Китайский рефлекторный массаж гуа-ша в комплексной дифференцированной реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом в остром периоде заболевания на стационарном этапе реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чжан Хай Цзяо

  • Чжан Хай Цзяо
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 154
Чжан Хай Цзяо. Китайский рефлекторный массаж гуа-ша в комплексной дифференцированной реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом в остром периоде заболевания на стационарном этапе реабилитации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чжан Хай Цзяо

С11ИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Проблема церебрального инсульта и его медико-социальное значение

1.2. Современное представление теории вопроса о нарушении двигательных функций больных церебральным инсультом

1.3. Характер вегетативных расстройств у больных церебральным инсультом

1.4. Физическая реабилитация больных церебральным инсультом

1.4.1. Массаж в реабилитации больных церебральным инсультом

1.4.2. Лечебная физкультура в реабилитации больных церебральным инсультом

1.5. Рефлексотерапия в реабилитации больных церебральным инсультом

1.6. Психологический статус больных церебральным инсультом. 30 Заключение

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования 35 2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ

ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

3.1. Педагогические, специфические и психологические принципы физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом

3.2. Структура курса физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом основной группы

3.3. Основные положения дифференцированной методики физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом основной группы

3.4. Содержание комплексной методики физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом основной группы

3.4.1. Методика физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом при решении задач вводного периода

3.4.2. Методика физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом при решении задач основного периода

3.4.3. Методика физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом при решении задач заключительного периода

3.5. Китайский рефлекторный массаж Гуа-ша

3.6. Дыхательные упражнения

3.7.Коррекция положением (активная, пассивная).

3.8. Идеомоторные упражнения

3.9. Психо -коррекционное воздействие

3.10. Использование методов контроля в процессе физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом

ГЛАВА 4. РЕЗУЛБТАТБ1 ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

4.2. Результаты исследования функционального состояния больных церебральным ишемическим инсультом основной и контрольной групп в процессе курса физической реабилитации

4.3. Результаты исследования вегетативной нервной системы больных церебральным ишемическим инсультом основной и контрольной групп в процессе курса физической реабилитации

4.4. Результаты исследования объема активных и пассивных движений, силы и тонуса мышц у больных церебральным ишемическим инсультом основной и контрольной групп в процессе курса физической реабилитации

4.5. Результаты исследования двигательной активности больных церебральным ишемическим инсультом основной и контрольной групп по шкале ВоЬаЫ в процессе курса физической реабилитации

4.6. Результаты исследования социальной активности больных церебральным ишемическим инсультом основной и контрольной групп в процессе курса физической реабилитации по шкале Ваг1Ье

4.7. Результаты исследования психологической сферы больных церебральным ишемическим инсультом основной и контрольной групп в процессе курса физической реабилитации по данным теста

МЛюшера

ВЫВОДЫ

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чжан Хай Цзяо

ВЫВОДЫ

1. По данным первичного обследования больных ЦИИ выявлено две группы больных с нарушением двигательных функций: «плегия+парез» и «гемипарез», имеющие разные степени отклонений со стороны сердечнососудистой и вегетативной нервной систем, а также психо-эмоционального состояния, требующие дифференцированного подхода в реабилитации.

2. По данным исследования ВНС у больных экспериментальной и контрольной групп наблюдались признаки выраженной вегетативной дисфункции по данным функционального тестирования и ВКВП в виде: неадекватности функциональных тестов, увеличения латентного периода (ЛП) и снижения амплитуды (А1,А2) ВКВП, что свидетельствует о дисфункции симпатического отдела ВНС, снижении вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.

3. По данным психологического тестирования у больных экспериментальной и контрольной групп выявлен высокий уровень тревожности, низкая работоспособность, низкий уровень мотивации к процессу реабилитации.

4. Особенностями комплексной дифференцированной методики физической реабилитации экспериментальной группы больных ЦИИ по сравнению с контрольной явились: а) проведение реабилитационных мероприятий по группам с учетом уровня двигательного дефицита: «плегия+парез» и «гемипарез»; б) включение в программу комплексной дифференцированной физической реабилитации китайского рефлекторного массажа Гуа-ша; в) осуществление всех реабилитационных мероприятий с учетом функционального состояния ССС и ВНС; г) реализация в процессе восстановительных мероприятий психорегулирующего воздействия на больных ЦИИ для снижения уровня стресса, повышения работоспособности и мотивации к занятиям физическими упражнештями.

5. Предложенная комплексная дифференцированная методика физической реабилитации больных ЦИИ, включающая китайский рефлекторный массаж Гуаша, разработанная с учетом тяжести поражения двигательных функций, состояния ССС и ВНС, способствующая осмысленному вовлечению больного в длительный процесс реабилитации, оказалась более эффективной, чем методика реабилитации, используемая в контрольной группе.

После курса физической реабилитации у больных экспериментальной группы отмечается более выраженное улучшение функции симпатического отдела ВНС (в виде укорочения латентного периода и появления и/или увеличения амплитуды ВКВП), нормализация вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности по данным функционального тестирования, что позволяет раньше активизировать пациентов экспериментальной группы и добиваться лучших результатов в освоении ходьбы и навыков самообслуживания. Повторное обследование уровня двигательной активности по шкале ВоЬаЫ показало что, самостоятельная ходьба в подгруппе «плегия+парез» регистрировалась у 87,9+3,9 больных, в подгруппе «гемипарез» - у 94,2+3,1 больных (р<0.05); в контрольной группе данный показатель составил 87,9+5,7 % от общего количества больных. Повторное обследование социальной активности по шкале ВагШе! показало увеличение показателя в подгруппе «плегия+парез» до 58,02+0,87 баллов, в подгруппе «гемипарез» до 90,49+2,26 баллов (р<0,05). В контрольной группе-57.19+1.03 (р<0.05).

6. Положительная динамика восстановления двигательной функции больных экспериментальной группы сопровождалась выраженной стабилизацией психо-эмоционального состояния, по сравнению с контрольной группой. Снижение уровня стресса наблюдалось у 54% больных основной группы (р<0.05), в контрольной группе лишь у 30% больных (р<0.05); повышение работоспособности у больных экспериментальной группы регистрировалось в 67% случаев (р<0.05), в контрольной группе в

35% случаев (р<0.05). Улучшилось качество выполнения двигательных задач больными экспериментальной группы, у них сформировалась стабильная мотивация к восстановительным мероприятиям, что привело в конечном итоге к повышению эффективности процесса реабилитации в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях наиболее рационального и эффективного восстановления больных ЦИИ необходимо как можно более раннее использование средств и методов физической реабилитации, основанное на тщательном анализе состояния больного: локализации и обширности очага поражения, характера двигательных расстройств, стабильности состояния ВНС, ССС, степени и характера когнитивных расстройств.

2. Курс физической реабилитации больных ЦИИ на стационарном этапе методически целесообразно проводить в три периода: вводный (3-5 дней), основной (6-8 дней), заключительный (3-5 дней).

Главной задачей вводного периода физической реабилитации больных ЦИИ является выявление особенностей нарушения двигательных функций, состояния ССС и ВНС, для определения особенностей проведения методик физической реабилитации в двух подгруппах: «плегия + парез», «гемипарез», а также выявление нарушений в психо-эмоциональной сфере больных с целью коррекции имеющегося патологического состояния (стресс, депрессия и т.д.) для повышения эффективности восстановительных мероприятий на стационарном этапе реабилитации.

Частными задачами вводного периода реабилитации больных ЦИИ обеих подгрупп являются: а) Восстановление правильного дыхания; б) Обучение методам самоконтроля; в) Формирование смысловой основы двигательных действий; г) Обучение элементам основных двигательных действий: точность выполнения двигательных заданий, удержание определенной позы (исходного положения) в процессе занятия физическими упражнениями и рефлекторного массажа Гуа-ша; д) Обучение основам идеомоторных упражнений;

Главной задачей основного периода реабилитации является коррекция клинического проявления двигательного дефицита больных каждой исследуемой подгруппы, и как следствие формирование нормального двигательного стереотипа, учитывая состояние ВНС и ССС. Стимулирование больных к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Частные задачи: а) Обучение больных двигательным действиям с различной амплитудой, направленностью движения, отягощением; б) Закрепление двигательных умений на уровне двигательного навыка, формирование его смысловой и координационной основы; в) Обучение больных методам самоконтроля; г) Стабилизация состояния ССС и ВНС; д) Улучшение психо -социальной адаптации; е) Обучение необходимым бытовым навыкам.

Главной задачей заключительного периода реабилитации является обеспечение стабильности и вариативности нормального двигательного стереотипа, совершенствование приобретенных двигательных навыков, а также определение оптимального режима тренировочных нагрузок, обеспечивающего поддержание достигнутого уровня двигательной активности, повышение толерантности больного к физической нагрузке.

Частные задачи: а) Закрепление нормального двигательного стереотипа, дальнейшая его координационная шлифовка; б) Обеспечение точности выполнения двигательных действий (целенаправленная моторика верхних конечностей, опороспособность нижних конечностей); в) Стабилизация состояния ССС и ВНС; г) Стабилизация устойчивой мотивации и психологической адаптации у больных к процессу физической реабилитации; д) Обучение методам самоконтроля, переход к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

3. Занятия с больными ЦИИ рекомендуется проводить ежедневно и индивидуально в течение всего курса физической реабилитации. Общее время занятия физическими упражнениями на каждом этапе физической реабилитации различно: на вводном периоде — 30-35 минут, на основном периоде- 40-45 минут, на заключительном периоде — 50-55 минут. Количество физических упражнений, выполняемых в течение одного занятия и количество повторений каждого двигательного действия зависит от функционального состояния ССС в каждый конкретный момент времени.

4. Рефлекторный массаж Гуа-ша больным ЦИИ рекомендуется проводить 2 раза в день 3 раза в неделю через день скребком из твердого материала, совершая однонаправленные растирающие движения в краниально-каудальном направлении последовательно по меридианам китайской чжень-цзю терапии 7-10 раз в каждой массируемой зоне до появления стойкой гиперемии. Массаж зоны при отсутствии гиперемии совершать не более 1 минуты.

5. Задачи физической реабилитации решаются с помощью рефлекторного массажа Гуа-ша, физических упражнений (пассивных/активных). Последовательность выполнения физических упражнений как пассивных, пассивно-активных, так и активных предполагает обязательное следование в восстановлении двигательной функции онтогенетическим принципам развития функции движения, как в выборе исходных положений для упражнений, так и для проведения рефлекторного массажа Гуа-ша. Исходными положениями, в которых рекомендуется проводить рефлекторный массаж являются: положение лежа на спине, положение лежа на боку (пораженном/непораженном), положение лежа на животе, сидя, стоя (с дополнительно вертикальной опорой и без

I , > опоры); и использовать физические упражнения являются: положение лежа на спине, положение лежа на боку (пораженном/непораженном), положение лежа на животе положение на четвереньках, положение стоя на коленях (с дополнительной вертикальной опорой и без опоры), положение стоя (с дополнительной вертикальной опорой и без опоры).

5. Для решения задач вводного периода рекомендуется использовать следующие вспомогательные методические приемы:

Облегчение внешних и внутренних условий выполнения упражнений: а) Выполнение рефлекторного массажа в облегченных исходных положениях: лежа на спине, на боку (пораженном/непораженном); б) Выполнение упражнений из скорригированных исходных положений, стимулирующих должную афферентацию в зависимости от онтогенетической стадии восстановления двигательного дефекта; в) Пассивное выполнение отдельных двигательных действий; г) Обеспечение зрительного самоконтроля самим больным (зеркало).

6. Для решения задач основного периода рекомендуется использовать следующие вспомогательные методические приемы: а) Выполнение рефлекторного массажа в усложненных исходных положениях: лежа на животе, сидя на кровати со спущенными ногами; б) Увеличение уровня сложности выполняемых заданий (изменение сопротивления движению, аппроксимация и т.д.); в) Последовательное уменьшение площади опоры (переход из положения лежа на животе, в положение стоя на четвереньках, стоя на коленях, вертикальное положение); г) Обеспечение зрительного самоконтроля самим больным (зеркало).

7. Для решения задач заключительного периода рекомендуется использовать следующие вспомогательные методические приемы: а) Выполнение рефлекторного массажа в усложненных исходных положениях (сидя, стоя), увеличение времени и интенсивности массажа; б) Увеличение уровня сложности выполняемых заданий (изменение сопротивления движению, аппроксимация, активные движения и т.д.); в) Использование дополнительной опоры в различных исходных положениях (стоя на коленях, вертикальном положении); г) Обеспечение зрительного самоконтроля самим больным (зеркало); д) Отказ от зрительного контроля (закрытые глаза);

8. На протяжении всех периодов физической реабилитации больных ЦИИ независимо от степени поражения двигательных функций рекомендуется использовать коррекцию положением (активная, пассивная) как в процессе занятия, так и самостоятельно больными в течение дня.

9. С целью формирования правильного дыхания, снижения АД и ЧСС, повышения общей работоспособности, а также профилактики бронхо — легочных осложнений рекомендуется на всех периодах физической реабилитации больных ЦИИ использовать дыхательную гимнастику.

10. Обязательным для каждой подгруппы больных на всех периодах физической реабилитации независимо от степени поражения двигательных функций, состояния ССС и ВНС, степени нарушения зрения или вестибулярных функций, является выполнение в начале занятия и самостоятельно в течение дня гимнастики для глаз.

11. Для увеличения эффективности восстановления двигательной функции больных ЦИИ на каждом периоде реабилитации рекомендуется использовать оперативно-текущий и этапный контроль. а) Оперативно-текущий контроль. На всех периодах физической реабилитации контроль осуществляется на основании реакции ССС системы на нагрузку. Каждое упражнение должно проводиться под контролем ЧСС и АД (до упражнения и после него), частоты дыхания и субъективных признаков переносимости нагрузки (развившаяся во время занятия вялость или, наоборот, психо-моторное возбуждение, резкое изменение цвета кожных покровов, особенно на лице в области носогубного треугольника и лба, увеличение от исходного или появление тремора конечностей, усиление дискоординации движений, ослабление речевой функции и т.д). Реакция на нагрузку у больного инсультом должна быть только физиологическая. При превышении индивидуальных возможностей пациента и появлении патологических типов реакции интенсивность занятий необходимо снижать: уменьшение кратности, включение элементов гравитационного облегчения (переход от активных движений к активно -пассивным, от активнопассивных к пассивным) или прекращение выполнения восстановительных мероприятий до нормализации состояния ССС.

На вводном периоде контроль рекомендуется осуществлять на основании визуальной оценки вышеописанных качественных критериев нагрузки, реакции ССС на нагрузку.

На основном периоде оценивается не только состояние ССС и ее реакция на нагрузку, но и уровень сложности выполняемых заданий, время выполнения задания (увеличение времени до утомления), а также качественные показатели двигательной функции пораженных конечностей:

-увеличение объема активных, пассивных движений в суставах конечностей;

- увеличение силы мышц;

- нормализации тонуса мышц;

- показателей психологического тестирования. б) Этапный контроль. Оценивается динамика восстановления двигательной функции больных НИИ на протяжении нескольких дней с целью определения периодов реабилитации и планирования используемых средств.

На вводном периоде физической реабилитации использовать как визуальные, так и инструментальные методы контроля (контроль состояния ВНС по данным ВКВГ1). Степень успешности освоения основных элементов двигательных действий оценивается инструктором в процессе наблюдения и на основании оценки выполняемых контрольных упражнений (стабильность в выполнении основных двигательных действий, удержание исходных положений (поз)).

На основном периоде физической реабилитации рекомендуется оценивать динамику неврологических показателей (объем активных, пассивных движений конечностей, силы мышц, тонуса мышц), показателей психо-социальной адаптации.

На заключительном периоде - оценивать динамику состояния ССС, неврологических показателей, ВНС, показателей психо- социальной адаптации (самообслуживание и т.д.).

12. Критериями перехода больного ЦИИ к основному периоду физической реабилитации являются: а) Стабилизация состояния ССС (ЧСС, АД); б) Адекватная реакция ССС на предлагаемую нагрузку (по данным функционального тестирования); в) Достижение нормального объема пассивных/активных движений (уменьшение боли при выполнении двигательных действий, снижение мышечного тонуса, при их наличии); г) Появление минимальных активных двигательных действий (при их отсутствии); д) Выполнение физических упражнений с минимальным количеством ошибок.

При наличии положительной динамики данных показателей пациентов рекомендуется переводить на основной период физ1гческой реабилитации.

Критериями перехода больного к заключительному периоду реабилитации являются: а) Адекватная реакция ССС на увеличение нагрузки (по данным функционального тестирования); б) Выполнение активных д вижений (согласно предлагаемой методике); в) Стабильность выполнения двигательных действий.

Эти факты означают возможность перехода пациента к заключительному периоду физической реабилитации.

Данный подход к восстановлению двигательной функции больных ЦИИ позволяет точно оценить переносимость больными предлагаемой нагрузки и контролировать динамику освоения двигательных действий.