Эффективность квантовой терапии в профилактике послеоперационных осложнений у больных с отрыми заболеваниями придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Пахуридзе, Розалина Фердинантовна

  • Пахуридзе, Розалина Фердинантовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 179
Пахуридзе, Розалина Фердинантовна. Эффективность квантовой терапии в профилактике послеоперационных осложнений у больных с отрыми заболеваниями придатков матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пахуридзе, Розалина Фердинантовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬННЫХ С ОСТРЫМИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ ДО ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В СРАВНИВАЕМЫХ

ГРУППАХ.

3.1.Общая и клиническая характеристика больных с апоплексией яичника в группах сравнения.

3.2.0бщая и клиническая характеристика больных с гнойными тубо-овариальными заболеваниями в группах сравнения.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОГО КОМПЛЕКСА ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

Обоснование выбора нового комплекса профилактики послеоперационных осложнений у больных с апоплексйеияичнйка й гнойными ту-боовариальными заболеваниями.

4.1. Эффективность квантовой терапии у пациенток с апоплексией яичника в раннем послеоперационном периоде.

4.2. Эффективность квантовой терапии у пациенток с гнойными тубоовариальными образованиями в раннем послеоперационном периоде.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность квантовой терапии в профилактике послеоперационных осложнений у больных с отрыми заболеваниями придатков матки»

Актуальность темы. Острые гинекологические заболевания, несмотря на все достижения современной науки, представляют угрозу здоровью и жизни женщин [142]. Среди них одно из ведущих мест занимают острые воспалительные заболевания придатков матки (24%) и апоплексия яичника (17%) [95,70,123].

Проблема апоплексии яичника (АЯ) сохраняет свою актуальность до настоящего времени в связи со снижением возрастного ценза заболевания и неуклонной тенденции роста частоты этой патологии [76]. Кровоизлиянию в яичник преимущественно подвержены женщины в возрасте 16-35 лет [116].

Среди больных гинекологических стационаров гнойные воспалительные заболевания придатков матки (ГВЗПМ), в том числе гнойные тубоовари-альные образования (ГТОО) составляют 20-30% и чаще встречаются в возрасте 20-24 года [13,44,60]. Затраты на стационарное лечение данной категории больных в России составляют 50-60% от всех расходов на оказание гинекологической помощи населению. Частота осложнений и рецидивов ГВЗПМ колеблется от 13 до 35%, а летальность достигает от 2 до 4% [13].

АЯ и ГТОО могут протекать тяжело и в большинстве случаев требуют экстренного хирургического вмешательства, часто сопровождающегося утратой части или целого органа и приводящего к невынашиванию беременности, бесплодию, развитию спаечного процесса [13,57,79,146], а, значит, к снижению "репродуктивного потенциала у молодых женщин-и ухудшению демо— -графической ситуации в стране.

Таким образом, сохранение репродуктивного здоровья женщин с острыми заболеваниями придатков матки (ОЗПМ) после перенесенного хирургического лечения очень актуально в связи с «омоложением» возраста данной патологии, увеличением ее частоты и отсутствием достаточной информации о состоянии этих больных в раннем послеоперационном периоде. Усовершенствование ведения раннего послеоперационного периода у пациенток с указанной патологией являются залогом профилактики послеоперационных осложнений и улучшения качества их жизни.

Работы по применению квантовой терапии (КТ) для профилактики осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с ОЗПМ, а именно с АЯ и ГТОО, отсутствуют, что явилось предметом наших исследований.

Цель работы - усовершенствование комплексной профилактики осложнений у больных с острыми заболеваниями придатков матки в раннем послеоперационном периоде на основе применения квантовой терапии.

Задачи исследования

1. Выявить особенности клиники, адаптации, психоэмоционального статуса, вегетативной регуляции, продукции интерлейкина-8, а также качества жизни у больных с АЯ и ГТОО при традиционном ведении раннего послеоперационного периода.

2. Изучить роль интерлейкина-8 как маркера воспалительного процесса в динамике раннего послеоперационного периода у женщин с АЯ и ГТОО.

3. Обосновать новый комплекс профилактики осложнений после операции на придатках матки с включением в него квантовой терапии.

4. Провести клиническую апробацию усовершенствованного метода комплексной профилактики послеоперационных осложнений у больных с ОЗПМ.

5г Разработать- практические рекомендации по-профилактике-осложне—- — ний в раннем послеоперационном периоде у больных с ОЗПМ.

Научная новизна

Впервые выявлены адаптационные возможности, состояние психоэмоционального профиля личности, характер вегетативной регуляции, особенности продукции интерлейкина-8 у женщин с ОЗПМ в раннем послеоперационном периоде.

Доказана высокая эффективность электропунктурной диагностики для оценки состояния больных после операции на придатках матки.

Впервые изучена роль сывороточного уровня ИЛ-8 как маркера течения раннего послеоперационного периода у больных с ОЗПМ в динамике.

Впервые применен метод КТ и оценена его эффективность для профилактики осложнений у больных с ОЗПМ в раннем послеоперационном периоде.

Установлено, что КТ способствует восстановлению нарушенных функций организма и предупреждает развитие осложнений после операции.

Усовершенствован алгоритм ведения послеоперационного периода при ОЗПМ.

Практическая значимость

Внедрение нового комплекса профилактики послеоперационных осложнений у больных с ОЗПМ позволило снизить в 2,4-2,5 раза их частоту, уменьшить в 3,5-4,5 раза суммарную дозу опиатов, применяемых в послеоперационном периоде, а также сократить на 2,03-2,29 койка - дня пребывание больных в стационаре.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую и педагогическую работу кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета, а также в работу ряда гинекологических стационаров г. Волгограда - МУЗ ГКБ СМП № 25, МУЗ «КБ СМП № 7».

Основные положения^выносимые на защиту- - - —

1. Обоснование необходимости усовершенствования метода комплексной профилактики послеоперационных осложнений у больных с ОЗПМ.

2. Эффективность усовершенствованного метода профилактики осложнений у женщин с ОЗПМ на основе применения КТ в раннем послеоперационном периоде.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены на 55-й - 57 научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» (г. Волгоград, 2008-2010гг.); на 14-ой Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин. Традиции и инновации», (Волгоград, 2010); на 12-ом Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 в изданиях, рецензируемых ВАК. Разработано и оформлено рационализаторское предложение № 37 от 25. 05. 2011г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 152 отечественных и 36 зарубежных источников. Диссертация содержит 62 таблицы и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Пахуридзе, Розалина Фердинантовна

ВЫВОДЫ

1.У больных с апоплексией яичника и гнойными тубоовариальными образованиями на фоне традиционного лечения в раннем послеоперационном периоде наблюдались осложнения различного характера. Среди них наиболее часто развиваются инфекционно-воспалительные процессы в операционной ране (10,00% и 12,20% соответственно), обострение сопутствующей экстрагенитальной патологии (7,50% и 12,20% соответственно), парез кишечника (5,00% и 7,32% соответственно), гематомы (5,00% и 4,88% соответственно).

2. У всех больных после оперативного вмешательства наблюдаются нарушения адаптации, психоэмоционального состояния, иммунного статуса, вегетативной регуляции, несмотря на проводимые меры профилактики и медикаментозное лечение.

3. Применение квантовой терапии в раннем послеоперационном периоде является патогенетически обоснованным методом профилактики осложнений после операции у больных с острой гинекологической патологией придатков матки, позволяющим снизить частоту их развития в 2-2,5 раза по сравнению с традиционным методом.

4. Квантовая терапия в комплексной профилактике послеоперационных осложнений у больных с острой гинекологической патологией нормализует систему гемостаза, оказывает противовоспалительный, иммуномодулирующий, обезболивающий, антистрессорный эффекты, улучшает функциональное состояние ВНС, улучшает психоэмоциональный статус, адаптационные возможности, что приводит к улучшению их качества жизни.

5. Определение сывороточного уровня ИЛ-8 может быть использовано для мониторинга воспалительного процесса у больных с тубоовариальными образованиями и апоплексией яичника. Дооперационный сывороточный уровень ИЛ-8 у этих больных коррелирует с их возрастом и количеством лейкоцитов периферической крови. Наиболее благоприятное течение послеоперационного периода имеет место при исходных значениях цитокина в пределах усилении продукции в первые сутки после операции и достоверном снижении относительно его послеоперационного уровня к 6 суткам не менее чем на 50%.

6. Квантовая терапия позволяет уменьшить количество медикаментозных средств, в первую очередь снизить суммарную дозу наркотических препаратов, применяемых после операции, а также сократить пребывание больных в стационаре, что имеет большое медицинское, социальное и экономическое значение. Экономический эффект при лечении составил при апоплексии яичника 2725,03 рубля, при тубоовариальных образованиях -3058,98 рубля на каждую больную.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комплекс мероприятий, рекомендуемый больным с острой патологией придатков матки (с апоплексией яичника и гнойными тубоовариальными образованиями) в раннем послеоперационном периоде:

1. Активно вести послеоперационный период, включая раннее вставание. Проводить пациенткам с острой патологией придатков матки антибиотикопрофилактику периоперационно (одна доза - интраоперационно и затем в течение 3-5 дней после операции), используя цефалоспорины 3-го поколения (цефтриаксон), в суточной дозировке 2,0 г для в/в введения. Проводить профилактику тромбоэмболических осложнений, применяя с 1-х суток после операции препарат «клексан», который вводится в дозе 20 мг однократно подкожно в течение 5 суток, с последующей заменой его на дезагрегант аспирин. Проводить адекватную инфузионную терапию в течение первых двух суток после операции.

2. Для профилактики осложнений в раннем послеоперационном периоде проводить с первых суток после оперативного лечения больным с острой патологией придатков матки квантовую терапию с использованием аппарата «РИКТА» по двум схемам (программам) - общая и местная. Общая универсальная реабилитационная программа с использованием 9 зон воздействия с экспозицией на каждую зону по 1 мин и с частотой 50 Гц, на зону верхушечного толчка сердца - 5 мин., частота - 5 Гц. Общее время сеанса КТ составляет 14 мин. Местное лечение с помощью КТ проводить сканирующим бесконтактным движением вдоль послеоперационного шва с частотой 1000 Гц с 1 по 4 день лечения и с частотой 50 Гц - с 5 дня терапии. Экспозиция на послеоперационное поле составляет 1 минуту. Количество сеансов на курс лечения - 7-8.

3. Динамическое определение сывороточного уровня ИЛ-8 целесообразно использовать в качестве дополнительного критерия при мониторинге воспалительного процесса у больных с апоплексией яичника и гнойными тубоовариальными образованиями.

4. Данный комплекс позволяет снизить послеоперационные осложнения в 2,4

- 2,5 раза, нормализовать психический статус, адаптационные возможности организма, состояние ВНС и сократить сроки пребывания в стационаре на 2

- 3 дня.

5. Из специальных методов исследования целесообразно рекомендовать определение адаптационных возможностей организма с помощью индекса функциональных изменений (ИФИ) по методике А.П. Берсеневой, психоэмоционального статуса с помощью психодиагностического теста ПДТ-25 и состояния ВНС на донозологическом уровне путем электропунктометрии методом Яуоёогаки.