Клиника и кардиогемодинамика у гериатрических пациентов с хронической сердечной недостаточностью и влияние на них медикаментозно-лазерной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Честнова, Юлия Александровна

  • Честнова, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 238
Честнова, Юлия Александровна. Клиника и кардиогемодинамика у гериатрических пациентов с хронической сердечной недостаточностью и влияние на них медикаментозно-лазерной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2013. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Честнова, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические аспекты ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС, у пациентов пожилого и старческого возраста

1.2. Состояние кардиогемодинамики у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС

1.3. Современные подходы к терапии пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН на фоне АГ и ИБС

1.4. Физиотерапевтические методы лечения в лечении пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН на фоне АГ и ИБС

1.4.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение в терапии пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН на фоне АГ и ИБС. Современное состояние вопроса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЛЕЧЕНИЯ И

СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН

2.3. Методы лечения

2.3.1. Фармтерапия

2.3.2. Лечение с физическими факторами

2.4. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХСН ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНО-ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ

3.1. Параметры клинического состояния пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН 1-ПЬ стадии при комплексной медикаменгозно-лазерпой терапии

3.2. Параметры клинического состояния и физическом толерантности пациентов пожилого и старческого возраста с ХСП 1-Ш ФК при комплексной медикаментозно-лазермой терапии

3.3. Параметры клинического состояния пациентов пожилого и старческого возраста с ХСП при комплексной медикаментозно-лазермой терапии в зависимости от степени АГ

3.4. Параметры клинического состояния пациентов пожилого и старческого возраста с ХСЫ при комплексной медикаментозпо-лазериой терапии в зависимости от ФК стенокардии напряжения

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ЭХОКГ - ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРАВЫХ И ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХСН

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭХОКГ - ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРАВЫХ И ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХСП ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНО - ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ

5.1. Динамика структурно-функциональных ЭхоКГ - показателей правых и левых отделов сердца у пациентов с ХСН при комплексной медикаментозпо-лазериой терапии в зависимости от возраста (пожилой, старческий)

5.2. Динамика структурно-функциональных ЭхоКГ - показателей правых и левых отделов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСП 1-11Ь стадии при комплексной медикаментозпо-лазериой терапии

5.3. Динамика структурно-функциональных ЭхоКГ - показателей правых и левых отделов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН 1-Ш ФК при комплексной медикаментозно-лазерной терапии

5.4. Динамика структурно-функциональных ЭхоКГ - показателей правых и левых отделов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с XCII при комплексной медикаментозно-лазерной терапии в зависимости от степени АГ

5.5. Динамика структурно-функциональных ЭхоКГ - показателей правых и левых отделов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной со стенокардией напряжения II-III ФК, при комплексной медикаментозно-лазерной терапии

5.6. Анализ взаимосвязей клинических данных и параметров ЭхоКГ у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН (по Spearmen)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

АГ - артериальная гипертензия

АГТ - антигипертензивная терапия

АД - артериальное давление

АТ - II - ангиотензин II

БРА - блокаторы рецепторов к ангиотензину

ВИР - время изоволюмического расслабления

13ЛОК - внутривенное лазерное облучение крови

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ГК - гипертонический криз

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДДФ - диастолическая дисфункция

ДЛАср - среднее давление в легочной артерии

ДПК — двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗСЛЖд — задняя стенка левого желудочка в диастолу

иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишсмическая болезнь сердца

ИКДР ЛЖ - индекс конечного диастолического размера левого желудочка

ИКСР ЛЖ - индекс конечного систолического размера левого желудочка

ИМ - инфаркт миокарда

ИМШ1 - инфаркт миокарда в анамнезе

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИОТС — индекс относительной толщины стенок

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония

КГЛЖ— концентрическая гипертрофия левого желудочка

КДО - конечный диастолический объем

КДП - конечная диастолическая площадь

КДР - конечный диастолический размер

КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка

КСО - конечный систолический объем

КСП - конечная систолическая площадь

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛС - лекарственные средства

МЖПд - межпредсердная перегородка в диастолу

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОК — минутный объем крови

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

НЛО - накожное лазерное облучение

ООКС - остаточный объем крови в систолу

ОГ1СС - общее периферическое сопротивление

ОССН - общество специалистов по сердечной недостаточности

ОТС - относительная толщина стенок

ПЖ - правый желудочек

ГШ - правое предсердие

РААС - ренин-ангиотензиновая система

РМОАГ - Российское медицинское общество по артериальной гипертонии

САД — систолическое артериальное давление

СДФ - систоло-диастолическая функция

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ССО — сердечно-сосудистые осложнения

ССС - сердечно - сосудистая система

СтН - стенокардия напряжения

ТМЖПд - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу ТЗСЛЖл - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу ТФН - толерантность к физической нагрузке

TIIIX - тест шестиминутной ходьбы

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФИП - фракционное изменение площади

ФН - физическая нагрузка

ФФ - физический фактор

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

Ч ДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШОКС - шкала оценки клинического состояния

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эходопплеркардиография

d - диаме тр

NYHA - the New York Heart Association - объем крови в диастолу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника и кардиогемодинамика у гериатрических пациентов с хронической сердечной недостаточностью и влияние на них медикаментозно-лазерной терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуапыюстъ проблемы

По данным Федеральной службы государственной статистики, в настоящее время почти каждый 8-й россиянин находится в возрасте 65 лет и более, а каждый 5-й житель - в пенсионном возрасте [178]. На сегодняшний день болезни лиц пожилого возраста являются актуальной проблемой для теоретической и практической медицины [47,170,214]. Общеизвестно, что для данного контингента характерна мультиморбидность. Так, в возрасте 50-59 лет 36% людей имеют 2-3 заболевания, в 60-69 лет у 40,2% обнаруживаются 4-5 заболеваний, а в возрасте 75 лет и старше (65,9%) - более 5 [104].

Важность рассмотрения данной проблемы заключена в понимании тенденции развития российского общества в последние годы. Официальные статистические данные говорят о том, что Россия, как и в 2011 году, все также уверенно лидирует по смертности в мире, где первое место занимают болезни сердечно-сосудистой системы (ССС) [49]. Среди многочисленных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)

главенствующие позиции занимают артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), сочетание которых приводит к более быстрому развитию и прогрессированию хронической сердечной недостаточности (ХСН) и неблагоприятному сердечно-сосудистому прогнозу [285].

Результатами многоцентровых исследований (Systolic Hypertension in Europe Trial Investigators, ПРЕМЬЕРА, EUROPE, REACH, INVEST, CAMELOT, Syst-Eur) четко проиллюстрирована связь между АГ и ИБС [286,293,311].

Клинико-патогенетическое взаимовлияние АГ и ИБС, обусловливающее усугубление гемодинамических нарушений и прогрессирование ХСН, диктует необходимость комплексной оценки параметров структурно-функционального состояния сердца. К настоящему

моменту весьма хорошо изучены особенности ремоделирования ЛЖ при АГ и различных формах ИБС [17,122,204,245]. В ряде исследований отмечено, что деятельность ЛЖ нельзя рассматривать изолированно от деятельности ПЖ. Но за последние 5 лет появились работы, характеризующие асинхронность изменений функции ПЖ и ЛЖ [77,97,198,276]. Несмотря па достаточно информативные исследования по изучению не только левых, но и правых отделов сердца, особенности изолированного или параллельного нарушения их гемодинамики у лиц старших возрастных групп с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС, в системе современных медицинских знаний практически не изучены. Работы по оценке параметров ремоделирования сердца при ХСН в основном характеризуют изменения ЛЖ, и все полученные данные автоматически интерполируются на Г1Ж. Комплексная оценка структурно-функциональных параметров сердца (не только левых, но и правых его отделов) и их взаимосвязей с клиническими данными является важным фактором оценки тяжести клинического течения и прогноза ХСН у пациентов старших возрастных групп. Таким образом, на современном этапе вопрос взаимодействия параметров ПЖ и ЛЖ, а также клипико-кардиогемодинамических связей у лиц старших возрастных групп с ХСН на фоне АГ и ИБС остается дискутабельным.

Формирование представления о ХСН, АГ и ИБС в рамках единого сердечно - сосудистого континуума позволяет изыскивать рациональные методы терапии кардиологических пациентов старших возрастных групп, фебующие комплексного подхода. Первостепенной задачей терапии данного контингента лиц является максимальное снижение общего риска ССО и смертности за счет предупреждения инфаркта миокарда (ИМ), мозгового инсульта и прогрессирования ХСН [56]. В качестве задач второго ряда следует рассматривать уменьшение клинических проявлений и улучшение качества жизни. Необходимость лечения лиц пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС, доказана во

многих многоцентровых исследованиях (Syst - Eur, Syst - China, SHEP, STOP - Hypertension, STONE, MRC, EWPH, Австралийское) [45,203,229]. Широкая доказательная база применения современных средств медикаментозной терапии ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС (диуретики, антагонисты кальция, иАПФ, [3-адреноблокаторы, статины и др.), в настоящее время позволяет с уверенностью говорить об их несомненной эффективности у кардиологических пациентов, в том числе у лиц старших возрастных групп [202,283]. В то же время обязательным компонентом лечебной тактики у пациентов старших возрастных групп с сердечнососудистой патологией является немедикаментозная терапия, первостепенным компонентом которой является модификация образа жизни (устранение факторов риска).

Особенности клиники ССЗ у лиц старших возрастных групп, ограниченность медикаментозного лечения и все чаще возникающие вопросы и противоречия при выборе тактики ведения данной категории пациентов [14,78,189,194] стимулируют поиск и обоснование альтернативных эффективных и безопасных подходов к индивидуальному рациональному лечению данной когорты лиц. Одним из наиболее целесообразных и актуальных решений данной проблемы является применение лечебных физических факторов (ФФ) в качестве эффективной составляющей комплексного лечения кардиологических пациентов пожилого и старческого возраста.

В то же время анализ многочисленных публикаций показывает, что существует незавершенность современных представлений о влиянии природных и преформированных ФФ на механизмы развития и прогрессирования XCII, в исследованиях недостаточно используются функциональные методы диагностики и не всегда проводится анализ показателей АД и ЧСС в процессе лечения. У лиц преклонного возраста предпочтение отдается ненагрузочным корригирующим ФФ [28,84]. В данном аспекте одним из прогрессивных и успешно развивающихся

направлений физиотерапии в кардиологической практике является низкоиптенсивное лазерное излучение (НИЛИ).

Установлено, что МИЛИ позволяет в 10 раз снизить частоту обострений ССЗ и как минимум в 2 раза смертность, существенно улучшить социальный, трудовой прогноз и качество жизни больных ХСН [153,130]. Малочисленность работ по комплексной оценке клинико-кардиогемодинамических взаимосвязей на современном этапе, а также отсу тствие исследований по изучению влияния на клинические показатели и структурно-функциональное состояние сердца различных методик НИЛИ у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС, а также необходимость поиска наиболее эффективных комбинаций комплексного медикаментозно - лазерного лечения и разработки критериев, определяющих возможность дифференцированного подхода к назначению того или иного метода лазеротерапии для данной категории пациентов, свидетельствуют о целесообразности дальнейшего изучения данной проблемы.

Возникшие актуальные вопросы и обусловили определение цели настоящего исследования.

Цель исследования - изучить параметры интракардиальной гемодинамики во взаимосвязи с клиническими данными у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН и оценить влияние на них медикаментозно-лазерной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические параметры у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН с учетом ее стадии и ФК, степени АГ, клинической формы ИБС.

2. Изучить структурно-функциональные показатели правых и левых отделов сердца с определением критериев неблагоприятного

ремоделирования у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН с учетом их возрастных характеристик, стадии и ФК ХСН, степени АГ, клинической формы ИБС.

3. Изучить взаимосвязи клинических данных и эхокардиографических параметров с выявлением наиболее значимых для практического применения закономерностей у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН с учетом ее стадии и ФК, степени АГ, клинической формы ИБС.

4. Оценить влияние комплексного лечения с использованием фармтерапии и различных методик низкоинтенсивного лазерного излучения в красном диапазоне на клиническое состояние, структурно-функциональные параметры правых и левых отделов сердца и объем фармтерапии у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН с учетом их возрастных характеристик, стадии и ФК ХСН, степени АГ, клинической формы ИБС.

Научная новизна

Впервые осуществлен комплексный анализ гемодинамического состояния правых и левых отделов сердца у пациентов иожилого и старческого возраста с ХСН с учетом возрастных характеристик пациентов, стадии и ФК ХСН, степени АГ, клинической формы ИБС. На основе проведенной оценки параметров геометрии и функции правых и левых отделов сердца впервые установлено, что у лиц пожилого и старческого возраста ХСН I стадии характеризуется дилатацией ПЖ и ЛП с развитием ДДФ ПЖ, незначительной систолической дисфункцией ЛЖ и формированием КРЛЖ; при ХСН II стадии наблюдается дилатация камер сердца с систоло-диастолической дисфункцией обоих желудочков и развитием КГЛЖ и легочной гипертензии.

Впервые установлено, что ООКС является более ранним (на доклинических стадиях) показателем систолической дисфункции ЛЖ у лиц

пожилого и старческого возраста с ХСН в отличие от ФВ ЛЖ, которая при явных клинических проявлениях ХСН сохраняет нормальные значения. Отмечено, что ООКС ЛЖ более 40 мл - безусловный маркер ранней систолической дисфункции ЛЖ у гериатрических пациентов с ХСН. Выявлена прямая связь между данным показателем и частотой возникновения одышки при физической нагрузке.

Впервые определено, что у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН тип наполнения ЛЖ следует оценивать как «замедленное расслабление» при E/A ЛЖ от 1 до 2 и ВИР ЛЖ>100 мс, «псевдонормальный» - при E/A ЛЖ от 1 до 2 и ВИР ЛЖ<100 мс, «рестриктивный» - при E/A ЛЖ>2 и ВИР ЛЖ<100 мс.

Показано, что у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ 1-й степени, наблюдается дилатация ПЖ, формирование ДДФ обоих желудочков (минимально - в ЛЖ) и развитие КРЛЖ, а величина систолического артериального давления (САД) характеризуется обратной связью с частотой головокружения, головной боли и количеством ангинозных приступов в сутки. У пациентов с ХСН, ассоциированной с АГ 2-й степени, изменения клинико-кардиогемодинамических параметров не отличаются от таковых у лиц с АГ 1-й степени. ХСН с АГ 3-й степени по сравнению с АГ 1-2 степени характеризуется прогрессированием кардиального ремоделирования с дилатацией камер сердца и систоло-диастолической дисфункцией обоих желудочков, повышением ДЛАср и формированием КГЛЖ. Для данной степени АГ закономерна прямая корреляционная связь клинических данных и уровня САД.

Продемонстрирована тесная взаимосвязь клинических данных и эхокардиографических параметров (преимущественно функциональных) у лиц пожилого и старческого возраста с XCII. При этом высокая частота взаимосвязей с кардиогемодинамическими параметрами (ООКС ЛЖ, ФИП ПЖ, ВИР и E/A ПЖ и ЛЖ, ММЛЖ, ДЛАср) характерна для клинического

показателя ШОКС, что говорит о большей его значимости по сравнению с ТШХ при определении ФК ХСН.

Впервые продемонстрирована клиническая и гемодинамическая эффективность комплексного применения фармтерапии с НИЛИ с возможностью снижения суточной дозы антигипертензивных лекарственных средств у гериатрических пациентов с ХСН на фоне АГ и ИБС. Показана приоритетная эффективность лечения с использованием 10 сеансов ВЛОК и обоснована целесообразность применения комбинированной лазерной терапии (ВЛОК+НЛО) у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН.

Научно-практическая значимость

Продемонстрирован комплексный подход к изучению структурно-функционального состояния сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН. Установлено, что дебют ремоделирования сердца базируется в правом желудочке с развитием его диастолической дисфункции в результате увеличения на него преднагрузки. Полученные данные позволяют разработать адекватные лечебные мероприятия для разгрузки большого круга кровообращения и, тем самым, ликвидации преднагрузки на правый желудочек с целыо кардиального деремоделирования. Данный факт позволяет значительно расширить существующие представления о патогенетических аспектах формирования ХСН у лиц старших возрастных групп.

В работе отражена целесообразность оптимизации критериев диастолической функции ЛЖ у лиц гериатрического профиля с ХСН.

С целыо наиболее ранней идентификации систолической дисфункции ЛЖ у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН предложен патогиомоничный маркер - ООКС, который может быть включен в объективный диагностический алгоритм оценки параметров ремоделирования у данной категории лиц.

Выявленные корреляционные взаимосвязи уровня систолического АД и клинических данных могут быть использованы для поиска индивидуального терапевтического подхода к пациентам пожилого и старческого возраста с ХСН с назначением адекватных комбинаций и рациональных дозировок фармпрепаратов для достижения целевых, гемодинамически и клинически переносимых, уровней АД.

В работе показано, что для верификации ФК ХСН у лиц пожилого и старческого возраста следует в первую очередь использовать ШОКС, имеющую высокую частоту взаимосвязей с кардиогемодинамическими параметрами (ООКС ЛЖ, ФИП ПЖ, ВИР и Е/А ПЖ и ЛЖ, ММЛЖ, ДЛАср).

Сформулированы рациональные терапевтические принципы с использованием различных методик низкоинтенсивного лазерного излучения у гериатрических пациентов с ХСН с учетом стадии и ФК ХСН, степени АГ, клинической формы ИБС. Подчеркнута позиция предпочтительного использования комплексной терапии с использованием 10 сеансов ВЛОК по сравнению с 5 сеансами данной методики НИЛИ с целью более значимого улучшения клинического статуса и параметров структурно-функционального состояния правых и левых отделов сердца. Продемонстрирован максимальный клинико-кардиогемодинамический эффект и возможность снижения суточной дозы ИАПФ, антагонистов кальция и петлевых диуретиков у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН при комплексном лечении с ВЛОК+НЛО независимо от стадии и ФК ХСН, степени АГ и клинической формы ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование ХСН у лиц пожилого и старческого возраста на начальных этапах ассоциировано с дилатацией правого желудочка и его диастолической дисфункцией, увеличением левого предсердия с умеренной систолической дисфункцией ЛЖ. Прогрессирование ХСН

сопровождается дилатацией правых и левых камер сердца с дальнейшим нарастанием диастолической дисфункции правого желудочка, ухудшением его контрактильной способности и усугублением функциональных нарушений в ЛЖ с развитием его диастолической дисфункции и формированием легочной гипертензии.

2. Остаточный объем крови в конце систолы является наиболее ранним натогномоничным маркером систолической дисфункции ЛЖ у гериатрических пациентов с ХСЫ.

3. У лиц пожилого и старческого возраста с ХСН тип наполнения ЛЖ определяется как «замедленное расслабление» при Е/А ЛЖ от 1 до 2 и ВИР ЛЖ>100 мс, «псевдонормальпый» - при Е/А ЛЖ от 1 до 2 и ВИР ЛЖ<100 мс, «рестриктивный» - при Е/А ЛЖ>2 и ВИР ЛЖ<100 мс.

4. У пациентов пожилого и старческого возраста с ХСИ, ассоциированной с АГ 1-й степени, имеется дилатация правого желудочка, формирование диастолической дисфункции обоих желудочков (минимально - в ЛЖ) и развитие концентрического ремоделировапия ЛЖ, а величина систолического АД характеризуется обратной связью с частотой головокружения, головной боли и количеством ангинозных приступов в сутки. У пациентов с ХСЫ, ассоциированной с АГ 2-й степени, изменения клинико-кардиогемодинамических параметров не отличаются от таковых у лиц с АГ 1-й степени. ХСН с АГ 3-й степени по сравнению с АГ 1-2 степени характеризуется прогрессироваиием кардиального ремоделировапия с дилатацией камер сердца и систоло-диастолической дисфункцией обоих желудочков, повышением среднего давления в легочной артерии и формированием концентрической гипертрофии ЛЖ. Для данной степени АГ закономерна прямая корреляционная связь клинических данных и уровня систолического АД.

5. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении лиц пожилого и старческого возраста с ХСН улучшает параметры клинического состояния, физической толерантности, геометрию и

функцию правых и левых камер сердца и позволяет снизить суточную дозу лекарственных препаратов. Наиболее эффективным лечебным комплексом независимо от стадии и ФК ХСН, степени АГ и клинической формы ИБС является сочетание фармтерагши с комбинацией внутривенного и накожного лазерного облучения.

Внедрение результатов работы в практику

Лечебная тактика с использованием фармтерапии и комбинации ВЛОК + НЛО у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН внедрена в практику работы терапевтических отделений №1 и №2 КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн», терапевтического отделения и отделения восстановительного лечения КГБУЗ «Городская больница № 3».

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате данного исследования, используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Конкурсе молодых ученых в рамках научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», посвященной 30-летнему юбилею кафедры восстановительной медицины АГМУ (Барнаул, 2011г.) - диплом I степени; на VI Конгрессе «СердечнаяНедостаточность 2011» (Москва, 2011г.); на научно-практической конференции «День науки» (Барнаул, 2012г.); на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечнососудистых заболеваний (Барнаул, 2012г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания:

современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012г.) - диплом лауреата; иа III Съезде геронтологов и гериатров России (Новосибирск, 2012); на научно-практической конференции «День науки» (Барнаул, 2013г.); на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых но профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2013г.) - диплом III степени; на Российской научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2013г.).

По материалам диссертации опубликовано 42 научных работы, из них 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ, рекомендованных для публикации основных результатов кандидатских диссертаций.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно осуществляла планирование и организацию исследований, сбор первичного материала, клиническое исследование пациентов, формирование и рандомизацию групп, ведение статистических карт. Весь материал, представленный в диссертации, обработан с помощью современных статистических методов, проанализирован и описан лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 79 таблицами и 6 рисунками; структура диссертации включает введение, обзор литературы; главу, посвященную материалам, методам исследования, лечения и статистического анализа; три главы собственных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 323 источника, из них 213 отечественных и 110 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические аспекты ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС, у пациентов пожилого и старческого возраста.

На основе анализа возрастных изменений в различных органах и тканях, а также оценки работоспособности организма решением Ленинградской конференции по геронтологии (1962) и семинара Всемирной организации здравоохранения по социальным и клиническим проблемам в СССР принята так называемая рабочая классификация возрастных рубежей второй половины жизни человека, в соответствии с которой возраст 60-75 лет определяется как пожилой, 75-90 лет -старческий, 90 лет и старше - долгожители [112].

Согласно международным критериям, население считается старым, если доля пожилых людей (65 лег и более) превышает 7% [112]. По данным Федеральной службы государственной статистики, в настоящее время почти каждый 8-й россиянин (12,9% жителей страны) находится в возрасте 65 лет и более, а каждый 5-й житель (30,7 млн человек на 1 января 2010г.) - в пенсионном возрасте [178]. В дальнейшем данная тенденция будет нарастать, поскольку, по данным Росстата, количество пожилых россиян уже к 2015 г. составит 24% от общей численности населения России (более 34 млн человек) [178].

Болезни людей пожилого возраста стали актуальной проблемой для теоретической и практической медицины. Прогрессирующее уменьшение адаптационных возможностей организма, изменение его реактивности создают условия для развития патологии [47,170,179,214,215].

Общеизвестно, что для лиц пожилого и старческого возраста характерна мультиморбидность. Так, в возрасте 50-59 лет 36% людей имеют 2-3 заболевания, в 60-69 лет у 40,2% обнаруживаются 4-5 заболеваний, а в возрасте 75 лет и старше (65,9%) - более 5 [104]. Сегодня

не менее половины пациентов, обращающихся за медицинской помощью, составляют лица старших возрастных групп [9].

Важность рассмотрения данной проблемы заключена в понимании тенденции развития российского общества в последние годы. Согласно последнему международному докладу American I-Ieart Association за 2012 г., Россия, как и в прошлом году, все также уверенно лидирует по смертности в мире [49]. Об этом же говорят и опубликованные данные Росстата о том, что «убивало» россиян в 2011 году [205]. IIa первом месте в рейтинге «убийц» — болезни системы кровообращения: на 100 000 человек пришлось 752 случая. В 2010 году этот показатель составлял 800 случаев, в 2009 году — 805 [49]. На протяжении последних лет эти болезни являются основной причиной смерти россиян (более 50% всех смертей) [49,119].

Среди многочисленных ССЗ лидирующие позиции занимают артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), сочетание которых приводит к более быстрому развитию и прогрессированию хронической сердечной недостаточности (ХСН) и неблагоприятному сердечно - сосудистому прогнозу [21,56,115,127,269]. Известно, что у людей пожилого возраста ССЗ протекают тяжелее, чаще ведут к смертельным исходам, причем при увеличении возраста на каждые 5 лет смертность на 100 тыс. населения увеличивается в 2-2,5 раза [56,113].

Повышение АД по мере старения человека влечет риск возникновения кардиоваскулярных последствий и многими воспринимается как закономерное явление [56,61,127]. Результаты многоцентровых исследований (Systolic Hypertension in Europe Trial Investigators, ПРЕМЬЕРА, EUROPE, REACH) четко иллюстрируют связь между АГ и ИБС, а некоторые (INVEST, CAMELOT) - высокую частоту выявления ИБС (от 66 до 80%) у пациентов с АГ [87,101,233]. Согласно данным Фремингемского исследования, у пациентов с АГ риск развития ИБС намного выше, чем у больных с нормальным АД [31,108].

Mo стоит ли рассматривать АГ и ИБС раздельно? Еще A.JI. Мясниковым в 60-х годах прошлого века доказано, что оба эти заболевания имеют «общие корни» [87,118].

Связь АГ и ИБС очень четко иллюстрируется результатами многоцентрового исследования Syst-Eur, в котором продемонстрировано отчетливое снижение частоты возникновения фатального и нефатального острого инфаркта миокарда (ИМ) на фоне снижения АД [87,116]. В работах отечественных авторов убедительно показано более быстрое развитие атеросклероза крупных артерий (в том числе и коронарных) в условиях существования АГ [30,99,116]. Важным фактором возникновения кардиального ремоделирования у лиц с АГ и ИБС является нарушение функции эндотелия [23,59,95,105,118,272,316]. Закономерным для лиц старших возрастных групп является тот факт, что на ключевые звенья патогенеза АГ и ИБС «накладываются» возрастные изменения сердечнососудистой системы (ССС) [14,24,54,56,94,192,278].

Рядом работ отмечено, что сочетание АГ и ИБС у пациентов пожилого возраста характеризуется атипичной клинической картиной, бессимптомным течением, частыми осложнениями, подъемами АД в утренние часы [115].

Таким образом, АГ и ИБС - заболевания с одинаковыми факторами риска и сходными механизмами патогенеза и прогрессирования, негативно влияющие на течение ХСН и общий сердечно-сосудистый риск пациента.

1.2. Состояние кардиогемодшкшики у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС.

В общем виде изменения функции и структуры сердца и сосудов у пациентов старших возрастных групп с ХСН на фоне АГ и ИБС заключаются в следующем: снижение симпатической реактивности способствует изменению реакции сердца на нагрузку [42]; сосудистое сопротивление по мере снижения эластичности сосудов повышается, что

увеличивает работу миокарда и повышает потребление им кислорода (ФВ в состоянии покоя с возрастом снижается - к 70 годам она на 25 % меньше, чем в 20 лет; урежается ЧСС, снижается УО) [30,83,118]; увеличивается продолжительность сокращения ЛЖ [94]; изменения коллагеновой ткани приводят к увеличению пассивной жесткости сердца, т.е. снижению податливости (утолщение стенок ЛЖ) [24,98,118,147,174,226]. Часто наблюдается очаговый фиброз, изменения ткани клапанов; их кальцификация способствует гемодинамическим сдвигам [94].

Взаимовлияние АГ и ИБС, обусловливающее усугубление гемодинамических нарушений и, как следствие, прогрессирование ХСН, диктует необходимость комплексной оценки параметров структурно-функционального состояния сердца. Много лет назад результаты исследования STARR показали, что за каждый год жизии происходит снижение сердечного индекса на 8,4 мл/мин/м2 [108].