ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ (РЕГИСТРОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Правкина Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Правкина Екатерина Алексеевна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Артериальная гипертензия: современное состояние проблемы
1.2. Факторы сердечно-сосудистого риска и его стратификация у пациентов с артериальной гипертензией
1.3. Состояние амбулаторно-поликлинической помощи пациентам с артериальной гипертензией
1.3.1. Документы, регламентирующие оказание медицинской помощи пациентам с артериальной гипертензией в амбулаторной практике
1.3.2. Амбулаторная карта как медицинский документ
1.3.3. Опыт изучения качества ведения больных артериальной гипертензией в амбулаторной практике
1.4. Хроническая болезнь почек у больных артериальной гипертензией
1.4.1. Современные представления о взаимосвязи артериальной гипертензии и патологии почек
1.4.2. Оценка функции почек у больных артериальной гипертензией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Схема исследования
2.2. Характеристика исследуемой выборки
2.3. Методы исследования
2.4. Этические аспекты исследования
2.5. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОБОСНОВАННОСТИ И КАЧЕСТВА ФОРМУЛИРОВКИ ДИАГНОЗА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В АМБУЛАТОРНЫХ КАРТАХ
4.1. Анализ обоснованности диагноза артериальной гипертензии
4.2. Анализ использования в диагнозе классификации гипертонической болезни по стадиям
4.3. Анализ использования в диагнозе классификации артериальной гипертензии по степени
4.4. Анализ качества стратификации дополнительного общего сердечнососудистого риска пациентов с артериальной гипертензией
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
5.1. Анализ немедикаментозной коррекции артериальной гипертензии
5.2. Анализ назначаемой медикаментозной терапии артериальной гипертензии
5.3. Анализ фактически получаемой пациентами с артериальной гипертензией медикаментозной терапии (по результатам анкетирования пациентов)
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИИ ПОЧЕК В АСПЕКТЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Лист-перечень в амбулаторную карту «Факторы риска сердечнососудистых заболеваний и поражение органов-мишеней при артериальной гипертензии»
Приложение 2. Рекомендуемая схема обследования пациентов с артериальной гипертензией на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи для определения функции почек
Приложение 3. Сводная инструкция по применению формул для расчета СКФ/клиренса креатинина у пациентов с артериальной гипертензией
Приложение 4. Акты внедрения
Приложение 5. Информационно-методические письма
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АГ - артериальная гипертензия
АГП - антигипертензивный препарат
АГТ - антигипертензивная терапия
АИР - агонисты имидазолиновых рецепторов
АК - антагонисты кальция
АКС - ассоциированное клиническое состояние
АМР - антагонисты минералокортикоидных рецепторов
БРА - блокатор рецепторов к ангиотензину II
БЦА - брахиоцефальные артерии
ГБ - гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДУ - диуретики
ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ - индекс массы тела
КР - клинические рекомендации
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МАУ - микроальбуминурия
МИ - мозговой инсульт
НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе
ОАК - общий анализ крови
ОТ - окружность талии
ПАД - пульсовое артериальное давление
ПЦД - препарат центрального действия
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
рСКФ - расчетная скорость клубочковой фильтрации
РФ - Российская Федерация
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ССЗ - сердечно-сосудистое заболевание
ССО - сердечно-сосудистое осложнение
ТГ - триглицериды
ТИА - транзиторная ишемическая атака
УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование
ФП - фибрилляция предсердий
ФР - фактор риска
ХБП - хроническая болезнь почек
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ХрЗП - хронические заболевания почек
ХС - холестерин
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЦВБ - цереброваскулярная болезнь
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
а-АБ - а-адреноблокатор
в-АБ - в-адреноблокатор
в-ЛП - в - липопротеиды
Я-графия - рентгенография
Научные общественные организации:
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов
НОА - Национальное общество атеросклероза НОНР - Научное общество нефрологов России РАЭ - Российская ассоциация эндокринологов РКО - Российское кардиологическое общество
РМОАГ - Российское медицинское общество по артериальной гипертонии РНМОТ - Российское национальное медицинское общество терапевтов ESC - Европейское общество кардиологов (European Society of Cardiology) ESH - Европейское общество по артериальной гипертонии (European Society of Hypertension)
ISH - Международное общество по артериальной гипертонии (International Society of Hypertension)
JNC - Объединенный национальный комитет (Joint National Committee) KDIGO - Инициатива по улучшению глобальных исходов заболеваний почек (Kidney Disease: Improving Global Outcomes)
K/DOQI - Инициатива по улучшению качества исходов заболеваний почек (Kidney Disease Outcomes Quality Initiative)
WHO - Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ (РЕГИСТРОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Артериальная гипертензия (АГ) является наиболее распространенной сердечно-сосудистой патологией среди населения всего мира, в том числе Российской Федерации (РФ) [4, 14, 132]. Она ускоряет развитие и отягощает течение атеросклероза, ИБС, ХСН, фибрилляции предсердий (ФП), цереброваскулярной болезни (ЦВБ), хронической болезни почек (ХБП) [35, 80, 107, 104, 116, 131, 143, 171, 202]. Известно, что наличие АГ связано не только с сокращением общего показателя продолжительности жизни (в среднем на 5 лет), но и с сокращением продолжительности жизни без кардиоваскулярных заболеваний (на 7 лет) [114]. Более того, снижение смертности от этих заболеваний является одним из самых значимых целевых показателей, обозначенных в Концепции развития здравоохранения в РФ до 2020 года [29].
За последние десятилетия в РФ были разработаны и неоднократно подвергнуты пересмотру клинические рекомендации (КР) по диагностике и лечению АГ, задачами которых является внедрение научных достижений в изучении данной патологии в практическую деятельность врачей [15, 45, 90, 92]. На данном этапе развития здравоохранения именно повышение соответствия оказываемой медицинской помощи требованиям рекомендаций рассматривается как ключевой момент в совершенствовании качества оказания медицинской помощи.
Поскольку своевременная диагностика и адекватное лечение играют основную роль в сдерживании прогрессирования АГ, предотвращении осложнений, а также в связи с тем, что основная нагрузка в ведении пациентов с АГ приходится на врачей первичного звена, актуально оценить текущую ситуацию с качеством диагностики и лечения АГ в условиях типичной поликлинической практики для выявления основных путей улучшения помощи данной категории больных.
Также необходимо отметить, что проблеме поражения почек при АГ и его выявления в настоящее время уделяется большое внимание, однако данные по
оценке состояния данного вопроса в амбулаторной практике существенно ограничены. Это предопределяет актуальность оценки поражения функции почек у пациентов с АГ, наблюдающихся в амбулаторных условиях.
Цель исследования
Улучшение диагностики и лечения пациентов с артериальной гипертензией в амбулаторных условиях на основании регистрового исследования.
Задачи исследования
1. Провести анализ использования физикальных и лабораторно -инструментальных методов обследования у пациентов с артериальной гипертензией в амбулаторных условиях.
2. Провести анализ обоснованности диагноза артериальной гипертензии у изучаемой категории больных.
3. Оценить качество лечения (немедикаментозной коррекции и лекарственной терапии) пациентов с артериальной гипертензией на амбулаторно-поликлиническом этапе медицинской помощи в соответствии с Клиническими рекомендациями.
4. Провести анализ оценки функции почек у пациентов с артериальной гипертензией в амбулаторной практике в аспекте диагностики и лечения артериальной гипертензии.
Научная новизна
Впервые проведено амбулаторно-поликлиническое регистровое исследование качества обследования, диагностики и лечения пациентов с АГ, которое:
- включало пациентов с АГ всех степеней тяжести, находящихся на амбулаторно -поликлиническом этапе медицинской помощи;
- проведено в стандартных муниципальных поликлиниках;
- не предусматривало ни одного критерия исключения; в результате которого:
- впервые определены показатели, отражающие недостаточное качество диагностического обследования пациентов с АГ в муниципальных поликлиниках,
- впервые выявлены методы обследования, полнота охвата пациентов которыми зависит от субъективного фактора - наблюдения пациента на определенном терапевтическом участке;
- впервые установлен систематический характер нарушений формулировки диагноза АГ, сформулирован перечень проблем формулировки диагноза и показано их влияние на оценку тяжести АГ,
- впервые зарегистрирована недостаточная активность врачей поликлиник в проведении немедикаментозной коррекции АГ и ее низкая эффективность;
- впервые для муниципальных поликлиник продемонстрировано, что фактически получаемая пациентами в амбулаторных условиях антигипертензивная медикаментозная терапия уступает назначенной терапевтами/кардиологами по качеству комбинирования препаратов;
- впервые установлено, что на этапе первичного звена здравоохранения не выполняются современные требования по контролю функции почек (не проводится расчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и не используются специфические методы определения альбуминурии) и по применению терминологии при дисфункции почек, что в результате приводит к гиподиагностике ХБП с последующим недоучетом ее наличия при определении стадии гипертонической болезни (ГБ), стратификации общего сердечно -сосудистого риска, назначении медикаментозной антигипертензивной терапии (АГТ).
Теоретическая значимость работы
Полученные результаты будут способствовать развитию представлений о той категории пациентов с АГ, которые обращаются за медицинской помощью в учреждения первичного звена здравоохранения по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, а именно: о возрастно-половом составе, тяжести течения АГ, коморбидной, в том числе сердечно-сосудистой, патологии.
Проведенное исследование расширяет знания о взаимоотягощающем влиянии АГ и дисфункции почек, а также возможностях и трудностях диагностического обследования и динамического контроля функции почек у пациентов с АГ в амбулаторно-поликлинической практике.
Практическая значимость работы
Получено научное обоснование недостаточной полноты обследования пациентов с АГ на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи как с помощью физикальных, так и лабораторно-инструментальных методов. Сформулированы пути решения этой проблемы с целью улучшения первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений (ССО), в частности обоснована и проведена разработка Листа-перечня «Факторы риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и поражение органов-мишеней (ПОМ) при АГ" (Приложение 1) в амбулаторную карту - для улучшения их первичного учета и последующего контроля в динамике.
На основании проведенного анализа с целью улучшения качества формулировки диагноза АГ врачами амбулаторно-поликлинических учреждений, а также повышения качества стратификации риска ССО научно обоснован перечень часто встречающихся в амбулаторной практике ошибок формулировки диагноза АГ и в рамках Информационно-методического письма «О совершенствовании диагностического обследования, формулировки диагноза и лечения пациентов с АГ» (Приложение 5) даны рекомендации по их устранению.
Установлены возможные пути повышения качества лечения данной категории пациентов. Выявлено, с одной стороны, неполное соответствие назначаемой врачами АГТ требованиям КР по АГ, а с другой стороны, неполное соответствие фактически получаемой пациентами АГТ, назначаемой врачами терапевтами/кардиологами поликлиники.
Кроме того, установлена низкая эффективность проводимой на амбулаторно-поликлиническом этапе немедикаментозной коррекции АГ и ее ФР,
предопределившая необходимость дополнительной информационно-методической работы с врачами (кардиологами и терапевтами) поликлиник (Приложение 5).
Продемонстрирована недостаточная активность врачей первичного звена здравоохранения в плане своевременного выявления дисфункции почек у пациентов с АГ и ее учета при ведении данной категории больных. Сформулированы основные причины данной проблемы и научно обоснованы пути их решения: зарегистрировано несоответствие проводимой оценки функции почек современным требованиям, отсутствие стереотипа обязательной регистрации клинически значимой дисфункции почек (рСКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2) в диагнозе; установлены ограничения практического применения экспресс-тестов для определения уровня микроальбуминурии (МАУ); разработана схема обследования пациентов с АГ на предмет ХБП, включающая двухэтапное определение МАУ (Приложение 2); обоснована необходимость обеспечения клинических лабораторий поликлиник количественными методами определения МАУ, а также введения обязательного расчета СКФ у всех пациентов с АГ. По результатам данного направления работы также разработана Сводная инструкция по применению формул для расчета СКФ/клиренса креатинина при АГ (Приложение 3) и внесены соответствующие дополнения в Информационно-методическое письмо «О необходимости определения критериев гипертрофии левого желудочка, расчета скорости клубочковой фильтрации и обеспечения амбулаторно-поликлинических медицинских учреждений анализаторами для количественного определения альбуминурии» (Приложение 5).
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов обусловлена степенью анализа современных литературных данных по заявленной тематике, достаточным объемом фактического материала и адекватной статистической обработкой полученных результатов с использованием стандартных компьютерных программ на основании методологии, изложенной в монографии О.Ю. Ребровой (2002). Выводы и практические рекомендации логически верны и актуальны.
Положения, выносимые на защиту
1) Объем диагностического обследования (физикального, лабораторного, инструментального) пациентов с АГ на амбулаторно-поликлиническом этапе медицинской помощи г. Рязани не соответствует требованиям Клинических рекомендаций «Диагностика и лечение артериальной гипертензии» (2010).
2) Практически во всех случаях (99,3%) диагноз АГ у амбулаторно наблюдаемых пациентов следует считать обоснованным.
3) Немедикаментозную коррекцию и медикаментозное антигипертензивное лечение у амбулаторно наблюдаемых пациентов с АГ следует считать недостаточно эффективными и не соответствующими в полном объеме требованиям Клинических рекомендаций «Диагностика и лечение АГ» (2010).
4) Активность терапевтов и кардиологов муниципальных поликлиник г. Рязани в плане своевременного выявления дисфункции почек у пациентов с АГ является недостаточной и приводит к гиподиагностике данной патологии, что, в свою очередь, может приводить к неверной стратификации сердечно-сосудистого риска и ошибочной тактике ведения данной группы пациентов.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования были использованы при разработке следующих документов:
1) Лист-перечень «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и поражение органов-мишеней при АГ" (Приложение 1).
2) Схема обследования пациентов с АГ на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи для определения функции почек (Приложение 2).
3) Сводная инструкция по применению формул для расчета СКФ/клиренса креатинина при АГ (Приложение 3).
4) Информационно-методическое письмо «О совершенствовании диагностического обследования, формулировки диагноза и лечения пациентов с АГ» (Приложение 5), адресованное терапевтам, кардиологам.
5) Информационно-методическое письмо «О необходимости определения критериев гипертрофии левого желудочка, расчета скорости клубочковой фильтрации и обеспечения амбулаторно-поликлинических медицинских учреждений анализаторами для количественного определения альбуминурии» (Приложение 5), адресованное главным врачам лечебно-профилактических учреждений.
Практические рекомендации внедрены в работу поликлиники ГБУ РО ГБ №6 и поликлиники ГБУ РО ОККД, а также в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (Приложение 4).
Выводы исследования были включены в конференции для врачей Рязанской области, а также в образовательный семинар в рамках XVIII Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ «Актуальные вопросы в практике врача-терапевта».
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на Юбилейной научной сессии, посвященной 20-летию Рязанской областной общественной организации «Ассоциация врачей-терапевтов» (12.12.2012), XVIII Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ «Актуальные вопросы в практике врача-терапевта» (27.02.2015), Европейском конгрессе кардиологов (Лондон, 31.08.2015).
Апробация работы проведена на межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики, факультетской терапии с курсами эндокринологии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и фармакотерапии ФДПО, терапии ФДПО с курсом семейной медицины ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России 1 июня 2015 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 101 отечественный и 140 зарубежных источников.
Работа проиллюстрирована 41 рисунком, 21 таблицей, одним клиническим примером, содержит 5 приложений.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых журналов, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.
Личный вклад автора
Личное участие автора заключалось в активном формировании научной темы, ее конкретизации в виде определения цели и задач исследования, разработки методов исследования.
Участвовала в разработке форм первичной и вторичной документации. Организовывала и осуществляла сбор информации и заполнение первичной документации, выполняла координацию работы с поликлиниками для получения необходимой медицинской документации. Выполняла внесение первичной информации в электронные базы данных, контроль ее качества, устранение выявленных неточностей, пропусков и ошибок.
Лично осуществлено у всех пациентов полуколичественное определение степени МАУ с использование тест-полосок и выполнение последующих расчетов.
Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и концептуальное осмысление полученного материала, разработку приложений. Подготовила печатные работы, представляла результаты исследования на конференциях.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Артериальная гипертензия: современное состояние проблемы
Ведущей причиной смертности населения во всем мире являются ССЗ. В РФ на их долю приходится более миллиона (53,5%) смертей в год [14]. Особое место среди ССЗ занимает АГ, которая является наиболее распространенным хроническим неинфекционным заболеванием.
Частота АГ значительно варьирует среди населения разных стран и отдельных регионов в каждой стране [132]. По данным M. Joffres et а! (2013), в Канаде распространенность АГ составляет 19,5%, в США - 29%, в Англии - 30% [156]. Более высокая распространенность АГ была зарегистрирована в исследованиях, проведенных в Сербии (46,8%), Чехии (43,6%) и Румынии (44,9%) [149, 169, 189]. Меньшая частота АГ наблюдается среди населения, проживающего в странах Азии (29,8% в Индии, 25,9% в Корее, 18% в Китае) [155, 190, 218]. Однако если в странах Западной Европы и США за последние годы распространенность АГ снижалась или оставалась стабильной, то в Восточной Европе и Азии отмечался рост встречаемости АГ среди населения [169, 191-193, 228].
Распространенность АГ в России, по результатам федерального мониторинга 2003-2010 гг., за указанные годы существенно не менялась и в 2010 г. составила 39,7%, причем среди женщин этот показатель (40,5%) выше, чем среди мужчин (38,0%) [101]. В исследовании ЭПОХА (2011) также получены данные о большей распространенности АГ у женщин [11]. Однако исследование ЭССЕ-РФ, проведенное в 2012-2013 гг., показало, что в настоящее время распространенность АГ увеличилась (44,0%), в основном за счет существенного роста числа мужчин с данной патологией (48,2% против 40,8%) [4]. Следует отметить, что в большинстве зарубежных исследований также было выявлено преобладание АГ среди мужчин [155, 189, 192, 228, 238].
В распространенности АГ в РФ наблюдаются существенные региональные различия [4, 66, 67]. По данным эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ, в котором изучалась ситуация с АГ в 13 регионах в 2012-2013 гг., наиболее низкая распространенность АГ наблюдается в Санкт-Петербурге (35,9%) и в
Оренбургской области (37,8%), в то время как в Кемеровской, Тюменской и Воронежской областях данный показатель значительно выше (48,5%, 49,1% и 56,1% соответственно) [4].
Частота развития АГ отчетливо увеличивается с возрастом: в возрасте 25 -34 года АГ выявляется у 25,1% мужчин и 11,9% женщин, в возрастной группе 45-54 года эти показатели составляют 59,9% и 54,7%, а в возрасте 55-64 года - 72,6% и 75,4%, соответственно [4]. Отмечается, что в более молодом возрасте АГ встречается чаще у мужчин и, напротив, в более зрелом возрасте начинает преобладать у женщин [4, 11, 68]. По прогнозам, распространенность АГ в последующие годы во всем мире будет увеличиваться, в том числе за счет роста доли лиц пожилого возраста, связанного с увеличением продолжительности жизни населения [33].
В настоящее время, помимо распространенности, важным эпидемиологическим показателем признан уровень осведомленности пациентов с АГ о наличии у них данного заболевания, поскольку он отражает информированность общества в целом о ССЗ и влияет на число больных, охваченных лечением. Так, в Турции о наличии заболевания осведомлены только 40,7% больных АГ, в Румынии - 44,3%, в Сербии - 58%, в то время как в США и Канаде - 74,0% и 82,5%, соответственно [149, 156, 189, 194, 228]. Отчетливый рост данного показателя за последние десятилетия отмечен во всем мире [239]. В РФ осведомленность больных о наличии АГ также увеличилась и в 2010 году составила 88,1% [101]. По данным 2012-2013 гг., уровень осведомленности несколько ниже - 67,5% среди мужчин и 78,9% среди женщин [4]. При этом в России антигипертензивные препараты (АГП) принимает только 39,5% мужчин и 60,9% женщин, страдающих АГ, в то время как в США охвачены лечением 71,6%, в Канаде - 80% лиц с данной патологией [4, 156, 228]. В странах Европы, таких как Великобритания, Чехия и Румыния, частота приема АГП составляет 51%, 58% и 39%, соответственно [156, 169, 189]. Таким образом, в РФ наблюдается недостаточный охват населения антигипертензивным лечением при высоком, по общемировым меркам, уровне осведомленности.
Согласно данным ISH, повышенное артериальное давление (АД) -доминирующий фактор риска инвалидности и смерти во всем мире [166], что в большей степени обусловлено увеличением частоты развития ССО у лиц с АГ.
Так, наличие АГ повышает вероятность развития мозгового инсульта (МИ) в 2-4 раза по сравнению с лицами с нормальным АД [107, 116, 209]. Результаты Национального регистра МИ в 25 регионах РФ за 2001-2004 гг. показали, что АГ отмечалась у 92,5% больных, перенесших МИ [14]. Уже в первых публикациях результатов Фремингемского исследования (1961) было отмечено, что риск развития ИБС тесно связан с АГ [143]. При этом мета-анализ S. Macmahon (2003) свидетельствует о том, что вероятность развития ИБС и МИ находится в прямой линейной зависимости от достигнутого уровня АД [35, 171]. По данным R. Collins et al. (1990), лечение повышенного АД приводит к 35-40% снижению риска инсульта и, как минимум, 16% снижению риска инфаркта миокарда (ИМ) [115]. Исследование Syst-Eur (the Systolic Hypertension in Europe, 1997) позволило выявить значительное снижение частоты кардиальной и цереброваскулярной патологии у больных изолированной систолической АГ при проведении АГТ: снижение систолического и диастолического АД (ДАД) в среднем на 10,7 и 4,7 мм рт. ст. соответственно за четыре года сопровождалось снижением частоты МИ на 42%, ИМ - на 30%, а всех кардиоваскулярных событий в совокупности (МИ, ИМ, сердечная недостаточность) - на 31% [197].
Мета-анализ S. Lewington et al. (2002) (61 исследование, более 1 млн. пациентов) показал, что снижение систолического АД (САД) на каждые 2 мм рт. ст. связано с уменьшением смертности от ИБС на 7% и смертности от МИ на 10% [103].
Результаты этих исследований, с одной стороны, являются доказательством тесной связи ИБС и МИ с АГ, с другой стороны, показывают эффективность профилактики сердечно-сосудистой смертности у лиц с АГ путем снижения АД. Повышенное АД названо наиболее частой из предотвратимых причин смерти [146]. Перспективным представляется воздействие именно на это звено сердечно -сосудистого континуума, поскольку по данным эпидемиологических исследований
в РФ наблюдается низкая эффективность проводимого лечения лиц с АГ. Так, по данным Р.Г. Оганова с соавт., только 27,0% женщин и 18,3% мужчин в процессе лечения достигают АД менее 140/90 мм рт. ст. [101]. Показатели, близкие к российским, зарегистрированы в Турции (20,7%), Румынии (19,9%), в то время как в Западной Европе и Северной Америке отмечается большая эффективность лечения (Италия - 37%, Испания - 46,3%, Канада - 65,8%), США - 64,4%) [113, 156, 189, 194, 225, 228].
Таким образом, АГ остается важнейшей медико-социальной проблемой во всем мире. В РФ ситуация по АГ в последние годы характеризуется, с одной стороны, высокой осведомленностью больных о наличии у них данного заболевания, но с другой стороны, увеличением распространенности АГ, недостаточным охватом пациентов лечением и его низкой эффективностью и, как результат, - высокой частотой ССО и высоким уровнем смертности населения от АГ и ее осложнений.
1.2. Факторы сердечно-сосудистого риска и его стратификация у пациентов с артериальной гипертензией
Уровень АД является важнейшим, но не единственным фактором, влияющим на течение и прогноз АГ [88, 140]. Большое значение имеет наличие так называемых дополнительных факторов сердечно-сосудистого риска.
ФР - эпидемиологический термин, который используется для обозначения признака, связанного со статистическим повышением вероятности развития определенного заболевания, при этом факт статистической зависимости не означает наличие причинной связи [17, 85]. При АГ оценивают факторы, которые повышают вероятность развития ССО и смерти от них. При этом выделяют традиционные, или классические, ФР, прогностическая важность которых убедительно доказана, и факторы, роль и степень влияния которых на настоящий момент активно обсуждается (такие как гипергомоцистеинемия, уровень С-реактивного белка, частота сердечных сокращений (ЧСС) и другие) [68, 128, 153, 170, 229, 235]. С точки зрения тактики ведения пациента важное значение имеет
выделение модифицируемых (для которых существует возможность профилактической и лечебной коррекции) и немодифицируемых ФР (табл. 1) [15].
Таблица 1
Модифицируемые и немодифицируемые ФР, учитываемые при стратификации риска ССО и смерти от них, у лиц с АГ
Фактор риска Шкала SCORE Фрамингемская шкала Возможность коррекции
Курение + + +
Дислипидемия:
общий ХС + +
ХС ЛПНП - + > +
ХС ЛПВП - +
ТГ - + J
Возраст и пол + + -
АД + + +
Пульсовое АД - + ±
Нарушенная
толерантность к глюкозе, + +
нарушенная гликемия
натощак
Абдоминальное ожирение - + +
В качестве основных модифицируемых ФР развития и прогрессирования ССЗ на протяжении многих лет прочно сохраняют свои позиции дислипидемия и курение. Установлено, что сочетание АГ с курением или гиперхолестеринемией повышает вероятность смертельного исхода в течение ближайших 10 лет у мужчин в возрасте 50-59 лет в 2,6 раза [138]. Смертность от ИБС и МИ при сочетании АГ с дислипидемией и курением увеличивается в 5 раз [48, 138]. Расчеты показали, что в России курением, распространенность которого среди взрослого населения достигает 27%, обусловлены 13,9% случаев ССЗ; 21,3% - ИБС; 34,5% - ИМ; 21,3% - МИ [28, 74].
Избыточная масса тела и ожирение, в особенности абдоминальная форма, являются важным ФР развития как самой АГ, так и ее осложнений [142, 183]. Так, по данным исследования INTERSALT (1989) на каждые 4,5 кг массы тела САД увеличивается на 4,5 мм рт. ст. [159]. Установлено, что среди лиц с АГ распространенность общего и абдоминального ожирения выше, чем в остальной популяции [68].
В качестве немодифицируемых ФР учитывают увеличение возраста более 55 лет у мужчин и 65 лет у женщин и семейный анамнез ранних ССЗ (отягощенная наследственность).
По данным исследования DECODE (1999) нарушенная гликемия натощак и нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ), по предложению экспертов WHO объединяемые термином «пре(д)диабет», повышают риск ССО в 1,14 и 1,32 раза соответственно по сравнению с лицами без указанных нарушений [216]. Особо неблагоприятным является тот факт, что ежегодно у 4-9% пациентов НТГ конвертируется в сахарный диабет (СД), наличие которого в свою очередь повышает сердечно-сосудистый риск уже в 3-4 раза [157]. Отмечалось, что только у 39% пациентов, страдающих АГ, имеется ненарушенная гликемия натощак и нормальная толерантность к глюкозе [57]. По данным М.Н. Мамедова (2004), у 37% пациентов, страдающих АГ, диагностируется НТГ [36].
А. Benetos et al. в результате 20-летнего наблюдения за 19083 мужчинами в возрасте 40-69 лет показали, что пульсовое АД (ПАД) является независимым предиктором сердечно-сосудистой и коронарной смертности, при этом ассоциации между ПАД и цереброваскулярной смертностью не наблюдалось [196]. При изучении различных возрастных групп участников Framingham Heart Study выявлено, что у пациентов 60 лет и старше ПАД является более сильным предиктором ИБС по сравнению с САД и ДАД [133].
В многочисленных исследованиях убедительно доказана возможность снижения сердечно-сосудистой заболеваемости и преждевременной смертности населения путем целенаправленного лечебного и профилактического вмешательства в отношении модифицируемых ФР [20, 31, 63].