КО-ЭКСПРЕССИЯ И ИММУНОГЕННЫЕ СВОЙСТВА РЕКОМБИНАНТНЫХ БЕЛКОВ VEGF165 И FGF2 В СОСТАВЕ МУЛЬТИЦИСТРОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Гаранина Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Гаранина Екатерина Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1Боковой амиотрофический склероз (БАС)
1.1.1 Клеточная терапия бокового амиотрофического склероза
1.1.2 Генная терапия бокового амиотрофического склероза
1.2 Вирусные векторы для доставки рекомбинантных нуклеиновых кислот
1.2.1 Аденовирусы
1.2.2. Адено-ассоциированные вирусы
1.2.3. Векторы на основе вируса простого герпеса (Herpes Simplex)
1.2.4 Лентивирусы
1.3Плазмидные векторы для переноса рекомбинантных нуклеиновых кислот
1.4 Стратегии ко-экспрессии генов
1.4.1. Сайты внутреннего встраивания в рибосому (IRES)
1.4.2. Двунаправленные промоторы
1.4.3. 2А-пептидные последовательности пикорновирусов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Получение рекомбинантного аденовируса с использованием технологии
клонирования Gateway
2.1.1. ПЦР-амплификация
2.1.2 Клонирование продукта амплификации VEGF-FuP2A-FGF2 в
плазмидный вектор pDONR221 (Invitrogen)
2.1.3. Получение экспрессионной конструкции pAd/CMV/V5-Dest
2.1.4 Получение рекомбинантного аденовируса ко-экспрессирующего гены vegf165 и ff
2.2 Получение мультицистронной конструкции на основе плазмиды pEGFP-
N2, ко-экспрессирующей гены vegf165 и fgf2
2.2.1 Клонирование ПЦР-продуктов в плазмидные векторы pJET1.2/blunt и pEGFP-N2
2.3 Исследование ко-экспрессии генов vegf, fgf2 в составе экспрессионных плазмидных конструкций in vitro
2.3.1 Генетическая модификация культуры клеток HEK293T рекомбинантной плазмидной ДНК pAd-VEGF165-FuP2A-FGF2 и pVEGF165-FuP2A-FGF2-P2A-EGFP
2.3.2. Иммунофлуоресцентный анализ генетически модифицированных клеток
2.3.3. Оценка биосинтеза белка in vitro методом иммуноблоттинга
2.4 Исследование иммуногенности 2А-пептидных препаратов
2.4.1.Получение антител к 2А-пептиду
2.4.2 Иммуноферментный анализ
2.5 Исследование ко-экспрессии генов vegf165 и fgf2 на экспериментальной модели животных, моделирующих фенотип бокового амиотрофического склероза
2.5.1 Выделение и генетическая модификация мононуклеарных клеток из пуповинной крови человека
2
Ксенотрансплантация генетически модифицированных мононуклеарных клеток трансгенным мышам, модулирующих фенотип бокового амиотрофического склероза
2.5.3 Иммуногистохимический анализ экспрессии белков VEGF и FGF2 in
vivo
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Создание мультицистронной аденовирусной конструкции, содержащей кДНК генов vegf 165 и fgf2
3.1.2. Получение рекомбинантного аденовируса Ad5-VEGF165-FuP2A-FGF2
3.1.3 Создание мультицистронной плазмидной конструкции, содержащей
кДНК генов vegf165 и fgf2
3.2 Исследование ко-экспрессии, биосинтеза и ко-трансляционного расщепление рекомбинантных белков VEGF165 и FGF2 в первичных и иммортализованных культурах клеток человека
3.2.1 Исследование ко-экспрессии генов VEGF165 и FGF2 в генетически модифицированных первичных и перевиваемых клеточных культурах
3.2.2 Количественный анализ уровня экспрессии мРНК генов vegf165 и fgf2
3.3.1 Исследование иммуногенных свойств рекомбинантных белков в составе мультицистронной аденовирусной конструкции
3.3.2 Исследование иммуногенных свойств рекомбинантных белков
VEGF165 и FGF2 в составе плазмидной конструкции in vivo
3.4 Ксенотрансплантация генетически модифицированных мононуклеарных клеток из пуповинной крови человека трансгенным мышам с моделью
бокового амиотрофического склероза
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
цш (мкм) — микрометр Ad5—аденовирус серотипа 5 Aqp4 (aquaporin 4)—аквапорин 4 b.p. (base pairs), п.н. — пар нуклеотидов
BDNF (brain-derived neurotrophic factor)—нейротрофический фактор из головного мозга
CD (Cluster of Differentiation) — кластер дифференцировки
CD34 — мембранный белок, играющая роль на ранних этапах гемопоэза
CK—казеин киназа
CMV (Cytomegalovirus) — цитомегаловирус
DAPI (4',6-diamidino-2-phenylindole) — 4,6-диамидино-2-фенилиндол DMEM (Dulbecco's Modified Eagle's Medium) — среда Игла модифицированная Дульбекко
DPBS (Dulbecco's Phosphate Buffered Saline) — фосфатно-солевой буфер Дульбекко
DPE (downstream promoter element) —нижестоящий промоторный элемент EDTA (Ethylenediaminetetraacetic Acid) — этилендиаминтетраацетат EF-1a (Elongation Factor-1 alpha) — фактор элонгации 1 альфа EGFP (Enhanced Green Fluorescent Protein) — улучшенный зеленый флуоресцирующий белок
FBS (Fetal Bovine Serum) — сыворотка крови плодов коровы
FDA (food and drug administration)—департамент по контролю качества
продуктов и лекарственных препаратов
FGF (Fibroblast Growth Factor) — фактор роста фибробластов
FGFR (Fibroblast Growth Factor Receptor) — рецептор фактора роста
фибробластов
FMDV (Foot-and-mouth disease virus)—вирус ящура
G93A-SOD1 — трансгенные мышы с фенотипом бокового амиотрофического склероза человека
GDNF (glial cell-derived neurotrophic factor)—глиальный нейротрофический фактор
GPI—гликофосфатидил инозитол
HEK293T (Human Embryonal Kidney сell type 293, expressing simian virus 40 T
antigen) — клетки эмбриональной почечной линии 293Т человека,
экспрессирующие Т антиген вируса обезьян SV40
HNA (Human Nuclei Antigen) — человеческий ядерный антиген
kDa (кДа) — килодальтон
IFN у—интерферон гамма
IGF-1 (insulin-like growth factor)—инсулин-подобный фактор роста IL (interleukin)—интерлейкин
IP10 (interferon-gamma induced protein)—интерферон-гамма индуцибельный белок
L1-CAM (L1 Cell Adhesion Molecule) — молекула нейральной адгезии L1
LS-LB (Low Salt Luria-Bertani Medium) — низкосолевая среда Лурия-Бертани MCP-1(Monocyte chemoattractant protein-1)—белок-хемоаттрактант моноцитов 1 MIP-1a (Macrophage Inflammatory protein)—альфа форма макрофагагального воспалительного белка
NCAM1 (neural cell adhesion molecule 1)—нейрональная молекула клеточной адгезии
NLR (Nucleotide-binding oligomerization domain (NOD) like receptors (s)— нуклеотид-связывающие олигомеризующие домен-подобные рецепторы Oct6 (Octamer-binding protein 6)—октамер-связывающий белок 6 OD (Optical Density) — оптическая плотность OPTN—оптинейрин
ORF (Open Reading Frame) — открытая рамка считывания
ORI (Origin of Replication) — точка начала репликации
PBS (Phosphat Buffer Solution) — фосфатно-солевой буфер
PDGF-B (platelet-derived growth factor B)- тромбоцитарный фактор роста бета
RPMI1640 (Roswell Park Memorial Institute Medium 1640) — среда для
культивирования клеток №1640, разработанная в Институте раковых
исследований Розвелла Парка
S100 (S100 protein) — белок S100
SDS (Sodium dodecyl sulfate) — додецилсульфат натрия
SH-SY5Y—культура клеток нейробластомы человека
siRNA (small interfering RNA) — малые интерферирующие РНК
SOD1 (Superoxide Dismutase 1) — супероксиддисмутаза
SPG11—белок спатаксин
TLR (toll-like receptor)—толл-подобный рецептор
TNFa (tumor necrosis factor alpha)—фактор некроза опухоли альфа
UTR (Untranslated Region) — нетранслируемая область
VEGF (Vascular Endothelial Growth Factor) — фактор роста эндотелия сосудов VEGFR (Vascular Endothelial Growth Factor Receptor) — рецептор фактора роста эндотелия сосудов
WPRE (woodchuck post-transcriptional regulatory element)—пост-транскрипционный регуляторный элемент северо-американского лесного сурка
АСН—антисмысловые нуклеотиды АТ — антитела
БАС — боковой амиотрофический склероз БСА—бычий сывороточный альбумин ГСК — гемопоэтические стволовые клетки ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота кДНК — комплементарная ДНК
киРНК—короткая интерферирующая рибонуклеиновая кислота мкМ—микромоль мМ — миллимоль
МСК — мезенхимная стволовая клетка
нкРНК—некодирующая рибонуклеиновая кислота
НДЗ—нейродегенеративное заболевание
НСК—нейрональная стволовая клетка
НТФ—нейротрофический фактор
ОРС—открытая рамка считывания
ОТ-ПЦР — обратная транскрипционная полимеразная цепная реакция
п.н.—пар нуклеотидов
плДНК — плазмидная ДНК
ПЦР — полимеразная цепная реакция
ПЦР-РВ — полимеразная цепная реакция в реальном времени
рА — сигнал полиаденилирования
РНК — рибонуклеиновая кислота
СК — стволовые клетки
СК-ЖТ—стволовые клетки из жировой ткани
СМА—спинальная мышечная атрофия
ЦНС — центральная нервная система
цАМФ—циклический аденозин монофосфат
ЭПР—эндоплазматический ретикулум
ВВЕДЕНИЕ
Развитие методов генодиагностики, энзимодиагностики и научных принципов генной терапии открывают перспективы разработки альтернативных подходов и внедрения в практическую медицину технологий генной и клеточной терапии различных заболеваний человека, приводящих к ранней инвалидизации. Ряд нейродегенеративных заболеваний, в частности, боковой амиотрофический склероз, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, обусловлены нарушением различных биохимическов процессов, требующих более детального изучения. Существующие методы лечения вышеуказанных патологий носят паллиативный характер и не способствуют функциональному восстановлению больного. Таким образом, возникает необходимость разработки альтернативных подходов, а также анализа и синтеза биологически активных веществ с дальнейшим выснением их физиологического действия на организм.
На современном этапе генная терапия предполагает лечение с помощью терапевтических (рекомбинантных) генов человека, обеспечивающих синтез белков взамен собственных дефектных для коррекции биохимических процессов в организме, или, например, синтез дополнительных белков для стимулирования регенерации. Ряд заболеваний человека, в частности,
В зависимости от способа введения экзогенной ДНК в организм пациента существует два вида генной терапии — прямая генная терапия, когда терапевтические гены вводятся непосредственно в организм (внутримышечно, внутривенно, интратекально) или клеточно-опосредованная, при которой ауто- или аллогенные клетки вводятся в организм больного после их предварительной генетической модификации ех vivo.
Плазмидные векторы ввиду их биобезопасности активно применяют для доставки экзогенной ДНК в клетки человека. Стандартные и наиболее распространенные техники введения плазмидных векторов в
эукариотические клетки включают электропорацию или химическую трансфекцию с помощью катионных и/или липофильных надмолекулярных комплексов (C. Pichón et al., 2010; J.E. Ziello et al., 2010). Для лечения некоторых заболеваний наибольший терапевтический эффект может быть достигнут путем экспрессии нескольких терапевтических генов. Однако одновременное введение нескольких плазмид, кодирующих разные гены человека, не гарантирует стабильной ко-экспрессии трансгенов и, соответственно, биосинтеза каждого из белков в клетках-мишенях. В то же время, скоординированный совместный биосинтез рекомбинантных белков важен для создания оптимального тканевого микроокружения при паракринном механизме стимуляции регенерации или аутокринном механизме модуляции фенотипа клеток-мишеней.
Метод генетической модификации мононуклеарных клеток пуповинной крови человека двухкассетными плазмидными конструкциями (патент на изобретение РФ №2431669) оказался эффективным для обеспечения экспрессии мРНК клонированных генов с последующим биосинтезом рекомбинантных белков in vitro и in vivo. Трансфекция мононуклеарных клеток крови пуповины (МККП) плазмидой pBud-Sox2-Oct4, кодирующей транскрипционные факторы октамер связывающего белка 4 (Oct4) и Sox2 существенно повышала дифференцировочный потенциал клеток в различные типы: в эндотелиальные, микроглиальные и, что немаловажно, нейрональные. Модифицированные мононуклеарные клетки из пуповинной крови, сверхэкспрессирующие фактор роста сосудистого эндотелия (VEGF) и основной фактор роста фибробластов 2 rarn(FGF2) при трансфекции плазмидой pBud-VEGF-FGF2, дифференцировались в астроцитоподобные клетки, которые морфологически имели звездчатую форму и экспрессировали характерный маркер астроцитов S100 (HNA+S100+) (A.A. Rizvanov et al., 2011).
Несмотря на биобезопасность плазмидных векторов, они обладают низкой эффективностью трансфекции in vivo и недолговременной
экспрессией трансгенов. Вирусный метод доставки рекомбинантных нуклеиновых кислот обеспечивает долговременную экспрессию трансгена и стабильную продукцию белковых макромолекул. По данным (февраль 2016 года) интернет-ресурса www.сlinicaltrials.gov восемь клинических испытаний с использованием адено-ассоциированных и одно — с использованием лентивирусного векторы для терапии заболеваний ЦНС ведутся в настоящее время или находятся на стадии завершения.
Репликационно-дефектные аденовирусы обладают рядом особенностей, оптимальных для применения в генной терапии: они способны легко трансдуцировать различные клеточные типы нервной ткани, в том числе пост-митотические нейроны мозга; обладают низкой патогенностью и высокой эффективностью экспрессии рекомбинантных генов (Б. АкН et а1., 1993); обеспечивают долговременную (2-7 лет) экспрессию трансгенов (М.В. Appaiahgari et а1., 2015). Для достижения ко-экспрессии различных трансгенов для терапии бокового амиотрофического склероза (БАС) ранее нами были разработаны различные комбинации аденовирусов, кодирующих кДНК генов ncam1, vegf165, gdnf (КК Islamov et al., 2015) для модификации МКПК и последующей трансплантации трансгенным мышам, модулирующим фенотип бокового амиотрофического склероза. Однако, как и в случае плазмидных векторов, ко-трансдукция клеток разными вирусными векторыми не гарантирует одновременный синтез рекомбинантных белков в каждой инфицированной клетке. Таким образом, поиск оптимального варианта обеспечения ко-экспрессии нескольких трансгенов в одной клетке является одной из важнейших задач регенеративной медицины.
С развитием технологий секвенирования существенно увеличилось количество исследований в области структурной организации геномов различных видов — оперонов, кластеров генов, а также стратегий регуляции и ко-экспрессии генов. Интерес к последним обусловлен развитием методов генной терапии, требующей одновременной и гарантированной экспрессии нескольких генов: терапевтических и репортерных белков, - генов
резистентности к антибиотикам и т.д. Векторы, демонстрирующие способность к ко-экспрессии двух и более генов и обеспечивающие адресную доставку в клетки-мишени in vitro и in vivo, являются объектами интенсивных исследований. Помимо поиска оптимального вектора-переносчика генетической информации, актуальной остается проблема выбора эффективной стратегии ко-экспрессии генов (P. de Felipe, 2002). 2А-пептидные последовательности пикорновирусов широко применяются для обеспечения ко-экспрессии нескольких генов. Преимущества данной стратегии заключаются в независимой от типа клеток ко-экспрессии белков, соединенных 2А-пептидной последовательностью. Несколько полипептидов синтезируется в равном количестве с одной мРНК под контролем общего промотора, а малый размер 2А-пептида (54-174 п.н.) позволяет значительно экономить генетическую информацию, что важно при применении векторов с ограниченной пакующей способностью. Однако наличие дополнительных аминокислотных остатков на С-конце пептида может оказывать существенное влияние на формирование вторичной и третичной структуры белка, а также иммуногенные свойства, что является одним из лимитирующих факторов для клинического применения. Решение данных проблем откроет дорогу к созданию аденовирусных конструкций, ко-экспрессирующих различные терапевтические белки посредством 2А-аминокислотных последовательностей вируса ящура, для генетической модификации стволовых клеток и разработке новых перспективных методов лечения нейродегенеративных заболеваний.
Цель работы — определение ко-экспрессии и выявление иммуногенных свойств белков фактора роста эндотелия сосудов и основного фактора роста фибробластов в клетках человека, модифицированных генетическими конструкциями, содержащих 2А-пептидные
последовательности пикорновирусов.
В рамках цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
1. Создать экспрессионные 2А-пептидные мультицистронные плазмидные и аденовирусные конструкции, кодирующие белки генов vegf165
и fgf2;
2. Исследовать ко-экспрессию генов, биосинтез и ко-трансляционное расщепление рекомбинантных белков в первичных и иммортализованных культурах клеток человека (эмбриональной линии почки человека, содержащей Т-антиген вируса SV40 (HEK293T); стволовых клетках из жировой ткани человека (СК-ЖТ), фибробластах из кожи человека, в мононуклеарных клетках крови пуповины человека), трансфицированных полученными плазмидными векторами или трансдуцированных рекомбинантными аденовирусами.
3. Провести анализ иммуногенных свойств рекомбинантных белков в составе мультицистронных плазмидных и аденовирусных векторов на модели лабораторных животных in vivo.
4. Трансдуцировать мононуклеарные клетки крови пуповины человека аденовирусом, ко-экспрессирующим гены vegf и fgf2, соединенные 2А-пептидной последовательностью пикорновирусов, и исследовать биосинтез рекомбинантных белков, выживаемость, миграцию и дифференцировку генетически модифицированных клеток после трансплантации трансгенным мышам с моделью бокового амиотрофического склероза.
Научная новизна работы
В работе впервые созданы мультицистронные генетические конструкции с применением 2А-пептидных последовательностей пикорновирусов. Впервые показано, что разработанные генетические конструкции на основе плазмидного и аденовирусного векторов обеспечивают одновременную экспрессию генов и последующий биосинтез фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и основного фактора роста фибробластов (FGF2). Несомненной новизной обладают данные, полученные методом иммуноферментного анализа, свидетельствующие об отсутствии
иммунного ответа на 2А-пептидный антиген у лабораторных животных при введении рекомбинантного аденовируса in vivo. Также впервые получены данные, свидетельствующие о ко-транскрипции клонированных генов, биосинтезе и ко-трансляционном расщеплении рекомбинантных белков в генетически модифицированных клетках, трансфицированных рекомбинантными плазмидными и аденовирусными генетическими конструкциями.
Впервые разработан способ получения мультицистронной генетической конструкции и фармацевтической композиции на основе репликационно-дефектного аденовируса (заявка на патент №2015100445), показана их способность к синтезу мРНК клонированных генов с последующим биосинтезом рекомбинантных белков in vitro.
Принципиально новыми являются данные о способности МККП к трансдукции полученной конструкцией, о том, что генетически модифицированные клетки пуповинной крови человека, трансплантированные трансгенным мышам с фенотипом бокового амиотрофического склероза, выживают, мигрируют в спинной мозг, ко-экспрессируют рекомбинантные белки и дифференцируются в клетки, экспрессирующие маркеры астроцитов и шванновских клеток.
Положения, выносимые на защиту:
Рекомбинантный аденовирус, ко-экспрессирующий гены сосудистого эндотелиального фактора роста и основного фактора роста фибробластов, соединенные в одной открытой рамке считывания через фурин-содержащую 2А-пептидную последовательность, обеспечивает биосинтез и ко-трансляционное расщепление рекомбинантных белков в клетках человека in vitro и in vivo.
Фурин-содержащие 2А-пептидные плазмидные и аденовирусные векторы не вызывают иммунный ответ на антиген вируса ящура.
Теоретическая и практическая ценность работы
Настоящее исследование закладывает научные принципы генотерапии с применением 2А-пептидных последовательностей пикорновирусов для обеспечения ко-экспрессии генов и биосинтеза рекомбинантных белков. Данные, полученные в рамках диссертационной работы, имеют практическую ценность для разработки методов генной и генно-клеточной терапии наследственных и приобретенных заболеваний человека.
Исследование иммуногенности 2А-пептидных плазмидных и вирусных векторов демонстрирует биобезопасность и возможность биомедицинского применения разработанных генетических конструкций.
Разработан способ получения мультицистронной конструкции и фармацевтической композиции на основе репликационно-дефектного аденовируса (подана заявка на получение патента на изобретение РФ №2015100445).
Апробированный метод генетической модификации мононуклеарных клеток крови пуповины человека 2А-пептидными вирусными конструкциями может быть использован для разработки эффективных методов терапии нейродегенеративных заболеваний человека.
Личное участие автора в полученных результатах
Автор принимал участие в формулировании научной проблемы и планировании экспериментов. Автором был получен весь экспериментальный материал, а также проведена статистическая обработка полученных данных; автор обсуждал и описывал полученные результаты. Автор участвовал в написании статей и патента на изобретение, проводил информационный поиск по исследуемой тематике.
Автором решена важная биохимическая задача по изучению молекулярных механизмов ко-экспрессии рекомбинантных белков, связанных между собой 2А-пептидными последовательностями пикорновирусов, а также клеточной дифференцировки гемопоэтических стволовых клеток (МККП) на экспериментальной модели нейродегенеративных заболеваний, что вносит важный вклад в разработку
методов и научных принципов генной терапии. Данные, полученные лично автором, демонстрируют возможность применения мультицистронного рекомбинантного аденовируса в биологии и медицине как для обеспечения одновременного биосинтеза нескольких белков при трансдукции клеток, так и для применения в генно-клеточной терапии.
Связь работы с базовыми научными программами
Работа поддерживалась грантами РФФИ 11-04-00902-а «Исследование иммуногенности и особенностей функционирования 2А пептидов вируса ящура в мультицистронных экспрессионных векторых in vitro и in vivo»; грант РФФИ 13-04-12035-офи-м «Тканеинженерные, генные и клеточные технологии стимулирования регенерации периферического нерва»; грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых докторов наук МД-433.2013.4 «Модуляция межклеточной коммуникации клеток человека в ответ на экзогенные генетические факторы»; грант Федеральной Целевой Программы № 14.A18.21.2011 «Разработка методов выделения и трансплантации стволовых клеток для экспериментальной клеточной терапии».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КО-ЭКСПРЕССИЯ И ИММУНОГЕННЫЕ СВОЙСТВА РЕКОМБИНАНТНЫХ БЕЛКОВ VEGF165 И FGF2 В СОСТАВЕ МУЛЬТИЦИСТРОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ»
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на следующих всероссийских и международных симпозиумах, конгрессах и конференциях: Всероссийская студенческая научная конференция памяти академика АН РТ проф. Д.М. Зубаирова (Казань, 2011); XV международная Пущинская школа -конференция молодых ученых (Пущино, 2011); XVI международная Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 2012); V ежегодный симпозиум «Актуальные вопросы генных и клеточных технологий (Москва, 2012); международная научная конференция студентов и молодых ученых «Современные теоретические и практические аспекты клинической медицины» (Одесса, 2012); XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012); III международная научно-практическая конференция «Постгеномные методы
анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Казань, 2013); I научно-практическая конференция студентов и молодых ученых Института фундаментальной медицины и биологии «Современные проблемы фундаментальной медицины и биологии» (Казань, 2013); VI ежегодный международный симпозиум «Актуальные вопросы генных и клеточных технологий» (Москва, 2013); международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки и образования» (Сочи, 2013); международная конференция «Scientific research and their practical application. Modern state and ways of development» (Киев, 2013); международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2014); IV международная научно-практическая конференция «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и практической медицине» (Казань, 2014); XIX международная Пущинская школа -конференция молодых ученых (Пущино, 2015).
Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских диссертаций, и 21 тезис докладов на международных и всероссийских конференциях и конгрессах.
Место выполнения работы
Работа выполнена на базе Казанского (Приволжского) федерального университета.
Структура и объем диссертационной работы
Материалы диссертационной работы изложены на 157 страницах машинописного текста. В работе приведено 32 рисунка и 14 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, заключения и списка литературы (263 наименования).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Боковой амиотрофический склероз (БАС)
Боковой амиотрофический склероз-нейродегенеративное заболевание, проявляющееся в зрелом возрасте, которое сопровождается гибелью нейронов. На сегодняшний день эффективные методы лечения БАС неизвестны. БАС—многофакторное заболевание, характеризующееся вариабельностью клинических проявлений и гетерогенностью этиологии; сопровождается избирательной дегенерацией мотонейронов, начинается в зрелом возрасте, протекает в течение 1 -5 лет с прогрессирующим параличом и заканчивается смертью. (D.W. Cleveland, 1999; M.C. Kiernan et al., 2011).
Наиболее частой формой БАС является спорадическая, которая составляет около 90% случаев. В остальных случаях наблюдается семейная форма. Частота встречаемости заболевания 2-3 случая на 100000 населения (A. Alonso et al., 2009; A. Chio et al., 2009).
Симптомы заболевания включают мышечную слабость и атрофию, совмещенную с прогрессирующим параличом, неминуемо приводящим к смерти, обычно спустя 5 лет после постановки диагноза. Преимущественно встречается спорадическая форма БАС, и лишь 5-10% случаев заболевания генетически обусловлены. (S.H. Appel et al., 2001; J.S. Henkel et al., 2009)
Однако несмотря на значимый прогресс в развитии теории, объясняющей генетическую природу бокового амиотрофического склероза, механизм, обуславливающий развитие БАС в случае спорадической формы, остается неизвестным (P.M. Andersen et al., 2011). Патогенетические механизмы, способствующие развитию болезни, включают
эксайтотоксичность, окислительный стресс, образование белковых агрегатов, разобщенную функцию митохондрий и метаболизма PKK, а также нарушения аксонного транспорта (L. Ferraiuolo et al., 2011). Эти процессы зачастую строго компартментализованы и отличаются своей активностью в перикарионе, нервных отростках и нервных окончаниях. Примечательно, что при БАС и других нейродегенеративных заболеваниях чаще всего первыми
поражаются аксоны и синапсы (L.M. Murray et al., 2010). Таким образом, ввиду избирательной уязвимости аксонов и синапсов изучение генетических механизмов развития БАС обещает предоставить не только ценную информацию о механизмах патогенеза, но и об арсенале терапевтических мишеней при раннем вмешательстве. По результатам растущего количества исследований в области генетики решающую роль в патогенезе БАС играют белки, связанные с РНК, например, TDP-43 и FUS (fused in sarcoma) (T.J. Kwiatkowski, Jr. et al., 2009; J. Sreedharan et al., 2008; C. Vance et al., 2009). FUS преимущественно локализуется в ядре и мигрирует между ядром и цитоплазмой (H. Zinszner et al., 1997). Данный белок участвует в сплайсинге мРНК и транспорте (C. Lagier-Tourenne et al., 2010). Наибольшее количество FUS-мутаций, приводящих к развитию БАС, случается в N-концевом участке, отвечающего за сигнальную последовательность и ядерную локализацию. Эти мутации приводят к аберрантной локализации белка в цитозоле. (D. Dormann et al., 2010; D. Ito et al., 2011). Хотя механизмы заболевания, в основе которых лежат FUS-мутации, в основном, остаются неясными, было показано, что мутантная форма белка приводит к цитотоксичности у дрожжей и индуцирует формирование гранул стресса в клетках Danio rerio (S. Ju et al., 2011; Z. Sun et al., 2011). Такие важные вопросы как состав мутантных FUS-агрегатов и патогенетическая роль, а также влияние мутаций на физиологические функции, остаются открытыми. Интересная взаимосвязь между метаболизмом РНК и БАС также наблюдается и у других белков, связанных с РНК, в частности, у белка, обеспечивающего выживание двигательных нейронов (survival motor neuron protein - SMN). Мутации гена SMN вызывают другое заболевание двигательных нейронов—спинальную мышечную атрофию (spinal muscular atrophy - SMA, СМА). Пониженное количество SMN-белка у пациентов со СМА, а также в экспериментальных моделях in vitro и in vivo, приводит к различным дефектам аксонов и синапсов. Примечательно, что и генетика человека, и данные экспериментов свидетельствуют о вовлечении SMN-
белка в патогенез БАС (E.J. Groen et al., 2013; T. Yamazaki et al., 2012), что предполагает частичное совпадение в механизмах БАС и СМА.
Белок SMN напрямую взаимодействует с FUS-белком, причем мутантные FUS-агрегаты ко-локализуются с белком SMN в перикарионах нейронов. Перераспределение SMN в сторону к FUS- агрегатам приводит к снижению количества белка SMN в аксонах. Поразительно, экспрессия мутантных форм FUS-белка и снижение уровня синтеза белка SMN в аксонах формирует схожие фенотипы у аксонов. Гиперэкспрессия полномерной формы SMN или С-терминального фрагмента SMN, опосредующего функционирование SMN-белка в аксонах, нивелирует дефекты аксонов, вызванные мутантной формой FUS-белка, тем самым демонстрируя функциональную взаимосвязь между мутантной формой FUS и SMN-белков.
Наиболее распространённая семейная форма БАС вызвана мутациями в конститутивном гене супероксид дисмутазы 1 (SOD1). Было обнаружено более 115 мутаций, являющихся причиной заболевания; они затрагивают все участки гена. При изучении моделей БАС у грызунов некоторых из мутаций в SOD1 было выявлено следующее - SOD1-опосредованная форма заболевания связана не с потерей активности дисмутазы, а с появлением токсических особенностей (L.I. Bruijn et al., 1998; A.G. Reaume et al., 1996). Первые указания на то, что митохондрии могут способствовать развитию заболевания, появились исходя из данных гистологического анализа, свидетельствующих о нарушении ультраструктуры митохондрий в мотонейронах при спорадической и наследственной форме БАС (A. Hirano et al., 1984; S. Sasaki et al., 2007; S. Sasaki et al., 1996). Аналогичные данные об измении морфологии были позднее получены при изучении митохондрий у животных с мутацией в гене sodl(M. Salehi et al., 2015).
Хотя SOD1—высоко экспрессирующийся цитозольный белок, часть SOD1 локализована в межмембранном пространстве митохондрий дрожжей (L.S. Field et al., 2003) и в клетках печени у крыс (A. Okado-Matsumoto et al., 2001). Для головного и спинного мозга данные по локализации мутантной
формы белка SOD1 противоречивы. Имеются данные, что большинство митохондрия-ассоциированных, дисмутаза-неактивных мутантов связано с цитоплазматической поверхностью, в то время как дисмутаза-активные мутантные формы ассоциированы на поверхности митохондрий и в межмембранном пространстве (J. Liu et al., 2004).
Избирательная ассоциация мутантной формы супероксид-дисмутазы, не подвергшейся фолдингу, с мембранами митохондрий в нейронах спинного мозга подтверждает тот факт, что природа связи мутантной формы SOD1 с митохондриями неодинакова во всех тканях. Данный феномен указывает на тканеспецифичный, уникальный состав шаперонов, уникальные компоненты на поверхности мембраны митохондрий, или образования незрелой формы белка SOD1, уникальные для спинного мозга, и обладающие селективной аффинностью к мембранам митохондрий. Ряд исследований определяет взаимодействие амилоидогенных белков с клеточной мембраной в качестве главной мишени, влияющей на токсичность и мембранную проницаемость. Также в литературе имеются данные относительно связывания и накопления агрегатов белка SOD1 на мембране митохондрий у трансгенных мышей с фенотипом БАС (J. Liu, et al., 2004). Несмотря на обширные исследования, точный механизм патогенеза, связанный с агрегацией SOD1 и влиянием агрегатных форм белка на заболевание у человека неизвестны.
1.1.1 Клеточная терапия бокового амиотрофического склероза
Стволовые клетки обладают удивительным потенциалом размножения и дифференцировки в различные клеточные типы в организме на протяжении всей жизни человека. Поддержание и регенерация тканей в зрелом организме происходят за счет резидентных стволовых клеток, которые различаются по способности к самообновлению и мультипотентности (N. Barker et al., 2010).
Многообещающие возможности клеточной терапии в замещении нейронов с нарушенной функцией и регенерации нервной ткани дают надежду пациентам с диагнозом бокового амиотрофического склероза (N.J.
Maragakis, 2010). Среди различных клеточных типов, тестируемых для терапии нейродегенеративных заболеваний (R.S. Pandya et al., 2011), наиболее часто встречаются нейрональные стволовые клетки, эмбриональные стволовые клетки, индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, а также мезенхимальные стволовые клетки (J.R. Naegele et al., 2010). Считается, что нейрогенез в центральной нервной системе прекращается до или вскоре после рождения. Однако, в исследованиях 19801990 гг сообщается о том, что в мозге взрослого человека присутствуют нейрональные стволовые клетки, способные дифференцироваться в астроциты, олигодендроциты и нейроны (A. Alvarez-Buylla et al., 1995). Нейрональные стволовые клетки взрослого организма обладают удивительной пластичностью, поддаются репрограммированию в ходе нормальной дифференцировки и эпигенетическому репрограммированию в ходе де-дифференцировки в плюрипотентное состояние (D.K. Ma et al., 2009). В 2009 году Американской ассоциацией питания и производства лекарственных средств было одобрено 2 клинических испытания по трансплантации нейрональных стволовых клеток для терапии БАС в спинной мозг. В первом случае использовались нейрональные стволовые клетки, полученные из спинного мозга, в то время как во втором случае нейрональные стволовые клетки были получены из эмбриональных стволовых клеток (L. de Filippis, 2011).
Новым методом исследования механизмов патогенеза нейродегенераций и разработки соответствующих лекарственных средств стало перепрограммирование соматических клеток в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые в дальнейшем претерпевают экспансию и дифференцировку в специфические популяции нейронов. Доступность данного клеточного материала позволяет проводить in vitro мониторинг с начала заболевания, а также тестировать новые лекарственные средства непосредственно на клетках пациента для понимания патофизиологических механизмов при нейродегенерации (V.B. Mattis et al.,
2011). Первые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, полученные от пациентов с диагнозом БАС, были использованы для дальнейшей дифференцировки в мотонейроны (J.T. Dimos et al., 2008). Также в литературе имеются данные по успешному репрограммированию и дифференцировке фибробластов в двигательные нейроны от пациентов с БАС, а также их здоровых братьев и сестер (M. Mitne-Neto et al., 2011). Показано, что предшественники мотонейронов, полученные из эмбриональных стволовых клеток, трансплантированные крысам, с мутацией в гене sodl, при которой в 93 положении глицин замещен на аланин (далее по тексту SOD1-G93A), демонстрировали повышенную выживаемость in vivo, увеличивая количество выживших эндогенных нейронов (T.J. Wyatt et al., 2011).
Первое клиническое испытание, одобренное FDA, по клеточной терапии бокового амиотрофического склероза было начато в 2010 году учеными из университета Мичигана и Эмори с использованием нейрональных стволовых клеток, полученных из NeuralStem, Inc. Также в 2010 году группой Karussis было сделано сообщение о клинических испытаниях (фаза I/II) по комбинированному интратекальному и внутривенному введению аутологичных МСК из костного мозга 19 пациентам с диагнозом БАС и 15 пациентам, страдающих рассеянным склерозом. Данное исследование было направлено на определение применимости и безопасности данного типа клеточной терапии; на протяжение 6 - 25 месяцев не наблюдалось никаких побочных эффектов, было показано улучшение клинической картины и стабилизация у ряда пациентов (D. Karussis et al., 2010). Результаты еще одного клинического испытания по терапии БАС (12 пациентов) показали, что трансплантация клеток не замедляет течение болезни (J. Gamez et al., 2010). Pastor с коллегами на модели БАС мышей анализировали эффект трансплантации цельного костного мозга и культивируемых мезенхимных стволовых клеток
в спинной мозг животных. В результате аблюдалось значительное улучшение двигательной активности (D. Pastor et al., 2012).
При боковом амиотрофическом склерозе характерна прогрессирующая гибель мотонейронов и утрата их связей с мышцами, что неизбежно приводит к параличу. Принимая во внимание относительную доступность к мышечным волокнам, Suzuki с коллегами сообщили об использовании мезенхимных стволовых клеток для доставки глиального нейротрофического фактора на модели семейной формы БАС у крыс. МСК человека, введенные в мышцу, способствовали прекращению мышечной дегенерации, обеспечивали нейропротекторный эффект и увеличивали выживаемость нейронов (M. Suzuki et al., 2008).
Показано, что растворимые факторы из МСК, выделенные из жировой ткани, способствовали повышению эффективности транспорта глутамата в SOD1-G93A астроцитах, что приводило к снижению глутамат-опосредованной эксайтотоксичности. Увеличение экспрессии глутамата сопровождалось ингибированием активации каспазы в мутантных астроцитах (Y.J. Guan et al., 2007). Также было показано, что при ко-культивировании СК-ЖТ человека с астроцитами SOD1-G93A увеличивался биосинтез таких нейропротекторных белков, как сосудистого эндотелиального фактора роста, фактора роста гепатоцитов и инсулин-подобного фактора роста.
Мононуклеарные клетки из костного мозга могут имплантироваться в паренхиму спинного мозга у пациентов с БАС (M. Blanquer et al., 2010). Методом внутрисосудистого введения была трансплантирована специфическая популяция c-kit- позитивных стволовых/прогениторных клеток из костного мозга здоровых подопытных мышей трансгенным SOD1-G93A мышам с моделью БАС. Трансплантированные клетки успешно приживались в спинном мозге и значительно замедляли развитие болезни, способствовали выживанию мотонейронов и улучшению нейромышечных функций (S. Corti et al., 2010).
Еще один потенциальный источник стволовых клеток—стволовые клетки крови пуповины, имеющие ряд преимуществ по сравнению с МСК из костного мозга, а именно: низкая патогенность и иммунная незрелость. Показано, что единичное внутривенное введение мононуклеарных клеток крови пуповины пре-симптоматическим G93A мышам задерживало развитие болезни и увеличивало продолжительность жизни (R. Chen et al., 2000; S. Garbuzova-Davis et al., 2003). В 2008 году группой Гарбузовой-Дэвис была установлена оптимальная доза МКПК, которая увеличивала продолжительность жизни мышей на 20-25% (S. Garbuzova-Davis et al., 2008). Множественное внутривенное введение МККП сдерживало развитие болезни, способствовало увеличению продолжительности жизни животных, усиливало выживание мотонейронов, снижало активацию астроцитов и клеток микроглии. Количество клеток и синхронизация начала лечения оказывали значительный эффект на прогрессирование БАС. Введение 16 млн клеток до появления первых симптомов оказалось наиболее перспективным: это позволило отложить начало развития заболевания и увеличить продолжительность жизни, в то время как при появлении первых симптомов требовались более высокие дозировки - 25 млн клеток (S. Garbuzova-Davis et al., 2012). При введении МККП наблюдалось снижение уровня про-воспалительных цитокинов в головном и спинном мозге, уменьшение количества микроглии в спинном мозге, а также восстановление лейкоцитарного профиля в крови подопытных животных. Эти результаты служат доказательством того, что терапия БАС с подходящей дозой МККП обеспечивает нейропротекторный эффект для двигательных нейронов через активное вовлечение МККП в ингибирование воспалительного ответа со стороны реципиента.
1.1.2 Генная терапия бокового амиотрофического склероза
Первым идентифицированным геном, мутации в котором послужили причиной 20% случаев семейной формы БАС стал ген Cu/Zn супероксид
дисмутазы 1 (sod1), который локализован на 21 хромосоме. (D.R. Rosen, 1993). Кроме того, были идентифицированы другие гены, кодирующие белки TDP43, FUS, оптинейрин и спатаксин. (V.V. Belzil et al., 2009; H. Daoud et al., 2009; H. Maruyama et al., 2010; A. Orlacchio et al., 2010; R. Traub et al., 2011).
Трансактивирующий ответ ДНК-связанный белок 43 (TAR) DNA-binding protein 43 (TDP-43), кодируемый геном TARDBP, высоко консервативный, повсеместно встречающийся ядерный белок. У данного белка имеются консервативные мотивы для узнавания РНК (RRM1/RRM2), фланкированные как на N-концевом, так и на карбоксильном домене, богатом глицином, которые опосредуют белок-белковые взаимодействия (M. Baralle et al., 2013; E. Buratti et al., 2005). Результаты недавних исследований показали, что TDP-43—ядерный нуклеопротеин, участвующий в сплайсинге экзонов, транскрипции генов, регуляции стабильности мРНК и образовании ядерных телец (Y.M. Ayala et al., 2006; J.K. Bose et al., 2008; E. Buratti et al., 2008). Предположительно, данный белок является одним из ключевых звеньев в процессе эмбриогенеза, так как мутация в данном гене в гомозиготном состоянии летальна и приводит к гибели эмбриона (C.F. Sephton et al., 2010). Мутации в гене, кодирующем белок TDP-43, в случае спорадической и наследственной формы БАС, преимущественно затрагивают карбоксильный конец, богатый глицином (G.S. Pesiridis et al., 2009), тем самым указывая на связь между конформационными изменениями в данном участке и патогенезом БАС. TDP-43 преимущественно локализуется в ядре, но в условиях патологии данный белок переносится в цитозоль (H. Tsuji et al., 2012; Y.J. Zhang et al., 2009). Таким образом, нарушение нормального функционирования ядерного белка TDP-43 ввиду неправильной локализации в цитоплазме, а также его агрегация—потенциальные механизмы БАС (M. Neumann et al., 2006). Внутриклеточные агрегаты фосфорилированного белка TDP-43 являютя основным компонентом убиквитин-позитивных включений в головном мозге у пациентов с БАС и дегенерацией лобно-височной доли. Nonaka с соавторами были исследованы взаимосвязи между
фосфорилированием и агрегацией ТЭР-43: экспрессия гиперактивной формы казеин киназы 15 (СК151-317) способствует нарушению локализации и аккумуляции фосфорилированного белка ТЭР-43 в цитоплазме клеток нейробластомы 8И-8У5У. Нерастворимая фосфорилированная форма белка ТБР-43, полученная из клеток, ко-экспрессирующих ТБР-43 и СК151-317, инициирует агрегацию ТЭР-43 в культуре клеток, тем самы указывая на прионоподобные свойства агрегированного белка ТЭР-43 под действием казеин киназы СК151-317. Высокая токсичность и изменения ТЭР-43 также наблюдались у дрожжей, экспрессирующих ТЭР-43 и СК151-317. Таким образом, нарушение активации СК15 служит причиной фосфорилирования ТЭР-43 с дальнейшим фомированием агрегатов в цитоплазме, которые, в свою очередь, могут инициировать нейродегенеративные процессы (Т. Кодака ^ а1., 2016).
Среди генов, мутации в которых обуславливают развитие БАС, оптинейрин (ОРТК) является фактически единственным геном, мутации в котором приводят к утрате функций белка. Оптинейрин дикого типа подавляет активность ядерного фактора каппа В (КБ-кВ), в то время, как мутантная форма данного белка не способна к супрессии. Исследовательскими группами Бако и Лк17ик1 было показано, что выключение гена оптинейрина в нейрональных клетках при применении киРНК привело к утрате эндогенной активности оптинейрина усиленному синтезу белку КБ-кВ. Также ими было установлено, что инактивация гена ОРТК приводит к гибели нейрональных клеток по проапоптотическому пути. В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что неправильная активация транскрипционного фактора КБ-кВ лежит в основе БАС, вызванного утраченной функцией оптинейрина (М. Л^иМ е1 а1., 2013; Бако е1 а1., 2012).
В семьях, члены которой больны БАС, было обнаружено более 50 мутаций в гене, кодирующем БиБ-белок. Большинство из них носит доминантный характер, точечные (т1ввеше) мутации, в основном,
затрагивают область, кодирующий С-концевой сигнал ядерной локализации (R.P. Zakaryan et al., 2006). Мутации в гене fus зачасту являются причиной наиболее агрессивной формы БАС, начинающейся в юном возрасте (A. Conte et al., 2012). Точный патогенетический механизм, связанный с биосинтезом аберрантной формы белка, неизвестен. Предположительно, что мутация в гене, кодирующем белок FUS, приводит к биосинтезу и накоплению агрегатов аберрантной формы белка в ядре и цитоплазме пораженных нейронов и глии (I.R. Mackenzie et al., 2010; R. Rademakers et al., 2010).
Белок FUS преимущественно локализуется в ядре и играет немаловажную роль в репарации ДНК и транскрипции, сплайсинге и биосинтезе белка (C. Lagier-Tourenne et al., 2012). В нейронах белок FUS также обнаруживается в дендритах и накапливается в синапсах как комплекс РНК-белок, связанный с рецепторами ^метил^-аспартата в тельцах нейронов и дендритах (H. Husi et al., 2000). Таким образом, белок FUS предположительно играет роль в модуляции синаптической активности в ЦНС путем регуляции транспорта мРНК и локальном бисинтезе белка в нейронах.
Боковой амиотрофический склероз подтипа 5—наиболее часто встречаемая форма рецессивного наследования, характеризующаяся началом до 25 лет с замедленным течением (A. Hentati et al., 1998; G. Stevanin et al., 2007). Исследование с участием 22 пациетов из семей с БАС выявило мутации в локусе 15q15-21 и мутации в гене spg11, кодирующем белок спатаксин (G. Stevanin, et al., 2007). Всего идентифицировано 12 мутаций в данном гене, 10 из которых нонсенс-мутации или же инсерции и делеции, приводящие к сдвигу рамки считывания, что приводит к утрате функции белка (A. Orlacchio, et al., 2010). Спатаксин (SPG11) — белок с 4 трансмембранными доменами, обнаруживается в ЦНС, в особенности, в кортикальных и спинальных двигательных нейронах, а также в сетчатке. Накопление спатаксин в немиелинизированных аксонах свидетельствует о нарушении аксонного транспорта (R.P. Murmu et al., 2011)
Интерферирующие РНК и терапия антисмысловыми нуклеотидами РНК-интерференция—процесс, при котором некодирующие микроРНК (miRNA) ингибируют и регулируют экспрессию гена, связываясь с мРНК. (C.C. Mello et al., 2004). Этот эндогенный механизм подавления экспрессии генов пристально изучается для применения в терапии аутосомно-доминантных (гетерозиготное состояние) заболеваний, которые возможно излечить путем эффективного выключения мутантной доминантной аллели (J.L. Dreyer, 2011).
Антисмысловые нуклеотиды. На сегодняшний день ведется несколько клинических испытаний по применению антисмысловых нуклеотидов (АСН) в терапевтических целях. Это относительно небольшие молекулы (около 10 кДа), обладающие рядом привлекательных особенностей. Короткие синтетические олигонуклеотиды (15-25 н.) связываются с целевой мРНК в специфических участках, таким образом, индуцируя деградацию РНК-мишени и модулируя процесс сплайсинга. Эффективная доставка в головной и спинной мозг является решающим фактором для применения АСН.
РНК-интерференция гена sodl. Семейная форма БАС возникает в результате мутаций, вызвынных нарушением функции супероксид дисмутазы 1 , нежели отсутствием самого фермента. Данная форма заболевания может послужить отличным примером для РНК-интерференции При внутримышечном введении лентивирусов в комплексе с шпилечными РНК наблюдалось сниженная экспрессия супероксид дисмутазы 1, а также улучшение выживаемости нейронов и задержка развития симптомов БАС (G.S. Ralph et al., 2005).
Интраспинальные инъекции вирусов, содержащих киРНК, также способствовали отсрочке развития заболевания (C. Raoul et al., 2005). Данный протекторный эффект наблюдался исключительно при сайленсинге генов в ЦНС, в то время как нокдаун SOD1 в мышцах оказался неэффективным (T.M. Miller et al., 2006).