Модуляция ферментативной активности арилсульфатазы А с помощью рекомбинантного аденоассоциированного вируса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Муллагулова Айсылу Илдаровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Муллагулова Айсылу Илдаровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Метахроматическая лейкодистрофия
1.2 Фермент ARSA и белок-активатор SapB
1.3 Формы метахроматической лейкодистрофии
1.4 Диагностика метахроматической лейкодистрофии
1.5 Моделирование метахроматической лейкодистрофии
1.6 Терапия метахроматической лейкодистрофии
1.6.1 Симптоматическая терапия
1.6.2 Заместительная ферментная терапия
1.6.3 Трансплантация костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток
1.6.4 Терапия мезенхимными стволовыми клетками
1.6.5 Генно-клеточная терапия
1.6.6 Генная терапия
1.6.6.1 Ретровирусы
1.6.6.2 Аденоассоциированные вирусы
1.7 Заключение по обзору литературы
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Работа с клеточными линиями
2.1.1 Клеточные линии используемые в работе
2.1.2 Пассирование клеточных культур
2.1.3 Криоконсервация клеточных культур
2.2 Разработка и анализ генетической конструкций
2.2.1 Описание плазмидных векторов, используемых в работе
2.2.2 Кодонная оптимизация нуклеотидной последовательности гена
ARSA и клонирование в экспрессионный вектор
2.2.3 Генетическая трансформация клеток E. coli
2.2.4 Криоконсервация бактериальной культуры
2.2.5 Выделение плазмидной ДНК
2.2.6 Рестрикционный анализ плазмидной ДНК
2.2.7 Электрофорез в агарозном геле
2.2.8 Трансфекция клеток НЕК293T
2.3 Получение рекомбинантного аденоассоциированного вируса, несущего ген ARSA и его анализ
2.3.1 Получение рекомбинантного вируса ААВ9-ЛК8Л
2.3.2 Концентрирование аденоассоциированного вируса
2.3.3 Определение общей чистоты вирусных частиц
2.3.4 Определение концентрации бактериальных эндотоксинов
2.3.5 Трансдукция клеток HEK293T
2.3.6 Вестерн блот анализ
2.3.7 Иммуноцитохимический анализ
2.4 Работа с животными
2.4.1 Лабораторные животные и условия содержания
2.4.2 Забор материала
2.4.3 Гомогенизированные органов
2.5 Анализ способности вируса ААВ9-ЛЯ8Л обеспечивать экспрессию при внутривенном и интратекальном введении in vivo
2.5.1 Выделение РНК с помощью TRI реагента
2.5.2 Синтез кДНК
2.5.3 Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
2.5.4 Определение ферментативной активности
2.5.5 Иммуногистохимический анализ
2.6 Анализ безопасности внутривенного и интратекального введения AAB9-ARSA in vivo
2.6.1 Биохимический анализ крови свиней
2.6.2 Анализ цитокинового профиля
2.6.3 Патогистологический анализ органов свиней
2.7 Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Разработка и анализ способности обеспечивать экспрессию ARSA генетической конструкции pAAB-ARSA
3.2 Анализ рекомбинантного аденоассоциированного вируса, несущего ген ARSA человека
3.2.1 Анализ чистоты вируса AAB9-ARSA
3.3. Анализ способности обеспечивать экспрессию ARSA вируса ААВ9-ARSA при интратекальном и внутривенном введении лабораторным свиньям
3.3.1 Анализ ферментативной активности ARSA
3.3.3 Иммуногистохимический анализ экспрессии ARSA в клетках отделов нервной системы свиней после введения вируса AAB9-ARSA
3.4 Анализ безопасности вируса AAB9-ARSA при интратекальном и внутривенном введении лабораторным свиньям
3.4.1 Определение биохимических показателей и цитокинового профиля свиней после введения вируса AAB9-ARSA
3.4.2 Патоморфологический анализ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РУЗЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААВ аденоассоциированный вирус
ААВ293 клетки НЕК293, предназначенные для сборки
аденоассоциированных вирусов
АЛТ аланинаминотрансфераза
ВИГ внутривенное введение иммуноглобулина
ГСК гемопоэтическая стволовая клетка
ГЭБ гематоэнцефалический барьер
ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота
ДМСО диметил-сульфоксид
ЗФТ заместительная ферментная терапия
ИГХ иммуногистохимия
ИПСК индуцированная плюрипотентная стволовая клетка
ИЦХ иммуноцитохимия
кДа килодальтон
кДНК комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота
КОЕ колониеобразующая единица
ЛБН лизосомная болезнь накопления
ЛВ лентивирусный вектор
ЛПС липополисахарид
МЛД метахроматическая лейкодистрофия
мРНК матричная рибонуклеиновая кислота
МРС магнитно-резонансная спектроскопия
МРТ магнитно-резонансная томография
МСК мезенхимная стволовая клетка
M6Ф маннозо-6-фосфат
оРНК общая рибонуклеиновая кислота
ПНС периферическая нервная система
ПЦР-РВ полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
С.О. стандартное отклонение
СМА спинальная мышечная атрофия
СМЖ спинномозговая жидкость
ТАЭ трис-ацетат-ЭДТА
ТБС трис-буфер солевой
ТГСК трансплантация гемопоэтических стволовых клеток
ТКМ трансплантация костного мозга
ТКПК трансплантация клеток пуповинной крови
Трис 2-амино-2-гидроксиметилпропан-1,3-диол
ФСБ фосфатно-солевой буфер
ЦНС центральная нервная система
ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭПР эндоплазматический ретикулум
ЭЭГ электроэнцефалография
4-MUS 4-метилумбеллиферилсульфат
ARSA арилсульфатаза A
ARSB арилсульфатаза B
DAPI 4',6-диамидино-2-фенилиндол
DMEM модифицированная по способу Дульбекко среда Игла
DPBS раствор Дульбекко
FBS фетальная телячья сыворотка
FGE формилглицин-генерирующий фермент
Gal3st1 галактозо-3-O-сульфотрансфераза-1
GalC галактозилцерамид
GFP зеленый флуоресцентный белок
Glu глутамат
GM-CSF гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор
CMV цитомегаловирус
HBS HEPES-буферный раствор
HEK293 клеточная линия, полученная из эмбриональных почек
человека
IFN интерферон
IgG иммуноглобулин G
IL интерлейкин
мио-инозита
ITR инвертированный концевой повтор
Lac лактат
MAPK митоген-активируемая протеинкиназа
MCP моноцитарный хемотаксический белок
MCS сайт множественного клонирования
M-CSF макрофагальный колониестимулирующий фактор
MIP макрофагальный белок воспаления
MOI множественность инфекции
NAA N-ацетиласпартат
PAPS 3'-фосфоаденозин-5'-фосфосульфат
SapB сапозин B
SMN1 фактора выживания мотонейрона
SDS додецилсульфат натрия
TNF фактор некроза опухоли
VEGF сосудистый эндотелиальный фактор роста
p.NCS р-нитрокатехол-сульфат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модуляция ферментативной активности арилсульфатазы А с помощью рекомбинантного аденоассоциированного вируса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Лизосомные болезни накопления (ЛБН) представляют собой группу заболеваний, обусловленных более чем 50 генетическими нарушениями, вызванными мутациями в генах ферментов, ответственных за деградацию макромолекул и транспорт липидов. Нарушение этих процессов приводит к гибели пораженных клеток. Хотя клинические проявления ЛБН могут значительно различаться, у более чем половины из них отмечаются симптомы нейродегенерации [Lamichhane, Rocha Cabrero, 2023].
Метахроматическая лейкодистрофия (МЛД) входит в группу ЛБН и характеризуется прогрессирующей нейродегенерацией и снижением когнитивных функций [Jonckheere et al., 2023]. МЛД обусловлена дефицитом фермента арилсульфатазы A (англ. аrylsulfatase A, ARSA) (OMIM 250100), в результате чего происходит накопление сульфатидов в олигодендроцитах, микроглии, нейронах центральной нервной системы (ЦНС), шванновских клетках, макрофагах периферической нервной системы (ПНС), а также в клетках внутренних органов. Накопление сульфатидов приводит к дегенерации нейронов, дисфункции астроцитов и к запуску воспалительного ответа [Amr et al., 2021].
Дефицит фермента арилсульфатазы A возникает вследствие различных мутации" гена ARSA. МЛД является одной из наиболее распространенных лейкодистрофий с частотой встречаемости 1:40000 [Lamichhane, Rocha Cabrero, 2023]. Клинические проявления и степень нейродегенерации при МЛД разнообразны и зависят от типа мутации и уровня ферментной недостаточности [Armstrong et al., 2023]. В настоящее время не существует эффективного лечения МЛД. Описаны клинические случаи применения заместительной ферментной терапии (ЗФТ) [Dali et al., 2021], трансплантации костного мозга (ТКМ) или гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) [Al-Saady et al., 2023], однако терапевтическая эффективность данных методов
остается недостаточной для предотвращения усугубления неврологических нарушении" у пациентов с МЛД.
МЛД относится к наиболее сложным для лечения заболеваниям из-за ограниченного доступа к структурам головного мозга, поскольку гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) не позволяет большинству системно вводимых препаратов достигать нервной системы, что обусловливает низкую эффективность многих терапевтических подходов [Yaghootfam et al., 2023]. Проблему преодоления ГЭБ можно решить с помощью интрацеребрального введения, дающего возможность обойти ГЭБ и воздействовать на патологический процесс, однако трудно применимого к человеку ввиду необходимости серьезного хирургического вмешательства [Fahoum, Eyal, 2023].
На сегодняшний день одной из самых безопасных и эффективных стратегий генной терапии является применение препаратов на основе рекомбинантных аденоассоциированных вирусов (ААВ). Они имеют низкую иммуногенность, высокую эффективность трансдукции клеток in vivo и обладают широким тропизмом к различным типам тканей [Mendell et al.,
2021]. Значительный прогресс был достигнут в лечении различных заболеваний ЦНС с помощью вектор-опосредованной доставки генов. Способность ААВ воздействовать на ЦНС изучалась при помощи разнообразных методов доставки. Разные серотипы ААВ проявляют различную эффективность трансдукции ЦНС и ПНС, серотипы 1, 2, 4, 5, 7, 9, 10 имеют тропизм к ЦНС [Liu et al., 2021].
Несмотря на преимущества системной доставки ААВ, не все серотипы могут обойти ГЭБ, внутривенное введение не вызывает эффективной трансдукции ЦНС для большинства известных серотипов. Было показано, что вирус ААВ9 обладает естественной способностью обходить ГЭБ и эффективно трансдуцировать клетки ЦНС, что расширило применение внутривенного введения ААВ в генной терапии заболеваний ЦНС [Chen et al.,
2022]. В связи с этим на генной терапии ЛБН с использованием вируса ААВ9
было сосредоточено много исследований, которые показали терапевтические результаты [Massaro et al., 2021].
На сегодняшний день в мире было одобрено (Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) несколько генных препаратов. Одним из коммерчески успешных является препарат, в 2019 году одобренный для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Он представляет собой вектор на основе вируса ААВ9. Показано, что внутривенное введение препарата приводит к улучшению моторных навыков пациентов и снижению клинических проявлений заболевания [Blair, 2022].
Таким образом, генная терапия может стать перспективным подходом для лечения МЛД. В связи с недостаточным изучением патологии и отсутствием эффективных разработок в данной области стоит острая необходимость создать и внедрить в клиническую практику новые эффективные и безопасные методы генной терапии для лечения данного заболевания путем целевой доставки недостающего фермента ARSA в клетки как ЦНС, так и ПНС.
Цель работы — создать рекомбинантный аденоассоциированный вирус, несущий ген арилсульфатазы А (ARSA) человека, для повышения ее ферментативной активности в нервной ткани при внутривенном и интратекальном введении лабораторным животным и оценить его эффективность и безопасность.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Разработать генетическую конструкцию, несущую кодон-оптимизированную нуклеотидную последовательность комплементарной ДНК (кДНК) гена ARSA человека, и проанализировать способность обеспечивать экспрессию ARSA человека в культуре клеток in vitro.
2. Получить аденоассоциированный вирус 9 серотипа, несущий кодон-оптимизированную нуклеотидную последовательность кДНК гена
ARSA человека (ААВ9-ЛК8Л), и проанализировать способность обеспечивать экспрессию ARSA человека в культуре клеток in vitro.
3. Определить ферментативную активность ARSA в плазме крови, спинномозговой жидкости (СМЖ) и гомогенатах отделов ЦНС подопытных свиней после внутривенного и интратекального введения рекомбинантного вируса ААВ9-ARSA.
4. Оценить экспрессию и биораспределение ARSA в организме подопытных свиней после внутривенного и интратекального введения рекомбинантного вируса ААВ9-ARSA.
5. Проанализировать цитокиновый профиль сыворотки крови и СМЖ, а также биохимические показатели сыворотки крови подопытных свиней после внутривенного и интратекального введения рекомбинантного вируса ААВ9-ARSA.
6. Провести патогистологический анализ органов подопытных свиней после внутривенного и интратекального введения рекомбинантного вируса ААВ9-ARSA.
Научная новизна работы
В работе впервые показано повышение ферментативной активности арилсульфатазы А после внутривенного и интратекального введения лабораторным свиньям рекомбинантного аденоассоциированного вируса 9 серотипа, несущего кодон-оптимизированную нуклеотидную последовательность ARSA человека (ААВ9-ARSA). Установлено, что внутривенное введение рекомбинантного вируса ААВ9-ARSA приводит к увеличению ферментативной активности ARSA в клетках мозжечка, шейного и поясничного отделов спинного мозга подопытных свиней. Интратекальное введение вируса ААВ9-ARSA приводит к увеличению ферментативной активности ARSA в СМЖ свиней.
Проведен сравнительный анализ эффективности внутривенного и интратекального введения вируса ААВ9-ARSA лабораторным свиньям для повышения экспрессии ARSA в клетках различных отделов ЦНС и ПНС.
Впервые при внутривенном и интратекальном введении вируса ААВ9-ЛЯ8Л свиньям обнаружена сверхэкспрессия ЛЯБЛ в нервной системе: при внутривенном введении выявлено присутствие мРНК кодон-оптимизированного гена ЛЯБЛ в клетках грудного отдела спинного мозга и ганглиях задних корешков, а также обнаружены клетки со сверхэкспрессией ЛЯБЛ в мозжечке и в спинномозговых ганглиях. При интратекальном введении выявлена мРНК кодон-оптимизированного гена ЛДОЛ в клетках мозжечка, шейного, грудного, поясничного отделов спинного мозга, а также обнаружены клетки со сверхэкспрессией ЛДОЛ в мозжечке, шейном, грудном, поясничном отделах спинного мозга.
Впервые проведен сравнительный анализ безопасности внутривенного и интратекального введения вируса ААВ9-ARSA свиньям. Установлено, что интратекальное введение вируса ААВ9-ARSA, в сравнении с внутривенным введением, не приводит к изменениям в биохимических показателях крови подопытных свиней. Как при интратекальном, так и при внутривенном введении вируса ААВ9-ARSA не отмечено изменений в цитокиновом профиле сыворотки крови и не обнаружено аномалий в печени, селезенке, легких и сердце подопытных свиней.
Полученные в работе результаты позволят в будущем упростить и укоротить трансляцию в клиническую практику новых подходов в области генной терапии нейродегенеративных заболеваний, в частности МЛД. Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость исследования заключается в расширении фундаментальных основ разработки подходов к генной терапии нейродегенеративных заболеваний с использованием аденоассоциированных вирусов. С применением широкого спектра экспериментальных методов показаны эффективность и безопасность внутривенного и интратекального введения подопытным свиньям и получены новые данные по биораспределению вируса ААВ9 серотипа, несущего ген ЛЯБЛ человека при различных типах введения. Показано, что при интратекальном введении
вируса AAB9-ARSA экспрессия наблюдается в клетках ЦНС, а при внутривенном — в клетках как ЦНС, так и ПНС.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке генетического вектора на основе рекомбинантного аденоассоциированного вируса, несущего кодон-оптимизированную нуклеотидную последовательность кДНК гена ARSA (pAAB-ARSA), который может стать прототипом генного препарата для лечения МЛД (получен патент РФ на изобретение №2 2769577). Установлено, что полученный на основе рААВ-ARSA рекомбинантный аденоассоциированный вирус 9 серотипа, несущий кодон-оптимизированную нуклеотидную последовательность кДНК гена ARSA человека (AAB9-ARSA), имеет допустимую концентрацию эндотоксинов, не содержит примесей и экспрессирует функционально активный фермент ARSA in vitro и in vivo. Разработанный рекомбинантный вирус AAB9-ARSA может быть внедрен в клиническую практику для терапии МЛД.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана рекомбинантная генетическая конструкция, несущая кодон-оптимизированную последовательность гена ARSA человека, которая обеспечивает экспрессию рекомбинантного белка и увеличение активности фермента арилсульфатазы А в культуре клеток in vitro.
2. Внутривенное и интратекальное введение аденоассоциированного вируса 9 серотипа, несущего кодон-оптимизированную нуклеотидную последовательность кДНК гена ARSA человека, приводит к повышению экспрессии гена ARSA и увеличению ферментативной активности арилсульфатазы А в клетках ЦНС и СМЖ подопытных свиней соответственно.
3. Внутривенное и интратекальное введение аденоассоциированного вируса 9 серотипа, несущего кодон-оптимизированную нуклеотидную последовательность кДНК гена ARSA человека, не сопровождается изменением цитокинового профиля сыворотки крови и повреждением тканей внутренних органов подопытных свиней.
Связь работы с базовыми научными программами
Работа выполнена за счет средств субсидии, выделенной в рамках программы стратегического академического лидерства (ПРИОРИТЕТ-2030) КФУ, субсидии, выделенной КФУ для выполнения государственного задания № FZSM-2023-0011 в сфере научной деятельности, гранта Президента Российской Федерации № НШ-2084.2022.1.4.
Апробация результатов
Материалы диссертации представлены на следующих всероссийских и международных симпозиумах, конгрессах и конференциях: Виртуальный конгресс Европейского общества генной и клеточной терапии (дистанционно, 2021), 75-я Всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород, 2022), 56-я Ежегодная научная конференция Европейского общества клинических исследований (Бари, Италия, 2022), V Национальный конгресс по регенеративном медицине (Москва, Россия, 2022), V Всероссийская с международным участием школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, Россия, 2022), Всероссийская с международным участием школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, Россия, 2023), Итоговая научно-образовательная конференция студентов КФУ (Казань, Россия, 2023).
Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе три статьи в научных журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, глава монографии, патент на изобретение РФ в соавторстве, учебно-методическое пособие и 10 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях и конгрессах.
Место выполнения работы и личный вклад диссертанта
Работа выполнена в НИЛ «OpenLab Генные и клеточные технологии» Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины
Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета (2020-2023 гг.). Автором проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Автор принимал участие в постановке цели исследовательской работы, а также в планировании и проведении экспериментов в соответствии с поставленными задачами, далее в описывании и обсуждении полученных результатов. Диссертантом проведен сравнительный анализ полученных результатов с данными, обсуждены результаты и сформулированы выводы.
Структура и объем диссертационной работы
Материалы диссертационной работы изложены на 128 страницах машинописного текста. Работа содержит 19 рисунков и четыре таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Библиография включает 206 источников, среди которых два отечественных и 204 зарубежных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Метахроматическая лейкодистрофия
Лизосомные болезни накопления (ЛБН) — группа заболеваний, характеризующихся лизосомальной дисфункцией, при ЛБН нерасщепленные макромолекулы накапливаются внутри лизосом и со временем распространяются в другие клеточные компартменты, что приводит к широкому спектру клинических проявлений в зависимости от конкретного субстрата и места накопления. Прогрессирование заболевания и нарушение функции лизосом приводят к дефициту других лизосомных ферментов, следствием чего является полное нарушение функционирования лизосомной системы. При этом образуется большое количество лизосом, однако вновь образованные лизосомы также нефункциональны из-за наследственных нарушений. Таким образом, лизосомная система отключается, что вызывает нарушение эндоцитоза, аутофагии и индуцирует воспалительные реакции и гибель пораженной клетки [Simonaro, 2016].
Метахроматическая лейкодистрофия представляет собой аутосомно-рецессивное наследственное нейродегенеративное заболевание, относящееся к группе ЛБН, которое характеризуется поражением миелиновой оболочки, покрывающей большинство нервных волокон ЦНС и ПНС. МЛД возникает вследствие дефицита лизосомного фермента ARSA (OMIM 250100) или белка-активатора SapB (OMIM 249900), клинически проявляется прогрессирующей двигательной и когнитивной недостаточностью у пациентов [Rosenberg et al., 2016]. МЛД является одной из наиболее распространенных лейкодистрофий, с частотой встречаемости 1:40000, что составляет 160000 человек в мире. В некоторых обособленных популяциях частота встречаемости МЛД значительно выше, например, в группе хаббанитов (евреи) — 1:75, у индейского народа навахо — 1:2500, у арабских групп Израиля — 1:8000 [Gomez-Ospina, 1993].
МЛД получила свое название из-за наличия метахроматических гранул в пораженных клетках, образованных в результате накопления
липидов — сульфатидов, содержащихся в миелине. При МЛД сульфатиды накапливаются в олигодендроцитах, микроглии, нейронах ЦНС, шванновских клетках, макрофагах ПНС, а также в клетках внутренних органов, например, желчного пузыря, из-за чего повышается вероятность возникновения злокачественных новообразований данного органа [McFadden and Ranganathan, 2015, Wanner et al., 2015, Kim et al., 2017, van der Knaap and Bugiani, 2017, Almarzooqi et al., 2018, Kurian and Jacob, 2018].
При МЛД происходит демиелинизация, которая влечет за собой дегенерацию нейронов, приводящее к нарушениям двигательной функции, спастическому тетрапарезу, атаксии, судорогам, атрофии зрительного нерва и когнитивным расстройствам [Liaw et al., 2015, Ali Mallick et al., 2016]. Точные механизмы демиелинизации при МЛД остаются неизвестными, предполагают, что причинами демиелинизации являются повышение уровня сульфатидов и уменьшение количества продуктов их расщепления, что обуславливает нестабильность миелиновой оболочки [Barkovich, 2000]. Кроме того, накопление сульфатидов на мембране эндоплазматического ретикулума (ЭПР) вызывает выделение кальция в цитоплазму и изменение кальциевого гомеостаза, что приводит к клеточному стрессу и апоптозу [van der Knaap and Bugiani, 2017].
Накопление сульфатидов ведет к дегенерации нейронов, дисфункции астроцитов и к запуску воспалительного ответа: у пациентов с МЛД как в плазме, так и в спинномозговой жидкости (СМЖ) повышены уровни моноцитарного хемотаксического белка 1 (англ. monocyte chemoattractant protein 1, MCP-1), антагониста рецептора интерлейкина 1 (англ. interleukin (IL)-1 receptor antagonist, IL-1ra), IL-8, макрофагального белка воспаления ip (англ. macrophage inflammatory protein-1 в, MIP-1P) и сосудистого эндотелиального фактора роста (англ. vascular endothelial growth factor, VEGF). Данные цитокины могут стать биомаркерами для выявления МЛД на ранних стадиях и для анализа прогрессии заболевания [Thibert et al., 2016]. Таким образом, активация комплемента через альтернативный путь усиливает
повреждение миелина при МЛД, индуцируя или усиливая иммунный ответ против миелина [Koski et al., 1985].
Накопление сульфатида и демиелинизация в ПНС способно индуцировать высвобождение воспалительных цитокинов, активировать эндоневральные макрофаги, а также рекрутировать воспалительные миелоидные клетки и лимфоциты с периферии. Эти процессы участвуют в апоптозе и могут привести к прогрессированию демиелинизации и нейровоспаления, что наблюдается и при некоторых других метаболических и нейродегенеративных заболеваниях, например, при множественном дефиците сульфатазы, болезни Пелицеуса-Мерцбахера, болезни Шарко-Мари-Тута [Beerepoot et al., 2019].
Для деградации сульфатидов и поддержания нормальной жизнедеятельности человека достаточно 10-15 % ферментативной активности ARSA [Doherty et al., 2019]. Существует псевдодефицит ARSA, при котором наблюдается низкая ферментативная активность ARSA (около 5-20 %), но фенотип заболевания не проявляется, так как остаточная активность фермента достаточна для катаболизма природного субстрата [Fluharty et al., 1983]. В некоторых случаях может синтезироваться укороченный белок, но без изменения активности [Gieselmann et al., 1989]. Предполагают, что псевдодефицит ARSA может быть ассоциирован c хронической болезнью почек, связанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (чаще всего гипертонии) или диабетом 2 типа, что может быть обусловлено нарушениями в метаболических путях липопротеинов, липидов и глюкозы [Tang et al., 2018].
1.2 Фермент ARSA и белок-активатор SapB
Причиной недостаточности белков ARSA и SapB при МЛД являются мутации генов ARSA и PSAP соответственно. Насчитывают около 261 уникальных мутаций ARSA и 64 уникальных мутаций PSAP, приводящих к развитию МЛД [Cesani et al., 2016]. Недостаточность ARSA не может быть компенсирована другим ферментом [Furst and Sandhoff, 1992]. Ген ARSA (Gene/Locus MIM 607574) расположен на хромосоме 22q13.33 и состоит из 9 экзонов. ARSA синтезируется в виде препротеина, далее в ЭПР происходит
расщепление сигнального пептида, в результате чего образуется зрелый белок ARSA, который состоит из 489 аминокислотных остатков и имеет молекулярную массу 51908 Да [Lukatela et al., 1998].
Мишенью всех лизосомных ферментов, включая ARSA, являются лизосомы, благодаря наличию остатков маннозо-6-фосфата (М6Ф), которые присоединяются к лизосомным ферментам во время их прохождения через аппарат Гольджи. После попадания внутрь лизосомы остаток М6Ф отщепляется от фермента [Sommerlade et al., 1994, Doerr et al., 2015a].
В кислой среде лизосом фермент ARSA представляет собой октамер, состоящий из 4 димеров, образующих кольцеобразную структуру. При нейтральном pH октамер диссоциирует на димеры. Физиологический субстрат ARSA — сульфатид (3-О-сульфо-галактозилцерамид, цереброзид-3-сульфат, галактозил-3-сульфат церамид) [Lukatela et al., 1998].
Сульфатиды — наиболее распространенные сфинголипиды в миелине, выполняют важные функции при дифференцировке миелинирующих клеток (олигодендроцитов и шванновских клеток), участвуют в формировании параузловых областей [Honke et al., 2002], передаче сигналов и поддержании структуры и функции миелина [Takahashi and Suzuki, 2012]. Синтез сульфатида начинается в ЭПР: галактоза уридиндифосфат-галактозы переносится на церамид, галактозилцерамид (англ. galactosylceramide, GalC) транспортируется в аппарат Гольджи, где образуется сульфатид с помощью фермента галактозо-3-О-сульфотрансферазы-1 (англ. galactose-3-O-sulfotransferase-1, Gal3st1), который переносит сульфат с 3'-фосфоаденозин-5'-фосфосульфата (англ. galactose-3-O-sulfotransferase-1, PAPS) на GalC [Takahashi and Suzuki, 2012].
Сульфатиды различаются длиной ацильной цепи, степенью гидроксилирования и их соотношение меняется по мере развития нервной системы, а также зависит от типа клеток [Saville et al., 2017]. Например, сульфатиды короткоцепочечных жирных кислот (C16:0 и C18:0) содержатся в
нейронах и астроцитах, а сульфатидами длинноцепочечных жирных кислот (C24:1 и C24:0) обогащен миелин [Moyano et al., 2014].
Сульфатиды расщепляются в лизосомах, но фермент ARSA гидролизует сульфатную группу только в том случае, если сульфатид образует комплекс с небольшим белком-активатором SapB, который превращает гидрофобный субстрат в растворимую форму (Рисунок 1) [Eckhardt, 2008].
Рисунок 1 - Метаболизм сульфатидов: А — биосинтез сульфатидов начинается в ЭПР, где галактозилцерамид образуется путем переноса галактозы на церамид, после чего галактозилцерамид транспортируется в комплекс Гольджи, где сульфатид образуется при добавлении сульфатной группы; Б — деградация сульфатидов происходит в лизосоме. SapB необходим для связывания сульфатида с активным сайтом фермента ARSA. Фермент ARSA гидролизует сульфатид до галактозилцерамида путем расщепления сульфатной группы [Шаймарданова и др., 2020]
ARSA представляет собой гомооктамер, состоящий из тетрамера димеров, и принадлежит к семейству сульфатаз, несущих C а-формилглицин, образованных в результате посттрансляционной модификации путем
Б ЛИЗОСОМА
SapB
окисления консервативных остатков цистеина или серина. Сульфатазы — широко распространенные гидролазы, которые гидролизуют сульфатные сложноэфирные связи различных соединений, присутствие C а-формилглицина необходимо для активности сульфатазы [von Bulow et al., 2001]. Кристаллическая структура ARSA и предполагаемый механизм гидролиза описаны в исследовании Lukatela с соавт. в 1998 году [Lukatela et al., 1998]. Было показано, что ARSA-опосредованный гидролиз субстратов является многоступенчатым механизмом, включающим активацию нуклеофилов, нуклеофильную атаку и разрыв связи S-O [Marino et al., 2013].
Фермент ARSA расщепляет широкий спектр субстратов, включая синтетические сульфаты эфиров с оптимальным значением рН 5-6 [Lukatela et al., 1998]. Для оценки активности фермента в исследованиях и диагностике МЛД используют искусственные субстраты, например, р-нитрокатехол сульфат (англ. p.nitrocatechol-sulfate, p.NCS) [Lee-Vaupel and Conzelmann, 1987].
Ген PSAP (Gene/Locus MIM 176801) расположен на хромосоме 10q21.1, состоит из 15 экзонов [Cesani et al., 2016], кодирует белок-предшественник сапозинов, просапозин (pSap), состоящий из 524 аминокислотных астатков. В результате расщепления белка-предшественника образуются четыре типа сапозинов: SapA, SapB, SapC и SapD. Данные сапозины являются белками-активаторами сфинголипидов и необходимы для функционирования некоторых лизосомных ферментов, например, галактозилцерамид Р-галактозидазы, а-галактозидазы A, глюкозилцерамидной Р-глюкозидазы, кислой церамидазы, ARSA и др. [Henseler et al., 1996].
Мутации в гене PSAP могут вызывать либо дефицит одного из сапозинов, либо дефицит белка-предшественника pSap, при котором наблюдается крайне тяжелая летальная форма нейродистрофии (OMIM 611721). Дефицит белка-активатора SapB приводит к развитию МЛД, дефицит SapA и SapC — к атипичным формам болезней Краббе (OMIM 611722) [Spiegel et al., 2005] и Гоше (OMIM 610539) [Tamargo et al., 2012] соответственно, дефицит SapD не описан в клинической практике.
Фенотип МЛД при дефекте SapB схож с классической формой МЛД, вызванной дефицитом фермента ARSA. Кроме того, белок-активатор SapB необходим для расщепления таких субстратов как глоботриаозилцерамид, дигалактозилцерамид и GMB-ганглиозид другими специфичными лизосомными ферментами [Henseler et al., 1996].
1.3 Формы метахроматической лейкодистрофии Клинические проявления и степень нейродегенерации при МЛД разнообразны и зависят от типа мутации и степени дефицита фермента ARSA [Hyde et al., 1992, Liaw et al., 2015]. Клиническая манифестация заболевания также зависит от остаточной активности фермента ARSA: чем меньше его активность, тем раньше проявляется заболевание [Barkovich, 2000]. Исходя из возраста пациента при диагностике, МЛД подразделяют на позднюю инфантильную, ювенильную и взрослую формы [Thibert et al., 2016, Brown et al., 2017] (Таблица 1).
Клиническая манифестация при поздней инфантильной форме МЛД начинается до 3 лет. Эта форма МЛД считается наиболее распространенной и самой тяжелой, характеризуется серьезным дефицитом фермента ARSA, что влечет за собой быструю нейродегенерацию. При поздней инфантильной форме МЛД наблюдаются слабость, спастичность, истощение мышц, неспособность самостоятельно сидеть и держать голову, нарушение походки. Неизбежные неврологические осложнения ведут к тяжелой психомоторной отсталости, нарушениям глотательных рефлексов и дыхания [Alam et al., 2015, Shahzad et al., 2017]. Кроме поражения ЦНС, выявляется периферическая невропатия, которая связана с замедлением проводимости по двигательным и чувствительным нервам [Liaw et al., 2015].