«Значимость современных методов ультразвуковой диагностики внематочной беременности» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Шишкина Татьяна Юрьевна Татьяна Юрьевна

  • Шишкина Татьяна Юрьевна Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 159
Шишкина Татьяна Юрьевна Татьяна Юрьевна. «Значимость современных методов ультразвуковой диагностики внематочной беременности»: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишкина Татьяна Юрьевна Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Цель исследования

Задачи исследования:

Научная новизна исследования

Практическая значимость

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинические аспекты внематочной беременности

1.2 Лабораторные методы диагностики внематочной беременности

1.3.1 Ультразвуковое исследование

1.3.2 Допплерография

1.3.3 Трехмерная ультразвуковая диагностика

1.4 Эластография

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Методы обследования

2.2.1 Стандартное УЗИ в В-режиме

2.2.2 Допплерометрия

2.2.3 Эластография

2.2.4 Трехмерная эхография

2.3. Методы лечения

2.4 Статистическая обработка материала

2.5 Дизайн исследования

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (результаты

собственных исследований)

3.1 Допплерометрия сосудов бассейна маточных артерий в диагностике трубной беременности

3.2 Эластография. Критерии диагностики

3.2.1 Эластография. Критерии диагностики у здоровых женщин

3.2.2 Эластографические критерии оценки трубной беременности

3.2.3 Эластография при редких формах внематочной беременности

3.2.4 Эластография осложненной маточной беременности

3.2.5 Эластография критерии при нарушениях менструального цикла

3.2.6 Заключительный анализ эластографических критериев у пациенток с

подозрением на внематочную беременность

3.3 Трехмерная эхография в дифференциальной диагностике внематочной беременности

3.3.1 Трубная беременность

3.3.2 Редкие формы внематочной беременности

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Внематочная беременность (ВБ) таит в себе угрозу как для жизни, так и для репродуктивного здоровья женщины [26,41, 69]. Частота встречаемости данного заболевания за последние годы не имеет тенденции к снижению; пациентки с подозрением на внематочную беременность составляют значительную часть из всех больных гинекологических стационаров [16, 17, 19, 69]. Данное заболевание все еще является причиной материнской смертности как в нашей стране, так и за рубежом[46, 71, 104, 153]. Риски для здоровья женщины при ВБ связаны с возможностью массивного кровотечения и шока, бесплодием после тубэктомии в 25,1-88,2% наблюдений, спаечным процессом и повторной трубной беременностью у 2,1-30,0% женщин [44, 52, 80, 82, 93, 94, 138].

Мировым «золотым стандартом» диагностики ВБ является исследование Р-субъединицы хорионического гонадотропина человека в сыворотки крови в сочетании с трансвагинальным ультразвуковым исследованием органов малого таза и лапароскопией [4, 10, 17, 80]. Однако, точность диагностики внематочной беременности все еще не равна 100%. Чувствительность рутинного ультразвукового исследования в диагностике ТБ колеблется от 63 до 99% по данным разных авторов [69, 77, 80, 157]. Редкие формы эктопических нидаций встречаются примерно в 5% наблюдений и характеризуются более высоким риском для жизни и здоровья женщин [9, 77, 140, 166].

Появляются новые ультразвуковые технологии, а уже имеющиеся, такие, как допплерография и трехмерная эхография, постоянно улучшаются, приобретая дополнительные возможности. К одной из новых технологий ультразвуковой визуализации относится соноэластография. Метод позволяет разграничить нормальные и патологически ткани, основываясь на их различной жесткости. Эластография уже нашла применение в диагностике заболеваний печени, молочных и предстательной желез [91, 114, 115, 124, 125, 150, 158]. Существуют отдельные отечественные и зарубежные работы по применению метода в онкогинекологии; количество исследований при других гинекологических

заболеваниях мало как в отечественной, так и в зарубежной литературе [83, 89, 102, 123, 135, 176]. Общепринятые рекомендации по применению эластографии в гинекологии в настоящее время отсутствуют. Трехмерная эхография также не является рутинным методом диагностики в гинекологии, несмотря на ее дополнительные возможности. Актуальным является определение места новых визуальных методов оценки в диагностике эктопических нидаций и целесообразность их внедрения в алгоритм ультразвукового обследования.

Цель исследования Повысить эффективность диагностики внематочной беременности с использованием современных визуальных методов оценки.

Задачи исследования:

1. Оценить информативность показателей допплерометрии бассейна маточных артерий в постановке диагноза у пациенток с подозрением на трубную беременность.

2. Разработать эластографические критерии качественной и количественной оценки состояния матки, маточных труб и яичников у пациенток с подозрением на внематочную беременность.

3. Изучить значимость эхографических критериев оценки матки, маточных труб и яичников в постановке диагноза внематочной беременности при трехмерной эхографии.

4. Определить место различных визуальных методов оценки (допплерометрии, трехмерной эхографии, эластографии) в алгоритме диагностики внематочной беременности.

Научная новизна исследования Оценены возможности комплексного использования современных визуальных методов, таких, как соноэластография, допплерометрия и трехмерная эхография в дифференциальной диагностике трубной беременности.

Проведен сравнительный анализ эластограмм органов малого таза у пациенток с осложненной беременностью малого срока, с аномальным маточным кровотечением (АМК) репродуктивного периода и трубной беременностью.

Описаны эластографические картины для маточных труб, матки и яичников в рамках качественного и полуколичественного анализа. Предложена оценка эластографических данных трубной беременности в зависимости от ее клинического варианта. Выделено 4 типа шаблонов при прогрессирующей трубной беременности, прервавшейся по типу трубного аборта с образованием интратубарной гематомы различной степени выраженности, а также при полном трубном аборте. Доказана информативность определения жесткости маточных труб с помощью индекса эластичности. Разработан алгоритм проведения эластографического исследования у пациенток с подозрением на трубную беременность с учетом информативности расчета эластических свойств матки, маточных труб и яичников. Впервые описана эластографическая картина яичниковой беременности и беременности в интерстициальном отделе маточной трубы.

Изучены возможности различных режимов трехмерной эхографии (мультипланарная реконструкция, томография, VOCAL, «ниши», omni-view, сосудистые программы) в дифференциальной диагностике редких форм эктопических нидаций (яичниковой беременности и беременности в интерстициальном отделе маточной трубы). Оценены возможности метода в оценке состояния маточных труб, а также структурных изменений в эндометрии у пациенток с АМК репродуктивного периода, осложненной маточной беременностью (МБ) малого срока и трубной беременностью.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования установлено, что эластография имеет различные качественные и количественные критерии оценки при трубной беременности в зависимости от ее клинического варианта и может быть использована для дифференциальной диагностики изменений в маточных трубах. Обоснован протокол эластографического исследования у пациенток с подозрением на внематочную беременность, который предполагает ограничить зону интереса изучением маточных труб. Проведение эластографии других органов и тканей - миометрия, эндометрия, яичников с целью дифференциальной

диагностики у пациенток с подозрением на трубную беременность малоинформативно и не имеет значимых различий при АМК репродуктивного периода, трубной и маточной беременности.

Внедрение эластографии и трехмерной эхографии позволяет улучшить качество визуализации структурных измерений в эндометрии, маточных трубах, яичниках и повысить точность диагностики внематочной беременности, включая редкие формы нидаций плодного яйца, тем самым позволяя провести лечение в кратчайшие сроки и этим снизить риски для жизни и здоровья женщины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Компрессионная эластография является дополнительным методом обследования, позволяющим уточнить состояние маточных труб у пациенток с подозрением на внематочную беременность.

2. Использование трехмерной эхографии повышает информативность стандартного ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике внематочной беременности.

3. Комплексное ультразвуковое исследование, включающее эластографию и трехмерную эхографию, повышает точность диагностики ВБ.

4. На современном этапе развития ультразвуковой аппаратуры оценка количественных параметров допплерометрии в бассейне маточных артерий не повышает точность диагностики у пациенток с подозрением на трубную беременность.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Результаты исследования внедрены в лечебную практику гинекологических отделений ГБУЗ «ГКБ №31 ДЗМ», ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Значимость современных методов ультразвуковой диагностики внематочной беременности»»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: IX Общероссийском семинаре «Репродукивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 10-13 сентября 2016 года); XVII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 27-30 сентября 2016 года); III Всероссийском конгрессе по визуальной диагностике в акушерстве и гинекологии

в рамках форума «Мать и дитя» (Москва, 27-30 сентября 2016 года). Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, врачей гинекологических отделений ГБУЗ «ГКБ№31 ДЗМ», ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ от 21 декабря 2017 года, протокол №6.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Личное участие автора

Автор лично проанализировал существующие источники литературы по теме исследования, участвовал в разработке цели и задач. УЗИ в режимах 2D/3D, эластография и эластометрия, допплерометрия в бассейне маточных артерий, а также анализ, интерпретация данных и их статистическая обработка проведены самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 180 библиографических источников, в том числе 85 отечественных и 95 иностранных публикаций. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 85 рисунками.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинические аспекты внематочной беременности

По данным литературы, наиболее выраженное увеличение частоты внематочных беременностей было зарегистрировано за последние 50 лет. Так, если в 40-х годах XX века она составляла всего 0,003% [32], то к концу XX -началу XXI века возросла за рубежом до 0,5-1,6% [71, 87, 136] и в нашей стране -до 0,42-2,0% [9, 17, 19, 20, 55, 61, 71] по отношению к числу всех зарегистрированных беременностей.

В настоящее время в абсолютных цифрах число внематочных беременностей в нашей стране остается постоянным, колеблясь в основном в пределах 45-48 тыс. и составляет 1-12% от числа всех больных гинекологических стационаров [13, 16, 17, 19, 39, 69].

Эктопическая беременность является причиной каждого девятого случая материнской смерти и удерживает первое место среди причин смерти в первом триместре беременности [46, 71, 104].

Смертность при внематочной беременности в 50 раз выше, чем при артифициальном аборте, в 10 раз выше, чем при самопроизвольных родах [41].

ВБ таит в себе непосредственную опасность для здоровья женщины, связанной с риском массивного внутреннего кровотечения и шока, бесплодием после тубэктомии в 25,1-88,2% наблюдений, спаечным процессом и повторной трубной беременностью у 2,1-30,0% женщин [3, 19, 52, 66, 69, 72, 74, 80, 82, 129].

Научные труды, посвященные трубной беременности в различные годы, показали, что плодное яйцо чаще всего имплантируется в маточных трубах (95,099,0% всех эктопических нидаций). Чаще всего - в 43,0-92,0% наблюдений -эктопическая нидация локализуется в ампулярном отделе маточной трубы, на втором месте находится истмический отдел (13,0-40,0%), на третьем -фимбриальный отдел (5,0-11,0%), реже всего плодное яйцо (1,1-6,3%) имплантируется в интерстициальном отделе [1, 3, 9, 18,44, 45,46, 85, 155,160, 172].

Kupesic S. (2005), Mayer R.B., et al. (2012), Исмайлова М. К. (2013) сообщают, что чаще всего ВБ в интерстициальном отделе маточной трубы встречается после ЭКО, а также после предшествующей тубэктомии.

Другие локализации эктопических нидаций встречаются примерно в 5% наблюдений, они характеризуются более высоким риском для жизни и здоровья женщин [9, 77, 160, 166]. Шеечные нидаии составляют менее 1% от всех эктопических нидаций, а яичниковая и брюшная беременность - 0,1-6,0% и 0,31,1% соответственно [17, 45, 77].

По-прежнему зарубежные и отечественные авторы сходятся во мнении, что, несмотря на значительный прогресс за последние 20-30 лет, проблема диагностики и лечения внематочной беременности остается по-прежнему актуальной [17, 52, 80, 82, 130, 139, 144, 179].

Учитывая тенденции нового времени в расширении органосохраняющих операций, многие авторы сходятся во мнении о необходимости более ранней диагностики ВБ [9, 17, 36, 104]. Это позволит минимизировать возможные осложнения и повысить количество органосохраняющих операций. Это возможно лишь при отсутствии глубоких морфологических изменений трубы, вызванных инвазией трофобласта, т.е. до 6 недельного срока [17].

Диагностика остро прервавшейся эктопической беременности, сопровождающейся внутрибрюшным кровотечением, либо симптомами острого живота, обычно не вызывает затруднений, однако, так протекает только одно заболевание из десяти [4, 9]. Сложности в постановке диагноза обычно возникают у больных с ранними сроками прогрессирующей трубной беременности без четкой клинической картины заболевания [9, 17]. По количеству диагностических ошибок ВБ занимает 1 место среди гинекологических заболеваний, поскольку часто патогномоничные клинические признаки отсутствуют, и течение заболевания характеризуется как «стертое» в 11,0-89,0% наблюдений [69].Только у одной из шести пациенток с подозрением на ВБ диагноз подтверждается [37].

Эктопическую нидацию могут симулировать множество гинекологических заболеваний и состояний: маточная беременность (малого срока,

прогрессирующая, неразвивающаяся, полный, неполный самопроизвольный выкидыш), аномальные маточные кровотечения, функциональные кисты яичников, сопровождающиеся нарушением менструального цикла, миоматозные узлы с некрозом/нарушением питания, опухоли яичников, особенно осложненные разрывом, перекрутом, микроперфорацией, а также различная хирургическая патология и заболевания других органов и систем [17].

Как известно, основными клиническими проявлениями ВБ является триада симптомов: задержка менструации, ациклические кровяные выделения из половых путей и боли в животе [17,45, 69]. Несомненно, что данные анамнеза, общего и гинекологического исследования иногда позволяют поставить правильный диагноз, не привлекая другие методы исследования. Однако, клинические проявления появляются, как правило, уже при нарушенной эктопической беременности. По данным литературы, при ВБ наиболее высок уровень ошибочных диагнозов именно на догоспитальном этапе (0,5-41,7%), когда врачи опираются именно на клиническую картину заболевания. Это объясняется разнообразием клинических проявлений ВБ, а также в 12-35% наблюдений атипичными формами течения [39, 45, 71, 83].

Гинекологическое бимануальное исследование, хоть по-прежнему и является «золотым стандартом» диагностики гинекологических заболеваний, однако, его чувствительность и специфичность снижается при выраженной болезненности [69]. По данным Тепоге J.L. [2000], вероятность правильной постановки диагноза при проведении бимануального исследования под анестезией повышается в 6 раз по сравнению с обычным гинекологическим осмотром [64]. По данным Хачкурузова С.Г. [2009], данные гинекологического осмотра при трубном аборте неспецифичны и позволяют заподозрить эту патологию только в совокупности с данными анамнеза и результатами тестирования на Р-ХГч.

1.2 Лабораторные методы диагностики внематочной беременности После внедрения возможности рутинного использования мочевых тестов на Р-ХГч, большие надежды возлагались на повышение точности диагностики.

Однако, существует вероятность ложноположительных результатов, (их частота может достигать 19,0%), а также ложноотрицательных и неоднозначных ответов (до четверти всех исследований) [4, 17, 79]. Ложноположительная реакция, по данным Kupesic S. [2005], встречается при наличии протеинурии, гематурии, тубоовариальных абсцессах, яичниковых опухолях, а также при приеме некоторых лекарственных препаратов, например, группы транквилизаторов.

Именно поэтому в современном мировом здравоохранении приоритетное значение в диагностике прогрессирующей ВБ имеет исследование сыворотки крови на наличие р-субъединицы хорионического гонадотропина человека в сочетании с трансвагинальным ультразвуковым исследованием органов малого таза и лапароскопией [4, 80, 107, 148].

По рекомендациям Королевской коллегии акушеров-гинекологов (RCOG-2010), для обследования пациенток с подозрением на эктопическую беременность предложена только концентрация сывороточного Р-ХГч. Его содержание информативно при попадании в дифференциальную зону - менее 1000 мМЕ/мл, что наблюдается в 50% наблюдений. Если концентрация более 1000, выполняют повторное исследование через 24 часа. При удвоении показателя через 72 часа, либо при возрастании его на 66% от исходного - возможна маточная беременность, однако, в 5,8-64,3% при эктопической нидации плодного яйца также происходит адекватный прирост Р-ХГч [104]. В тоже время, в 15-25% наблюдений при медленном нарастании гормона беременность оказывается маточной [35, 104, 111].

Динамика роста уровня сывороточного Р-ХГч при жизнеспособной маточной беременности была впервые описана в 1981 году Kadar N. et al. Результаты исследования авторов показали, что минимальный прирост уровня сыворотки крови должен составлять 66% за 48 часов [121]. Barnhart et al., 2004 показали, что минимальный рост Р-ХГч при жизнеспособной маточной беременности составляет 24% за 24 часа и 53% за 48 часов. В последнее время рост Р-ХГч на 35% в течение 48 часов признан минимальным для жизнеспособной маточной беременности (Seeber et al., 2006).

Zee J. et al. [2014] в своей работе сообщают, что точность диагностики ВБ при отсутствии ее ультразвуковых признаков повышается при добавлении к двукратному определению концентрации уровня Р-ХГч через 48 часов еще одного анализа на четвертый, либо седьмой день после первого исследования (чувствительность выше на 9,3% и 6,7% соответственно).

Из приведенных выше данных следует, что клиническое использование серийного Р-ХГч для диагностики внематочной беременности ограничивается рядом факторов. Во-первых, его проведение требует дополнительного времени и откладывает диагностическое решение. Во-вторых, даже серийное его определение не позволяет строго дифференцировать внематочную и нарушенную маточную беременность. В-третьих, у некоторого количества больных с внематочной беременностью имеет место положительный тест удвоения концентрации Р-ХГч, как и при нормальной маточной беременности [10, 17, 99].

Учитывая отсутствие до настоящего времени способа 100% достоверной диагностики внематочной беременности во всем мире активно продолжают изучаться биохимические маркеры, которые самостоятельно и/или в сочетании с другими веществами либо методами исследования могут повысить чувствительность диагностики данного заболевания [8, 63, 149, 180].

По результатам работы Бурлева В.А., и соавт. [2012], уровень активина А при маточной и внематочной беременности до 7 недель гестации достоверно не отличается. Значимые различия были получены только после этого срока - при ВБ уровень маркера достоверно ниже.

Zou S. et al. [2013] оценивали значимость 17р-эстрадиола (Е2), прогестерона, тестостерона, Р-ХГч, сосудистого эндотелиального фактора роста-а (VEGF-A), плацентарного фактора роста (PIGF), и ADAM-12 в различных комбинациях для диагностики ВБ. По их данным, только сочетанное использование E2/VEGF-A и E2/PIGF является значимым для постановки диагноза, и может отличить трубную от прогрессирующей маточной беременности.

По данным отечественных специалистов, концентрация прогестерона более 25 нг/мл с точностью 98% позволяет установить факт прогрессирующей маточной беременности. Концентрация прогестерона менее 5 нг/мл говорит о неразвивающейся маточной беременности, уровень от 5 до 25 нг/мл не несет диагностической значимости [35]. Однако, в отечественных клинических рекомендациях 2017 по внематочной беременности, определение уровня прогестерона для диагностики ВБ не рекомендовано [10].

Таким образом, по данным исследований в доступной литературе нам не встретилось ни одного биохимического маркера, имеющего более высокую чувствительность и специфичность по сравнению с Р-ХГч, которым можно было бы его заменить. Из приведенного выше следует, что диагностика трубной беременности в настоящее время не может быть основана только на биохимических исследованиях, даже при их комбинации.

1.3.1 Ультразвуковое исследование

Диагностическая ценность ТВ ультразвукового исследования выше по сравнению с ТА сканированием, его чувствительность составляет 63-99% по разным данным [69, 77, 80, 83, 157]. ТВ УЗИ дает возможность обнаружения маточной беременности на неделю раньше, чем при ТА сканировании [77].

Для диагностики ЭБ существует множество алгоритмов, основанных на невозможности обнаружить маточную беременность [77]. С появлением трансвагинального УЗИ с высоким разрешением, диагностика эктопической беременности стала основываться скорее на визуализации трофобласта вне полости матки, чем на отсутствии визуализации маточной беременности [46].

Широкий разброс точности ультразвукового метода связан с различным опытом специалистов, качеством аппаратуры, сроком беременности, а также ее локализацией [34, 57, 80, 104, 157]. Также на точность ультразвуковой диагностики влияет наличие факторов, затрудняющих визуализацию и изменяющих анатомию органов малого таза: наличие у пациентки нарушения жирового обмена, опухолей, опухолевидных образований матки и яичников, выраженного спаечного процесса, пневматоза петель кишечника [127].

Чувствительность метода зависит также от возможности проведения динамического ультразвукового исследования. К сожалению, даже ультразвуковое исследование в динамике, определение хорионического гонадотропина в сыворотке крови у больных со «стертой» клинической картиной трубной беременности не обладают 100% чувствительностью [69, 83, 157].

В сроках гестации до 5 недель отмечается наибольшее число ложноотрицательных результатов у пациенток, у которых, в дальнейшем, при динамических УЗИ, была выявлена ВБ. Требуется, в среднем, 2-3 ультразвуковых исследования. Чувствительность эхографии в выявлении эктопического плодного яйца в сроках от 4 до 5 недель в среднем составляет 76,5%, в сроках от 5 до 6 недель - 98,3-98,6% [80].

Исследование, проведенное Shan N., et al. [2014], показало, что частота диагностических ошибок ультразвукового исследования при трубной беременности составляет всего 1,4%, при расположении плодного яйца в роге матки она увеличивается до 42,9%, при имплантации в шейке матки - 37,5%, а при яичниковой локализации эктопических нидаций частота ошибок диагностики достигает максимума - 96,6% [157].

Поскольку результаты эхографических исследований неоднозначны, в рекомендациях RCOG (2010) предложено анализировать их параллельно со значениями Р-ХГч. Если показатель достигает 2000 ммоль/л и выше, а плодного яйца в полости матки все еще нет, следует обоснованно предположить эктопическую беременность. По утверждению АСЕР (2003), при содержании Р-ХГч выше 6500 ммоль/мл ультразвуковая визуализация трубной беременности возможна всегда [4].

Однако, Ko J.K., et al. [2014] опровергают это утверждение. В своей работе они приводят интересные данные. В исследование было отобрано 113 пациентов с подозрением на внематочную беременность (по данным УЗИ, признаки маточной/внематочной беременности отсутствовали) и уровнем Р-ХГч выше 1000 мМЕ/мл. Несмотря на отсутствие ультразвуковых признаков, у 20,4% из них впоследствии была обнаружена прогрессирующая маточная беременность.

Максимальный уровень Р-ХГч был 9083 мМЕ/мл, впоследствии была обнаружена прогрессирующая маточная беременность тройней. Факторами, затрудняющими визуализацию плодного яйца у данных пациентов, были: миома матки, аденомиоз, полипы эндометрия и ожирение.

Эхографические признаки внематочной беременности принято подразделять на абсолютные и косвенные, или вероятные [21, 69, 77]. Единственным абсолютным дооперационным критерием внематочной беременности, чувствительность которого приближается к 100%, является обнаружение по данным УЗИ эктопически расположенного плодного яйца с живым эмбрионом, сердцебиение которого отлично от материнского. К сожалению, частота данного признака составляет от 2,2 до 29,1%, более того, он встречается на сроке гестации не менее 5-6 недель [17, 21, 39, 42, 45, 56, 69, 178].

Также, некоторые исследователи, в том числе Труфанов Г.Е. и соавт. (2013), отдельно выделяют прямые признаки ВБ. К ним относят: обнаружение вне полости матки кольца трофобласта толщиной 1,5-4,0 мм. с гипоэхогенной полостью, с возможной визуализацией внутри эмбриона или желточного мешка. По данным авторов, частота встречаемости признака составляет от 15,0 до 52,0% [69, 77], а обнаружить его можно с 4,5 недель беременности.

При отсутствии абсолютных/прямых признаков ВБ проводится поиск непрямых (или косвенных). В случае отсутствия кровотечения в 14-50% наблюдений определяется гравидарная гиперплазия эндометрия: М-эхо становится гиперэхогенным и значительно увеличивается в размерах, достигая 12-25 мм и более [6, 57, 77, 79].

По данным Костыревой Н.А. и соавт. [2010], при трубной беременности по данным планиметрических и объемных индексов отмечается умеренное увеличение эндометрия (в 4,5 раза) до 4-5 недель гестации по сравнению с нормой с последующим прекращением прироста. При физиологической же беременности наблюдается прирост эндометрия в 15 раз по сравнению с небеременными женщинами к 4-5 неделям гестации, и далее увеличение его толщины продолжается.

Однако, по данным Мамедовой С.Ш., и соавт. [2014], эхографические показатели эндометрия при прогрессирующей трубной беременности достоверно не отличались от аналогичных параметров небеременной матки.

В случае кровотечения толщина М-эхо не превышает 6-7 мм, либо полость матки может быть расширена жидкостным содержимым со сгустками крови и/или фрагментами отторгающегося эндометрия (10-61% наблюдений) [36, 45, 77]. Этот признак не может способствовать улучшению диагностики данного заболевания.

В 8-20% наблюдений в полости матки визуализируется ложное плодное яйцо, появление которого обусловлено децидуальной реакцией эндометрия, либо скоплением крови с фрагментами отслоившегося эндометрия [20, 45, 77].

Наличие в полости матки плодного яйца также не исключает наличие внематочной беременности на 100%, т.к. в естественном цикле сочетание маточной и внематочной беременности встречается 1 на 4000-50000 беременностей, при использовании ВРТ процентное соотношение внематочных беременностей возрастает [22, 31, 33, 38, 46, 77, 177]. Данное сочетание в отечественной и зарубежной литературе называется гетеротопической беременностью.

Увеличение размеров матки отмечается у 20-30% пациенток, признак учитывается при отсутствии у пациентки патологии миометрия (миомы, аденомиоза и т.д.) [17, 39, 45].

При обследовании области придатков можно выявить образование неоднородной структуры с нечеткими, неровными контурами [68, 77, 104]. Одним из частых сонографических проявлений трубной беременности является перитубарная гематома (встречаемость 40-60%) округлой либо овальной формы максимально до 50 мм. с четкими, ровными контурами неоднородной структуры [36, 69, 77]. У 15-85% пациенток с внематочной беременностью определяется желтое тело в яичнике, из них в 85% наблюдений с ипсилатеральной стороны относительно пораженной трубы [77].

Имитировать эхографическую картину внематочной беременности могут: петля кишечника, киста желтого тела с кровоизлиянием, фолликулярный аппарат

яичника, гидросальпинкс, тубоовариальное образование, опухоли яичников, особенно осложненные, гематосальпинкс (в том числе вследствие рефлюкса менструальной крови при самопроизвольном аборте, альгодисменорее) и т.д. [21, 27].

Важным фактором наличия ВБ является наличие гемоперитонеума, а также степень его выраженности: в 7,5-83,0% наблюдений при ВБ в позадиматочном пространстве визуализируется свободная жидкость, отдельные аморфные эхосигналы - сгустки крови [17, 20, 45, 69, 77].

До 20% пациенток на момент УЗИ могут не иметь ни одного из выше перечисленных признаков [9, 45, 77].

По данным литературы, наиболее трудной для диагностики является эктопическая беременность с интерстициальной локализацией трофобласта, так как она характеризуется более длительным течением гестационного процесса, что нередко имитирует маточную беременность [9, 92, 152, 157]. Наши коллеги сообщают о высоком проценте гистерэктомий в данном случае - более 40%. Ультразвуковыми признаками беременности в интерстициальном отделе маточной трубы являются: «пустая» полость матки, плодное яйцо расположено отдельно, латеральнее 1 см от края полости матки, истончение миометрия в данной области [9, 78, 86, 140].

Наиболее информативным является наличие «интерстициальной линии», впервые описанной в 1991 Аскегтап Т.Е. et а1. Чувствительность признака составляет 80%, специфичность 98% [86]. Дифференциальная диагностика чаще всего проводится с маточной беременностью, расположенной в маточном углу, особенно это сложно при аномалиях развития мюллеровых протоков [140]. Также, миоматозные узлы небольших размеров, расположенные в области маточных углов, могут симулировать беременность этой локализации, особенно при нарушении питания [40, 119].

При яичниковой беременности важным эхографическим признаком является наличие образования в области придатков матки в сочетании с отсутствием плодного яйца в полости матки и положительным тестом на

беременность, при более детальном обследовании иногда в структуре увеличенного яичника возможна визуализация плодного яйца [67]. Зачастую диагноз при яичниковой беременности устанавливается только интраоперационно, а иногда лишь по данным гистологического исследования [145]. Четыре классических диагностических операционных критерия Шпигельберга О. (1873) яичниковой беременности включают в себя: интактную маточную трубу со стороны поражения; плодное яйцо в структуре яичника; яичник с плодным яйцом соединен с маткой собственной связкой яичника; яичниковая ткань является стенкой плодовместилища. Одним из факторов риска яичниковой беременности являются оперативные вмешательства на органах малого таза [2, 75].

Из приведенного выше следует, что, несмотря на высокую диагностическую значимость ультразвукового исследования, его точность не достигает 100% и не гарантирует постановки правильного диагноза. Это требует привлечения дополнительных методов исследования.

1.3.2 Допплерография

За короткий период в арсенале методики появилась возможность не только серошкального сканирования, но и изучения сосудистого русла с использованием допплерографии.

Данные по использованию трансвагинальной допплерографии в диагностике внематочной беременности противоречивы. Большинство исследователей в своих работах пишут, что допплерография позволяет повысить чувствительность метода за счет визуализации множественных локусов низкорезистентного кровотока в проекции эктопического трофобласта - от 0,36 до 0,46 [35, 77]. Также особенностями кровотока является выраженная яркость цветовых сигналов, указывающая на высокую интенсивность кровотока, их хаотичная разбросанность в пределах зоны образования придатков матки. Это позволяет четко дифференцировать зону внематочной беременности с тканью яичника и желтым телом [39, 77]. Чувствительность трансвагинальной эхографии

с допплерометрией колеблется от 73 до 96%, специфичность от 87 до 100% по данным разных авторов [77, 128].

Золотым стандартом допплерографической диагностики ВБ, описанным еще в 90-х гг. ХХ века Кицак А, et а1. [1990], является визуализация так называемого «сосудистого кольца», в проекции локализованного в трубе плодного яйца. Этот же симптом в литературе встречается под названием «кольцо огня», его визуализация возможна при сроке гестации более 5 недель [77, 128].

По данным Савельевой Г.М. и соавт. [2015], при ИР менее 0,6 в базальных и спиральных сосудах с 97% положительной прогностической ценностью предсказательного результата и 51% отрицательной можно утверждать, что имеет место нарушенная маточная беременность.

При беременности в интерстициальном отделе маточной трубы при ЦДК определяется выраженная васкуляризация трофобласта. В месте расположения плодного яйца регистрируется кровоток с высокой скоростью и низким сопротивлением; к сожалению, при нарушении питания в миоматозном узле этой локализации также может регистрироваться низкорезистентный кровоток [40].

УЗИ-критериями шеечной беременности являются: отсутствие беременности в полости матки, бочкообразно расширенная шейка матки, наличие плодного яйца/тканей плаценты в цервикальном канале, закрытый внутренний зев, также при прогрессирующей шеечной беременности отмечают сердцебиение эмбриона, при допплеровском исследовании наблюдается высокая васкуляризация перитрофобластической области [77]. Допплерография способствует дифференциальной диагностике с абортом в ходу/неполным самопроизвольным выкидышем, а также позволяет более точно определить место имплантации плодного яйца, т.к. оно будет расположено ниже уровня маточных артерий, находящихся выше области внутреннего зева [77, 104, 171].

Для диагностики яичниковой беременности также в обязательном порядке используется ультразвуковая диагностика с допплерографией, а также исследование Р-ХГч в динамике, однако, точность далека от 100% [77].