Восстановление репродуктивной функции у пациенток после хирургического лечения острых гинекологических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Тониян Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Тониян Константин Александрович
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современные представления об острых гинекологических заболеваниях придатков матки
1.2 Представления о патогенезе нарушений репродуктивного здоровья
1.3 Особенности иммунного ответа
1.4 Состояние овариального резерва
1.5 Отдаленные осложнения хирургического лечения, влияющие на репродуктивный потенциал
1.6 Резервы восстановления репродуктивного здоровья и потенциала женщин
1.7 Аспекты реабилитации и восстановления фертильности
Глава 2. Методология и методы исследования
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных
3.1 Клиническая характеристика пациенток с внутрибрюшным кровотечением
3.1.1 Клиническая характеристика пациенток с трубной беременностью
3.1.2 Клиническая характеристика пациенток с апоплексией яичника
3.2 Клиническая характеристика пациенток с перекрутом ножки придатков матки
3.3 Клиническая характеристика пациенток с гнойными заболеваниями придатков матки
Глава 4. Результаты лабораторных и функциональных методов
исследования
4.1 Результаты обследования пациенток с внутрибрюшным
кровотечением (трубная беременность и апоплексия яичника)
4.2 Результаты обследования пациенток с перекрутом ножки придатков матки
4.3 Результаты обследования пациенток с гнойными заболеваниями придатков матки
Глава 5. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Указатель литературы
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АМГ - антимюллеров гормон АОЗ - антиоксидантная защита АОС - антиоксидантная система АЯ - апоплексия яичника
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза
ВМК - внутриматочный контрацептив
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии
ГВЗПМ - гнойные воспалительные заболевания придатков матки
ГЗПМ - гнойные заболевания придатков матки
ДЗШМ - доброкачественные заболевания шейки матки
ИППП - инфекции, передаваемые половым путем
КАФ - количество антральных фолликулов
КОК - комбинированные оральные контрацептивы
ЛГ - лютеинизирующий гормон
МДА - малоновый диальдегид
МРТ - магнито-резонансная томография
ОВЗПМ - острые воспалительные заболевания придатков матки
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ПНПМ - перекрут ножки придатков матки
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РПА - реакция повышенной активации
РСА - реакция спокойной активации
РТ - реакция тренировки
РХС - реакция хронического стресса
ТБ - трубная беременность
ТВУЗИ - трансвагинальное ультразвуковое исследование ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УЗИ - ультразвуковое исследование ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ХВЗОМТ - хронические воспалительные заболевания органов малого таза
ХГЧ - хорионический гонадотропин человека
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
FI - индекс кровотока
NHP - Nottingham Health Profile
VFI - васкуляризационно-поточный индекс
VI - индекс васкуляризации
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление репродуктивной функции у пациенток после хирургического лечения острых гинекологических заболеваний»
Актуальность исследования
На сегодняшний день одной из часто встречающихся причин снижения репродуктивной функции у женщин фертильного возраста в России является наличие в анамнезе перенесенного острого гинекологического заболевания [123].
С одной стороны, симптомокомплекс «острого живота» безальтернативно приводит к экстренному хирургическому вмешательству в области малого таза [120, 125], которое само по себе часто становится причиной первичного бесплодия, связанного с сальпингэктомией или сальпингоофорэктомией, и снижения овариального резерва, также как и гормонального дисбаланса ввиду механической и термической травматизации фолликулов [88, 273]. Причем, выраженность синдрома недостаточности яичников связывают со степенью дестабилизации интраовариального кровотока, детерминируемой объемом вмешательств и исходными особенностями кровоснабжения органа, что делает интенсификацию трофики яичника в послеоперационном периоде одной из задач реабилитации.
С другой стороны, острые гинекологические заболевания неоднородны по своей этиологии. Условно выделяют три группы: связанные с внутрибрюшным кровотечением (прервавшаяся трубная беременность -около 42%, апоплексия яичника или разрыв его кисты - 19%); нарушением кровоснабжения в органе и его некрозом (перекрут ножки кисты или опухоли яичника, придатков матки - 8 - 15%); воспалительные процессы с вовлечением тазовой брюшины (пиосальпинкс, пиовар, тубоовариальный абсцесс, первичный перитонит при гонорее, острое воспаление придатков матки - около 25%) [28, 283]. К развитию трубной беременности (ТБ) приводит эктопическая имплантация плодного яйца, которая может быть связана как с особенностями ферментативной активности внутриклеточной массы зародыша, так и с нарушением транспорта оплодотворенной
яйцеклетки по маточной трубе. Последнее может быть обусловлено перенесенными воспалительными заболеваниями органов малого таза [215], в частности восходящей хламидийной инфекцией (титр к хламидиям, в среднем при этой патологии, более чем в пять раз превышает контрольный уровень [321]) и последующим сальпингитом, что приводит к дисфункции маточных труб [199].
Апоплексия яичника (АЯ) чаще всего связана с гормональным дисбалансом, показателем которого являются, в том числе и раннее менархе, и нарушения менструального цикла, имевшие место у 71,4% и 36% пациенток с подтвержденным диагнозом соответственно [159].
Причины перекрута придатков матки, также как и апоплексия яичника, могут быть связаны с увеличением его размеров, например при гиперстимуляции в протоколах экстракорпорального оплодотворения [259, 197]. Причем, левый яичник меньше подвержен риску скручивания ввиду более короткой связки и анатомического ограничения его подвижности сигмовидной кишкой [309].
Гнойные тубоовариальные образования по типу пиосальпинкса, пиовара, тубовариальных абсцессов возникают чаще всего в результате хронического воспалительного процесса [315, 336], причем среди факторов риска отмечают репродуктивный возраст, введение внутриматочных контрацептивов, наличие нескольких половых партнеров и эпизод острого воспалительного процесса в органах малого таза в анамнезе [2, 272].
Таким образом, несмотря на принадлежность к одной нозологической единице, разные типы острых гинекологических заболеваний имеют разную этиологию и, как следствие, патогенез снижения реализации репродуктивной функции после проведенного оперативного вмешательства также является различным, но некоторые физиологические аспекты весьма схожи. Последнее позволяет, оставаясь в рамках принятых Мниздравом стандартов, разработать единую стратегию более эффективного восстановления репродуктивной функции у пациенток с перенесенными острыми
гинекологическими заболеваниями, что очень востребовано в современной клинической практике.
Использование элементов «fast track surgery», предусматривающих в числе прочего, раннюю активизацию, замена опиодных препаратов на нестероидные противовоспалительные в качестве аналгезирующих средств, применение гестагенов, а также использование не предусмотренных на сегодняшний день в традиционной реабилитации методов физиотерапевтического лечения могут стать основой такой единой стратегии.
В связи с вышеизложенным, целью данного исследования было увеличение реализации репродуктивной функции у женщин после хирургического лечения острых гинекологических заболеваний,
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести клинико-статистический анализ состояния репродуктивного здоровья женщин с острыми гинекологическими заболеваниями (трубная беременность, апоплексия яичника, нарушение кровоснабжения придатков матки, гнойные тубоовариальные образования).
2. Определить эффективность внедрения методики «fast track surgery» у пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями и оценить влияние оптимизированных стандартов ведения и реабилитации на показатели кровотока в яичниках.
3. Дать оценку изменений гормонального фона, оксидативного статуса и адаптационных реакций организма на фоне оптимизации тактики ведения пациенток с внедрением «fast track surgery» после хирургического лечения острых гинекологических заболеваний.
4. Оценить качество жизни и реализацию репродуктивной функции у пациенток, перенесших острые гинекологические заболевания при использовании оптимизированных стандартов ведения и реабилитации.
Научная новизна
• Расширены представления о физиологических механизмах, лежащих в основе нарушения репродуктивной функции у пациенток фертильного возраста, перенесших острое гинекологическое заболевание, в частности, показана ведущая роль снижения васкуляризации ткани.
• Показано, что использование стратегии «fast track surgery» и последующей реабилитации у пациенток с отсрыми гинекологическими заболеваниями снижает маркер оксидативного стресса и раекцию хронического стресса.
• На основании патогенеза основных нарушений репродуктивной функции и качества жизни пациенток после эндоскопического лечения острых гинекологических заболеваний, проведена комплексная оценка состояния репродуктивного здоровья и оптимизированы стандарты ведения, направленные на его улучшение.
Практическая значимость
Доказано, что частота восстановления репродуктивной функции зависит от характера заболевания и выраженности анатомо-физиологических изменений, что дает возможность прогнозировать вероятность наступления беременности.
Внедрены в клиническую практику элементы «fast track surgery» и доказана эффективность совершенствования тактики ведения пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями.
Оптимизированная тактика ведения пациенток позволила своевременно восстановить репродуктивное здоровье пациенток, повысить частоту благополучных исходов беременности, что может в дальнейшем служить основой для дальнейших исследований.
Положения, выносимые на защиту
1. Острые гинекологические заболевания в современных условиях формируются вследствие изменения репродуктивного поведения
(малодетность, поздний срок первых родов), высокой заболеваемости воспалением органов малого таза и экстрагенитальной, определяющих снижение фертилизационных ресурсов в условиях эндокринно-иммунного дисбаланса.
2. Применение оптимизированной тактики ведения пациенток с элементами «fast track surgery» у пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями способствует более выраженному восстановлению овариального резерва (интраовариального кровотока, объема яичников и количества антральных фолликулов), снижению оксидативного стресса, восстановлению гормонального фона и нормализации адаптационных реакций организма.
3. Оптимизированная тактика ведения пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями позволяет заметно увеличить реализацию репродуктивной функции и улучшить качество жизни пациенток.
Апробация
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры скорой медицинской помощи, неотложной и экстремальной медицины ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол № 7 от 25 июня 2020).
Материалы диссертационного исследования неоднократно представлялись на научных семинарах кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (Москва, 2019), на конференциях врачей ФГБУ «Клиническая больница №1» УДП РФ (Волынская)», ГБУЗ «ГКБ №29 им. Н.Э. Баумана ДЗМ». По результатам диссертационного исследования опубликованы четыре печатные работы в журналах из перечня ВАК РФ.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Достоверность выносимых на защиту положений и выводов обусловлена достоверностью полученных результатов, базирующихся на экспериментальных данных. Результаты исследований, выполенных с использованием современных клинических подходов, физиологических и апробированных биохимических методов обработаны с использованием адекватных задачам статистических методов.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно курировал женщин с острыми гинекологическими заболеваниями придатков матки в периоперационном периоде, включая хирургическое лечение и организацию лечебно-реабилитационного периода. Комплексное обследование женщин, предполагающее лабораторно-инструментальную диагностику, выполнено самостоятельно - более 90%. Участие автора в сборе первичного материала — более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы — 100%. Анализ статистических данных, формулировка выводов и положений, выносимых на защиту, выполнены самостоятельно.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста, иллюстрирована 88 таблицами и 20 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав по результатам собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает 363 публикации: 183 - отечественных и 180 -иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления об острых гинекологических заболеваниях придатков матки
Согласно Концепции демографической политики Российской Федерации (РФ) до 2025 г., укрепление репродуктивного здоровья нации является одним из приоритетных направлений государственной политики (Указ Президента РФ № 134 от 09.10.2007) [49]. В сложившихся социально-экономических условиях тенденция к «омоложению» ряда гинекологических заболеваний, рост острых состояний, требующих неотложных хирургических вмешательств, формируют качественно иные задачи в сфере здравоохранения: совершенствование системы организации качественной помощи наряду со снижением показателей материнской заболеваемости и смертности [45].
Потребность в поиске путей восстановления репродуктивного здоровья после хирургического лечения острых гинекологических заболеваний вскрывает диссонансы существующей службы охраны здоровья: практически 26% от общего числа пациенток гинекологического стационара нуждаются в экстренной оперативной помощи [34], однако обеспечение ее в полноценном объеме затруднительно ввиду ряда организационных и материальных проблем.
Фундаментальные исследования 2004г. показали необходимость восстановления репродуктивного здоровья женщин после хирургического лечения ряда гинекологических заболеваний [125], однако достижения последних лет указывают на возможность расширения представлений о патогенезе механизмов снижения репродуктивного потенциала женщин, перенесших вмешательства на придатках матки. Потребность в многоаспектном анализе факторов, негативно влияющих на фертильность женщин с острыми гинекологическими заболеваниями, научном
обосновании лечебно-диагностических подходов - с внедрением в практику современных организационных технологий, минимизирующих агрессивные манипуляции в периоперационном периоде, объяснима с позиций неудовлетворительной статистики деторождений на фоне репродуктивных неудач и бесплодия - до 25-30% [205,265].
Возможность восстановления репродуктивного потенциала женщин после хирургического лечения острых гинекологических заболеваний, характеризующихся симптомокомплексом «острого живота»
[13,45,121,124], выступает предметом научных дискуссий - ввиду различных объемов исследований в выборках, учета всех наличествующих факторов, детерминирующих полноценность репродуктивного «ответа».
Условно выделяют три группы острых гинекологических заболеваний: связанные с внутрибрюшным кровотечением (прервавшаяся трубная беременность, апоплексия яичника); нарушением кровоснабжения в органе и его некрозом (перекрут ножки придатков матки); воспалительные процессы с вовлечением тазовой брюшины (пиосальпинкс, пиовар, тубоовариальный абсцесс, первичный перитонит при гонорее, острое воспаление придатков матки) [249,290]. В структуре острых гинекологических заболеваний трубная беременность составляет 42%, апоплексия яичника — 19%, перекрут ножки придатков матки — 8%, воспалительные заболевания придатков матки — 25% [13,45].
Частота доброкачественных опухолей и опухолеподобных образований яичников у пациенток репродуктивного возраста, осложнениями которых является разрыв или ПНПМ с развитием синдрома «острого живота», составляет 19-25%, в структуре ургентной гинекологии — от 8,5 до 27,3% [36,81,95].
Высокая частота острых гинекологических заболеваний подтверждает несостоятельность предпринимаемых специалистами усилий на фоне ряда аспектов: несовершенства стандартов по оказанию скорой, медико-санитарной и специальной медицинской помощи пациенткам с некоторыми
острыми гинекологическими заболеваниями, отсутствием четкой последовательности в реализации методов исследования - общеклинических и специальных, с указанием диагностической ценности каждого. Обоснование потребности в анализе «слабых» мест в организации гинекологической помощи при острых состояниях подтверждает отсутствие четких данных об отдаленных результатах лечения в зависимости от выбранного метода, оперативного доступа и объема операции, фрагментарность схем реабилитации, особенно - специализированного характера с учетом всех выявленных нарушений репродуктивного здоровья.
Несоблюдение стандартов обследования при острых гинекологических заболеваниях, наряду с признанием потребности в повышении эффективности медицинской помощи, можно рассматривать в срезе объяснений причин отсутствия беременности при формально «оптимальном» ее объеме - этапности и качестве лечебно-реабилитационных мероприятий. Среди «вторичных», однако не менее значимых причин, позволяющих при соответствующей тактике их преодоления улучшить исходы острых гинекологических заболеваний, называют недостаточную обеспеченность лечебно-профилактических учреждений современным оборудованием, дефицит квалифицированных медицинских кадров, отсутствие мониторинга лабораторных показателей.
Дискуссионность данных об особенностях риск-факторов женщин с острыми гинекологическими заболеваниями, дефектах диагностики -неадекватности объема и отсроченном обследовании, определяющих несвоевременное оказание помощи при ургентных состояниях, низкая эффективность реализуемых восстановительных мероприятий обосновывает целесообразность собственного анализа возможностей совершенствования тактики ведения больных на всех этапах и реализации фертильности в последующем.
Улучшение качества оказания медицинской помощи ургентным больным представляется единственной возможностью профилактики и
раннего выявления состояний, определяющих хронизацию исходных заболеваний, как и утяжеление сопутствующих основным нозологий.
Подобные задачи отражают основные направления проекта по оздоровлению нации, предусматривающего перераспределение ресурсов в сторону профилактики и диспансеризации населения, усиления методов диагностики и лечения, эффективность которых научно обоснована наряду с оптимизацией доступности высокотехнологической помощи.
Одной из распространенных причин материнской заболеваемости и материнской смертности в I триместре беременности является трубная беременность, опасность которой доказана, несмотря на развитие современных диагностических и лечебных технологий [186]. Частота ее составляет 1,2-1,4% от всех беременностей и 0,8-2,4% - родов [152,317], после программ ЭКО - 2-10% [54], вдвое чаще в сравнении с естественным зачатием [310,319], особенно - переносе нескольких эмбрионов [308]. Обращает внимание опасность трубной беременности как причины материнской смертности, с вариабельностью до 4 места в списке [83,92,184]. По данным К.Б.Кагаёе^ (2015), на трубную беременность приходится 1015% всех случаев материнской смертности [276]. Эктопическая беременность классифицируется в зависимости от локализации плодного яйца. Наиболее частая - трубная (98-99 %) [126], в ампулярном отделе маточной трубы [215].
Основу механизма формирования трубной беременности составляют патологические процессы, нарушающие транспорт оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе и изменяющие свойства плодного яйца [226]. Ведущей причиной трубной беременности считают перенесенные ВЗОМТ, удельный вес которых варьирует от 60 до 65% [217]. Считают, что восходящая хламидийная инфекция и последующий сальпингит приводят к дисфункции маточной трубы и аберрантной имплантации [201], в присутствии более высокого - в пять раз уровня антихламидийных антител [323]. По одним данным, наличие антител к хламидиям связывают с
неблагоприятными репродуктивными исходами, включая ранние потери беременности и трубную беременность после ЭКО [323], другим - ведущая роль инфекции сомнительна [322] ввиду несовершенства методологий исследования [217].
Риск трубной беременности возрастает в четыре раза после внутриматочной контрацепции (ВМК) продолжительностью более двух лет и операций на маточных трубах (сальпингостомии, сальпингонеостомии, фимбриопластики, наложения сальпинго-сальпинго-анастомоза, разделения спаек), органах брюшной полости варьируя в пределах 32,7-47,6% [140,226,323].
Внематочными оказываются от 1,1 до 10% беременностей после индукции овуляции, от 2 до 8% беременностей после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) [201,313], с возрастанием риска заболевания по мере увеличения продолжительности бесплодия [225] и наличия в анамнезе трубной беременности [220,280,312,323].
ВЗОМТ являются серьезной медико-экономической проблемой во всем мире [45], составляя в совокупности 60-65% в структуре гинекологической заболеваемости, около 30% из них нуждается в стационарном лечении [2,46,137]. В США 4% женщин хотя бы раз в жизни сталкиваются с ВЗОМТ, ежегодно госпитализируются - около 180-200 тыс., у 15% из них диагностируется тубоовариальное образование и у каждой 8-й имеются проблемы с репродуктивным здоровьем [243,315].
Тубоовариальный абсцесс является осложнением ВЗОМТ, требующим быстрой диагностики, госпитализации, внутривенного введения антибиотиков и, возможно, аспирации или хирургического вмешательства [163,192,269]. Однако стертая симптоматика или нередко - разнообразие проявлений [105] затрудняет постановку диагноза, определяя высокую вероятность развития осложнений (спаечного процесса в органах брюшной полости, синдрома хронической тазовой боли, бесплодия, эктопической беременности и рака эндометрия) [6]. Хроническое воспаление придатков
матки характеризуется затяжным, часто рецидивирующим течением, с последующим формированием ГЗПМ по типу пиосальпингса, пиовара, тубовариальных абсцессов [204,212,274,279,317].
Факторы риска для ГЗПМ аналогичны таковым при ВЗОМТ: репродуктивный возраст, введение ВМК, наличие нескольких половых партнеров и эпизод острого воспалительного процесса в органах малого таза в анамнезе [1,25,237,274].
Второе место после трубной беременности в качестве этиологического фактора внутрибрюшного кровотечения занимает апоплексия яичника - с частотой 0,3-3% среди ургентных гинекологических пациенток и 17-19% - в структуре острых гинекологических заболеваний [45,77,160].
Апоплексия яичника в 40% обусловливает необходимость незамедлительного оперативного лечения, приводящего к резекции части органа, что инициирует усугубление нарушенного репродуктивного здоровья со снижением овариального резерва и развитием спаечного процесса в органах малого таза [12,41,125,176]. Наиболее часто факторами риска апоплексии яичника являются ретенционные образования яичников, раннее менархе (71,4%), перенесенные оперативные вмешательства в брюшной полости (28,42-36%), нарушения менструального цикла (36%), ВЗОМТ (3674,7%) [80,86,161]. Генез апоплексии яичника связывают с гормональным дисбалансом, обусловленным стрессорным фактором, недостаточностью лютеиновой фазы, длительным приемом антикоагулянтов.
Перекрут придатков матки в структуре ургентных гинекологических состояний составляет от 2,7 до 8% [45,137,318], наиболее часто - в репродуктивном возрасте [194,208]. Небезопасность заболевания связывают с риском рецидива: при беременности - до 19,5-37,5% [188,218,222,254], среди фертильных пациенток - 28,6% [131]. Считается, что правый яичник подвержен большему риску скручивания ввиду ограничений слева за счет сигмовидной кишки или более длинной связки справа [311]. Среди прочих факторов риска называют гиперстимуляцию яичников в протоколах ЭКО,
объемные по размерам образования [261]. Установлена связь между уровнем эстрадиола, размером яичников и риском возникновения перекрута [199]. Одни авторы считают, что к перекруту более склонны доброкачественные тератомы, как и поликистоз яичников - в 7% из 216 случаев [194], другие -указывают на фолликулярные кисты [207]. Считается, что эндометриомы наряду с новообразованиями, будучи фиксированными спайками, реже других доброкачественных кист яичников являются причиной ПНПМ [261].
Несмотря на огромную клиническую и экономическую значимость острых гинекологических заболеваний, многие вопросы их патогенеза, диагностики и лечения остаются предметом широкого обсуждения.
1.2 Представления о патогенезе нарушений репродуктивного здоровья
Оперативное лечение острых гинекологических заболеваний придатков матки сопровождается развитием хирургического стресса, проявляющегося изменениями функционального состояния всех органов и систем организма, ввиду болевого, механического воздействия, кровопотери, анестезиологического пособия и изменения психо-эмоционального статуса [14,50]. Согласно данным ряда исследований, принята перекисная концепция патогенеза многих заболеваний, согласно которой развивается дисбаланс между продуктами перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) [31,50,75,177,178].
Прооксидантная активность сыворотки крови формирует сумма факторов: активные метаболиты кислорода, лейкотриены, кинины и провоспалительные цитокины [23,73]. Антиоксидантная активность плазмы крови обусловлена наличием в ней антиокислителей: ферментных систем обезвреживания перекисей и свободных радикалов, SH-соединений, стероидных гормонов, а-токоферола, церулоплазмина, трансферрина и других компонентов [43].
Исследований, посвященных изучению интенсификации процесса ПОЛ, в норме обеспечивающего условия для жизненно важных функций клетки [23,135], как пускового механизма патобиохимических изменений в органах малого таза после хирургического лечения острых гинекологических заболеваний, недостаточно. Имеются отдельные указания о различиях механизмов действия ингибиторов пероксидации липидов и их вклада в антиокислительный потенциал плазмы женщин [33].
Некоторые белки глобулиновой фракции сыворотки крови -многофункциональны, выступая как антиоксидант прямого действия для нейтрализации супероксид-радикала, одновременно с участием в острофазовых реакциях [62,109], усиливая фагоцитарную функцию лейкоцитов [172,179]. Для оценки активности ПОЛ используется определения уровня МДА [11,51,54,66].
Известно, что при стрессовых ситуациях, воспалении, смещение баланса в системе «оксидант-антиоксидант» в сторону развития оксидативного стресса приводит к расширению зоны деструкции [135]. Исследование соотношения компонентов системы ПОЛ/АОЗ позволяет прогнозировать срыв компенсаторных резервов организма и течения ряда заболеваний репродуктивной системы [132,155]. В выборке женщин с хроническим эндометритом и нарушением репродуктивной функции установлено выраженное снижение активности АОС и интенсификация процессов свободнорадикального окисления [111]. Заключения о векторизации биохимии в сторону прооксидантной доминанты с прогрессированием степени тяжести сальпингоофоритов представлены в ряде исследований, однако результаты неоднозначны для окончательных выводов [76,132].
По одним данным, активность ключевых ферментов защиты клеток от гидроксил-радикалов регистрируется на ранних стадиях острого стресса и слабо выражена на стадии адаптации и хронического стресса [73].
При адекватной силе экстремального влияния с активацией свободно-радикальных процессов мобилизуются эндогенные резервы организма,
обеспечивается утилизация недоокисленных субстратов за счет интенсификации энергетического обмена, поддерживается сопряженность анаболических и катаболических реакций, что повышает стабильность клеточных структур и функциональных систем организма [62].