Комплексная дифференцированная физическая реабилитация больных с мозговым инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Иванова, Галина Евгеньевна

  • Иванова, Галина Евгеньевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 409
Иванова, Галина Евгеньевна. Комплексная дифференцированная физическая реабилитация больных с мозговым инсультом: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2003. 409 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванова, Галина Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Клинические условия восстановления нарушенной Двигательной функции у больных, перенесших мозговой полушарный инсульт.

1.2 Восстановительное лечение больных с мозговым полушарным инсультом.

1.3 Методы оценки и контроля за состоянием больных мозговым полушарным инсультом в процессе восстановительного лечения.

1.4 ЛФК в восстановительном лечении больных с мозговым полушарным инсультом.

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация работы

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Данные исследования объема пассивных и активных движений, силы и тонуса мышц у обследованных больных инсультом.

4.2 Задачи комплекса дифференцированной лечебной гимнастики для больных с нарушением мозгового кровообращения.

4.3 Показания, противопоказания, факторы риска при использовании лечебной физкультуры на ранних сроках стационарного этапа восстановительного лечения больных мозговым полушарным инсультом.

4.4. Схема использования лечебной физкультуры на ранних сроках стационарного этапа восстановительного лечения больных мозговым полушарным инсультом.

4.5. Лечение положением.

4.6. Комплекс лечебной гимнастики на ранних сроках стационарного этапа восстановительного лечения больных мозговым полушарным инсультом.

4.7 Дыхательная гимнастика в комплексе ЛФК у больных мозговым инсультом.

ГЛАВА 5.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У БОЛЬНЫХ МОЗГОВЫМ ИНСУЛЬТОМ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1 Данные исследования клинического состояния больных мозговым полушарным инсультом.

5.2. Данные исследования объема пассивных н активных движений, силы и тонуса мышц обследованных больных.

5.3.Данные электронейромиографнческого исследования больных с мозговым полушарным инсультом в конце восстановительного лечения.

S.4 Данные изменения функционального состояния больных мозговым инсультом в процессе восстановительного лечения.

S.4.1 Изменение показателей сердечно-сосудистой системы под воздействием лечебной гимнастики у больных мозговым полушарным инсультом.

5.5. Данные исследования активности больных мозговым полушарным инсультом по шкалам Barthel н Бобат.

5.6 Данные статистического анализа изучаемых показателей у больных мозговым инсультом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная дифференцированная физическая реабилитация больных с мозговым инсультом»

Актуальность проблемы. Проблема церебрального инсульта чрезвычайно актуальна в связи с его широкой распространенностью, высокими показателями летальности и инвалидизации. Третью часть перенесших инсульт составляют лица трудоспособного возраста, к труду возвращается лишь каждый пятый больной. Инсульт является третьей по частоте причиной смерти и ведущей причиной инвалидности в большинстве развитых стран Европы и США. Инвалидизация после инсульта в России составляет 3,2 на 10.000 населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности, к труду возвращается 20,2% работавших, а полная профессиональная реабилитация, по некоторым данным, достигается лишь в 8% случаев (213). Повторные инсульты, развивающиеся у значительного количества больных инсультом (ежегодно у 7-10% больных происходит повторное острое нарушение мозгового кровообращения), существенно увеличивают инвалидизацию. По данным S.Maehlum at. al. (1990), при поступлении в реабилитационный стационар в конце 1 месяца «полушарного» инсульта у 87% больных имеются двигательные нарушения (85,108).

Независимость по шкалам ADL (Activity of Daily Living - индекс активности повседневной жизни Бартелла) отмечена соответственно у 67% и 88% больных. Двигательные нарушения в остром периоде заболевания развиваются у 3/4 больных. Через 1 месяц после начала инсульта только 55% пациентов могут свободно передвигаться, а через 2 месяца - 79%. Через полгода стойкий двигательный дефект сохраняется у 53% пациентов, перенесших инсульт (407).

Вопросы восстановления больных с нарушением мозгового кровообращения являются предметом пристального внимания многих специалистов, занимающихся с данной категорией больных на различных этапах восстановительного лечения. Сложная задача психической и физической активизации, социального и трудового приспособления тяжелого контингента постинсультных больных наиболее успешно решается в системе комплексной реабилитации. Комплексные реабилитационные мероприятия отражены в трудах многих реабилитологов (5,94,112,174,186,239,349,369). Восстановительная терапия предусматривает использование различных средств, направленных на восстановление двигательной функции (медикаментозная терапия, массаж, лечебная гимнастика, физиотерапия, трудотерапия и ортопедия).

Лечебная физкультура (ЛФК) и, в частности, такой ее вид, как лечебная гимнастика (ЛГ), является одним из важнейших видов восстановительного лечения, основой различных терапевтических комплексов, теоретическими и практическими вопросами которой занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (С. И. Уварова-Якобсон, 1941; Л. О. Иноземцева, 1941; В. К. Хорошко. 1944, 1950; В. Н. Мошков, 1959, 1972; Г.Р. Ткачева, 1960, 1964; М. М. Аникин, А. С. Иноземцева, Г. Р. Ткачева, 1961; Л. Л. Гусева, 1961, 1962; Н. А. Попова, 1963; М. Я. Леонтьева, 1974; Covalt, 1953; Steinmann, 1955; 1959; Rask, 1958; Wareham, 1959; Leaver, 1960; Budinova-Smela, 1960; Brunnstorm, 1961, и др.). Тем не менее, до настоящего времени проблема нейрореабилитации больных мозговым инсультом полностью не изучена. В имеющихся классификациях двигательных нарушений в должной мере не отражены сложные патогенетические механизмы формирования постинсультного двигательного дефицита; не достаточно изучена патогенетически неоднозначная клиническая структура двигательного дефицита. На сегодняшний день при всем многообразии используемых методик восстановления утраченных функций у больных с мозговым инсультом нет единой системы дифференцированного использования средств и методов лечебной физкультуры (ЛФК), учитывающей не только особенности развития мозгового инсульта, но и особенности развития двигательной функции в норме в процессе онтогенеза, стадийность спонтанного восстановления функций после мозгового инсульта, возможности рационального сочетания преимуществ различных школ лечения движением (кинезотерапии) при лечении отдельного конкретного больного. Существующие сегодня различные подходы в восстановлении двигательного дефекта представляют собой конкурирующие «школы», зачастую не способные доказать фактического превосходства какого-либо метода (199). Некоторые авторы (Mathiowetz V., Bass Haugen J. 1994X199) подвергают критике распространенные в настоящее время методы лечебной гимнастики за то, что они базируются на устаревших, ориентированных на рефлекс моделях контроля над движениями, предусматривающими торможение патологических рефлексов и закладку нормального двигательного паттерна посредством периферийно применяемых раздражителей (например, поглаживание, тепло, холод), в то время как с учетом современных данных о регуляции двигательной функции, следовало бы уделять внимание тренировке более сложных двигательных навыков.

Таким образом, представляется целесообразным создание новых дифференцированных программ физической реабилитации больных с церебральным инсультом на основе современных знаний о полиморфной клинической структуре заболевания, патофизиологических механизмах ее формирования и спонтанной компенсации, особенностях становления и регуляции двигательного навыка, что может способствовать более эффективному восстановлению нарушенных функций.

Цель исследования: Создать эффективную медицинскую технологию комплексного использования средств и методов лечебной физкультуры в процессе физической реабилитации больных с церебральным инсультом на стационарном этапе восстановительного лечения.

Задачи:

1 .Изучить особенности нарушения двигательной функции больных с церебральным ишемическим инсультом по данным клинического, антропометрического, электрофизиологического и статистического исследований.

2.Разработать и обосновать основные принципы комплексной дифференцированной физической реабилитации больных с церебральным инсультом.

3.Разработать схему использования средств и методов лечебной физкультуры в комплексном восстановительном лечении больных с церебральным инсультом.

4.Провести сравнительное изучение основных закономерностей восстановления функции движения у больных с церебральным инсультом в процессе восстановительного лечения.

5.0ценить эффективность предложенной программы комплексной дифференцированной физической реаби.ьи гации больных с церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе восстановительного лечения.

Положения, выноснчые на защиту:

1. Состояние и уровень двигательной дисфункции больных с церебральным инсультом характеризуются выраженным полиморфизмом двигательных нарушений, при котором изменение функции на стороне очага поражения головного мозга является не менее значимым для состояния пациента и восстановительного лечения, чем изменение функции стороны пареза (паралича).

2. Программа физической реабилитации больных с церебральным инсультом, должна опираться, в первую очередь, на постнатальные онтогенетические закономерности формирования вертикального положения тела человека, моделируя физиологический иерархический контроль двигательной функции со сюроны нервной системы, а также быть максимально адекватной функциональным возможностям организма больного с мозговым инсультом, характеру и степени нарушения двигательной функции.

3. Лечебная гимнастика, способствующая формированию определенной последовательности включения мышц в активную деятельность предусматривает использование постуральной и динамической коррекции. В целях улучшения координации функции мышц и суставов в каждом исходном положении сначала достигается статическое равновесие, а затем - динамическое. Постуральная коррекция заключается в лечении положением как в пассивной, так и в активной формах, при которых строго последовательно изменяемое исходное положение становится непосредственно активированным положением с вытяжением поддерживающей мускулатуры и стимуляцией нормальной должной афферентации с суставов и мышц от проксимальных регионов конечностей к листальным. Динамическая коррекция заключается в использовании физических упражнений для мышц конечностей и туловища симметрично на стороне пареза (паралича) и на стороне очага поражения головного мозга с соблюдением следующих принципов: от головы и позвоночника к суставам конечностей; от крупных групп мышц к мелким; от крупных суставов к мелким; от изометрической нагрузки к динамической (изотонической). При выполнении движения в дистальном направлении последовательно выполняются приемы растяжения, аппроксимации, сопротивления движению, реверсии антагонистов при диагональных, спиральных моделях движения во всех суставах, в зависимости от степени неврологического дефицита и исходного положения в пассивной, пассивно-активной и активной формах.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении системного подхода к процессу восстановления двигательной функции у больных с мозговым инсультом, учитывающего все узловые моменты процесса участия мышцы в осуществлении движения и поддержания позы, особенности регуляции мышечного сокращения и эффективность кардио-респираторного обеспечения выполняемых движений.

Впервые, в основу восстановительных мероприятий положен саногенетический принцип, основанный на постнатальной онтогенетической последовательности формирования и активного использования вертикального положения тела. Особенности иерархического управления двигательной функцией со стороны нервной системы, течение церебрального инсульта, характер и степень двигательного дефицита определяют методы использования физических упражнений и движений в определенных, последовательно изменяемых, исходных положениях.

Впервые показано, что объем двигательной активности у больных с мозговым инсультом в каждый конкретный момент времени определяется уровнем функциональных возможностей организма, а не степенью двигательного дефицита. Режим нагрузок выбран в диапазоне гарантированного аэробного характера энергообеспечения любой активности пациента (60 % резерва теоретической максимальной частоты пульса (Karvonen M.L.et al., 1987)), что позволило исключить перенапряжение систем организма больного и развивать выносливость, в первую очередь кардиореспираторной системы.

Реализация системного подхода к использованию средств и методов лечебной физкультуры в процессе восстановительного лечения обусловила необходимость анализа и коррекции двигательной функции не только стороны пареза (паралича), но и стороны очага поражения головного мозга у больных церебральным инсультом.

Метод системного многомерного математического анализа -кластерный анализ - позволяет выявить объективные значимые признаки и взаимозависимость изучаемых физиологических и клинических параметров, определяющих актуальное состояние и динамику восстановления двигательной функции у больных с церебральным инсультом.

Впервые предпринята попытка восстановления двигательной функции в остром и раннем восстановительном периодах мозгового инсульта, включая стадию диашиза.

Практическая значимость.

Практически значимость исследования заключается в высокой эффективности предложенной комплексной дифференцированной программы восстановления двигательной функции у больных с мозговым инсультом с помощью физических упражнений. Результаты настоящего исследования способствуют улучшению восстановительного лечения больных с мозговым инсультом в раннем восстановительном периоде. Выявленные закономерности восстановления нарушенной двигательной функции позволяют оптимизировать медицинскую, бытовую, профессиональную и социальную реабилитацию данной категории больных. Предлагаемая модель комплексной дифференцированной физической реабилитации может быть использована в центрах и отделениях восстановительного лечения, в реабилитационных отделениях клиник, поликлиник, санаториев. Предложенная программа позволяет значительно снизить инвалидизацию больных мозговым инсультом, сократить сроки их реабилитации и повысить экономическую эффективность восстановительного лече! 1я.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Иванова, Галина Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

1. Нарушение произвольной моторики у больных с мозговым инсультом выражается в значительных расстройствах статической и динамической двигательной функции, координации движений, изменении силы, тонуса, эффективности функционирования нервно-мышечного аппарата, как на пораженной стороне, так и на стороне очага поражения. На стороне очага поражения, так же как и на пораженной стороне имеет место увеличение электрической активности мышц в не свойственном им в норме при поддержании вертикального положения тела режиме, особенно в проксимальных группах мышц конечностей, что нарушает согласованность действия рук, ног, головы и туловища, возможность симметричного активного удержания различных поз.

2. У больных мозговым инсультом наблюдается примитивизация регуляции двигательной функции, выражающаяся в уменьшении числа межмышечных координаций, и усилении гомолатеральных взаимозависимостей функции мышц при различных режимах работы. Взаимозависимость функции мышц пораженной стороны и стороны очага поражения в острый период церебрального инсульта определяется активностью m. gluteus maximus при изотоническом напряжении.

3. Особенностью межмышечной координации функции мышц у больных с мозговым инсультом является зависимость изотонической активности от изометрической в одноименных группах мышц и активности мышц, расположенных проксимальнее через один сустав, в состоянии покоя; зависимость электрической активности мышц, расположенных дистальнее сустава, от того же показателя мышц, расположенных проксимальнее сустава, при выполнении однотипной работы. Наибольшую значимость имеют показатели ЭМГ в покое и лишь затем при выполнении различной работы.

4. Восстановление двигательной функции у больных с мозговым инсультом определяется уровнем диссоциации регуляторных процессов и должно базироваться, в первую очередь, на саногенетических принципах в соответствии с этапами постнатального онтогенеза двигательной функции человека. Лечебная гимнастика при мозговом инсульте должна решать задачи моделирования симметричного физиологического иерархического контроля за двигательной функцией со стороны нервной системы, а именно: восстановление статического, а затем динамического двигательных стереотипов последовательно во всех исходных положениях от горизонтального до вертикального на основе использования управляющего влияния на двигательную сферу со структур спинного мозга; продолговатого мозга, вестибулярно-мозжечкового комплекса, среднего и других отделов мозга.

5. Комплекс лечебной гимнастики должен включать мероприятия по восстановлению, в первую очередь, статического стереотипа, а затем динамического, на базе использования простых рефлекторных реакций и атоматизмов. Последовательность использования упражнений для мышц конечностей и туловища должна соответствовать принципам: от крупных групп мышц к мелким, от крупных суставов к мелким, от изометрической нагрузки к динамической (изотонической). Исходными положениями, в которых необходимо достичь стабильного активного положения являются: положение лежа на спине, положение лежа на боку (правом и левом), положение лежа на животе, положение на животе с опорой на предплечья, колено-локтевое положение, колено-кистевое положение, положение в «косом сидении», положение стоя на коленях (с дополнительной вертикальной опорой и без опоры), положение стоя на ногах (с дополнительной вертикальной опорой и без опоры). В целях коррекции динамического стереотипа используются приемы растяжения, аппроксимации, сопротивления движению (в пассивной, пассивно-активной и активной формах) при выполнении диагональных, спиральных моделей движения во всех суставах верхних и нижних конечностей симметрично как пораженной стороны, так и интактной стороны, в каждом исходном положении.

6. Низкое функциональное состояние, выявленное у больных с мозговым инсультом, требует тщательного контроля над уровнем нагрузки в целях снижения риска использования физических упражнений и правильного построения реабилитационной программы. В целях избежания утомления или перенапряжения сердечно-сосудистой системы пациента, что может послужить причиной ухудшения неврологического статуса, допустимый уровень нагрузки, лимитирован 60-ю % резерва теоретической максимальной частоты пульса (Karvonen M.L.et al., 1987).

7. Простые функциональные пробы (тест с апноэ, гипервентилляционный тест, ортостатическая проба) являются эффективным инструментом контроля адекватности проводимых реабилитационных мероприятий клиническому состоянию больного мозговым инсультом.

8. Учгтывая сложный и полиморфный характер нарушений двигательной функции, у больных с мозговым инсультом, для анализа состояния пациентов в процессе восстановительного лечения может быть использован иерархический кластерный анализ, позволяющий систематизировать и количественно определить произошедшие в организме больного изменения.

9. Предлагаемая комплексная дифференцированная программа использования средств и методов лечебной физкультуры у больных с мозговым инсультом оказывает более выраженное терапевтическое действие при наиболее раннем применении в остром и раннем восстановительном периодах. Это позволяет реализовать особенно эффективно как специальную задачу - уменьшение степени двигательного дефицита, так и общую задачу - улучшение функционального состояния больного мозговым инсультом. Достигнутые результаты способствуют повышению качества жизни и облегчают подготовку к следующему этапу восстановительных мероприятий вне стационара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс дифференцированной физической реабилитации является составной частью восстановительных мероприятий, включающих интенсивную медикаментозную терапию, уход, занятия с логопедом, психологом, физиотерапию.

2. Показаниями к назначению лечебной физкультуры больным мозговым инсультом является: стабилизация общего клинического состояния; стабилизация АД, ритма и частоты сердечных сокращений в покое; яснэе сознание с уровнем бодрствования, достаточным для удержания и выполнения инструкций по лечебной физкультуре.

Комплекс дифференцированной физической реабилитации может быть использован на любом сроке стационарного лечения больного мозговым инсультом, при любой клинической форме нарушения мозгового кровообращения.

3. Абсолютные противопоказаниями к назначению лечебной физкультуры больным мозговым инсультом являются общие противопоказания для занятий лечебной гимнастикой, а так же: острая ишемия миокарда, недостаточность кровообращения II б и выше, сердечная недостаточность /III класс и выше по Killip/, артериальная гипертензия выше 200 и 100 мм.рт.ст., значительный стеноз аорты, острое системное заболевание, неконтролируемая аритмия желудочков или предсердий, неконтролируемая синусовая тахикардия выше 120 уд. в мин, атриовентрикулярная блокада 3 степени без пейсмекера; эмболия; острый тромбофлебит; некомпенсированный сахарный диабет; грубая сенсорная афазия и когнитивные (познавательные) расстройства, препятствующие активному вовлечению больных в реабилитационные мероприятия.

4. Относительные противопоказания при использовании лечебной физкультуры у больных мозговым инсультом являются: развитие гипертонической или гипотонической реакции на восстановительные мероприятия, что может привести к снижению эффективности мозгового или миокардиального кровотока; появление одышки; усиление психо-моторного возбуждения; угнетение активности; усиление болевых ощущений в области позвоночника и суставов у пожилых пациентов вследствие возрастных изменений опорно-двигательного аппарата;

5. Основной формой использования физических упражнений и движений является лечебная гимнастика, проводимая только индивидуальным методом.

Индивидуальная программа комплексной физической реабилитации больных мозговым инсультом базируется на саногенетических принципах постнатального онтогенеза двигательной функции человека - этапной дозированной вертикализации. Исходными положениями в которых необходимо достичь стабильного активного положения являются: положение лежа на спине, положение лежа на боку (правом и левом), положение лежа на животе, положение на животе с опорой на предплечья, колено-локтевое положение, колено-кистевое положение, положение в «косом сидении», положение стоя на коленях (с дополнительной вертикальной опорой и без опоры), положение стоя на ногах (с дополнительной вертикальной опорой и без опоры). Особенности использования методических приемов лечебной гимнастики и специальных упражнений на каждом этапе программы зависят от локализации и степени поражения мозга и строятся на основании данных о характере и степени нарушения двигательной функции как пораженной стороны, так и стороны очага поражения, данных о функциональных возможностях кардио-респираторной системы.

Отсутствие должного внимания к уровню функциональных возможностей больного мозговым инсультом приводит к снижению эффективности использования правильно подобранных методов физической реабилитации и ухудшению общего клинического состояния.

6. Проведение процедур лечебной гимнастики в остром и раннем восстановительном периодах мозгового инсульта в стационаре целесообразно только врачом по лечебной физкультуре или специально подготовленным инструктором-методистом с высшим образованием в целях квалифицированного проведения методических приемов, а так же адекватного медицинского наблюдения и оценки состояния больного. Контроль за эффективностью комплекса восстановительных мероприятий осуществляется совместно с лечащим врачом, психоневрологом, кардиологом и ортопедом, что позволит избежать негативных моментов в лечении и повысить его эффективность.

7. Комплекс дифференцированной физической реабилитации больных с инсультом может быть использован в центрах и отделениях восстановительного лечения, в реабилитационных отделениях клиник, поликлиник, санаториев. Предложенная программа позволяет значительно снизить инвалидизацию больных мозговым инсультом, сократить сроки их реабилитации и повысить экономическую эффективнность восстановительного лечения.