Воздействие реструктуризации угольной отрасли на состояние рынков труда углепромышленных территорий: На примере Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шустов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шустов, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Состояние социальной сферы и рынка труда Кемеровской области
1.1 Социальная политика и состояние социальной сферы Кузбасса
1.2 Занятость как основополагающая характеристика рынка труда
ГЛАВА II Последствия реструктуризации угольной отрасли в разрезе рынка труда и социальной сферы
2.1 Реструктуризация угольной отрасли России: предпосылки, направления и результаты
2.2 Влияние реструктуризации угольной отрасли на рынок труда и социальную сферу
ГЛАВА III Основные направления повышения занятости в углепромышленных территориях Кузбасса
3.1 Программы местного развития - новый подход к регулированию занятости населения и социально-экономическому развитию углепромышленных территорий
3.2 Классификация угледобывающих территорий по состоянию рынков труда и степени развития малого бизнеса
3.3 Обоснование целесообразности создания рабочих мест в сфере малого бизнеса для высвобожденных работников угольной отрасли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие реструктуризации угольной отрасли на состояние рынков труда углепромышленных территорий: На примере Кузбасса»
Актуальность темы исследования. Смена экономического курса России в последнем десятилетии XX века явилась первопричиной ряда реформ в социально-экономической сфере страны. Хотя на сегодняшний день и удалось уже решить главные проблемы на макроуровне («обуздать» инфляцию, заложить основу рыночной инфраструктуры, создать условия для роста производства и т.д.), говорить о сбалансированном социально-экономическом положении в стране еще рано.
В начале 90-х годов в России было начато коренное реформирование экономики. Реформированием, в числе прочих, была охвачена и угольная отрасль. В 1994 году, исходя из сформировавшихся к тому времени предпосылок и рекомендаций, с перспективой привлечения средств Всемирного банка реконструкции и развития (ВБРР) и Эксимбанка Японии, было положено начало реформирования угольной отрасли Российской Федерации. Весь комплекс мер по реструктуризации отрасли можно разделить на действия, направленные, во-первых, на выявление особо убыточных и неперспективных угольных предприятий и их ликвидацию и, во-вторых, на изменения и нововведения в производственном процессе (техническое переоснащение, мероприятия по снижению травматизма и повышению эффективности использования имеющихся мощностей), в экономике угледобывающих предприятий (сокращение и, в последующем, прекращение предоставления государственных дотаций угольным предприятиям, выход на рентабельный уровень работы и последующее повышение рентабельности, прежде всего, за счет снижения себестоимости производства) и в социальной сфере (трудоустройство высвобождаемых работников угольных предприятий, обеспечение функционирования объектов социально-культурного назначения и т.д.).
Производственный и экономический аспекты реструктуризации угольной промышленности в настоящее время достаточно изучены. Обстановка же в социальной сфере углепромышленных территорий, под которыми мы здесь и далее понимаем муниципальные образования, где ведется или велась добыча угля, несмотря на пристальное внимание со стороны соответствующих учреждений, остается неоднозначной и сложной.
Особого внимания заслуживают проблемы трудоустройства работников, высвобожденных с ликвидируемых предприятий угольной отрасли. В некоторых городах Кемеровской области, особенно с монопромышленной экономикой, социально-экономические проблемы, связанные с безработицей, стоят особенно остро.
Степень научной изученности проблемы. В процессе изучения подходов к анализу социально-экономических воздействий, имеющих место в процессе реструктуризации угольной отрасли, на состояние рынков труда углепромышленных территорий, нами были рассмотрены основные концепции по ряду научных направлений.
Основные особенности и тенденции совершенствования современной социальной политики рассмотрены в работах таких авторов, как А. Алексеева, М. Дмитриев, С. Ильенкова, С. Калашников, К. Лайкам, В. Матвиенко, О. Митрошенков, А. Шаронов и других.
Вопросы, связанные с реструктуризацией угольной отрасли в целом, освещены в работах Е. Диколенко, А. Евтушенко, В. Зайденварга, В. Зыкова, С. Климова, Г. Краснянского, Ю. Малышева, А. Саламатина, А. Яновского и других.
Социальным аспектам реструктуризации отрасли посвящены работы Н. Антонова, С. Бесфамильной, Е. Казакова, В. Попова, А. Рожкова,
A. Шеломенцева и других.
Другая группа работ посвящена проблематике рынка труда.
Общетеоретические проблемы рынка труда и его регулирования рассмотрены в работах западных экономистов Дж. М. Кейнса, К. Маркса,
B. Оукена, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Р. Хикса и российских исследователей
B. Буланова, Н. Волгина, И. Заславского, С. Карташева, М. Курбатовой, А. Никифоровой, И. Поварича, В. Секретарюка, Г. Слезингера и других.
Проблемы занятости и безработицы, а также как вариант их решения -создание новых рабочих мест — являются объектом пристального внимания современных российских исследователей Л. Ивановой, А. Коровина,
C. Кузнецова, А. Лапина, Г. Монусовой, Ф. Прокопова, А. Рожкова,
A. Сафонова, А. Семенова, Т. Четвертиной и других.
В настоящее время актуальной тематикой является рассмотрение перспектив развития углепромышленных регионов и территорий. В этом направлении следует отметить работы Н. Антонова, С. Бесфамильной,
B. Попова, А. Рожкова и А. Тулеева.
Несмотря на значительную исследованность данной проблематики, ряд вопросов остается слабо изученными. К их числу можно отнести анализ последствий реструктуризации угольной отрасли в социально-экономическом аспекте и процесс высвобождения значительного числа работающих в масштабах конкретного углепромышленного региона или углепромышленных территорий. Реформирование отрасли происходило на фоне изменений в социально-экономической политике на федеральном уровне (например, муниципализация объектов социальной инфраструктуры), подчас осложняющих социальную обстановку в регионах. Наложение общероссийских и отраслевых переменных факторов заставляет задуматься о социальной обстановке в углепромышленных территориях.
Объектом исследования является рынок труда углепромышленных территорий Кузбасса.
Предметом исследования являются социально-экономические последствия реформирования угольной отрасли и их влияние на состояние рынков труда углепромышленных территорий Кузбасса.
Цель работы — определение влияния социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли на состояние рынков труда углепромышленных территорий и путей решения связанных с этим проблем трудоустройства высвобожденных работников отрасли.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи.
1. Обобщить и систематизировать экономические и социальные последствия безработицы для человека, потерявшего работу.
2. Выявить прямые и косвенные последствия воздействия реструктуризации угольной отрасли на состояние рынков труда и социальной сферы углепромышленных территориальных образований.
3. Разработать методику классификации углепромышленных территорий региона по состоянию рынков труда и степени развития малого бизнеса, учитывающую влияние реструктуризации угольной отрасли.
4. Обосновать, что создание рабочих мест в сфере малого бизнеса является приоритетным и более эффективным по сравнению с альтернативными направлениями повышения уровня занятости в углепромышленных территориях. Разработать методику и, используя ее, обосновать целесообразность создания новых рабочих мест для высвобожденных работников отрасли в сфере малого бизнеса через расчет социально-экономического эффекта.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Законы РФ, указы, постановления и другие нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональных и местных органов власти.
Эмпирическая база исследования. В качестве исходного фактологического материала для выводов и обобщений послужили данные федеральных и региональных органов статистики, ГУ «Соцуголь», Департамента ФГСЗН по Кемеровской области, Управления МНС по Кемеровской области; материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати; данные с официальных сайтов сети Интернет.
Методология исследования. В процессе исследования были использованы следующие методы: сравнение (например, социально-экономических показателей развития углепромышленных территорий); анализ и синтез (для анализа были определены основные показатели рынка труда, которые впоследствии были си итерированы в агрегированный показатель); системный подход (например, при рассмотрении взаимосвязанных составляющих социальной сферы); экономико-статистический (обработка данных) и экономико-математический (использован при обосновании целесообразности создания рабочих мест в сфере малого бизнеса).
Научная новизна исследования заключается в разработке инструментария оценки влияния социально-экономических последствий реструктуризации угольной отрасли на состояние рынков труда углепромышленных территорий, а также в определении и обосновании пути решения проблем, связанных с трудоустройством высвобожденных работников угольной отрасли. Это нашло отражение в следующих элементах научной новизны:
1. Обобщены и систематизированы основные экономические и социальные последствия безработицы для человека, потерявшего работу. К экономическим последствиям можно отнести, например, потерю постоянно и регулярно получаемого дохода и усиление конкуренции на рынке труда; к социальным - снижение инициативности трудового потенциала, порождение у него неуверенности в завтрашнем дне, в своих силах и возможностях; подавление нравственных начал поведения человека; ослабление семейных уз, связей, забвение родительских обязанностей и т.д.
2. Разработана причинно-следственная схема социальных последствий реструктуризации угольной отрасли, в которой автором выделены прямые последствия и производные (косвенные) явления в разрезе рынка труда и социальной сферы.
3. Разработана и апробирована методика классификации углепромышленных территорий по состоянию рынков труда и степени развития малого бизнеса, в которой учтено влияние реструктуризации угольной отрасли и реализации программ по социально-экономической стабилизации.
4. Обосновано, что создание рабочих мест для высвобожденных работников отрасли в сфере малого бизнеса является приоритетным и более эффективным по сравнению с альтернативными направлениями повышения уровня занятости. Предложена и апробирована методика обоснования целесообразности создания рабочих мест для высвобожденных работников угольной отрасли в сфере малого предпринимательства через расчет экономического и социального эффектов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке инструментария оценки и мониторинга состояния рынков труда территорий, где проводится реформирование базовых отраслей промышленности, сопряженное со значительным высвобождением трудовых ресурсов. Представленные теоретические обобщения по данной проблематике, рассмотренные применительно для угольной отрасли, могут быть использованы при реструктуризации других отраслей промышленности. Теоретические и практические результаты могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке нормативно-правовых актов и программ социально-экономического развития рассматриваемых территорий и региона в целом. Материалы диссертации также могут быть использованы при разработке и преподавании курсов «Экономика труда» и «Региональная экономика».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шустов, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ воздействующих факторов реструктуризации угольной отрасли на состояние рынков труда углепромышленных территорий и на социально-экономическую обстановку в целом, позволяет сделать ряд обобщений, которые имеют определенное теоретическое и практическое значение.
В начале 90-х гг. стало ясно, что в условиях рыночной действительности и кризисного состояния российской экономики, государство более не в состоянии дотировать убыточную угольную отрасль. Стало быть, возник выбор - или принимать какие-либо меры, или пустить все на самотек, постепенно или в одночасье прекратив господдержку угольной отрасли. Не требует особых доказательств тот факт, что в случае принятия второго сценария, в условиях либерализации цен на угольную продукцию, сокращения спроса на нее и роста железнодорожных тарифов, банкротство значительной части угольных предприятий было бы неизбежно. Есть основания предполагать, что число угольных предприятий-банкротов (и связанный с этим пучок социально-экономических проблем) было бы значительно большим числа предприятий, закрытых в процессе реструктуризации, а о решении социальных проблем углепромышленных территорий в условиях дефицита бюджета оставалось бы только мечтать.
Кроме этого, на наш взгляд, целесообразность реформирования угольной отрасли объясняется необходимостью:
- приведения в соответствие уровня угледобычи с уровнем совокупного спроса на уголь;
- выведения угледобывающих предприятий на безубыточный и бездотационный режим работы, посредством ликвидации неперспективных с различных позиций (сложные горно-геологические условия, устаревшие и изношенные основные фонды при невыгодности или нецелесообразности их обновления и т.п.) угольных предприятий, оптимизации производственных затрат (в том числе на оплату труда излишних привлеченных трудовых ресурсов), путем ликвидации многочисленных посреднических организаций между производителем и конечных потребителем и выделением непрофильных производств;
- повышения производительности труда 111111 и снижения производственного травматизма и рядом других факторов.
По нашему мнению, негативное отношение к реформам в угольной отрасли обусловлено:
- недостаточной информированностью субъектов реструктуризации
Р) (работников угольных предприятий, органов власти углепромышленных регионов и территорий) о необходимости реформирования, о порядке и целесообразности проводимых мероприятий и о социальной защите, так или иначе, пострадавших в результате реструктуризации;
- массовыми высвобождениями занятых из отрасли;
- запаздыванием мер по социальной защите высвобожденных угольщиков;
- укрепившимися в сознании людей представлениями о губительности реформистской политики федеральных органов управления угольной отраслью, якобы направленной на развал российской угольной промышленности, а также других причин.
Можно . отметить значительную дифференциацию социальноэкономических изменений, происходящих в углепромышленных территориях, вызванных реформированием угольной отрасли. На наш взгляд, это зависело от:
1) доли угольной промышленности в структуре экономики региона (территории);
2) наличия или отсутствия возможностей диверсификации угольного производства;
3) уровня развитости социальной инфраструктуры и степени зависимости населения от социальных услуг, предоставляемых угольными предприятиями;
4) возможности рынка труда «поглотить» высвобожденные трудовые ресурсы;
5) предрасположенности высвобожденных работников отрасли к смене профессии, обусловленная их ментальными особенностями.
Особое влияние на социальную обстановку оказала муниципализация социальных объектов промышленных предприятий. В то или иное время с этим пришлось столкнуться не только угольным предприятиям, но и предприятиям других отраслей промышленности. Муниципализация объектов социальной инфраструктуры оказала влияние на стоимость, качество и объемы предоставляемых социальных услуг. Социальные объекты, которые в одночасье были переданы в ведение местных органов власти, оказались для последних непосильной ношей.
Реструктуризация угольной отрасли оказала влияние на состояние рынков труда углепромышленных регионов и территорий. Возникала необходимость создания новых рабочих мест для высвобожденных трудовых ресурсов.
Положение на рынках труда углепромышленных территорий , Кемеровской области в значительной мере дифференцировано. Отмечен рост числа лиц, незанятых трудовой деятельность и ищущих работу в городах Анжеро-Судженск и Березовский; сокращение - в Белово, Кемерово, Междуреченск, Новокузнецк и Прокопьевск; в остальных городах (Киселевск, Ленинск-Кузнецкий и Осинники) ситуация остается довольно нестабильной. Наибольшее значение коэффициента напряженности отмечено в городах. Березовский, Осинники, Анжеро-Судженск; наименьшие — в Кемерово и Новокузнецк.
В работе рассмотрено влияние, которое оказывает безработица на человека, как экономического субъекта и личность, т.е. экономическая и социальная составляющие безработицы для человека. Нами установлено, что безработица для человека — это не только потеря постоянного дохода, но и своего рода сигнал о том, что его профессия не востребована; это подавление нравственных начал поведения человека, ослабление семейных уз, а также все то, что можно отнести к социальным издержкам безработицы.
С учетом вышеизложенного, в качестве основных прямых социальных последствий реструктуризации, по нашему мнению, следует рассматривать: 1) незанятость значительной части высвобожденных работников отрасли, находящихся в трудоспособном возрасте; 2) ликвидацию или нецелевое использование определенной части объектов социальной инфраструктуры, ранее принадлежащих угольным предприятиям, а также снижение количественных и качественных показателей предоставления социальный услуг. Выше перечисленные прямые последствия сгенерировали выявленные нами производные проблемные явления, которые, отчасти, были обусловлены и прочими социально-экономическими процессами, протекающими вне угольной отрасли.
В процессе исследования был проведен анализ объемов финансирования ПРМ и их отдельных направлений по угледобывающим территориям Кузбасса. Выявлено, что из расчета на одного высвобожденного работника отрасли выше, чем в среднем по области, ПМР профинансированы в городах Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Белово и Березовский. Выявлено, что средства, выделяемые на поддержку малого бизнеса, использовались для создания и текущего финансирования поддерживающей инфраструктуры, что в текущем году, а в ряде случаев и в последующем, не приводило к созданию рабочих мест в сфере малого бизнеса.
Автором была предложена и апробирована методика классификации углепромышленных территорий по состоянию рынков труда и степени развития малого бизнеса.
Традиционно состояние рынка труда и уровень развития малого бизнеса в то или иной территории или регионе оценивают по каким-либо отдельным показателям (например, уровень официальной безработицы и количество малых предприятий на 1000 человек населения), либо путем экспертной оценки. Ни первый, ни второй подходы не дают объективной оценке реальному положению дел. Использование данной методики дает возможность решить эту проблему и, кроме того, позволяет количественно описать ситуацию.
Поскольку речь идет о рынках труда и малом бизнесе углепромышленных регионов или территорий, то их состояние описано с учетом влияния процессов реструктуризации угольной отрасли и реализации ПМР.
В результате исследования установлено, что по данным на 2000 г. реструктуризация угольной отрасли (с учетом реализации ПМР) в малой степени повлияла на состояние рынков труда таких углепромышленных территорий, как города Междуреченск, Кемерово, Новокузнецк и Ленинск-Кузнецкий. Сравнительно в менее удачном положении оказались Анжеро-Судженск, Прокопьевск, Осинники и Белово, что обусловлено, прежде всего, значительным отношением числа высвобожденных к численности трудоспособного населения. В общем,, критическая ситуация на рынка труда отмечена в гг. Анжеро-Судженск, Березовский, Осинники, Прокопьевск и Киселевск. Расчетные данные сопоставимы с результатами экспертных оценок.
Более неоднозначная ситуация сложилась при анализе состояния малого бизнеса. Явными лидерами по уровню развитости малого бизнеса среди углепромышленных территорий области являются (по состоянию на 2000 г.) города Кемерово, Новокузнецк, и Белово. В худшем положении находятся города Березовский, Анжеро-Судженск и Ленинск-Кузнецкий. Однако по количеству угольщиков, трудоустроенных в сфере малого бизнеса лидируют города Междуреченск, Анжеро-Судженск и Березовский. Можно отметить, что развитию малого бизнеса в рамках ПМР в этих городах уделялось особое внимание. Самые низкие затраты на создание рабочих мест зафиксированы в г. Междуреченске, а самые высокие - в г. Белово. Следовательно, явным лидером по реализации ПМР по направлению «Поддержка малого бизнеса» является город Междуреченск.
В результате исследования было установлено, что только половине малых предприятий, созданным за счет средств господдержки, удается просуществовать более одного года. В дальнейшем их судьба складывается по-разному.
Оценить количественно с высокой точностью уровень развития малого предпринимательства в регионе или территории достаточно сложно. Автором выявлены причины возникновения погрешности при количественной оценке уровня развития малого бизнеса:
1) к малым предприятиям не относятся (а следовательно не учитываются) предприниматели без образования юридического лица;
2) значительно расходятся данные о численности малых предприятий, предоставляемые структурами Госкомстата РФ и МНС РФ;
3) не учитывается «теневой» малый бизнес;
4) отсутствует достоверная информация о доходах малых предприятий.
С учетом имеющихся данных численность малых предприятий на 1000 жителей области составляет около 4 (по углепромышленным территориям — 4,8), в сфере малого бизнеса области на постоянной основе занято 5,2% трудоспособного населения (соответственно 6,0%), доля налоговых поступлений от предприятий малого бизнеса составляет 8,1% (соответственно 10,0). Можно отметить, что основные показатели развития малого бизнеса в углепромышленных территориях выше, чем в среднем по области.
Таким образом, посредством применения методики классификации углепромышленных территорий были обозначены проблемы, имеющие место на рынках труда и в сфере малого бизнеса углепромышленных территорий Кузбасса. Следовательно, возникает необходимость определения пути повышения уровня занятости населения углепромышленных территорий.
В рамках ПМР углепромышленных территорий рассматриваются три альтернативных направления трудоустройства высвобожденных работников угольной отрасли: 1) привлечение к общественным работам (форма временного трудоустройства); 2) трудоустройство на непрофильных (не связанных с угледобычей и углепереработкой) рабочих местах и 3) открытие собственного дела (либо трудоустройство на созданным в сфере малого бизнеса рабочих местах).
В результате сравнения, мы пришли к выводу, что наиболее эффективно трудоустраивать высвобожденных работников угольной отрасли в сфере малого бизнеса. В качестве одного из аргументов в пользу нашего предложения разработана и представлена в работе методика обоснования целесообразности создания рабочих мест для высвобожденных работников угольной отрасли в •) сфере малого предпринимательства-через расчет экономического и социального эффекта.
Экономический эффект состоит из двух составляющих:
1. Экономические потери от наличия определенного числа безработных (недопоступления средств в бюджетные и внебюджетные фонды и расходы государства на пособия по безработице) после их трудоустройства можно рассматривать как экономический эффект.
2. Прирост валового регионального продукта в связи с включением в трудовую деятельность лиц, ранее являющихся безработными.
Социальный эффект от трудоустройства бывших угольщиков в сфере малого предпринимательства может выражаться в: 1) сокращении уровня официальной безработицы (и, как следствие, в сокращении уровня социальной напряженности) и 2) увеличении среднедушевых доходов населения.