Окислительно-восстановительные процессы с участием ионов железа и кислорода на границе металла с оксидным расплавом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Ватолин, Анатолий Николаевич

  • Ватолин, Анатолий Николаевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 401
Ватолин, Анатолий Николаевич. Окислительно-восстановительные процессы с участием ионов железа и кислорода на границе металла с оксидным расплавом: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 1999. 401 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Ватолин, Анатолий Николаевич

Введение. Общая характеристика работы и обоснование задач исследования. 3 '

Глава

Электрохимическое взаимодействие твердого железа с его ионами в оксидных расплавах.1 о

1.1. Литературные данные.

1.1.1.0 формах существования и коэффициентах диффузии ионов железа в оксидных системах.

1.1.2. Сведения о кинетических особенностях анодного окисления железа и его катодного восстановления из оксидных расплавов.

1.2. Методика стационарных гальваностатических измерений на твердых электродах.

1.3. Кинетика коррозионного (в отсутствие поляризующего тока) и анодного растворения железа в оксидных расплавах.5Б

1.4. Катодное восстановление катионов железа из алюминатного расплава.БЪ

1.5. Сравнительная оценка коэффициентов диффузии ионов двухи трехвалентного железа в боросиликатных расплавах.

1.5.1. Методика экспериментов, оценка погрешности измерений 7&

1.5.2. Обсуждение результатов экспериментов.

Выводы.ЮЗ

Глава

Кинетика стационарных электродных процессов с участием анионов кислорода на твердом платиновом электроде.

2.1. Состояние вопроса.

2.1.1. Кинетические особенности разряда ионов кислорода оксидного расплава на жидких металлических электродах

2.1.2. Сведения о кинетике анодного окисления анионов О на твердых поверхностях.

2.2. Методика измерений, выбор инертного твердого электрода.

2.3. Исследование анодной поляризации сплавов на основе платины.

2.3.1. Учет замедленности радиальной поверхностной диффузии ионов кислорода ОадС.

2.3.2. Влияние изотермы адсорбции на форму вольт-амперных характеристик.

2.3.3. Учет замедленности десорбции ОадС.

2.3.4. Влияние температуры и состава фаз на кинетику анодного процесса.

2.4. Область катодных перенапряжений.

2.5. Влияние плотности поляризующего тока на механические свойства платины.

Выводы.

Глава

Теория импеданса радиальной поверхностной диффузии.

3.1. Состояние вопроса.

3.2. Выявление электрической эквивалентной схемы.

3.3. Анализ структуры импеданса.

3.4. Учет адсорбционной емкости.

Выводы.

Глава

Кинетика адсорбционно-химического взаимодействия платины с боросиликатным расплавом.

4.1. Состояние вопроса.

4.2. Методика исследований.

4.2.1. Экспериментальная установка и порядок проведения экспериментов.

4.2.2. Оценка погрешности измерений.

4.2.3. Применение методов математического моделирования для анализа результатов поляризационных измерений.

4.3. Анализ частотных зависимостей импеданса платинового электрода.

4.4. Влияние состава оксидного расплава и температуры на величину адсорбционной ёмкости.

4.5. Влияние парциального давления кислорода в газовой фазе на кинетику электродных процессов.

Выводы.

Глава

Кинетика катодного восстановления кислорода на межфазной границе жидкий железный электрод оксидный электролит.

5.1. Состояние вопроса.

5.2. Методика гальваностатических измерений на жидких электродах.

5.3. Исследование равновесного распределения кислорода между жидким железом и алюмокальциевым расплавом.

5.4. Анализ вольт-амперных характеристик.

5.5. Кинетика катодного восстановления кислорода, растворенного в жидком железе.

5.6. Кинетика распределения кислорода между металлом и оксидным расплавом. 2845.6.1. Формально-кинетический анализ раскисления металла оксидным расплавом.

5.6.2. Количественный анализ факторов, влияющих на скорость процесса в производственных условиях.

5.7. Особенности электролитического раскисления железа на границе с жидкими оксидами.

Выводы.

Глава

Исследование кинетики полимеризационных процессов с участием ионов кислорода в боросиликатном расплаве

6.1. Состояние вопроса.

6.2. Методика измерений.

6.3. Кинетика температурной релаксации структуры боросиликат-ного расплава.

Выводы.

Глава

Кинетика взаимодействия жидкого железа с оксидными расплавами, содержащими ионы гидроксила.

7.1. Состояние вопроса.и,и

7.2. О формах существования воды в оксидных расплавах.31Т

7.3. Равновесие реакций, протекающих при переходе водорода из оксидного расплава в металл.

7.4. Кинетические особенности перехода водорода из оксидного расплава в металл.

7.5. Потенциометрическое исследование перехода водорода и кислорода через межфазную границу жидкого железа с оксидным расплавом.

7.6. Зависимость концентрации водорода в металле от времени контакта с оксидным расплавом.

7.7. Скорость наводороживания металла при внепечной обработке его синтетическим оксидным расплавом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительно-восстановительные процессы с участием ионов железа и кислорода на границе металла с оксидным расплавом»

Общая характеристика работы и обоснование задач исследования

Одним из перспективных направлений современной физической химии является исследование механизма и кинетики адсорбционно-химического взаимодействия металлических и оксидных расплавов с целью увеличения производительности металлургических агрегатов, интенсификации протекающих в них процессов, повышения качества готового металла, создания новых материалов с заданными свойствами, защиты металлических конструкций от агрессивного воздействия оксидных расплавов.

Подавляющее большинство химических реакций, играющих важнейшую роль в металлургической практике (удаление серы и фосфора из металла, раскисление, обезуглероживание и др.), сопровождается переходом ионов железа и кислорода из оксидного расплава в металл и обратно, а также перезарядкой двух- и трехвалентного железа. Роль этих стадий велика также при формировании эмалевых покрытий, в процессах сварки под слоем флюсов, в антикоррозионной защите металлических конструкций, при выплавке стекол специального назначения и выращивании монокристаллов.

Данная работа посвящена, в основном, исследованию кинетических закономерностей электродных процессов с участием ионов железа и кислорода на межфазной границе металл - оксидный расплав. Важность и актуальность подобной тематики можно проиллюстрировать следующими примерами.

Рассмотрим реакцию обезуглероживания жидкой стали оксидными расплавами, протекающую практически во всех сталеплавильных агрегатах. Реакция может быть названа ведущей, так как требует значительных затрат времени на окисление большого количества углерода (до 1,5мас.%) и нередко определяет производительность металлургических агрегатов. Кроме того, при ее протекании выделяется большое количество пузырей СО, которые перемешивают расплавы, выравнивают их температуру и состав, способствуют дегазации металла и удалению неметаллических включений.

Окислителем углерода, как правило, является кислород, растворенный в металле:

С] + [О] = СО. (1)

Для протекания реакции (1) необходимо поступление кислорода из оксидного расплава в металл. Такой переход кислорода через межфазную границу возможен за счет протекания следующего электродного процесса:

02~ = [О] + 2е. (2) л

Разряд ионов кислорода О (2) является важной стадией процесса обезуглероживания и может определять его скорость. Тем не менее, однозначных данных о скоростях протекания процесса (2), его механизме и стадийности в литературе нет.

Для сохранения электронейтральности анодная реакция (2) должна сопровождаться катодными восстановительными реакциями на соседних микроучастках границы металл - оксидный расплав. Такими реакциями, ликвидирующими накопление избыточного заряда на поверхности стали, являются восстановление двухвалентного железа до металлического: е1+ +2е = ¥е (3) и перезарядка ионов трехвалентного железа до двухвалентного: е3+ + е = ¥е2+. (4)

Роль каждой из этих стадий различна и зависит от условий ведения обезуглероживания.

Если основным источником кислорода является атмосфера печи, ведущей становится стадия перезарядки (4). Ее протекание приводит к уменьшению концентрации трехвалентного железа и увеличению концентрации двухвалентного вблизи межфазной границы металл - оксидный расплав. В результате становится возможной встречная диффузия ионов двух- и трехвалентного железа. Снижение содержания трехвалентного железа компенсируется реакцией:

1 ? (5) -02 + 2¥е + ЗО2" = 2РеО;, 2 идущей на границе с газом. Протекание реакции (5) обеспечивается встречной диффузией Бе2+ и Бе3+ в прилегающих к атмосфере слоях оксидного расплава.

Если окислительная способность атмосферы печи невелика, то оксидный расплав содержит мало трехвалентного железа. В этом случае на границе с металлом происходит восстановление Бе2+ до

Бе и появляется диффузионный поток ионов ¥с2+ к этой границе.

Очевидно, что в любом из случаев для кинетического описания процесса обезуглероживания и его интенсификации требуется знать диффузионные характеристики ионов Бе2+ и Бе3+.

Аналогичные электродные процессы с участием ионов железа и кислорода протекают и при окислении других компонентов стали (фосфора, марганца, кремния), а также при удалении серы с помощью оксидных расплавов.

В ряде случаев знание кинетических закономерностей электродных процессов с участием ионов железа и кислорода требуется для их торможения, а не интенсификации. Например, при выплавке оптического стекловолокна или выращивании оксидных монокристаллов требуется не допустить попадания ионов Бе2+ и

Ре3+ в оксидный расплав, так как это может привести к оптической микронеоднородности стекол. Поэтому их плавку ведут в платиновых контейнерах. Тем не менее, платина также способна растворяться в оксидных расплавах, а процессы с участием ионов О2- приводить к коррозионному разрушению самих контейнеров. Знание механизма электродных процессов позволяет в этом случае существенно повысить коррозионную стойкость платины и снизить оптическую микронеоднородность стекол.

Таким образом, скорость взаимодействия металла с оксидным расплавом нередко определяется кинетическими характеристиками процессов восстановления или окисления ионов железа и разряда-ионизации кислорода. Поэтому подобные исследования могут дать необходимые сведения о режиме и механизме важнейших пирометаллургических реакций, что в свою очередь позволит выработать обоснованные рекомендации по регулированию их скоростей или интенсификации.

Несмотря на важность и актуальность тематики, литературные сведения о кинетике электродных процессов существенно ограничены и достаточно противоречивы, что связано с трудоемкостью экспериментальных исследований при столь высоких температурах (до 1900 К), неоднозначностью трактовки полученных результатов, искажающим влиянием фоновых реакций.

Например, в настоящее время совершенно недостаточно изучены процессы катодного восстановления ионов двухвалентного и трехвалентного железа в отдельности, нет методов оценки доли тока, расходуемого на каждый из указанных процессов, если они протекают совместно. Это, в свою очередь, приводит к усреднению коэффициентов диффузии D 2+ и О Д° некоторой эффективной

Ре Ее величины, зависящей от концентрации соответствующих ионов в оксидном расплаве.

Что касается валентно-координационного состояния ионов железа в расплавленных оксидах, то по имеющимся литературным данным трудно судить даже о качественном влиянии тех или иных условий среды, например, основности оксидного расплава на

О О I О I соотношение содержаний Бе и Бе , не говоря уже о Бе и ехО*~. Кроме того, практически отсутствуют сведения о количественном соотношении валентных форм при коррозионном растворении железа, как под действием анодного тока, так и в его отсутствие.

При температурах выше точки плавления железа электрохимические измерения осложнены необходимостью раздельного изучения параллельных процессов с участием ионов железа и кислорода, растворенного в металле. Задача заключается в разделении токов этих процессов, оценке доли диффузионных торможений при катодном восстановлении кислорода. Результаты подобных исследований представляют интерес в прикладном отношении для изучения процессов раскисления стали, однако работ в этом направлении в литературе также практически не встречается.

Неоднозначно трактуется и режим протекания одного из важнейших для пирометаллургии процессов - разряда анионов кислорода О оксидного расплава на границе с металлом. С одной стороны, имеются сведения о наличии в эквивалентной электрической схеме границы фаз диффузионного импеданса Варбурга, свидетельствующего о диффузионных торможениях при разряде О

С другой, приводятся данные об отсутствии влияния интенсивности перемешивания и состава ионного расплава на скорость процесса, т.е. об отсутствии замедленности диффузионных стадий. Неясны также механизм и стадийность разряда О .

В данной работе, на основании полученных нами экспериментальных данных и обработки имеющихся литературных сведений, предложены современные подходы к раздельному изучению механизма и кинетики электродных процессов с участием ионов железа и кислорода. Для решения поставленной задачи использовали несколько типов металлических электродов. Твердый железный электрод применяли для разделения токов с участием ионов двух- и трехвалентного железа и определения их относительных коэффициентов диффузии. Жидкий железный - для оценки доли кинетических торможений при катодном восстановлении растворенного в металле кислорода. На твердом платиновом электроде удобно исследовать кинетику разряда ионов О2- оксидного расплава, так как другие электродные процессы устранены. Жидкий никель использовали в качестве модельного электрода для уточнения данных, полученных на жидком железе, при исследовании кинетики перехода водорода из оксидного расплава в металл.

Составы ионных расплавов, использовавшихся в экспериментах, выбирали близкими к промышленным оксидным системам. Так, например, алюмокальциевый электролит (58 мас.% А1203, 36 СаО, 6 МдО) близок по составу к шлакам для внепечной обработки жидкой стали в ковше, кислые натрийборосиликатные расплавы являются основой стекол специального назначения и эмалевых защитных покрытий.

В диссертации используется ряд электрохимических методов (потенциометрический, гальваностатический, фарадеевского импеданса), а также термодинамические данные о равновесии реакций с участием железа, кислорода, ионов гидроксила на межфазных границах металл - оксидный расплав и оксидный расплав - газовая атмосфера.

Применение потенциометрического метода для изучения кинетики диффузионных процессов основано на функциональной связи электродного потенциала металла с приграничными концентрациями соответствующих компонентов.

Гальваностатический метод перспективен для кинетического анализа совместно протекающих электродных реакций, так как позволяет рассчитывать отношения коэффициентов диффузии (О) различных реагентов, непосредственно входящих в кинетические уравнения и определяющих режим взаимодействия.

Количественный метод фарадеевского импеданса, позволяющий не учитывать интенсивность естественной конвекции, удобно использовать для определения абсолютных значений коэффициентов диффузии частиц в оксидных расплавах. Кроме того, он оказался весьма перспективным для исследования диффузионных процессов адсорбированных на межфазной границе частиц.

В работе экспериментально исследовано равновесие реакции распределения кислорода между металлом и оксидным расплавом, разделены токи параллельно протекающих электродных процессов с участием ионов железа и кислорода, изучена форма вольт-амперных зависимостей при анодном растворении железа и катодном осаждении его ионов, найдено отношение коэффициентов диффузии частиц различной природы и валентности.

Обобщены экспериментальные сведения о механизме и кинетике окислительно-восстановительных процессов с участием ионов кислорода на границе платины с боросиликатными расплавами.

Результаты исследований стационарной поляризации платинового электрода на границе с оксидным расплавом позволили количественно оценить влияние температуры, состава электролита и газовой фазы на кинетику изучаемых процессов. Проанализированы адсорбционно-химические характеристики границы фаз, полученные в результате переменнотоковых измерений. При описании кинетики изучаемых процессов в стационарных и нестационарных условиях впервые учтена замедленность радиальной поверхностной диффузии адсорбированных субионов кислорода по поверхности платины. Получены кинетические уравнения, связывающие скорость изучаемых электрохимических процессов с потенциалом электрода, его адсорбционными свойствами, температурой и другими физико-химическими характеристиками системы. Разработана теория импеданса радиальной поверхностной диффузии.

Некоторые результаты исследований, представленные в виде кинетических и термодинамических констант, использованы в дальнейшем при анализе процессов, имеющих практическое значение. Так, например, выявлен режим и кинетическая схема разряда ионов гидроксила оксидного расплава, предложены уравнения для количественной оценки скорости наводороживания металла как в лабораторных, так и в производственных условиях.

Полученные в диссертации результаты позволили применить потенциометрию для исследования кинетики полимеризационных процессов в боросиликатных расплавах. Выявлено, что изменение потенциала платинового электрода со временем может характеризовать кинетику температурной релаксации структуры оксидного расплава. Предложена двухстадийная схема процесса релаксации, в которой учтена заторможенность образования дефектов структуры ионного электролита. Получено кинетическое

17 уравнение, описывающее зависимость потенциала платинового электрода от времени.

Исследования выполнялись в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ РАН, тематикой министерства РФ по общему и профессиональному образованию, а также при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (коды проектов: 93-03-4455, 1993 - 1995 г.г.; 96-03-33776А, 1996 - 1998 г.г.). Часть исследований выполнена по хоздоговорам и договорам о творческом сотрудничестве с производственным объединением "Ижсталь" и Екатеринбургским заводом ОЦМ.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ватолин, Анатолий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. По известным в литературе термодинамическим данным о реакциях, протекающих с участием водорода в жидком железе и воды в оксидном расплаве, найден коэффициент распределения водорода (Ьн) между этими фазами в зависимости от окисленности металла и температуры. Показано, что величина £[Н]=сон /с[н] для оксидного расплава (мас.%): 58 А1203, 36 СаО, 6 МдО мала и в производственных условиях близка к 0,6. Таким образом, при взаимодействии стали с небольшим количеством оксидного расплава термодинамические условия способствуют практически полному переходу водорода в металл.

2. Исследована зависимость электродного потенциала жидкого железа от времени контакта с оксидным расплавом, предварительно насыщенным водой. Результаты измерений свидетельствуют о диффузионном режиме перехода водорода в металл. Лимитирующим звеном процесса является диффузия ионов ОН" в оксидном расплаве. Одновременно с наводороживанием металла протекает перераспределение кислорода между фазами. На основании проведенных электрохимических исследований предложено уравнение, описывающее изменение концентрации [Н] со временем.

3. Методом отбора проб изучена зависимость содержания [Н] в жидких железе и никеле от времени их контакта с оксидным расплавом, предварительно насыщенным водой. Полученные данные удовлетворительно описываются предложенным кинетическим уравнением.

4. Применительно к условиям взаимодействия стали с синтетическим расплавом в ковше сделаны оценочные расчеты скорости наводороживания металла. Они показали, что при наличии лишь естественной конвекции фаз скорость процесса мала. Напротив, во время выпуска металла, когда резко увеличиваются интенсивность конвективных потоков и площадь контакта фаз, она достигает настолько больших значений, что за время, меньшее 5 минут, в металл может перейти около половины водорода, имевшегося в оксидном расплаве. Таким образом, кинетические характеристики процесса благоприятствуют существенному возрастанию [%Н] при обработке металла оксидным расплавом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изучены механизм и кинетика адсорбционно-химического взаимодействия металлических и оксидных расплавов, электрохимическими методами исследованы кинетические и термодинамические закономерности окислительно-восстановительных процессов с участием ионов железа и кислорода на межфазной границе металл - оксидный расплав. Обобщим основные полученные результаты.

Проведен термодинамический анализ гетерогенных реакций с участием ионов железа на межфазных границах металл - оксидный расплав и оксидный расплав - газовая атмосфера. Показано, что в равновесии с металлическим железом оксидный расплав практически не содержит ионов Бе3+, в равновесии с воздухом - Бе2+. Исследована кинетика коррозионного растворения твердого железа под действием анодного тока и в его отсутствие. Предложена возможная схема процесса. Показано, что при малых плотностях анодного тока железо растворяется в двухвалентной форме, приграничная концентрация ионов Бе3* мала. При больших отклонениях от равновесия растворение железа в трехвалентной форме возрастает и становится преобладающим. Определены коэффициенты диффузии ионов двухвалентного железа в оксидном расплаве. Найдена эффективная энергия активации диффузионного перемещения частиц. С помощью статистического метода оценены коэффициенты диффузии трехвалентного железа.

Обобщены экспериментальные сведения о механизме и кинетике окислительно-восстановительных процессов с участием ионов кислорода на границе платины с боросиликатными расплавами. Результаты исследований стационарной поляризации платинового электрода на границе с оксидным расплавом позволили количественно оценить влияние температуры, состава электролита и газовой фазы на кинетику изучаемых процессов. Методом стационарной вольтамперометрии исследованы механизм и кинетика разряда анионов кислорода оксидного расплава на твердой платине и ее сплавах с гафнием, иттрием, цирконием. Подтверждена двухстадийная схема окисления О с участием адсорбированных субионов кислорода 0~дс. Выявлена лимитирующая стадия окисления - диффузия адсорбированных частиц 0~дс по поверхности платинового электрода.

Получено кинетическое уравнение, описывающее стационарные поляризационные характеристики электрода с учетом замедленной радиальной диффузии ад-частиц по поверхности металла. Проанализировано влияние типа изотермы адсорбции на вид кинетического уравнения. Методом нелинейной регрессии рассчитаны входящие в него параметры: константы скорости диффузии 0~дс (к0), токи обмена процесса электрохимической десорбции 0~дс (/0), коэффициенты переноса заряда /3. Изучено влияние температуры, состава оксидного расплава и газовой фазы на величину кинетических параметров. Выявлено, что температурные зависимости к0 и /0 подчиняются экспоненциальному закону. Снижение содержания ЭЮ2 в оксидных расплавах и переход от нейтральной атмосферы к окислительной приводят к возрастанию скорости лимитирующей стадии в процессе выделения кислорода.

Предложен уточненный механизм катодного выделения водорода из оксидных расплавов на платиновом электроде. Показано, что природа лимитирующей стадии как на катоде, так и на аноде одинакова - диффузия субионов Оадс. Выявлено, что скорость наводороживания металла существенно зависит от концентрации ионов гидроксила в расплаве и парциального давления 02 и Н20 в атмосфере. Оценено влияние растворенной в расплаве воды на скорость электродных процессов. Результаты экспериментов свидетельствуют о резком ухудшении механических свойств платины ч и увеличении скорости коррозионного растрескивания при ее катодном наводороживании. Напротив, небольшие анодные перенапряжения увеличивают коррозионную стойкость образцов и улучшают их механические свойства.

Проанализированы адсорбционно-химические характеристики границы фаз. При описании кинетики изучаемых процессов в стационарных и нестационарных условиях впервые учтена замедленность радиальной поверхностной диффузии адсорбированных субионов кислорода по поверхности платины. Получены кинетические уравнения, связывающие скорость изучаемых электрохимических процессов с потенциалом электрода, его адсорбционными свойствами, температурой и другими физико-химическими характеристиками системы.

Разработана теория импеданса радиальной поверхностной диффузии в нестационарных условиях. Получено выражение, определяющее отклонение степени заполнения поверхности адсорбатом от стационарного значения в зависимости от времени и координаты при протекании синусоидального тока. Показано, что эквивалентная электрическая схема, моделирующая радиальную поверхностную диффузию, представляет собой соединенные параллельно и зависящие от частоты переменного тока активное сопротивление Яеифф и емкость Сдифф. Выявлен характер частотных зависимостей этих элементов. Эквивалентная электрическая схема границы раздела фаз включает частотно независимую адсорбционную емкость (Садс) и соединенный параллельно с ней импеданс поверхностной диффузии.

Методом нелинейной регрессии найдены значения адсорбционной емкости платинового электрода в боросиликатных расплавах различной основности. Показано, что зависимости Садс от перенапряжения (г|) имеют сложный характер и могут быть описаны изотермами Темкина и Лэнгмюра. Установлено, что число электронов, необходимое для появления частицы адсорбата, близко к единице. Такой результат согласуется с предложенной двухступенчатой моделью окислительно-восстановительных процессов, согласно которой на поверхности электрода в широком диапазоне потенциалов присутствуют адсорбированные субионы 0~дс, диффузионная подвижность которых определяет кинетику электродных процессов. По полученным зависимостям адсорбционной емкости от потенциала проведен расчет площади поверхности адсорбента, приходящейся на одну адсорбированную частицу (5). Обнаруженное увеличение 5 с понижением температуры и добавлением 8Ю2 в электролит позволило предположить, что на платине адсорбируются "концевые" ионы кислорода полимерных комплексов боросиликатного расплава. Уменьшение парциального давления кислорода в газовой атмосфере приводит к смещению максимумов на зависимостях Садс от г| в область анодных перенапряжений. Рассчитанное для предложенной модели смещение максимумов емкости совпало с экспериментальным.

Экспериментально исследовано равновесие реакции распределения кислорода между металлом и оксидным расплавом, разделены токи параллельно протекающих электродных процессов с участием ионов железа и кислорода. Проведенные эксперименты и выполненные термодинамические расчеты позволили установить ряд новых закономерностей, связанных с режимом совместного разряда-ионизации кислорода и ионов железа. Найдены предельные токи диффузии кислорода и ионов железа при концентрации РеО в расплаве до 5 мас.%. Предложена эмпирическая зависимость токов обмена по кислороду от его концентрации в металле, позволившая оценить долю кинетических торможений при катодном восстановлении кислорода вблизи равновесного потенциала. Определено отношение коэффициентов диффузии Б 2+ /0[о] и константа равновесного распределения кислорода между жидким железом и алюмокальциевым расплавом. Предложена кинетическая схема процесса раскисления при обработке металла оксидным расплавом, учитывающая заторможенность диффузии кислорода и ионов железа. Получено уравнение для расчета содержания кислорода в жидком железе в зависимости от времени его контакта с расплавом. Рассмотрено влияние основных физико-химических факторов на скорость и глубину раскисления металла жидкими оксидами.

Выявлен ряд кинетических закономерностей электролитического раскисления металла в контакте с оксидным расплавом. Такой способ удаления кислорода является весьма перспективным, так как исключает загрязнение готовой стали неметаллическими включениями. Обоснована возможность проведения подобного процесса, рассчитаны его кинетические характеристики, даны конкретные рекомендации по выбору необходимого состава электролита. Найден выход по току кислорода, который зависит от следующих факторов: отношения коэффициентов диффузии Б 2+^[о]> константы равновесного распределения кислорода относительного содержания расплава и металла в системе траспл1тМе. Уменьшение указанных параметров способствует наиболее рациональному использованию тока и повышению коэффициента полезного действия процесса. Предложен режим изменения оптимальной плотности катодного тока со временем при электролизе. Показано, что необходимая скорость электролитического раскисления может быть достигнута лишь при интенсивном перемешивании металла.

Потенциометрическим методом исследована замедленность температурной релаксации структуры боросиликатного расплава. Показана применимость для этих целей платинового электрода, на котором устанавливается равновесие с участием ионов О2-оксидного расплава. Выявлено, что в расплаве, предварительно закаленном с высокой температуры, протекают процессы, приводящие г\ к уменьшению концентрации свободных анионов кислорода О ~ в результате деполимеризации. Релаксация структуры протекает со значительной задержкой во времени порядка 80 + 100 минут. Предложена кинетическая схема процесса, учитывающая замедленность образования дефектов структуры расплава.

По известным в литературе термодинамическим данным о реакциях, протекающих с участием водорода в жидком железе и воды в оксидном расплаве, найден коэффициент распределения водорода (Ьн) между этими фазами в зависимости от окисленности металла и температуры. Показано, что величина =^он-! с[щ мала и термодинамические условия способствуют практически полному переходу водорода в металл. Исследована зависимость электродного потенциала жидкого железа от времени контакта с оксидным расплавом, предварительно насыщенным водой. Результаты измерений свидетельствуют о диффузионном режиме перехода водорода в металл. Лимитирующим звеном процесса является диффузия ионов ОН" в оксидном расплаве. Одновременно с наводороживанием металла протекает перераспределение кислорода между фазами. На основании проведенных электрохимических исследований предложено уравнение, описывающее изменение концентрации [Н] со временем. Изучена зависимость содержания [Н] в жидких железе и никеле от времени их контакта с оксидным расплавом, предварительно насыщенным водой. Полученные данные удовлетворительно описываются предложенным кинетическим уравнением. Применительно к условиям взаимодействия стали с синтетическим расплавом в ковше сделаны оценочные расчеты скорости наводороживания металла. Они показали, что при наличии лишь естественной конвекции фаз скорость процесса мала. Напротив, во время выпуска металла, когда резко увеличиваются интенсивность конвективных потоков и площадь контакта фаз, в металл может перейти более половины водорода, имевшегося в оксидном расплаве. Таким образом, кинетические характеристики процесса благоприятствуют существенному возрастанию [%Н] при обработке металла оксидным расплавом в производственных условиях.

В целом полученные результаты могут быть использованы для кинетического описания адсорбционно-химических процессов, протекающих на границе металлических и оксидных расплавов, что представляет несомненный интерес для высокотемпературной физической химии, электрохимии, а также пирометаллургии.

Автор благодарит коллектив кафедры теории металлургических процессов Уральского государственного технического университета, а также научного консультанта профессора А.И. Сотникова за внимание к данной работе и ценные советы при ее обсуждении.