«Клинико-иммунологические особенности воспалительных заболеваний придатков матки гонорейной этиологии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кузнецов Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Михаил Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Распространенность воспалительных заболеваний придатков матки
и их последствия
1.2. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний половых органов
1.3. Система врожденного иммунитета при воспалительных заболеваниях органов малого таза
1.4. Лечение воспалительных заболеваний придатков матки 24 Глава 2. Материалы и методы
2.1. Материал исследования
2.2. Методы клинического обследования
2.3. Иммунологическое исследование (определение экспрессии генов
и HBD1 в эпителиальных клетках
2.3.1. Выделение РНК из клинического материала
2.3.2. Реакция обратной транскрипции
2.3.3. Полимеразная цепная реакция в реальном времени
2.4. Статистическая обработка результатов 40 Глава 3. Особенности течения острого воспалительного процесса гонорейной этиологии органов малого таза (собственные результаты) 42 3.1. Клиническая характеристика женщин, подвергшихся оперативному лечению в связи с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки. 43 3.1.1 Выявление возбудителей острого воспалительного заболевания придатков матки 43 3.1.2. Клиническая характеристика пациенток с острыми гнойными воспалительными заболеваниями органов малого таза
3.2 Экспрессия генов и НВD1 клетками слизистой эпителия цервикального канала и маточных труб у пациенток с острым сальпингоофоритом гонорейной этиологии
3.2.1 Показатели врожденного иммунитета и НВD1) слизистой цервикального канала и маточных труб у женщин без патологии в малом тазу
3.2.2 Экспрессия компонентов врожденного иммунитета
(ТЬК2 и HBD1) слизистой цервикального канала и маточных труб у пациенток с острым сальпингоофоритом
Глава 4. Комплексное лечение хронического сальпингоофорита с применением иммунотропного препарата «Суперлимф» (собственные результаты)
4.1. Характеристика пациентов с хроническим сальпингоофоритом
4.2. Экспрессия генов и HBD1 клетками слизистой эпителия цервикального канала и маточных труб у пациенток, страдающих бесплодием после перенесенного сальпингоофорита
4.3. Анализ нейтрофильных пептидов НЫР1-3 в сыворотке крови у пациенток с хроническим сальпингоофоритом
4.4. Оценка результатов применения препарата «Суперлимф», включенного в комплексное лечение больных с
хроническим сальпингоофоритом
4.5. Отдаленные результаты комплексного применения топической цитокинотерапии у больных с хроническими заболеваниями придатков матки.. 74 Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ХСО - хронический сальпингоофорит
ХРСО - хронический рецидивирующий сальпингоофорит
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза
ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем
УЗИ - ультразвуковое исследование
ПМП - противомикробые пептиды
HBD - human beta-defensin (человеческий р-дефенсин)
TLR - Toll - like reseptor (Toll - подобый рецептор)
ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
HNP1-3 - human neutrophil peptide (человеческий нейтрофильный пептид)
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
ВВЕДЕНИЕ
Воспалительные заболевания придатков матки (ВЗПМ) занимают ведущее место в структуре всех гинекологических заболеваний. Несмотря на современные методы диагностики и многочисленные виды консервативного и хирургического лечения, ВЗПМ продолжают оставаться актуальной проблемой [29, 103, 150, 173, 178]. Актуальность проблемы обозначена, кроме того, социальной значимостью, так как последствия воспалительных заболеваний придатков матки нередко приводят к нарушению репродуктивной функции [40].
Отмеченная в последнее время тенденция к увеличению частоты ВЗПМ, четко ассоциирована с беспорядочной сексуальной активностью и использованием внутриматочной контрацепции [25, 69, 100].
В числе этиологических факторов (ВЗПМ) лидируют возбудители инфекций, передаваемые половым путем, такие как Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis и другие микроорганизмы [83, 146, 195, 210]. Распространение восходящей генитальной инфекции из нижних отделов полового тракта приводит к развитию сальпингита, сальпингоофорита, тубоовариальных абсцессов [108], что у большинства женщин приводит к окклюзии маточных труб и трубно-перитонеальному бесплодию [30].
Не менее актуальной проблемой является частота рецидивов заболевания, хронизация воспалительного процесса, патогенетические основы которого не до конца изучены. Хронические сальпингоофориты отличаются часто рецидивирующим, вялотекущим течением с формированием тубоовариальных воспалительных образований, а в последующем хронических тазовых болей, спаечного процесса, внематочной беременности, что нарушает трудоспособность и качество жизни пациенток. Известно, что хронические сальпингоофориты плохо поддаются лечению, очевидна их роль в возникновении многочисленных нарушений репродуктивной функции женщин, среди которых наиболее значимо бесплодие. Устранение спаечного процесса, мешающего беременности, не всегда приводит к необходимому результату. Одной из причин этого являются рецидивы воспалительного процесса в придатках матки даже после хирургического лечения
бесплодия [127, 130, 135].
До настоящего времени, несмотря на значительное количество научных исследований, остаются недостаточно изучены отклонения в иммунном статусе, в том числе врожденного иммунитета, у женщин с острым и хроническим сальпингоофоритом. В последнее время большое значение при изучении патогенеза воспалительных заболеваний любой локализации придается роли распознающих рецепторов врожденного иммунитета Toll-подобных рецепторов (TLRs) [52].
Распознание TLRs патогенов запускает активацию ионов цитокинов, противомикробных пептидов (ПМП). Дефекты в системе Toll-подобных рецепторов могут привести к развитию тяжелых инфекций, аутоиммунных процессов и других патологических изменений [52].
В связи с вышесказанным изучение Toll- подобных рецепторов и эффекторных молекул противомикробных пептидов (HBD1) является целесообразным в понимании роли механизмов врожденного иммунитета в защите слизистых оболочек гинекологического тракта в норме и при различных патологических состояниях.
Анализ компонентов врожденного иммунитета (TLRs, ПМП) слизистых оболочек гинекологического тракта и в сыворотке крови женщин с острым и хроническим сальпингоофоритом имеет важное значение для прогноза заболевания, выбора адекватного лечения, обоснования и разработки нового подхода к адекватной иммунотропной терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Клинико-иммунологические особенности воспалительных заболеваний придатков матки гонорейной этиологии»»
Цель работы
Повышение эффективности диагностики и лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки гонорейной этиологии.
Задачи исследования 1. Выявить возбудителей и определить частоту гонореи у пациенток с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки (ОВЗПМ) на основании микробиологических исследований из цервикального канала и содержимого маточных труб (микроскопия, посев, ПЦР).
2. Сопоставить полученные результаты и определить значимость различных методов исследований для определения возбудителей ОВЗПМ.
3. Выявить особенности клинической картины ОВЗПМ гонорейной этиологии.
4. Изучить показатели врожденного иммунитета у пациентов с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки гонорейной этиологии.
5. Изучить показатели врожденного иммунитета у пациентов с хроническим сальпингоофоритом.
6. Определить целесообразность использования препарата «Суперлимф» для коррекции нарушений системы врожденного иммунитета у пациентов с хроническим сальпингоофоритом.
Научная новизна
Показано, что в этиологической структуре оперированных больных с острым воспалительным процессом придатков матки преобладает гонорейная инфекция, обнаруженная из содержимого маточных труб только методом ПЦР.
Установлено, что в настоящее время течение острой восходящей гонорейной инфекции претерпело существенные изменения: отсутствует четкая связь появления симптомов заболевания с началом менструации, с перенесенными оперативными вмешательствами на органах брюшной полости и малого таза, реже фиксируются гнойные выделения из половых путей.
Проведено комплексное изучение показателей врожденного иммунитета слизистых оболочек цервикального канала и маточных труб на уровне экспрессии генов распознающего рецептора и противомикробного пептида (HBD1) у
пациенток с острым сальпингоофоритом.
Впервые выявлен дефект в защите слизистых оболочек цервикального канала, характеризующийся высоким уровнем экспрессии генов рецептора и снижением экспрессии гена противомикробного пептида (HBD1) у женщин с острым сальпингоофоритом.
Выявлено значительное снижение экспрессии генов как распознающего рецептора так и эффекторной молекулы HBD1 врожденного иммунитета в
слизистой маточных труб, что приводит к срыву иммунной защиты и развитию
острого воспаления в придатках матки у женщин с абсолютными показаниями к оперативному вмешательству.
На основе анализа изменений показателей врожденного иммунитета на локальном и системном уровне у пациенток с хроническим аднекситом, обосновано применение иммунотропного препарата «Суперлимф» в комплексном лечении пациенток с хроническим сальпингоофоритом.
Практическая значимость
Выявленный дисбаланс показателей врожденного иммунитета слизистой генитального тракта в группе пациенток с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки позволяет рекомендовать включение методов исследования экспрессии генов и противомикробного пептида HBD1, а
также концентрации нейтрофильного пептида (НЫР1-3) в сыворотке крови больных хроническим сальпингоофоритом в комплекс клинико-лабораторных методов обследования для определения информации о состоянии врожденного иммунитета.
Патогенетически обосновано включение в комплексное лечение женщин с хроническим сальпингоофоритом иммунотропного препарата с активностью цитокинов и противомикробных пептидов.
Включение в комплексное лечение больных, страдающих трубно-перитонеальным бесплодием, топической иммунотерапии способствует снижению частоты обострений хронического процесса, повышению репродуктивной функции - наступлению маточной беременности.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациенток с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки имеются особенности клиники и диагностики, так как в 90% случаев они имеют гонорейную этиологию.
2. Современное течение острой восходящей гонорейной инфекции не имеет типичных признаков, описанных ранее. Диагностика гонореи при острых воспалительных заболеваниях придатков матки должна выполняться методом ПЦР, и только при исследовании патологического содержимого маточных труб.
3. У женщин с острым сальпингоофоритом (ОСОФ) выявлен дефект в защите слизистых оболочек цервикального канала, характеризующийся высоким уровнем экспрессии генов рецептора (ТЬК2) и снижением экспрессии гена противомикробного пептида (HBD1). В слизистой маточных труб выявлено значительное снижение экспрессии генов как распознающего рецептора
так и эффекторной молекулы врожденного иммунитета HBD1,что свидетельствует о нарушении иммунных механизмов защиты и развитии острого воспаления в придатках матки у женщин с ОСОФ. У пациенток с хроническим сальпингоофоритом изменения показателей системы врожденного иммунитета менее выражены, чем при остром воспалении.
4. Разработан метод применения иммунотропного препарата «Суперлимф» в комплексном лечении больных, страдающих трубно-перитонеальным бесплодием. Использование препарата по разработанной схеме приводило к увеличению уровня противовоспалительного пептида НЫР1-3 в сыворотке крови, снижению риска обострений в течении 1-3 лет наблюдений, повышению частоты наступления беременности.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу гинекологических отделений Государственных бюджетных учреждений здравоохранения «Городская клиническая больница № 31» и «Городская клиническая больница № 17», а также используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета и иммунологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения России.
Апробация
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: V Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 28 - 30 июня 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (Новосибирск, 27 - 29 августа 2015).
Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научно -практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии
педиатрического факультета, и иммунологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения России и сотрудников гинекологических отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31» ДЗ г. Москвы (протокол № 5а от 23 декабря 2016).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 работ в журналах из списка, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Личное участие автора Автором лично проведена работа по клинико-инструментальному обследованию пациенток, оперативному вмешательству, анализу клинико-лабораторных показателей, а также статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 111 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов исследований, заключения, выводов. Библиографический указатель включает 221 источник, из них 143 - отечественных и 78 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 14 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность воспалительных заболеваний придатков матки
и их последствия
Воспалительные заболевания внутренних органов малого таза занимают лидирующее положение в структуре гинекологической заболеваемости [1, 26, 34, 64,103, 112, 139, 174, 180].
Больные с воспалительными заболеваниями женских половых органов составляют 20-30% всех гинекологических больных, нуждающихся в госпитализации. Показаниями для госпитализации, как правило, являются эпизоды обострений хронического рецидивирующего сальпингоофорита (ХРСО), частота их составляет 74,5%, от общего числа всех вариантов заболевания [131, 132, 135].
Частота воспалительных заболеваний женских половых органов остается высокой, и в течение последних 10 лет тенденции к снижению не наблюдается. В настоящее время воспалительные процессы женских половых органов продолжают занимать ведущее место, составляя 65 % - 68% от всех заболеваний органов репродуктивной системы у женщин. Частота ХРСО в структуре воспалительных заболеваний придатков матки достигает 68,2 - 85% [59, 99, 103, 104]. В США ежегодно регистрируют около 1 млн пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза, причем у каждой 4-й из них возникают осложнения [112].
По данным Савельевой Г.М. и соавт. (2014) [101], из всех больных сальпингитом женщины моложе 25 лет составляют 70%, их них 75% -нерожавшие. После 30 лет их частота значительно уменьшается, что некоторые ученые связывают, во-первых, с изменением полового поведения в этом возрасте, и, во-вторых, нельзя исключить увеличение защитных антител в цервикальном канале [93, 105, 113].
Воспалительные заболевания придатков матки являются одной из причин нарушения репродуктивной функции: бесплодие, невынашивание беременности,
преждевременные роды [69, 76, 103], что обусловлено включением в воспалительный процесс эндометрия и, следовательно, его несостоятельностью при имплантации. К сожалению, пациентки с ВЗПМ часто несвоевременно, поздно обращаются к врачу с острым, или с обострением хронического, воспалением придатков матки [62], а также имеет большое значение недостаточная эффективность проводимой антибактериальной терапии острых и обострении хронических воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы [65, 67, 127, 199].
За последние пять лет возросла заболеваемость гнойным воспалением придатков матки на 37,5%, что связано с увеличением частоты трансмиссивных заболеваний, широким распространением искусственных абортов, применением внутриматочной контрацепции [62, 63, 69, 130, 133, 188].
Наиболее часто встречающейся формой воспалительных заболеваний внутренних половых органов являются хронические воспалительные заболевания придатков матки (ХВЗПМ), которые развиваются после перенесенного острого процесса. Острый сальпингоофорит в 65 - 77% наблюдений переходит в хронический, возникают запущенные, вяло текущие и резистентные к терапии формы [111].
Хронические воспалительные заболевания органов малого таза являются одной из наиболее частых причин трубно-перитонеального бесплодия, эктопической беременности, преждевременных родов, внутриутробного инфицирования плода, спаечного процесса, формирования гнойных образований по типу пиосальпингса, пиовара, тубоовариальных абсцессов, а также способствуют возникновению синдрома тазовых болей, приводящих к инвалидизации женщин в возрасте социальной активности [10, 31, 66, 68, 70, 141].
1.2. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний половых органов
Общеизвестно, что первое место среди причин острых воспалительных заболеваний придатков матки принадлежит трансмиссивным инфекциям, далее следуют акушерские осложнения, хирургические вмешательства на придатках
матки [158, 213, 217].
Воспалительные заболевания органов малого таза могут вызывать истинно патогенные микроорганизмы, к таковым относятся гонококки и хламидии, и условно - патогенные бактерии [102].
Более 60% -70% воспалительных заболеваний придатков матки вызваны инфекциями (гонорея, хламидиоз), которые передаются половым путем [6, 85, 95, 126, 137, 194, 218].
На сегодняшний день гнойные воспалительные заболевания придатков матки относят к вызванным смешанным и полимикробным инфекциям [149, 188, 192, 193].
Результаты работ А.А. Евсеева и соавторов [32] подтвердили вышеупомянутые данные, что основная роль в развитии заболевания принадлежит инфекции, передающейся часто половым путем, - хламидиям, гонококкам, которые выявляются в 26,5 и 8,8% соответственно. При изучении микрофлоры -микоплазмы и уреаплазмы в 66,2% [149], факультативные анаэробы в 74,6% наиболее часто представленные грамположительными кокками, облигатные анаэробы (актиномицеты, пептострептококки, бактероиды - 25,4%) [156]. Реже выявляется грибковая флора (7,8%) [33, 121]. Среди условно-патогенных микробов встречаются представители семейства ЕПегоЬаСепасеае, S.аureus - в меньшей степени представители родов Bacteroides и С^^Мшт [34, 121, 179].
В современных условиях частота микробных ассоциаций в виде биопленок в этиологии ВЗОМТ очень высока и колеблется в пределах от 52 до 96,7% [128]. Необходимо отметить довольно частое сочетание нескольких патогенных возбудителей. В настоящее время среди возбудителей острого воспаления придатков значительно возросла роль вирусов [80, 209]. По данным Г.М. Савельевой и соавторов (1997), участие вирусов подтверждено в 67,3% наблюдений [101]. Другие авторы отмечают возрастающее значение внутриклеточной инфекции [18, 25, 34, 145, 148, 149, 151]. Полимикробная инфекция образует высоковирулентные полимикробные ассоциации, увеличивается резистентность к антибактериальным препаратам, тем самым
создавая сложность в диагностике и лечении воспалительных заболеваний придатков матки [176].
Различают три патоморфологические формы сальпингитов: серозную, гнойную и гранулематозную. Серозная форма протекает остро, гнойная может быть острой и хронической, гранулематозная - хронической. Происходящие морфо-функциональные изменения затрагивают все структурные элементы маточной трубы: эпителий, собственную пластинку слизистой, кровеносные сосуды, субсерозный и серозный покровы. В процессе воспаления развивается отек складок слизистой оболочки маточной трубы, противоположные стенки соприкасаются, а затем срастаются, и происходит формирование облитерирующего сальпингита [97].
При хроническом сальпингоофорите выявляются выраженные склеротические и дистрофические изменения, затрагивающие все структурные компоненты придатков матки, что приводит к их морфо-функциональным изменениям, часто выявляется несоответствие между жалобами пациенток, данными гинекологического осмотра, инструментальных методов исследования и морфологическими изменениями в придатках матки. Причины подобной клинической ситуации заключаются в меняющейся вирулентности и многообразии микрофлоры, вызывающей воспаление, в нарушении иммунного ответа, в сложностях, связанных с рациональным и наиболее эффективным подбором лечения.
Современный уровень знаний позволяет выделить четыре основных патогенетических механизма инфицирования придатков матки. Наиболее часто распространение патогенных или условно-патогенных бактерий происходит интраканикулярным (восходящим) путем: через канал шейки матки по поверхности эндометрия на маточные трубы и яичники.
Помимо интраканикулярного, возможно альтернативное распространение инфекции через систему региональных или магистральных кровеносных либо лимфатических сосудов, а также при непосредственном контакте воспалительно-
измененных органов брюшной полости с придатками матки. В подобных случаях внутренние половые органы вовлекаются в патологический процесс вторично.
Инфицирование придатков матки гематогенным путем наиболее вероятно при наличии отдаленных очагов воспаления, локализующихся в различных органах и тканях (пневмония, абсцессы мягких тканей и т.д.).
При хроническом воспалении придатков матки в очаге воспаления наблюдается не только расстройство микроциркуляции, но и нарушение в системе гомеостаза, что приводит к гипоксии тканей, замедлению процессов регенерации и хронизации процесса, нарушается венозный отток.
При сальпингоофорите воспалительный процесс поражает маточную трубу, а яичник страдает в функциональном отношении. Яичник окутывается спайками, фиксируется, сдавливается, что приводит к нарушению процесса овуляции.
В хронической стадии сальпингоофорита морфологические признаки воспалительной реакции исчезают, но выражены его последствия, преимущественно в виде склеротических процессов в сосудах, развития фиброзной ткани в строме яичника, утолщения белочной оболочки, образования рубцов. Этим процессам сопутствует задержка созревания фолликулов и их атрезия. Указанные изменения являются одной из главных причин нарушения эндокринной функции яичников, характерной для хронического сальпингоофорита.
Еще в 1997 году О.А. Мымбаев описал изменения в яичниках при хронических и остаточных явлениях сальпингоофорита [84]: признаки периофорита (спайки, утолщение белочной оболочки), лимфоидная инфильтрация, склеротические именения в сосудах, утолщение и гиалинизация их интимы, склонность к кровоизлияниям, зависящая от нарушения структуры и проницаемости сосудов. Кровоизлияния возникают преимущественно в желтые тела и в соединительнотканную оболочку фолликулов, богатую сосудами. При наличии обширных кровоизлияний в яичниках образуются кистозные полости с геморрагическим содержимым, сходные с эндометриоидными кистами.
По мнению А.А. Радионченко, О.А. Тихоновской (1991), при остром процессе в яичнике обнаруживают периваскулярный склероз как мозгового, так и коркового слоя [97], наклонность к врастанию в толщину коркового слоя зародышевого эпителия и образование кист, выстланных кубическим или цилиндрическим эпителием при отсутствии клеточной инфильтрации.
Для воспаления придатков матки характерны не только локальные структурные изменения, но и синдром эндогенной интоксикации, нарушения гонадотропной функции гипофиза, гипофункции коры надпочечников, гипотиреоз, что является одним из важных факторов, определяющих развитие вторичной иммунной недостаточности [114, 120, 124].
До настоящего времени, к сожалению, изменения в иммунной системе редко берутся во внимание при проведении лечебных мероприятий [17, 79, 107, 134, 202].
Известно, что изменения в иммунной системе бывают как врожденного характера, так и приобретенные.
1.3. Система врожденного иммунитета при воспалительных заболеваниях органов малого таза
Механизмы врожденного иммунитета хорошо изучены и представляют первую линию защиты организма от различных патогенов, включая вирусы, бактерии, грибы. Врожденный иммунитет обеспечивает быструю элиминацию патогенов и предотвращение инфекции на ранних этапах, когда механизмы адаптивного иммунитета еще отсутствуют. Компоненты системы врожденного иммунитета можно разделить на клеточные и секреторные. Клеточные компоненты врожденного иммунитета представлены моноцитами (Мо), макрофагами (МФ), дендритными клетками (ДК), нейтрофилами (НФ), естественными киллерами (ЕК) и др. Секреторные компоненты включают белки системы комплемента, белки острой фазы, катионные противомикробные пептиды, лизоцим и др. Функции врожденного иммунитета проявляются в реакциях фагоцитоза, цитолиза, в том числе бактериолиза и многих других [51, 161, 185].
Компоненты врожденного и приобретенного (адаптивного) иммунитета тесно связаны по многим параметрам. Дендритные клетки и макрофаги призентируют антиген Т- и В-лимфоцитам. Цитокины, вырабатываемые Т-клетками, макрофагами, тучными клетками, оказывают взаиморегулирующее действие и т.д.
Микроорганизмы и их продукты, инфицирующие слизистые, встречаются с механическими факторами защиты, которые служат постоянным барьером на пути проникновения патогена, включая саму слизистую и нормальную бактериальную микрофлору. Комплемент оказывает нейтрализующее влияние на патоген. Активация системы комплемента возможна по классическому или альтернативному пути.
По данным T.Hirata et (2005), Q. Li et al (2014), L. Shang (2014), многие микроорганизмы в процессе эволюции выработали многочисленные механизмы уклонения от иммунологического надзора. Естественные антитела IgM являются очень важным компонентом иммунитета. Секреция IgM в урогенитальном тракте осуществляется CD5+ и В1-лимфоцитами. IgM весьма эффективно активируют систему комплемента, опсонизируют микроорганизмы или инфицированные клетки, таким образом способствуя их фагоцитозу [177, 190, 211].
Одним из открытий последних лет в области иммунологии стало открытие структур, посредством которых происходит распознавание патогенов, активация клеточных элементов и запуск реакций врожденного иммунитета. Эти структуры позже получили название паттерн-распознающих рецепторов (PRR). Одним из представителей этих рецепторов являются То11-подобные рецепторы (TLR), которые экспрессируются на поверхности практически всех клеток врожденного иммунитета и др. Уникальность этих молекул состоит в том, что они распознают связанные с патогенами образцы молекул (pattern), которые присутствуют на инфекционных агентах, но, как правило, отсутствуют у хозяина [191, 202, 207].
Впервые ген Toll был определен у Drosophila melanogaster. В 1992 году было обнаружено, что белок, кодируемый этим геном, участвует в эмбриональном развитии дрозофилы (регулирует дорзовентральную полярность). Особо было
отмечено, что насекомые, мутантные по этому рецептору, гибнут от грибковой инфекции. В конце 90-х годов аналог То11-рецептора был обнаружен у человека. Среди TLRs выделяют поверхностные (TLR1, 2, 4, 6 и др.) и эндосомальные (TLR 3, 7, 8, 9) рецепторы [8, 168, 175, 176, 177, 181].
В настоящее время у человека открыто 10 То11-подобных рецепторов. Каждый рецептор различается по специфичности к различным лигандам (макромолекулы). Отдельные TLR отвечают на ограниченное число лигандов, тогда как все семейство TLR может отвечать на широкий спектр протеинов бактерий, вирусов, грибов и паразитов. характеризуется наиболее широким
спектром эндо- и экзогенных лигандов: пептидогликаны [202, 215], липотейхоевые кислоты [171], зимозан, бактериальные липопептиды, белки теплового шока и др. Такое разнообразие достигается благодаря формированию на клеточной поверхности гетеродимеров с TLR1 или TLR6 [189, 214, 220]. В последующих работах было показано, что способен распознавать некоторые ди- и триацилированные липопротеины независимо от TLR1 или TLR6 [189]. В распознавание липополисахаридов (ЛПС) вовлечен ряд белковых молекул. За образование комплекса с ЛПС отвечает сывороточный ЛПС-связывающий белок (ЛСБ). В свою очередь, комплекс ЛПС-ЛСБ взаимодействует с экспрессируемым моноцитами/макрофагами и нейтрофилами мембранным рецептором CD14. В связи с тем, что CD14 лишен трансмембранного и внутриклеточного домена [175], для трансдукции (перемещение генетического материала клетки хозяина от одной клетки (донор) к другой (реципиент) сигнала необходимо образование комплекса CD14 с TLR4, считающимся классическим трансдуктором ЛПС. Известно, что лигандами эндосомальных рецепторов (TLR3, TLR7, TLR8, TLR9) в основном являются нуклеиновые кислоты, характерные для патогенов (двухцепочечная ДНК вирусов, одноцепочечная РНК, неметилированные CpG-повторы ДНК бактерий и вирусов).
Активация То11-подобных рецепторов приводит к продукции ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, а также ПМП [172, 183].
Противомикробные пептиды являются эффекторными молекулами
врожденного иммунитета. Кроме того известно, что ПМП являются сигнальными молекулами, задействованными в процессах репарации и активации клеток иммунной системы. По своей структуре ПМП - небольшие амфипатические молекулы, образованные 12 - 100 аминокислотными остатками и имеющие положительный заряд. Масса пептидов обычно находится в пределах от 2 до 10 кДа.
Противомикробные полипептиды являются важной составляющей врожденной иммунной системы человека, которая обеспечивает защиту против патогенов (охватывают большой спектр бактерий, грибов и вирусов). Осуществляя мгновенный иммунитет, противомикробные пептиды служат, с одной стороны, естественными эндогенными антибиотиками, а с другой - сигнальными молекулами, вовлеченными в процессы активации клеток иммунной системы и репарации тканей [53, 221].
У человека, в зависимости от расположения дисульфидных связей, дефензины (представители противомикробных пептидов) делятся на две группы: а-дефензины и Р-дефензины. В организме человека содержится шесть известных а-дефензинов: четыре из них, обозначаемые как НЫР1-4 - человеческие нейтрофильные пептиды - присутствуют в гранулах нейтрофилов, а дефензины НО-5 и НО-6 экспрессированы в эпителиальных клетках кишечного и репродуктивного трактов [14,15,153].
ПМП синтезируются и накапливаются в клетках в виде предшественников (пре-пропептидов). После ферментативного процессинга пре-пропептидов проходит образование зрелых белков, которые обладают противомикробной активностью. Продукция антимикробных пептидов в организме осуществляется различными клетками иммунной системы, а также эпителием слизистых оболочек дыхательного, пищеварительного, урогенитального трактов, кожи. Так, а-дефенсины 1-4 конститутивно синтезируются нейтрофилами и депонируются в их гранулах до момента секреции.
По мнению авторов три основных дефензина (НЫР1-3) составляют 99% всех антимикробных пептидов (АМП) данного типа.
Каждый представитель НЫР имеет свою характерную антимикробную специфичность, даже несмотря на практическую идентичность этих пептидов друг другу [14, 15, 72]. Микробицидные свойства дефензинов обусловлены их элетростатическим взаимодействием с бактериями [18]. Пептиды аккумулируются и ориентируются параллельно поверхности мембраны-мишени, а затем покрывают мембрану ковроподобным образом. При создании определенной концентрации образуются сквозные дыры в мембране-мишени, что приводит к лизису бактерий. Существуют еще и внутриклеточные мишени для дефензинов.