Особенности клинико-гемодинамических проявлений и вариабельности ритма сердца при изолированной систолической артериальной гипертонии с аффективными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Умарова, Ситора Ахмедовна

  • Умарова, Ситора Ахмедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 110
Умарова, Ситора Ахмедовна. Особенности клинико-гемодинамических проявлений и вариабельности ритма сердца при изолированной систолической артериальной гипертонии с аффективными расстройствами: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Душанбе. 2015. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Умарова, Ситора Ахмедовна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений 1-4 ВВЕДЕНИЕ 5-12 ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и медико-социальное значение изолированной систолической артериальной гипертонии

у лиц пожилого возраста

1.2. Особенности гемодинамики и морфофункциональных показателей у больных изолированной систолической артериальной гипертонией у лиц пожилого возраста

1.3. Роль психосоматических нарушений как фактор риска при изолированной систолической артериальной

гипертонии у лиц пожилого возраста

1.4. Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой

системы у лиц пожилого возраста с артериальной гипертонией

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПОЖИЛЫХ ЛИЦ С НОРМАЛЬНЫМ УРОВНЕМ

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

3.1. Клиническая и морфофункциональная

характеристика миокарда левого желудочка у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального

давления

3.2. Исходные показатели вариабельности ритма сердца у

пожилых лиц с нормальным уровнем артериального

давления

ГЛАВА IV. СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИЕЙ

4.1.Структурные особенности миокарда левого желудочка у

пожилых больных изолированной систолической артериальной

гипертонией без аффективных расстройств

(коморбидной депрессии)

4.2. Исходные показатели вариабельности ритма сердца

у больных изолированной систолической артериальной гипертонией без аффективных расстройств

(коморбидной депрессии)

4.3. Структурные особенности миокарда левого желудочка больных изолированной систолической артериальной гипертонией с аффективными расстройствами

(коморбидной депрессией)

4.4. Исходные показатели вариабельности ритма сердца

у больных изолированной систолической артериальной гипертонией с аффективными расстройствами

(коморбидной депрессией)

4.5. Результаты исследования психоэмоционального статуса больных изолированной систолической артериальной гипертонией с аффективными расстройствами

(коморбидной депрессией)

4.6. Сравнительная характеристика морфофункциональных параметров миокарда левого желудочка и показателей вариабельности ритма сердца у больных с различным течением изолированной систолической артериальной гипертонией пожилого возраста

ГЛАВА V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ВРС - вариабельность ритма сердца

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ПАД- пульсовое артериальное давление

СДД - среднединамическое артериальное давление

ДД - диастолическая дисфункция

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония

КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный диастолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ОТС - относительная толщина стенок

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки ФВ - фракция выброса

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка Е/А - соотношение пиковых скоростей диастолического трансмитрального кровотока

ДБ, %- степени укорочения переднезаднего размера ЛЖ в систолу

ТР — общая мощность спектра Ш7 - высокочастотный компонент спектра ЬЕ - низкочастотный компонент спектра УЬР - очень низкочастотный компонент спектра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинико-гемодинамических проявлений и вариабельности ритма сердца при изолированной систолической артериальной гипертонии с аффективными расстройствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) - одна из самых распространенных заболеваний. Являясь одним из основных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний АГ^ независимо от возраста, увеличивает риск возникновения кардиоваскулярных последствий, таких как инсульт, инфаркт миокарда, сердечной и почечной недостаточности. Изолированная систолическая артериальная гипертония (ИСАГ) - наиболее часто встречаемая форма АГ в пожилом возрасте. Систолическая АГ (по данным Фремингемского исследования) имела наиболее высокое предсказывающее значение возникновения сердечнососудистых осложнений у лиц пожилого и старческого возраста. Ведущим патогенетическим фактором в развитии ИСАГ рассматривается склероз аорты и крупных артерий, в основном в результате склероза средней оболочки, ведущий к понижению их эластичности. Повышение жесткости аорты происходит в основном за счет коллагенизации средней оболочки, а не атеросклероза. На фоне основного патогенетического фактора имеются и ряд способствующих: одни из них способствуют повышению артериального давления (АД) вообще, а другие возникновению именно систолического характера гипертонии. Гемодинамика характеризуется увеличением периферического сосудистого сопротивления и снижением

чувствительности р-адренорецепторов. Показатели сердечного выброса левого желудочка остаются в пределах нормы [51,103,105]. Одним из факторов, определяющих качество жизни и исход у больных ИСАГ, является выраженность поражения сердца [46,51,152,169,178]. В старших возрастных группах, чаще, чем у молодых отмечается развитие гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), сердечного ремоделирования, развитие диастолической, а затем и систолической дисфункции сердца [62,147,172]. На каждые 10 лет жизни риск развития ГЛЖ возрастает на 15% [106,115].

Как известно, ГЛЖ тесно коррелирует с уровнем систолического давления, а значит, и с возрастом [27,29,184] риск развития мозгового инсульта или инфаркта миокарда у больных с АГ и ГЛЖ в 5 раз выше, чем у больных без гипертрофии. При АГ наличие ГЛЖ указывает на необходимость раннего начала эффективной антигииертензивной терапии [166,173,181,211].

Новое для медицины понятие стратификации риска предусматривает общую стратегию профилактики, лечения и прогноза АГ с учетом личностных, медицинских и социальных характеристик пациента [65,67,68]. В этом аспекте АГ следует рассматривать как психосоматическую проблему, которая, по сути, предопределяет решение вопросов взаимоотношения соматического, психического, социального единства с точки зрения современного понимания и видения психосоматики [9,13,14]. В последние годы большой интерес среди кардиологов вызывает проблема взаимодействия между заболеваниями сердечно-сосудистой системы в частности АГ с одной стороны, депрессивными и тревожными расстройствами с другой [30,31,33,35]. Сочетание указанных заболеваний утяжеляет имеющиеся проявления каждого из них в отдельности, значительно снижает качество жизни больных и ухудшает прогноз [2,3,22,28,36]. В крупных проспективных исследованиях показано, что депрессия и тревога являются независимыми факторами риска, влияющими как на развитие АГ, так и на прогноз выживаемости пациентов с сердечнососудистой патологией [4]. При этом отмечено, что частота выявления депрессии и тревоги при АГ значительно превышает таковую при других психосоматических заболеваниях. Показано, что тревожно-депрессивные расстройства выявляются более чем у 50% больных и чаще сопутствуя АГ осложняют течение болезни кризами, инсультами и инфарктом миокарда [5]. Вегетативная регуляция занимает особое место среди описанных возрастных особенностей, поскольку не только играет важную роль в формировании

адаптационных реакций организма пожилого человека в меняющихся условиях жизнедеятельности, но и является потенциально наиболее перспективной мишенью для корригирующего воздействия при заболеваниях (в том числе ЛГ) в виду возможности быстрого ответа на лечебные факторы. Однако адекватная коррекция вегетативной регуляции невозможна без знания степени выраженности и направленности регуляторных расстройств. АГ является классическим примером болезней регуляции, поэтому большое внимание в изучении АГ уделяется уточнению соотношения различных отделов автономной нервной системы, регулирующей контуры гемодинамических параметров, в том числе и уровень АД [3,6,9,45,105,183]. Для оценки вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в настоящее время широко применяется метод спектрального анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) [8,18,39,42,59,87,164]. Это связано с признанием ВРС как одним из индикаторов состояния регулирующих систем организма, имеющим важное прогностическое значение [18,87,88,92,207]. Существует представление о том, что ВСР является выходным сигналом системы вегетативной регуляции сердца [87,93,137,140]. Изучение ВСР и выявление специфических патофизиологических механизмов, влияющих на вегетативный статус больных АГ, представляет важную область исследований и является перспективным для более полного описания вегетативной регуляции деятельности сердца больного данным заболеванием. Исследование ВСР позволяет охарактеризовать активность отделов вегетативной нервной системы (ВНС) через их влияние на сердечный ритм [11,42,56]. В имеющихся исследованиях речь идет преимущественно о пациентах молодого и среднего возраста, в то время как число работ, посвященных применению анализа ВРС у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих АГ, невелико, а их результаты противоречивы [11,26,39,72,164]. Практически отсутствуют работы, посвященные изучению взаимосвязи и взаимовлиянии ВРС, депрессивных

расстройств, а также особенности ремоделирования миокарда левого желудочка у больных, страдающих изолированной систолической артериальной гипертонией лиц пожилого возраста. Между тем, такое комплексное изучение может стать ключом к пониманию клинико-патогенетических особенностей формирования и прогрессирования артериальной гипертонии [11,12,39,53,59,70,74,137,170].

Цель настоящего исследования: изучить характер взаимосвязи и взаимовлияние вариабельности ритма сердца, депрессивных расстройств, а также особенностей ремоделирования миокарда левого желудочка у больных пожилого возраста, страдающих изолированной систолической артериальной гипертонией.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить особенности морфофункциональной структуры ЛЖ и вариабельности ритма сердца у лиц старших возрастов с нормальным уровнем АД

2. Выявить клинические особенности, а также характер ремоделирования миокарда (морфофуикционалъную структуру) ЛЖ сердца у больных пожилого и старческого возраста страдающих ИСАГ без проявлении аффективных расстройств.

3. Дать характеристику особенностей ВРС у больных пожилого и старческого возраста, страдающих ИСАГ без проявлении аффективных расстройств.

4. Изучить характер взаимосвязи и взаимовлияния клинических проявлений, ремоделирования миокарда ЛЖ, ВРС и аффективных расстройств у ИСАГ.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное изучение клинических проявлений, особенностей ремоделирования миокарда ЛЖ, а также психоэмоциональный статус и характер ВРС при ИСАГ на фоне имеющих аффективных расстройств.

2. Впервые выявлена отрицательное влияние коморбидной депрессии на клинические проявления и морфофункциональные структуры миокарда ЛЖ, что является дополнительным фактором риска развития инфаркта миокарда, мозговых инсультов и фатальных нарушений ритма. Изучена взаимосвязь между изменениями ВРС и аффективными расстройствами у больных пожилого возраста страдающих ИСАГ.

3. Определены роль, степень значимости и влияние структуры ремоделирования миокарда ЛЖ на характер ВРС у больных ИСАГ в зависимости от наличия аффективных расстройств.

Практическая значимость:

Проведенное исследование диктует целесообразность оценки у больных пожилого возраста, страдающих ИСАГ с коморбидной депрессией, основных морфофункциональных параметров сердца, выявления неблагоприятных типов ремоделирования миокарда ЛЖ, а также характера ВРС. Определены взаимосвязь и взаимовлияние клинических проявлений, характера ремоделирования миокарда ЛЖ, ВРС и коморбидной депрессии. Выяснение указанных обстоятельств, способствует более глубокой интерпретации патогенетических звеньев данной проблемы, оптимизации лечения, обоснованию целесообразности и эффективности комбинации гипотензивных и антидепрессивных препаратов в терапии больных ИСАГ с коморбидной депрессией.

Положении, выносимые на защиту:

1. У лиц пожилого возраста с нормальным уровнем АД с годами происходит некоторая структурная перестройка миокарда - его ремоделирование в виде преимущественно концентрической гипертрофии с сохранением систолической и развитием невыраженной диастолической дисфункцией ЛЖ. ВРС характеризуется сниженной активностью регуляторных систем с относительной симпатикотонией при относительно сохранной реактивности вагусного компонента регуляции.

2. У лиц пожилого возраста страдающих ИСАГ происходит также структурная перестройка миокарда, наряду с КГЛЖ чаще встречается и ЭГЛЖ, вероятность, которой нарастает при длительности заболевания и степени повышении САД. Наличие КГЛЖ не проявляется заметным нарушением систолической функции миокарда. ВРС у больных ИСАГ с различными вариантами ремоделирование миокарда ЛЖ характеризовалась более низкой общей мощности спектра у лиц с ЭГЛЖ по сравнению с подгруппой КГЛЖ, где был меньше относительный вклад УЬР и выше -колебаний НР диапазона в общую мощность спектра. Такая структура свидетельствует об лучших функциональных резервах у лиц с КГЛЖ и указывает в пользу адаптационного значения данного варианта ремоделирования. У больных с ЭГЛЖ заметно преобладала доля УЬР. Подобная динамика мощности колебаний в низкочастотном диапазоне является свидетельством относительной несостоятельности потенциала центральной регуляции преимущественно симпатического отдела нервной системы.

3. У лиц пожилого возраста страдающих ИСАГ с коморбидной депрессией в отличие от контрольной группы (практически здоровых тщ) и больных ИСАГ без аффективных расстройств заметно возрастает доля ЭГЛЖ, вероятность которой нарастает при длительности заболевания и

степени повышении САД. Данные изменения способствуют ухудшению сократительной функции ЛЖ и латентной систолической дисфункции.

4. ВРС у больных ИСАГ с проявлением аффективных расстройств характеризовалась некоторой особенностью нейрогуморальной регуляции, присущие различным вариантам ремоделирования ЛЖ. Общая мощность спектра у пациентов с ЭГЛЖ оказалась выше, чем при КГЛЖ. Наиболее высокой в этой подгруппе была мощность низкочастотных модуляций, доля гуморальных влияний была ниже. Прирост мощности низкочастотных колебаний по абсолютному значению и по доле среди других компонентов спектра, следует рассмотреть как адекватную реакцию симпатического отдела вегетативной нервной системы. Ремоделирование миокарда приводит к снижению потенциала преимущественно быстрых механизмов адаптации (симпатических и парасимпатических влияний), при этом функциональные резервы более сохранными оказываются у пациентов с КГЛЖ.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им Абуали ибни Сино (Душанбе 2009-2010-2012), материал 59-й годичной научно-практической конференции ТГМУ (Душанбе 2011), материал 60-й годичной научно-практической конференции с международным участием ТГМУ, посвященной 80-летию со дня рождения член-корр. РАМН, профессора Ю.Б.Исхаки (Душанбе 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в лечебную работу кардиологического отделения городского медицинского центра города Душанбе. Материалы работы

используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней № 2 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Личный вклад аспиранта состоит в: самостоятельно выбранном научном направлении, поставленной цели и задач исследования, подготовке основных публикаций по выполненной работе, написание научных статей и глав диссертации. Аспирант неоднократно выступил с докладами в научных конференциях. Автор, являясь ассистентом кафедры внутренних болезней №2 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, накопил достаточный опыт по диагностике, лечению, профилактике и прогнозу заболевания у больных с ИСАГ. Диссертант самостоятельно выполнял подбор и мониторинг пациентов, самостоятельно проводил регистрацию и анализ ритмограмм, эхокардиография проводилась в условиях РКЦК МЗ РТ, самостоятельно дифференцировал пациентов в группы, проводил статистическую обработку полученных данных.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 основных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 10 таблиц, иллюстрирована 5 рисунками. Библиографический указатель включает 220 источников, из них отечественных авторов 116 и зарубежных -104.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ИЗОЛИРОВАННАЯ СИСТОЛИЧЕСКАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ

ГИПЕРТОНИЯ

1.1. Распространенность и медико-социальное значение изолированной систолической артериальной гипертонии у лиц пожилого возраста

Сердечнососудистые заболевания представляют серьезную социальную проблему, и сегодня артериальная гипертония (АГ) остается одной из главных неинфекционных пандемий, являясь одним из основных факторов риска, определяет структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [23,50,153,177]. Повышение величин диастолического и/или систолического артериального давления влечет, независимо от возраста, риск возникновения кардиоваскулярных последствий, таких как инсульт, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность. У лиц с высоким артериальным давлением (АД) в 3 - 4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз чаще - нарушение мозгового кровообращения. АГ встречается у 30 - 50% людей старше 60 лет. Повышение АД по мере старения человека является хорошо известным феноменом и многими воспринимается как закономерное явление [6,24,45,46,49,127,177]. В развитых странах с возрастом увеличивается уровень и систолического АД, и диастолического АД. Систолическое АД продолжает повышаться до 70-80 лет, тогда как диастолическое АД только до 50-60 лет, а затем его уровень может даже снижаться. Эти тенденции в изменении систолического АД и диастолического АД наблюдались в одномоментных [6,24,46,134,157] и проспективных [157] исследованиях, что объясняет повышение пульсового АД и рост распространенности изолированной систолической артериальной гипертонии (ИСАГ) с возрастом. Пик повышения АД наблюдается в молодом и среднем возрасте больше у мужчин, чем у женщин. У лиц с высоким АД в молодости с возрастом отмечается более выраженное

повышение её, однако повышение АД не является закономерным следствием старения [6,49,157]. У многих пожилых людей уровень АД нормальный или даже пониженный, хотя распространение АГ и, в частности, ИСАГ особенно увеличивается у пожилых. ИСАГ имеется у 64,8% людей старше 60 лет. Данные исследования SHEP показали, что в 60-69 лет ИСАГ выявляется у 8%, с 70 до 79 - у 11% и старше 80 лет - 22% [198,206,219]. Существуют различия в распространенности АГ в разных этнических группах. Возможно, такие факторы, как социальное положение и культурные традиции, играют роль в развитии АГ. Пациенты с ИСАГ имеют высокий риск сердечнососудистых осложнений, несмотря на низкий уровень диастолического АД. Риск от повышенного АД наилучшим образом описан связью с систолическим АД, поскольку диастолическое АД может быть ложно пониженным из-за жесткости артерий [12,54,62,200]. Результаты нескольких недавних исследований показали, что пульсовое АД, особенно если оно сочетается с повышением систолического АД, имеет наиболее тесную связь между АД и риском сердечнососудистых осложнений [62,203]. В больших эпидемиологических исследованиях, таких как Исследование коррекции множественных факторов риска MRP1T и Фрамингемское исследование (Framingham study), показало, что систолическое АД - независимый, постоянный и поддающийся коррекции фактор риска любых сердечнососудистых осложнений. Было доказано, что ИСАГ увеличивает смертность от сердечно-сосудистой патологии в 2-5 раз, общую смертность на 51%, частоту инсультов в 2,5 раза по сравнению с лицами, имеющими нормальные показатели АД и сравнимыми по возрасту и полу [45,82,99,105,127,134,215]. Данные из HAS показали, что при повышении систолического АД на каждый 1 мм рт. ст., смертность повышается на 1% [151]. С каждым повышением систолического АД на 20 мм рт. ст. вероятность развития мозгового инсульта возрастает вдвое [131,191]. При проведении ряда исследований было выявлено, что систолическое АД

является более важным фактором риска цереброваскулярных осложнений у пожилых, чем диастолическое АД. Пациенты с повышенным систолическим АД имели в 3 раза больше случаев инсультов мозга за 3 года, чем при повышении диастолического [157,199,204]. Фрамингемское исследование показало, что систолическое АД является более точным предиктором сердечно-сосудистой летальности, чем диастолическое АД, и ИСАГ может быть фактором риска для сердечно-сосудистой смертности [161]. За 20-летний период наблюдения за мужчинами 55-74 лет с ИСАГ определено, что смертность среди них была в 2 раза выше, чем у нормотоников при этом риск был в 1,8 раз выше у мужчин и в 4,7 раз у женщин [45,51,62,99,161]. У 80% больных с пограничной ИСАГ после 20 лет наблюдения развилась стабильная гипертония (> 160/90 мм рт.ст.) по сравнению с 45% лиц с нормальным АД [38,194]. Риск сердечной недостаточности в 6 раз выше у гипертоников, чем у нормотоников, и уровень систолического АД является более значимым фактором риска развития сердечной недостаточности, чем диастолическое АД и у мужчин, и у женщин [6,30,38,192,195]. Одной из самых частых форм АГ в пожилом возрасте, как было отмечено, является ИСАГ. Эксперты ВОЗ дают следующее определение: "Изолированная систолическая гипертония - это общий термин, используемый для характеристики всех больных с высоким систолическим АД, равном или превышающем 140 мм рт. ст. и диастолическим АД меньше 90мм.рт.ст." [155]. До начала 90-х годов критерием ИСАГ часто считали систолическое АД > 160 мм рт. ст. при диастолическое АД < 90-95 мм рт. ст. [128]. В 1993 г. эксперты ВОЗ/МОГ и Объединенного национального комитета США по выявлению, оценке и лечению повышенного АД (ОНК) пересмотрели критерии диагностики АГ. Так, критерием ИСАГ стали считать уровень систолического АД более 140 мм рт.ст. при диастолическом АД ниже 90 мм рт. ст. АГ не является собственно свойством старения, но ему сопутствуют возрастные изменения сердечно-сосудистой системы. Современные подходы

к АГ у пожилых пациентов претерпели коренные изменения. Полученные за последние десятилетия факты нашли свое отражение в пересмотре как диагностических, так и терапевтических взглядах. Произошли изменения стратегии популяционных профилактических мероприятий, связанных с АГ у пожилых людей и эти взгляды способствовали отказу от возрастных норм АД [6,49,135]. В них отсутствуют также и указания на возрастные отличия цифр целевого АД - они такие же, как и в других возрастных группах, несколько различны лишь пути и темпы их достижения.

1.2. Особенности гемодинамики, морфофункционалыюй структуры сердца и механизмов формирования ИСАГ у лиц пожилого возраста

У больных пожилого и старческого возраста механизмы формирования АГ такие же, как у лиц молодого и среднего возраста. Однако инволютивные процессы накладывают свой отпечаток, как на общие звенья патогенеза, так и способствуют возникновению совершенно иных, присущих лишь этой возрастной группе, путей развития АГ. Во многом такая динамика связана с возрастной перестройкой сердечно-сосудистой системы, которая при (в целом) адаптивном характере изменений, предоставляет дополнительный субстрат для развития как самой АГ, так и ее последствий и осложнений. Структурные изменения касаются как миокарда, так и магистральных сосудов. В сократительном миокарде происходит прогрессивная гибель кардиомиоцитов. Многолетние результаты исследования показали, что происходит снижение сердечного индекса (СИ) на 8,4 мл/мин/м2 за каждый год жизни [119,145,157]. М.Брандфонбренер и соавт. показали, что существует линейное снижение СИ с увеличением возраста на 1% за год [127]. При сохранности повышенного АД, снижение сердечного выброса ведет к увеличению общего периферического сосудистого сопротивления. Считается, что данная закономерность существует в нормотензивной пожилой популяции. Также происходит снижение чувствительности

сердечно-сосудистой системы к адренергической стимуляции (такой как физическая нагрузка, назначение изопротеренола), которая влияет на ускорение сердечного ритма и увеличение объемного кровотока мозга [127,156]. В процессе старения происходит уменьшение количества эластических волокон в соединительной ткани пропорционально увеличению отложения коллагена, эластина, гликозаминогликанов и кальция [6,12], что вызывает склероз и фиброз различных тканей, включая среднюю оболочку кровеносных сосудов, сердечные клапаны и их хорды, снижая тем самым эластичность аорты и других артерий. Ряд авторов как основной патогенетический фактор рассматривают склероз аорты и крупных артерий, в основном в результате склероза средней оболочки, ведущи к понижению их эластичности [24,49,51,55,81,99]. Повышение жесткости аорты происходит в основном за счет коллагенизации средней оболочки, а не атеросклероза. При специальном исследовании на секционном материале в группах лиц старших возрастов с систолической гипертонией, гипертонической болезнью и нормальным давлением, степень и стадия атеросклероза существенно не различались [103,105]. В пожилом возрасте теряется эластичность волокон стенки артерии и наблюдается отложение коллагена, эластина, гликозаминогликанов и кальция. Многие гистологические изменения, происходящие с возрастом в стенках сосудов, схожи с изменениями вследствие атеросклероза. Тем не менее, вопрос о роли атеросклероза в патогенезе ИСАГ у лиц старших возрастов является спорным. При исследовании морфологических образцов человеческой аорты [103] было показано, что растяжимость ее стенок с возрастом снижается, однако насколько это зависит от процессов старения и атеросклероза, неизвестно. Кроме того, клиническая практика показывает, что у многих больных с тяжелой формой распространенного атеросклероза систолическое АД остается в пределах нормы. В противоположность этому в некоторых популяциях с низкой распространенностью атеросклероза систолическое АД

с возрастом повышается и наблюдается ИСАГ [6,12,49,51]. На увеличение жесткости артериальной стенки влияют такие факторы, как возраст, наличие АГ, атеросклероза и сахарного диабета. Во время систолы желудочков растяжимость аортальной стенки снижается, и давление не может быть "погашено" стенкой аорты. Таким же образом уменьшается способность к отражению давления в диастолу, все это ведет к увеличению пульсового АД [99,110,117]. Также с возрастом происходит увеличение скорости пульсовой волны. Исследования \Veisfeldt М. показали, что артериальные вазодилататоры, такие как нитропруссид, могут снижать скорость аортальной пульсовой волны, что свидетельствует о том, что изменения аорты является следствием изменения податливости гладких мышц, пейрогуморального статуса, толщины артериальной стенки или их сочетания, а не следствием фиброза или атеросклероза [220]. Исследовались также генетические аспекты АГ. Группа авторов изучала гипотезу, согласно которой полиморфизм гаптоглобина является генетическим фактором, связанным с повышением систолического АД в пожилом возрасте [135]. В результате исследования было установлено, что у пожилых пациентов с АГ наличие фенотипа 1-1 гаптоглобина взаимосвязано с повышением систолического АД. Ряд исследователей предприняли попытку установить возможную связь полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) с риском развития АГ и ИБС в разных возрастных группах. Исследователи обнаружили, что ОО-генотип гена АПФ связан с развитием инфаркта миокарда (ИМ) у пациентов моложе 50 лет и с наличием ИСАГ у больных ИБС старше 65 лет [129,135,157]. На фоне основных патогенетических факторов имеются и ряд способствующих.