Восстановление активности β-гексозаминидазы А с помощью генетически модифицированных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаймарданова Алиса Алмазовна

  • Шаймарданова Алиса Алмазовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Шаймарданова Алиса Алмазовна. Восстановление активности β-гексозаминидазы А с помощью генетически модифицированных клеток: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаймарданова Алиса Алмазовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 СМ2-ганглиозидоз

1.1.1 Болезнь Тея — Сакса

1.1.2 Болезнь Сандхоффа

1.1.3 АВ форма. Дефицит белка-активатора GM2А

1.2 Классификация клинических проявлений СМ2-ганглиозидозов

1.3 Диагностика СМ2-ганглиозидозов

1.4 Моделирование СМ2-ганглиозидозов

1.5 Методы лечения СМ2-ганглиозидозов

1.5.1 Субстрат-редуцирующая терапия

1.5.2 Фермент-заместительная терапия

1.5.3 Трансплантация костного мозга и пуповинной крови

1.5.4 Генная терапия

1.5.5 Клеточно-опосредованная генная терапия

1.6 Терапевтические стратегии для других лизосомных болезней накопления

1.7 Методы оценки безопасности генно-клеточных препаратов

1.8 Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Выделение и культивирование первичных и перевиваемых культур клеток

2.1.1 Мезенхимные стволовые клетки

2.1.2 Мононуклеарные клетки пуповинной крови человека

2.1.3 Эмбриональные клетки почки человека

2.2 Иммунофенотипирование

2.3 Получение генетически модифицированных клеток

2.3.1 Разработка генетических конструкций

2.3.2 Получение рекомбинантного лентивируса

2.3.3 Получение рекомбинантных аденоассоциированных вирусов

2.3.4 Просвечивающая электронная микроскопия

2.3.5 Определение концентрации бактериальных эндотоксинов

2.3.6 Определение общей чистоты вирусных частиц

2.3.7 Генетическая модификация HEK293, мононуклеарных клеток пуповинной крови и мезенхимных стволовых клеток

2.3.8 Сбор кондиционированной среды

2.3.9 Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

2.3.10 Вестерн-блот-анализ

2.3.11 Определение ферментативной активности HexA

2.3.12 Иммуноцитохимия

2.4 Оценка эффективности кросс-коррекции дефицита HexA

2.5 Анализ функциональности и безопасности внутривенного введения генетически модифицированных клеток in vivo

2.5.1 Содержание лабораторных животных и введение генетически модифицированных клеток

2.5.2 Анализ уровня мРНК генов HEXA и HEXB в органах крыс

2.5.3 Анализ ферментативной активности HexA в плазме и гомогенатах органов

2.5.4 Иммуногистохимия

2.5.5 Определение лейкоформулы и биохимических показателей крови крыс

2.5.6 Определение клеточности органов иммунной системы крыс

2.5.7 Анализ цитокинового профиля сыворотки крови крыс

2.5.8 Патогистологический анализ органов крыс

2.6 Статистический анализ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Получение и анализ функциональности генетически модифицированных МКПК-HEXA-HEXB со сверхэкспрессией генов фермента HexA

3.2 Анализ влияния внутривенного введения МКПК-HEXA-HEXB на ферментативную активность HexA, цитокиновый профиль и клеточность органов иммунной системы крыс

3.3 Получение и анализ функциональности генетически модифицированных чМСК-HEXA-HEXB со сверхэкспрессией генов фермента HexA

3.4 Анализ механизма кросс-коррекции фермента HexA в МСК пациента с БТС при совместном культивировании с чМСК-НЕХА-НЕХВ

3.5 Анализ влияния внутривенного введения кМСК-HEXA-HEXB на

уровень ферментативной активности HexA в плазме и гомогенатах органов крыс

3.6 Анализ влияния внутривенного введения кМСК-HEXA-HEXB на биохимические показатели, цитокиновый профиль, лейкоформулу, клеточность органов иммунной системы и патоморфологические изменения тканей

4 ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ аланинаминотрансфераза

АСТ аспартатаминотрансфераза

БС болезнь Сандхоффа

БТС болезнь Тея — Сакса

ВПГ-1 вирус простого герпеса

ГСК гемопоэтическая стволовая клетка

ГЭБ гематоэнцефалический барьер

ИГХ иммуногистохимия

ИПСК индуцированная плюрипотентная стволовая клетка

ИФА иммуноферментный анализ

ИЦХ иммуноцитохимия

кДНК комплиментарная дезоксирибонуклеиновая кислота

кМСК мезенхимная стволовая клетка крысы

КС кондиционированная среда

ЛБН лизосомная болезнь накопления

М6Ф маннозо-6-фосфат

МКПК мононуклеарная клетка периферической крови

МНК мультипотентная нервная клетка

мРНК матричная рибонуклеиновая кислота

МСК мезенхимная стволовая клетка

мутМСК мутантная мезенхимная стволовая клетка

оРНК общая рибонуклеиновая кислота

ПЦР-РВ полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

С.О. стандартное отклонение

СНО яичник китайского хомяка

СРТ субстрат-редуцирующая терапия

ТБС трис-буфер солевой

ТБС-Т трис-буфер солевой, 0.05 % твин

ТГСК трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

ТКМ трансплантация костного мозга

ТКПК трансплантация клеток пуповинной крови

ФЗТ фермент-заместительная терапия

ФСБ фосфатно-солевой буфер

ЦНС центральная нервная система

чМСК мезенхимная стволовая клетка человека

ЭПР эндоплазматический ретикулум

IMDM среда Дульбекко, обогащенная селенитом натрия

IRES внутренний рибосомо-связывающий сайт

ITR инвертированный концевой повтор

LV лентивирус

MCP-1 моноцитарный хемотаксический белок

M-CSF макрофагальный колониестимулирующий фактор

MDC макрофагальный хемокин

MIF фактор ингибирования миграции макрофагов

MIP макрофагальный белок воспаления

MOI множественность инфекции

ORF открытая рамка считывания

PlA 2A пептид тешовируса свиней 1 -го серотипа

RANTES хемокин, экспрессируемый и секретируемый T-клетками

при активации

SCP-1 белок 1 синаптонемного комплекса

SDF-1a+ß фактор стромальных клеток 1 a+ß

TlA 2A пептид вируса Thosea asigna

TCR Т-клеточный рецептор

TGF-ß трансформирующий фактор роста ß

TNF фактор некроза опухоли

Tra-1-60 альфа-локус Т-клеточного рецептора

VEGF сосудистый эндотелиальный фактор роста

ZFN нуклеаза цинковых пальцев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В мире известно более 7 тысяч редких (орфанных) заболеваний, 80 % которых имеют наследственный характер. По приблизительным данным, около 320 млн. человек в мире страдают редкими наследственными заболеваниями (Picache et al., 2022). Актуальной проблемой является разработка новых методов лечения данных заболеваний. В число данных методов входят генная и клеточная терапия. Наша работа направлена на разработку новых подходов к терапии ОМ2-ганглиозидозов, наследственных заболеваний нарушения обмена веществ, относящихся к лизосомным болезням накопления (ЛБН) (Горбунова, 2021) и обусловленных дефицитом лизосомного фермента в-гексозаминидазы А (англ. hexosaminidase А, HexA) (Cachon-Gonzalez, et al., 2018).

Клеточно-опосредованная генная терапия считается многообещающим подходом к терапии ряда заболеваний человека. В настоящее время были одобрены несколько генно-клеточных препаратов, направленных на лечение онкологических заболеваний (Kymriah, Yescarta, Tecartus, Breyanzi, Abecma и Carvykti), а также некоторых орфанных болезней, например, церебральной аденолейкодистрофии (Skysona, NCT01896102, NCT03852498), в-талассемии (Zynteglo, NCT02906202, NCT03207009) и метахроматической лейкодистрофии (Libmeldy, NCT201222, NCT205756). Для GM2-ганглиозидозов подобных препаратов не существует, однако были зарегистрированы клинические исследования, направленные на изучение генных препаратов (NCT04798235, NCT04669535).

Редкая встречаемость GM2-ганглиозидозов (от 1 : 100 000 до 1 : 500 000-1 500 000, в зависимости от заболевания), тяжелая инвалидизация пациентов в детском возрасте и отсутствие эффективного лечения делают данную группу заболеваний актуальной для апробирования генно-инженерных подходов к терапии (Picache et al., 2022; Tim-Aroon et al., 2021; Журкова, и др., 2020; Leal, et al., 2020).

В настоящей работе исследуется перспективность применения двух терапевтических подходов с использованием генетически модифицированных мононуклеарных клеток пуповинной крови (МКПК) или мезенхимных стволовых клеток (МСК) со сверхэкспрессией HexA. Данные типы клеток выбраны исходя из их биологических характеристик, благодаря которым они считаются многообещающими кандидатами для применения в лечении наследственных и приобретенных заболеваний человека и животных. МКПК и гемопоэтические стволовые клетки (ГСК) способны преодолевать гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) (Rice, et al., 2022; Sweeney, et al., 2019) и доставлять недостающий фермент в центральную нервную систему (ЦНС), а также содержат популяцию CD34+ стволовых клеток, обладающих нейропротекторными свойствами (Watt, et al., 2022; Yazdanyar, et al., 2020; Yu, et al., 2019). Более того, миграция МКПК в ЦНС увеличивается при нейровоспалении и нейродегенерации (Owens, et al., 2019; Shaker, et al., 2021). Трансплантация МКПК обладает терапевтическим потенциалом для лечения многих заболеваний ЦНС, поскольку наблюдается противовоспалительная, нейрорегенеративная, нейропротекторная и нейротрофическая активность данных клеток (Kulinska, et al., 2020). Нами для генетической модификации МКПК выбран оптимальный лентивирусный мультицистронный вектор, который обеспечивает эффективную трансдукцию гемопоэтических клеток, в отличие от других вирусных векторов (Gutierrez-Guerrero, et al., 2020).

Известно, что МСК экспрессируют различные лизосомные ферменты, а также обладают иммуномодулирующими свойствами (Kose, et al., 2021; Losurdo, et al., 2020; Zhao, et al., 2020; Zheng, et al., 2021). Генетическая модификация МСК для сверхэкспрессии недостающего лизосомного фермента позволяет использовать их для терапии ЛБН, в некоторых случаях даже немодифицированные МСК могут продуцировать достаточное количество эндогенного лизосомного фермента, чтобы провести эффективную коррекцию у модельных животных с ЛБН (Oliveira Miranda,

2022; Ullah, et al., 2015). Поскольку МСК, в отличие от гемопоэтических клеток, более эффективно трансдуцируются вирусными векторами (Wei, et al., 2018; Damasceno, et al., 2020), нами для генетической модификации МСК выбран наиболее безопасный и неиммуногенный вектор на основе AAV.

Таким образом, клеточно-опосредованная генная терапия является перспективным подходом к лечению GM2-ганглиозидозов. Однако вследствие как недостаточной изученности патологии, так и отсутствия эффективных разработок в этой области стоит острая необходимость создать и внедрить в клиническую практику новые результативные и безопасные методы лечения этих социально значимых заболеваний. В данной работе исследуется подход к терапии GM2-ганглиозидозов, заключающийся в использовании генетически модифицированных МСК или МКПК со сверхэкспрессией HexA для восстановления уровня недостающего фермента и метаболизма GM2-ганглиозидов в нервной системе пациентов.

Цель работы: создать и охарактеризовать генно-клеточные препараты на основе мононуклеарных клеток пуповинной крови и мезенхимных стволовых клеток, генетически модифицированных рекомбинантными вирусными векторами, кодирующими нуклеотидные последовательности генов HEXA и HEXB человека, для повышения ферментативной активности в - гексозаминидазы А.

Задачи исследования:

1. Разработать бицистронную генетическую конструкцию, кодирующую кодон-оптимизированную комплементарную ДНК (кДНК) генов HEXA и HEXB, и провести ее клонирование в лентивирусный вектор (LV-HEXA-HEXB). Разработать генетические конструкции на основе аденоассоциированного вируса, кодирующие кодон-оптимизированную кДНК генов HEXA или HEXB (AAV-HEXA и AAV-HEXB).

2. Получить и охарактеризовать мононуклеарные клетки пуповинной крови человека, генетически модифицированные рекомбинантным лентивирусом LV-HEXA-HEXB, и мезенхимные стволовые

клетки человека, генетически модифицированные одновременно двумя рекомбинантными аденоассоциированными вирусами AAV-HEXA и AAV-HEXB.

3. Оценить эффективность кросс-коррекции дефицита в-гексозаминдазы А в мутантных мезенхимных стволовых клетках пациента с болезнью Тея — Сакса после их ко-культивирования с мезенхимными стволовыми клетками человека со сверхэкспрессией генов НЕХА и НЕХВ.

4. Оценить ферментативную активность в-гексозаминидазы А в плазме крови и иммунный ответ крыс после внутривенного введения мононуклеарных клеток пуповинной крови человека со сверхэкспрессией генов НЕХА и НЕХВ.

5. Оценить биораспределение в-гексозаминидазы А, иммунный ответ и изменение биохимических показателей крови крыс после внутривенного введения мезенхимных стволовых клеток крыс со сверхэкспрессией генов НЕХА и НЕХВ.

Научная новизна работы

Впервые разработана бицистронная генетическая конструкция на основе рекомбинантного лентивируса, содержащая кодон-оптимизированные нуклеотидные последовательности кДНК генов НЕХА и НЕХВ, разделенные нуклеотидной последовательностью саморасщепляющегося P2А пептида тешовируса свиней 1-го серотипа (получен патент на изобретение РФ №2723187). Показана ее функциональность для повышения ферментативной активности в-гексозаминидазы А при клеточно-опосредованной доставке с помощью мононуклеарных клеток пуповинной крови человека на лабораторных крысах.

Впервые показаны эффективность и функциональность мезенхимных стволовых клеток, ко-трансдуцированных двумя аденоассоциированными вирусами, кодирующими кодон-оптимизированные нуклеотидные последовательности кДНК генов НЕХА и НЕХВ (получен патент на изобретение РФ №2748383). Показано восстановление дефицита фермента в

мутантных мезенхимных стволовых клетках пациента с болезнью Тея — Сакса после ко-культивирования с мезенхимными стволовыми клетками со сверхэкспрессией в-гексозаминидазы А в системе Трансвелл in vitro. Обнаружено, что внутривенное введение генетически модифицированных мезенхимных стволовых клеток приводит к повышению уровня в -гексозаминидазы А в организме животных. Установлено, что внутривенное введение мезенхимных стволовых клеток со сверхэкспрессией в-гексозаминидазы А не влияет на уровень биохимических показателей крови, лейкоформулу, цитокиновый профиль, количество живых клеток в органах иммунной системы и не приводит к повреждению внутренних органов крыс.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представления о клеточно-опосредованной генной терапии GM2-ганглиозидозов. Были разработаны и проанализированы генетические векторы на основе рекомбинантных аденоассоциированных вирусов и лентивирусов, кодирующих кодон-оптимизированные кДНК генов HEXA и HEXB. Описаны особенности экспрессии генов HEXA и HEXB при генетической модификации с помощью бицистронного вектора на основе рекомбинантного лентивируса, одновременно кодирующего два гена, и при ко-трансдукции двумя рекомбинантными моноцистронными аденоассоциированными вирусами. Показан эффект кросс-коррекции дефицита в-гексозаминидазы А в мутантных мезенхимных стволовых клетках пациента с болезнью Тея — Сакса после ко-культивирования с мезенхимными стволовыми клетками со сверхэкспрессией недостающего фермента. Показаны функциональность и безопасность генетически модифицированных клеток со сверхэкспрессией генов в-гексозаминидазы А in vitro и in vivo.

Практическая значимость полученных данных заключается в разработке новых генно-клеточных препаратов на основе мезенхимных стволовых клеток и мононуклеарных клеток пуповинной крови со

сверхэкспрессией в-гексозаминидазы А для терапии GM2-ганглиозидоза. Разработанные стратегии, заключающиеся в клеточно-опосредованной доставке недостающего фермента, могут быть внедрены в клиническую практику для терапии GM2-ганглиозидоза. Также данные платформы могут быть применены для терапии других лизосомных болезней накопления и наследственных нейродегенеративных заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан генно-клеточный препарат, представляющий собой генетически модифицированные мононуклеарные клетки пуповинной крови со сверхэкспрессией генов фермента в-гексозаминдазы А, который при внутривенном введении увеличивает активность фермента в плазме крови крыс и не приводит к изменениям в цитокиновом профиле сыворотки крови и клеточности органов иммунной системы подопытных животных.

2. Разработан генно-клеточный препарат, представляющий собой мезенхимные стволовые клетки со сверхэкспрессией генов фермента в-гексозаминдазы А, который при внутривенном введении приводит к повышению активности фермента в плазме крови и во внутренних органах крыс, что не сопровождается изменением цитокинового профиля сыворотки крови, клеточности органов иммунной системы, биохимических показателей крови и повреждением тканей внутренних органов крыс.

3. Мезенхимные стволовые клетки человека со сверхэкспрессией в-гексозаминдазы А восстанавливают уровень фермента в мезенхимных стволовых клетках пациента с болезнью Тея — Сакса при совместном культивировании в системе Трансвелл in vitro путем кросс-коррекции.

Связь работы с базовыми научными программами

Работа выполнена за счет средств субсидии, выделенной в рамках государственной поддержки Казанскому (Приволжскому) федеральному университету (КФУ) в целях повышения его конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100), субсидии, выделенной КФУ для выполнения государственного задания

№0671-2020-0058 в сфере научной деятельности, программы стратегического академического лидерства (ПРИОРИТЕТ-2030) КФУ, гранта Президента РФ №МК-2877.2021.1.4, гранта Фонда содействия инновациям УМНИК №13815ГУ/2018 и студенческого стартапа №СтС-2Ш280078787.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление активности β-гексозаминидазы А с помощью генетически модифицированных клеток»

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на следующих международных и всероссийских конгрессах и конференциях: 53-я Ежегодная научная конференция Европейского общества клинических исследований (Коимбра, Португалия, 2019), Международная конференция «Актуальные проблемы нейробиологии» (Казань, Россия, 2019), 27-й Ежегодный конгресс Европейского общества генной и клеточной терапии (Барселона, Испания, 2019), IV Национальный конгресс по регенеративной медицине (Москва, Россия, 2019), 54-я Ежегодная научная конференция Европейского общества клинических исследований (дистанционно, 2020), Всероссийская научная конференция с международным участием «Регенеративная биология и медицина» (дистанционно, 2021), Виртуальный конгресс Европейского общества генной и клеточной терапии (дистанционно, 2021), 4-я Международная научная конференция «Наука будущего», 6-й Всероссийский молодежный научный форум (Москва, Россия 2021), 1-й Центральноазиатский симпозиум по геномике (Ташкент, Узбекистан, 2021), 56-я Ежегодная научная конференция Европейского общества клинических исследований (Бари, Италия, 2022), V Национальный конгресс по регенеративной медицине (Москва, Россия, 2022).

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 10 статей в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus и Web of Science, 2 патента РФ, 1 учебное пособие, 15 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях и конгрессах.

Место выполнения работы и личный вклад диссертанта

Работа выполнена в НИЛ «ОрепЬаЬ Генные и клеточные технологии» Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета (2018-2022 гг.). Автором проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Диссертант принимал участие в планировании и осуществил экспериментальную и аналитическую часть работы. Все этапы исследования на клеточных культурах и на лабораторных животных автором выполнены лично. Диссертантом проведен анализ полученных результатов, обсуждены результаты и сформулированы выводы.

Структура и объем диссертационной работы

Материалы диссертационной работы изложены на 148 страницах машинописного текста. Работа содержит 23 рисунка и 5 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Библиография включает 233 источника, среди которых 11 отечественных и 222 зарубежных источников.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 GM2-ганглиозидоз

GM2-ганглиозидозы представляют собой группу аутосомно-рецессивных заболеваний нарушения обмена веществ, относящуюся к ЛБН, и обусловлены дефицитом гидролитического фермента в-гексозаминидазы (англ. hexosaminidase, Hex), отвечающего за деградацию GM2-ганглиозидов (GM2), которые для фермента Hex являются субстратом. Ганглиозиды в наибольшей концентрации представлены в нервной ткани, особенно в головном мозге, главным образом в терминальных аксонах и синаптических окончаниях нейронов, и являются основными гликолипидами нейрональных мембран (Семенова, и др., 2016; Sandhoff, et al., 2013). Ганглиозиды играют важную роль в функционировании ионного канала и рецепторной сигнализации, обеспечивают нормальное развитие нервной ткани и формирование нейропластичности. Аномальное накопление ганглиозидов приводит к прогрессирующей дисфункции ЦНС (Мавлиханова, и др., 2017). У Hex существует три основных изофермента: в-гексозаминидаза A (HexA), состоящая из двух субъединиц, а и в, являющихся продуктами экспрессии генов HEXA и HEXB соответственно, в-гексозаминидаза B (HexB) — гомодимер, состоящий из двух в-субъединиц и в-гексозаминидаза S (HexS) — гомодимер, состоящий из двух а-субъединиц (Ferreira, et al., 2017; Solovyeva, et al., 2018).

Две субъединицы фермента HexA, а и в, синтезируются в эндоплазматическом ретикулуме (ЭПР), где происходит их гликозилирование, образование дисульфидных связей и димеризация. Образование изоферментов обусловлено значительным структурным сходством между а- и в-субъединицами (Solovyeva, et al., 2018). Идентичность аминокислотных последовательностей а- и в-субъединиц составляет около 60 % (Dersh, et al., 2016; Mark, et al., 2003). После димеризации субъединиц в ЭПР HexA транспортируется в комплекс Гольджи для посттрансляционной модификации: прикреплению маннозо-6-фосфата

(М6Ф) к боковым цепям олигосахарида. М6Ф можно рассматривать как адресную метку, распознаваемую специфическими рецепторами, которые находятся на внутренней поверхности мембран комплекса Гольджи. С помощью данной метки лизосомы узнают фермент, поглощают его и происходит протеолитический процессинг а- и в-субъединиц до зрелых форм (Weitz, et а1., 1992). Для нормального функционирования НехА необходимо присутствие белка-активатора GM2A, который выступает в качестве кофактора и превращает липофильный GM2 в форму, доступную для гидролиза в гидрофильной среде лизосомы (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Метаболизм ОМ2 в норме и патологии. В норме НехА в лизосомах нейронов гидролизует ОМ2 (основной компонент клеточных мембран). В метаболизме ОМ2 участвуют три компонента: а- и в-субъединицы и белок-активатор GM2A. При ОМ2-ганглиозидозе НехА вследствие мутации в гене а- или в-субъединицы не способна гидролизовать ОМ2, который накапливается в лизосомах нейронов. Растянутые лизосомы, заполненные ОМ2, образуют мембранные цитоплазматические тельца. Адаптировано из Соловьева и др., 2020

HexA, HexB и HexS гидролизуют широкий спектр субстратов с концевыми остатками N-ацетилглюкозамина (англ. N-acetylglucosamine, GlcNAc) в ß-связи, в том числе гликопротеины, гликозаминогликаны и гликолипиды (Ferreira, et al., 2017). Однако только изофермент HexA может взаимодействовать с комплексом GM2 и белка-активатора GM2A и соответственно, гидролизовать GM2 (Cachon-Gonzalez, et al., 2012; Lemieux, et al., 2006).

GM2-ганглиозидоз развивается в результате мутаций в трех генах — HEXA (15 хромосома), HEXB (5 хромосома), GM2A (5 хромосома) и включает несколько заболеваний: (I) болезнь Тея — Сакса (БТС, OMIM 272800), при которой мутации в гене HEXA приводят к нарушению активности HexA и HexS (вариант В); (II) болезнь Сандхоффа (БС, OMIM 268800), обусловленную мутациями в гене HEXB с нарушением активности HexA и HexB (вариант О), и (III) дефицит белка-активатора GM2 (OMIM 272750) вследствие мутации в гене GM2A (вариант АВ) (Mahuran, 1999).

При дефиците HexA GM2 накапливается внутри лизосом, которые образуют характерные включения внутри клеток, так называемые мембранные цитоплазматические тельца, представляющие собой сильно растянутые лизосомы, заполненные ганглиозидами (Ferreira, et al., 2017). Известно, что в нервных клетках регистрируется самая высокая концентрация GM2, следовательно, дефицит HexA наиболее сильно влияет на нервную систему, что характеризуется умственной и моторной задержкой у пациентов (Myerowitz, 1997). Через определенное время в ткани мозга наблюдается прогрессивная деструкция мембран нейронов, пролиферация микроглии и накопление сложных липидов в макрофагах. Сходный процесс развивается в нейронах мозжечка, базальных ганглиев, стволовой части мозга, спинного мозга, спинальных ганглиев, а также в нейронах вегетативной нервной системы (Ferreira, et al., 2017).

У пациентов с GM2-ганглиозидозом наблюдается развитие воспалительного ответа. R. Wada с соавт. (2000) предложили модель острой

нейродегенерации при GM2-ганглиозидозе и показали, что массивной гибели нейронов предшествует пролиферация (экспансия) активированной микроглии (Wada, et al., 2000). Отмечается активация макрофагов и астроцитов с образованием воспалительных медиаторов (Myerowitz, et al., 2002). Такой воспалительный ответ может возникать до проявления клинических признаков заболевания и усугублять неврологические нарушения (Solovyeva, et al., 2018; Wu, et al., 2004). Ганглиозиды также накапливаются в клетках печени и селезенке (Myerowitz, 1997).

В ЦНС у мышей с моделью ОМ2-ганлиозидоза обнаружена активация микроглиальных клеток и инфильтрация воспалительных клеток (Jeyakumar, et al., 2003). T. Hayase с соавт. (2010) показали, что у пациентки с БТС в спинномозговой жидкости (СМЖ) значительно повышен уровень фактора некроза опухоли альфа (англ. tumour necrosis factor alpha, TNF-a), провоспалительного цитокина, участвующего в индукции воспалительных реакций. Авторы предположили, что повышение уровня TNF-a свидетельствует о воспалительном процессе в ЦНС, может способствовать прогрессированию заболевания (Hayase, et al., 2010). J. Utz с соавт. (2015) определили пять кандидатов-биомаркеров воспаления: пептид, активирующий эпителиальные нейтрофилы 78 (англ. epithelial-neutrophil activating peptide, ENA-78), моноцитарный хемотаксический белок 1 (англ. monocyte chemoattractant protein 1, MCP-1), макрофагальный белок воспаления (англ. macrophage inflammatory protein, MIP) 1a, MIP-1P и рецептор фактора некроза опухоли II типа (англ. tumor necrosis factor receptor type II, TNFR2). Повышение уровня этих биомаркеров в СМЖ, ассоциируется с инфантильным ганглиозидозом (Utz, et al., 2015).

1.1.1 Болезнь Тея — Сакса

При БТС дефицит фермента возникает вследствие гомозиготной или сложной гетерозиготной мутаций в гене HEXA, который кодирует a-субъединицу HexA и расположен на хромосоме 15q23. По данным OMIM БТС наиболее часто встречается (1:3.9 тыс. новорожденных) у евреев

Восточной и Центральной Европы (ашкеназов). Частота носителей в вышеописанной популяции 1:30. В общей популяции частота встречаемости БТС 1:320 тыс. новорожденных (частота носителей 1:250) (https://omim.org/clinicalSynopsis/272800). На сегодняшний день в базе данных ClinVar представлены 134 патогенных варианта гена HEXA из 741 описанных. Мутаций гена HEXA (частичная делеция, мутации при сплайсинге, нонсенс мутации, миссенс мутации) приводят к нарушению транскрипции, трансляции, фолдинга, димеризации мономеров и каталитической функции HexA (Lew, et al., 2015).

1.1.2 Болезнь Сандхоффа

БС возникает в результате мутаций в гене HEXB, который кодирует ß-субъединицу HexA и расположен на хромосоме 5q13. Распространенность БС среди населения в целом неизвестна. Предполагаемая распространенность составляет от 1:500 000 до 1:1 500 000 в зависимости от изучаемой популяции (Tim-Aroon, et al., 2021; Xiao, et al., 1993). При этом выделяют несколько популяций, в которых отмечают повышенную распространенность инфантильной формы БС (Маронитская община на Кипарисе, лица метисского происхождения в северном Саскачеване, Креольское население северной Аргентины) (Drousiotou, et al., 2000; Fitterer, et al., 2014; Kleiman, et al., 1994). В базе данных ClinVar представлены 93 патогенных варианта гена HEXB из 466 описанных.

1.1.3 АВ форма. Дефицит белка-активатора GM2A

Дефицит белка-активатора GM2A, вариант АВ — самая редкая форма ОМ2-ганглиозидоза. AB вариант СМ2-ганглиозидоза вызывается гомозиготной мутацией в гене GM2A, который кодирует белок-активатор GM2A и расположен на хромосоме 5q33 (Kondoh, et al., 1998; Renaud, et al., 2016). В литературе упоминается менее тридцати клинических случаев (Ganne, et al., 2022; Sandhoff, et al., 2013), в базе данных ClinVar представлен лишь 21 патогенный вариант гена GM2A из 165 описанных.

1.2 Классификация клинических проявлений GM2-ганглиозидозов

Гетерогенность ОМ2-ганглиозидозов в отношении тяжести проявления клинических признаков и возраста начала заболевания обусловлена наличием остаточной активности HexA, зависящей от типа (вида) мутации (Kaback, et al., 1993). Известно, что для предотвращения накопления GM2 требуется только 10-15 % активности HexA (Osher, et al., 2015). GM2-ганглиозидоз имеет три формы, отличающиеся возрастом больного, когда начинают проявляться первые признаки заболевания, и тяжестью клинических признаков (Patterson, 2013).

Инфантильная форма развивается в младенческом возрасте с быстрым прогрессированием задержки психомоторного развития и ассоциируется с очень низкой активностью HexA (<0.5 %). При самой тяжелой инфантильной форме симптомы проявляются через несколько месяцев после рождения (Cheema, et al., 2019; Nestrasil, et al., 2018). Наиболее часто встречающимися нейродегенеративными признаками данной формы являются мышечная гипотония, неспособность самостоятельно сидеть и держать голову, непроизвольные движения глаз, дисфагия, судороги, диффузная гипомиелинизация белого вещества головного мозга и др. (Jarnes Utz, et al., 2017). Большинство пациентов с инфантильной формой GM2-ганглиозидоза не доживают до 4 лет (Bley, et al., 2011).

Клиническая манифестация при ювенильной (подострой) форме GM2-ганглиозидоза в среднем приходится на возраст 3-5 лет. В юношеском возрасте заболевание проходит в менее тяжелой форме, чем в младенческом возрасте, но имеет более широкий спектр симптомов (Regier, et al., 2016). Распространенными симптомами являются атаксия, дизартрия, дисфагия, мышечная гипотония и судороги, а также слабость в мышцах конечностей, нарушение и шаткость походки, которая наблюдается у 88 % пациентов (Maegawa, et al., 2006). Смерть наступает обычно в возрасте до 15 лет от сопутствующих заболеваний, пневмонии или других инфекций, протекающих у пациентов в тяжелой форме (Nestrasil, et al., 2018).

Форма заболевания с поздней клинической манифестацией (обычно в возрасте 20 лет и позже) является менее агрессивной и характеризуется более высокой остаточной активностью HexA, составляющей 5-20 % от активности фермента в норме (Sandhoff, et al., 1979), что приводит к более медленному прогрессированию нейродегенерации и снижению психомоторного развития (Deik, et al., 2014; Osher, et al., 2015). ОМ2-ганглиозидоз с поздней клинической манифестацией отличается высокой клинической вариабельностью, а продолжительность жизни пациентов сильно варьирует в зависимости от тяжести течения заболевания (Семенова, и др., 2016). Известно, что продолжительность жизни самого пожилого пациента с БТС составила 76 лет (Sandhoff, et al., 2013).

1.3 Диагностика GM2-ганглиозидозов

Явным диагностическим признаком у пациентов с GM2-ганглиозидозом является наличие «вишневого» пятна макулы на сетчатке глаза. Ганглиозные клетки сетчатки набухают и содержат GM2, что видно, в частности, по краям желтого пятна (Solovyeva, et al., 2018). В результате в зоне желтого пятна появляется «вишневое» пятно, подчеркивающее нормальный цвет сосудистой оболочки глаза, который контрастирует с бледностью набухших ганглиозных клеток в пораженной части сетчатки (Ferreira, et al., 2017).

Важный метод диагностики GM2-ганглиозидозов —

энзимодиагностика для оценки ферментативной активности HexA в плазме с использованием синтетических субстратов: 4-метилумбеллиферил^!сКАе (англ. 4-methylumbelliferone-GlcNAc, 4MUG) и 4-метилумбеллиферил-GlcNAc-6-сульфата (англ. 4-methylumbelliferyl-GlcNAc-6-sulfate, 4MUGS) (Cachon-Gonzalez, et al., 2012). В норме активность общей Hex составляет 523-1865 нмоль/мл/ч., из которой доля фракции HexA — 30.9-72.0 % (Руденская, и др., 2015).

Одним из наиболее достоверных диагностических методов является скрининг мутаций генов HEXA и HEXB с помощью анализа первичной

нуклеотидной последовательности геномной ДНК (секвенирование) (Zhang, et al., 2019). Для беременных с высоким риском рождения ребенка с GM2-ганглиозидозом (например, при наличии в семье носителя мутантого гена) может быть предложена пренатальная диагностика с применением вышеописанных тестов: для получения эмбриональных клеток проводят отбор ворсин хориона на 10-12 неделях или амниоцентез на 15-18 неделях беременности (Cachon-Gonzalez, et al., 2012; Zhang, et al., 2019).

1.4 Моделирование GM2-ганглиозидозов

В настоящее время не существует эффективных методов лечения GM2-ганглиозидозов. Как для изучения патогенеза, так и для разработки многообещающих экспериментальных методов лечения необходимы in vitro и in vivo модели. Для in vitro исследований эффективности новых методов терапии GM2-ганглиозидозов была предложена модель индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК), полученных из фибробластов пациента с инфантильной формой БТС. Данные клетки экспрессировали транскрипционные факторы плюрипотентности OCT4, SOX2, NANOG, Tra-1-60 и щелочную фосфатазу, а также обладали способностью дифференцировки в ткани из всех трех эмбриональных зародышевых слоев (Liu, et al., 2016).

Для более глубокого изучения патологических процессов были созданы церебральные органоиды (3D модель клеточной культуры), которые отображают ранние стадии развития мозга. Для этого сначала были созданы ИПСК из фибробластов пациента с инфантильной формой БС, затем были созданы церебральные органоиды, которые моделировали первый триместр развития нервной системы. В качестве изогенного контроля использовали органоиды, полученные из ИПСК того же пациента, но с исправленным геном HEXB, используя технологию редактирования генома CRISPR/Cas9. Мутантные органоиды накапливали GM2, имели увеличенный размер и повышенную клеточную пролиферацию. Авторы сделали вывод о том, что

изменения в дифференцировке нейронов могут происходить еще во время раннего развития болезни (Allende, et al., 2018).

Мыши и кошки являются хорошо зарекомендовавшими себя моделями для БС, тогда как овцы Якоба являются единственными известными лабораторными животными моделями БТС, у которых проявляются клинические симптомы заболевания (Lawson, et al., 2016). Первые мыши с моделью БТС были получены в 1995 г. путем нокаута гена HEXA. У мышей с нокаутом гена HEXA отсутствовала ферментативная активность HexA, однако накопление GM2 и образование мембранных цитоплазматических телец в нейронах происходило только в некоторых областях головного мозга, исключая обонятельную луковицу, кору головного мозга и передние рога головного мозга. Мыши с нокаутом гена HEXA не проявляли клинических признаков БТС и имели нормальную продолжительность жизни (Taniike, et al., 1995). Разница в накоплении ганглиозидов была обусловлена различием метаболизма между человеком и мышью: у мышей присутствуют одна или несколько сиалидаз, удаляющих сиаловую кислоту из GM2, который впоследствии может гидролизоваться ферментом HexB у HEXA-дефицитных мышей (Seyrantepe, et al., 2018; Yuziuk, et al., 1998). Важно отметить, что у HEXB-дефицитных мышей с моделью БС, в отличие от HEXA--дефицитных мышей, развивались нейродегенеративные поражения ЦНС со спастичностью, мышечной слабостью, ригидностью, тремором и атаксией (Phaneuf, et al., 1996; Sango, et al., 1995). Таким образом, линия HEXB-дефицитных мышей может быть полезна для первоначальной оценки потенциальных методов лечения GM2-ганглиозидоза.

V. Seyrantepe с соавт. (2018) получили линию мышей, дефицитных по генам HEXA и сиалидазы NEU3. Продолжительность жизни HEXA/NEU3-дефицитных мышей составила от 1.5 до 4.5 месяцев. Было выявлено аномальное накопление GM2 в головном мозге мышей и наличие мембранных цитоплазматических телец в нейронах. Также у HEXA/NEU3-дефицитных мышей наблюдалась прогрессирующая нейродегенерация,

аномалии в структуре костей и неврологические отклонения в виде атаксии, тремора и медленного движения. Описанные нарушения у HEXA/NEU3-дефицитных мышей имитируют невропатологические и клинические отклонения, наблюдаемые у пациентов с БТС с ранним началом. Данная линия мышей представляет собой подходящую модель для исследования новых методов терапии БТС (Seyrantepe, et al., 2018).

Много исследований проводятся на модели кошек с БС (Cork, et al., 1977; Muldoon, et al., 1994; Neuwelt, et al., 1985). Кошки с мутацией в гене HEXB имеют менее 3 % нормальной активности Hex и примерно 15 % нормального уровня белка. По сравнению с другими животными моделями заболевания, степень накопления GM2 и асиалопроизводное GM2 (GA2) у кошек с БС более схожа с таковой у пациентов (McCurdy, et al., 2021; McNulty, et al., 2020). У кошек наблюдаются тремор головы, атаксия, судороги и парез (Lawson, et al., 2016). Кошки с БТС не были описаны.

У нескольких пород собак диагностируют дефицит HexA. Мутация сдвига рамки считывания в HEXB приводит к клиническим и биохимическим проявлениям, характерным БС, включая снижение активности HexA и HexB в цельной крови, повышенный уровень GM2 в СМЖ и тканях и слабость конечностей (Kohyama, et al., 2015; Singer, et al., 1989; Tamura, et al., 2010; Yamato, et al., 2002). Также у собак была обнаружена мутация и в гене HEXA, приводящая к замене Glu323Lys в а-субъединице HexA (Sanders, et al., 2013).

Одним из наиболее подходящих объектов со спонтанно развивающейся БТС являются овцы Якоба, у которых клинические проявления БТС максимально схожи с таковыми у человека (Torres, et al., 2010). Овцы с БТС страдают атаксией, кортикальной слепотой и нарушением проприоцептивной регуляции движения (Porter, et al., 2011). Генетические исследования показали, что дефицит активности HexA у овец с БТС связан с однонуклеотидной заменой в 11 экзоне гена HEXA, что приводит к замене глицина на аргинин (Torres, et al., 2010).

БТС описана у фламинго Phoenicopterus ruber (Zeng, et al., 2008). Показано, что идентичность нуклеотидной и аминокислотной последовательностей кодирующей области гена HEXA у фламинго и человека составляет около 70 % (Zeng, et al., 2008). Однако серьезная межвидовая разница ограничивает использование фламинго в качестве модели для исследования патогенеза и терапии БТС человека.

1.5 Методы лечения GM2-ганглиозидозов

Основу симптоматического лечения GM2-ганглиозидозов составляют противовоспалительные и противосудорожные препараты для замедления прогрессирования заболевания (Hayase, et al., 2010). В настоящее время исследуется эффективность новых методов лечения GM2-ганглиозидозов: субстрат-редуцирующая терапия (Bembi, et al., 2006), трансплантация костного мозга (Jacobs, et al., 2005) или пуповинной крови (Stepien, et al., 2017) и восстановление экспрессии функционального фермента HexA с помощью генной терапии (Cachon-Gonzalez, et al., 2012).

1.5.1 Субстрат-редуцирующая терапия

Субстрат-редуцирующая терапия подразумевает использование небольших молекул иминосахара для замедления скорости биосинтеза гликолипидов (Platt, et al., 2003). Показана эффективность миглустата (N-бутилдиоксиноиримицина, PubChem CID 51634) для предотвращения накопления GM2 (Bembi, et al., 2006; Maegawa, et al., 2009), который действует как конкурентный ингибитор глюкозирцерамидсинтазы (фермента, катализирущего первый этап синтеза гликосфинголипидов) и может проникать через ГЭБ (Boomkamp, et al., 2010). Действующим веществом миглустата является небольшая молекула иминосахара, действующая как конкурентный ингибитор фермента глюкозирцерамидсинтазы, который катализирует первый фиксированный этап синтеза гликосфинголипидов (Boomkamp, et al., 2010). Было показано, что добавление этого вещества в пищу мышей с моделью БТС на 50 % снижало накопление GM2 в головном мозге (Platt, et al., 1997). На модели мыши с моделью БС показано снижение

содержания GM2 и GA2 (Arthur, et al., 2012; Jeyakumar, et al., 1999). Синергетический эффект может достигаться в результате комбинированной терапии. Например, мыши с моделью БС, получавшие ТКМ и миглустат, выживали значительно дольше, чем мыши, получавшие только ТКМ или только миглустат (Jeyakumar, et al., 2001). Применение миглустата в сочетании с ацетил-DL-лейцином у мышей с моделью БС также приводило к улучшению выживаемости (Kaya, et al., 2020).

При клиническом применении миглустата у 2 пациентов с инфантильной формой БТС наблюдалась значительная концентрация миглустата в спинномозговой жидкости. Использование СРТ не привело к остановке неврологического ухудшения у пациентов: прогрессировали мышечная гипотония и задержка психомоторного развития. Через 9-12 месяцев после проведения СРТ у обоих пациентов возникла миоклоническая эпилепсия и выявилась диффузная миелинизация. Также у одного из пациентов появились признаки кортикальной атрофии. Таким образом, была показана низкая эффективность СРТ для предотвращения нейродегенерации в ЦНС при БТС. Однако прием миглустата был рекомендован для профилактики макроцефалии (Bembi, et al., 2006), что было актуально и при БС (Villamizar-Schiller, et al., 2015). Аналогичные результаты были описаны в клиническом исследовании на 5 пациентах с ювенильной формой БТС. После СРТ с применением миглустата у всех пациентов в течение последующих 30 месяцев отмечалось прогрессирование задержки психомоторного развития и нейродегенерации в ЦНС (Maegawa, et al., 2009). Описан клинический случай пациента с ювенильной формой БС, у которого через два года после начала приема миглустата сохранялась стабильная неврологическая картина без дальнейшего регресса моторного развития или интеллекта. Отмечалось субъективное улучшение мелкой моторики, но не качества жизни пациента (Wortmann, et al., 2009). На пациенте с поздней формой БС показано, что использование миглустата на ранних стадиях хронической формы может оказывать положительное влияние (Masciullo, et al., 2010). При этом

комбинированная терапия, включающая прием миглустата и соблюдение определенной диеты, может показывать более оптимистичный результат. Например, совмещение миглустата с кетогенной диетой приводила к уменьшению частоты судорог и улучшению функций сердца у пациента с инфантильной формой БС. Считается, что кетогенная диета оказывает противоэпилептическое и нейропротекторное действие, уменьшая воспаление и окислительный стресс (Villamizar-Schiller, et al., 2015).

Миглустат может проявлять побочные эффекты при высоких дозах, такие как потеря веса и расстройство желудочно-кишечного тракта (из-за ингибирования глюкозидазы) (Andersson, et al., 2004; Jarnes Utz, et al., 2017). Это также ограничивает его терапевтический потенциал для лечения заболеваний, поражающих ЦНС, когда может потребоваться использование высокой дозы для достижения терапевтических уровней препарата в головном мозге. Другое соединение, аналог галактозы, люцерастат (Ы-(н-бутил)-диоксигалактоноиримицин, PubChem CID 501391) оценивали на мышах с моделью БС. Лечение люцерастатом показало большую терапевтическую эффективность, чем миглустат, без каких-либо обнаруживаемых побочных эффектов. Высокие дозы люцерастата приводили к увеличению продолжительности жизни и задержке появления симптомов (Andersson, et al., 2004). Препарат значительно снижал общее содержание ганглиозидов в головном мозге мышей с моделью БС, включая GM2, но не уменьшал содержание GA2 (Baek, et al., 2008).