Возмещение вреда, причиненного преступлением, как институт уголовно-процессуального права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Герасименко, Алексей Сергеевич

  • Герасименко, Алексей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 202
Герасименко, Алексей Сергеевич. Возмещение вреда, причиненного преступлением, как институт уголовно-процессуального права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Герасименко, Алексей Сергеевич

Введение

ГЛАВА

Понятие и виды вреда в российском уголовном процессе

§ 1. Понятие и сущность вреда, причиненного преступлением

§ 2. История института возмещения вреда в уголовном процессе России

§ 3. Виды вреда, причиненного преступлением потерпевшему

ГЛАВА

Уголовно-процессуальный механизм обеспечения возмещения вреда, причиненного потерпевшему преступлением

§ 1. Понятие механизма обеспечения возмещения вреда в уголовном судопроизводстве

§ 2. Уголовно-процессуальный механизм обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением

§ 3 Гражданский иск как основной способ возмещения вреда, причиненного преступлением

§ 4. Иные способы возмещения вреда, причиненного преступным деянием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмещение вреда, причиненного преступлением, как институт уголовно-процессуального права»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России в качестве одного из основных положений, которые определяют деятельность правоохранительных органов, был провозглашен принцип охраны прав и свобод человека п гражданина. Уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, также отражает приоритет защиты прав и свобод человека и гражданина. В частности, в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее - УПК) в качестве назначения уголовного судопроизводства отмечена защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК).

Положительная тенденция падения уровня преступности, имеющая место в настоящее время, обусловлена объективными социально-экономическими предпосылками. По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, за 2007 год было зарегистрировано 3582,6 тыс. преступлений, что на 7,1 % меньше, чем за 2006 год. Однако при этом остаются не решенными до конца как общие вопросы обеспечения прав потерпевшего, как участника уголовного судопроизводства, так и проблемы реального возмещения вреда, причиненного преступлением. Вопрос обеспечения возмещения вреда, причиненного преступным деянием, напрямую связан с эффективностью деятельности органов расследования, прокуратуры и суда. Именно органы, которые наделены властно-распорядительными полномочиями, призваны обеспечить реализацию существующих в сфере уголовного судопроизводства возможностей восстановления нарушенных преступлением прав потерпевшего.

Для успешного решения указанных вопросов необходима четкая теоретическая модель, предусматривающая порядок обеспечения прав участников уголовного судопроизводства в части возмещения вреда, причиненного преступлением. В данном контексте приобретает первостепенное значение установление понятия и сущности вреда в уголовном судопроизводстве. От правильного понимания этого уголовно-процессуального института зависит объем полномочий ряда участников уголовного судопроизводства, компетенция субъектов, ведущих расследование, и суда по принятию процессуальных решений.

Об актуальности темы диссертационного исследования свидетельствуют многогранность и сложность исследуемой темы, наличие большого числа дискуссионных вопросов, связанных с некоторыми ее аспектами. Это обусловливает необходимость системного, комплексного подхода к решению указанных проблем.

Степень научной разработанности темы. Рассмотрением вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного преступлением, занимались такие известные ученые, как С.А. Александров, С.А. Альперт, Б.Т. Безлепкин, JI.B. Батищева, С.А. Беляцкип, В.П. Божьев, Н.И. Газетдинов, 3.3. Зинатуллин, М.А. Казанцев, А.Г. Мазалов, Н.С. Малеин, Е.С. Никулин, В.Т. Нор, И.Л. Петру-хин, С.А. Шейфер, М.Я. Шиминова и другие. Весомый вклад в разработку теории возмещения вреда в уголовном судопроизводстве внесли такие ученые, как В.А. Азаров, С.А. Барабаш, JI.M. Володина, А.П. Гуськова, Ф.М. Кудин, Э.Ф. Куцова, А.Д. Прошляков, Р.Д. Рахунов, И.В. Смолькова и другие.

Некоторые вопросы возмещения вреда в уголовном судопроизводстве исследованы в работах М.М. Бринчука, С.П. Ефимичева, А.И. Зорина,

Н.В. Кривощекова, Н.В. Кузнецовой, С.В. Нарижнего, М.В. Танцерева, О. А. Тар-навского, A.M. Эрделевского, П.С. Яни и других.

Научные публикации названных ученых, вне всякого сомнения, существенно повлияли на развитие рассматриваемого уголовно-процессуального института. Однако было бы преждевременно считать исчерпанной теоретическую разработку данной темы, так как по-прежнему существует немало проблем теоретического и практического характера, связанных с восстановлением нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, а также возмещением причиненного ему вреда.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные правоотношения, складывающиеся в ходе уголовного судопроизводства в связи с возмещением потерпевшему вреда, причиненного преступлением.

Предметом исследования является деятельность субъектов уголовно-процессуальных отношений, связанная с возмещением вреда в уголовном судопроизводстве, и закономерности, существующие в данной сфере. Кроме того, были исследованы нормативные правовые акты в области охраны прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступлений, а также судебно-следственная практика.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических, нормативно-правовых и практических проблем, связанных с возмещением причиненного преступлением вреда, а также подготовка и обоснование предложений по оптимизации процедуры восстановления нарушенных преступлением прав потерпевшего в части возмещения причиненного вреда и по совершенствованию в этой связи действующего законодательства и практики его применения.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих теоретических и прикладных задач:

- изучение истории института возмещения вреда, причиненного преступлением потерпевшему;

- анализ института возмещения вреда и его сущности в уголовном судопроизводстве;

- исследование механизма защиты прав личности в уголовном судопроизводстве применительно к деятельности по восстановлению нарушенных преступлением прав потерпевшего;

- определение механизма обеспечения возмещения вреда в уголовном судопроизводстве и рассмотрение его структуры;

- изучение способов возмещения вреда, причиненного преступлением потерпевшему;

- анализ проблем процессуальной регламентации, а также выявленных пробелов в регулировании вопросов возмещения вреда при производстве по уголовному делу;

- разработка и формулирование предложений по изменению и совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего вопросы возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалисгический метод, как общенаучный метод познания, а также общенаучные и частно-научные методы: исторический, логический, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, количественного анализа и конкретно-социологический.

Теоретическая и нормативная база исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области отечественного и зарубежного уголовного процесса.

Нормативной базой диссертации являются Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы, имеющие отношение к рассматриваемым вопросам.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную судебную практику Верховного суда РФ, решения Конституционного

Суда РФ, а также результаты обобщенной судебной практики судов г. Москвы и Московской области.

В процессе исследования были изучены материалы 232 уголовных дел, а также материалы 11 гражданских дел о возмещении вреда, рассмотренных судами в 2004-2007 годах.

По специально разработанным анкетам опрошено 150 сотрудников органов внутренних дел, осуществлявших предварительное расследование по уголовным делам в г. Москве и Московской области.

Кроме того, были изучены статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России за период с 2005 по 2007 год.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является комплексной работой, в которой на базе действующего УПК РФ исследован уголовно-процессуальный механизм обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением, установлена его специфика в рамках общего механизма защиты прав личности в уголовном судопроизводстве, а также определены гарантии обеспечения прав участников уголовного судопроизводства на возмещение вреда.

В диссер тации исследованы и рассмотрены вопросы о существовании различных способов возмещения вреда, причиненного преступлением, выходящих за рамки гражданского иска по уголовному делу.

Кроме того, на основе анализа нормативных правовых актов автором были сформулированы предложения, направленные на совершенствование и конкретизацию норм уголовно-процессуального права, регламентирующие обеспечение возмещения вреда, причиненного преступлением.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование вывода о том, что предпосылки возникновения института возмещения вреда сформировались в период действия родового строя, когда не существовало ни суда как такового, ни собственно уголовного процесса.

2. Заключение, что в качестве разновидностей вреда в уголовном судопроизводстве необходимо рассматривать такие виды вреда, как физический, имущественный, моральный и экологический.

3. Авторские определения морального и экологического вреда. Моральный вред, причиненный преступлением, - это нарушение психического, а иногда п физического благосостояния человека, выраженное в физических, либо нравственных страданиях, которые индивид испытывает в результате действия вредных последствий преступного деяния. Экологический вред представляет собой негативные изменения окружающей природной среды, возникшие в результате ее загрязнения, истощения природных ресурсов, повреждения или разрушения экосистем преступными действиями (бездействием) и повлекшие любое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага лиц и организаций.

4. Предложение по совершенствованию уголовно-процессуальпого законодательства, направленное на более четкое разграничение понятий «вред», «ущерб», «убыток». Предлагается в ст. 5, 42, 44, 133, 135, 136 УПК вместо понятия «ущерб» прописать понятие «вред».

5. Авторское определение механизма обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением как основанной на уголовно-процессуальных началах защиты прав и свобод личности и направленной на восстановление нарушенных преступлением прав системы гарантий обеспечения права потерпевшего на возмещение причиненного преступлением вреда.

6. Предложение дополнить УПК нормами, предусматривающими такие способы возмещения вреда, как реституция и добровольное возмещение вреда, а также регламентацию каждого из них с целью закрепления уголовно-процессуального характера данных способов возмещения вреда.

7. Заключение о необходимости внесения в законодательство изменении, предполагающих обязанность субъекта, ведущего предварительное расследование, составить протокол добровольного возмещения вреда в соответствии с требованиями УПК. В частности, предлагается дополнить ч. 4 ст. 82 УПК нормой, регламентирующей процессуальное оформление восстановления нарушенных прав потерпевшего путем возвращения имущества, которое было утрачено в результате преступных действий: «В случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 1 и подпунктом «а» пункта 2 части второй настоящей статьи, должен быть составлен протокол возвращения вещественных доказательств владельцам». Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии уголовно-процессуального института возмещения вреда, причиненного преступлением, а также в научном обосновании уголовно-процессуального порядка возмещения вреда, причиненного преступлением в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется разработанными и сформулированными конкретными предложениями по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, которые могут быть использованы в нормотворческом процессе.

Материалы исследования могут также использоваться в правоприменительной деятельности органов предвари тельного расследования и судов, в научно-исследовательской работе по данной проблематике и учебном процессе, при подготовке методических пособий по вопросам уголовного судопроизводства.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения основных положений диссертации на заседаниях кафедры права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета, на заседаниях юридического клуба, на научпо-практических конференциях, при подготовке научных публикаций.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех опубликованных научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Герасименко, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение прав и свобод личности представляет собой приоритетное направление деятельности государства в современных условиях. Здесь задачей государства является не только пресечение преступной деятельности, но и восстановление нарушенных прав и законных интересов потерпевшего. Одним из основных интересов участия в уголовном процессе данного субъекта является возмещение ему вреда, причиненного преступным деянием. Таким образом, теоретический анализ института возмещения вреда, причиненного преступлением, видится необходимым и закономерным для нахождения оптимальных возможностей восстановления нарушенных прав потерпевшего. В этой связи результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Вред, причиненный преступным деянием, - это негативные изменения материального и нематериального характера, которые наступили у лица (физического или юридического) и явились результатом преступного вторжения в сферу прав и законных интересов субъекта правоотношений.

2. Сущность вреда, причиненного преступлением потерпевшему, представляет собой негативное последствие, вызванное преступлением и выражающееся в изменении физического здоровья либо благосостояния индивида, нарушения, возникающие в психике человека, а также негативные последствия для социального статуса личности, включая его материальные интересы. Данные отрицательные изменения проявляются в виде физического повреждения, боли, страданий, утраты или повреждения имущества и иных последствий.

3. В связи с тем, что понятие «вред» более широкое по смыслу, чем понятие «ущерб», и включает в себя не только реальный ущерб (материальный, моральный, физический, экологический), а также упущенную выгоду (учитывая норму, содержащуюся в ст. 15 ГК РФ), предлагается в ст. 5, 42, 44, 133, 135, 136 и др. УПК заменить понятие «ущерб» на понятие «вред».

4. Возникновение и становление института возмещения вреда в рамках разбирательства по уголовному делу неразрывно связано с обвинительной деятельностью и результатом такой деятельности, как исполнение в отношении виновного наказания, прекращение обвинения, примирение сторон. Таким образом, предпосылки возникновения института возмещения вреда сформировались в период родового строя, когда не существовало пи суда как такового, ни собственно уголовного процесса.

5. Виды вреда, закрепленные в диспозиции ст. 42 УПК, не отличаются от указанных в ст. 53 УПК РСФСР. При этом содержание физического, имущественного и морального вреда несколько изменилось: вред, причиненный преступлением юридическому лицу, отделен от «классических разновидностей» (физического, имущественного и морального вреда). Существенным недостатком можно считать отсутствие в законе дефиниции вреда, определений каждого из видов вреда. Это порождает различные подходы в правоприменительной практике, в частности, к решению вопроса о компенсации морального вреда, возмещению упущенной выгоды.

6. Самостоятельным видом вреда, имеющим значение для уголовного судопроизводства, с точки зрения доказывания по уголовному делу, является экологический вред. Решение этого вопроса необходимо для определения потерпевшего лица, вред которому причинен преступлением в сфере экологии, процессуального порядка предъявления, рассмотрения и разрешения гражданского иска о возмещении экологического вреда, определения иных способов восстановления прав лица, потерпевшего от преступления. Экологический вред представляет собой негативные изменения окружающей природной среды, возникающие в результате ее загрязнения, истощения природных ресурсов, повреждения или разрушения экосистем преступными действиями (бездействием) и повлекшие любое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага лиц и организаций.

7. Механизм уголовно-процессуального регулирования представляет собой систему уголовно-процессуальных средств, посредством которых воля законодателя преобразуется в фактическое поведение субъектов права, заставляет их методами стимулирования и процессуального принуждения совершить действия, которые предусмотрены алгоритмом уголовного судопроизводства. Механизм уголовно-процессуального регулирования включает в себя обусловленный спецификой назначения уголовного процесса механизм защиты прав личности в уголовном судопроизводстве, который действует в сфере охраны прав и законных интересов участников уголовного процесса. Механизм защиты прав личности действует в различных направлениях: восстановление нарушенных преступным деянием прав потерпевшего; защиту прав и законных интересов иных участников уголовного судопроизводства.

8. Отдельным элементом уголовно-процессуального механизма защиты прав личности является механизм обеспечения возмещения вреда, причиненного преступным деянием. Он представляет собой основанную на уголовно-процессуальных началах защиты прав и свобод личности и направленную на восстановление нарушенных преступлением прав систему уголовно-процессуальных гарантий обеспечения права потерпевшего на возмещение причиненного преступлением вреда, состоящую из правовой регламентации статуса участников уголовного процесса, полномочий властных субъектов по проверке и обоснованности процессуальных действий, в виде прокурорского надзора и судебного контроля, а также способов возмещения вреда и мер, обеспечивающих реальное возмещение вреда, причиненного преступным деянием.

9. Способами возмещения вреда, причиненного преступлением, являются гражданский иск, уголовно-процессуальная реституция и добровольное возмещение вреда.

10. Гражданский иск в уголовном судопроизводстве представляет собой комплексный институт, ввиду чего при рассмотрении гражданского иска возможно применение норм гражданско-процессуального законодательства. Помимо этого, расширение пределов гражданского иска в уголовном судопроизводстве является необходимостью. Возмещение в полном объеме любого вреда, причиненного преступлением, представляет собой первоочередное назначение уголовного процесса. В этой связи представляется возможным предъявление гражданского иска с требованием о возмещении упущенной выгоды.

11. При реституции сам факт, а также процедуру передачи ценностей потерпевшему следует зафиксировать в материалах уголовного дела. Помимо постановления следователя (дознавателя, прокурора), вынесенного в порядке ч. 4 ст. 82 УПК, необходимо составить протокол, в котором фиксируются права и обязанности субъектов реституции, порядок ее совершения и полученные результаты. В целях надлежащего процессуального оформления возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением, посредством возвращения ему материальных ценностей, непосредственно утраченных в результате преступных действий, сформулировано предложение дополнить ч. 4 ст. 82 УПК следующей диспозицией: «В случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 1 и подпунктом «а» пункта 2 части второй настоящей статьи, должен быть составлен протокол возвращения вещественных доказательств владельцам».

12. Добровольное возмещение вреда, причиненного преступным деянием, существенно расширяет возможности обвиняемого в избрании способов компенсации. Преимуществом данного способа является возможность его применения на стадии досудебного производства, вследствие чего обеспечение защиты прав и законных интересов потерпевшего становится возможным на более раннем этапе процесса. С целью защиты прав пострадавшего лица следует отражать его согласие на возмещение вреда, обстоятельства возмещения вреда, а также решение потерпевшего (требования удовлетворены в полном объеме; удовлетворены частично) в протоколе. Дополнительными доказательствами возмещения вреда являются заявление потерпевшего, расписки, чеки, квитанции, другие документы.