Соноэластография в диагностике ургентных состояний в гинекологии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Воронцова, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Воронцова, Надежда Александровна
стр. 5
ГЛАВА 1. Современные методы ультразвуковой диагностики неотложных
состояний в гинекологии (обзор литературы) _ 12
1.1. 1.2. 1.3.
1.3.1.
1.3.2.
ГЛАВА 2.
Структура острых гинекологических заболеваний
2.1. 2.2. 2.3.
Лучевые методы исследования в ургентной гинекологии_
Возможности эхографии в дифференциальной диагностике
неотложных гинекологических состояний_
Современные ультразвуковые методы в диагностике острой
гинекологической патологии_
Возможности компрессионной соноэластографии в гинекологии
12 20
22
29
32
Клинические наблюдения и методы обследования пациентов с острыми гинекологическими заболеваниями и экстрагенитальной патологией, симулирующей ургентные заболевания органов репродуктивной системы у женщин
(материал и методы исследования)_ 42
Характеристика клинических наблюдений_ 42
Методы исследования_ 47
Статистическая обработка материала_ 53
ГЛАВА 3. Результаты комплексного ультразвукового исследования с применением компрессионной соноэластографии в дифференциальной диагностике ургентных гинекологических заболеваний 56
3.1. Результаты применения компрессионной соноэластографии в ультразвуковом диагностическом комплексе у пациентов с острыми гинекологическими заболеваниями_ 56
3.2. Результаты применения компрессионной соноэластографии в оценке органов репродуктивной системы у пациенток с экстрагенитальными заболеваниями, симулирующими острую гинекологическую патологию_ 89
ГЛАВА 4. Роль комплексного ультразвукового исследования с применением компрессионной соноэластографии в диагностическом алгоритме при ургентных состояниях в гинекологии_ 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ__97
ВЫВОДЫ _ 115
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
117
118
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЯ апоплексия яичника
ВБ внематочная беременность
ВЗОМТ воспалительные заболевания органов малого таза
ВМК внутриматочный контрацептив
КАМ - метод комбинированный автокорреляционный метод
КД коэффициент деформации
кт компьютерная томография
МРТ магнитно-резонансная томография
мц менструальный цикл
опт отрицательный предсказательный тест
ппт положительный предсказательный тест
ПЭТ позитронно-эмиссионная томография
СЭГ соноэластография
ТВУЗИ трансвагинальное ультразвуковое исследование
УЗА ультразвуковая ангиография
УЗИ ультразвуковое исследование
УЗД ультразвуковая диагностика
хгч хорионический гонадотропин человеческий
ЦДК цветовое допплеровское картирование
ЭБ эктопическая беременность
эк энергетическое картирование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соноэластография в диагностике ургентных состояний в гинекологии.»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
В последние годы отмечается тенденция к увеличению количества случаев экстренных госпитализаций пациенток с заболеваниями органов репродуктивной системы. Принимая во внимание тот факт, что несвоевременная диагностика и неадекватное лечение острых заболеваний внутренних половых органов, особенном при их латентном течении, осложнений, раннее выявление является одной из приоритетных задач современной медицины [13, 17, 65, 99].
Прежде всего, из общего числа больных с неотложными гинекологическими заболеваниями, в экстренной помощи, нуждаются больные с синдромом «острого живота», причинами развития которого могут быть внутрибрюшные кровотечения, острые воспалительные заболевания органов малого таза и их осложнения, а также нарушения кровоснабжения опухолей матки и придатков матки. Среди причин развития синдрома «острого живота» у пациенток гинекологического стационара лидирующие позиции занимает эктопическая беременность, которая является основной причиной смерти женщин в I триместре беременности. Относительный риск летального исхода при этой патологии примерно в 10 раз выше, чем при родах, и в 50 раз выше, чем при искусственном аборте [47, 48, 88, 89, 96, 123]. По данным статистических исследований внематочными оказываются 1,4-1,6 % всех беременностей [47,75,105]. В последние годы прослеживается тенденция к увеличению числа женщин с внематочной беременностью, вероятнее всего, связанная, с ростом случаев воспалительных заболеваний половых органов, внутреннего эндометриоза, сопровождающихся развитием спаечного процесса в малом тазу; распространением методик экстракорпорального оплодотворения.
На втором месте по количеству экстренных госпитализаций стоят воспалительные заболевания женских половых органов. В то же время, воспалительные заболевания органов малого таза занимают первое место среди
всех гинекологических заболеваний и составляют, в зависимости от возрастной группы пациенток, от 24% до 85,7% (Ререкин И.А., 2007). Вместе с тем, у 40% пациенток, перенесших острые воспалительные заболевания придатков матки, формируется бесплодие (Romosan G., Bjartling С., Skoog L., Valentin L., 2013).
Так же, одно из ведущих мест, в структуре ургентных гинекологических заболеваний занимают маточные кровотечения, обусловленные миомой и эндометритом матки, структурной патологией эндометрия и дисфункцией яичников [3, 21,26, 57, 78, 101, 108].
Первым этапом диагностического поиска у пациенток с ургентными гинекологическими заболеваниями, по-прежнему, является гинекологическое ректовагинальное исследование, позволяющее заподозрить или исключить наличие дополнительных образований репродуктивных органов, выявить изменения в структуре матки, придатков, тазовой брюшины и клетчатки и оценить консистенцию органов и образований, а также их смещаемость. В то же время, о малые размеры и внутриорганное расположение некоторых образований затрудняет выявление патологии путем пальпации. Следующий этап обследования включает проведение трансвагинального ультразвукового исследования. Ультразвуковая диагностика в гинекологи зарекомендовала себя как метод первичной и уточняющей диагностики. Благодаря высокой информативности, неинвазивности, отсутствию лучевой нагрузки, возможности многократного повторения, ультразвуковое исследование получило широкое распространение, как наиболее экономичный, простой и, в то же время, достоверный метод визуализации органов малого таза, в том числе и при неотложных состояниях, требующих принятия незамедлительных врачебных действий [16]. Вместе с тем существует ряд сложностей, например в диагностике эктопической беременности, определении содержимого кистозных образований яичников, маточных труб, позадиматочного пространства. В связи с этим, особую актуальность представляет оптимизация диагностических мероприятий при оценке неотложного состояния больных, направленных на внедрение современных
неинвазивных методик исследования, позволяющих произвести адекватную оценку состояния и определить тактику ведения каждой конкретной пациентки. Сегодня, в повседневной клинической практике разработан и успешно применяется целый арсенал новых методик ультразвуковой диагностики, направленных на улучшение качества и информативности изображения таких как применение нативной тканевой гармоники, цветового допплеровского картирования, энергетического картирования. Одной из последних разработок ведущих производителей ультразвукового оборудования является методика соноэластографии, позволяющая произвести оценку эластичности тканей в режиме реального времени [107,125,133,134]. В настоящее время различают 2 принципиально разные методики «ультразвуковой пальпации» компрессионная эластография и эластография «сдвиговой волны». В основу метода эластографии «сдвиговой волны» положен принцип генерации сдвиговой волны с последующей оценкой скорости распространения последней в тканях. Чем выше скорость распространения волны, тем выше коэффициент упругости ткани, измеряемый в кПа (количественная оценка метода) (Постнова H.A., Васильев А.Ю., Зыкин Б.И., М., 2011). В основу метода статической или компрессионной эластографии положен принцип оценки деформации ткани органа, которая достигается путем воздействия ультразвуковой волны и небольшой механической компрессии датчиком. Более жесткие участки, соответствующие по плотностным характеристикам злокачественному процессу, выделяются определенным цветом (качественная оценка метода), отличным от окружающей ткани [19, 20, 37, 86, 87]. В настоящее время обе методики соноэластографии успешно применяются в диагностике патологических изменений различных органов и систем, что находит отражение в публикациях, посвященные возможностям соноэластографии в выявлении рака предстательной, щитовидной и молочных желез, а так же органов репродуктивной системы у женщин [15,19, 20, 37, 86, 87,125,133,134]. Вопросам ультразвуковой диагностики с применением той или иной методики эластографии острых гинекологических заболеваний посвящено ограниченное
количество работ, основанных на результатах оценки возможностей компрессионной эластографии [15, 19, 86, 87]. В то же время, на значительном количестве клинического материала изучение возможностей комплексного ультразвукового исследования с применением метода компрессионной эластографии в дифференциальной диагностике ургентных гинекологических заболеваний не проводилось [19, 86].
Учитывая важность проблемы своевременной дифференциальной диагностики неотложных состояний в гинекологии, а особенно преобладающего количества заболеваний с латентным течением [Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии под ред. акад. РАМН В.Н.Серова, 2е изд. «Гэотар-Медиа», М., 2011г.-256с.], изучение и внедрение новых неинвазивных методов визуализации, в том числе и ультразвукового исследования, такого как компрессионная соноэластография, безусловно, является актуальной задачей.
Цель исследования
Определение возможностей комплексного ультразвукового исследования с применением компрессионной соноэластографии в дифференциальной диагностике острых заболеваний органов репродуктивной системы у женщин и экстрагенитальной патологии, симулирующей ургентные гинекологические заболевания.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возможности компрессионной соноэластографии как этапа комплексного ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике неотложных состояний в гинекологии.
2. Изучить качественные показатели компрессионной соноэластографии у пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями
3. Оценить информативность и воспроизводимость комплексного ультразвукового исследования с соноэластографией в диагностике ургентных заболеваний репродуктивной системы женщин.
4. Разработать алгоритм ультразвукового исследования с применением компрессионной эластографии у пациенток с подозрением на внематочную беременность.
Научная новизна исследования
На основании полученных результатов планируется:
• оценить диагностические возможности компрессионной соноэластографии у пациенток с острыми заболеваниями органов репродуктивной системы, проанализировать информативность и воспроизводимость методики - как этапа ультразвукового исследования;
• разработать рекомендации по уменьшению ошибок, неточностей в дифференциальной диагностике неотложных состояний в гинекологии;
• систематизировать показания к исследованиям у пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями на основании проведения анализа точности методики компрессионной соноэластографии.
Научно-практическое значение
Внедрение эластографии в комплексное ультразвуковое исследование гинекологической патологии расширяет диагностические возможности метода. Результаты исследования позволяют рассматривать СЭГ в качестве одного из уточняющих методов диагностики неотложных состояний в гинекологии.
Включение эластографии в комплексное ультразвуковое исследование
пациенток с подозрением на внематочную беременность значительно повышает диагностическую эффективность метода и помогает установить наличие и локализацию эктопической беременности, что позволяет в более ранние сроки проводить оперативное лечение.
Результаты исследования актуальны для врачей ультразвуковой диагностики, гинекологов, хирургов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное ультразвуковое исследование с применением компрессионной эластографии позволяет увеличить информативность ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике острых гинекологических заболеваний и экстрагенитальной патологии, симулирующей ургентные заболевания органов репродуктивной системы у женщин.
2. Компрессионная соноэластография в комплексном ультразвуковом исследовании является уточняющим методом, обеспечивающим получение дополнительной диагностической информации при острой гинекологической патологии.
3. Применение компрессионной соноэластографии в диагностическом алгоритме при подозрении на внематочную беременность, помогает установить наличие и локализацию эктопического плодного яйца, достоверно повышая информативность ультразвукового исследования.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены и используются в научной, педагогической и консультативной деятельности кафедры лучевой диагностики Учебно-научного медицинского центра Управления делами Президента РФ на базе ЦКБ и ОБП.
Апробация диссертации состоялась 15 «ноября»2013 г.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
• На всероссийском научно-образовательном эхографическом семинаре «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в акушерско-гинекологической практике», 2011, РФ, г.Москва
• На международном конгрессе федерации Ультразвука в медицине и биологии \VFUMB 2011, Австрия, г. Вена.
гЕвропейском-Конгр^^^ -----------.
• На научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки ультразвуковой диагностики» 2012, РФ, г. Москва
• Невский радиологический форум - 2013, РФ, г. Санкт-Петербург.
• На международном конгрессе федерации Ультразвука в медицине и биологии \VFUMB 2013, Бразилия, г. Сан-Паулу
• На конгрессе Российской Ассоциации Радиологов «Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов», 2013г., Москва
По теме диссертации опубликовано 10 тезисных, 6 печатных работ, из них 4 в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ (список работ приведен в автореферате).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 39 рисунками, 13 таблицами, 1 схемой и 8 диаграммами. Указатель литературы включает 134 источников, из них 90 отечественных и 44 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ В ГИНЕКОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Структура острых гинекологических заболеваний
В настоящее время в клинической практике определен перечень - неотложных-хостоянийгв"гинекологии7требующих экстренной помощи." ^ -
По клиническому течению выделяют 2 формы острых гинекологических заболеваний - заболевания с ярко выраженной клинической картиной, имеющие признаки «острого живота» - 27%; латентные, или стертые малосимптомные заболевания - 73% (Серов В.Н., М., 2011).
В первую очередь, срочной госпитализации подлежат пациенты с симптомокомплексом «острый живот», а так же пациентки маточными кровотечениями. Причинами развития «острого живота» у пациенток с патологией органов репродуктивной системы могут быть внутрибрюшные кровотечения, острые воспалительные заболевания органов малого таза и их осложнения, а также нарушения кровоснабжения опухолей матки и придатков матки [16, 42, 46, 53, 60, 98, 119]. Маточные кровотечения чаще всего обусловлены миомой и эндометритом матки, структурной патологией эндометрия и дисфункцией яичников [ 3, 9, 18, 21, 24, 41, 63, 82, 108].
По данным авторов внутрибрюшные кровотечения, обуславливающие развитие синдрома «острого живота», как правило, возникают на фоне эктопической беременности, апоплексии яичника, травматических повреждений матки вследствие хирургических манипуляций [ 2, 19, 23, 25, 46, 76, 90]. В то же время отмечается тенденция к увеличению частоты эктопической беременности (ЭБ) до 2,4 случаев на 100 родоразрешившихся женщин или 1,25-14 на 1000 зарегистрированных беременностей [46, 48, 49], причем в 2% случаев она является повторной [49]. Несмотря на снижение уровня летальности у пациенток с внематочной беременностью, ЭБ остается второй по счету причиной материнской смертности и
составляет 9,2% от всех смертей, связанных с беременностью. Основными причинами летальности при данной патологии является кровотечение (68,9 %) и сепсис (4,6 %) [40,76]. К основным факторам риска возникновения ЭБ относят:
• ранее перенесенные внематочные беременности [46, 49, 53, 75, 81, 86, 89,90],
• операции на органах малого таза [46],
• бесплодие [11, 67],
-—"•^воспалительные заболевания придатков маткй в анамнёзе [ГГ46,"48, 767 88],
• использование пероральных и внутриматочных контрацептивов [72]. При этом ведущее место среди причин внематочной беременности занимают воспалительные процессы гениталий [16, 33, 42. 68, 77]. Из всех рячнпвипнпгггр.й эктопической беременности чаще встречается трубная локализация (97%), реже -абдоминальная, шеечная и яичниковая (3,0%). При этом ампулярный отдел фаллопиевой трубы в 78% случаев является местом эктопической локализации плодного яйца, истмический отдел - в 12%, фимбриальный в 5% и иитерстициальный отдел - в 2% случаев [21, 75, 132]. Исход трубной беременности определяется местом имлантации эктопического плодного яйца и изменения в стенке самой трубы [53, 75, 123, 132]. Известно, что самым распространенным исходом трубной беременности является трубной аборт, при этом гибель хориона наблюдается в 80% случаев, поскольку по мере роста трофобласта происходит разрыв кровеносных сосудов трубы, с последующим хориодецндуальным кровотечением и отторжением трофобласта от места имплантации [75, 118]. В случаях имплантации эктопического плодного яйца в яичнике, шейке матки или в брюшной полости, вне специфически утолщенной слизистой оболочки, адекватно отвечающей потребностям физиологической беременности, при развитии хориона вне матки его ворсы разрушают подлежащие ткани, включая кровеносные сосуды, приводя к кровотечению и кровопотере различной степени выраженности [75,105,121].
Апоплексия яичника так же считается частой причиной внутрибрюшных кровотечений. При апоплексии кисты желтого тела или фолликулярной кисты
происходит кровотечение из яичника вследствие разрыва стромы яичника, сосудов граафова пузырька [60, 62]. Так как, в подавляющем большинстве случаев, разрыв яичника происходит во вторую фазу менструального цикла, данная патология трактуется как лютеинизация неовулированного фолликула [62, 84], причем чаще встречается поражение правого яичника, что может быть обусловлено топографической близостью червеобразного отростка или большей мощностью венозной сети правого яичника перед левым [21, 60]. Предрасполагающими факторами.апош1екеии^яичникахчитаются-воспалительные~проце'ссь1,приводящие~к^ склеротическим изменениям сосудов и ткани яичника, варикозному расширению вен мезовара, застойной гиперемии слизистых малого таза [62]. Наряду с этими факторами следует отметить, что яичники обильно кровоснабжаются, мелкие сосуды и капилляры формируют в толще стенок фолликулов сосудистые сети [34, 60]. При этом, различные виды гипертермии и, в первую очередь, воспалительного генеза, физическое напряжение приводят к нарушению гемодинамики яичниковых сосудов, увеличивая кровенаполнение, что способствует не только апоплексии при наличии измененных сосудов яичника, но и развитие патологии в нормальной сосудистой стенке, связанное с нарушением ее трофики. Тактику ведения больных с апоплексией яичника во многом определяет наличие и степень внутрибрюшного кровотечения. Анемическая форма заболевания требует хирургического лечения лапароскопическим или лапаротомическим доступом. Большинство отечественных авторов указывают на эффективность и перспективность лечения апоплексии с помощью лапароскопии. Поскольку данный метод позволяет не только избежать лапаротомии, и ее нежелательных осложнений, особенно у пациенток репродуктивного возраста, но и применять ее при невозможности исключения острой хирургической патологии [1,9, 80, 81,95].
По данным отечественных и зарубежных авторов острые воспалительные заболевания органов малого маза диагностируются в 60 - 65 % случаев у пациенток репродуктивного возраста и представляют собой актуальную проблему в современной гинекологии, так как тенденции к снижению заболеваемости не прослеживаются. [88, 124]. Высокой остается частота воспалительных
осложнений после абортов, родов и кесарева сечения [17, 23]. Согласно современным представлениям, в большинстве случаев в воспалительный процесс в разной степени вовлекаются миометрий, маточные трубы, яичники, тазовая брюшина [33, 42], изолированное воспаление указанных отделов полового тракта встречается крайне редко, поскольку они связаны и единое функциональное целое. Однако, основной «точкой приложения» бактериальных инфекций являются маточные трубы, как в силу их анатомического строения, так и ввиду особенностей их кровоснабжения -[2^42"56=60^72^^~Рлубина-поршкения-та морфологических проявлений во многом зависят от этиологического фактора воспалительного процесса, а так же основного патогенетического механизма инфицирования внутренних гениталий и представлены различными клиническими вариантами течения от катарального сальпингита до тазового абсцесса и перитонита [21,60, 68, 77].
Одним из факторов развития «острого живота» в гинекологии является нарушение кровоснабжение опухолей матки - при перекруте субсерозного миоматозного узла, брыжейки маточной трубы или придатков матки, а так перекрут ножки кисты или кистомы яичника, ишемии миоматозного узла. По данным авторов обозначенный вид осложнения наблюдается у 7-20 % пациенток [И, 26, 50, 54, 60, 78, 85, 90, 101, 103, 120, 131]. Установлено, что перекруту подвержены опухоли различной морфологической структуры, но не спаянные с соседними органами и одновременно имеющие выраженную ножку [131]. Ишемические изменения в опухолях зависят от размера опухоли, степени перекручивания ее по оси, типе ее кровообращения. Так, при венозном типе, в случае полного перекрута, в опухоли возникает выраженный венозный застой, кровоизлияния в паренхиму, иногда - разрыв стенки с развитием внутрибрюшного кровотечения. В то же время при артериальном типе наблюдаются некротизированные изменения в тканях опухоли вплоть до перитонита. Нарушение кровоснабжения субсерозных и интерстициальных миоматозных узлов встречается в 20,0% случаев, у 7,0% больных миоматозные узлы некротизируются во время беременности, в родах и в послеродовом периоде [31, 76, 108].
Маточные кровотечения, занимают лидирующие позиции по частоте встречаемости в структуре ургентных гинекологических заболеваний [3, 17, 25]. Субстратом кровотечения, как правило, служат участки гиперплазированного эндометрия с выраженными дистрофическими изменениями, участками некроза, резко расширенными кровеносными сосудами и тромбозом [35].
Причиной кровотечений могут являться не только злокачественные и доброкачественные гиперпластические процессы эндометрия, но такие заболевания гкак—миома—матки^внутренний=эндометриоз^[92^]г=Большое_количеств"о^научных ~ исследований, посвященных проблеме уточнения причины маточного кровотечения, свидетельствуют не только об актуальности этой проблемы, но и трудностях диагностики причин кровотечения [3,102,116].
Основным патогенетическим фактором развития гиперпластических процессов являются гормональные нарушения в репродуктивной системе женщины, приводящие к абсолютной или относительной гиперэстрогении [76, 92]. Сложность проблемы обуславливается тем, что гиперпластические процессы являются результатом целого комплекса патологических изменений на всех уровнях репродуктивной системы, а также тесно связаны с эндокринными и метаболическими нарушениями, сопутствующими экстрагенитальными заболеваниями [64, 76, 83,112].
Гиперпластические процессы эндометрия встречается во всех возрастных группах, однако наиболее часто заболеванию подвержены женщины в период возрастных гормональных перестроек во время перименопаузы [26,92]. Статистические данные по скрининговым исследованиям более 10 тыс. женщин [26], подтверждают рост популяционной частоты гиперпластических и опухолевых процессов эндометрия от 1,88% - в репродуктивном периоде до 7,03% - в климактерическом, с некоторым снижением частоты в период постменопаузы 3,92%. В последние годы, наряду с общим ростом гинекологических заболеваний во всех возрастных группах, отмечается выраженная тенденция к росту частоты нарушений менструальной функции и расстройств перименопаузы, а также частоты женского бесплодия [49]. Особенностями гиперпластических процессов в
эндометрии у пациенток в репродуктивном периоде является возможность бессимптомного течения заболевания, обусловленное сохранением двухфазного менструального цикла, что приводит к диагностике патологии в более поздние сроки [13]. Около 60% гинекологических больных старше 50 лет страдают маточными кровотечениями [4, 9]. Своевременное выявление и лечение доброкачественных гиперпластических процессов эндометрия у женщин старшей возрастной группы имеет важное значение в профилактике рака эндометрия, которому они могут пр£дш<хтвоват-ь-или=елуж-ить=фон^
Увеличение средней продолжительности жизни женщин, рост доли старшей возрастной группы среди населения, высокая частота экстрагенитальной патологии у пациенток данной категории, диктует необходимость пристального внимания к проблеме своевременной диагностики, выбору метода лечения патологии эндометрия. Заболеваемость раком эндометрия, занимающим второе место после рака молочной железы, имеет тенденцию к неуклонному росту [94]. Сегодня существуют современные методы исследования позволяющие диагностировать опухоль на стадии in situ и рак в полипе эндометрия, однако удельный вес рака эндометрия, обнаруживаемо на ранних стадиях до настоящего времени не превышает 18-22% [49, 94]. Рост заболеваемости раком эндометрия требует поиска возможностей выявления ранних стадий рака и методов профилактики возникновения злокачественных процессов на этапе доброкачественных предраковых изменений [64,73,74, 85].
Согласно данным литературы, циклическими и ациклическими кровотечениями сопровождается подслизистая локализация миоматозных узлов, наблюдающаяся в 5-18% случаев [7,17, 58,113,115].
Миома матки - доброкачественная гормонально-зависимая опухоль миометрия, относится к числу наиболее распространенных доброкачественных опухолей женских половых органов, составляя от 10 до 27% всех гинекологических заболеваний [14]. По данным разных авторов ей страдают от 17% до 60% пациенток в возрасте старше 35 лет [57, 100]. Наиболее прогностически неблагоприятны субмукозная локализация миомы и прогрессирующий центрипетальный рост
интерстициальных узлов, которые, как правило, приводят к маточным кровотечениям и являются показанием к операции [45, 57]. Субмукозная локализация миоматозных узлов встречается у 5-13% пациенток [57]. Своевременная диагностика миоматозных узлов субмукозной локализации и точная диагностика локализации узлов принципиально важна, так как имеет непосредственное влияние на выбор тактики ведения пациентки [45, 72]. Так, если наличие единичного субмукозного миоматозного узла диаметром не более 4см, 3\4 объема которого находится в полости матки, ^являетс^неосшримьщ^критерием=выбора-шстероскопического-доступа^то-удаление данным способом множественных, крупных или центрипетальных узлов сопряжено с большим риском [8,45].
Аденомиоз в структуре гинекологической заболеваемости стоит на третьем месте по числу выявляемое™, поражает до 50% женщин с сохраненной менструальной функцией, приводя к функциональным расстройствам и структурным изменениям в репродуктивной системе [72, 77, 85, 97, 106].