Восстановительное лечение больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Джиоева, Алла Сергеевна

  • Джиоева, Алла Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пятиорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 112
Джиоева, Алла Сергеевна. Восстановительное лечение больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятиорск. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джиоева, Алла Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Особенности диагностики, клинического течения и лечения изолированной систолической артериальной гипертензии у пожилых людей (обзор литературы)

1.1. Актуальность восстановительного лечения и реабилитации изолированной систолической артериальной гипертензии у лиц 12 пожилого возраста

1.2. Этиопатогенетические и клинические особенности изолированной систолической артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста

1.3. Современные аспекты восстановительного лечения больных 26 пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией

1.4. РОФЭС в диагностике и лечении больных пожилого возраста с 33 изолированной систолической артериальной гипертензией

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Оценка отдаленных результатов восстановительного лечения 60 больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией

2.5. Критерии оценки эффективности восстановительного лечения 61 больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией

2.6. Методы статистической обработки 61 Глава 3. Общая характеристика больных пожилого возраста с 62 изолированной систолической артериальной гипертензией в исходном состоянии

Глава 4. Непосредственные результаты восстановительного 78 лечения больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией (сравнительный анализ клинических, лабораторных и функциональных данных) Глава 5. Отдаленные результаты восстановительного лечения 94 больных пожилого возраста с изолированной систолической

артериальной гипертензией

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АДФ - аденозиндифосфат АП- адаптационный потенциал АСК - ацетилсалициловая кислота БАТ - биологически активная точка БОС - биологическая обратная связь БРТ - биорезонансная терапия ВАРДАД - вариабельность ДАД ВАРСАД - вариабельность САД ВМ- восстановительная медицина

ВНОК - Всероссийское национальное общество кардиологов ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ДАД - диастолическое артериальное давление ДЛП - дислипидемия

ЕОГ - Европейское общество по артериальной гипертонии

ЕОК - Европейское общество кардиологов

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени (САД, ДАД)

ИН - индекс напряжения адаптационных процессов

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертеизия

КА - коэффициент атерогенности

КЖ - качество жизни

КИГ - кардиоинтервалография

ЛК - лечебный комплекс

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП — липопротеиды очень низкой плотности

ЛС - лекарственные средства

ЛФК - лечебная физическая культура

ОХС - общий холестерин

РААС - ренин-ангиотензии-альдостероновая система РОФЭС - регистрация оценки функционально-эмоционального состояния

САД - систолическое артериальное давление СМАД - суточное мониторирование АД

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для исследования личности - сокращенный вариант ММР1 - Миннесотского многомерного личностного перечня

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

СУП - скорость утреннего подъёма АД (САД, ДАД)

ТГ - триглицериды

ФР - факторы риска

ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография Амо - амплитуда моды

АМо/ Ах - индекс вегетативного равновесия (ИВР) ESH - European Society of Hypertension - Европейское общество артериальной гипертензии

ESC - European Society of Cardiology - Европейское общество кардиологов

ш - стандартная ошибка Mo - мода

р - достоверность различий г - коэффициент корреляции Пирсона SCORE - Systematic COronary Risk Evaluatio

T - зубец, отражающий процесс медленной реполяризации желудочков

Ах - вариационный размаха

Q - зубец, отражающий деполяризацию межжелудочковой перегородки

QRS - комплекс, отражающий деполяризацию желудочков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшим фактором риска основных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) - инфаркта миокарда, мозгового инсульта, ишемической болезни сердца - главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране и во всем мире [7, 58, 85, 108, 130, 141, 183]. По данным эпидемиологических исследований, более чем у 50% лиц старше 60 лет регистрируется изолированная систолическая артериальная гипертония, общая смертность в 2-5 раз выше, чем в общей популяции, а частота опасных осложнений - больше на 30% [69, 87, 100, 115, 187, 195, 199].

Конечной целыо лечения пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертензией (ИСАГ) является не снижение артериального давления (АД), а предотвращение осложнений (часто летальных), возникающих при повышении систолического артериального давления (САД) и, следовательно, продление жизни, а также улучшение ее качества (КЖ) [34, 38, 40, 52, 111, 121, 175]. К недостаткам фармакологической терапии АГ следует отнести необходимость назначения нескольких препаратов одновременно, что ставит проблему совместимости фармакологических агентов и необходимость длительного, зачастую многолетнего регулярного приема различных комбинаций препаратов. Также, хорошо известно, что понижать давление следует медленно и осторожно в течение недель и месяцев, так как у пожилых людей наиболее часто встречается высокая склонность к ортостатическим нарушениям, нарушениям ауторегуляции мозгового кровотока [67, 179].

В этих условиях применение немедикаментозных методов лечения является альтернативой фармакологическому лечению, особенно у лиц старшего возраста [2, 45, 82, 91, 102]. Из немедикаментозных методов при лечении АГ успешно применяется биорезонансная терапия (БРТ). Основная идея применения резонанса в медицине заключается в том, что при

правильном подборе частоты лечебного воздействия можно даже при очень незначительной амплитуде внешних сигналов значительно усиливать нормальные физиологические или ослаблять патологические колебания в биологической системе [44, 97, 98]. Поэтому считается, что адекватное резонансное воздействие переводит ткани и органы в состояние, которое соответствует пластике эмбриональной фазы его онтогенеза и изменяет признаки приобретённых заболеваний, не затронувших наследственные структуры. Избирательное влияние на биологическую систему, не требующее для своей реализации большой энергии, а предполагающее активацию собственных энергетических ресурсов биообъекта под влиянием определенной частоты, называется резонансным эффектом [94, 95, 117].

Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что с целыо повышения эффективности восстановительного лечения больных старших возрастных групп с изолированной систолической артериальной гипертензией, а также улучшения качества жизни целесообразно комплексное использование биорезоиапсной терапии от аппарата «РОФЭС» па фоне гипотензивной медикаментозной терапии.

Цель исследования. Разработка повой технологии медицинской реабилитации лиц пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией путем комплексного применения биорезопансной терапии в сочетании с гипотензивными и антиагрегантными медикаментозными средствами.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние клинико-биохимических, адаптационных, функциональных и психологических показателей у лиц пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией.

2. Оценить непосредственные и отдаленные результаты медицинской реабилитации изолированной систолической артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста с комплексным применением гипотензивных и

антиагрегантных медикаментозных средств и биорезонанспой терапии от аппарата «РОФЭС» по данным динамики параметров липидного обмена, коагуляциопного гомеостаза, электрокардиографии, суточного мониторировапия артериального давления, кардиоритмографии, электропунктурной диагностики функционального состояния организма от аппарата «РОФЭС», психологического тестирования.

3. Изучить результаты психологической РОФЭС-коррекции в режиме «биологической обратной связи» у больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией.

4. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по рациональному применению новой технологии медицинской реабилитации больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией с применением гипотензивных и антиагрегантных препаратов в комплексе с биорезонапсной терапией от аппарата «РОФЭС».

Научная новизна

Впервые определена эффективность медицинской реабилитации изолированной систолической артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста с применением гипотензивных и антиагрегантных медикаментозных средств в комплексе с биорезонапсной терапией от аппарата «РОФЭС» в амбулаторно-поликлинических условиях.

Определены некоторые механизмы действия биорезонансной терапии от аппарата «РОФЭС» в режиме «биологической обратной связи» при изолированной систолической артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста. Установлено, что биорезонансная терапия способствует коррекции нарушений липидного обмена, коагуляциопного гомеостаза, повышению адаптационно-компенсаторных возможностей организма, улучшению психоэмоционального статуса. Результирующим является нормализация систолического артериального давления.

Доказано, что применение биорезонаисной терапии от аппарата «РОФЭС» приводит к улучшению психоэмоционального состояния, что благоприятно сказывается на качестве жизни данной категории пациентов.

Полученные данные позволяют на современном этапе оценить клиническую эффективность лечения изолированной систолической артериальной гипертензии, расширяют спектр медицинских технологий в реабилитации больных пожилого возраста.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования, требованиям специальности ВАК

(по медицинским наукам)

Практическая значимость данной научной работы для специальности

14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования в соответствии с принципами доказательной медицины показано повышение эффективности лечения больных пожилого возраста с ИСАГ посредством использования современных технологий восстановительной медицины: 1. комплексное обследование, включающее клинико-лабораторные данные, клинико-психологические методы, электрокардиографию, суточное мониторирование артериального давления, кардиоритмографию, электропунктурную диагностику функционального состояния организма от аппарата «РОФЭС», дает возможность получить дополнительную информацию, необходимую для разработки терапевтических подходов к назначению различных схем лечения при данной патологии; 2. комплексное применение гипотензивных, антиагрегантных медикаментозных средств и биорезонаисной терапии от аппарата «РОФЭС» в режиме «биологической обратной связи», что значительно улучшило течение заболевания и снизило количество осложнений у пациентов.

Предложенный метод лечения может широко использоваться в реабилитационно-профилактических учреждениях практического

здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту

1. При изолированной систолической артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста выявляются достоверно значимые патологические отклонения показателей липидного обмена, коагуляционного гомеостаза, электрокардиографии, суточного мониторирования артериального давления, кардиоритмографии, электропунктурной диагностики функционального состояния организма от аппарата «РОФЭС», психологического тестирования, а также значительное снижение качества жизни пациентов.

2. Комплексное применение гипотензивных, антиагрегантных медикаментозных средств и биорезонансной терапии от аппарата «РОФЭС» при изолированной систолической артериальной гипертензии способствует регрессу клинико-функциональных симптомов, улучшению липидного обмена, коагуляционного гомеостаза, уменьшению напряжения адаптационных процессов, снижению систолического артериального давления, существенно повышая качество жизни данной категории больных.

3. Показано, что применение РОФЭС-коррекции в режиме «биологической обратной связи» в комплексном лечении больных изолированной систолической артериальной гипертензией способствует улучшению психоэмоционального статуса и позволяет значительно улучшить результаты терапии.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены: на медицинском конгрессе «Здравоохранение Северного Кавказа» (Кисловодск, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Самара, 2010), Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 2010), медицинском форуме «Здравоохранение и развитие Фарминдустрии: междисциплинарный диалог» (Пятигорск, 2010), юбилейной

научно-практической конференции Волгоградского медицинского клинического центра Федерального медико-биологического агентства «Актуальные вопросы медико-санитарного обеспечения химически опасных объектов» (Волгоград, 2012); V и VI научно-практических конференциях Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2010-2011); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Русского бальнеологического общества «Актуальные вопросы курортной науки: прошлое, настоящее и будущее» (Пятигорск, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Ивановская область, Решма, 2014).

Разработанные современные медицинские технологии восстановительного лечения больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией внедрены в практическую работу консультативно-диагностического отделения ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, ФГБУ «Медицинский центр «Юность» ФМБА России, муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Ессентукская городская поликлиника», а также используются в учебно-педагогическом процессе ФГБУ ПГНИИК ФМБА России (г. Пятигорск).

По материалам проведенных исследований подготовлено 12 научных публикаций, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, подготовлено 1 методическое пособие (2014).

Личный вклад автора

Диссертационная работа выполнялась автором самостоятельно на базе консультативно-диагностического отделения ФГБУ ПГНИИК ФМБА России и МБУЗ «Ессентукская городская поликлиника» в течение 20102014 годов. Автором определены цель и задачи настоящего исследования. Она организовала проведение клинических, инструментальных и лабораторных исследований больных, проведение процедур от аппарата «РОФЭС» -

электропунктурной диагностики функционального состояния организма и биорезонансной терапии в режиме «биологической обратной связи». Диссертант принимала личное участие в отборе больных, проводила анализ медицинской документации, выполняла формирование базы данных, статистическую обработку и обобщение полученных клинических результатов.

Теоретической и методологической основой исследования являются существующие научно-методические подходы, которые разрабатываются и используются для научно-практического анализа лечебно-профилактической эффективности восстановительного лечения больных артериальной гипертензией, ведущими научными обществами и профильными клиническими научно-исследовательскими учреждениями (Российское кардиологическое общество, Российское научное медицинское общество терапевтов, Европейское общество артериальной гипертензии, Европейское общество кардиологов).

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 136 страницах машинописного текста. Рукопись состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы работы, исходные данные, непосредственные и отдаленные результаты исследования), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками. Библиографический список включает 207 наименований, представленных 118 отечественными и 89 зарубежными источниками.

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ, КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность восстановительного лечения и реабилитации изолированной систолической артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.

Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых

распространенных заболеваний, приобретая характер эпидемии [14, 113, 137, 145, 171, 177, 182]. По результатам эпидемиологических исследований, АГ в России страдают около 42,54 млн человек: из них мужчин - 18,96 млн (39,2 %), женщин - 23,58 млн (41,1%) [85].

Согласно Национальным клиническим рекомендациям, «Артериальная гипертензия» - синдром повышения АД при гипертонической болезни и симптоматических артериальных гипертензиях [83, 84]. Термин «гипертоническая болезнь» (ГБ), предложенный Г.Ф. Лангом в 1948 г., соответствует употребляемому в других странах понятию «эссенциальная гипертензия» [70]. Известно, что значимость артериальной гипертензии (АГ) как фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) значительно увеличивается с возрастом: если в возрасте 55-64 лет АГ встречается у 52,6% всего населения, то в 65-74 года-уже у 64,3% населения [108, 112, 151, 172].

Повышение АД по мере старения человека является хорошо известным феноменом и многими воспринимается как закономерное явление [58, 69]. Такое понятие, как «возрастное» повышенное АД в паши дни употребляться не должно, так как повышенное АД в пожилом возрасте является такой же болезнью, как и у людей молодого возраста и требует соответствующего лечения. У лиц старше 60 лет АГ встречается у 50% и приблизительно в 2/3

случаев диагностируется изолированная систолическая АГ (ИСАГ) - особая форма эссенциальной АГ [68, 158,], при этом как систолическая, так и систоло-диастолическая гипертензия остаются важными прогностическими факторами выживаемости при сердечно-сосудистой патологии [5, 158], риск развития основных ССЗ в возрастной группе 60-70 лет составляет 30% и более. Медикаментозное лечение при этом получают 59,4% больных АГ, а контролируют АД на целевом уровне всего 21,5% пациентов [112, 114].

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), изолированная систолическая артериальная гипертензия - это общий термин, используемый для характеристики всех больных с высоким систолическим АД (САД), равном или превышающем 140 мм рт.ст. и диастолическим АД (ДАД) < 90 мм рт.ст. При этом ИСАГ сопровождается повышением пульсового АД, что является дополнительным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений. В классификации экспертов ВОЗ выделяется также высокая нормальная ИСАГ, под которой понимают повышение САД до 130-139 мм рт.ст. при ДАД < 90 мм рт.ст. [207].

По данным эпидемиологических исследований ННЦ «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско АМН Украины» (2007), в сельской популяции ИСАГ встречается у 26,7% от всего количества больных с АГ всех возрастов, а среди городского населения - у 16,6% [153]. По данным Фремингемского исследования, ИСГ обнаруживается у 14% мужчин и 23% женщин старше 60 лег [196]. Имеются данные, что на долю ИСАГ приходится 56% случаев впервые выявленной во время скрининга АГ у пациентов старше 55 лет. С возрастом число больных с ИСАГ увеличивается. При этом согласно данным Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям (2000) эффективность антигипертеизивной терапии с возрастом уменьшается (с 20 до 8% после 50 лет), особенно у женщин [67, 85].

Согласно регрессионной модели, разработанной на основании

результатов ряда эпидемиологических исследований [178, 183], ожидаемая распространенность ИСАГ для 30-летнего возраста равна 0,028%, для 40 лет - 0,1%, для 50 - 0,8%, 60 - 5%, 70 - 12,6%, 80 - 25,6%. Это подтверждают данные S.S. Franklin (2001) [150]: гемодинамический профиль, соответствующий критериям изолированной систолической АГ, имеется у 77% больных в возрасте 60-69 лет, у 90% в возрасте 70-79 лет и у 93% в возрасте 80 лет и старше.

Наличие ИСАГ ассоциируется с возрастанием сердечно-сосудистой смертности в 2-5 раз, частоты инсультов - в 2,5 раза, а общей смертности — на 51% [158, 177, 196]. По данным Фремингемского исследования, ИСАГ является предиктором ССЗ у пожилых людей. По данным G. Mancia et al. (2007) [177] и A.F. Lever et P.J. Brennan (1993) [169] возрастание цифр САД на 10 мм рт.ст. и выше от цифр САД 140 мм рт.ст. в возрасте 60 лет и более приводит к учащению осложнений на 30%. Согласно данным Г.Г. Арабидзе с соавт. (1996) [5] частота сердечно-сосудистых осложнений у пожилых людей в большей мере связана с уровнем систолического АД. У лиц с высоким АД в 3—4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз чаще -нарушение мозгового кровообращения [58, 89, 143, 186].

По данным И.В. Дамулииа (2005) [33], A.C. Кадыкова (2002) [46], D. Benneta (2006) [131] и результатов многоцентрового исследования SCOPE (2003-2004) [172, 173], со стороны поражения головного мозга и центральной нервной системы ИСАГ патогенетически наиболее тесно связана с развитием субкортикальной артериосклеротической энцефалопатии и

мультиинфарктными изменениями головного мозга. Обзор взаимосвязи возраста, когнитивных функций и деменции свидетельствует о том, что повышенное АД у пожилых может быть фактором риска развития деменции, что делает правомерным изучение влияния антигипертензивной терапии (АГТ) на риск развития деменции [132, 185, 194].

1.2. Этиопатогенетические и клинические особенности изолированной систолической артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.

«Артериальная гипертензия» - синдром повышения АД при

гипертонической болезни и симптоматических артериальных гипертензиях [29, 51, 83, 134, 179]. Под ГБ принято понимать хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является АГ, не связанная с наличием патологических процессов, при которых повышение АД обусловлено известными, в современных условиях часто устраняемыми причинами (симптоматические артериальные гипертензии) [35, 57, 92, 109, 183]. Вместо термина «гипертоническая болезнь» часто используется понятие «артериальная гипертензия».

Возникновению и прогрессированию АГ способствуют следующие факторы:

• наследственная предрасположенность;

• возраст: мужчины старше 55 лет, женщины старше 65 лет;

• низкая физическая активность (гиподинамия);

• избыточная масса тела (ожирение);

• сахарный диабет;

• повышенное потребление поваренной соли;

• злоупотребления алкоголем;

• курение;

• хроническое психоэмоциональное перенапряжение (стрессы).

Перечисленные факторы риска в той или иной степени нарушают нейрогуморальные механизмы регуляции аппарата кровообращения, нормальное (оптимальное) соотношение сосудорасширяющих и сосудосуживающих факторов в пользу последних и основных гемодинамических показателей с последующим повышением АД. Так, воздействие никотина на систему кровообращения по проявлениям близко к воздействию катехоламинов: после выкуренной сигареты увеличивается

частота и сила сердечных сокращений, суживаются сосуды, повышается АД. Курение у больных АГ ухудшает прогноз: чаще отмечается злокачественное течение, снижается положительный эффект антигипертензивного лечения, почти вдвое увеличивается смертность [12, 17, 66, 88]. Ухудшение прогноза обусловлено неблагоприятным влиянием на липидный обмен (повышается уровень холестерина, снижается содержание ЛПВП), курение повышает уровень фибриногена в крови и агрегационную активность тромбоцитов.

Ведущими патогенетическими факторами изолированной систолической артериальной гипертензии, свойственной пожилому и старческому возрасту, является поражение (склероз) аорты и ее крупных ветвей с последующими увеличением их плотности и уменьшением эластичности, повышением нагрузки на левый желудочек сердца и систолического АД [9, 15, 65, 101, 122]. Степень выраженности атеросклероза не коррелирует со степенью повышения АД. Но у больных с возрастом наблюдается снижение эластичности аорты и крупных артерий, потеря эластичности волокон стенки артерий с отложением коллагена, эластина, гликозаминогликанов и кальция, что приводит к потере сосудами способности реагировать на изменение АД в систолу и диастолу [14, 15, 119, 125, 145]. По данным О. Ыао е1 а1. (1999) [170] и С.А. Бойцова с соавт. (2011) [15] в этиологии ИСАГ основными этиологическими факторами являются пол, возраст, этническая принадлежность, образование, курение, ожирение, снижение эластичности артерий. Кроме того, с возрастом у больных наблюдаются также следующие процессы в сердечно-сосудистой системе и почках: снижение чувствительности барорецепторов; снижение почечного кровотока; уменьшение количества и чувствительности бета-2-адренорецепторов, опосредующих вазодилатацию; снижение мозгового кровотока; снижение кровотока в мышцах; снижение сердечного выброса; увеличение массы миокарда левого желудочка и объема предсердий; увеличение объема внеклеточной жидкости; склероз клубочков почек;

снижение скорости клубочковой фильтрации; снижение функции канальцевого аппарата; повышение уровня предсердного натрийуретического пептида; повышение активности ренина плазмы крови и снижение активности депрессорной кинин-калликреиновой системы [134, 136]. По данным А.в. ^г^иетга е1 а1. (2009) [193], Е. КпвИпап (2010) [163], Ы.А. 1агкша е1 а1. (2005) [165], У.У. ЭаШт еЬ а1. (2007) [184] при АГ развивается усиленное взаимодействие тромбоцитов и моноцитов с клетками эндотелия за счет увеличения скорости сдвига крови, а повышенное давление крови, кроме того, благоприятствует окислительному стрессу, в результате чего уменьшается зависящая от эндотелия вазодилатация.

В последние годы к важным, а в части касающейся пожилых людей, и обязательным механизмам формирования АГ относят повышение жесткости артериальных сосудов. Так, в исследовании АШС (1999) в ходе 6-летнего наблюдения за почти 7000 лиц с нормальным АД в возрасте от 45 до 64 лет было показано, что после поправки на такие факторы, как пол, возраст, этническая принадлежность, образование, курение, ожирение, фактор снижения эластичности артерий значимо влияет на вероятность развития АГ [170]. При этом исследования С.А. Бойцова с соавт. (2011) [15] позволяют сделать вывод, что у больных АГ старше 60 лет жесткость артерий увеличена только примерно в 30-50% случаев. В обследованной группе больных АГ старше 60 лет ими отмечено существенное повышение среднесуточного пульсового АД, но не выявлена его прямая связь с повышенной жесткостью сосудистой стенки, что свидетельствует об отнюдь не исключительной важности превышения возрастной нормы жесткости сосудистой стенки в поддержании повышенного АД в этом возрасте.

По мнению многих ведущих специалистов АГ, являясь болезнью эндотелия, приводит к раннему формированию и прогрессированию ИБС. Дисфункция эндотелия при ИСАГ заключается в снижении способности эндотелиальных клеток секретировать эндотелийзависимый фактор

релаксации (ЭЗФР)->Ю с относительным или абсолютным увеличением синтеза сосудосуживающих, агрегационных и пролиферативных факторов [28, 63, 110, 146, 174]. Известно, что эндотелиальная дисфункция, спряженная с дисбалансом между виутрисосудистыми концентрациями эндогенных вазоактивных веществ, таких как вазодилятатор оксид азота (N0) и вазоконстриктор ангиотензин II, является одним из факторов развития артериальной гипертензии и сосудистой патологии. Эти данные свидетельствуют о дефиците активности эндотелиальной NO-синтазы при артериальной гипертензии, что является причиной дисбаланса сосудистых реакций с усилением сосудосуживающих эффектов ангиотензина II и эндотелина [57]. Одним из важных компонентов эндотелиальной дисфункции эндотелия является гиперактивация ренип-ангиотензии-альдостероповой системы (РААС), которая играет важную роль в регуляции АД, электролитного и водного баланса [120, 126, 147, 148, 157, 168]. Основным эффектором РААС является ангиотензин-2 (AT II), действие которого реализуется через специфические ангиотензиновые рецепторы (АТ-р). В настоящее время выделено 4 подтипа АТ-р. Наибольшее значение имеют АТ-pl и АТ-р2, через стимуляцию которых реализуется большинство физиологических и патофизиологических эффектов AT И. АТ-р1 локализованы в кровеносных сосудах, сердце, почках, надпочечниках, печени, головном мозге и легких. АТ-р2- широко представлены в мозге, почках и они играют контррегуляторную роль в отношении АТ-р1. Рецепторы АТ-рЗ и аТ-р4 недостаточно изучены. ATII играет важную роль в атерогенезе и формировании ишемических осложнений. Он участвует в развитии окислительного стресса, воспалительных изменений в сосудистой стенке, вызывает вазоконстрикцию, и способствует пролиферации гладких мышц сосудов, формированию фибринолитического дисбаланса. Атеросклеротическая бляшка (как стабильная, так и нестабильная) содержит ATII, ангиотензинпревращаюший фермент (АПФ), рецепторы к

ангиотензину, что указывает на участие ATII в событиях, связанных с атеросклеротическим процессом, в частности, дестабилизацией бляшки [78, 200].