Эффекты трансплантации мононуклеарных клеток пуповинной крови человека, сверхэкспрессирующих глиальный нейротрофический фактор, на механизмы нейропластичности в модели болезни Альцгеймера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Петухова Елена Олеговна

  • Петухова Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 116
Петухова Елена Олеговна. Эффекты трансплантации мононуклеарных клеток пуповинной крови человека, сверхэкспрессирующих глиальный нейротрофический фактор, на механизмы нейропластичности в модели болезни Альцгеймера: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петухова Елена Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История болезни Альцгеймера

1.2 Болезнь Альцгеймера. Современные представления

1.2.1 Течение болезни

1.2.2 Этиология

1.2.3 Патофизиология болезни Альцгеймера

1.2.3.1 Амилоидная патология при болезни Альцгеймера

1.2.3.2 Тау-патология при нормальном старении и болезни Альцгеймера

1.2.3.3 Нарушение энергетического гомеостаза

1.2.3.3 Нейровоспаление при болезни Альцгеймера

1.3 Существующие стратегии лечения болезни Альцгеймера

1.4 Проблемы разработки новых терапевтических подходов к лечению БА

1.5 Терапия, направленная на восстановление синапсов

1.6. Генно-клеточная терапия болезни Альцгеймера

1.6.1. Мононуклеарные клетки пуповинной крови человека

1.6.2. GDNF и его аналоги

1.6.3. Векторы на основе аденовируса

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Создание генно-клеточных конструкций

2.2 Объект исследования

2.3 Электрофизиологическая регистрация

2.4 Окрашивание срезов тиофлавином S

2.5 Вестерн-блот

2.6 Иммунофлуоресцентное окрашивание криостатных срезов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Электрофизиологическое исследование свойств синапсов

3.1.1. Анализ кратковременной синаптической пластичности

3.1.2. Изучение долговременной потенциации

3.2. Анализ экспрессии синаптических белков

3.2.1. Количественный анализ экспрессии синаптических белков в гиппокампе методом иммуно-блот

3.2.2. Полуколичественный анализ экспрессии синаптических белков методом иммуногистохимии

3.3. Модуляция глиоза у мышей с моделью болезни Альцгеймера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АР БА

вЛПП

ДВП

МКПК

МКПК^5-

GDNF

МКПК^5-

EGFP

НФК ЦНС Ad5 Alz

Alz-EGFP

Alz-GDNF

- Р-амилоид

- болезнь Альцгеймера

- вызванный локальные полевой потенциал

- долговременная потенциация

- мононуклеарные клетки пуповинной крови человека

- мононуклеарные клетки пуповинной крови человека, трансдуцированные аденовирусным, кодирующим глиальный нейротрофический фактор

- мононуклеарные клетки пуповинной крови человека, трансдуцированные аденовирусным, кодирующим зеленый флуоресцирующий белок

- нейрофибриллярные клубочки

- центральная нервная система

- аденовирусный вектор

- группа мышей с моделью болезни Альцгеймера (APPswe/PS15E9)

- группа мышей с моделью болезни Альцгеймера после ксенотрансплантации мононуклеарных клеток пуповинной крови, трансдуцированных аденовирусным вектором, экспрессирующим зеленый флуоресцирующий белок

- группа мышей с моделью болезни Альцгеймера после ксенотрансплантации мононуклеарных клеток пуповинной крови, трансдуцированных аденовирусным вектором, экспрессирующим глиальный нейротрофический фактор

APP

APP/PS1

DAPI

EGFP

GDNF

GFAP

PBS

PBST

WT

белок - предшественник Р-амилоида (англ. Amyloid precursor protein)

мыши с моделью болезни Альцгеймера APPswe/PS15E9 4,6-диамидино-2-фенилиндол

зеленый флуоресцирующий белок (англ. Enhanced green fluorescent protein)

глиальный нейротрофический фактор (англ. Glial cell line-derived neurotrophic factor)

глиальный фибриллярный кислый белок (англ. Glial fibrillary acidic protein) фосфатно-солевой буфер

фосфатно-солевой буфер с добавлением Triton-X100 группа мышей дикого типа (англ. Wild type)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты трансплантации мононуклеарных клеток пуповинной крови человека, сверхэкспрессирующих глиальный нейротрофический фактор, на механизмы нейропластичности в модели болезни Альцгеймера»

Актуальность исследования

Изучение механизмов функционирования нервной системы и способов коррекции нейропатологических состояний является важной и актуальной проблемой современной физиологии.

Болезнь Альцгеймера (БА) - нейродегенеративное заболевание, характеризующееся прогрессирующим снижением когнитивных функций. Это самая частая причина развития деменции и одно из самых распространенных заболеваний пожилого возраста [Hebert et al., 2003].

Выделяют два основных гистопатологических маркера болезни Альцгеймера: внеклеточные депозиты бета-амилоида и внутриклеточные агрегаты гиперфосфорилированного тау-белка. Накопление токсичных белковых агрегатов запускает каскад первичных (непосредственно вызванных действием данных белков) и вторичных (уже не связанных с ними напрямую) повреждений, которые в конечном итоге приводят к синаптической, а затем - нейрональной дегенерации, что выражается нарушениями памяти и поведения. От момента отложения первых амилоидных бляшек в мозге до момента возникновения первых клинических симптомов проходят десятилетия даже в случаях с семейной аутосомно-доминантной формой БА. Поэтому терапевтические стратегии, направленные на снижение образования токсичных белковых агрегатов, могут быть эффективны только на ранних стадиях, когда повреждения еще не приняли масштабный характер. Однако БА диагностируется, как правило, когда пациенты уже имеют когнитивные и поведенческие нарушения [Lu et al., 2013].

В настоящее время для лечения болезни Альцгеймера в России применяются 3 терапевтические стратегии: холинергическая (ингибиторы ацетилхолинэстеразы и производные холина), глутаматергическая (мемантин - блокатор NMDA-рецепторов) и нейропротективная (церебролизин) [Российское общество психиатров, 2014]. Первые две терапевтические стратегии улучшают общее

состояние пациентов, их повседневную активность, поведение, когнитивные функции, но эффекты достаточно скромные и временные [Vaz et al., 2020]. Церебролизин может улучшать общее состояние пациентов с лёгкой и средней формой болезни Альцгеймера, однако нет убедительных доказательств улучшения когнитивных функций и повседневной активности [Wei et al., 2007]. Поэтому разработка новых терапевтических подходов остается актуальной задачей.

Медленное развитие БА обусловлено включением ряда естественных защитных и компенсаторных процессов. Одним из основных путей защиты мозга от повреждающих воздействий является выделение ростовых и нейротрофических факторов: NGF, BDNF, NT-3, NT-4, NT-5, CNTF, bFGF, TGFbeta, GDNF и др. Эти биологически активные молекулы регулируют нейрогенез, нейропластичность, обладают нейротрофическими и нейропротекторными свойствами, что сделало их объектами исследований по разработке препаратов для лечения различных нейродегенеративных заболеваний. Предполагается, что терапия, нацеленная на модуляцию синаптогенеза и нейрогенеза способна восстанавливать функциональное состояние мозга пациентов, уже имеющих когнитивные расстройства, и такой подход способен быть эффективным в более широких временных рамках от начала заболевания, нежели терапия, направленная на очистку от токсичных белковых агрегатов [Lu, et al., 2013].

Мы исследуем возможности применения генно-клеточных технологий для доставки ростовых и нейротрофических факторов в мозг при лечении нейродегенеративных заболеваний. Настоящее исследование посвящено оценке терапевтического потенциала трансплантации в периферический кровоток генно -клеточной конструкции на основе мононуклеарных клеток пуповинной крови человека, трансдуцированных аденовирусным вектором, кодирующим глиальный нейротрофический фактор (MKnK-Ad5-GDNF) при лечении болезни Альцгеймера в модели на APP/PS1 мышах. Мононуклеарные клетки пуповинной крови (МКПК) способны проникать через гематоэнцефалический барьер и мигрировать к областям дегенерации, что позволяет вводить генно-клеточные конструкции на основе этих клеток в периферический кровоток. Существуют многочисленные

данные, свидетельствующие о ряде положительных эффектов периферической трансплантации этих клеток при различных заболеваниях и при нормальном старении. В частности, в экспериментах на старых крысах было показано, что периферическая трансплантация клеток приводит к усилению нейрогенеза в субгранулярной зоне гиппокампа и снижению количества активированной формы микроглии при практическом отсутствии влияния на микроглию, находящуюся в состоянии покоя [ВасЬв1еА:ег & а!., 2008]. Аналогичные результаты были получены на неонатальных крысах с гипоксической ишемией: МКПК способствовали дифференцировке нейронов и снижали глиальную дифференциацию [ОИвЫша & а!., 2016]. А низкая иммуногенность и онкогенность мононуклеарных клеток пуповинной крови обеспечивают безопасность для организма реципиента [Исламов с соавт., 2008; Кудряшова с соавт., 2012]. Глиальный нейротрофический фактор, выбранный нами в качестве терапевтического агента, контролирует такие процессы, как рост отростков, синаптогенез, клеточная адгезия, пролиферация, миграция, дифференцировка, выживание клеток мозга [Ст^6п-Со16п & а!., 2020]. Известно, что количество GDNF снижено в средней височной извилине у пациентов с болезнью Альцгеймера [Airavaara & а!., 2011], у старых мышей [Ьее & а!., 2000] и мышей моделью БА [Revilla & а!., 2014]. Прямая генная терапия, осуществляемая путем инъекции в гиппокамп лентивирусного вектора, экспрессирующего GDNF (Lenti-GDNF), улучшала обучаемость и память у мышей с моделью БА [ЯеуШа & а!., 2014]. GDNF и его аналоги осуществляют мощное защитное действие на дофаминергические нейроны и мотонейроны, поэтому их эффекты широко изучаются при лечении болезни Паркинсона, заболеваниях двигательных нейронов, травмах спинного мозга [Ibanez & а!., 2017]. Однако при болезни Альцгеймера терапевтический потенциал GDNF раскрыт мало.

Ранее нами было показано, что конструкция MKПК-Ad5-GDNF улучшает пространственную рабочую память мышей с моделью болезни Альцгеймера, усиливает нейрогенез в субгранулярной зоне гиппокампа. Трансплантированные клетки, достигшие головного мозга, хорошо выживали и были способны длительно экспрессировать рекомбинантные гены. Так, человеческие мононуклеарные

клетки, экспрессирующие GDNF, присутствовали в коре и гиппокампе мышей с моделью болезни Альцгеймера через 1,5 месяца после трансплантации [Петухова с соавт., 2015; Petukhova et al, 2019]. В настоящем исследовании мы определили влияние конструкции MKnK-Ad5-GDNF на синаптическую пластичность, оцениваемую с применением методов электрофизиологии и молекулярной биологии, а также на воспаление, выражаемое по степени микро- и астроглиоза.

Цель исследования

Изучить эффекты трансплантации мононуклеарных клеток пуповинной крови человека, сверхэкспрессирующих глиальный нейротрофический фактор, на механизмы нейропластичности в модели болезни Альцгеймера на APP/PS1 мышах.

Задачи исследования

1. Проанализировать влияние мононуклеарных клеток пуповинной крови человека, сверхэкспрессирующих глиальный нейротрофический фактор (конструкция MKnK-Ad5-GDNF), на кратковременную синаптическую пластичность в CA1 зоне гиппокампа APP/PS1 мышей.

2. Определить влияние конструкции MKÜK-Ad5-GDNF на вызванную NMDA-зависимую долговременную потенциацию в CA1 зоне гиппокампа APP/PS1 мышей.

3. Изучить эффекты генно-клеточной конструкции MKÜK-Ad5-GDNF на экспрессию синаптических белков (PSD-95 и синаптофизина) в гиппокампе APP/PS1 мышей.

4. Оценить действие конструкции на микроглиоз в головном мозге APP/PS1 мышей.

5. Исследовать действие конструкции на астроглиоз в головном мозге APP/PS1 мышей.

Научная новизна работы

В текущей работе впервые изучены эффекты трансплантации в периферический кровоток генно-клеточной конструкции MKnK-Ad5-GDNF на синаптическую пластичность и глиоз у мышей с моделью болезни Альцгеймера. Показано, что генно-клеточная конструкция не влияет на электрофизиологические параметры синаптической пластичности в CA1 зоне гиппокампа, увеличивает в гиппокампе экспрессию синаптофизина и PSD-95, снижает выраженность микроглиоза в головном мозге.

Научно-практическая значимость работы

Настоящее исследование направлено на разработку терапевтического подхода, позволяющего восстановить функциональное состояние поврежденного при болезни Альцгеймера мозга. Актуальность работы определяется большой распространенностью БА и отсутствием эффективного лечения заболевания. Полученные научные данные имеют значение для фундаментальной медицины, а также создают предпосылки для разработки новых подходов к лечению болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний.

Положения, выносимые на защиту

Трансплантация мононуклеарных клеток пуповинной крови человека, сверхэкспрессирующих глиальный нейротрофический фактор, повышает экспрессию синаптических белков (синаптофизин, PSD-95), не влияет на электрофизиологические параметры синаптической пластичности, снижает выраженность микроглиоза в головном мозге APP/PS1 мышей, являясь эффективным подходом для коррекции нейропатологических нарушений в модели болезни Альцгеймера.

Степень достоверности и апробация работы

Методы и подходы полностью соответствуют заявленной цели и задачам. Применены современные исследовательские подходы, включая использование модифицированных клеток пуповинной крови, трансгенных мышей с моделью болезни Альцгеймера (мутации в генах пресенилина и предшественника бета-амилоида), а также методов: иммуногистохимия, иммуно-блот, электрофизиология. Статистический анализ результатов проводился с помощью пакета прикладных программ Origin 8.0 с использованием теста Манна-Уитни и дисперсионного анализа ANOVA с поправкой Бонферрони для количественных шкал. Отличия считались статистически значимыми при p<0.05. Результаты исследования были доложены на следующих конференциях: 88-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых (Казань, 26-27 марта 2014); 91-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых (Казань, 11-13 апреля 2017); XXIII съезд Физиологического общества имени И.П. Павлова (Воронеж, 18-22 сентября 2017); 92-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых (Казань, 4-6 апреля 2018); Международная научная конференция - школа молодых ученых «Заболевания мозга: вызов XXI века» (Казань, 16-17 мая 2018); Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы клеточной биологии и клеточных технологий» (Санкт-Петербург, 8-11 октября 2019); 94-я Международная научно-практическая конференция молодых ученых (Казань, 25 ноября 2020); III Всероссийская научно-практическая конференция «Физиология человека» (Чебоксары, 27 ноября 2020).

Личный вклад автора

Планирование и проведение экспериментов, анализ данных, подготовка публикаций и написание статей осуществлялись при личном участии автора.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1 5 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследования, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 230 наименований. Работа проиллюстрирована 24 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История болезни Альцгеймера

Огюст Детер (Auguste Deter, 16.05.1850-8.04.1906, рис. 1) была первым человеком, которому поставили диагноз болезнь Альцгеймера. В конце 1890-х годов у нее начались симптомы деменции, такие как потеря памяти, бред и даже временные вегетативные состояния. 25 ноября 1901 года она была помещена в психиатрическое учреждение для душевнобольных и эпилептиков во Франкфурте, Германия. Там она наблюдалась доктором Алоисом Альцгеймером (Alois Alzheimer, 14.06.1864 -19.12.1915, рис. 2), который отметил необычно раннее и стремительное развитие полной дегенерации психики.

Альцгеймер пришел к выводу, что у Огюст нет чувства времени или места. Она едва могла вспомнить подробности своей жизни, ее речь была непоследовательной, при опросе она часто давала ответы, которые не имели ничего общего с вопросом. Ее настроение быстро менялось между тревогой, недоверием, абстиненцией и плаксивостью. Однако Огюст осознавала свою беспомощность и часто повторяла: «Я, так сказать, потеряла себя». Альцгеймер назвал это состояние «Болезнью Забвения» [Maurer et al., 1997]. Впоследствии, по предложению Эмиля Крепелина, заболевание стало известно, как болезнь Альцгеймера [Kraepelin, 1913].

В 1906 году в возрасте 55 лет Огюст Детер умерла от сепсиса вследствие инфицирования пролежней [Maurer et al., 1997].

Рисунок 1. Огюст Детер. Фотография от ноября 1902 года [Maurer et al., 1997].

В 1907 году Алоис Альцгеймер по результатам вскрытия Огюст Детер опубликовал сообщение «О необычной болезни коры головного мозга» в центральном журнале неврологии и психиатрии [Alzheimer, 1907]. Альцгеймер отметил наличие двух отличительных гистопатологических признаков в головном мозге Детер: нейрофибриллярных клубков и нейритных бляшек. Нейрофибриллярные клубки, как он правильно предположил, были аномальными внутриклеточными агрегатами (позднее было установлено, что это агрегаты гиперфосфорилированного тау-белка). Нейритные бляшки (которые он назвал милиарными очагами) представляли собой дистрофические нейрональные отростки, окружающие «особое вещество в коре» [Alzheimer, 1907; Alzheimer et al., 1995]. Это «особое вещество» было выделено и очищено в 1984 году Гленнером и Вонгом [Glenner et al., 1984]. Они показали, что вещество представляет собой пептиды, имеющие массу 4.2 кДа, состоящие в основном из 40 или 42 аминокислот, которые, по их предположению, были отщеплены от более крупного предшественника. Их прогноз был подтвержден в короткие сроки: в 1987 году был клонирован предшественник ß-амилоида [Kang et al., 1987], а сам пептид стал известен как ß-амилоид.

Болезнь Альцгеймера в настоящее время признана распространенной формой деменции у пожилых людей, имеющей описанные Алоисом Альцгеймером характерные гистопатологические признаки.

1.2 Болезнь Альцгеймера. Современные представления

Рисунок 2. Алоис Альцгеймер. Ок. 1909 г. [Hippius et al, 2003].

На 2021 год по данным Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается около 50 миллионов человек, страдающих от деменции. Деменция -это синдром, при котором происходит ухудшение памяти, мышления, поведения и

способности выполнять повседневные действия. Деменция является одной из основных причин инвалидности и беспомощности пожилых людей во всем мире.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции и составляет 60-70% случаев. Другие основные формы - это сосудистая деменция, деменция с тельцами Леви и группа заболеваний, способствующих лобно-височной деменции. Границы между различными формами деменции нечеткие, и часто представлены смешанные типы. Смешанная патология особенно широко распространена среди пожилых людей. Даже в случаях с семейной формой БА деменция с тельцами Леви часто является сопутствующей. Хотя слабоумие поражает в основном пожилых людей, оно не является нормальной частью старения [World Health Organization, 2021].

1.2.1 Течение болезни

Обычно выделяют от трех до семи стадий развития болезни Альцгеймера. На самой ранней стадии заболевание проявляется умеренными когнитивными нарушениями: возникают трудности при запоминании новой информации; может отмечаться апатия; незначительно нарушаются семантическая память, абстрактное мышление, способность сосредотачиваться на конкретной задаче, навыки планирования. По мере прогрессирования заболевания когнитивные нарушения становятся все более глубокими и начинают препятствовать нормальной повседневной жизни. Появляются изменения в поведении (эмоциональная лабильность, раздражительность, апатия), снижается физическая активность, нарушается долговременная память, возникают галлюцинации и судороги, утрачиваются речевые навыки. Пациенты теряют самостоятельность и становятся все более зависимыми от ухода [Craig et al., 2005]. Смерть в среднем наступает через 8,5 лет с момента установления диагноза обычно вследствие сторонних факторов, таких как пневмония, пролежневая язва, сердечно-сосудистые заболевания и др. [Gambassi et al., 1999; Wada et al., 2001].

1.2.2 Этиология

Подавляющее большинство случаев БА возникает спорадически.

Мутации в трех генах - белке-предшественнике амилоида (APP), пресенилине 1 (PSEN1) и пресенилине 2 (PSEN2) - вызывают редкую (<0,5%) семейную форму БА. Семейная форма БА характеризуется ранним развитием симптомов: обычно в возрасте от 30 до 50 лет [Bateman et al., 2011].

Мутации в гене тау приводят к таупатии и различным нейродегенеративным заболеваниям в спектре лобно-височной деменции, но в отличие от мутаций в генах Р-амилоида, сами по себе не вызывают развитие БА [Lane et al., 2018].

Спорадические формы БА, вероятно, обусловлены сложным взаимодействием между генетическими факторами и факторами окружающей среды. Считается, что около 70% риска БА связано с генетическими факторами.

Ген APOE, который имеет три варианта, E2, E3 и E4, является важнейшим фактором риска развития спорадической формы БА: по сравнению с носителями не-Е4 гетерозиготы E4 имеют отношение шансов развития БА около 3-х, гомозиготы - до 12 [Verghese et al., 2011].

Исследования геномной ассоциации выявили ряд генетических факторов риска, которые вовлечены в сигнальные пути воспалительных реакций, холестеринового обмена, рециркуляции эндосом и др. - рис. 3 [Karch et al., 2015]. Каждый из этих генов имеет относительно высокую распространенность и в отдельности придает лишь очень небольшое повышение риска, но при объединении в полигенный риск шансы развития БА увеличиваются [Escott-Price et al., 2015].

К модифицируемым факторам риска развития болезни Альцгеймера относят сахарный диабет (относительный риск, ОР: 1,46; 95% ДИ: 1,20-1,77), гипертензию среднего возраста (ОР: 1,61; 95% ДИ: 1,16-2,24), ожирение среднего возраста (ОР: 1,60; 95% ДИ: 1,34-1,92), отсутствие физической активности (ОР: 1,82; 95% ДИ: 1,19-2,78), депрессию (ОР: 1,65; 95% ДИ: 1,42-1,92), курение (ОР: 1,59; 95% ДИ: 1,15-2,20) и низкий уровень образования (ОР: 1,59; 95% ДИ: 1,35-1,86) [Norton et

al., 2014]. Большинство этих факторов риска связаны с атеросклеротическими цереброваскулярными заболеваниями. Однако насколько модуляция каждого отдельного фактора риска способна приводить к снижению тяжести прогрессирования или возраста начала болезни Альцгеймера, остается неопределенным. Комплексное вмешательство в образ жизни, включающее диету, физические упражнения, когнитивные тренировки и снижение риска сосудистых заболеваний, показало пользу в определенных показателях когнитивных функций, но напрямую не решило вопрос о том, можно ли таким путем изменить течение или предотвратить развитие болезни Альцгеймера [Ngandu et al., 2015; Norton, et al., 2014].

Рисунок 3. Редкие и распространенные генетические факторы риска развития болезни Альцгеймера. Результаты общегеномных исследований (англ. GWAS, genome-wide associated studies) [Karch et al., 2015].

1.2.3 Патофизиология болезни Альцгеймера

Основными гистопатологическими признаками болезни Альцгеймера являются амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки (НФК). Помимо этого, отмечаются нейропильные нити, дистрофические нейриты, астроглиоз, активация микроглии, а также церебральная амилоидная ангиопатия. Последствиями этих патологических процессов являются нейродегенерация с потерей синапсов и нейронов и последующая макроскопическая атрофия [Lane et al, 2018].

1.2.3.1 Амилоидная патология при болезни Альцгеймера.

Амилоидная теория патогенеза БА, предполагает, что накопление патологических форм бета-амилоида, продуцируемых последовательным расщеплением белка-предшественника амилоида (БПА) ферментами в- и у-секретазами в мозге, является первичным патологическим процессом, обусловленным дисбалансом между производством и выведением Ар. Предполагается, что образование НФК и последующая нейронная дисфункция и нейродегенерация, возможно, опосредованная воспалением, возникают вследствие накопления Ар, хотя прямых доказательств такой связи нет [Hardy et al., 2002]. В пользу центральной роли Ар в патогенезе БА свидетельствуют генетические данные: все мутации, связанные с семейной формой БА, участвуют либо в генерации, либо в процессинге Ар и приводят к перепроизводству токсических форм Ар. И наоборот, миссенс-мутация БПА (A673T), соседствующая с сайтом действия бета-секретазы, снижает клинический риск развития БА у людей. Эта мутация приводит к снижению образования бета-амилоида приблизительно на 40% в условиях in vitro [Jonsson et al., 2012]. При спорадической форме болезни ApoE, как и многие другие гены риска, участвует в выведении амилоида из мозга.

Однако для диагностики БА необходимо подтверждение наличия как Ap, так и таупатии, поскольку значительная доля пожилых людей на момент смерти имеет

массивные отложения ß-амилоида без сопутствующих симптомов, т.е. образование и накопление амилоидных агрегатов может происходить в бессимптомных и продромальных условиях. У субъектов, которые несут аутосомно-доминантную мутацию, увеличивающую риск болезни Альцгеймера, отложение бета-амилоида в мозге и изменение его уровня в спинномозговой жидкости могут происходить за 15-25 лет до того, как клинические симптомы становятся очевидными [Reiman et al., 2012]. Бета-амилоидная патология достигает плато на ранней симптомной стадии заболевания, тогда как формирование НФК, синаптическая потеря и глиоз развиваются на всем протяжении заболевания [Ingelsson et al., 2004].

1.2.3.1.1 Белок-предшественник амилоида. От нормы к патологии.

Предшественник бета-амилоида (англ. Amyloid precursor protein, APP) - это трансмембранный гликопротеин типа 1. Он состоит из большого внеклеточного домена, одного трансмембранного сегмента и короткого цитоплазматического хвоста. Человеческий APP принадлежит к семейству белков - предшественников амилоида, включающему также подобные предшественнику амилоиду белки 1 и 2 (APLP1 and APLP2 - amyloid precursor-like protein 1 and 2). Эти три гомологичных белка имеют общие консервативные аминокислотные последовательности и белковые субдомены (рис. 4). Консервативность строения белков особенно выражена во внеклеточных и цитоплазматических областях и распространяется на их физиологические функции [Wasco et al., 1992].

Белки семейства APP присутствуют у множества видов, в том числе найдены у беспозвоночных животных, включая C. elegans (APP-like 1, APL-1) и D. melanogaster (APP-like, APPL). Эволюционное появление белков APP совпадает с эволюцией самых ранних нервных систем с функционирующими синапсами [Shariati et al., 2013], а также с появлением рецепторов липопротеинов [Dieckmann et al, 2010].

Как C-, так и N-концевые домены белков семейства APP участвуют во многих клеточных процессах. Короткий неструктурированный C-концевой домен является

консервативным среди APP, APLP1 и APLP2 и служит сайтом для многочисленных функциональных белковых взаимодействий. N-конец имеет больше вариаций между членами семейства APP и сплайсинговыми изоформами APP. N-конец APLP2 и APP770 (оба экспрессируются во многих органах и тканях) содержат два домена димеризации (E1 и E2), кислотный домен (Ac), область ингибитора протеазы Кунитца (KPI) и домен OX-2, тогда как APP695 и APLP1, экспрессируемые преимущественно в головном мозге, лишены доменов KPI и OX-2 (рис. 4) [van der Kant et al., 2015].

Мыши с нокаутом одного из трех генов семейства белков APP, а также с двойным нокаутом генов APP-/- и APLP1-/- остаются жизнеспособными и фертильными. Мыши со следующими вариантами нокаута генов летальны на раннем постнатальном периоде: APLP2-/-APP-/-, APLP2-/-APLP1-/-, APLP1-/-APP-/-APLP2-/+. Эти данные свидетельствуют о функциональной избыточности среди данных белков [Heber et al., 2000].

В 2016 году Клейн с соавторами описали случай гомозиготной нонсенс -мутации в гене APP у человека. Пациенту на момент обследования было 20 месяцев. Отсутствие у него экспрессии белка-предшественника амилоида привело к снижению роста тела, микроцефалии, гипотонии, задержке развития, истончению мозолистого тела, судорогам. Схожими фенотипическими характеристиками обладают и мыши с нокаутом гена APP или со сниженной экспрессией белка-предшественника амилоида [Klein et al., 2016].

APP является единственным членом семейства, несущим пептидный домен Aß. Ген APP млекопитающих содержит 18 экзонов и претерпевает несколько событий альтернативного сплайсинга. APP695, основная изоформа мозга, исключает экзон 7 (домен KPI) и 8 (домен гомологии OX-2) (рис. 4).

APP695 является преобладающей формой, экспрессируемой в нейронах, а изоформы АРР770 (полноразмерная форма) и АРР751 (без экзона 8) экспрессируются преимущественно в глиальных клетках [Matsui et al., 2007]. Сплайсинговые изоформы АРР, за исключением APP695, экспрессируются также во многих других тканях, таких как тимус, сердце, мышцы, легкие, почки, жировая

ткань, печень, селезенка, кожа, и кишечник [Puig et al., 2013; Tang et al., 2003]. Сплайсинговые варианты лейкоцитарного APP (L-APP: APP677, APP696, APP733, APP752) в изобилии экспрессируется в лейкоцитах; также их экспрессия может повышаться в активированных астроцитах и микроглии [Beyreuther et al., 1993].

770 695

APP APLP1 APLP2

Predominant tissue expression

Рисунок 4. Доменная организация и тканевая экспрессия белков семейства APP. Слева схематическая диаграмма, изображающая доменную организацию самой длинной изоформы APP - APP770. Вверху справа схематическое изображение основных доменов у членов семейства белков АРР: двух основных вариантов сплайсинга АРР (APP695 и APP770), APLP1 и APLP2. Все члены семейства APP имеют консервативные внеклеточные домены E1 и E2 и кислотные домены - Ac. Домен E1 может связывать гепарин, цинк и медь; домен Е2 - гепарин. Некоторые изоформы APP и APLP2 содержат домен ингибитора протеазы типа Кунитц - KPI (Kunitz-type protease inhibitor domain) и ОХ2-домены. Область Aß находится исключительно в молекуле APP. Все члены семейства APP имеют короткий высококонсервативный внутриклеточный домен. Преобладающий профиль тканевой экспрессии этих белков показан ниже [van der Kant et al., 2015].