сочетается со снижением приспособительных механизмов регуляции. В сердечно-сосудистой системе происходит возрастная перестройка архитектоники миокарда и сосудистой стенки, что создает условия для формирования патологических состояний. Также старение организма сопровождается рядом изменений со стороны органов и систем, которые определяют особенности АГ у пожилых людей, а также изменения метаболизма лекарственных (в том числе антигипертензивных) препаратов[141,153].

В значительной мере особенности АГ в пожилом возрасте связаны с изменением жесткости сосудов, функции барорефлексов, дисфункцией автономной нервной системы. Возрастные патофизиологические изменения -снижение растяжимости и податливости крупных артерий и аорты - объясняют естественную динамику систолического и диастолического АД с возрастом.Снижение эластичности аорты приводит к прогрессивному росту систолического АД (САД), диастолическое же АД (ДАД) часто остается нормальным или имеет тенденцию к снижению, растет пульсовое АД [206]. Такие изменения объясняют высокую частоту развития изолированной систолической АГ (ИСАГ) у пожилых[106]. Изолированная систолическая артериальная гипертензия (ИСАГ) составляет более 50% всех случаев артериальной гипертензии (АГ) в пожилом возрасте [18,63]. Частота ИСАГ увеличивается с возрастом: от 2/3 среди людей 60 лет и старше до 3/4 среди лиц старше 75 [140,198]. Изолированное повышение систолического артериального давления является важным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пожилых пациентов, причем в возрасте 60-74 лет этот риск превышает 30% [22]. Гемодинамические механизмы первичной ИСАГ у пожилых лиц окончательно не установлены. Абсолютное большинство исследователей считают основной ее причиной снижение растяжимости аорты и артерий, что, в свою очередь, связано с процессом старения (потеря эластичности волокон стенки артерий и отложение в ней коллагена, эластина, глюкозаминогликанов и кальция). Многие гистологические изменения в стенке сосудов, связанные с возрастом, схожи с атеросклеротическими, тем не менее вопрос о роли атеросклероза в патогенезе ИСАГ остается спорным. С одной стороны, атеросклеротический процесс, широко распространенный среди лиц пожилого возраста, уменьшает растяжимость крупных артерий. Это приводит к увеличению САД в результате того, что выброс крови из левого желудочка осуществляется в более ригидную и менее эластичную аорту. Такое снижение эластичности аорты и других крупных артерий вследствие атеросклероза может явиться одним из патофизиологических

факторов развития ИСАГ. С другой стороны, у многих больных с тяжелой формой распространенного атеросклероза САД остается в пределах нормы, инаоборот, в некоторых группах населения с низкой распространенностью атеросклероза САД с возрастом повышается и развивается ИСАГ[26,106,198]. Острота проблемы ИСАГ связана с распространением ошибочных представлений о физиологическом характере повышения АД с возрастом и нежелательности его снижения у пожилых людей из-за риска усиления цереброваскулярной недостаточности. Это важно, поскольку у пожилых лиц профилактические и лечебные мероприятия имеют целью не только продление жизни, но и сохранение достаточно высокого уровня качества жизни.

Наиболее частым и характерным при ИСАГ является поражение сердца с развитием гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). Доказано, что развитие ГЛЖ у пациентов ИСАГ ассоциируется с увеличением в 2-6 раз риска возникновения сердечнососудистых осложнений и в 25 раз - смертности [22,26]. Показано, что увеличение индекса массы миокарда ЛЖ на 50 г/м сопровождается увеличением риска ИБС на 50% [63].

АГ занимает первое место по вкладу в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Чаще всего больные умирают от ее осложнений. Взаимосвязь между уровнем АДи риском ССЗ непрерывна, постоянна и не зависит от других факторов риска. Иными словами, чем выше АД, тем выше риск развития сердечно-сосудистых осложнений [91].

При лечении больных АГ пожилого возраста необходимо учитывать все многообразие возрастных изменений, наличие сопутствующих заболеваний. Грамотное назначение препаратов с учетом показаний и противопоказаний улучшает качество жизни пациентов и существенно снижает риск фатальных кардиальных и церебральных катастроф.

В ряде исследований было показано, что взаимосвязь уровней АД и риска возникновения инсульта характеризуется выраженной возрастной зависимостью. Пропорциональные изменения риска инсульта при изменении уровней АД были

менее выражены в пожилом возрасте по сравнению со средним возрастом. Снижение САД на 10 мм рт.ст. в возрасте < 60 лет ассоциировалось со снижением риска инсульта на 40-50%, в возрасте 60-69 лет - на 30-40%, а в возрасте >= 70 лет -на20-30% [45,167].

Из-за высокой распространенности АГ, особенно изолированного повышения систолического АД среди лиц пожилого возраста, это заболевание долгое время рассматривалось, как некое сравнительно доброкачественное возрастное изменение, активное лечение которого могло ухудшить самочувствие из-за чрезмерного снижения АД. Также опасались большего, чем в молодом возрасте, числа побочных эффектов лекарственной терапии. Поэтому врачи прибегали к снижению давления у пожилых только при наличии клинических симптомов (жалоб), связанных с повышенным АД. Однако к началу 90-х годов XX века было показано, что регулярная длительная антигипертензивная терапия достоверно снижает риск развития основных сердечно-сосудистых осложнений АГ -мозгового инсульта, инфаркта миокарда и сердечно-сосудистой смертности. Мета-анализ 5 рандомизированных клинических исследований, включавших более 12 тыс. пожилых больных (в возрасте >60 лет), показал, что активное снижение АД сопровождалось снижением сердечно-сосудистой смертности на 23%, случаев ИБС - на 19%, случаев сердечной недостаточности - на 48%, частоты инсультов - на 34% [54,85].

Проведенные в последние десятилетия крупномасштабные плацебоконтролируемые исследования [18,46,89] продемонстрировали, что антигипертензивная терапия ИСАГ в пожилом и старческом возрасте снижает риск инсультов на 40%, риск сердечнососудистых осложнений на 30%, риск осложнений ишемической болезни сердца на 15%.

Эпидемическая ситуация с АГ в РФ по данным эпидемиологического мониторинга АГ в РФ свидетельствуют, что соответствует общемировым тенденциям, главным образом, тенденциям в европейских странах и характеризуется высокой распространенностью АГ, относительным снижением

распространенности АГ в последнее десятилетие, значительным увеличением осведомленности и лечения АГ при низких показателях контроля АГ в популяции. Тем не менее, сохраняющиеся показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний свидетельствуют о необходимости дальнейшего усиления мероприятий по лечению и профилактике АГ в РФ [49,72,152,168].

Таким образом, клиническое значение АГ не исчерпывается только симптомами, непосредственно сопровождающими повышение АД. Более важной является роль АГ в развитии кардиоваскулярных заболеваний, таких как ИБС и цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), занимающих ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения, особенно среди лиц пожилого и старческого возраста.

1. 2. Ремоделирование сердца у больных артериальной гипертонией

Известно, что при АГ влияние гемодинамических и негемодинамических факторов приводит к развитию ремоделирования сердца. Ремоделирование сердца, представляющее собой процесс комплексного нарушения его структуры и функции, включает увеличение массы миокарда, дилатацию полостей и изменение геометрической характеристики желудочков, нарушение систолической и диастолической функций [7,103] и является предвестником и одновременно предиктором декомпенсации сердечной деятельности [8,19,88,169]. Исследования последних лет показали, что гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) является далеко не единственным вариантом развития гипертонического сердца [40,103]. С совершенствованием эхокардиографической диагностики ГЛЖ и более углубленным изучением данной проблемы стало очевидно, что анатомические изменения левого желудочка при АГ не всегда сопровождаются нарастанием массы миокарда. Оказалось, что во многих случаях изменение геометрии левого желудочка, в частности уменьшение размеров его полости, происходит при нормальной массе миокарда.

Природа ремоделирования при эссенциальной АГ неоднородна; с одной стороны - это ответ на повреждающую перегрузку, с другой стороны, доказано, что ремоделирование - процесс, связанный с первичным и нейрогуморально опосредованным нарушением клеточного ионотранспорта. Среди гуморальных нарушений, участвующих в процессах ремоделирования, главная роль отводится патологической активации ренинангиотензиновой системы (РАС), симпатоадреналовой системы и гиперинсулинемии [48].Морфологические изменения при АГ характеризуются постепенным изменением геометрии и массы миокарда ЛЖ [3,66,98,101].

Метаболические факторы, ответственные за развитие и прогрессирование ГЛЖ, также встречаются и при атеросклерозе. Некоторые из этих данных получены у больных АГ, для которых характерно наличие ГЛЖ. Например, перекрестно-секционное исследование больных АГ по сравнению со здоровыми показало увеличение у них тромбогенных факторов, таких как Р-селектин, плазменный активатор/ингибитор-1, фактор Виллебрандта, фибриноген. Все указанные маркеры метаболически активны и при атеросклерозе, вызывая активацию тромбоцитов, эндотелиальную дисфункцию, замедление фибринолиза и тромбогенеза [172]. Миокардиальные G-протеиновые рецепторы, включая ангиотензин и эндотелии-1, отвечающие за степень гипертрофии, также участвуют в процессах, приводящих к эндотелиальной дисфункции и усилению активных форм кислорода [111]. Нарушение функции эндотелия, обнаруживаемое при ГЛЖ, связывают с активацией активных форм кислорода, по крайней мере частично обусловленной активацией оксидазы, находящейся как в клетках эндотелия, так и в миоцитах [175].