Вибромагнитотерапия при синдроме болевого плеча в остром периоде церебрального ишемического инсульта на стационарном этапе реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Бясова, Альбина Казбековна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бясова, Альбина Казбековна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1.Проблема инсульта и его медико-социальное значение
1.2. Современное представление о причинах возникновения синдрома болевого плеча на стороне пареза в постнпсультном периоде
1.3. Общие принципы лечения болевого синдрома
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, МЕТОДЫ 34 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация работы
2.2.Методы исследования
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ РЕАБИЛИТАЦИИ
3.1.Теоретические аспекты применения впбромагнптотераппн в 49 остром периоде церебрального ншсмнческого инсульта при синдроме болевого плеча.
3.2.Методпка использования вибромагннтотераппп
3.3.Мстодпка использования онтогенетически обусловленной кпнезотерашш в остром периоде восстановительного лечешш больных с церебральным ншемическим инсультом
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ И
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ К ОКОНЧАНИЮ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1.Контингент обследованных больных
4.2.Данпые исследования АД н ЧСС до н после реабилитации
4.3. Данные исследования мышечной силы до и после 69 реабилитации
4.4. Данные исследования мышечного тонуса в динамике реабилитационного лечения
4.5. Данные кинестезической пальпации мышц до и после реабилитации
4.6. Данные исследования динамической гониометрии до и после реабилитации
4.7. Изучение основных характеристик боли и их динамика в процессе реабилитационного лечения
4.8. Результаты исследования, полученные при использовании опросника Мак-Гилл
4.9. Данные электронейромиографического исследования до и после реабилитации
4.10. Данные исследования по шкале Barthell до и после реабилитации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибромагнитотерапия при синдроме болевого плеча в остром периоде церебрального ишемического инсульта на стационарном этапе реабилитации»
Актуальность темы. Церебральный инсульт представляет собой актуальную медико-социальную проблему в связи с его широкой распространённостью, высокими показателями инвалидизации и летальности. В России заболеваемость инсультом остаётся одной из самых высоких в мире - ежегодно регистрируется более 450 ООО инсультов (Е.И.Гусев, 1998). Около 30% больных, перенёсших инсульт, являются лицами трудоспособного возраста. Из них только 20,2% возвращается к труду, а полной профессиональной реабилитации, по некоторым данным, достигают лишь 8% больных (Е.В. Шмидт, Т.А. Макгшскгт, 1979,B.M.Ck'eopijoea u соавт.,2006). Подчёркивая медико-социальную значимость проблемы инсульта, следует учитывать, что экономическая эффективность вовремя начатых лечебно-реабилитационных мероприятий уже в течение первого года превышает затраты в 10 раз. Это определяется уменьшением затрат на содержание инвалида, а при хорошем восстановлении возвращением к трудовой деятельности (Скворцова 13.И. с соавт.,2002,2004). В этой связи актуальным вопросом современной медицины становится создание максимально эффективного восстановительного лечения с тем, чтобы снизить уровень инвалидности, повысить качество жизни пациентов, перенёсших инсульт, уменьшить экономические затраты на содержание инвалидов.
Частым осложнением постинсультного периода является возникновение синдрома болевого плеча. Синдром болевого плеча или «liemiplegic shoulder pain» препятствует проведению этапных реабилитационных мероприятий, значительно замедляет темп восстановления, снижает эффективность реабилитации (Столярова Л.Г., Ткачёва Г. Р., 1985; Кадыков A.C. ,1991; Braus D.F. с соавт., 1994; Aras M.D. с соавт.,2004). Кроме того, болевой синдром сопровождается инсомническими и эмоциональными расстройствами, что ещё более осложняет течение постинсультного периода.
Несмотря на то, что фармакотерапия остаётся одним из основных методов терапии боли, тем не менее, применение анальгетических препаратов у постинсультных больных ограниченно вследствие возможности развития ряда побочных эффектов, которыми обладают анальгетики. В этом контексте использование преформированных физических факторов для лечения болевого синдрома плеча в системе комплексной реабилитации постинсультных больных рассматривается как одна из возможных альтернатив медикаментозной терапии. Перспективным методом лечения болевого синдрома плеча является вибромагннтотсраппя, которая обладает возможностью одновременного воздействия на разные звенья патогенеза боли, так как ингибирует ноцнцептивную афферентацпю, активизирует локальный кровоток, улучшает метаболизм и трофику тканей в зоне воздействия, снижает возбудимости ноцицепторов за счёт снижения концентрации альгогенных субстанций (А.Я.Креймер и coaem., 1969,1972; В. Ф.Машсшский, И.М.Рабинович, 1990; Tempel J., Permutter Н.,1990; М.Д.Дидур и соавт.,2002). Однако применение вибромагнитотерапии для лечения синдрома болевого плеча ограничено, так как ранее данный метод в остром периоде церебрального инсульта не применялся. Не изученными остаются и нейрофизиологические механизмы влияния вибромагнитотерапии на характер протекания компенсаторных и адаптивных процессов в деятельности, как спиналышх, так и периферических невральных структур в остром периоде церебрального ишемического инсульта. В связи с этим представляется актуальным изучение влияния вибромагнитотерапии на выраженность боли и оценка функционального состояния ссгментарно-периферического нейромоторного аппарата в остром периоде церебрального ишемического инсульта при синдроме болевого плеча.
Цель исследования. Изучить эффективность применения вибромагнитотерапии в остром периоде церебрального ишемического инсульта при синдроме болевого плеча.
Задами исследования.
1 .Изучить клинические особенности синдрома болевого плеча па стороне двигательного дефицита в остром периоде церебрального ишемического инсульта и их динамику на фоне вибромагнитотерапии; 2.Оцепить состояние сегментарно-периферического нейромоторного аппарата по данным амплитуды М-ответа, СРВ, амплитуды и блоков проведения Р-волньг при стимуляции п.тесЬ'атю в остром периоде церебрального ишемического инсульта и динамику изучаемых показателей на фоне применения вибромагнитотерапии;
3.Изучить эффективность использования вибромагнитотерапии в остром периоде церебрального ишемического инсульта;
4.Уточнить показания и противопоказания к использованию вибромагнитотерапии у больных с церебральным ишемическим инсультом в остром периоде на стационарном этапе реабилитации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Морфофункциональное изменение состояния периферического нейромоторного аппарата является одним из факторов, способствующих возникновению синдрома болевого плеча на стороне двигательного дефицита.
2. Комплексная дифференцированная программа физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации должна включать рациональное сочетание лечебной гимнастики и физиотерапевтических факторов для исключения истощения функциональных возможностей пациентов.
Гипотеза. Предполагается, что применение вибромагнитотерапии снизит выраженность болевого синдрома в плече на стороне двигательного дефицита и будет способствовать восстановлению двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом за счёт направленной афферентной сенсорной коррекции, как необходимого компонента реорганизации двигательной системы в условиях нарушения иерархической структуры построения движения.
Научная новизна работы. Впервые предпринята попытка использования вибромагнитотерапии при синдроме болевого плеча в остром периоде церебрального инсульта для снижения выраженности боли и коррекции двигательных дискоординаций. Показано, что вибромагшгготерапия, осуществляемая в период от 5 до 14 суток от начала заболевания не оказывает обезболивающего действия и снижает эффективность реабилитации. Впервые установлено, что на фоне избыточной афферентацин происходит закрепление патологической позно-тонической установки, ухудшаются изучаемые показатели состояния периферического нейромоторного аппарата. На основании данных клинического и инструментального методов исследования обоснована большая эффективность онтогенетически обусловленной кинезотерапии в комплексной реабилитации постинсультных больных в период от 5 до 14 суток ранней реабилитации по сравнению с вибромагнитотерапией. Практическая значимость. Исследованы клинические особенности болевого синдрома плеча в остром периоде церебрального ишемического инсульта на стороне пареза и связанные с ним изменения периферического нейромоторного аппарата. Научно обоснована нецелесообразность применения вибромагнитотерапии в остром периоде церебрального ишемического инсульта на 5-14 сутки от возникновения заболевания для лечения синдрома болевого плеча, что позволило исключить этот метод из схемы реабилитационных мероприятии. Определена наиболее рациональная программа реабилитации - онтогенетически обусловленная кинезотерания — рассматриваемая, как эффективное средство реабилитации больных с болевым синдромом плеча на стороне двигательного дефицита. Выявлены нейрофизиологические признаки, характерные для пациентов с синдромом болевого плеча, что позволит более дифференцированно подходить к реабилитации данной категории пациентов. Результаты проведённого исследования позволят поставить новые задачи в исследовании возможностей совершенствования комшгесньгх методик реабилитации, включая физиотерапию для острого периода церебрального ишемического инсульта.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Бясова, Альбина Казбековна
ВЫВОДЫ.
1. Возникновение синдрома болевого плеча (локализация боли, характерные болевые точки, иррадиация боли, время возникновения) в остром периоде церебрального ншемического инсульта, ассоциировано с началом восстановления чувствительных и двигательных функций и протекает по типу миофасциального болевого синдрома, который может рассматриваться как этап восстановления двигательной функции.
2. Выявленные при ЭНМГ исследовании у пациентов с синдром болевого плеча нейрофизиологические признаки аксонопатии, свидетельствуют о нейрональной дисфункции, начале функциональных изменений периферического нейромоторного аппарата, возникающего в ответ на деафферентацию и, вероятно, оказывают влияние на механизм развития синдрома болевого плеча.
3. Вибромагнитотерапия в остром периоде церебрального ншемического инсульта не оказывает ожидаемого противоболевого эффекта. При этом наблюдается негативное влияние на сегментарно-периферическнй аппарат нервной системы, выражающееся в снижении амплитуды М-ответа, снижении скорости распространения возбуждения по нервному волокну, увеличении количества невральных блоков проведения Б- волны и количества гигантских волн.
4. Наблюдаемые изменения сегментарно- периферического нейромоторного аппарата являются результатом чрезмерного афферентного воздействия вибромагнитотерапии, проводимой на фоне кинезотера пни.
5. В острый период церебрального ншемического инсульта (от 5 до 14 суток) необходимо рациональное сочетание средств и методов физической реабилитации, способствующих восстановлению должной афферентации с сегментарного нейромоторного аппарата и не истощающих его функциональные возможности.
6. Вибромагнитотерапия в остром периоде инсульта является одним из (от 5-14 суток) средств выбора увеличения афферентной стимуляции проприорецепторов, необходимого для проведения восстановительных мероприятий.
Практические рекомендации.
1. Вибромагнитотерапия в остром периоде церебрального ишемического инсульта может быть использована для улучшения проприоцептивной чувствительности, активации локального кровотока, улучшение метаболизма и трофики тканей в зоне воздействия, снижения возбудимости ноцицепторов за счёт снижения и концентрации альгогенных субстанций, ингибирования ноци^ептивной афферентации.
2. Вибромагнитотерапия противопоказана в острейший и острый период церебрального ишемического инсульта от 5 до 14 суток от развития церебрального ишемического инсульта в комплексе с кинезотерапией.
3. При отсутствии возможности проведения кинезотерапии возможно проведение вибромагнитотерапии в период с 5- до 14 суток. С 14 суток вибромагнитотерапия может сочетаться с кинезотерапией.
4. Процедуры начинают после стабилизации общего состояния и проводят ежедневно, в одно и тоже время в течение всего курса вибромагнитотерапии. На курс рекомендуется 5 -7 процедур, длительность процедуры - 10 минут.
5. Каждая процедура вибромагнитотерапии проводится строго под контролем частоты сердечных сокращений и артериального давления, с обязательным присутствием, во время процедуры медицинского персонала.
6. При снижении систолического артериального давления больше чем на 15 мм.рт. ст. необходимо прекратить процедуру.