Распространенность и особенности течения артериальной гипертонии у лиц призывного возраста в Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Синенкова, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Синенкова, Оксана Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии у лиц
призывного возраста
1.2. Механизмы развития артериальной гипертонии у лиц
молодого возраста
1.3. Морфофункциональные изменения сердца у молодых
мужчин с артериальной гипертонией
1.4. Значение показателей суточного мониторирования артериального давления для диагностики артериальной гипертонии
1.5. Значение пробы с дозированной физической нагрузкой
для диагностики артериальной гипертонии
1.6. Исследование качества жизни у молодых лиц
1.7. Лечение молодых мужчин с артериальной гипертонией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 5
3.1. Эпидемиология артериальной гипертонии у мужчин призывного возраста в Орловской области
3.2. Клинические особенности течения артериальной гипертонии у лиц призывного возраста
3.3. Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у лиц призывного возраста
3.4. Лечение артериальной гипертонии у мужчин призывного возраста блокаторами рецепторов ангиотензина II
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А - максимальная скорость потока крови в период раннего наполнения
левого желудочка
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II
ВарАД - вариабельность артериального давления
ВКИМ - величина комплекса интима-медиа
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВИС - врожденные пороки сердца
ВЭМП - велоэргометрическая проба
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
Е - максимальная скорость потока крови в период позднего наполнения левого желудочка
ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ИВ - индекс времени
ИДАГ - изолированная диастолическая артериальная гипертония ИКАГ - изолированная клиническая артериальная гипертония ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела
ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония КДОЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка КДРЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КЖ - качество жизни
КСОЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка КСРЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка ЛЖ - левый желудочек МАУ - микроальбуминурия
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МОК - минутный объем крови
НЦД - нейро-циркуляторная дистония
ОППС - общее периферическое сопротивление сосудов
ОТСЛЖ - относительная толщина стенки левого желудочка
ОХС - общий холестерин крови
ППТ - площадь поверхности тела
РКИ - рандомизированные клинические исследования
САД - систолическое артериальное давление
СДАГ - систоло-диастолическая артериальная гипертония
СИ - суточный индекс
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
УЗИ - ультразвуковое исследование
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФР - факторы риска
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
Эхо-КГ - Эхо-кардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и особенности течения артериальной гипертонии у лиц призывного возраста в Орловской области»
ВВЕДЕНИЕ
/
Актуальность проблемы
АГ остается одной из главных проблем кардиологии в связи с ее широкой распространенностью среди населения, низким уровнем контроля АД и весомым вкладом в развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний [45, 116, 201]. Успех профилактических мероприятий зависит от своевременного выявления АГ, особенно в молодом возрасте [112]. В молодом трудоспособном возрасте АГ занимает одно из ведущих мест в структуре сердечно-сосудистой патологии и первое место по вкладу в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний [45, 78, 80]. Кроме того актуальность проблемы раннего повышения АД у молодых людей обусловлена более ранним формированием поражения органов-мишеней [42,73,120]. Особая категория населения - мужчины призывного возраста, являющиеся трудовым, интеллектуальным, оборонным и репродуктивным потенциалом государства [54]. Поэтому, сохранение и укрепление здоровья мужчин призывного возраста имеет особую социальную и экономическую значимость. Распространенность АГ среди лиц призывного возраста отражает общую тенденцию распространенности данного заболевания в стране в возрастной категории 1827 лет. Малоизученными остаются вопросы медико-социальных особенностей АГ среди лиц призывного возраста, в том числе распространенность потенциально устранимых ФР сердечно-сосудистых заболеваний (курения, употребления алкоголя, гиподинамии, нерационального питания).
АГ легко диагностируется и потенциально хорошо корригируется. Своевременно начатая рациональная медикаментозная терапия АГ позволяет предотвратить возникновение серьезных сердечно-сосудистых осложнений и смертность от них. В настоящее время для лечения АГ рекомендованы 7 основных классов гипотензивных препаратов, показавших сопоставимый уровень снижения АД [71,146,163]. В последние десятилетия в клиническую
кардиологию широко вошли БРА, воздействующие на основные механизмы нейрогуморальной регуляции - ренин-альдостероновую и симпато-адреналовую системы. Внутри класса препараты различаются по своим фармакокинетическим и фармакодинамическим свойствам, которые могут проявляться разной гипотензивной эффективностью. В качестве потенциально важных причин разной клинической эффективности рассматриваются отличия в аффинности, степени антагонизма к рецепторам, растворимость, связывающая способность с белками, время полувыведения [131,148]. Выбор препарата должен осуществляться с учетом физиологии пациентов, патофизиологии заболевания, наличия ФР, поражения органов-мишеней [71]. Физиологическими особенностями лиц молодого возраста являются катехоламинергическая, симпатикотоническая гиперактивность и высокорениновый гуморальный профиль [165]. БРА позиционируют как одни из препаратов первого ряда у молодых пациентов с малым стажем АГ, у которых отмечается повышенная активность ренин-альдостероновой системы [71,118]. Поэтому важно сравнить гипотензивную эффективность отдельных представителей БРА у молодых мужчин. Сегодня БРА приобрели лидирующие позиции в отношении приверженности пациентов к терапии в связи с высокой эффективностью, хорошей переносимостью и удобством лечения [175]. Особенно это относится к молодым мужчинам, приверженность которых к лечению крайне низка [45]. В последние годы при выборе лекарственного средства уделяется внимание не только его гипотензивным свойствам, но и влиянию на ЮК. КЖ, как субъективная оценка человеком своего состояния, признана одним из наиболее важных показателей здоровья [75]. Однако необходимо подчеркнуть, что исследования по изучению КЖ были проведены в абсолютном большинстве среди больных АГ средних и старших возрастных групп. Показатели КЖ позволяют дифференцированно определить влияние болезни и лечения на физическое, психологическое, эмоциональное и социальное функционирования. Параметры КЖ динамически изменяются в зависимости от состояния больного, что позволяет осуществить мониторинг
проводимого лечения. В доступной нам литературе не обнаружено исследований по изучению особенностей течения АГ с учетом показателей КЖ у молодых мужчин призывного возраста и сравнения клинической эффективности гипотензивного эффекта препаратов из группы БРА с учетом параметров КЖ.
Определение распространенности АГ, ФР сердечно-сосудистых заболеваний, ранних маркеров поражений органов-мишеней, особенностей течения АГ с учетом показателей КЖ и эффективного лечения у мужчин призывного возраста является мало изученной проблемой, а учитывая ее социальную значимость, представляет важнейший практический интерес. Вместе с тем остаются фактически неразработанными вопросы первичной и вторичной профилактики и улучшения КЖ у мужчин в возрасте 18-27 лет с АГ. В связи с этим сформулирована цель работы.
Цель работы: определение распространенности АГ и особенностей ее течения у лиц призывного возраста для разработки критериев ранней диагностики, совершенствование первичной и вторичной профилактики и оптимизации лечения лицам с АГ в возрасте 18-27 лет. Задачи исследования:
1. Провести клинико-эпидемиологический анализ распространенности АГ, ФР сердечно-сосудистых заболеваний, ранних маркеров поражений органов-мишеней у лиц призывного возраста.
2. Провести анализ предикторов АГ и фенотипов АД у призывников с целью выработки индивидуальной тактики диагностики и лечения.
3. Установить особенности параметров внутрисердечной гемодинамики, физической толерантности, показателей суточного профиля АД и КЖ у лиц призывного возраста.
4. Оценить клиническую эффективность медикаментозной гипотензивной монотерапии валсартаном или лозартаном с учетом показателей суточного профиля АД и КЖ.
5. Разработать алгоритмы диагностики и лечения АГ с индивидуальным
подбором лекарственной терапии у лиц призывного возраста с учетом особенностей параметров, отражающих поражение органов-мишеней, суточного профиля АД и КЖ.
Научная новизна
Впервые в Орловской области выполнено комплексное территориальное клинико-эпидемиологическое исследование распространенности АГ среди мужчин призывного возраста. Установлены особенности параметров внутрисердечной гемодинамики, физической толерантности, показателей суточного профиля АД и КЖ у мужчин 18-27 лет. У лиц призывного возраста с АГ доминирует ИСАГ, чаще наблюдается 1 степень АГ, отмечается стабильный характер повышения АД; при нагрузочном тестировании - низкие показатели толерантности к физической нагрузки, гипертензивный ответ АД с увеличением времени восстановления АД. У молодых мужчин с АГ отмечается снижение показателей КЖ по шкалам психического здоровья, боли, общего здоровья и жизнеспособности. Впервые у лиц призывного возраста проведен анализ ФР сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от фенотипов АД. Выявлена высокая распространенность потенциально устранимых ФР сердечно-сосудистых заболеваний. Обнаружена взаимосвязь в развитии АГ с отягощенным анамнезом по АГ и абдоминальным ожирением. Описанные особенности гемодинамики и показателей КЖ впервые позволили провести дифференцированный подход к терапии. Впервые проведена сравнительная оценка клинической эффективности медикаментозной гипотензивной монотерапии валсартаном или лозартаном с учетом показателей суточного профиля АД и КЖ у лиц призывного возраста. На фоне лечения БРА отмечалось нормализация уровня АД по результатам клинического измерения АД и СМАД и улучшение показателей КЖ.
Практическая значимость работы
Оценка распространенности АГ, ФР сердечно-сосудистых заболеваний, поражения органов-мишеней у молодых мужчин, подлежащих призыву, позволит улучшить качество диспансеризации молодых лиц с АГ, разработать
меры профилактического воздействия, определить потребность в гипотензивной терапии.
Представлена целесообразность включения СМАД в обследования мужчин призывного возраста с анамнезом повышения АД и с уровнем клинического САД >135 мм рт.ст. для установления фенотипа АД. Выявление особенностей течения АГ у мужчин в возрасте 18-27 лет с учетом показателей внутрисердечной гемодинамики, физической толерантности, показателей суточного профиля АД и КЖ даст возможность практическому здравоохранению усовершенствовать алгоритм обследование молодых лиц.
Показана гипотензивная эффективность монотерапии валсартаном или лозартаном. Проведена оценка параметров СМАД и КЖ с целью ранней диагностики и выработки лечебно-профилактической программы.
Реализация работы
Работа выполнена в соответствии с планом ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на конгрессе «Кардиологов Кавказа с международным участием» (Нальчик, 2011 г); IV Всероссийской конференции «Неотложная кардиология» (Москва, 2011г.); Конференции «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012г.); Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012г.); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012г.); 77-я Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012г.), итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых КГМУ и Центрально-Черноземного научного центра РАМН, заседаниях курского научного общества кардиологов, терапевтов (Курск, 2011, 2012) Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012г.); конференции, посвященной 230-летию Орловской областной клинической
больницы (Орел, 2012г.); научном журнале «Ученые записки Орловского государственного университета» (Орел, 2012г.); областном обществе терапевтов (Орел, 2011, 2012, 2013гг.), научном журнале «Артериальная гипертензия» (С-Пб, 2013г.), научном журнале «Современные проблемы науки и образования».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С 2002 по 2011 гг. в Орловской области отмечается увеличения распространенности АГ среди лиц призывного возраста, обнаружена высокая распространенность ФР сердечно-сосудистых заболеваний, предикторами АГ являются отягощенный анамнез по АГ и абдоминальное ожирение.
2. У молодых мужчин с АГ достоверно чаще наблюдалась гипертензивная реакция сердечно-сосудистой системы при проведении нагрузочной пробы по сравнению с контрольной группой,
3. У мужчин 18-27 лет с анамнезом повышения АД при случайных измерениях выполнение СМАД позволяет выявить «скрытую» АГ. По данным СМАД у призывников с АГ отмечено увеличение индекса нагрузки давлением, повышение показателей, характеризующих динамику утреннего подъема АД.
4. При оценке параметров КЖ у мужчин с АГ наблюдалось снижение показателей по шкалам психического здоровья, боли, общего здоровья и жизнеспособности по сравнению со здоровыми сверстниками. Эффективная гипотензивная монотерапия больных АГ молодого возраста валсартаном или лозартаном улучшала показатели КЖ.
Внедрение результатов работы
Практические рекомендации по результатам исследований внедрены в клиническую практику и используются в обследовании и лечении пациентов 18-27 лет на базе БУЗ «Орловская областная клиническая больница». Кроме того данные, полученные в ходе данной работы, внедрены в учебный процесс на кафедре внутренних болезней ФГБОУ ВПО "Орловский государственный университет", на кафедре внутренних болезней №2 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет».
Личный вклад автора
Личное участие соискателя осуществлялось на всех этапах работы и включало разработку плана диссертационного исследования, определения этапов, объема и методов исследования, курацию пациентов, проведения психологического тестирования, под контролем специалистов функциональной диагностики выполняла суточное мониторирование артериального давления, обобщение и анализ полученных результатов и литературных данных, статистическую обработку материала и написание всех глав диссертации, подготовка публикаций. Все примененные в работе данные получены при личном участии автора, что подтверждается актом проверки первичной документации.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 219 источников (125 отечественных и 94 зарубежных). Работа иллюстрирована 31 таблицей и 24 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии у лиц призывного возраста
В Российской Федерации установлен единый призывной возраст от 18 до 27 лет. Наблюдаемая сегодня негативная тенденция ухудшения здоровья призывников с одной стороны, отражает общую отрицательную динамику показателей общественного здоровья в России, с другой стороны, является специфичным фактором для призывного возраста, что обусловлено качеством военно-врачебной экспертизы, полнотой и эффективностью лечебно-оздоровительных мероприятий лиц допризывного и призывного возраста [29,38,99]. За последнее десятилетие в стране показатели годности граждан к военной службе снизились почти на 1/3. Так в отчете военного комиссариата Томской области за 1996-2006 гг. процент призывников, ограниченно годных и не годных к военной службе в 1994 г., составил 29,1%, в 1996 г.— 30,4%, в 2005 г. — 34,2%, в 2006 г. — 35,1% [76]. По данным С. В. Ефимовой в Оренбургской области за 10 лет наблюдений (2001-2010 гг.) динамика показателя годности граждан к военной службе имела выраженный отрицательный характер. За десятилетний период данный показатель снизился с 62,6% до 47,4% [34].
В данном аспекте интерес представляет работа И.Н. Сахаровой, посвященная комплексному сравнению физического развития призывников из трех регионов России (Московская область, Тюменская область, республика Дагестан), в которой за 3 года наблюдений отмечается снижение показателей физического развития призывников: уменьшается рост и жизненная емкость легких, уже становится грудная клетка [103].
По данным М.В. Петрова в Кировской области при первоначальной постановке на воинский учет 1000 освидетельствованных выявляется 215,6 заболевания, являющихся причиной ограничения годности к военной службе. Хронические заболевания обнаруживаются у 74,6% освидетельствованных лиц призывного возраста [86]. За 5 летний срок наблюдений отмечено увеличение
общего уровня заболеваемости: так в 2001г. ее уровень составил 150,8 случаев на 100 осмотренных, а в 2005г. - 215,6 (р<0,05) [69].
В течение многих лет структура распространенности заболеваний лиц призывного возраста с учетом классов болезней по МКБ X существенных изменений не претерпела. Доминируют: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 17,9-43,2%, эндокринные болезни - 8,2-11,0%, болезни системы кровообращения - 7,3-30,3% с преобладанием артериальной гипертонии, психические болезни - 5,3-45,9 %, болезни органов пищеварения -4,3-10,5% [1,34,52,53,69,76,110].
Для изучения явлений в популяции ключевым является понятие «преваленс». Преваленсом, или распространенностью, называют относительную частоту в популяции (группе людей) некоторого признака (от англ. prevalence). Относительная частота (вероятность) выражается в долях от единицы, процентах, а в отношении редких событий - в числе случаев на тысячу или сто тысяч человек. Преваленс Pr=D/n, где D-число больных, п-численность популяции. Преваленс можно оценивать на основании обращаемости, то есть установить по медицинским или иным документам сколько человек страдает изучаемой болезнью в популяции. Но поскольку не все люди обращаются за медицинской помощью, таким методом исследователь получает заниженную величину. Более точные представления о распространенности заболевания можно получить при обследовании населения. Такие исследования называют исследованиями распространенности по выявляемое™ (prevalence study). В таком случае, выявляя стандартные признаки болезни, можно выявить больных, которые еще не заметили у себя болезни [18].
Вопросы изучения АГ у молодых мужчин 18-27 лет занимают важное место в кардиологии, являясь составной частью двух проблем: АГ в целом и проведение экспертизы годности призывников к службе в Вооружённые силы Российской Федерации. Критерии АГ у лиц призывного возраста не отличаются от принципов диагностики АГ взрослого населения. По данным М.И. Шупиной
АГ в молодом возрасте в 75% выявляется случайно (в связи с отсутствием выраженности и специфичности клинических проявлений) во время профилактических осмотров, медицинскими комиссиями военкоматов или при поступлении в учебное заведение [121].
АГ относится к числу социально значимых заболеваний, так как является одной из главных причин увеличения смертности населения в нашей стране. Напряженная эпидемиологическая ситуация прежде всего связана с ростом АГ, распространенность которой среди населения в возрасте от 15 лет и старше составляет около 40%, что соответствует приблизительно 40 миллионам человек [45,109]. АГ занимает одно из ведущих мест в структуре сердечнососудистой патологии в молодом возрасте [80]. В возрасте 20-29 лет АГ встречается у мужчин в 4,8%, а у женщин в 1,6% (рис.1) [118].
■ мужчины м женщины
Рис. 1. Распространенность артериальной гипертензии в Российской Федерации по данным национальной репрезентативной выборки (2011 г.) [44,118].
Показатели распространенности АГ в молодом возрасте достаточно условны, так как во-первых, до недавнего времени отсутствовали единые принципы диагностики гипертензии у детей и подростков. По статистическим данным распространенность АГ среди подростков по разным регионам России колеблется от 4 до 18% [31]. Во-вторых, нередко имеет место отсутствие диагностического поиска, повышенное АД в молодом возрасте выявляется случайно в связи с отсутствием выраженности клинической симптоматики [121]. В-третьих, официальные статистические отчеты оцениваются по обращаемости населения за медицинской помощью [118].
В последние годы изменилась структура сердечно-сосудистой патологии у детей и подростков: возросло число случаев НЦД, артериальной гипертензии, нарушений сердечного ритма, ВПС, кардиомиопатий, метаболических нарушений в миокарде [85,105,169]. По данным ряда авторов ожирение тесно коррелируют с развитием гипертензии в будущем [85,127,167,208]. Это подчеркивает необходимость контроля АД и веса с подросткового возраста.
В работах Б.И.Шулутко, O.A. Кисляк отмечена крайне неблагоприятная особенность течения АГ у молодых лиц - раннее формирование поражения органов-мишеней [42,120]. Это определяет актуальность своевременной ранней диагностики АГ.
Сегодня у медицинского сообщества большую тревогу вызывает тенденция к увеличению потенциально устранимых ФР сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин призывного возраста. Так курение встречается у 23,2-70%, при этом средний возраст приобщения к курению составляет 11-12 лет [24,44,73,102]. С возрастом увеличивается количество мужчин со стажем курения более года. Употребляют алкоголь от 9,7 до 73,3% [83,111,118] лиц призывного возраста. Низкая физическая активность встречается у 3,3-78,7 % [83,102,111]. Обращает на себя внимание количество призывников с избыточной массой тела или ожирением 17,8%-45% [44,83]. Стресс отмечают от 9,5 до 58,5%) лиц призывного возраста [102,111]. Дислипидемия встречается приблизительно у 20% мужчин призывного возраста [44,111]. Данные по отягощенному анамнезу по АГ колеблются от 39 до 89,4% [44,102,111,118].
По данным отечественных и зарубежных популяционных исследований повышению распространенности АД в подростковом и молодом возрасте способствует увеличение количества лиц с ожирением [82,97,132,136,158]. И хотя до конца не установлен патогенез развития АГ при ожирении, показано, что большое значение имеет задержка жидкости и солечувствительность [40].
В работе В. В. Палкина отмечается достоверная корреляционная связь между ИМТ и АГ, употреблением алкоголя и повышением веса [83].
В исследовании HARVEST у молодых людей не было выявлено связи между курением, употреблением алкоголя, гиподинамией и фенотипом АД [193], однако в этом исследовании формулируется концепция вторичного характера АГ при метаболическом синдроме [117].
В исследовании Ж. Д. Кобалавы и соавт., проведенному среди молодых мужчин в возрасте 18-25 лет не установлено ассоциации между такими ФР сердечно-сосудистых заболеваний как курение, ожирение, дислипидемия и повышением АД, однако единственным показателем, по которому пациенты с истинной АГ отличались от других, было наличие АГ у родителей [44].
Многочисленные крупные отечественные и зарубежные многоцентровые эпидемиологические исследования продемонстрировали взаимосвязь между уровнем САД и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Однако данные о повышения САД в молодом возрасте противоречивы. По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, в Российской Федерации у мужчин в молодом возрасте чаще встречается смешанный тип АГ, с его последующем ростом, плато в среднем возрасте и снижением после 55-60 лет. Распространенность ИСАГ у мужчин в возрасте 25-34 лет составляет 5%, с увеличением после 45 лет частоты ИСАГ (рис. 2) [45,104].
—Ф-ИДАГ =0=ИСАГ -*-СДАГ
15-24 25-34 35-44
-1-1-г
45-54 55-64 65-74 75-84
>85
Рис.2. Распространенность различных форм артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от возраста в Российской Федерации [45].
В крупном зарубежном исследовании III представлено, что
ИСАГ характеризуется двумя пиками: «парадоксальным» в возрасте около 40 лет и хорошо известным в пожилом возрасте [138]. Данные других
отечественных и зарубежных исследований также демонстрируют высокую частоту развития ИСАГ в подростковом и молодом возрасте [44,91,203,209].
В исследовании Ж.Д. Кобалавы и соавт., проведенному среди молодых мужчин в возрасте 18-25 лет, ИСАГ выявлена у 76,7%, СДАГ - у 33,7%, ИД А Г - у 1,2% лиц с подтвержденным диагнозом АГ [44].
По данным Шапошника И.И. и соавт., при обследовании молодых мужчин с АГ в возрасте 18-30 лет также доминировала ИСАГ (71%), СДАГ встречалась в 25%, ИДАГ - в 4%. При этом в контрольной группе мужчин в возрасте от 31 до 64 лет преобладал смешанный тип АГ (68,8%), ИСАГ у 25%, ИДАГ-у 6,25% [118].
Исследователи объясняют возникновение ИСАГ в молодом возрасте гиперкинетическим типом кровообращения и более выраженной тревожной реакцией САД [91,203,2091.
В исследовании М. О Rourke описан феномен «ложной систолической АГ» у молодых мужчин, характеризующийся повышением САД в плечевой артерии при нормальном центральном АД. В этом контексте зарубежные авторы высказывают предположение об относительной доброкачественности ИСАГ [170,192]. Однако по справедливому замечанию Ж.Д. Кобалавы актуален вопрос о корректности диагностики АГ, так как в исследовании не использовали СМАД [44,138].
АГ в молодом возрасте представляет собой важную социальную и медицинскую проблему. Вопрос раннего выявления АГ среди молодых людей стоит как нельзя остро. По литературным данным среди мужчин молодого возраста обнаружена высокая распространенность потенциально устранимых ФР сердечно-сосудистых заболеваний. Выявление и коррекция ФР - это перспективное направление исследований, так в США, Канаде и Финляндии снижение смертности от заболеваний системы кровообращения произошло не за счет улучшения качества лечения, а, главным образом, в результате улучшения первичной и вторичной профилактики [132,135]. Успех профилактических и лечебных мероприятий зависит от своевременного
выявления АГ, ФР именно в молодом возрасте. Данные о распространенности АГ, особенностях ее течения в молодом возрасте остаются ограниченными и противоречивыми, что требует активного анализа проблемы.
1.2. Механизмы развития артериальной гипертонии у лиц молодого возраста
Величина АД определяется тремя взаимосвязанными параметрами: периферическим сопротивлением сосудов, сердечным выбросом и объемом циркулирующей крови. В основе патофизиологического развития АГ лежит дисбаланс прессорных и депрессорных факторов, определяющих уровень АД [166]. На начальной стадии АГ отсутствуют специфические изменения гемодинамики, при этом снижается барорефлекторный контроль уровня АД, уменьшается парасимпатический и повышается симпатический тонус нервной системы с увеличением сердечного выброса и ЧСС [3,88].
В настоящее время одним из важнейших факторов патогенеза АГ считается повышенная активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, основным эффектором которой является ангиотензин-Н, действующий как непосредственно на миоциты, эндотелий, межклеточный матрикс, так и на регуляцию водно-солевого обмена через усиление канальцевой реабсорбции натрия и через активацию альдостерона [185]. Другое влияние ангиотензина-П обусловлено влиянием на вегетативную нервную систему, сдвигая равновесие в сторону симпатического влияния на сердце [26,28] и уменьшением парасимпатических воздействий на сердечнососудистую систему [27,87,140,162]. Вследствие этого воздействия увеличивается ЧСС и сократительная активность миокарда. Повышение тонуса гладких мышечных клеток сосудов приводит к увеличению венозного возврата крови к сердцу и сопротивления кровотоку [140]. Маркером активации симпатической нервной системы является увеличение ЧСС, которое представляет собой самостоятельный ФР у больных с АГ [36].