Восстановление хлоридов празеодима, неодима, тербия и гольмия в ионных расплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Самоделкина, Ольга Владимировна

  • Самоделкина, Ольга Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 127
Самоделкина, Ольга Владимировна. Восстановление хлоридов празеодима, неодима, тербия и гольмия в ионных расплавах: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Екатеринбург. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Самоделкина, Ольга Владимировна

Введение

1. Методика эксперимента

1.1. Реактивы и расплавы

1.2. Определение концентрации редкоземельных металлов в соли

1.3. Установка для поддержания температуры.

Рабочая ячейка 1 б

1.4. Методы исследования

1.5. Оценка качества очистки от кислорода и кислородсодержащих примесей

1.6. Методика измерения окислительно-восстановительного потенциала неодима

1.7. Оценка погрешностей результатов измерения

2. Окислительно-восстановительный потенциал неодима в эквимолыгом расплаве хлоридов натрия и калия. Термодинамические характеристики

2.1. Методика эксперимента и расчета

2.2. Результаты эксперимента и обсуждение

2.3. Выводы

3. Оценка обратимости электродных процессов

3.1. Методика эксперимента и расчета

3.2. Результаты эксперимента и обсуждение

3.3. Выводы

4. Коэффициенты диффузии ионов редкоземельных металлов

4.1. Методика эксперимента и расчета

4.2. Результаты эксперимента и обсуждение

4.3. Выводы

5. Кинетика процесса электровосстановления редкоземельных металлов из ионных расплавов

5.1. Методика эксперимента и расчета

5.2. Результаты эксперимента и обсуждение

5.3. Выводы

6. Диффузионное насыщение никеля редкоземельными металлами

6.1. Методика эксперимента

6.2. Результаты эксперимента и обсуждение

6.3. Выводы 106 Основные результаты и выводы 107 Список литературы 109 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление хлоридов празеодима, неодима, тербия и гольмия в ионных расплавах»

Сплавы и соединения редкоземельных металлов (РЗМ) обладают комплексом разнообразных физико-химических свойств, делающих их весьма перспективными для использования в металлургии, машиностроении, атомной технике, радиоэлектронике, химической и стекольной промышленности, а также в сельском хозяйстве и медицине [1-8,101].

Широкое применение РЗМ нашли в качестве легирующих добавок в металлургии. Применение РЗМ резко улучшает механические и физические свойства металлов и сплавов на всех основах [2,5]. Савицким Е.М. [9] сформулированы следующие механизмы действия РЗМ на металлы и сплавы:

1) модифицирование структуры (измельчение кристаллов основного металла),

2) рафинирование от примесей, вызывающих хрупкость сплавов, таких, как кислород, азот, водород и углерод, что особенно важно для тугоплавких хладноломких металлов с объемноцентрированной кубической решеткой, 3) образование тугоплавких соединений с вредными примесями и устранение легкоплавких эвтектических включений, вызывающих красноломкость, 4) улучшение структуры поверхностной окисной пленки, вызывающее резкое возрастание жаростойкости сплавов. 5) механическое упрочнение сплавов при низких, обычных и высоких температурах за счет образования тугоплавких металлических соединений и более тугоплавких тройных эвтектик, 6) придание сплавам особых физических свойств, делающих возможным их применение в качестве магнитов, сверхпроводников, высокоэмиссионных катодных материалов, 7) добавки РЗМ улучшают пластичность сплавов. Кроме перечисленных выше влияний выявлено повышение коррозионной стойкости сталей и сплавов при легировании их РЗМ [10,11,93].

В работе [12] при микролегировании РЗМ стали У8А обнаружено измельчение исходных аустенитных зерен. Установлено [13], что при добавлении РЗМ в количестве 0,1 - 0,28 масс.% к сталям 18ХНВА, 30ХГСА улучшается макроструктура стали, измельчается зерно.

В [14] установлено, что при введении лантаноидов в германий в качестве добавки снижается концентрация кислорода по сравнению с исходным материалом. В изобретении [15] предложен сплав на основе тяжелых редкоземельных элементов, который может быть использован для сердечников реле и магнитных затворов, работающих при низких температурах. В [16] получена лигатура для постоянных магнитов на основе РЗМ. Коррозионная стойкость лигатур обеспечила возможность их продолжительного хранения в пластиковой упаковке. В [17] получен магнитный сплав с повышенной магнитной индукцией, содержащий гольмий и празеодим. В работе [18] получен сплав на основе магния с тонкодисперсной металлической фазой магний-алюминий-редкоземельный металл. Полученный сплав характеризуется высоким пределом прочности на растяжение и хорошей пластичностью. Введение малых добавок РЗМ в магний приводит к повышению прочности и пластичности [19]. Авторы [8] показали, что при легировании РЗМ стали повышается пластичность металла, что позволяет в ряде случаев заменить дорогостоящую ковку на более дешёвую и производительную прокатку слитков, в результате экономия составляет 35,2%.

В [20] исследовано влияние Ьа на стойкость никелевого сплава против высокотемпературного окисления и коррозии в расплаве стекла при 1030°С. Авторами установлено, что Ьа увеличивает прочность сцепления между продуктами коррозии и матрицей и способствует диффузии Сг, приводящей к образованию Сг2Оз . В результате окислительная и коррозионная стойкость сплава повышается. В работе [21] обнаружено, что увеличивается коррозионная стойкость 7п-А1 сплава при добавлении в него мишметалла (смеси РЗМ состава, %: 45-50 Се, 23-25 Ьа, 15-17 N(1, 7-8 Рг, 1-2 металлы ит-триевой группы, включая самарий и иттрий). При введении иттрия, неодима, празеодима повышается коррозионная стойкость магниевого сплава [22]. Для увеличения коррозионной стойкости стального листа достаточной является добавка 0,1% РЗМ [23].

В ряде случаев детали машин или технологической оснастки должны обладать комплексом рабочих свойств, получение которых при использовании объемного легирования невозможно или экономически нецелесообразно.

В этой ситуации перспективно применение покрытий из РЗМ или с их участием.

Одним из перспективных направлений использования РЗМ является химико-термическая обработка (ХТО), в основе которой лежит диффузионное насыщение металлов и сплавов в различных средах. Преимущество диффузионных методов ХТО состоит в том, что поверхностный слой образуется за счет диффузии атомов насыщающего элемента вглубь металла, т.е. поверхностный слой более прочно сцеплен с основой по сравнению со слоями, получаемыми методами гальванотехники, напыления и т.п.

В одних случаях РЗМ являются катализатором в процессах ХТО

30,32,33], в других - выступают в качестве насыщающего элемента [24,25,103105].

Применение РЗМ в качестве добавок является весьма перспективным при таких процессах диффузионного насыщения, как борирование, алитиронание.

В исследованиях [24] показано, что при электролизном насыщении РЗМ никеля и никельхромовых сплавов улучшается их жаростойкость, повышается стойкость к коррозии. Жаростойкость никеля улучшается за счет образования защитных оксидов типа ЬаМОз и ЬаЫЮ^ Неодимирование нихрома в 15 раз повышает жаростойкость в режиме термоциклирования; лантанирование титанового сплава ВТ18У на никелевом подслое полностью предотвращает его солевую коррозию. В [25] изучено влияние электролизного насыщения лантаном и неодимом на жаростойкость никеля и никельхромового сплава

Х20Н80-Н. Жаростойкость определяли по кривым изменения массы образцов в процессе окисления в муфельной печи при 800°С в течение 100 ч. Обнаружено уменьшение окисления образцов, подвергшихся диффузионному насыщению. Согласно данным рентгенофазового анализа, в результате диффузионного насыщения лантаном образовались тугоплавкие слои LaNi5 и ЬагМ?.

В работе [26] предложен состав для жидкостного борирования, содержащий лигатуру РЗМ, с целью повышения насыщающей способности расплава. При введении в расплав РЗМ уменьшается время насыщения в два раза, по сравнению с борированием без РЗМ при одинаковом значении микротвердости 1600-2200 кг/мм2.

Согласно [27] введение 0,5-0,8 % масс. РЗМ в расплав для алитирования повышает жаростойкость стальных изделий,.

Ряд работ указывают на перспективность применения РЗМ для повышения жаростойкости, коррозионно- и износостойкости сплавов и сталей [28,29,95,103,104,105]. Легирование поверхности нержавеющей стали Х18Н1 ОТ лантаном проводили в солевом расплаве при 950°С,40 ч в атмосфере инертного газа [28]. Жаростойкость оценивали по уменьшению веса образцов на единицу площади. Лантанированные образцы имели привес, на нелегированных образцах наблюдалась убыль веса за счет осыпания образующихся в процессе окисления оксидов.

В работе [30] исследовали боридный слой, полученный жидкостным методом на чистом железе. Авторы установили с помощью рентгеноструктурного и металлографического анализов, что наличие РЗМ влияет на кинетику образования боридного слоя, уменьшает энергию активации процесса диффузии атомов бора в боридный слой, ускоряет процесс образования боридного слоя.

Новые технологические процессы получения многокомпонентных диффузионных слоев находят все большее применение. Авторы [31] исследовали многокомпонентную ХТО - бороалитирование стали со средним содержанием углерода в присутствии РЗМ при 800°С. В присутствии А1 и РЗМ увеличивается глубина борированного слоя, улучшается микроструктура. Полученный слой имеет высокий комплекс механических и коррозионных свойств. В [32] для комплексного диффузионного насыщения стальных изделий предложен состав с РЗМ (Ьа), обладающий повышенной насыщающей способностью. РЗМ диффундирует при азотировании вместе с азотом, в результате микролегирования улучшаются свойства азотированного слоя. По предположению автора [33] при добавке хлоридов или фторидов лантана и церия при электролизном борохромировании воздействие РЗМ заключается в изменении строения расплавленной среды, уменьшении ее вязкости и увеличении электропроводности. При обработке стали, содержащей РЗМ, получены детали, обладающие в 1,5-2 раза большей износостойкостью и выдерживающие удельные динамические нагрузки на 30-50 кгс/см больше, чем при обработке без РЗМ.

Таким образом, покрытия металлов с использованием РЗМ имеют большие перспективы в применении, т.к. обладают высокой жаростойкостью, жаропрочностью и коррозионностойкостью, а также каталитическими и сорбционными свойствами. Одним из способов получения таких сплавов является диффузионное насыщение металлов из ионных расплавов.

Особый интерес представляет способ жидкостного бестокового насыщения в расплавах солей благодаря простоте технологического оформления процесса, высокой равномерности покрытий. Получаемые бестоковые диффузионные покрытия получают без применения электрического тока, однако процесс образования покрытий носит электрохимический характер, поскольку включает в себя восстановление ионов РЗМ до металла.

Литературные данные о катодном восстановлении РЗМ в хлоридных расплавах весьма немногочисленны. В этой связи для лучшего понимания процесса нанесения покрытий с использованием РЗМ необходимо: 1) определить кинетические параметры процесса восстановления РЗМ, 2) исследовать механизм выделения РЗМ из ионных расплавов. Также для практического использования РЗМ в процессах ХТО необходимо исследовать влияние различных технологических параметров (температуры, концентрации РЗМ) на процесс диффузионного насыщения. Требуется дальнейшее развитие теории получения покрытий с участием РЗМ.

Изучение диффузии в расплавах представляет значительный интерес, поскольку это явление непосредственно связано с состоянием исследуемого иона в данной среде. При рассмотрении диффузии необходимо учитывать не только вязкость расплава и размер частиц, но и заряд, а также взаимодействие их с анионами и катионами диффузионной среды. Установление этих связей может дать ценную информацию как о механизме диффузии, так и о строении расплавов.

Согласно современным представлениям [34-37] диффузия ионов в солевых расплавах протекает по двум механизмам:

1) перескоковому, сущность которого заключается в переходе катиона-комплексообразователя из одного комплекса в другой и определяется прочностью комплексных ионов, образуемых катионом диффузантом с анионами окружающей среды;

2) стоксовскому трансляционному перемещению комплексных группировок — перемещению частиц в сплошной вязкой среде.

Практически всегда имеет место совокупность обеих составляющих диффузии и измеряемый в эксперименте коэффициент диффузии является их суммарной величиной.

Исследование механизма и кинетики катодного восстановления РЗМ дает возможность целенаправленного ведения химических и электрохимических процессов, протекающих в расплавленной системе. Это в свою очередь, намного расширяет применение их в различных отраслях новой техники, в том числе для извлечения РЗМ из отработанного ядерного топлива.

Однако, имеющаяся информация о механизме катодного выделения РЗМ из расплавленных хлоридов носит противоречивый характер.

Предлагаются следующие механизмы:

1) одностадийный разряд [41-47]

Ьп3+ + Зе -» Ьп° (1)

2) двухстадийный разряд [38,39,42,43,109,110]

Ьп3+ + е -> (2)

Ьп2+ + 2е Ьп° (3)

В работе [41] показано, что электровосстановление лантана в расплаве КаС1-КС1 происходит в одну стадию и дополнительное введение металлического лантана в расплав не приводит к появлению новых волн на вольт-амперных кривых. Исследователи [44] предполагают, что ионы лантана низшей степени окисления образуются лишь в чистом расплаве ЬаСЬ. В [45] валентность ионов тулия, находящихся в равновесии с двухфазным сплавом Ж + ТиОа3 (Ж - насыщенный раствор Ти в жидком ва), определяли по наклону изотерм равновесных потенциалов. Она составляла 2,75±0,43. Химический анализ проб электролита на содержание двухвалентного тулия показал практически полное его отсутствие в солевом расплаве. В работе [46] исследовано полярографическое поведение хлоридов редкоземельных элементов цериевой группы на фоне расплавленной эвтектики 1лС1-КС1 с применением вращающегося дискового электрода. Полученные полярограммы содержали по одной волне для каждого исследованного деполяризатора. Это свидетельствует, по мнению авторов, что катодный процесс протекает по реакции (1). К.Б.Кушхов, А.С.Узденова в [47] методами классической вольтамперометрии при стационарных условиях поляризации и хроновольтамперометрии при быстрых скоростях поляризации исследовали электрохимическое поведение хлоридов гадолиния на фоне эквимолярного расплава КО-ЫаО. На всех вольтамперных кривых наблюдался один пик. На основании проведенных измерений и анализа суммарный электродный процесс электровосстановления ионов гадолиния на фоне хлоридных расплавов был записан как одностадийный разряд:

Сс1С163"+Зе = вё + 6С1" (4)

Многие исследователи трактуют процесс электровосстановления РЗМ в расплавах как двухстадийный разряд.

Согласно [40], стадийное протекание электрохимических процессов в расплавах характерно для металлов, имеющих стабильные ионы низшей валентности.

В работе [38] предпринята попытка исследовать механизм разряда ионов Ьа3+ и У3+ на твердом катоде в расплавленных хлоридах основным, потенциостатическим методом. В качестве рабочих электродов применялись электроды из лантана и иттрия. На релаксационных кривых авторами обнаружено два максимума, которые , по мнению авторов, обусловлены стадийностью разряда ионов Ьа3+ и У3+. С точки зрения кинетики процесса исследователи предполагают, что энергия активации одноэлектронного процесса наименьшая, а трехэлектронного - наибольшая, поэтому в начальный момент времени разряд идет по реакции (2). По мере увеличения концентрации Ьп у электрода одновременно с реакцией (2) протекает реакция (3). Авторы [109] при использовании методов хронопотенциометрии и циклической вольтамперометрии предполагают, что восстановление неодима в расплаве №С1-КС1 происходит по двухстадийному механизму.

Васин Б.Д. с сотрудниками [39] показал, что процессу выделения металлическог о европия предшествует перезаряд европия (III) до европия (II). Так как европий имеет две степени окисления, авторы статьи предполагают, что он может находиться в солевых расплавленных смесях в виде двух- и трехвалентных комплексных ионов. По характеру поляризационных и хронопотенциометрических кривых, а также по рассчитанному числу электронов (равно 0,98 ± 0,02), принимающих участие в процессе восстановления, авторы делают вывод, что восстановление европия в расплавленных хлоридах щелочных металлов идет по двухстадийному механизму. Исследователи [110] показали, что гадолиний и тербий в хлоридных расплавах восстанавливаются до двухвалентного состояния. При использовании метода сокристаллизации они установили, что число электронов, принимающих участие в реакции: Ln3+ + пе <-» Ln(3"п)+ равно единице.

В работах [42,43] авторы показали существование трех- и двухвалентных ионов празеодима и неодима. На основании полученных результатов они делают вывод о смещении равновесия между ионами празеодима, неодима различных степеней окисления в сторону трихлорида при температуре ниже 973 К и увеличении доли двухвалентных ионов при увеличении температуры.

Таким образом, РЗМ в расплавленных галогенидах могут существовать как в трех-, так и в двухвалентном состоянии, в виде комплексов ЬпС1б3" и LnCl4 Соотношение концентраций разных валентностей можно определить с помощью значений окислительно-восстановительного потенциала.

В ряде работ определены кинетические параметры электровосстановления РЗМ в расплавах. Согласно [41] для процесса La3+ + Зе -> La значения an« равны 1,5-1,7 (1073К). В работе [38] для реакции Y3+ + е -» Y2+ у определены плотность тока обмена i0 (0,57 - 3,01 А/см при концентрации 0,5

3 мол.%) и коэффициент переноса а = 0,62; соответственно для реакции Ьа3+ + е Ьа2+ 10 = 0,49 - 2,73 и а = 0,50.

Для электродных процессов с участием празеодима, неодима, тербия и гольмия в эквимольной смеси КаС1-КС1 количественная информация о кинетических параметрах в литературе нами не обнаружена.

Таким образом, в связи с перспективным использованием редкоземельных металлов и их сплавов в различных отраслях техники представляется весьма важным более глубокое изучение процессов их восстановления. Однако, имеющаяся информация о механизме катодного восстановления ионов РЗМ в расплаве носит противоречивый характер. Количественная оценка кинетических параметров электродных процессов с участием ЬпС163" в эквимольной смеси ИаС1-КС1 в литературе для многих металлов отсутствует.

Для рассмотрения поведения РЗМ и их влияния на характеристики диффузионных покрытий в расплавах солей были выбраны празеодим, неодим, тербий и гольмий как типичные представители цериевой и иттриевой подгрупп.

Исходя из вышеизложенного, диссертационная работа включает в себя следующие вопросы:

- определение коэффициентов диффузии исследуемых РЗМ;

- выявление лимитирующей стадии при электровосстановлении РЗМ;

- определение кинетических параметров электровосстановления РЗМ;

- исследование механизма выделения РЗМ из ионных расплавов;

- определение окислительно-восстановительного потенциала РЗМ.

Кроме того, работа включает проведение исследований прикладного характера:

- получение диффузионных покрытий на основе РЗМ;

- определение оптимальных технологических параметров для получения диффузионных покрытий с РЗМ.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Самоделкина, Ольга Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Определен окислительно-восстановительный потенциал неодима (Ем^/ш2') в расплавленной эквимольной смеси хлоридов натрия и калия.

2. Получена зависимость условного стандартного окислительно-восстановительного потенциала неодима (Е*ш3"7м2+) от температуры.

3. На основании экспериментальных данных вычислены изменения энергии Гиббса, энтальпии и энтропии, константы равновесия окислительно-восстановительной реакции с участием ионов неодима в эквимольном расплаве ЫаС1-КС1.

4. Получены температурные и концентрационные зависимости коэффициентов диффузии хлоридов празеодима, неодима, тербия, гольмия в эквимольном расплаве №С1-КС1.

5. Впервые определены кинетические параметры (коэффициенты переноса, ток обмена, стандартный ток обмена, гетерогенные константы скорости переноса заряда) перезаряда ионов празеодима, неодима, тербия и гольмия в эквимольном расплаве ЫаС1-КС1.

6. Выяснено, что коэффициенты диффузии, токи обмена и гетерогенные константы скорости переноса заряда уменьшаются в ряду Рг-Ш-ТЬ-Но.

7. Выяснено, что процесс перезаряда ионов празеодима, неодима, тербия и гольмия в эквимольном расплаве №С1-КС1 необратим в диапазойе температур 1073-1173Ки концентраций 1 -10%масс.

8. Полученные экспериментальные данные позволяют предположить двухста-дийный механизм восстановления комплексов Рг, N<1, ТЬ, Но из эквимоль-ного расплава №С1-КС1. Процесс включает предшествующую стадию диссоциации комплексов ЬпС163". Определены константы скорости предшествующей химической реакции.

9. Впервые разработана технология получения бестоковых диффузионных покрытий на никеле, с образованием интерметаллидов никеля с празеодимом, неодимом, тербием, гольмием при введении соответствующих хлоридов в эквимольный расплав хлоридов натрия и калия.

Ю.Получены концентрационные и температурные зависимости удельного привеса диффузионных покрытий на основе неодима, празеодима, гольмия, тербия на никелевой подложке. Выяснено, что оптимальной является концентрация 3 % масс, хлоридов РЗМ в расплаве и температура 1123К.

11. Показано уменьшение удельного привеса диффузионного покрытия РЗМ-N1 в ряду Рг-Ш-ТЬ-Но, что коррелирует с аналогичными рядами для коэффициентов диффузии и токов обмена.