Кардиоревальные взаимоотношения и качество жизни у пожилых больных с артериальной гипертонией при терапии лизиноприлом и индапамидом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Щербакова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербакова, Татьяна Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Кардиоренальные взаимоотношения у больных артериальной гипертонией пожилого возраста. j | . I ' '
1.1.1. Понятие о кардиоренальных взаимоотношениях.
1.1.2. Особенности показателей суточного мониторирования артериального давления и их взаимосвязь с функциональным состоянием почек у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
1.1.3. Особенности морфофункциональных параметров сердца и их взаимосвязь с функциональным состоянием почек у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
1.1.4. Особенности вегетативного статуса и его взаимосвязь с функциональным состоянием почек у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
1.1.5. Особенности функционального состояния почек у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
1.2. Качество жизни и когнитивно-мнестические функции у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
1.3. Эффективность лечения ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и диуретиками больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
1.3.1. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.
1.3.2. Диуретики
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Организация клинического исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Особенности показателей суточного мониторирования артериального давления, морфофункциональных параметров сердца и центральной гемодинамики, вегетативного статуса, функционального состояния почек, биохимических показателей, качества жизни, когнитив-но-мнестических функций и кардиоренальные взаимоотношения у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
3.1. Показатели суточного мониторирования артериального давления и кардиоренальные взаимоотношения у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
3.2. Морфофункциональные параметры сердца, центральной гемодинамики и кардиоренальные взаимоотношения у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
3.3. Параметры вариабельности ритма сердца и кардиоренальные взаимоотношения у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
3.4. Функциональное состояние почек и кардиоренальные взаимоотношения у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
3.5. Показатели липидного, пуринового, углеводного обменов, уровня электролитов крови и их взаимоотношения с функциональным состоянием почек у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
3.6. Показатели оценки качества жизни и когнитивно-мнестических функций и их взаимоотношения с функциональным состоянием почек у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
ГЛАВА 4. Кардиоренальные взаимоотношения в фармакотерапии 4 больных артериальной гипертонией пожилого возраста лизиноприлом и индапамидом.
4.1. Влияние монотерапии лизиноприлом на показатели суточного мониторирования артериального давления, морфофункциональные параметры сердца и центральной гемодинамики, вегетативный статус, функциональное состояние почек, биохимические показатели, качество жизни и когнитивно-мнестические функции в аспекте кардиоренальных взаимоотношений у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
4.2. Влияние монотерапии индапамидом на показатели суточного мони-торирования артериального давления, морфофункциональные параметры сердца и центральной гемодинамики, вегетативный статус, функциональное состояние почек, биохимические показатели, качество жизни и когнитивно-мнестические функции в аспекте кардиоренальных взаимоотношений у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕ
ДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиоревальные взаимоотношения и качество жизни у пожилых больных с артериальной гипертонией при терапии лизиноприлом и индапамидом»
Общие демографические тенденции в мире обусловлены переходом от общества с высокой рождаемостью и высокой смертностью к обществу с низкой рождаемостью и увеличивающейся продолжительностью жизни [239]. Данные Всероссийской переписи населения свидетельствуют об увеличении среднего возраста населения нашей страны: доля людей старше 60 лет составляет 18,5%, старше 80 лет — 1,8% [68], что естественно сказывается на распространенности артериальной гипертензии (АГ). Повышенное артериальное давление (АД) обнаруживается более чем у 50% мужчин и женщин старше 60 лет и у 66% - старше 70 лет [112]. По-данным Эпидемиологического Обследования больныХ в Европейской чАсти России (ЭПОХА, 2003 г.) в возрасте старше 50 лет число эффективно леченых пациентов с АГ из всего числа принимающих лекарственные средства не превышает 15%, а число больных, у которых АД фармакологически контролируется на целевом уровне, составляет 2,7% [117].
Доля АГ в формировании гипертонического нефросклероза и терминальной почечной недостаточности не только не уменьшилась, но и имеет совершенно отчетливую тенденцию к нарастанию [33, 141, 202]. В США в ближайшие 10 лет число пациентов, нуждающихся в почечной заместительной терапии, предположительно возрастет вдвое и составит более 2 миллионов человек [218, 252]. В России прирост пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии составляет 8,68% в год [85]. По данным И.А. Борисова и В.В. Суры (2000) частота развития хронической почечной недостаточности (ХПН) существенно выше у пациентов пожилого и старческого возраста [16].
В настоящее время хорошо известно о существовании не только сердечно-сосудистого, но и почечного континуума [93]. Гипертоническая нефропатия приводит не только к развитию ХПН, но и в значительной степени ускоряет прогрессирование самой болезни, повышая риск смерти от сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых осложнений [72]. Результаты многочисленных исследований и анализ существующих регистров пациентов с патологией почек четко свидетельствуют о том, что частота сердечно-сосудистых осложнений И'летальность от них у таких больных намного выше, чем в общей популяции [148, 250, 257, 308]. Особую актуальность в связи с этим приобретает поиск маркеров достоверно описывающих нарушения кардиоренальных взаимоотношений и динамику их при применении соответствующих методов лечения [90].
На сегодняшний день практически отсутствуют публикации о внутриклу-бочковой гемодинамике и канальцевой функции почек у больных АГ пожилого возраста. В доступной медицинской литературе недостаточно освещены вопросы, посвященные изучению кардиоренальных взаимоотношений у пожилых больных с АГ. Малоизученными являются кардиоренальные аспекты назначения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и диуретиков этой категории пациентов.
Качество жизни (КЖ) является общепризнанным критерием долговременной эффективности гипотензивной терапии. Оценка динамики параметров КЖ на фоне лечения является важным аспектом терапевтической тактики в отношении пациентов пожилого возраста, у которых отмечается снижение когнитивных функций и социальной адаптации не только в силу наличия заболевания, но и в результате возрастных изменений [55].
Цель исследования
Целью исследования является ранняя диагностика нарушений функционального состояния почек, изучение кардиоренальных взаимоотношений и качества жизни у больных артериальной гипертонией пожилого возраста, а также оптимизация терапии этой категории пациентов.
Основные задачи исследования
1. Комплексно изучить состояние клубочковой и канальцевой функции почек у больных АГ пожилого возраста.
2. Проанализировать частоту возникновения нарушений функционального состояния почек у больных АГ пожилого возраста и сравнить эти данные с показателями в группе гипертоников зрелого возраста и пожилых лиц без клинически значимой сердечно-сосудистой патологии.
3. Изучить особенности показателей суточного мониторирования артериального давления (СМАД), морфофункциональных параметров сердца, центральной' гемодинамики, вариабельности ритма сердца (ВРС), показателей ли-пидного, пуринового, углеводного и электролитного обменов, параметров КЖ и когнитивно-мнестических функций у больных АГ пожилого возраста.
4. Изучить кардиоренальные взаимоотношения у больных АГ пожилого возраста.
5. Оценить влияние монотерапии лизиноприлом на показатели СМАД, мор-фофункциональные параметры сердца и центральной гемодинамики, ВРС, функциональное состояние почек, биохимические показатели, КЖ и когнитив-но-мнестические функции с учетом особенностей кардиоренальных взаимоотношений у больных АГ пожилого возраста.
6. Оценить влияние монотерапии индапамидом на показатели СМАД, мор-фофункциональные параметры сердца и центральной гемодинамики, ВРС, функциональное состояние почек, биохимические показатели, КЖ и когнитив-но-мнестические функции с учетом особенностей кардиоренальных взаимоотношений у больных АГ пожилого возраста.
Научная новизна
1. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка клубочковой, ка-нальцевой функции почек у больных АГ пожилого возраста.
2. Впервые изучены особенности показателей СМАД, морфофункциональных параметров сердца и центральной гемодинамики, ВРС, показателей липид-ного, пуринового, углеводного, электролитного обменов, в их взаимосвязи с функциональным состоянием почек у больных АГ пожилого возраста.
3. Впервые изучены особенности КЖ и когнитивно-мнестических функций в их взаимосвязи с функциональным состоянием почек у больных АГ пожилого возраста.
4. Впервые проведена комплексная оценка влияния монотерапии лизино-прилом и индапамидом на показатели СМАД, морфофункциональные параметры сердца и центральной гемодинамики, ВРС, функциональное состояние почек, биохимические показатели, КЖ и когнитивно-мнестические функции с учетом особенностей кардиоренальных взаимоотношений у больных АГ пожилого возраста.
Научно-практическая ценность работы и внедрение ее результатов.
Исследование указывает на важность выявления у больных АГ пожилого возраста ранних признаков поражения почек (снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), выявление микроальбуминурии (МАУ) или истощенного функционального почечного резерва (ФПР), нарушения канальцевой функции почек) и изучения кардиоренальных взаимоотношений для своевременного назначения адекватной терапии. Проведенное исследование позволяет оптимизировать выбор терапии у больных АГ пожилого возраста.
Выявленный нефропротекторный эффект лизиноприла и индапамида дает возможность позиционировать их назначение больным АГ пожилого возраста с целью снижения риска сердечно-сосудистых осложнений.
Полученные результаты внедрены в клиническую практику лечения больных АГ пожилого возраста в терапевтическом и кардиологическом отделениях МУЗ ГКБ № 3, терапевтическом отделении ФГУ ЮОМЦ Росздрава КБ № 3 г. Волгограда. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ВолГМУ для обучения студентов педиатрического, стоматологического и медико-биологического факультетов, а также врачей-интернов и клинических ординаторов.
Основные положения, выносимые на защиту 1. У больных АГ пожилого возраста по сравнению с пациентами с АГ зрелого возраста достоверно увеличивается распространенность клинически значимого снижения СКФ, истощенного ФПР, возрастает встречаемость и средний уровень МАУ, прогрессирует канальцевая дисфункция. Наиболее выраженные нарушения почечных функций регистрируются у пожилых больных с изолированной систолической АГ (ИСАГ).
2. Уменьшение СКФ наиболее выражено у больных АГ пожилого возраста с недостаточным снижением или повышением цифр АД в ночные часы, а истощенный ФПР встречается чаще у лиц с чрезмерным снижением АД ночью (преимущественно диастолического). Концентрический тип гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) у больных АГ пожилого возраста ассоциируется с ухудшением почечных функций — достоверным снижением СКФ и большей выраженностью МАУ. Установлена тесная взаимосвязь показателей диастолической функции сердца и функционального состояния почек у больных АГ пожилого возраста.
3. Изменения параметров ВРС: снижение величины среднеквадратического отклонения кардиоинтервалов (СКО), суммарной мощности спектра (TP) менее 370 мс , возрастание значения индекса централизации (1С), показателя активности регуляторных систем (ПАРС), индекса напряжения (ИН), коэффициента вагосимпатического взаимодействия (LF/HF) более 1,5 позволяют прогнозировать нарушение почечных функций у больных АГ пожилого возраста.
4. Увеличение индекса аортальной жесткости у больных АГ пожилого возраста взаимосвязано с проявлениями почечной дисфункции - ростом выраженности МАУ у пациентов с ИСАГ и уменьшением величины суточной экскреции ионов натрия с мочой (СЭИНМ) у лиц с систолодиастолической АГ (СДАГ).
5. 12-недельный прием лизиноприла больными АГ пожилого возраста приводит к значимому улучшению показателей утренней динамики АД, уменьшению толщины межжелудочковой перегородки (ТМЖП), способствует нормализации геометрии (в 17,8% случаев; р<0,05) и диастолической функции левого желудочка (ЛЖ), достоверно снижает величину ИАЖ, что тесно взаимосвязано с благоприятной динамикой почечных функций (нормализацией СКФ, ФПР, канальцевых функций, снижением уровня МАУ — на 27%; р<0,05).
6. 12-недельная терапия индапамидом сопровождается более выраженным снижением цифр систолического АД (САД) по сравнению с диастолическим > <
АД (ДАД), оказывает благоприятное влияние на вариабельность САД и суточный профиль ДАД (нормализация суточного индекса в 11,5% случаев), приводит к сокращению полостных размеров левого предсердия — ЛП (на 5%; р<0,05), значимо уменьшает ИАЖ, что сопровождается улучшением функционального состояния почек (нормализацией СКФ, ФПР, канальцевых функций, уменьшением выраженности МАУ на 25,1%; р<0,05).
7. Среди пожилых больных с АГ наиболее выраженное снижение показателей КЖ (44,98±2,52 баллов) и когнитивно-мнестических функций (26,82±0,36 баллов) исходно регистрируется у пациентов с ИСАГ. Терапия лизиноприлом и индапамидом приводит к положительной динамике показателей КЖ, а прием лизиноприла сопровождается достоверным улучшением когнитивно-мнестических функций (на 4%; р<0,05).
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр факультетской терапии, кардиологии с ФД ФУВ, терапии и семейной медицины ФУВ, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, инфекционных болезней с эпидемиологией, неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФУВ, дерматовенерологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Волгоградского государственного медицинского университета 30 января 2008 года. Основные положения диссертации опубликованы в — 17 работах. Материалы диссертации были представлены и обсуждены: XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), на V съезде кардиологов Южного федерального округа (Кисловодск, 2006), на,VI съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007), Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007), на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ (2006, 2007), на 11-й конференции молодых исследователей Волгоградской области (2006), на 12-й Регионарной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2007), VI Европейском конгрессе по геронтологии (Санкт-Петербург, 2007), на 10-м Юбилейном научно-образовательном форуме Кардиология 2008 (Москва, 2008), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Государственного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной центр медицинской профилактики» (2008).
Объем и структура работы
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Щербакова, Татьяна Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. У больных АГ пожилого возраста по сравнению с пациентами с АГ зрелого возраста достоверно увеличивается распространенность клинически значимого снижения фильтрационной функции почек (СКФ<60 мл/мин/1,73 м ) — у 40,7% пациентов с ИСАГ и 31,6% с СДАГ, истощенного ФПР (у 32,6% и 35,6% больных с ИСАГ и СДАГ соответственно), возрастает встречаемость (88,9% и 86,2% у больных с ИСАГ и СДАГ соответственно) и средний уровень МАУ (158,3+14,6 и 119,9±12,6 мг/сут. у больных с ИСАГ и СДАГ соответственно; р<0,05), прогрессирует канальцевая дисфункция. Наиболее выраженные нарушения почечных функций регистрируются у пожилых больных с ИСАГ.
2. Установлена значимая взаимосвязь между суточным профилем. АД и основными показателями функционального состояния почек у больных АГ пожилого возраста: СИСАД и СИДАД. достоверно ниже у пациентов с величиной СКФ<60 мл/мин/1,73 м (5,6+0,9 и 11,6±1,0 % соответственно), чем у лиц с сохранной СКФ (8,5+1,1 и 14,9+1,2 %; р<0,05). Истощенный ФПР чаще встречается у пациентов с чрезмерным снижением ДАД в ночные часы (46,7%), по сравнению с лицами с недостаточным снижением ДАД ночью — 25% (р<0,05).
3. Выявлена взаимосвязь типа ремоделирования сердца и почечных функций у больных АГ пожилого возраста: концентрический тип ГЛЖ ассоциируется с достоверным снижением величины СКФ (67,5±4,6 мл/мин/1,73 м ) и большей выраженностью МАУ (170,3±19,2 мг/сут.). Показатели диастолической функции сердца у пожилых пациентов с АГ достоверно коррелируют с параметрами функционального состояния клубочкового и канальцевого аппарата почек: отношение Е/А и величина СКФ (г=0,40; р<0,05), Е/А и КР воды (г=0,44; р<0,05).
4. Снижение величины среднеквадратического отклонения кардиоинтервалов у пациентов с АГ пожилого возраста, обусловленное активацией СНС, взаимосвязано с ростом выраженности МАУ (г=-0,35; р<0,05) и нарушениями
ФПР (у лиц с истощенным ФПР значение СКО ниже — 24,2±2,6 мс, чем у пациентов с сохранным ФПР — 30,4±1,8 мс, р<0,05).
5. У больных АГ пожилого возраста зарегистрировано увеличение индекса аортальной жесткости и установлена корреляционная взаимосвязь ИАЖ и уровня МАУ (г=0,53; р<0,05) у пациентов с ИСАГ, ИАЖ и величины СЭИНМ (г=-0,39; р<0,05) у лиц с СДАГ.
6. 12-недельный прием лизиноприла больными АГ пожилого возраста приводит к положительной динамике СУПСАД и СУПДАД (-28,1% и -22,1% соответственно; р<0,05), способствует уменьшению ТМЖП (-5,7%; р<0,05), нормализации геометрии ЛЖ (в 17,8% случаев; р<0,05), улучшает диастолическую функцию ЛЖ, что коррелирует с ростом СКФ (г=0,67; р<0,001), снижает значение ИАЖ на 28,3% (р<0,02).
7. 12-недельная терапия индапамидом больных АГ пожилого возраста сопровождается более выраженным снижением цифр САД по сравнению с ДАД, оказывает благоприятное влияние на ВСАД и суточный профиль ДАД (нормализация СИ в 11,5% случаев), приводит к сокращению полости ЛП (на 5%; р<0,05), что достоверно коррелирует с ростом величины КР воды (г=-0,29; р<0,05), значимо уменьшает ИАЖ на 25% (р<0,02).
8. Лизиноприл и индапамид оказывают нефропротективное действие у больных АГ пожилого возраста — на фоне терапии достигнуто достоверное уменьшение уровня МАУ на 27% у пациентов, принимавших лизиноприл и на 25,1% у лиц, получавших индапамид.
9. Среди пожилых больных с АГ наиболее выраженное снижение показателей КЖ (44,98+2,52 баллов) и когнитивно-мнестических функций (26,82±0,36 баллов) исходно регистрируется у пациентов с ИСАГ. Терапия лизиноприлом и индапамидом приводит к положительной динамике показателей КЖ. Прием лизиноприла сопровождается улучшением когнитивно-мнестических функций (на 4%; р<0,05), за счет благоприятной динамики со стороны шкал внимания и счета (на 18%, р<0,05), а также отсроченного воспроизведения (на 26%). Лечение индапамидом способствует росту оценочного балла по шкале отсроченного воспроизведения (на 43,5%, р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики поражения почек у больных АГ пожилого возраста рекомендуется расчет СКФ, изучение ФПР, МАУ и КР воды.
2. При выявлении у пожилых больных с АГ изменений параметров СМАД (нарушений суточного профиля АД, повышения вариабельности АД, увеличения «гипертонической нагрузки», роста величины утреннего подъема АД), ВРС (отклонений СКО, 1С, ПАРС, ИН, снижения TP менее 370 мс2, значении LF/HF>1,5), выявлении концентрического типа ГЛЖ необходимо проводить подробное изучение функционального состояния почек.
3. У пожилых гипертоников с исходно повышенной СУП САД и ДАД, утолщенными стенками ЛЖ и нарушением его геометрии в форме КГ, наличием диастолической дисфункции ЛЖ, увеличением концентрации ХС, ТГ и МК в крови рекомендовано назначение лизиноприла.
4. У пожилых пациентов с ИСАГ, исходно повышенной вариабельностью САД, изменениями суточного профиля ДАД, увеличенными полостными размерами ЛП и ЛЖ и рекомендовано назначение индапамида. Прием индапамида требует динамического контроля уровня МК и калия крови.