Дифференциальная диагностика тубоовариальных образований воспалительного и опухолевого генеза (клинико-иммунологические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гаспарян, Эмма Генриховна

  • Гаспарян, Эмма Генриховна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 137
Гаспарян, Эмма Генриховна. Дифференциальная диагностика тубоовариальных образований воспалительного и опухолевого генеза (клинико-иммунологические аспекты): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Краснодар. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаспарян, Эмма Генриховна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клипико-эпидемиологическая характеристика гнойных воспалительных заболеваний придатков матки и доброкачественных эпителиальных опухолей яичников.

1.2. Показатели иммунитета у больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки и доброкачественными эпителиальными опухолями яичников.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Иммунологические методы исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ТУБООВАРИАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО И ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА.

4.1. Особенности субнопуляционного состава иммунокомпетентных клеток периферической крови больных тубоовариальными образованиями воспалительного и опухолевого генеза.

4.2. Функциональная активность иммунокомпетентных клеток периферической крови больных тубоовариальными образованиями воспалительного и опухолевого генеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика тубоовариальных образований воспалительного и опухолевого генеза (клинико-иммунологические аспекты)»

Актуальность проблемы

Согласно данным отечественной литературы, ВЗОМТ составляют 6065% в структуре гинекологической патологии, а за последние 5 лет частота заболеваемости сальпингитом и оофоритом возросла на 15,6% (А.Н.Стрижа-ков, А.И.Давыдов, 2004; О.Г.Фролова, Е.И.Николаева, 2004). Отмечается значительный рост воспалительных заболеваний женских половых органов у подростков, которые увеличились за последние 7 лет в 5,4 раза, а у женщин репродуктивного возраста в 1,3 раза (В.И.Кулаков, 2002).

Острый воспалительный процесс половых органов встречается у 1 — 2 % сексуально активных женщин и занимает первое место среди гинекологических заболеваний (В.И.Кулаков, с соавт. 2002; А.А.Евсеев и др. 2003). По данным 8.0.МсКее1еу е1 а1. (1998), воспалительными заболеваниями гениталий страдает 11 % женщин репродуктивного возраста. Около одного миллиона женщин болеют воспалительными заболеваниями гениталий ежегодно, и 20 % из них госпитализируются в больницы. У 25 % жешцин воспалительные заболевания придатков матки переходят в хроническую форму, сопровождающуюся формированием тубоовариальных образований воспалительного генеза (гидросальпинксы, пиосальпинксы, пиовары) (8.0.Мс№е1еу е1 а1. 1998).

Одной из основных проблем, связанных с воспалительными заболеваниями придатков матки, является высокий риск возникновения бесплодия (до 60 %), который увеличивается с частотой эпизодов воспаления половых органов. Так, один эпизод воспаления приводит к увеличению риска бесплодия на 13 %, два - на 35 % , три эпизода и более - на 55 - 75 % (1.К.Р1е1сЬег, У.В.81ар, 1998; Б.А.Рпсе, RC.Jr.Pok, 1999).

Кроме этого, 50 % всех эктопических беременностей возникает после перенесенного воспаления придатков матки, а при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки возникает реальная угроза для жизни больных. Большое значение имеет и экономический ущерб. Только в США ежегодно лечение воспаления половых органов и их осложнений обходится в 4,2 - 5 млрд. долларов (S.G.McNeeley et al., 1998; A.J.Pavletic et al., 1999; S.T.Vermillion, et al. 2000).

В то же время диагностика тубоовариальных образований воспалительного генеза в период клинической ремиссии достаточно проблематична. Подавляющее большинство объемных образований придатков матки является случайной находкой при профилактическом осмотре или ультразвуковом исследовании органов малого таза. При этом использование неинвазивных методов исследования не всегда позволяет четко дифференцировать характер опухоли. Между тем, помимо воспалительных тубоовариальных образований, довольно распространенной патологией женских половых органов являются доброкачественные эпителиальные опухоли яичников, частота возникновения которых возрастает на протяжении последних 10 лет, составляя 86 на 100 000 женщин (В.Л.Винокуров, 2004).

Ошибки в диагностике гнойных воспалительных заболеваний придатков матки на дооиерационном этапе достигают 12-25%, поздняя диагностика злокачественных опухолей яичников доходит до 60-70%, доброкачественные опухоли яичников зачастую являются случайной находкой хирургов, акушеров-гинекологов (И.Б.Манухин, В.А.Аксененко, 2001; Я.В.Бохман, 2002; В.Л.Винокуров, 2004). Подобная ситуация ведет к несвоевременной постановке диагноза и неправильной тактике лечения пациенток с тубоовариаль-ными образованиями различного генеза, вследствие чего в 27 % случаев случайной, интраоперационной находкой является рак яичников (В.Н.Серов, Л.И.Кудрявцева, 1999).

Таким образом, изучение новых диагностических критериев, позволяющих осуществлять достоверную дифференциальную диагностику гнойных восполительных образований придатков матки и истинных опухолей яичников на дооиерационном этапе, является актуальным направлением современной гинекологии.

Цель исследования: повышение эффективности дифференциальной диагностики тубоовариальных образований воспалительного и опухолевого ге-неза в результате разработки объективных клинико-иммунологических критериев.

Задачи исследования:

1. Изучить современные особенности клинического течения тубоовариальных образований воспалительного и опухолевого генеза.

2. Определить у пациенток с воспалительными образованиями придатков матки и доброкачественными опухолями яичников субпопуляционный состав иммунокомпетентных клеток периферической крови, уровень иммуноглобулинов сыворотки крови и активность нейтрофилов по данным НСТ-теста.

3. Изучить у больных воспалительными образованиями придатков матки и доброкачественными опухолями яичников спонтанную и стимулированную продукцию ИЛ ИЛ2, ИЛ4, ИЛ6 и ФНОа в сыворотке крови и культуре мононуклеарных клеток.

4. Оценить диагностическую значимость отдельных клинических и иммунологических показателей в дифференциальной диагностике объемных образований придатков матки воспалительного и опухолевого генеза.

Научная новизна состоит в том, что проведена комплексная, сравнительная оценка субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток в периферической крови больных тубоовариальными образованиями воспалительного и опухолевого генеза.

Впервые выполнено сравнительное исследование in vitro спонтанной и стимулированной продукции цитокинов в культуре мононуклеарных клеток, выделенных из периферической крови больных воспалительными образованиями придатков матки и доброкачественными опухолями яичников.

Па основании анализа диагностической значимости клинических симптомов и иммунологических данных разработана схема дифференциальной диагностики воспалительных и опухолевых образований придатков матки на дооперационном этапе.

Практическая значимость. Определены клинические критерии дифференциальной диагностики воспалительных образований придатков матки и опухолей яичника.

Полученные результаты комплексного иммунологического обследования больных тубоовариальными образованиями позволяют рекомендовать его проведение в целях дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных образований придатков матки.

Предложенная диагностическая таблица позволяет повысить эффективность дифференциальной диагностики тубоовариальных образований опухолевого и воспалительного генеза на дооперационном этапе.

Внедрение результатов в практику. Полученные результаты внедрены в работу Краевого клинического родильного дома, Краевой клинической больницы г. Ставрополя и ЛПУ Ставропольского края. Материалы диссертации используются в лекциях и на практических занятиях по акушерству и гинекологии со студентами и слушателями факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации. Апробация диссертации произведена на научно-методической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии Ставропольской государственной медицинской академии 18.06.2004.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинические особенности течения тубоовариальных образований воспалительного и опухолевого генеза у 12-25% больных приводят к возникновению диагностических ошибок, неправильно выбранной тактике лечения.

2. Иммунные сдвиги отображают активность воспалительного и опухолевого процессов. Цитокины участвуют в регуляции иммунного ответа у пациенток с воспалительными и опухолевыми тубоовариальными образованиями. Характерные изменения иммунологических показателей позволяют рекомендовать комплексное иммунологическое обследование для их дифференциальной диагностики.

3. Предложенная диагностическая таблица, учитывающая информативность отдельных клинических проявлений и иммунологических показателей, позволяет увеличить эффективность дифференциальной диагностики воспалительных и опухолевых образований придатков матки на дооперационном этапе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 6 рисунков. Библиография включает 211 источников (90 на русском языке, 121 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гаспарян, Эмма Генриховна

ВЫВОДЫ

1. При постановке диагноза ГВЗПМ наибольшее дифференциально-диагностическое значение имеет: возраст до 30 лет, повышение температуры тела выше 37,5° С, патологические выделения из половых путей, обильные и болезненные менструации, бесплодие, наличие двухсторонних образований размером менее 5 см в диаметре. При постановке диагноза ДЭОЯ важное значение имеет: возраст более 40 лет, нормальная температура тела, увеличение живота в размерах, наличие одностороннего образования размером более 10 см в диаметре.

2. У больных ГВЗПМ наблюдается повышение в крови количества С01б-лимфоцитов, увеличение активности нейтрофилов по данным НСТ-теста и активности макрофагов, за счет увеличения продукции ими ИЛ1р и ФНОа. У больных ДЭОЯ отмечается уменьшение абсолютного количества С016-лимфоцитов, снижается активность нейтрофилов по данным НСТ-теста, наблюдается увеличение продукции ИЛ 1(3 и ФНОа, которое менее выражено, чем у больных ГВЗПМ.

3. При ГВЗПМ характерно повышение содержания иммуноглобулинов всех классов в сыворотке крови, высокий уровень ИЛ4 и ИЛ6, а также снижение в крови количества СЭ21-лимфоцитов. У больных ДЭОЯ наблюдается нормальная концентрация иммуноглобулинов, однако для этих пациентов характерен высокий уровень ИЛ6, многократно превышающий таковой у здоровых доноров и больных ГВЗПМ.

4. В периферической крови больных ГВЗПМ отмечается увеличение СЭЗ и С04-лимфоцитов, при одновременном снижении С08-лимфоцитов. В то же время функциональная активность СБ4-лимфоцитов у больных ГВЗПМ снижается, на что указывает низкий уровень продукции ИЛ2, а активность С08-лимфоцитов возрастает, что подтверждает высокий уровень продукции ИЛ4. У больных ДЭ-ОЯ в периферической крови возникает незначительное снижение количества С04-лимфоцитов, а прочие показатели клеточного иммунитета находятся в пределах нормы.

5. Увеличение количества общих лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов за счет СЭЗ, СБ4 и СЭ16- лимфоцитов, снижение числа СЭВ-лимфоцитов, а также увеличение активности нейтрофилов по данным НСТ-теста, подъем уровня 1§А, М, в в периферической крови, повышение продукции мононуклеарными клетками периферической крови ИЛ4, при одновременном снижении продукции ИЛ2 позволяет с высокой долей вероятности предположить наличие ГВЗПМ.

6. Нормальное количество общих лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, при снижении доли моноцитов, СБ4 и С016-лимфоцитов, обычный уровень ^А, М, в в периферической крови и типичная продукция ИЛ2 и ИЛ4 мононуклеарными клетками при резком увеличении уровня ИЛ6 позволяет с высокой долей вероятности предположить наличие ДЭОЯ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная диагностическая таблица клинико-иммунологических критериев дифференциальной диагностики ГВЗПМ и ДЭОЯ позволяет упростить дифференциальную диагностику этих заболеваний на дооперационном этапе и снизить частоту инвазивных диагностических процедур.

2. Определение субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток периферической крови, активности нейтрофилов по данным НСТ-теста, уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови, а также продукции мононуклеарными клетками ИЛ 1(3, ИЛ4, ИЛ6 и ФНОа in vitro может быть рекомендовано для включения в комплексное обследование больных ГВЗПМ и ДЭОЯ не только с целью дифференциальной диагностики этих заболеваний, но и для выбора комплексной патогенетически обоснованной терапии.