Электрохимическое поведение и защита от коррозии тугоплавких металлов в расплавах галогенидов щелочноземельных металлов и магния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор химических наук Тхай, Валерий

  • Тхай, Валерий
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1999, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 239
Тхай, Валерий. Электрохимическое поведение и защита от коррозии тугоплавких металлов в расплавах галогенидов щелочноземельных металлов и магния: дис. доктор химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Новокузнецк. 1999. 239 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Тхай, Валерий

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ IVB И VB ПОДГРУПП ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕМЕНТОВ - ТИТАНА, ЦИРКОНИЯ, ГАФНИЯ И НИОБИЯ - С ХЛОРИДНЫМИ И ХЛО-РИДНО-ФТОРИДНЫМИ РАСПЛАВАМИ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И МАГНИЯ

ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

СКОРОСТИ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ

1.1. Литературные данные

1.2. Выбор материала контейнера и ячейки

1.3. Экспериментальная часть

1.3.1. Подготовка исходных солей

1.3.2. Материалы

1.3.3. Устройство ячейки

1.4. Экспериментальное определение скорости коррозии титана в расплавленных хлоридах ЩЗМ (щелочноземельных металлов)

1.5. Экспериментальное определение скорости коррозии циркония в, расплавленных хлоридах ЩЗМ и магния

1.6. Экспериментальное определение скорости коррозии гафния в расплавленном хлориде кальция

1.7. Экспериментальное определение скорости коррозии ниобия в расплавленном хлориде бария 51 Выводы

ГЛАВА 2. ПОТЕНЦИАЛЫ КОРРОЗИИ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ В РАСПЛАВЛЕННЫХ ХЛОРИДАХ

ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И МАГНИЯ

2.1. Литературные данные

2.2. Экспериментальная часть

2.3. Потенциалы коррозии титана в расплавленных хлоридах ЩЗМ

2.4. Потенциалы коррозии циркония в расплавленных хлоридах ЩЗМ и магния

Выводы

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ КОРРОЗИИ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ В РАСПЛАВЛЕННЫХ ХЛОРИДАХ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И МАГНИЯ

3.1. Токи коррозии титана в расплавленных хлоридах ЩЗМ

3.2. Токи коррозии циркония в расплавленных хлоридах ЩЗМ и магния

3.3. Определение токов коррозии циркония по кривым анодной поляризации

3.4. Сопоставление скоростей коррозии металлов, определенных независимыми методами 79 Выводы

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КАТИОННОГО И АНИОННОГО СОСТАВА СОЛЕВОЙ СРЕДЫ И ПРИРОДЫ МЕТАЛЛОВ НА ИХ КОРРОЗИЮ

4.1. Влияние катиона соли-растворителя

4.2. Влияние анионного состава расплава на скорость коррозии металла

4.2.1. Литературные данные

4.2.2. Экспериментальная часть

4.2.3. Взаимодействие титана с расплавленной смесью хлорида кальция с его фторидом

4.2.4. Взаимодействие титана с расплавленными смесями хлоридов стронция и бария с их фторидами

4.3. Влияние природы металла на коррозионный процесс

Выводы

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРОДУКТОВ ГИДРОЛИЗА СОЛЕЙ НА

КОРРОЗИОННЫЙ ПРОЦЕСС

5.1. Литературные данные

5.2. Экспериментальная часть

5.3. Растворимость хлористого водорода в хлоридах магния и стронция

5.4. Коррозия циркония в расплавленных хлоридах магния и стронция, насыщенных хлористым водородом

5.4.1. Литературные данные

5.4.2. Экспериментальная часть

5.4.3. Скорость коррозии циркония в расплавленных хлоридах магния и стронция, насыщенных хлористым водородом

5.4.4. Потенциалы коррозии циркония в расплавленных хлоридах магния, и стронция, насыщенных хлористым водородом

5.4.5. Диффузия хлористого водорода в расплавленных щелочных и щелочноземельных хлоридах

Выводы

РАЗДЕЛИ ЗАЩИТА ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ ОТ КОРРОЗИИ

ГЛАВА 1. ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ СИЛИЦИРОВАНИЕМ В РАСПЛАВАХ ХЛОРИДОВ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ

1.1. Литературные данные

1.2. Взаимодействие диоксида кремния с расплавленными хлоридами

1.2.1. Взаимодействие Si02 с расплавом СаС

1.2.2. Взаимодействие Si02 с расплавом SrCl

1.2.3. Взаимодействие Si02 с расплавом ВаС

1.3. Термодинамические расчеты реакций образования силикатов

1.4. Кинетика силицирования металлов

1.5. Защитные свойства силицидных покрытий 160 Выводы

ГЛАВА 2. ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ МОДИФИЦИРОВАНИЕМ ПОВЕРХНОСТИ ВЫСОКОЭНТАЛЬПИЙНЬШИ

ГЕТЕРОПЛАЗМЕННЫМИ ПУЧКАМИ

2.1. Литературные данные

2.2. Экспериментальная часть

2.3. Модифицирование поверхности металлов гетероплазменными пучками и защитные свойства покрытий 171 Выводы

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое поведение и защита от коррозии тугоплавких металлов в расплавах галогенидов щелочноземельных металлов и магния»

Актуальность темы. Развитие современной техники настоятельно требует изыскания новых сред для осуществления технологических процессов в более широких температурных интервалах и иных условиях, чем это позволяют водные растворы. В последние десятилетия все большее внимание привлекают к себе как индивидуальные расплавленные соли, так и их смеси. Они многообразны по химическому составу и при соответствующем подборе позволяют работать при температурах до двух тысяч градусов. Расплавленные соли позволяют достигать достаточно большого перепада температур в рабочем режиме, что выгодно отличает их от водных растворов. Кроме того, их существенным отличием является отсутствие в них ионов водорода, не позволяющих выделить из водных растворов более электроотрицательные металлы, такие как Тл, Ве, Ъх, Щ ТЬ, и и т.д. Электролиз солевых расплавов позволяет получать чистые, пластичные, беспористые слои тугоплавких металлов разной толщины, хорошо сцепленные с основой, на изделиях сложной конфигурации. Известно, что в водных растворах одним из сопутствующих электродных процессов может быть восстановление водорода. Поэтому металлы, получаемые электролизом водных растворов, порошкообразные, рыхлые и насыщенные водородом. В связи с этим, для получения компактных слитков необходим последующий переплав с вакуумированием, что является • весьма существенным недостатком при их применении.

Весьма распространено получение различных покрытий тугоплавких металлов на металлических изделиях, проводимое в среде расплавленных га-логенидов. Это такие металлы, как гафний, ванадий, ниобий, тантал, молибден, вольфрам и т.д., которые получают электролизом расплавов галогени-дов, содержащих соединения соответствующих металлов.

Расплавленные соли широко используются в производстве щелочных и щелочноземельных металлов, А1, М§, Ве, Тл, Ъх и др. Они также находят все большее применение в качестве сред для химико-термической обработки металлов и сплавов. Весьма перспективно использование солевых растворов в крупномасштабной ядерной энергетике как непосредственно в реакторах, в активной зоне и в качестве теплоносителей, так и для переработки ядерного горючего, а также для очистки отходящих газов промышленных предприятий (пылеулавливание). Использование расплавленных электролитов для очистки отходящих газов, утилизации или уничтожения отходов химических производств имеет большие перспективы, чему способствует целый комплекс их физико-химических свойств, позволяющих разнообразить аппаратурное оформление процессов очистки, разделять и утилизировать сложные по химическому1 тсоставу и агрегатному состоянию вещества, входящие в состав отходов [1,2].

Кроме того, для расплавленных солей характерна еще одна специфическая особенность. Она заключается в том, что в них, наряду с обычными, могут существовать и ионы низших валентностей. Благодаря этому можно осуществлять бестоковый перенос более электроотрицательных металлов на более электроположительные и тем самым получать весьма эффективные защитные покрытия, что является перспективным методом. При этом осуществляется химическая реакция диспропорционирования (ДШТ) в солевых расплавах. В этих же расплавах проводится диффузионное насыщение металлов различными элементами, так, например: борирование, хромирование, алити-рование, силицирование и т.д. Закономерности этих процессов детально рассмотрены в монографии [3].

Расплавленные соли находят широкое применение в качестве электролитов в химических источниках тока и в ряде других областей новой техники.

Во всех этих случаях, металлы контактируют с расплавленными солями и подвергаются коррозии.

В связи с этим практическое применение тех или иных солевых расплавов неминуемо сталкивается с проблемой коррозии материалов в этих средах. Известно, что даже успешно разработанная технология процесса не может быть внедрена в производство без решения вопроса о коррозии металлов и подборе устойчивых конструкционных материалов.

Поэтому в последнее время в литературе появилось много работ, посвященных исследованию процессов коррозии различных материалов в расплавленных средах. В них изучаются кинетика и механизм коррозионных процессов, а также условия, влияющие на них. Учитывая широкий спектр используемых металлов и сплавов, а также разнообразие солевых сред, весьма существенным и необходимым является и выбор метода защиты материалов от коррозии. Причем существует достаточно много различных способов защиты металлов от коррозии, применяемых на практике.

Изучение механизма и кинетики коррозионных процессов и изыскание способа защиты металлов от коррозии является важнейшей народнохозяйственной задачей государства. Особенно большое внимание необходимо уделить взаимодействию металлов с расплавленными солями.

Для практического применения металлов необходимо иметь информацию о их поведении в этих средах, а также о влиянии различных факторов на ^^ коррозию и о выборе определенного способа защиты от нее. Поэтому, в данной работе основное внимание было уделено именно этим вопросам, имеющим весьма актуальное значение.

При планировании и проведении экспериментальных работ были учтены достижения фундаментальных исследований Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН (М.В. Смирнов, А.Н. Барабошкин, Н.Г.

Илющенко, JI.E. Ивановский, В.Я. Кудяков, В,П. Степанов и др., г. Екатеринбург) в области электрохимии и химии галогенидных расплавов.

Работа выполнялась в соответствии с координационными планами научно-исследовательских работ отделения общей и технической химии АН СССР по проблеме "Высокотемпературная электрохимия расплавленных солей и твердых электролитов " на 1981-85, 1986-90 г.г. и планами госбюджетных научно-исследовательских работ по химии водных и неводных растворов MB ССО РСФСР.

Основные цели работы. Цель работы заключалась в изучении механизма и кинетики взаимодействия металлов подгрупп IVB (Ti, Zr, Hf) и VB (Nb) с расплавленными хлоридными и смешанными хлоридно-фторидными расплавами щелочноземельных металлов и магния и в изыскании способов их защиты от высокотемпературной газовой коррозии и воздействия агрессивных конденсированных сред. В связи с этим были сформулированы следующие основные задачи работы:

1 - получение обширного систематического экспериментального материала по коррозии металлов подгруппы титана и ниобия в расплавленных хлоридах и хлорид-фторидах щелочноземельных металлов и магния;

2 - установление механизма и закономерностей процесса взаимодействия переходных металлов I VB и VB подгрупп с данными солевыми расплавами;

3 - изучение влияния природы металла, комплексообразования, а также катионного и анионного состава расплавов на коррозию;

4 - определение влияния материала контейнера на коррозионный процесс;

5 - изучение влияния продуктов гидролиза соли на взаимодействие металлов с исследуемыми расплавами;

6 - изучение химических реакций и определение оптимальных условий получения силицидных покрытий на металлах;

7 - определение возможности нанесения защитных покрытий на металлы воздействием высокоэнтальпийными гетероплазменными пучками (ГПП);

8 - изучение коррозионной стойкости металлов с нанесенными защитными покрытиями.

Научная новизна. Впервые изучено взаимодействие металлов подгруппы титана (титан, цирконий, гафний) и подгруппы ванадия (ниобий) с расплавленными галогенидами щелочноземельных металлов и магния. Получены систематические данные о скорости коррозии металлов подгруппы титана (титан, цирконий и гафний) и ванадия (ниобия) в расплавленных хлоридах и хлоридно-фторидных смесях щелочноземельных металлов и магния.

Установлены температурные зависимости скорости коррозии титана, циркония, гафния и ниобия в исследуемых расплавах, а также влияние кати-онного и анионного состава расплава на коррозионный процесс.

Установлено влияние комплексообразования в электролите на процесс коррозии металлов.

Впервые экспериментально определено влияние материала контейнера на взаимодействие металлов с исследуемыми средами.

Изучено взаимодействие циркония с расплавленным хлоридом стронция, находящимся в контейнерах из различных материалов (кварц, алунд, стеклоуглерод, молибден). Впервые экспериментально установлено, что многие, используемые в электрохимических ячейках, материалы прямо или косвенно влияют на коррозионный процесс. Показано, что наиболее индифферентным к исследуемым солевым расплавам (наименее всего влияющим на скорость коррозии) материалом является алунд.

Определено влияние природы металлов побочной подгруппы и положения их в периодической системе элементов на коррозионный процесс в исследуемых средах.

Впервые определены электрохимические и кинетические характеристики коррозии металлов ГУ В и У В подгрупп в расплавленных хлоридах и хло-ридно-фторидных смесях щелочноземельных металлов и магния. По согласующимся данным скоростей коррозии металлов, определенных независимыми друг от друга методами, установлено, что коррозия этих металлов в исследуемых средах протекает по электрохимическому механизму.

Проведена математическая обработка полученных экспериментальных результатов. Установлены закономерности и тенденции коррозионного поведения исследованных металлов в хлоридах щелочноземельных металлов, обладающие прогнозной способностью.

Выведены эмпирические уравнения, описывающие зависимость скорости коррозии металлов в расплавленных хлоридах щелочноземельных металлов от температуры, радиуса катиона соли-растворигеля и природы корродирующего металла.

Определена растворимость хлористого водорода в расплавленных хлоридах магния и стронция, а также изучено взаимодействие циркония с этими средами.

Установлено, что продукты гидролиза галогенидов щелочноземельных металлов существенно влияют на процесс коррозии металлов в них, что сказывается на значительном увеличении его скорости.

Показана возможность оценочного расчета коэффициентов диффузии ионов водорода в исследованных средах по значениям скорости коррозии металлов в чистых расплавах и в этих же расплавах, насыщенных хлористым водородом.

Термодинамическими расчетами показана возможность образования силикат-ионов в хлоридах щелочноземельных металлов, что подтверждено исследованием структуры расплавов и экспериментальными данными по взаимодействию расплавленных хлоридов с кварцевым контейнером и кремнеземом.

Показана возможность получения силицидного покрытия на металлах выдержкой в расплавах хлоридов щелочноземельных металлов, насыщенных кремнеземом. Разработан расплав для силицирования металлов и определены оптимальные условия для получения силицидных покрытий на металлах.

Осуществлено получение модифицированных поверхностей металлов воздействием высокоэнтальпийными гетероплазменными пучками. Определены наиболее эффективные модификаторы, позволяющие получать устойчивые защитные покржтия на металлах.

Установлена высокая коррозионная стойкость и жаростойкость полученных силицидных и модифицированных покрытий на металлах.

Методы исследований. В работе использовались гравиметрический, аналитический методы исследования коррозии металлов, а также определение скорости коррозии по кривым анодной поляризации. Применен метод измерения потенциалов коррозии металлов в расплавленных галогенидах и расчет токов коррозии по ним; Для определения растворимости хлористого водорода в расплавленных хлоридах использован динамический метод вытеснения растворенного газа инертным газом. Для получения безводных хлоридов щелочноземельных металлов и магния применен метод длительного вакуумирования расплавов. Также использованы спектральный, металлографический, рентгенографический методы; термодинамические методы расчета; способ силицирования металлов; метод Коземани-Кармана для определения удельной поверхности порошкообразных материалов; метод воздействия на металлы высокоэнтальпийными гетероплазменными пучками (ГПП). Экспериментальные результаты подвергались статистико-математической обработке на персональных-компьютерах. .

Практическая ценность работы. Данные о влиянии температуры, ка-тионного и анионного составов расплавов, комплексообразования, материала контейнера на коррозию металлов позволяют обоснованно и целенаправленно подходить к проведению и организации различных технологических процессов в исследованных солевых расплавах и выбору химически стойкого конструкционного материала.

Установленный факт существенного влияния на коррозию металлов в расплавленных галогенидах материала контейнера и продуктов гидролиза солей дает возможность рекомендовать технологии их обезвоживания.

Разработан состав расплава, позволяющего получать силицидные покрытия на металлах. Выбран оптимальный режим выдержки для силицирова-ния. Установлена устойчивость силицидных покрытий к высокотемпературной газовой коррозии и к воздействию таких агрессивных сред, как хлористый водород. Показана возможность переноса кремния из кремнеземсодер-жащего хлоридного расплава на металлы подгруппы титана.

Разработан способ модифицирования' поверхности металлов воздействием высокоэнтальпийными гетероплазменными пучками (ГПП). Определен наиболее эффективный модификатор, повышающий химическое сопротивление покрытий на таких материалах, как титан и сплав ЖС-6. Установлена высокая коррозионная стойкость металлов с модифицированной поверхностью.

Получены заключения сторонних организаций об эффективности силицидных и модифицированных покрытий для защиты от коррозии деталей, работающих в особо жестких условиях.

Краткое содержание глав диссертации. Диссертация состоит из двух разделов, включающих 7 глав, и Приложения. Каждая глава начинается обзором литературных данных по отраженной в ней части исследований и заканчивается выводами.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Тхай, Валерий

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены систематические исследования взаимодействия тугоплавких металлов (титан, цирконий, гафний, ниобий) с расплавленными хлоридами ЩЗМ магния и их смесями с однокатионными фторидами. Выявлено, что на коррозионный процесс оказывают влияние ряд факторов: температура, природа металла, катионный и анионный состав соли-растворителя, материал контейнера, продукты гидролиза. Показано, что для агрессивных сред наиболее индифферентным материалом контейнера и элементов ячейки является алунд.

2. Установлено, что величины скорости коррозии титана и циркония, определенные независимыми методами: гравиметрическим, химико-аналитическим, методом измерения потенциала коррозии металла и стационарной электродной поляризации, удовлетворительно согласуются между собой и тем самым подтверждают электрохимический механизм протекания коррозии тугоплавких металлов в галогенидных расплавах. Найдено, что скорость коррозии титана, циркония, гафния и ниобия возрастает с температурой и уменьшается в ряду хлоридов М£С12, СаС12, ЗгС12, ВаС12, т.е. при понижении эффективного ионного потенциала и окислительной способности катиона соли-растворителя. Кроме того, значительно усиливает коррозию введение в расплав анионов фтора, способствующих образованию более прочных комплексов с ионами корродирующего металла, и поэтому активность (но не концентрация) катионов корродирующего металла в приэлек-тродном слое может становиться меньше, чем в чистом хлориде. С увеличением концентрации анионов фтора скорость коррозии металла возрастает. При одинаковых условиях скорость коррозии уменьшается от титана к гафнию и циркония к ниобию.

3. Впервые экспериментально измерены в широком диапазоне темпе4 ратур (1123 - 1323 К) потенциалы коррозии титана и циркония в хлоридах ЩЗМ и магния в атмосфере инертного газа; при повышении температуры и при последовательной замене хлорида бария на хлориды стронция, кальция и магния они смещаются в сторону более электроположительных значений, свидетельствуя об увеличении скорости коррозии их; при одинаковых условиях потенциалы коррозии титана положительнее, чем у циркония; также получены анодные поляризационные кривые для циркония в расплавах хлоридов ЩЗМ. '

4. Пользуясь электрохимическими представлениями о механизме коррозии тугоплавких металлов в чистых расплавленных хлоридах ЩЗМ и магния в атмосфере инертного газа были рассчитаны токи коррозии титана и циркония, оценены величины их коэффициентов диффузии в зависимости от температуры и толщины дифузионного слоя в исследованных солевых средах. Показано, что коэффициенты диффузии металлов имеют значения ~10"5 см2/с и увеличиваются с температурой, а толщина диффузионного слоя имеет

1 ^ величины-10" -10" см.

5. Исследована коррозия циркония в расплавленных хлоридах магния и стронция, насыщенных хлористым водородом. Определено, что скорость коррозии в этих средах значительно больше, чем в их чистых хлоридах.

6. Измерены потенциалы коррозии циркония в расплавах хлоридов магния и стронция, насыщенных хлористым водородом. Их значения оказались положительнее, чем в соответствующих чистых хлоридах на 70 и 290 мВ. Скорости коррозии циркония в таких расплавах значительно выше, что полностью согласуется с предложеннным электрохимическим механизмом коррозии металлов. Используя экспериментальные данные по скорости коррозии циркония в чистых хлоридах и в расплавах, насыщенных хлористым водородом, проведена оценка величины коэффициента диффузии хлористого водорода. Достаточно высокие значения коэффициентов диффузии хлористого водорода можно объяснить существованием комплексов типа [Н2С1]+ и перескоковым механизмом диффузии.

7. Установлено, что продукты гидролиза хлоридов ЩЗМ и магния (хлористый водород) резко увеличивают скорость коррозии металлов, в результате появления в расплаве очень энергичного окислителя - хлористого водорода.

8. Исследовано взаимодействие диоксида кремния (кварц) с расплавленными хлоридами ЩЗМ: рассчитаны эмпирические зависимости содержания кремнезема в исследованных хлоридах от температуры, величины меж; ифазной поверхности кварцевого порошка и времени его контакта с солевым расплавом. Установлено, что содержание диоксида кремния при одинаковых условиях уменьшается при замене хлорида кальция на хлорид стронция, а последний на хлорид бария, т.е. с понижением эффективного ионного потенциала катиона соли-растворителя, времени выдержки и поверхности порошка. Предельное насыщение, т.е. растворимость кварца достигается только при временах выдержки более 20 часов.

9. Содержание растворенного кварца во всех случаях превышает величины растворимости, вычисленные по законам идеального взаимодействия (уравнение Шредера), что свидетельствует о специфическом химическом характере и природе процессов растворения диоксида кремния в расплавленных хлоридах ЩЗМ.

10. Проведен термодинамический анализ возможных реакций взаимодействия исследованных солей с диоксидом кремния. Показана возможность образования силикатных ионов в расплаве, которые реагируя с металлами образуют на поверхности силициды.

11. Установлено, что в расплавах хлоридов ЩЗМ, содержащих диоксид кремния, стационарный потенциал металла становится значительно элек-троположительнее, что отвечает «облагораживанию» поверхности металла, покрываемого дисилицидов данного металла. При этом коррозия его значительно снижается.

12. Изучена кинетика силицирования титана и циркония. Экспериментально найдено, что толщина силицидного покрытия увеличивается со временем выдержки, с температурой, но практически не зависит от природы соли. Это связано с тем, что процесс силицирования является многостадийным и определяется скоростью диффузии кремния в твердой фазе.

13. Установлена высокая коррозионная стойкость силицидных покрытий к высокотемпературной газовой коррозии (окислению кислородом воздуха) и воздействию агрессивной среды - расплава хлорида ЩЗМ, насыщенного хлористым водородом.

14. Показано, что для тугоплавких металлов нанесение покрытий является одним из наиболее эффективных способов зашиты их от коррозии в солевых и газовых средах. Экспериментально разработаны: 1) оригинальный метод силицирования металлов в расплавах хлоридов ЩЗМ, насыщенных диоксидом кремния, 2) обработка высокоэнтальпийными гетероплазменными пучками.

15. Найден оптимальный режим обработки титана и сплава ЖС-6 высокоэнтальпийными гетероплазменными пучками; проведен выбор наиболее эффективного модификатора поверхности, проявляющего наиболее высокую устойчивость к коррозии - оксида алюминия.

179

16. Экспериментально показаны широкие возможности применения метода обработки металлов высокоэнтальпийными гетероплазменными пучками для модифицирования их поверхностей с целью создания композиционных покрытий, обладающих высокой коррозионной и жаростойкостью, а также повышенной адгезией, выдерживающих термоциклирование.