Теоретические и практические вопросы гражданского иска в предварительном расследовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Тимошенко, Анна Васильевна

  • Тимошенко, Анна Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 214
Тимошенко, Анна Васильевна. Теоретические и практические вопросы гражданского иска в предварительном расследовании: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Челябинск. 2002. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тимошенко, Анна Васильевна

Введение

Глава 1. Понятие, сущность и значение гражданского иска в уголовном процессе

§ 1. Понятие гражданского иска, его предмет и основание

§ 2. Уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с производством по гражданскому иску

§ 3. Применение норм гражданско-процессуального права при предъявлении, рассмотрении и разрешении гражданского иска в уголовном процессе

Глава 2. Доказывание как мера процессуального обеспечения гражданского иска

§ 1. Понятие, предмет и пределы доказывания по гражданскому иску

§ 2. Субъекты доказывания по гражданскому иску

Глава 3. Обеспечение гражданского иска при расследовании уголовного дела

§ 1. Понятие, цели обеспечения иска

§ 2. Виды следственных действий и оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению имущества

§ 3. Наложение ареста на имущество и принятие мер к его сохранности

§ 4. Проблемы повышения результативности обеспечения ^ гражданского иска и возмещения вреда, причиненного преступлением

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические вопросы гражданского иска в предварительном расследовании»

Изменения общественно-политического строя России, которые начались в конце 1980-х годов, были направлены на создание правового государства. Конституция РФ 1993 года провозгласила Россию демократическим правовым государством, признала высшей ценностью человека - его права и свободы. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина объявлены обязанностью государства. Правовое государство обязано реально обеспечить права и свободы гражданина и в случае их нарушения обеспечит защиту. В октябре 1991 года Верховным Советом РСФСР была одобрена Концепция судебной реформы в Российской Федерации1. Судебная реформа как одно из направлений формирования правового государства выступает началом преобразования государственных органов, осуществляющих судопроизводство, включает в себя издание новых прогрессивных законов. Основной задачей реформирования российского правосудия была разработка кодифицированного акта, регламентирующего отправление уголовного правосудия на началах состязательности и равноправия сторон, признания приоритета частных начал над публичными. Назрела потребность обеспечения не только права на защиту каждому привлеченному к уголовной ответственности, но и государственной гарантии на возмещение вреда каждому пострадавшему от преступления. Это, в свою очередь, поможет привлечь граждан к сотрудничеству с правоохранительными органами в борьбе с преступностью. Объектом проведения судебной реформы и судебной политики является не только судебная власть, но и другие субъекты правоохранительной деятельности, в частности, органы предварительного

1 Концепция судебной реформы в РСФСР. Одобрена Постановлением Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 года № 1801-1. М.: Республика. 1992. Далее - Концепция судебной реформы. расследования, занимающиеся расследованием и доказыванием гражданского иска.

Актуальность темы исследования

Поскольку одной из важных задач судебно-правовой реформы является обеспечение прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, особую актуальность приобретают проблемы процессуального законодательства в части возмещения материального, морального вреда и принятие соответствующих мер по их обеспечению. Уголовное судопроизводство является сферой государственной деятельности, в которой затрагиваются имущественные интересы личности. В новом УПК РФ вторая часть именуется «Досудебное производство». Она имеет два раздела: возбуждение уголовного дела и предварительное расследование. Несмотря на то, что оба этих раздела значимы, темой нашей диссертации, тем не менее, является предварительное расследование. Конечно, предпосылкой предварительного расследования является возбуждение уголовного дела, но вопросы доказывания гражданского иска происходят именно в стадии предварительного расследования.

Эффективность деятельности органов расследования, прокурора зависит не только от законных и обоснованных нормативно-правовых актов, но и от процессуальных способов и средств, с помощью которых обеспечивается реальная защита прав и свобод гражданина пострадавшего от преступления, реальное возмещение ему имущественного, морального вреда. В связи с этим особую значимость приобретает стадия предварительного расследования, где впервые реализуются права и обязанности всех участников уголовного процесса.

Проблемы института гражданского иска, его обеспечения при расследовании уголовного дела неоднократно были предметом споров ученых, им посвящено большое количество работ: Ю. Р. Адоян, В. А. Азаров,

С. А. Александров, Э. В Аванесов, Б. Т. Безлепкин, Ю. Н. Белозеров,

В. П. Божьев, В. Г. Власенко, Н. И. Газетдинов, П. П. Гуреев, К. Ф. Гуценко,

В. Г. Даев, С. П. Ефимичев, 3. 3. Зинатуллин, Э. Ф. Куцова, А. Г. Мазалов,

Л. Н. Масленникова, В. А. Михайлов, Е. С. Никулин, В. Т. Нор,

В. Я. Понарин, В. С. Смирнов, О. А. Тарнавский, Н. И. Хандурин,

В. Н. Чичко, А. Шадрин, Н. А. Якубович и другие.

Учеными-процессуалистами внесен значительный вклад в изучение и развитие института гражданского иска в уголовном процессе. Вместе с тем научные труды большинства авторов опубликованы до изменения российского законодательства (конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального, трудового, административного).

18 ноября 2001 года Государственной Думой был принят новый УПК РФ, наиболее полно, по мнению разработчиков и законодателей, соответствующий нормам международного права и действующей Конституции РФ.1

С 1 июля 2002 года большинство положений Уголовно-процессуального кодекса РФ2 вступило в законную силу и подлежит применению при рассмотрении и разрешении уголовных дел всех категорий. Бесспорно, положительные и отрицательные стороны УПК РФ проявятся не сразу, а по истечении времени. Именно поэтому в начале его применения важно детальное исследование новых процессуальных норм с целью выявления результативности предпринятых попыток реальной защиты прав и

1 Российская газета, 2001, 22 декабря; УПК РФ № 177-ФЗ (с изм. и доп. от 29.05.2002 г.). М., ЛекстЭст. 2002. С.323; Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»/Собрание законодательства № 30. 29 июля 2002 года.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, далее сокращенно: УПК. законных интересов лиц, организаций, потерпевших от преступлений (п.1 ч.1 ст.6 УПК РФ).

Актуальность темы обусловлена также необходимостью дальнейшего совершенствования уголовно-процессуальных норм при защите имущественных прав лиц, потерпевших от преступления, и практики их применения. Исследование проблем института гражданского иска и его обеспечения при расследовании уголовного дела играет важную роль в повышении эффективной деятельности органов предварительного расследования по защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступления. Следует отметить, что органы предварительного расследования зачастую считают, что защита имущественных прав граждан, организаций факультативна. Они ориентируются только на раскрытие преступления в установленный законом срок. Все это приводит к негативным последствиям. Имеют место случаи, когда потерпевшие от преступлений самостоятельно предпринимают меры к возмещению вреда, причиненного преступлением, обращаются за помощью к авторитетам преступного мира, прибегают к помощи тех же оперативных работников, но уже в частном порядке, за определенное вознаграждение. Если в стадии предварительного расследования не были приняты меры к обеспечению имущества (например, не наложен арест ввиду отсутствия имущества), потерпевший, признанный гражданским истцом, становится пассивным участником процесса: не является по вызову следователя, не желает знакомиться с материалами уголовного дела. В результате следователь вынужден «преодолевать противодействие не только обвиняемого и его защиты, но и потерпевшего».1

Таким образом, актуальность заключается в том, что отсутствие надежной защиты имущественных прав лиц, организаций, потерпевших от преступных посягательств, приводит к падению престижа государственной

1 Ситковская О., Кореневский Ю. Сможет ли государство защитить потерпевших//Законность. № 11. 1998. С.32. власти, правоохранительных органов, росту правового нигилизма, бесперспективности проводимых экономических реформ.

Степень разработанности проблемы

Содержание института гражданского иска по УПК Российской Федерации рассматривается впервые.

Традиционно институт гражданского иска и его обеспечение при расследовании уголовного дела в уголовном процессе воспринимается как объект исследования науки уголовного процессуального права.

С начала судебной реформы ряд работ, отразивших проблемы института гражданского иска, его обеспечения при расследовании уголовного дела, рассматривался на диссертационном уровне: в 1999 году А. С. Карликовым изучены проблемы реализации права на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в досудебных стадиях уголовного процесса; в 1999 году В. В. Батуевым рассмотрены проблемы обеспечения при расследовании преступлений гражданского иска потерпевшего; в 2ООО году О. А. Тарнавским рассмотрены актуальные вопросы современной практики защиты имущественных прав граждан, юридических лиц в уголовном процессе.

В диссертационных работах, появившихся в последние три года, были проанализированы нормы УПК РСФСР, проектов УПК РФ относительно института гражданского иска в уголовном процессе и его обеспечения при расследовании уголовного дела, их соответствие Конституции РФ.

Диссертационных работ, научных статей, монографий по данной теме, с учетом анализа УПК РФ, не было.

Объект исследования составляет совокупность общественных отношений, регулируемых нормами уголовно-процессуального права, в связи с обеспечением органами предварительного расследования и прокурорами гражданского иска лица или организации, потерпевших от преступления.

Предметом исследования являются:

- закономерности правовых институтов и входящих в них норм относительно гражданского иска и его обеспечения на стадии предварительного расследования уголовного дела, закрепленные УПК РФ;

- частично нормы, ранее действовавшего уголовно-процессуального закона, (УПК РСФСР), регламентировавшие институт гражданского иска и его обеспечение в стадии предварительного расследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является анализ уголовно-процессуального законодательства РФ, соответствие его Конституции РФ в части института гражданского иска в уголовном процессе и его обеспечения на стадии предварительного расследования. На этой основе разработана совокупность логически взаимосвязанных теоретических и научно-практических положений относительно гражданского иска и его обеспечения при расследовании уголовных дел.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

- исследовать правовую характеристику понятия гражданского иска, его сущности и значения в уголовном процессе; предмета гражданского иска и оснований для его заявления в стадии предварительного расследования;

- раскрыть уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с производством по гражданскому иску в стадии предварительного расследования;

- изучить нормы УПК РФ по доказыванию гражданского иска при расследовании уголовного дела, предмет и пределы доказывания, круг субъектов доказывания;

- разработать научно-практические рекомендации по оптимальному применению органами расследования и прокурорами, предусмотренных УПК РФ и выработанных практикой мер по обеспечению гражданского иска в стадии предварительного расследования.

Методологической основой исследования послужили общефилософские принципы материалистической диалектики.

В ходе исследования применялись общенаучные и частные методы познания и подходы: исторический, системный, сравнительный, анализ и синтез, логический, конкретно-социологический, статистический.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, в частности, Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 года., Международный Пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года., Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью (принята Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 года.), Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года., Концепция судебной реформы в РСФСР (одобрена Постановлением Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 года. № 1801-1), Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, принятый 27 октября 1960 года, с изменениями и дополнениями по состоянию на 19 июня 2001 г., Уголовно-процессуальный кодекс РФ, принятый Государственной Думой 18 ноября 2001 г., с изменениями и дополнениями УПК РФ № 177-ФЗ от 29.05.2002 г. и № 98-ФЗ от 24.07.2002 г., (вступил в действие, за исключением отдельных положений, с 1 июля 2002 г.), Гражданский кодекс. Часть 1.(принят Государственной Думой 21 октября 1994 года. № 51 - ФЗ //Собрание законодательства РФ. 05. 12. 1994 года. № 32. Ст. 3301) и часть 2 (принят Государственной Думой 26.01.1996 года // Собрание законодательства РФ. 1996 года. № 5. Ст. 410).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных юристов по теории государства и права, истории права, уголовному праву и процессу, судоустройству, в том числе монографии и статьи по общеправовым вопросам, исследовались работы российских ученых, посвященные проблемам судопроизводства и судоустройства: С. А. Александрова, В. П. Божьева, В. Г. Даева, А. М. Ларина, А. Г. Мазалова, В. Я. Понарина, М. С. Строговича и других авторов.

Эмпирическая основа исследования

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные как опубликованные в печати, так и представленные прокуратурой, управлением внутренних дел Челябинской области, Управлением Судебного Департамента РФ по Челябинской области, судебная практика и результаты её обобщения автором. Также использован личный опыт практической работы, более 20 лет, в органах прокуратуры и адвокатуре.

Нами был произведен опрос участников уголовного судопроизводства, представляющих как сторону обвинения, так и защиты. Из них 55 работников следственных органов МВД и прокуратуры, 24 работника адвокатуры, 62 потерпевших (как граждан, так и представителей юридических лиц), 23 районных судьи г. Челябинска.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что на основе УПК РФ впервые исследуются вопросы, затрагивающие те или иные аспекты института гражданского иска и его обеспечения в уголовном процессе.

Результаты научного исследования позволили сформулировать следующие новые положения, выносимые на защиту:

1.Под гражданским иском следует понимать материально-правовое требование лица, которому нанесен вред непосредственно преступлением, представителя, прокурора, предъявившего иск в его интересах к обвиняемому или лицам, несущим имущественную ответственность за его действия, о возмещении причиненного вреда, заявленного органам, ведущим уголовное преследование, и разрешаемое судом совместно с уголовным делом. Предмет гражданского иска - это обращенное к суду материально-правовое требование о возмещении имущественного, физического и (или) морального вреда. Основание иска составляют юридические факты, на которых истец основывает своё материально-правовое требование к обвиняемому (гражданскому ответчику). Этими юридическими фактами являются: совершение преступления; причинение имущественного, (физического) и (или) морального вреда, непосредственно преступлением; причинная связь между совершенным преступлением и наступившим вредом.

2. Использование термина «иск» как родового понятия, универсального средства защиты прав и законных интересов имеет право на существование. Формальные признаки уголовного иска присутствуют в документах, оформляемых по делам частного обвинения.

3. Институт гражданского иска не может быть подчинен лишь одному принципу - публичности. Учитывая, что гражданский иск в уголовном процессе - это комплексный институт, следует признать сочетание действия принципа публичности и элементов принципа диспозитивности.

4. Обеспечение гражданского иска - это совершение действий по реализации комплекса правовых норм, содержащихся в различных нормативных актах, регулирующих отношения, связанные с деятельностью органов предварительного расследования, гражданского истца по реализации принадлежащего ему субъективного права обратиться с момента возбуждения уголовного дела к лицу, ведущему уголовное преследование, с ходатайством о применении мер воздействия в отношении гражданского ответчика либо лиц, несущих за него материальную ответственность, с целью обеспечения фактического исполнения приговора суда в части гражданского иска.

5.Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу, потерпевшему от преступления должен быть возмещен государством.

6. С целью повышения эффективности деятельности следователей по принятию мер по обеспечению иска следует привлекать при совершении следственных действий (обыска, выемки, наложения ареста на имущество) к участию судебного пристава - исполнителя. Необходимо развивать сотрудничество между работниками прокуратуры, сотрудниками УВД и профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений по оказанию правовой помощи органам предварительного расследования, разработке учебно-методических пособий по возмещению вреда, причиненного преступлением, принятию мер по его обеспечению, особенно в период введения в действие нового уголовно-процессуального законодательства.

Все содержащиеся в диссертации предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства должны рассматриваться как основа для обсуждения.

Теоретическая значимость работы состоит в научном анализе, исследовании и обосновании путей совершенствования института гражданского иска и его обеспечения в стадии предварительного расследования в российском уголовном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

1) в законотворческой работе по дальнейшему совершенствованию российского уголовно-процессуального закона, направленного на разрешение вопросов, связанных с институтом гражданского иска и его полного обеспечения в стадии предварительного расследования;

2) в практической деятельности органов расследования;

3) в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий по курсу уголовно-процессуального права.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена, прорецензирована и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах: «Защита прав потерпевшего путем предъявления гражданского иска», «К вопросу о применении норм гражданского процессуального права в уголовном процессе», «Процессуальное положение гражданского истца по УПК РФ», «Назначение института гражданского иска в уголовном процессе», «Обеспечение гражданского иска в стадии предварительного расследования», а также в выступлениях на конференциях. Кроме того, работая преподавателем на кафедре гражданского права .и процесса Южно-Уральского государственного университета, диссертант использовал их при чтении лекций и проведении практических занятий.

Структура и содержание работы

Структура исследования обусловлена кругом исследуемых проблем и отвечает поставленным целям и задачам. Она состоит, помимо библиографического раздела и приложений, из введения, трех глав (девять параграфов) и заключения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Тимошенко, Анна Васильевна

Заключение

Диссертация по данной теме является монографической работой, где комплексно с позиций Конституции РФ, норм нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, теории права, уголовного, гражданского, гражданско-процессуального права, с учетом проведенных исследований по-новому разработаны концептуальные положения понятия, сущности и значения гражданского иска в уголовном процессе, раскрыты теоретические и практические проблемы обеспечения гражданского иска в стадии расследования уголовного дела.

Новый УПК РФ наиболее полно соответствует международным нормативным правовым актам в области обеспечения защиты прав человека, а также Конституции РФ. Произошло существенное расширение полномочий потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика на стадии предварительного расследования. Законодатель создал благоприятные правовые возможности гражданскому истцу для защиты его имущественных прав. Ему обеспечена свобода защиты интересов, отвечающая социальной значимости лиц, потерпевших от преступления.

1. Институт гражданского иска в уголовном процессе включает в себя черты не только уголовно-процессуального, но и гражданско-процессуального метода регулирования и является, таким образом, комплексным правовым институтом. Поэтому нет необходимости вводить в УПК РФ нормы, регламентирующие процедуру оформления искового заявления по гражданскому иску. Законодателю достаточно было бы ввести в УПК РФ норму, содержащую положение о пределах допустимости применения норм гражданского процессуального права для устранения пробелов в правовом регулировании гражданского иска в уголовном процессе при условии, что нормы дополняют положения УПК и не противоречат ему. Следует отметить, что данное предложение неоднократно высказывалось видными учеными-процессуалистами, но в УПК РФ так и не было учтено.

- Полагаем, что возникшая вновь на страницах печати полемика о том, что иск - родовое понятие, присущее всем процессуальным отраслям права и пригодное для защиты прав и законных интересов от любого вида посягательств, имеет право на существование. По крайней мере, развитие уголовно-процессуального законодательства в настоящее время, равно как и судебная практика, свидетельствует о том, что понятие уголовного иска, схожего по своему значению с гражданско-процессуальным иском, гражданским иском в уголовном процессе, должно занять свое место в теории уголовного процессуального права, поскольку формальные признаки уголовного иска, на наш взгляд, присутствуют в документах, оформляемых частным обвинителем.

- Под гражданским иском следует понимать материально-правовое требование лица, которому непосредственно преступлением нанесен вред, его представителя, прокурора, предъявляющего иск в его интересах к обвиняемому или лицам, несущим имущественную ответственность за его действия, о возмещении причиненного вреда, заявленное органам, ведущим уголовный процесс, и разрешаемое судом совместно с уголовным делом. Предмет гражданского иска - это обращенное к суду материально-правовое требование о возмещении имущественного вреда, имущественной компенсации морального вреда. Основание иска составляют обстоятельства (юридические факты), на которых истец основывает свое материально-правовое требование к обвиняемому (гражданскому ответчику). Этими фактами являются: совершение преступления; причинение имущественного и (или) морального вреда, непосредственно преступлением; причинная связь между совершенным преступлением и наступившим вредом.

- В заявлении, предъявляемом прокурором в государственных или общественных интересах, должно содержаться обоснование того, в чем заключается этот интерес. В случае предъявления иска в интересах гражданина - обоснование причин, которые препятствуют предъявлению иска им самим.

- При доказывании гражданского иска в уголовном процессе применяются только нормы уголовного процессуального права.

- Система фактических обстоятельств дела, имеющих правовое значение и подлежащих установлению по уголовному делу, т.е. все обстоятельства, подлежащие доказыванию (ст.73 УПК РФ), являются единым целым, составляющим предмет доказывания по гражданскому иску.

- Возможность собирания доказательств гражданским истцом, его представителем, а также участие их в состязательном процессе подтверждают правильность определения законодателем их места среди участников уголовного судопроизводства - со стороны обвинения. Деятельность по доказыванию заявленного гражданского иска состоит в получении органами расследования любых сведений об обстоятельствах преступления и его последствиях в форме имущественного, морального и физического вреда.

- Обеспечение гражданского иска в уголовном процессе - это совершение действий по реализации комплекса правовых норм, содержащихся в различных нормативных актах, и регулирующих отношения, связанные с деятельностью органов предварительного расследования, гражданского истца, по реализации принадлежащего ему субъективного права обратиться с момента возбуждения уголовного дела к следователю с ходатайством о применении мер процессуального принуждения в отношении имущества гражданского ответчика или лиц, несущих за него материальную ответственность, а так же мер по обеспечению сохранности этого имущества, с целью обеспечения фактического исполнения приговора суда в части гражданского иска.

- Применительно к институту гражданского иска, обыск производится для обнаружения и изъятия предметов, ценностей, документов, не только добытых преступным путем, которые имеют значение для дела, т. е. являются вещественными или письменными источниками получения сведений о фактах, подлежащих установлению по делу, но и любого другого имущества для обеспечения иска и реального восстановления имущественных прав граждан и юридических лиц. Результативность обыска определяется своевременностью, качеством проведения следственных действий органом расследования, соответствием их предписанию уголовно-процессуального закона и рекомендациям криминалистики. Эффективность данного процессуального действия зависит также от умелого использования криминалистической техники и привлечения специалистов с целью использования специальных познаний в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств.

2. В целях совершенствования УПК РФ высказываем следующие предложения:

- Целесообразно права гражданского истца и гражданского ответчика перечислить непосредственно в постановлениях, указанных в Приложениях 60 и 61 к УПК РФ, а также указать об обязанности органа расследования вручить им копию такого постановления.

- Законодатель, предоставив гражданскому истцу право на участие в любых следственных действиях (участие при проведении экспертиз, оценке имущества, осмотр вещественного доказательства и т. д.), относящихся к гражданскому иску, не предусмотрел возмещение ему процессуальных издержек (ст. 131 УПК РФ). На наш взгляд, редакцию пунктов 1, 2, 3 ч.2 ст.131 УПК РФ необходимо дополнить после слов «понятым» словами «и другим лицам».

- Необходимо редакцию ст.90 УПК РФ дополнить ч.2: «Вступившее в законную силу решение, определение или постановление суда по гражданскому делу обязательно для суда, прокурора, следователя и лица, производящего дознание, при производстве по уголовному делу только по вопросу, имело ли место событие или действие. При этом такой приговор или решение, определение, постановление суда по гражданскому делу не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле».

- Поскольку гражданский истец вправе участвовать в следственных действиях, имеющих отношение к гражданскому иску, и, соответственно, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных его участием (п.9 ч.4 ст.44 УПК РФ), то, по нашему мнению, в ч.9 ст. 166 УПК РФ следовало бы в числе лиц, которым необходимо обеспечить безопасность, указать гражданского истца, его представителя. Получив в ходе ознакомления с делом информацию о существе показаний конкретных свидетелей, потерпевшего, гражданского истца, а также сведения об их месте жительства и работы, обвиняемый может предпринять меры к оказанию воздействия на них, вплоть до физического, с целью изменить показания, отказаться от предъявленного иска и т. д.

- Исключить из п.12 ч.4 ст.44, п.9 ст.54, ч.1 ст.216 УПК РФ фразу «относящимися к предъявленному гражданскому иску».

- Давая право гражданскому истцу заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы (ч.2 ст. 159 УПК РФ), законодателю логично было бы в ч.2 ст. 198 УПК РФ в перечень лиц, помимо свидетеля и потерпевшего, включить и гражданского истца, имеющего право знакомиться с заключением эксперта.

- Часть 5 ст.115 УПК РФ предлагаем дополнить словами «.специалист, имеющий соответствующую лицензию».

- Дополнить ч.З ст.47 УПК РФ пунктом «добровольно возместить причиненный потерпевшему имущественный и моральный вред».

- Полагаем, что п.8 ч.2 ст.213 УПК РФ, предписывающий органам расследования вынести решение об отмене постановления о наложении ареста на имущество в случае прекращения уголовного дела в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, следует исключить. Данная норма по существу обрекает в последующем на невозможность исполнения решения по иску, рассмотренному в порядке гражданского судопроизводства.

- Часть 2 ст. 309 УПК РФ, в целях её совершенствования, необходимо дополнить следующим содержанием: «меру обеспечения гражданского иска в виде наложения ареста на имущество сохранить до вынесения судебного решения в порядке гражданского судопроизводства и вступления его в законную силу».

-Предлагаем ввести в ГК РФ новую норму: «Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу, потерпевшему от преступления, возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования по вступившему приговору суда в части в части удовлетворенного гражданского иска, либо по вступившему в законную силу решению суда об удовлетворении требований о возмещении вреда, причиненного в результате преступления».

3. С целью повышения эффективности деятельности следователей по принятию мер по обеспечению иска предлагаем:

- при совершении следственных действий (обыска, выемки, наложения ареста на имущество) привлекать к участию судебного - пристава исполнителя, которому впоследствии предстоит исполнять приговор суда в части гражданского иска; необходимо развивать сотрудничество между работниками прокуратуры, сотрудниками УВД и профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений по оказанию правовой помощи органам предварительного расследования, разработке учебно-методических пособий по возмещению вреда, причиненного преступлением, принятию мер по его обеспечению, особенно в период введения в действие нового уголовно-процессуального законодательства.