Клинико-психологические аспекты течения артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Алексеев Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев Игорь Александрович
Список сокращений...........................................................................4
Введение.........................................................................................6
1. ГЛАВА 1. Обзор литературы............................................................13
1.1. Особенности течения артериальной гипертонии в пожилом и старческом возрасте, подходы к терапии.......................................................13
1.2. Качество жизни и уровень тревожности у больных артериальной гипертонией старших возрастных групп.....................................................21
1.3. Способы прогнозирования риска развития инфаркта миокарда у лиц старших возрастных групп с артериальной гипертонией....................25
1.4. Роль образовательных программ в курации пациентов-геронтов с артериальной гипертонией............................................................................29
2. ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования....................................34
2.1. Характеристика групп.................................................................34
2.2. Методы исследования................................................................39
2.2.1. Скрининговые методы...............................................................39
2.2.2. Эхокардиография.....................................................................41
2.2.3. Исследование уровня тревожности...............................................41
2.2.4. Исследование качества жизни.....................................................43
2.3. Методики проведения школ по артериальной
гипертонии..................................................................................................48
2.4. Методы статистической обработки материала.................................50
3. ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования...............................51
3.1. Основные клинические характеристики и особенности фармакотерапии пациентов старших возрастных групп с артериальной гипертонией......51
3.2. Качество жизни и уровень тревожности у лиц пожилого и старческого возраста.................................................................................55
3.3. Особенности эхокардиографических показателей у лиц старших возрастных групп с артериальной гипертонией................................65
3.4. Алгоритм прогнозирования развития инфаркта миокарда у лиц пожилого
и старческого возраста с артериальной гипертонией с учётом имеющихся факторов риска, ассоциированных клинических состояний и данных
эхокардиографии.............................................................................68
3.5. Оценка значимости и оптимизация проведения школ по артериальной гипертонии у пациентов старческого возраста..........................................76
3.5.1. Исследование качества жизни до и после проведения школы по артериальной гипертонии...................................................................76
3.5.2. Исследование уровня тревожности до и после проведения школы по артериальной гипертонии...................................................................80
3.5.3. Оценка гемодинамики до и после проведения школы по артериальной гипертонии............................................................................................84
3.5.4. Анкетирование пациентов после проведения школы по артериальной гипертонии.....................................................................................86
4. ГЛАВА 4. Результаты и их обсуждение..........................................92
5. Выводы.................................................................................110
6. Практические рекомендации......................................................112
7. Список литературы..................................................................113
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление Ао - диаметр аорты
АПФ - ангиотензин-превращающий фермент
АРА-11 - антагонисты рецепторов ангиотензина-11
ВКС - внезапная коронарная смерть
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония
КЖ - качество жизни
ЛП - левое предсердие
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление
ПОМ - поражения органов-мишеней
Р - коэффициент достоверности
РФ - Российская Федерация
СД - сахарный диабет
СМИ - средства массовой информации
СРПВ - скорость распространения пульсовой волны
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ССР - сердечно-сосудистый риск
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки ФВ - фракция выброса ФР - факторы риска
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких ХПН - хроническая почечная недостаточность ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЧСС - частота сердечных сокращений ЭВМ - электронная вычислительная машина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические аспекты течения артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Согласно прогнозу организации объединенных наций, к 2025г. численность людей старше 60 лет превысит 2 млрд., что составит 15% всего населения планеты [137, 155]. По данным Фрамингемского исследования, к 70 годам стойко повышенным АД страдают около 65 % мужчин и 75 % женщин. В ближайшие годы, по некоторым прогнозам, удельный вес пожилых на первичном осмотре возрастёт до 70 % от всего числа больных [176].
По итогам эпидемиологического исследования регионов РФ, выполненного за 2012-2014 годы, процент смертей от болезней сердца и сосудов в структуре общей смертности в РФ составляет 55,9%, в Европе - 47% [107]. Высокая смертность от заболеваний сердца обусловлена широкой распространённостью артериальной гипертонии (АГ), являющейся главным фактором риска сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) и составляющей среди них 43,5% [107], 45% летальных исходов от ИБС и 51% от инсульта - двух ведущих причин смерти -обусловлены высоким систолическим артериальным давлением (АД). Смертность от АГ в России за 2017 г. составляет в среднем около 12,1 случаев на 100 тыс. населения, причем этот показатель больше у лиц женского пола. Средний возраст умерших от ССЗ составил в 2012 году 75,4 года в целом по стране и 75,1 год - в Красноярском крае [27, 37].
В России распространённость АГ составляет 39,5% (среди женщин 40,4%, среди мужчин 37,2%), осведомлённость о наличии АГ 77,9%, лечатся 59,4%, эффективно лечатся 21,5%. Наиболее назначаемые препараты - ингибиторы АПФ (70,7%) [5]. По данным исследования ЭССЕ-РФ, распространённость АГ в Красноярском крае составляет 49,4%, осведомлённость 77,9%, лечатся 59,5%, эффективно лечатся 31,6% [108].
АГ имеет особенности течения и терапии, связанные с возрастом. Известно, что риск развития побочных эффектов у пожилых пациентов значительно выше, чем у более молодых. Во многих исследованиях показано, что лечение пожилых
пациентов с АГ сопровождается снижением риска ССО. Мета-анализ рандомизированных клинических исследований, в которые включались пациенты 75 лет и старше, показал снижение ССЗ и смертности, уменьшение ХСН на фоне антигипертензивной терапии [196] продемонстрировало целесообразность медикаментозного лечения АГ у пациентов старше 80 лет.
Последнее время большое внимание уделяется вопросу коморбидности АГ и тревожно-депрессивных расстройств у пациентов старших возрастных групп. Описаны определённые личностные характерологические преморбидные особенности пациентов с АГ в виде склонности к тревоге, проявляющиеся в соматической сфере, в первую очередь подъёмами АД. У пациентов отмечается частое возникновение расстройств адаптации, тревожно-депрессивных расстройств. Также отмечено влияние тревожно-депрессивных расстройств на течение и прогноз АГ, но в основном эти данные касаются пациентов работоспособного возраста [12, 41, 114].
Ещё одним ключевым элементом современных международных популяционных исследований состояния здоровья и изучения воздействия на него демографических, социальных и психологических факторов можно считать качество жизни (КЖ). Его изучают в социологическом, социально-экономическом или только в экономическом контексте, но особого внимания оно заслуживает как медико-социальное явление [95]. У пациентов пожилого и старческого возраста оценка КЖ является одной из приоритетных задач, так как полное физическое благополучие является, чаще всего, недостижимым в связи с имеющейся полиморбидностью и возрастными особенностями [20, 55, 189]. Задача улучшения КЖ у больных старших возрастных групп имеет не меньшее значение, чем увеличение продолжительности жизни, а в ряде случаев является приоритетной [18, 19, 103].
С возрастом и стажем АГ накапливаются поражения органов-мишеней и часто развиваются сердечно-сосудистые осложнения, такие как инфаркт миокарда (ИМ). Острый ИМ остается одной из наиболее распространённых причин смерти в индустриальных странах и одним из наиболее грозных осложнений АГ, которое
очень важно своевременно прогнозировать [21, 120, 181]. Во Фремингемском исследовании были выявлены факторы риска ССЗ атеросклеротического генеза, большинство из которых достаточно легко оценить при визите к врачу: систолическое АД, концентрация липидов крови, толерантность к глюкозе, курение и ГЛЖ по данным ЭКГ [21, 179]. Для прогнозирования риска ИМ после коронарного эпизода разработаны формулы с учётом возраста, СД, показателей общего холестерина и холестерина ЛПВП, а также систолического АД [21], но не учитывается психологический статус и данные внутрисердечной гемодинамики.
Одной из перспективных интегрированных технологий профилактической и лечебной помощи также является обучение в школах здоровья [122, 136, 153]. Школа здоровья - это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на пациентов и население, направленных на повышение уровня их знаний, информированности и освоения практических навыков по рациональному лечению заболевания, профилактике его осложнений и повышению КЖ [57, 119, 136, 149, 153, 156]. Недостаточный уровень знаний о своём заболевании, мероприятиях первой помощи, признаков опасных осложнений требуют проведения образовательных программ, которые до последнего времени считаются нецелесообразными для лиц старческого возраста.
В связи с этим изучение КЖ, распространённости тревожных расстройств, особенностей клинического течения АГ и её терапии, прогнозирование осложнений, оценка эффективности школ по АГ для пациентов старческого возраста на сегодняшний день является актуальной задачей.
Степень научной разработанности темы исследования: В последние годы отмечается увеличение количества людей пожилого и старческого возраста с АГ, у которых чаще отмечается развитие ПОМ (в частности ГЛЖ) и сопутствующих заболеваний [4, 24, 45, 62, 107, 127, 134, 136, 173, 195, 200]. Вместе с тем проблемы особенностей течения АГ и подходов к её терапии у лиц старших возрастных групп недостаточно изучены и требуют дальнейшего детального исследования.
Проанализировав литературные данные, мы считаем обязательным изучение КЖ и уровня тревожности у лиц старших возрастных групп, чему последние годы уделяется большее, но недостаточное внимание в исследованиях как для пациентов с АГ, так и для лиц, страдающих другими хроническими заболеваниями [16, 18-20, 54-57, 66, 69, 76, 90, 95, 97, 101, 138, 189, 199].
К сожалению, в литературе было найдено мало примеров институциональных и математических моделей прогнозирования ИМ для лиц пожилого и старческого возраста с АГ [27, 44-45, 47, 73, 77, 80, 96, 124, 126, 128, 146, 157, 172, 181, 184, 194, 197, 204]. Поэтому мы приходим к выводу, что особенности клиники и течения ИМ и его ФР в старших возрастных группах требуют дальнейшего углубленного изучения. Получение новых данных и создание модели для прогнозирования и профилактики ИМ с учётом возраста, степени и стажа АГ, наличия ФР и ассоциированных клинических состояний, уровня тревожности, показателей внутрисердечной гемодинамики, на наш взгляд, является особенно актуальным.
С учётом небольшого количества литературных данных о проведении школ по АГ для лиц старческого возраста и долгожителей [49-52, 86, 89, 100, 147, 149, 152-153, 172-173, 204], мы считаем актуальным изучить целесообразность проведения школ по АГ для людей данной возрастной группы.
Цель исследования:
Определить клинические характеристики заболевания, качество жизни, тревожные расстройства, особенности фармакотерапии, возможность прогнозирования инфаркта миокарда у лиц старших возрастных групп с артериальной гипертонией; обосновать целесообразность проведения школ по артериальной гипертонии у пациентов старческого возраста.
Задачи исследования:
1. Определить основные клинические характеристики артериальной гипертонии с анализом фармакотерапии у пациентов пожилого и старческого возраста.
2. Изучить уровень ситуативной и личностной тревожности, качество жизни у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией в городе Красноярске.
3. Изучить эхокардиографические показатели у лиц с артериальной гипертонией старших возрастных групп.
4. Разработать алгоритм прогнозирования развития инфаркта миокарда у больных артериальной гипертонией старших возрастных групп с учётом имеющихся факторов риска, ассоциированных клинических состояний и данных ЭхоКГ.
5. Оценить значимость и оптимизировать проведение школ по артериальной гипертонии у пациентов геронтов.
Научная новизна:
Впервые была обоснована необходимость проведения школ по артериальной гипертонии у пациентов старческого возраста (старше 75 лет).
Разработан алгоритм прогнозирования риска развития инфаркта миокарда у пациентов старших возрастных групп с артериальной гипертонией с учётом их психологических характеристик, имеющихся факторов риска и данных ЭхоКГ.
Проведен анализ антигипертензивной терапии у пациентов геронтов.
Установлена встречаемость тревожных расстройств в старших возрастных группах, изучено качество их жизни.
Практическая значимость:
Разработана программа оценки риска развития инфаркта миокарда для лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией. Свидетельство о регистрации № 2016616616 от 16.06.2016.
Обоснована необходимость проведения школ по АГ у лиц старческого возраста.
Показано, что проведение школы по АГ способствует снижению уровня тревожности и повышению качества жизни.
Установлено, что усвоение материала школы по АГ у лиц старческого возраста сопоставимо с лицами группы сравнения и пожилого возраста.
Внедрение результатов исследования:
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и терапии КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого; в лечебную работу КГБУЗ КМКБСМП им. Н.С. Карповича, ФКУЗ МСЧ МВД по Красноярскому краю, КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн».
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на следующих научных мероприятиях: «Медико-социальная помощь для ветеранов: качество и перспективы» (г. Красноярск, 2016 г.), «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (г. Красноярск, 2017 г.), «Кардиология на перекрёстке наук» (г. Тюмень, 2017 г.), «Актуальные вопросы научных исследований» (г. Чебоксары, 2018 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов пожилого и старческого возраста отмечается низкое качество жизни, низкий или нормальный уровень личностной и ситуативной тревожности.
2. С возрастом гемодинамические показатели изменяются, что необходимо учитывать при прогнозировании осложнений АГ.
3. Старческий возраст не является критерием исключения из образовательных программ для больных артериальной гипертонией.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016616616 «Определение риска возникновения инфаркта миокарда» от 16.06.2016.
Личный вклад автора:
Автор принимал участие на всех этапах выполнения работы, им лично обследовано 535 пациентов и проведено обучение в школе по артериальной гипертонии 105 больных, осуществлён литературно-патентный поиск, сформированы, проанализированы и статистически обработаны электронные базы данных учётных признаков объектов исследования, подготовлены публикации в
печати, программа для ЭВМ, доклады по результатам исследования на международных и всероссийских конференциях.
Объём и структура диссертации:
Диссертация написана на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 20 таблицами. Библиография включает 156 отечественных и 48 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности течения артериальной гипертонии в пожилом и старческом возрасте, подходы к терапии
Согласно 5-летним итогам реализации Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» артериальная гипертонияявляется самой распространенной патологией во многих странах и относится к социально значимым заболеваниям вследствие высокой частоты и риска развития цереброваскулярных осложнений и смертности. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что среди населения планеты данным заболеванием страдают от 450 до 900 миллионов человек и более 3 миллионов ежегодно умирают от различных осложнений [38, 89]. Артериальная гипертония имеет прогрессирующий характер течения и стадийность развития. По данным Ю. С. Малова, А. Н. Куликова (2012 г.), стойкое повышение АД возникает у больных с угнетением депрессорного механизма регуляции сосудов [24, 58, 73]. До этих пор можно наблюдать периодические повышения АД, которое может самостоятельно нормализоваться [73].
В соответствии с рекомендациями Российского медицинского общества по АГ 2013 года и Европейского кардиологического общества 2013 года наряду с АГ факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) являются курение, низкая физическая активность, нарушение углеводного обмена, дислипидемия, отягощённый наследственный анамнез ССЗ [104, 112, 143]. Избыточный вес и ожирение также способствуют прогрессированию АГ, формированию поражений органов-мишеней (ПОМ) [28, 53].
Контроль АД является одним из важнейших объективных исследований первого этапа диспансеризации населения, направленной на доклиническое выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний [135, 175, 186, 187]. Артериальная гипертония является одной из наиболее значимых
медико-социальных проблем не только в силу широкого распространения, но и реальной опасностью данной патологии, заключающейся в развивающихся осложнениях [6, 113]. Поэтому вопросы адекватного контроля АД, достижения его целевых уровней с целью предупреждения ПОМ и развития серьёзных ССО являются актуальными [96, 113, 115]. Особенно актуальными эти вопросы являются для лиц пожилого и старческого возраста. Поэтому в последние годы интерес к состоянию здоровья пожилых людей значительно повысился.
По результатам исследований В. М. Яковлева и Н. Х. Хамидова с соавторами (2012 г.), это связано, прежде всего, с тем, что во всех экономически развитых странах число пожилых людей растёт значительно быстрее общей численности населения [137, 155].
В «Руководстве по геронтологии» В. Н. Шабалин (2005 г.) отмечает, что растущее число пожилых людей в современном обществе определяет приоритетными задачами проблемы здоровья гериатрического населения [116]. В соответствии с классификацией ВОЗ возраст 60-74 года считается пожилым, 75 лет и старше — старческим, а свыше 90 лет — периодом долгожительства [33].
По данным Ю. Н. Беленкова, М. Г. Глезер (2012 г.), в возрасте 50-79 лет распространенность АГ среди женщин значимо выше, чем среди мужчин этого же возраста. Максимальный уровень повозрастной распространённости АГ приходится на возраст 80-89-летних. У лиц старше 90 лет частота АГ среди мужчин была ниже, чем у женщин, однако это различие не достигало статистической значимости [22, 25].
Важность проблемы АГ в пожилом возрасте обусловлена прогрессирующим формированием различных осложнений [81]. Кроме того, больные АГ старшего возраста с большей вероятностью, чем молодые, имеют такие заболевания, как артрит, хроническую сердечную недостаточность (ХСН), сахарный диабет (СД), дислипидемию, хроническую почечную недостаточность (ХПН) и многие другие [4, 13, 83, 113, 134, 139, 140, 141, 145].
Согласно А. М. Калининой с соавторами (2008 г.), многие аспекты клинической диагностики АГ, доклинической профилактики осложнений и выбор приоритетных препаратов, остаются малоизученными и дискутабельными [52].
Основные механизмы развития АГ в пожилом возрасте связаны с увеличением ригидности сосудов, изменением функции барорецепторов, дисфункцией вегетативной нервной системы [13, 33, 35, 48, 63, 71, 98, 125, 134, 151]. По мнению J. Е. Мог1еу (2011 г.), важным является изучение роли гериатрических синдромов, в частности синдрома ортостатической гипотензии, головокружений, падений, в прогнозе развития осложнений, потребности в госпитализации и изменении КЖ [99, 183].
Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной заболеваемости, госпитализаций и смертности лиц пожилого возраста. Наиболее распространёнными среди них являются АГ, ИБС и ХСН. Артериальная гипертония регистрируется у 50-70 % лиц данного возраста. У таких пациентов АГ часто бывает представлена особым вариантом: изолированная систолическая АГ (ИСАГ) (с повышенными уровнями систолического АД (САД) при нормальных или даже сниженных значениях диастолического АД). Увеличивающееся при этом пульсовое АД рассматривается как важный самостоятельный фактор неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза [8]. Частота ИСАГ увеличивается с возрастом от 60% среди людей 60 лет и старше до 75% среди лиц старше 75 лет [76, 82, 134].
При длительно существующей и прогрессирующей АГ происходят изменения строения сосудистой стенки, извитость сосудов ухудшает ток крови, нарушает кровоснабжение органов во всем организме, однако в большей степени поражаются так называемые органы-мишени — сердце, почки, головной мозг и сосуды [123].
По данным Ш. Ф. Одинаева с соавторами (2012 г.), среди осложнений АГ у таких больных, настораживающими с клинической точки зрения, являются гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) и формирование сердечной недостаточности [81].
Повышение АД гемодинамически проявляется в виде повреждающего действия потока крови на стенку сосуда, что ведёт к возникновению эндотелиальной дисфункции, которая усугубляет возникшие сосудистые нарушения [91, 124, 165].
При АГ активация нейрогормонального звена сопровождается повышением ОПСС, возрастанием её после нагрузки и последующим развитием гипертрофии миокарда. Сердечная недостаточность при АГ возникает лишь как результат снижения сократительной функции левого желудочка [73].
При развитии ГЛЖ происходит гипертрофия кардиомиоцитов, повышение количества коллагена, фиброз миокарда. Это приводит к повышению потребности миокарда в кислороде, развитию его ишемии и аритмий, способствует развитию систолической и диастолической дисфункции миокарда левого желудочка с последующим развитием ХСН [162].
Гипертрофия левого желудочка у пациентов пожилого и старческого возраста с АГ является важной составляющей частью концепции ПОМ, усугубляющей клинические проявления данной патологии и негативно влияющей на прогноз заболевания [169, 173]. Не вызывает сомнения, что распространённость отдельных признаков гипертензионного ПОМ в старших возрастных группах выше, чем у больных молодого и среднего возраста [45, 127]. Поэтому можно предположить, что диагностическое и прогностическое значение результатов отдельных исследований различаются у пациентов, страдающих АГ, в зависимости от возраста.
Бессимптомное ПОМ обнаруживается у больных АГ на ранних этапах заболевания ещё до явных клинических проявлений [9, 10]. Данные ряда клинических исследований доказывают, что любой из маркеров ПОМ (микроальбуминурия, повышение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), ГЛЖ и атеросклеротические бляшки в сонных артериях) увеличивает риск развития сердечно-сосудистых событий или смерти в течение 10 лет у пациентов с АГ более, чем на 20% [9, 10, 40].
Актуальным представляется дальнейшее уточнение распространённости основных стратификационных признаков ПОМ (ГЛЖ, увеличение СРПВ), их взаимосвязи и клинического значения у лиц пожилого возраста с АГ, что, возможно, позволит улучшить тактику их ведения [127].
Артериальная гипертония с формированием ГЛЖ, особенно в сочетании с ишемией миокарда, является независимым предиктором развития внезапной коронарной смерти (ВКС) [3, 182]. По мере увеличения индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) риск ВКС может возрастать [3, 200].
В ряде исследований отмечена связь ВКС с величиной САД и пульсового АД у больных АГ. Так, при увеличении САД выше 145 мм рт. ст. риск ВКС увеличивается в 2,04 раза, а при увеличении пульсового АД на 10 мм рт. ст. риск сердечно - сосудистой смерти увеличивается на 19% среди жителей США и на 29% - среди жителей Европы [3, 194].
Несмотря на успехи в лечении больных с заболеваниями сердца и сосудов, частота ВКС, по данным эпидемиологических исследований, остаётся высокой и составляет 1 на 1000 среди взрослого населения старше 35 лет и 1 на 100000 среди детей и подростков [3, 184].
Причинами такой неблагоприятной статистики является не только недостаточная эффективность немедикаментозных и лекарственных мер в её профилактике, но и трудности в стратификации риска развития ВКС среди больных, имеющих множественные факторы риска и коморбидную патологию [3, 172].
По данным М. В. Суровцевой с соавторами (2012 г.), высокая желудочковая эктопическая активность, увеличение ЧСС в покое и при нагрузке, показатели среднесуточной вариабельности ритма сердца и дисперсии интервала QT, систолическая дисфункция миокарда левого желудочка представлены как возможные предикторы ВКС у больных АГ и ИБС. Взаимосвязь представленных маркеров ВКС с ГЛЖ известна, но их значимость по мере повышения ИММЛЖ изучена недостаточно [3].
Частота когнитивных расстройств при АГ превышает таковую в популяции в 10 раз. По данным российских исследований, не леченная в течение 5 лет АГ приводит к возникновению когнитивных нарушений у 68% пациентов. Следовательно, АГ рассматривается как самый значимый фактор риска не только острых нарушений мозгового кровообращения, но и синдрома умеренных когнитивных нарушений [92, 94]. АГ вызывает поражение сосудистой стенки, включая церебральные и брахиоцефальные артерии, что является одной из главных причин цереброваскулярных заболеваний [26, 58, 72, 150].
Актуальными до сих пор являются вопросы терапии АГ. Лечение АГ должно быть направлено не только на снижение АД, но и защиту органов-мишеней и снижение риска развития ССО. Мероприятия по первичной профилактике предусматривают изменение образа жизни и применение гипотензивной терапии. При применении таких гипотензивных препаратов, как бета-блокаторы и тиазидные диуретики, отмечены изменения липидных параметров. В исследовании ALPINE, ALLHAT показано, что АРА-II и ингибиторы АПФ не приводят к ухудшению биохимических параметров. Исследования последних лет показали, что длительное использование ингибиторов АПФ приводит к существенному уменьшению вероятности ССО и увеличивает продолжительность жизни больных [70].
Несмотря на то, что в соответствии с современными клиническими рекомендациями формальным целевым уровнем АД у больных АГ считается уровень менее 140/90 мм рт. ст., а у лиц пожилого и старческого возраста 140150/90 мм.рт. ст. [23, 112], результаты рандомизированного исследования SPRINT (Systolic Blood Pressure Intervention Trial) [23, 159], опубликованные в ноябре 2015 г., позволяют предположить, что при лечении АГ следует использовать более низкий целевой уровень систолического АД - менее 120 мм рт. ст. В ходе этого исследования было доказано, что у больных с высоким риском ССО, но без СД снижение систолического АД до целевого уровня менее 120 мм рт. ст. по сравнению с целевым уровнем менее 140 мм рт. ст. приводит к уменьшению частоты развития смертельных и несмертельных тяжёлых осложнений ССЗ,
несмотря на статистически значимое увеличение частоты развития определённых нежелательных явлений в группе интенсивной терапии. Очевидно, что в рассматриваемом случае следует применять эффективную комбинированную терапию. В исследовании SPRINT с целью достижения более выраженного снижения АД в среднем требовался прием трёх препаратов (точнее, 2,8 препарата). Причём наиболее часто применяемыми антигипертензивными средствами были антагонист кальция, ингибитор АПФ или АРА-II и диуретик [23].
Выбор компонентов комбинации основывается на особенностях их фармакологического действия, рациональности их сочетания, особенностях пациента (сопутствующие заболевания, противопоказания к применению каких-либо препаратов) и не в последнюю очередь зависит от возможностей и желания пациента придерживаться предписанного режима терапии [1, 143]. Первым компонентом таких комбинаций чаще всего становится препарат, блокирующий ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (РААС). Это вполне объяснимо, так как гиперактивность РААС является универсальным патогенетическим механизмом большинства ССЗ. Из этих лекарств традиционно чаще применяются ингибиторы АПФ, реже, при их непереносимости, - антагонисты к рецепторам ангиотензина II (АРА II), несмотря на более хорошую переносимость последних. Прямые ингибиторы ренина не получили широкого распространения. Выбор второго компонента комбинации предопределён в меньшей степени и зависит от индивидуальных особенностей пациента, рациональности сочетания с первым компонентом (синергичность воздействия на повышенное АД, взаимное подавление потенциальных побочных действий). С АРА II или ингибиторами АПФ чаще всего комбинируют антагонисты кальция или диуретики, несколько реже, в основном при сочетании АГ с ИБС или ХСН - бета-блокаторы [1, 164, 167, 168, 171, 190, 192].