Оптимизация диагностики и лечения изолированной систолической артериальной гипертензии у пожилых больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Марченко, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марченко, Ирина Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗОЛИРОВАННАЯ СИСТОЛИЧЕСКАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Изолированная систолическая артериальная: этиология и особенности патогенеза.
1.2. Особенности клинической симптоматики и диагностики ИСАГ у лиц пожилого возраста.
1.3. Качество жизни у пожилых пациентов при ИСАГ.
1.4. Особенности лечения ИСАГ у пожилых больных.
1.5. Фармакоэкономика ИСАГ у пожилых больных.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Оценка показателей суточного профиля АД, центральной и периферической гемодинамики, качества жизни когнитивных функций пожилых лиц без сердечно-сосудистой патологии.
2.2. Суточное мониторирование АД.
2.3. Методы определения качества жизни.
2.4. Определение показателей центральной гемодинамики и размеров полостей сердца методом эхокардиографии.
2.5. Исследование центральной и периферической гемодинамики реографическим методом.
2.6. Методика оценки фармакоэкономической эффективности антигипертензивного лечения у пожилых больных с ИСАГ.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АД, ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ У ЗДОРОВЫХ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
И ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С СДАГ И ИСАГ.
3.1. Сравнительная оценка суточного профиля АД, центральной и периферической гемодинамики у пожилых людей без сердечнососудистой патологии и пожилых больных с СДАГ и ИСАГ.
3.2. Сравнительная оценка качества жизни и когнитивных функций у пожилых людей без сердечно-сосудистой патологии и пожилых больных с СДАГ и ИСАГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения изолированной систолической артериальной гипертензии у пожилых больных»
Актуальность проблемы.
У пожилых больных как систолическая, так и систоло-диастолическая гипертензия остаются важными прогностическими факторами выживаемости при сердечно-сосудистой патологии [5]. При этом частота сердечнососудистых осложнений у пожилых людей в большей мере связана с уровнем систолического АД [5, 7, 11, 81]. Изолированной систолической артериальной гипертензией страдают от 10 до 20% лиц пожилого возраста. Как самостоятельная форма артериальной гипертензии ИСАГ была описана в начале нашего столетия [5, 7, 187]. Более пристальное внимание к ИСАГ возникло в конце 60-х годов, когда было проведено несколько исследований (в том числе и Фрамингемское исследования). Однако до сих пор активно обсуждается суть ее отличий от систоло-диастолической артериальной гипертензии. В связи с этим вопросы диагностики и лечения ИСАГ остаются актуальными.
Гипотензивная терапия способна улучшать течение и прогноз ИСАГ [30]. Однако в практическом плане остается нерешенным ряд вопросов, возникающих при выборе препаратов для лечения этого заболевания: режим их применения, эффективность и влияние на КЖ. Это связано с недостаточной изученностью влияния антигипертензивных средств на индивидуальный суточный ритм и вариабельность АД. Разовые измерения АД не дают представления о суточном профиле АД и не позволяют адекватно оценить антигипертензивную активность назначаемых препаратов [177, 178, 179, 180]. В этой связи только СМАД позволяет выявить особенности ИСАГ и оценить качество антигипертензивной терапии у пожилых больных.
Кроме того, в продолжающейся дискуссии о необходимости лечения ИСАГ у пожилых больных многие исследователи негативно относятся к постоянной терапии АГ, мотивируя это частым развитием побочных эффектов препаратов и ухудшением самочувствия пациентов [75].
Большая часть информации по влиянию АГ на КЖ касается эффектов антигипертензивной терапии [178, 181, 182, 185]. Попытки оценить влияние антигипертензивных препаратов на субъективную симптоматику АГ были предприняты в исследованиях SHEP, EWPHE, STOP, MRC, но при этом специальные опросники по КЖ и оценке когнитивных функций не применялись.
Таким образом, несмотря на достаточный опыт применения антигипертензивных препаратов, при лечении ИСАГ у пожилых пациентов, и доказанное их влияние на «конечные точки» (снижение сердечно-сосудистых осложнений), влияние на «суррогатные точки» - КЖ, когнитивные функции изучено недостаточно.
Постепенное внедрение формулярной системы и попытка более эффективного лечения большого числа пожилых больных с ИСАГ неизбежно ставит вопрос о фармакоэкономической составляющей антигипертензивной терапии [37]. В условиях реальной клинической практики существуют различные принципы выбора конкретного препарата для лечения больного. Многие врачи, руководствуясь «заботой» о материальном благополучии пожилого пациента, отдают предпочтение назначению более дешевых лекарственных средств, которые не рекомендованы существующими стандартам лечения. Другая часть врачей, настроена на применение чрезвычайно дорогих препаратов, часто не имеющих реальных клинических преимуществ перед более дешевыми генериками [32]. Поэтому для научно-обоснованного, а не интуитивного выбора препарата необходимо проведение клинико-экономических исследований. Их целью является выбор того способа лечения, который оптимально сочетает в себе клиническую эффективность, безопасность и стоимость.
Цель исследования.
Оптимизировать диагностику изолированной систолической артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста и разработать критерии дифференцированного применения диуретиков, антагонистов кальция и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента для ее лечения, предварительно изучив их влияние на показатели суточного мониторирования артериального давления, центральную и периферическую гемодинамику, качество жизни и когнитивные функции.
Основные задачи исследования:
1. Сравнить особенности суточного профиля артериального давления, частоту ортостатических нарушений, состояние центральной и периферической гемодинамики, качество жизни и когнитивных функций у пожилых пациентов без сердечно-сосудистой патологии и у пациентов с систоло-диастолической артериальной гипертензией и изолированной систолической артериальной гипертензией.
2. Оценить взаимосвязь изменений качества жизни и когнитивных функций с суточным профилем артериального давления и показателями центральной и периферической гемодинамики у пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертензией.
3. Изучить изменения показателей суточного мониторирования артериального давления, центральной и периферической гемодинамики, качества жизни, когнитивных функций и оценить частоту ортостатических нарушений у пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертензией на фоне лечения антагонистами кальция (нитрендипин, нифедипин-ретард, исрадипин), ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (эналаприл), диуретиками (индапамид).
4. Разработать критерии дифференцированного применения антагонистов кальция, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и диуретиков, исходя из исходных показателей суточного мониторирования артериального давления, влияния на гемодинамические показатели в ортостазе и когнитивные функции пожилых пациентов с изолированной систолической артериальной гипертензией.
5. Оценить фармакоэкономические аспекты антигипертензивной терапии антагонистами кальция, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и диуретиками.
Научная новизна.
Новизна данного исследования заключается в выявлении взаимосвязи между изменениями суточного профиля артериального давления, показателями центральной и периферической гемодинамики, качеством жизни, состоянием когнитивной функции у больных пожилого возраста с изолированной систолической и систоло-диастолической артериальной гипертензией.
При проведении прямого сравнительного исследования в параллельных группах было выявлено одинаковое влияние нитрендипина, нифедипина-ретард, эналаприла и индапамида на показатели качества жизни и когнитивных функций у пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертензией.
Доказано, что с фармакоэкономических позиций у пожилых пациентов с изолированной систолической артериальной гипертензией среди оригинальных препаратов (адалат-ретард, ломир, ренитек и арифон) для снижения систолического артериального давления и улучшения качества жизни наиболее оправдано применение арифона.
Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику.
Диссертация выполнена в Волгоградском медицинском государственном университете (ректор - академик РАМН, профессор, д.м.н. В.И. Петров) на кафедре терапии и семейной медицины ФУВ (заведующий кафедрой -профессор, д.м.н. С.В. Недогода) и является составной частью научно-исследовательских работ ВолГМУ.
Получены данные об особенностях диагностики и лечения изолированной систолической артериальной гипертензии в пожилом возрасте. Выявлены различия между нитрендипином, нифедипином-ретард, исрадипином, эналаприлом, индапамидом по их влиянию на показатели суточного профиля артериального давления, центральной и периферической гемодинамики, качество жизни и когнитивные функции у больных с изолированной систолической артериальной гипертензии. На основании этих данных разработаны критерии дифференцированного подхода к назначению гипотензивных препаратов. Результаты исследования используются в работе кафедры терапии и семейной медицины ФУВ Вол ГМУ, ОКБ № 3 и Госпиталя ветеранов войны.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пожилым больным с изолированной систолической артериальной гипертензией, учитывая колебания артериального давления в ортостазе и высокую вариабельность артериального давления, в целях оптимизации диагностики и контроля терапии, необходимо проведение ортостатической пробы и суточного мониторирования артериального давления.
2. Пожилой больной с изолированной систолической артериальной гипертензией характеризуется более выраженным повышением уровня вариабельности и нагрузки по систолическому артериальному давлению и увеличением сосудистого сопротивления, снижением эластичности артерий, ухудшением показателей качества жизни, когнитивных функций по сравнению с пожилыми лицами без сердечно-сосудистой патологии и пациентами с систоло-диастолической артериальной гипертензией.
3. Нитрендипин, нифедипин-ретард, эналаприл и индапамид обладают одинаковой антигипертензивной активностью и схожим влиянием на показатели качества жизни и когнитивных функций у пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертензией.
4. Антигипертензивное действие антагонистов кальция, диуретиков и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента обусловлено: снижением удельного периферического сосудистого сопротивления, тонуса кровеносных сосудов всех калибров и улучшением эластичности амортизирующих сосудов.
Публикация и апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 12 работ. Фрагменты работы были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы артериальной гипертензии» (Москва 1999г.), конференции молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы медицинской науки и практики» (Волгоград, 2003г.).
Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедр кардиологии с ФД ФУВ, терапии и семейной медицины ФУВ, факультетской терапии, клинической фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Марченко, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ.
1. Гемодинамической основой повышения АД у больных пожилого возраста является повышение удельного периферического сосудистого сопротивления, особенно выраженное при изолированной систолической артериальной гипертензии. Для этой группы больных характерно повышение тонуса артерий всех калибров.
2. Больные пожилого возраста с артериальной гипертензией характеризуются значительным ухудшением качества жизни, когнитивных функций и психосоматического статуса по сравнению с лицами той же возрастной группы, но без сердечно-сосудистой патологии. Наиболее выраженные нарушения качества жизни, когнитивных функций имеют место при изолированной систолической артериальной гипертензии.
3. При изолированной систолической артериальной гипертензии необходимо проведение всем больным суточного мониторирования артериального давления, так как у них имеется высокая вариабельность артериального давления.
4. При одинаковой способности снижать систолическое артериальное давление индапамид (по сравнению с эналаприлом и нитрендипином) в наименьшей степени вызывает снижение диастолического артериального давления у пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертензией, обладает более выраженным положительным влиянием на пульсовое давление, вариабельность артериального давления и стабильным 24-часовым антигипертензивным эффектом.
5. Антигипертензивные препараты при схожей степени снижения удельного периферического сосудистого сопротивления по разному влияют на частоту сердечных сокращений: наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений при приеме нифедипин-ретарда, отсутствие изменений при приеме индапамида и тенденция к урежению при приеме эналаприла и нитрендипина.
6. Нитрендипин, нифедипин-ретард, индапамид и эналаприл положительно влияют на показатели качества жизни у пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертензией.
7. При приеме нитрендипина, эналаприла, индапамида наблюдалась уменьшение тонуса кровеносных сосудов всех калибров, однако наиболее выраженное снижение тонуса амортизирующих сосудов отмечалось при терапии индапамидом.
8. Нитрендипин, нифедипин-ретард, эналаприл и индапамид благоприятно влияют на показатели психосоматического статуса и когнитивных функций, но при этом уменьшение субъективной симптоматики изолированной систолической артериальной гипертензии наиболее выражено при лечении индапамидом.
9. Среди оригинальных препаратов арифон является наиболее предпочтительным для лечения изолированной систолической артериальной гипертензии у пожилых больных, так как обладает наилучшим коэффициентом затратыЪффективность и QALY.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для оптимизации диагностики изолированной систолической артериальной гипертензии у пожилых больных необходимо проведения суточного мониторирования артериального давления, так как ручное измерение артериального давления не отражает его истинный уровень в течении дня.
2. Учитывая значительные колебания артериального давления в ортостазе у пожилых пациентов с изолированной систолической артериальной гипертензии, при подборе антигипертензивной терапии, необходимо проведение 10 минутной ортостатической пробы.